FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Сб окт 21, 2017 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 9:13 
новичок

У меня 2 вклада в разных банках - в ВЕФКе и в Балтийском, переложила недавно. <br>Если сейчас заберу - теряю проценты. Если не заберу - боюсь потеряю все.<br>Посоветуйте! Нормальные ли эти банки или могут развалиться при кризисе начавшемся?<br>Куда вообще деньги девать????

Заголовок сообщения: вклады и депозиты в банках
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 20:28 
Создатель

если вклад и проценты по нему не превышают 100 000 рублей - нет никакого смысла изымать деньги из банка. только время и нервы потеряете сейчас, потому что паникеров будет много и возможны очереди и технические задержки в выдаче денег. даже если вдруг банк и обанкротится, то "Агентство по страхованию вкладов" имеет большой и успешный опыт по выплате средств вкладчикам. такой опыт есть и в отношении Петербургского банка - "Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития".<br><br>Правила расчета страховой суммы зависят от размера средств, размещенных в банке. Если общая сумма вкладов меньше или равна 100 тысяч рублей, то страховое возмещение составит 100% указанной суммы. Например, если вкладчик имеет в банке 2 счета с остатками 5 000 руб. и 20 000 руб., то страховое возмещение (СВ) будет выплачено в размере 25 000 руб.: СВ (5 000 + 20 000) = 25 000*100% = 25 000 (руб.). <br>Страховое возмещение по вкладам, превышающим 100 тыс. руб., выплачивается по ступенчатой шкале: 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 100 тыс. руб., плюс 90% суммы, превышающей 100 тыс. руб., но не более 400 тыс. руб. в совокупности. Например, если суммарный остаток вкладов равен 350 000 руб., то страховое возмещение (СВ) будет выплачено в размере 325 000 руб.: СВ(350 000) = 100 000*100% + 250 000*90% = 100 000+225 000 = 325 000 (руб.).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 14:53 
новичок

А я вот не изымал свои вклады - хоть у меня и вклад на юрлицо в НБ Трасте - во первых, для расчетов деньги могут понадобиться, во вторых - у меня на свободный остаток на расчетнике - то бишь депозите - банк накручивал процент, чем больше остаток - тем больше процент. Хоть как-то смягчает "горечь потерь"))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 12:54 
новичок

Спокойно в Балтийском дождалась окончания срока вклада (в январе заканчивался), сняла... сейчас в валюте в Газэнергопромбанке, тоже как-то особо не нервничаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 17:03 
Небожитель

я щас всем рекомендую "Мультивалютные" вклады:
http://www.finnews.ru/depozit.php#s
в поле "Тип" открутить вниз до строчки "Мультивалютный"

почему именно их? пока рубль растет относительно доллара и евро - лучше иметь рублевый вклад. там проценты больше. когда цена на нефть упадет ниже 40 долларов за баррель и рубль начнет снижаться относительно доллара и евро, вклады в валюте начнут приносить больше денег. но закрывать досрочно вклады и бегать по обменникам не выгодно. "Мультивалютные" вклады лишены этих недостатков.

СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 23:25 
Небожитель

Цитата:
На самом деле я бы физлицам посоветовал вклады выводить из всех российских банков, конвертировать все накопления в доллары и складывать в ячейках в банках за рубежом. Так как если для Путина, партии жуликов и воров и властей право собственности россиян на - Вася шпиён - 2017-07-23 17:10:09
На самом деле я бы физлицам посоветовал вклады выводить из всех российских банков, конвертировать все накопления в доллары и складывать в ячейках в банках за рубежом. Так как если для Путина, партии жуликов и воров и властей право собственности россиян на недвижимость, гарантированное конституцией и гражданским кодексом РФ ничего не значат, стоят дешевле чем бумага, на которой напечатано свидетельство о собственности ( смысл закона о реновации - снести отличные дома возле метро и отобрать землю), то вклады на счетах обнулить этим бравым хлопцам вообще не проблема. И неважно будет какой банк, ТОП-1, ТОП-2, ТОП-3, ТОП-5, ТОП-10, ТОП-30. И сумма вклада до 1,4 млн не является панацеей. Перед отзывом лицензии можно все снятия вкладов обычных физиков за полгода до отзыва сверстать назад, судебная практика уже имеется. Власть к вкладчикам относится просто - 1. Не жили богато, нечего и начинать. 2. У честных людей после оплаты ЖКХ и покупки еды могут быть только кредиты, свободные деньги означают нечестно заработанное, поэтому подлежит сначала в мягкой, а потом в жёсткой форме конфискации.

СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 14:50 
Небожитель

Цитата:
Личный опыт: как я потеряла 2,5 млн р. на отзывах лицензий у банков
4589 5 августа 2017

Вкладчица, переживашая 4 отзыва лицензий, о проблемах выбора банка, потерях «превышенцев» и безысходности российской банковской системы

Зачистка банковского сектора, по мнению Центробанка, проходит абсолютно незаметно и безболезненно для вкладчиков. Только сами вкладчики с этим, почему-то, не согласны. Перед вами история Анны Игнатьевой, которая прошла аж 4 отзыва лицензии и потеряла на этом почти 2,5 млн р.

Как я вкладывала

В конце 2014, начале 2015 года Анна разместила деньги после продажи квартиры в 4 разных банках: «Транспортный банк» (лицензия отозвана 20.05.2015), «СмартБанк» (лицензия отозвана 28.03.2016), «Идея Банк» (лицензия отозвана 19.12.2016) и «Югра» (лицензия отозвана 28.07.2017). Тогда, если вы помните, после падения рубля банки предлагали огромные проценты по вкладам. И в то время, как Бинбанк предлагал вклад до 21% годовых на год, эти банки давали чуть меньше.

«Когда курс валюты взлетел и банки побоялись оттока денег предлагались огромные проценты на вклады, кто сколько мог. Я ориентировалась на вклады со сроком 2–3 года. Поэтому после продажи квартиры разместила деньги в нескольких банках», — рассказывает Анна.
Главными критериями выбора банка на тот момент были: долгосрочность и возможность частичного снятия процентов. Ни о каких повышенных процентах речи не шло. Например, «Югра» на тот момент предлагала всего 18,5% на два года, «Идея банк» — 15,5% на 3 года, а «Транспортный» — 18% на год.

Главное, на что обращает внимание вкладчица — большинство банков изначально ставили минимальной суммой для открытия вклада 1 млн 500 тыс., что уже было на 100 тыс. р. выше страховой суммы (в декабре 2014 года застрахованная сумма увеличилась с 700 тыс. р. до 1 млн 400 тыс. р.). То есть, при отзыве лицензии у банка вы все равно потеряете эти самые 100 тыс. р. В «Югру» Анна и ее мама вложили по 1 млн 400 тыс. р. на 2 года.

«Я была новичком, и мне казалось, что все банки надежные, особенно когда видишь, сколько лет они существуют», — комментирует она.
Первые проблемы

«Первым лицензии лишился банк «Транспортный» — я получила страховую выплату АСВ и переложила ее в «Смартбанк». Однако, и этот банк лишился лицензии через полгода. снова получила выплату АСВ и доложила к своему вкладу в «Югру», — продолжает Анна.
В декабре 2016 лишился лицензии еще один банк — «Идея Банк». И это было полной неожиданностью, так как буквально накануне отзыва лицензии операционист в банке сообщила, что у них прошла проверка ЦБ и никаких проблем выявлено не было. И тут начались настоящие проблемы.

«В этой ситуации было очень тяжело физически получить выплаты АСВ. Банком агентом был выбран Россгострах банк, который видно очень нуждался во вкладах. Народу на получение было много, а в отделениях работало по одному человеку. Обычное оформление документов на 1 человека занимало 40 минут и в банк привозились деньги, которые заканчивались на 10-ом человеке. На том человеке, на котором заканчивались деньги, предлагали оставить деньги в банке. Таким образом, простояв в очереди 3 дня, я так и не получила ничего, смогла получить только по записи через 20 дней», — рассказывает Анна.
В итоге, вкладчица прошла через все тяготы отзывов лицензий. С одной стороны, ей повезло — она не побывала в роли «забалансовой вкладчицы» и страховые суммы вернуть удавалось. С другой — она оказался в лагере «превышенцев», людей, чья сумма на вкладе превышала страховую. И у этих людей нет никакого законного способа получить свои деньги обратно.

«Что касается выплат АСВ — это отдельная история, вкладчикам „превышенцам“ остаются лишь крохи. В „Транспортном“ самая большая выплата составляла 26 тыс. р. В „Смартбанке“ 500 р. на счет переводят вот уже с декабря 2016 года — до сих пор не перевели. От „ИдеяБанка“ на продажу было выставлено имущество на сумму около 45 млн р. по рыночной цене. Но никто не знает, по какой цене его в итоге продадут. Скорее всего, в два раза дешевле. В итоге останется 20 млн на покрытие превышений по вкладам на всех», — уточняет вкладчица.
Стабильная «Югра»

Полученные выплаты Анна понесла в «Югру», так как была абсолютно уверена в надежности банка. На чем строилась эта уверенность? На нескольких проверках банка.

«Эти деньги, само собой, я доложила в Югру, как в надежный крупный банк с хорошими публикуемыми в СМИ и сайтах финансовыми показателями. До этого я позвонила в Санкт-Петербурское отделение ЦБ РФ и спросила, прошел ли банк проверку, устойчивое ли положения банка. После 3-минутной паузы мне сообщили, что банк прошел очередную проверку и все с ним в полном порядке. Вот таким образом большая сумма моих вкладов оказалась в Югре», — рассказывает вкладчица.
Кроме того, Анна следила за банком, где содержалась большая часть ее сбережений, по открытым источникам, которые сообщали, что рейтинг банка был BBB+, то есть — «надежный».

«Понятие „надежность“ — это для профессионалов. Открываешь любой доступный сайт и читаешь информацию, так ты понимаешь, надежный или нет», — рассуждает Анна.
Отзыв лицензии у «Югры»

В феврале 2017 года у Анны закончился договор вклада и она планировала забрать со вклада часть средств, чтобы оставить только страховую сумму.

«Но управляющая почти доказала мне, что банк в полном порядке, и я могу посмотреть все показатели стабильного положения банка. Иными словами, она уговорила меня оставить всю сумму. Проценты на тот момент были точно такими же, как и во всех коммерческих банках, так что о жадности на проценты речи не идет, но я была уверена в стабильности банка», — говорит она.
Все то, что происходило 10 июля, Анна называет настоящим беспределом.

«ЦБ торопился так быстро перекачать вклады в ТОП-8 банков, что вкладчики не успели даже ахнуть, как лишились всего. Управляющие в отделениях банка сразу сказали, что никаких забалансовых счетов, под предлогом которых была введена временная администрация, нет и быть не может. Так на сегодняшний день и оказалось. Проигнорировали также предписание генпрокуратуры и начали выплаты раньше срока. Они могли подождать до суда, но не стали этого делать. Все варианты санации которые предлагали акционеры за свой счет были отвергнуты. Торопились!» — сделала вывод бывшая клиентка «Югры».
В «Югре» на тот момент у Анны хранилось более 2 млн р. вне страховой суммы, которые она уже не надеется вернуть. Всего женщина потеряла из-за отзывов лицензий у банков почти 2,5 млн р.

«Я прекрасно понимаю, что в случае с „Югрой“ мы не получим ничего, максимум 10% от суммы», — считает Анна.
Почему не Сбербанк?

Естественно, у каждого возникает вопрос — почему бы не вложить деньги в Сбербанк? Но и тут у опытной уже вкладчицы находятся вполне весомые аргументы.

«Я вкладывала деньги на длительный срок, на 2–3 года. У Сбербанка был по сравнению со всеми самый маленький процент, а если вкладывать деньги на несколько лет, то инфляция сжирает все накопления, нет смысла так копить деньги. На данный момент процент Сбербанка 6,4% с выплатой в конце срока — это не целесообразно, ведь валюта в цене повышается и цены постоянно растут», — сказала Анна.
Под ударом — каждый

К сожалению, это настоящая реальность наших дней — проверить «надежность» банка у простого вкладчика нет никакого возможности, особенно когда банк крупный и постоянно публикует свои показатели, сообщающие, что у банка все хорошо. При этом представители ЦБ продолжают, как мантру, повторять, что «нужно вкладывать деньги только в надежные банки», не поясняя при этом, что вообще значит «надежный» банк. Очевидно, что представления регулятора и простого вкладчика об этом понятии различаются.

Хранить же деньги в «надежных» банках, которые являются системно-значимыми и у которых не может быть отозвана лицензия, слишком сужает возможности вкладчиков на сохранение своих средств. Как резонно отметила Анна, в долгосрочной перспективе такие вклады, однозначно, нельзя назвать выгодными — они с трудом защищают от инфляционных рисках, не говоря уже о некотором заработке на вкладе.

Каким образом хранить деньги в России? Надеяться на удачу и размещать в «ненадежных банках»? Выбрать Сбербанк и прогореть на инфляции? Вкладывать в «народные облигации»?

«Лучше в носках тогда хранить», — сделала для себя вывод Анна.

bankdirect.pro/ubivayut-banki/lichnyy-opyt-kak-ya-poteryala-2-5-mln-r-na-otzyvakh-litsenziy-u-bankov-723190.html

СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 1:50 
Небожитель

Цитата:
Вкладчики «Пересвета» требуют срочного вмешательства ЦБ
Клиенты, которым банк под надуманным предлогом отказывает в возврате вкладов, подозревают, что сейчас свои деньги из «Пересвета» вытаскивают «супервипы». А потом он может быть обанкрочен

02.08.17
Скандал вокруг отказа банка «Пересвет», который государство спасло от банкротства, возвращать деньги своим клиентам - физическим и юридическим лицам - нарастает. 1 августа одна из вкладчиц обратилась с письмом в ЦБ РФ. В своем заявлении, которое имеется в распоряжении «Интересанта», она требует провести проверку по факту невозврата вклада в размере 47 миллионов 600 тысяч рублей и направить предписание руководству «Пересвета» незамедлительно прекратить нарушать законодательство и вернуть деньги.

«Интересант» подробно рассказал об этой истории 25 июля в статье «Банк «Пересвет» - своим вкладчикам: Было ваше, стало наше». Публикация вызвала большой резонанс среди клиентов финансово-кредитных учреждений, что неудивительно: ведь ситуация, в которой оказалась вкладчица «Пересвета», может повториться с каждым. Речь идет о фактическом присвоении банком денег клиентов. При этом всё шито-крыто: банк не возвращает сумму вклада, прикрываясь требованиями Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма». С радостью приняв в 2013 году крупный вклад, в 2017-м «Пересвет» возвращать его отказался, поставив клиента перед фактом: докажите, что деньги заработаны честным путем, иначе - идите вон.

Особенность ситуации в том, что легальность происхождения денег, вложенных в банковский вклад, не вызывает сомнений. Как уже рассказывал «Интересант», они являются совместно нажитым семейным имуществом: муж вкладчицы в середине нулевых занимался бизнесом, а позднее продал долю в своем предприятии на сумму, значительно превышающую сумму вклада. С этих денег уплачены все налоги, они своевременно отражались в декларациях о доходах. Более того, перевод суммы при открытии банковского вклада был осуществлен по безналу - со счета мужа на счет жены - будущей вкладчицы, что полностью объясняет их происхождение.

Казалось бы, всё ясно - но только не руководству «Пересвета». Пока в банке действовал мораторий на удовлетворение требований кредиторов (ЦБ РФ ввел его 21 октября 2016 года), отказ вернуть вклад оно мотивировало «отсутствием достаточных денежных средств на корреспондентском счете». А когда было принято решение о санации (19 апреля 2017 года «Пересвет» возобновил работу в полном объеме), появилась другая формулировка: «В истребовании вклада отказано на основании статьи 7 Федерального закона 115-ФЗ».

«Дыра» в капитале «Пересвета» в размере 100 миллиардов рублей образовалась в результате действий бывшего менеджмента банка. Если говорить без обиняков, деньги были украдены. С приходом нового менеджмента (а 19 апреля «Пересвет» возглавил представитель санатора - подконтрольного «Роснефти» банка ВБРР - Михаил Полунин, начинавший карьеру в органах госбезопасности) и восполнении капитала за счет средств АСВ и крупнейших кредиторов ожидалось возобновление нормальной работы финансового учреждения. Но не тут-то было.

В адрес юридических лиц - клиентов банка - под предлогом всё той же «борьбы с финансированием терроризма» были направлены абсолютно незаконные требования о предоставлении всей документации за два последних периода, вкладчикам - под тем же предлогом - начали отказывать в возврате вкладов.

Героиня нашей статьи еще в апреле предоставила руководству «Пересвета» все предусмотренные законом документы, подтверждающие легальность денег, находящихся в банковском вкладе. Но денег ей не выдали, а вместо этого затребовали еще 14 документов, не оговоренные никакими нормативными актами. Допустим, и они будут предоставлены. Что потом? Банк потребует еще 114 документов? Или 1114? Это заставляет предположить, что дело вовсе не в 115-ФЗ, а в том, что банк не хочет платить по счетам.

Такие действия руководства «Пересвета» не только противозаконны - по договору банковского вклада и в соответствии с нормами Гражданского кодекса вкладчик вправе истребовать деньги в любое время, и банк обязан без промедления либо выплатить их наличными, либо перевести на любой указанный счет. Они подрывают доверие к банковской системе, а если смотреть шире - к руководству страны.

Государство спасло «Пересвет». В него были влиты огромные деньги - 66,7 миллиарда рублей из бюджета АСВ. Цель преследовалась одна - сохранить системообразующий банк, не допустить его краха. Ну и что в итоге? «Пересвет» формально жив, его офисы открыты с 10 до 17 (правда, с перерывом на обед), он даже готов привлекать деньги во вклады на новых условиях (другой вопрос - готовы ли к этому вкладчики?), но по сути банк не выполняет своих функций.

66,7 миллиарда - серьезная сумма. На что сейчас используются деньги, выделенные государством, как они расходуются? Ведь если клиентам - физическим лицам - не выдают вклады, а клиентам - юридическим лицам - блокируют расчетные счета, то расходов быть не должно. Но ведь надо платить зарплату господину Полунину и прочим членам новой администрации, надо оплачивать работу банковских служащих. Думается, это деньги немаленькие. Только за что они их получают? За льготный шестичасовой рабочий день? За глумление над клиентами?

С другой стороны, возможно, кому-то из вкладчиков сейчас и выплачиваются деньги. Тут необходимо отметить, что в «Пересвете» не было рядовых вкладчиков - сплошь «випы». Крупные бизнесмены, деятели искусства, известные спортсмены, включая самую знаменитую гимнастку, являются клиентами этого банка. Суммы вкладов начинались с 10 - 15 миллионов и заканчивались числами с девятью нулями. Понятно, что все - или почти все - вкладчики, как только «Пересвет» возобновил работу, обратились с требованием о возврате денег. Так вот, главный вопрос сейчас таков: блокирование вкладов под видом «борьбы с терроризмом» - это для всех? Или есть те, кому банк, учитывая их связи и влияние, уже выдал деньги?

Скажем сразу: информацию о том, возвращены ли кому-то из клиентов «Пересвета» вклады, получить невозможно. В ЦБ РФ от комментариев на эту тему предсказуемо воздержались, а в самом «Пересвете» не обнаружилось даже ответственных за связи со СМИ. То есть формально пресс-центр в банке как бы существует, но связаться с ним невозможно. Всё сегодняшнее утро корреспондент «Интересанта» слушал в телефонной трубке мелодию «Подмосковных вечеров», ожидая, что уж в этот-то раз его точно соединят с пресс-центром. Но - увы. В процессе общения с сотрудниками банка выяснилось, что они не вправе разглашать… даже имя и фамилию начальника пресс-центра, поскольку «это секретная информация», а прямой телефон у него отсутствует. В общем, у нашего корреспондента сложилось четкое впечатление, что никакого начальника и никакого пресс-центра в «Пересвете» попросту нет. Хотя, не исключено, существует строка в штатном расписании, на которую успешно тратятся государственные деньги.

Итак, задать вопрос о том, получили ли свои вклады самый известный певец и самая известная гимнастка, в то время как другие вкладчики обивают пороги инстанций, оказалось некому. А ведь отсутствие информации порождает ненужные пересуды. Отдельные клиенты банка, с которыми мы беседовали, выражают опасение, что санировать, а не банкротить «Пересвет» было решено с одной лишь целью - чтобы «супервипы» вытащили свои деньги. А потом банк могут преспокойно «грохнуть», предполагают они. Возможно, эти рассуждения из разряда теории заговоров. А если нет?

Ясно одно: регулятор в лице Центрального банка должен вмешаться в ситуацию. Заявление вкладчицы «Пересвета» может стать удачным поводом для детальной проверки деятельности администрации этого финансово-кредитного учреждения. Поскольку то, что творит сейчас «Пересвет» в отношении своих клиентов, - это вызов не только им, но и председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной.

Алексей НИКОЛАЕВ,

интернет-журнал «Интересант»

P. S. Судебная тяжба вкладчицы с «Пересветом», который отказывается выдать ей вклад в размере 47 миллионов 600 тысяч рублей, продолжается. В ближайшие дни будет подана апелляционная жалоба на решение судьи Никулинского районного суда города Москвы Натальи Самороковской, вынесенное в пользу банка. Представители истицы рассчитывают, что вышестоящая инстанция встанет на защиту ее прав и законных интересов и тем самым пресечет попытку формирования псевдозаконной схемы по невозврату банковских вкладов. По делу должно быть вынесено справедливое решение, которое защитит миллионы других вкладчиков. «Интересант» обязательно проинформирует читателей о ходе судебного процесса.

.interessant.ru/economics/vkladchiki-pieriesvieta

СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 20:28 
Небожитель

Цитата:
Это было? - Вкладчиков "Татфондбанка" могут обязать вернуть снятые до краха деньги - опа! - 2017-09-25 07:30:50
Агентство по страхованию вкладов может через суд потребовать от вкладчиков "Татфондбанка" вернуть снятые ими до введения временной администрации средства. Подобные случаи в РФ бывали. На этой неделе суд обязал одного из экс-клиентов ТФБ вернуть 17 с лишним млн руб., мужчина в прошлом работал топ-менеджером банка.

12 сентября Арбитражный суд РТ признал недействительной сделку «Татфондбанка» с Русланом Башаровым по выдаче более 17,384 миллионов рублей, которые хранились на двух вкладах в банке. С 8 по 13 декабря 2016 года он 4 раза снимал средства. Полученные суммы варьировались в размере от 1,5 до 7,5 миллионов рублей. 15 декабря прошлого года Центробанк России ввел в банк временную администрацию и установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Из открытых источников известно, что до 2014 года Башаров занимал должность заместителя управляющего «Татфондбанка». Где он работал потом, неизвестно. На официальном сайте Центробанка РФ имеется документ от 1 августа 207 года, рассказывающий о списке лиц, под чьим контролем, либо под значительным влиянием которых находится «Радиотехбанк», входивший в группу ТФБ. Башаров Руслан Саярович входит в список акционеров банка с долей в 1,704%, которой владеет через «Татфондбанк».

По словам аналитика группы компаний «ФИНАМ» Алексея Корнева, на данном этапе ситуацию с судебным решением о возврате средств можно рассматривать как частный случай. Даже если в процессе работы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) будут выявлены другие топ-менеджеры кредитной организации, по которым суд примет аналогичное решение, ситуацию нельзя проецировать на обычных вкладчиков, так как в данном случае речь идет о сотруднике банка, считает эксперт.

Аналитик не припомнил аналогичных ситуаций, возникавших при работе временной администрации в других кредитных организациях. Однако существуют примеры, когда руководство проблемных банков пытается вывести активы «на себя». Например, руководство банка «Открытие» получило премию за хорошую работу, когда санация была неизбежна, напомнил Корнев. Тогда Центробанк РФ заявил, что полученные топ-менеджментом средства будут возвращены в кредитную организацию, а повторение подобной ситуации недопустимо.

Тем не менее, юрист компании BMS Law Firm Владимир Шалаев сообщил радио Business FM, что в 2016 году Центробанк РФ отозвал лицензию «Капиталбанка». В том же году АСВ подало иск к исполняющей обязанности председателя правления кредитной организации Елене Сачко. «За две недели до отзыва лицензии она снял непокрытую страховкой сумму вклада. Здесь действия АСВ абсолютно правомерны, логичны и понятны», - сообщил Шалаев.

В январе 2017 года СМИ сообщили, что АСВ через суд потребовало от вкладчиков «Капиталбанка» вернуть средства, снятые со счетов менее чем за месяц до введения временной администрации. Конкурсный управляющий указывал, что снятие денег было совершено менее чем за месяц до банкротства банка и «при наличии у банка других кредиторов, чьи требования возникли раньше». В свою очередь, вкладчики пожаловались на действия АСВ в Совет при президенте РФ по правам человека.

По словам Корнева, в рамках проведения конкурсного производства АСВ может потребовать возврата средств, как от представителей руководства кредитной организации, так и от вкладчиков банка. «Но доказывать всё равно придётся в суде, и это не так уж просто», - сказал он Inkazan.

Тем не менее, проблемы могут возникнуть не только при доказательстве неправомерности снятия денег со счетов в банке, но и с исполнением решения суда о возврате средств. Адвокат Родион Железнов предположил в беседе с Inkazan, что процесс возврата денег «Татфондбанку» Башаровым может затянуться на несколько лет. Скорее всего, АСВ придется столкнуться с рассмотрением дела апелляционной инстанцией. Если она примет сторону Арбитражного суда, то исполнением приговора займется Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ.

Адвокат пояснил, что они должны будут подать запросы о наличии у гражданина имущества и счетов в банке. Если выяснится, что на выведенные из банка деньги Башаров оформил фиктивную сделку, то ФССП подаст в суд с требованием о признании данной сделки недействительной. Имущество же будет реализовываться на торгах.

«По срокам сказать трудно, потому что, если по-настоящему, приставы действуют очень медленно. Взыскание процесс очень быстрый, а вот реализация, исполнение решения суда - это очень долгий процесс. Может тянуться до 3 лет. Если пристав ничего не найдет, то, вероятнее всего, он просто закроет исполнительное производство. Должник не сможет выезжать за границу, если пристав, конечно, наложит этот запрет, иных ограничений как таковых нет», - сказал Железнов.

inkazan.ru/news/economy/22-09-2017/vkladchikov-tatfondbanka-mogut-obyazat-vernut-snyatye-do-kraha-dengi

Часовой пояс: UTC + 3 часа