FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Вс апр 30, 2017 17:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тетрадочные вклады
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 17:41 
Небожитель

Всё

Заголовок сообщения: Re: Тетрадочные вклады
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 17:42 
Небожитель

Цитата:
АО "Арксбанк": Журналист Анна Героева рассказала ..., как она стала таким забалансовым вкладчиком и как ей удалось вернуть свой потерянный миллион - Last - 2016-10-25 13:50:12

Истории, 25 октября 2016

Личная история: как я потеряла и вернула миллион в обанкротившемся банке

Деньги в банке не всегда в безопасности. В последнее время всё чаще вкладчики не попадают в реестр на выплаты АСВ, потому что их вклады полностью или частично выводились за баланс. Журналист Анна Героева рассказала Сравни.ру, как она стала таким забалансовым вкладчиком и как ей удалось вернуть свой потерянный миллион.

Деньги я коплю с 2012 года и уже сталкивалась с отзывом лицензии у банка – 8 февраля 2016 года отозвали лицензию у банка «Интеркоммерц», где у меня был открыт один из вкладов. Деньги мне вернули быстро и в полном объёме, я была уверена, что так везде, и ошиблась.

Банк-пылесос

Весной 2015 года я стала вкладчиком злополучного Арксбанка. Он проводил агрессивную рекламную кампанию в метро, принимал вклады под 18-22% годовых в рублях и 7-8% в валюте. Я тогда и не знала, что существуют банки-пылесосы. На фоне всеобщей острой экономической ситуации Арксбанк выглядел ничуть не лучше и не хуже остальных. К тому же есть Агентство по страхованию вкладов (АСВ), а это оказывает успокаивающее действие. В общем я открыла вклад в размере 200 тыс. рублей и начала активно его пополнять, чтобы купить квартиру маме. При зарплате в 110 тыс. рублей я ежемесячно направляла на счёт примерно 70 тысяч.

Когда через год срок моего вклада истёк, я решила не забирать деньги и оформила новый договор в том же месте. За год банк себя хорошо зарекомендовал, да и в офисах всегда было много народа, а значит все ему доверяют, бояться нечего – думала я.

Конечно, были моменты, которые несколько удивляли. Например, было непонятно, почему операционистки просят прийти за выпиской через 15 минут. Тогда я это объяснила себе очень просто – во всём виноваты очереди в офисе, там всегда было как в метро в час пик. Это сейчас я понимаю, что у них была двойная автоматизированная система и им просто нужно было время, чтобы выйти из одной и запустить другую.

Банк просто пользовался людской неосмотрительностью, а где-то может и жадностью. Люди же придерживаются очень простой стратегии – они несут свои деньги в банки с максимальной ставкой, какой бы шарагой они не казались. Вся надежда на АСВ, которое в случае чего вернёт вкладчику его сбережения в сумме до 1,4 млн рублей, включая проценты. Но только не в этот раз. Если бы я следила за ситуацией на рынке, то знала бы, что в последнее время участились случаи обнаружения забалансовых вкладов в разных банках, что ещё четыре банка, лишившихся лицензии с начала года, вели вклады «в тетрадке». Но на тот момент я этого не знала. Я даже не знала, что такое забалансовый вклад, пока 19 июля у Арксбанка не отозвали лицензию. В этот день мне позвонила сестра, которая работает в другой кредитной организации, и рассказала, что её знакомую назначили во временную администрацию, поэтому она знает про наличие неучтённых вкладов в моём банке.

И я ринулась в Арксбанк, думала, вдруг получится получить свежую выписку по счёту. Чтобы попасть в офис решила «притвориться» работницей банка, пришедшей за трудовой книжкой. Но молодой человек, вышедший мне навстречу и представившийся сотрудником временной администрации, сказал, что руководство банка ушло, не оставив ни трудовых книжек, ни первичных документов по клиентам, «мы пришли, а здесь один ковролин».

Вклад в тетрадке

Выплаты вкладчикам Арксбанка начались 2 августа. Я пришла в отделение банка-агента АСВ, где уже было несколько людей. Они все скандалили, говоря, что в реестре указаны неверные суммы. Я сразу поняла, что всё плохо. Вот подошла моя очередь, я протянула сотруднику паспорт, и он сообщил, что у меня на счету 108 462 рубля 83 копейки. И я заплакала. Больше года потратила, чтобы накопить 1 131 000 рублей, и в один миг потеряла из них миллион. Работала-работала и всего лишилась. Мне принесли воды, чтобы хоть как-то успокоить, а потом предложили написать заявление о несогласии, приложив к нему все имеющиеся документы.

Как потом объяснила сестра, есть «серые» банки, которые воруют деньги вкладчиков, используя для этого разные схемы: могут через два дня после открытия вклада закрыть счёт от вашего имени в другом отделении, если же вклад пополняемый, то просто оставить на счёте сумму неснижаемого остатка, а остальные средства вместе с дополнительными взносами выводить уже себе в карман. У меня как раз был пополняемый депозит, минимальная сумма на счёте установлена в размере 100 тыс. рублей, так что банк смог незаметно украсть у меня практически всё до этой суммы, включая доход по процентам.

Я сохранила все выписки со счёта и приходники (приходный кассовый ордер – документ, который оформляется при внесении денежных средств в кассу – прим. Сравни.ру) за исключением двух последних – на 17 тыс. и 50 тыс. рублей, которые я внесла на счёт в июне. Я ещё раз перерыла весь дом, но так и не нашла их. В итоге эти приходники превратились в расходники, 67 тыс. рублей плюс начисленные проценты по вкладу мне так и не додали. А за то, что вернули, пришлось ещё побороться, от подачи заявления о несогласии и до выплаты я прошла путь длиною в 64 дня.

Два месяца ожидания

Таких как я горе-вкладчиков у Арксбанка тысячи, мы валом несли документы, поэтому их рассмотрение затягивалось. Моё заявление было зарегистрировано только спустя 12 дней после подачи.

Сначала принципиально решила не ходить на митинги, не вступать в группы, потому что это пустая трата энергии. Но я много общалась с другими пострадавшими клиентами банка и узнала, что первыми из них получили компенсацию те, у кого был полный пакет документов. Вот сохранили вы все приходники, молодцы – получите свои деньги. А с теми, у кого каких-то документов не хватает, разговаривали в последнюю очередь, при этом в таком нравоучительном тоне: «что же это вы к документам так относитесь, как вы могли их не сохранить?!». В принципе они были правы, только от этого никому не легче.

Без двух приходников я попала в конец очереди на выплату страхового возмещения. Я всё ждала, когда же меня пригласят за оставшейся суммой, но этого не происходило и тогда в сентябре решила всё-таки сходить на встречу вкладчиков с АСВ. Знаю, что раньше с митингующими общался директор департамента страхования банковских вкладов АСВ Алексей Абрамов, который отвечал на вопросы, рассказывал, что можно сделать. Из аудиозаписей прошлых встреч, которые делали другие пострадавшие, я узнала, что выплаты по Арксбанку будут продолжаться не год, а два года, что до конца сентября никто несогласным вкладчикам ничего не выплатит, что у людей нет шансов вернуть деньги, если они потеряли все документы.

В этот раз к нам никто не вышел, охранники пытались разогнать толпу, было немного страшно. Расстроенная вернулась домой и решила действовать. Я месяц просидела в кустах, а теперь поняла, что хватит. По рабочим каналам достала номера телефонов руководства АСВ и стала звонить. Сначала генеральному директору агентства Юрию Исаеву, но он не взял трубку, потом его заместителю Андрею Мельникову, который ответил на мой звонок. Я объяснила ситуацию, он спросил ФИО, номер заявления и сумму. Сказал, что мне перезвонят, и, действительно, перезвонили через 15 минут и включили меня в список АСВ. 28 сентября я получила назад свои деньги за вычетом той суммы, которую не смогла подтвердить документально.

Конечно, я ещё надеюсь вернуть недостающую сумму. Сейчас стараюсь расценивать это как университет для вкладчика – базовый курс. Я на себе очень остро прочувствовала мысль, что деньги – это вода. Поэтому накоплю маме на квартиру, как и планировала, и больше не буду так усиленно сберегать. Лучше буду их тратить на жизнь и на путешествия.

Мои уроки

1. Важно бережно хранить все документы по вкладу.

Вы никогда не поймёте, сколько банк записывает в тетрадку, это отследить невозможно. Поэтому нужно хранить абсолютно все банковские документы: договор, приходники и выписки. Выписку по счёту нужно брать как минимум раз в три месяца. В ситуациях, подобных моей, эти бумаги становятся золотыми. Их надо хранить в отдельной папке на отдельной полке и беречь как зеницу ока. Не лишним будет подключить интернет-банк и регулярно проверять свой счёт.

Я не сохранила две справки и поплатилась за это, если бы не рабочий ресурс, то мне бы видимо пришлось продолжать ждать. Очень обидно и неприятно, когда ты понимаешь, что по собственной вине потерял часть заработанного.

2. Система страхования вкладов может и не спасти, если банк воровал деньги.

Я видела среди обманутых вкладчиков Арксбанка мужчину, у которого не было ни одного приходника, и это кошмарная ситуация.

3. Нельзя выбирать банк только по уровню ставки.

Если банк предлагает очень высокие ставки, то это может значить, что перед вами банк-пылесос. И в случае отзыва лицензии у него процесс возврата средств может затянуться. Деньги отдадут, если они были, но в обмен на ваше время.

4. Нужно регулярно читать новости.

Обязательно стоит финансово образовываться: читать новости и статьи, следить за трендами. Знай я раньше о забалансовых вкладах – не стала бы так беспечно выбирать банк.

СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 17:47 
Небожитель

Цитата:
На самом деле, из статьи можно сделать только два вывода (что вполне достаточно для вкладчика): 1) требуйте и сохраняйте все документы по вкладу (договор, приходники, выписки) пока не получите свои деньги назад; 2) не размещайте сумму свыше 1.4 млн. Всё. - прoницательный - 2016-10-25 14:37:32

СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 12:35 
Небожитель

Цитата:
"Мы находимся в стадии проработки возможных вариантов защиты,- сообщили "Ъ" в пресс-службе ЦБ /вот тебе раэ, 59 400 работников ЦБ, работающих от рассвета до заката, стыдно, товарищи/ - Last - 2016-11-30 06:04:53

Депозиты не вкладываются в реестр

Сбережения граждан не поддаются полному учету

Представители Банка России попросили депутатов о помощи в борьбе с забалансовыми вкладами граждан — такими, которые не попадают в отчетность и часто остаются без возмещения в случае краха банка. Решением проблемы могло бы стать создание реестра вкладов. Депутаты и заинтересованные ведомства оказались готовы помочь регулятору. Впрочем, ЦБ воспользоваться предложениями не торопится — риск утечки информации из реестра будет слишком велик, на практике регулятору проще решать проблемы по мере их возникновения, а вкладчикам остается быть готовыми к неприятным сюрпризам.

Единственным решением проблемы забалансовых вкладов является введение реестра вкладчиков, заявила вчера начальник главного управления ЦБ РФ по Центральному федеральному округу Ольга Полякова, выступая в Госдуме. "Такая проблема существует на сегодняшний день, я полагаю, что нам, конечно, понадобится ваша помощь",— обратилась она к депутатам (цитата по "РИА Новости"). По ее словам, вести единый реестр вкладчиков могло бы Агентство по страхованию вкладов (АСВ) или Банк России. Идея реестра в том, чтобы вкладчики имели возможность через способы идентификации получать информацию о наличии вклада, о достоверности суммы, отметила госпожа Полякова.
Проблема забалансовых вкладов действительно актуальна. Она вскрылась в ходе расчистки банковского сектора в мае 2014 года при санации Мособлбанка, где были выявлены неучтенные вклады на 76 млрд руб. В дальнейшем история повторялась неоднократно. По данным АСВ, только за девять месяцев текущего года банкиры пытались с помощью двойной бухгалтерии похитить деньги 57 тыс. вкладчиков на сумму 51 млрд руб.

До сих пор ЦБ решал проблему забалансовых вкладчиков в ручном режиме, рассматривая заявления граждан, которые не обнаружили своих вкладов в реестре после отзыва лицензии у банка.

В августе ЦБ разработал методики выявления и признаки наличия забалансовых вкладов и разослал их территориальным учреждениям, чтобы они могли выявлять фиктивные вклады в рамках проверок еще "живых" банков. Но не учтенные на балансах банков вклады невозможно выявить только методами банковского надзора, отмечала в сентябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Депутаты сразу выразили готовность помочь ЦБ. "Мы поддерживаем инициативу ЦБ по созданию единого реестра вкладов и готовы работать в данном направлении",— заявил "Ъ" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Впрочем, ЦБ неожиданно сбавил обороты. "Мы находимся в стадии проработки возможных вариантов защиты,— сообщили "Ъ" в пресс-службе ЦБ.— Реестр депозитов с доступом вкладчиков — это один из вариантов решения проблемы, который мы только прорабатываем, взвешиваем плюсы и минусы по сравнению с другими решениями, поскольку он технологически сложен, затратен и не может быть реализован быстро".

До сих пор считалось, что создание реестра, который мог бы решить проблему, упирается в несогласованность действий различных ведомств. Как пояснили собеседники "Ъ", знакомые с ходом обсуждения этой идеи в ЦБ, необходимо иметь базу данных о вкладах с суммами, которые будут передавать и регулярно обновлять банки, и базу идентификации вкладчиков. "Вклады открываются по паспорту, а он не является уникальным идентификатором, необходимо объединить базу паспортных данных и СНИЛС, чтобы система работала,— говорит собеседник "Ъ".— На то должна быть воля и готовность профильных ведомств". Базой СНИЛС обладает Пенсионный фонд России (ПФР). Как заявили "Ъ" в ПФР, к ним ЦБ с инициативой участия в создании реестра вкладов не обращался. В то же время в ПФР готовы оказать всяческое содействие, если это будет реализовано в рамках портала gosuslugi.ru, где СНИЛС является идентификатором. "Действительно, при регистрации на едином портале госуслуг граждане указывают данные паспорта и СНИЛС, затем эти данные проверяются,— заявили "Ъ" в Минкомсвязи.— Таким образом, эти данные уже аккумулированы. Сейчас на портале зарегистрировано более 35 млн граждан". "Ростелеком" как технический оператор "Электронного правительства" готов помочь ЦБ в реализации подобных проектов, заявили там.

Учитывая актуальность проблемы и готовность различных ведомств вместе решать ее, промедление со стороны ЦБ на первый взгляд вызывает удивление. Впрочем, по словам источников "Ъ", знакомых с позицией регулятора, для ЦБ риск утечки информации из реестра слишком велик, на практике регулятору проще решать проблемы. Банкиры осторожность регулятора разделяют. "Зачем, чтобы ограничить деятельность нескольких недобросовестных банкиров, создавать сложности всему рынку?" — задается вопросом председатель правления Абсолют-банка Андрей Дегтярев. По словам председателя правления ХКФ-банка Юрия Андресова, проблема забалансовых вкладов — это не проблема вкладчиков. "Вкладчики ведут себя так, как позволяет система страхования вкладов — с низким порогом входа в нее банка и с высоким потолком застрахованной суммы,— считает он.— Не надо трогать банковскую тайну и создавать еще один риск утечки персональных данных. Существует риск, что недобросовестные банкиры будут пытаться отправлять в реестр нужные сведения, скрывая при этом сами вклады". Неожиданно солидарны с банкирами и правозащитники. "Что касается реестра вкладчиков, встает вопрос: кто будет платить? — говорит председатель Финпотребсоюза Игорь Костиков.— Издержки, которые понесут банки, в конце концов лягут на плечи потребителей".

Газета "Коммерсантъ" №222 от 30.11.2016, стр. 1

СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 6:12 
Небожитель

Цитата:
Если в Камском горизонте вкладов было на 721 млн - какой толщины тетрадка? - Отец Федор - 2016-12-29 11:31:37

Добрый день!

Приказом Банка России у кредитной организации ООО КБ «Камский горизонт» (далее – Банк) с 3 ноября 2016 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Выплаты страхового возмещения вкладчикам Банка начались 17 ноября 2016 года. По состоянию на 25 декабря 2016 г. выплачено в качестве страхового возмещения 334,7 млн руб. 567 вкладчикам Банка.
После начала страховых выплат в Агентство стали поступать заявления о несогласии с размером возмещения от физических лиц, сведения о которых отсутствуют в реестре обязательств Банка перед вкладчиками (далее – Реестр), переданном в Агентство назначенной Банком России временной администрацией. На данный момент в Агентство обратился 681 вкладчик Банка с требованиями на общую сумму 721,4 млн руб.
Поступившие в Агентство заявления и прилагаемые к ним подтверждающие документы (договоры банковского вклада, приходные кассовые ордера и др.) направляются, в соответствии с ч.7 ст. 12 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», в назначенную Банком России временную администрацию по управлению Банком (далее – временная администрация), к компетенции которой относится принятие решений о включение требований в Реестр.

Часть обращений вкладчиков временной администрацией рассмотрены и в Агентство поступили ответы, в которых сообщается об отсутствии объективных оснований для включения обязательств заявителей в Реестр в связи с отсутствием данных об их вкладах в автоматизированной учетной банковской системе и документов первичного бухгалтерского учета.

По информации, полученной от временной администрации, в структурных подразделениях Банка в г. Москве действовала мошенническая схема, организованная работниками Банка, по привлечению денежных средств физических лиц во вклады без их отражения в официальном балансе и хищению.

При этом первичные банковские документы (договоры вклада, приходные кассовые ордера и др.), бывшим руководством в нарушение закона временной администрации не переданы, в Банке в результате обследования не обнаружены.

Учитывая данные обстоятельства, временная администрация 21 ноября 2016 г. направила в ГУ МВД России по г. Москве заявление о проведении проверки на предмет наличия в действиях работников Банка признаков уголовно наказуемых деяний и привлечения виновных к ответственности.

Предпринимаемые меры для установления места нахождения документов и электронных баз данных, что могло бы позволить восстановить права вкладчиков и осуществить страховые выплаты, в настоящее время не принесли результата и будут продолжены Агентством в случае его назначения конкурсным управляющим (заседание Арбитражного суда, на котором будет рассматриваться вопрос о признании Банка банкротом, назначено на 11 января 2017 г.).

С уважением,
ГК "Агентство по страхованию вкладов"

СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 11:33 
Небожитель

Цитата:
Профессиональные вкладчики сами провоцируют мошенничество банкиров. В АСВ вчера не ответили на запрос "Ъ" относительно ситуации с забалансовыми вкладами /однако, Гондурас/ - 77 - 2017-03-15 04:27:01

Вложить не по лжи

Профессиональные вкладчики сами провоцируют мошенничество банкиров

В 2016 году поставлен рекорд по количеству случаев обнаружения забалансовых вкладов — двойная бухгалтерия выявлена в девяти банках в целом на 57 млрд руб. Участники рынка считают, что к этому банкиров отчасти подтолкнул ЦБ жесткой борьбой с завышением ставок по вкладам. В результате пострадали почти 68 тыс. человек. Впрочем, в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) считают, что значительная часть жертв — "профессиональные" вкладчики, получающие страховую компенсацию от государства многократно.

По информации "Ъ", вчера на заседании совета директоров АСВ обсуждалась проблема резкого роста забалансовых вкладов, выявляемых в банках после отзывов лицензий. По статистике АСВ, представленной на заседании, 2016 год оказался рекордным — двойная бухгалтерия выявлена в девяти банках. Общая сумма неучтенных вкладов почти на 68 тыс. счетов составила около 57 млрд руб. Всего в 2016 году произошло 88 страховых случаев, общая сумма выплат достигла 569 млрд руб.

Крупнейшим фальсификатором стал Аркс-банк (лишен лицензии в сентябре 2016 года), где неучтенными оказались вклады 40 тыс. клиентов на сумму более 35 млрд руб. Он же побил рекорд по длительности периода существования в банке "тайной" бухгалтерии — около полутора лет. В АСВ вчера не ответили на запрос "Ъ" относительно ситуации с забалансовыми вкладами.

Тема забалансовых вкладов возникла в 2014 году — такие случаи были обнаружены в Диг-банке и банке "Волга-кредит". Самым масштабным стал случай Мособлбанка, где в середине 2014 года обнаружили неучтенные вклады на 76 млрд руб. От единичных случаев учета вкладов к массовой практике банки перешли в 2016 году. Причем, по мнению участников рынка, как минимум отчасти спровоцировал этот рост ЦБ, объявив войну банкам, привлекающим вклады по завышенным ставкам.

Регулятор начал активно вводить таким игрокам ограничения. "Эти банки ежедневно сдают отчетность в ЦБ, по которой регулятор проверяет поддержание банком уровня объема вкладов,— указывает зампред Абсолют-банка Татьяна Ушкова.— Чтобы обойти требования регулятора, такие банки начинают придумывать лазейки, так как привлечение вкладов для них — единственный способ поддержания ликвидности".

В АСВ, по данным знакомых с позицией агентства источников "Ъ", считают, что рост забалансовых вкладов провоцируют и "профессиональные" вкладчики. Это тип клиентов, которые размещают вклады в пределах страховой суммы (до 1,4 млн руб.) в банках, предлагающих максимальную доходность, невзирая на надежность банка. По информации "Ъ", по данным АСВ (за все время существования системы страхования вкладов), почти 160 тыс. вкладчиков более трех раз получали страховое возмещение, а почти 3 тыс. из них получали страховое возмещение более 20 раз. Рекордом стало обращение одного вкладчика за страховым возмещением более 100 раз. На таких вкладчиков приходится около 40% всех выплат АСВ.

Разрастание сообщества "профессиональных" вкладчиков привело к трансформации мошенничества банкиров, считают собеседники "Ъ" в АСВ. "Раньше владельцы банков делали акцент на хищении активов, сейчас поступают проще — сразу воруют средства населения",— отмечает один из собеседников "Ъ". "Данная схема не сильно отличается от вывода активов, но вывод активов прежде всего касается кредиторов второй и третьей очереди, а данная схема затрагивает категорию клиентов, чьи средства по закону застрахованы, и отсутствие страхования выясняется уже после отзыва лицензии",— комментирует главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. По его мнению, есть разумный способ сократить количество "профессиональных" вкладчиков. "Достаточно увеличить срок выплат страхового возмещения до шести месяцев с нынешних двух недель, тогда вкладчики не смогут оперативно перекладывать средства, практически не теряя дохода",— отмечает господин Матовников.

Во многих случаях ЦБ может обнаружить забалансовые схемы учета вкладов еще на этапе их формирования и пресечь их, считают эксперты. "ЦБ должна насторожить ситуация, когда у банка с ограничениями по вкладам по балансу их объем не меняется, но при этом банк активно рекламирует вклады с высокими ставками,— считает руководитель Банковского института при ВШЭ Василий Солодков.— ЦБ может совершить так называемую контрольную закупку в офисе банка. Но если представители надзора не проверяют, как банк в реальности выполняет требования регулятора, то возникают вопросы к качеству надзора". На практике же вместо того, чтобы бороться с забалансовыми вкладчиками, ЦБ снимает социальную напряженность упрощением получения компенсации по ним. Если раньше для включения в реестр кредиторов необходимо было доказать наличие обязательств банка в суде, то сейчас процесс упростился до подтверждения наличия вкладов первичными документами.

Газета "Коммерсантъ" №43 от 15.03.2017, стр. 1

СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 2:24 
Небожитель

Цитата:
Вкладчики «Камского горизонта» дошли до Президента /какое-то позорище для регулятора/ - 77 - 2017-03-23 07:26:50
Вкладчики «Камского горизонта» дошли до президента
22.03.2017

300 вкладчиков банка «Камский горизонт», не попавших в страховой реестр, принесли свои жалобы на работу Агентства по страхованию вкладов в приемную президента России. Правда, подать документы удалось только 150-ти вкладчикам, остальным попросту не хватило времени, чтобы оформить документы надлежащим образом.

«АСВ получает деньги от государства и из банка, а защищает самого банкира. И судится со всеми людьми, которые являются вкладчиками», — говорится в тезисах обращения.
Многие вкладчики до предела возмущены намерением госкорпорации «судиться с вкладчиками до последнего».

Напомним, на днях стало известно, что АСВ объявило тендер стоимостью 50 млн р. на поиск юридической компании, которая будет защищать интересы Агентства в спорах о включении в реестр обязательств сведений о вкладах, о признании сделок по договорам банковского вклада или счета недействительными, а также по другим спорам, результаты которых могут принудить АСВ выплатить страховое возмещение. Представители госкорпорации указывают в документах, что приблизительный объем работы — 1200 дел в год.

«Там получается, что на каждое гражданское дело АСВ собирается потратить порядка 150 тыс. р. А у нас есть вкладчики, у которых и 100 тыс. р. на счету не было. Не проще бы было свои обязательства выполнить?» — негодует один из активистов группы вкладчиков.
Вкладчики продолжают каждую пятницу собираться у главного офиса АСВ в надежде услышать ответы от представителей госкорпорации. Также была подана заявка на проведение митинга, которая сейчас находится на рассмотрении в правоохранительных органах.

Часовой пояс: UTC + 3 часа