FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Вт ноя 21, 2017 15:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Промсвязьбанк"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 11:12 
Небожитель

Всё

Заголовок сообщения: Re: "Промсвязьбанк"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 11:15 
Небожитель

Цитата:
«Нам это стоило более $200 млн»
Дмитрий Ананьев впервые назвал, во сколько обошлась покупка банка «Возрождения», и рассказал подробности сделки
0
26.11.2015
Ведомости
Дарья Борисяк
Совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев
Совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев
Е. Разумный / Ведомости
Покупать доли в банке «Возрождение» братья Ананьевы начали с весны, но стало известно об этом лишь в середине лета. Засекреченность переговоров и сделок Дмитрий Ананьев объясняет так: «Как только в СМИ появляется информация о том, что кто-то кого-то хочет купить, как правило, сделка разваливается. Если кто-то выскакивает и начинает трубить о том, что будет сделка, либо он затем покупает по двойной-тройной цене, либо сделки просто нет». Ананьев раскрыл «Ведомостям», сколько было потрачено на приобретение акций «Возрождения», но не назвал размер консолидированного пакета, сославшись на то, что пока нет согласования ЦБ. Более 80% акций – столько, уверены участники рынка, Ананьевым удалось скупить: более 50% акций банка продали миноритарии, 37,1% акций – наследница основателя банка Татьяна Орлова. Переговоры с акционерами «Возрождения» порой были сложными, признает Ананьев, часть сделок с акционерами приходилось делать экстренно. Помимо «Возрождения» владельцы Промсвязьбанка, братья Ананьевы, в течение года получили контроль над Первобанком и АвтоВАЗбанком. Во время кризиса лучший способ роста – это именно приобретение активов, говорит Дмитрий Ананьев. На совершенных сделках владельцы Промсвязьбанка останавливаться не собираются.
– В этом году Промсвязьбанк был очень активен в сделках M&А. Как начался этот процесс и почему? На рынке есть мнение, что в какой-то момент банк получил одобрение от Центробанка на такую активность.
– В кризис всегда нужно иметь по крайней мере принципиальное одобрение от регулятора на сделки M&A до начала активных действий в этом направлении. Во время кризиса самый эффективный способ развития бизнеса – это неорганический рост. Процесс M&A для нас не новый – мы проходили его в прошлый кризис, когда приобрели Ярсоцбанк, банк «Нижний Новгород», Волгапромбанк. Сделка по покупке Волгапромбанка прошла без субсидий от государства, это не было санацией, но фактически сделка была предкризисной. В результате в Ярославле и Волгограде Промсвязьбанк занял вторую позицию после Сбербанка. Мы убедились, что это эффективная модель развития, и в нынешний кризис рассматривали подобные варианты. «Возрождение» – это прямая покупка, Первобанк – обмен акциями, еще получилась сделка-санация с АвтоВАЗбанком. На сегодня пока так.
– Покупка «Возрождения» – ваша самая крупная сделка в этом году и самая обсуждаемая. Почему вы решили купить именно этот банк? Рассказывают, что для Промсвязьбанка «Возрождение» всегда было номером один на покупку. Так ли это?
Дмитрий Ананьев
Совладелец Промсвязьбанка
Родился в 1969 г. в Москве. В 1994 г. окончил Московский авиационный институт
1990 Директор по продажам в совместном советско-датском предприятии «Техносерв» (поставки компьютерного оборудования)
1992 Вместе с братом Алексеем стал соучредителем компании «Техносерв А/С» (впоследствии – группа компаний, системный интегратор), был зампредом правления, потом зампредседателя консультативного совета компании
1995 Стал соучредителем Промсвязьбанка и возглавлял его совет директоров
2006 Член Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа (до 2013 г.)
– Я бы не говорил, что номер один. В топ-3, топ-5 приоритетов этот банк входил. «Возрождение» – хороший банк с достойной репутацией, хорошими результатами и клиентской базой.
«Обычная сделка»
– Сколько акций банка на данный момент вы консолидировали на своих структурах? Называют цифру «более 80%». Корректна ли она?
– Когда мы получим от регулятора согласование приобретения на «Промсвязькапитал» (владеет Промсвязьбанком, эта же компания будет владеть всеми приобретенными акциями «Возрождения». – «Ведомости»), мы консолидируем акции и озвучим эту цифру. Оснований, на которых регулятор не одобрил бы сделку, мы не видим – мы исправили все недочеты, на которые нам указал Центральный банк, и направили поправленные документы на согласование.
– Во сколько вам обошлась покупка акций «Возрождения»?
– Нам это стоило более $200 млн.
– Откуда деньги на покупку «Возрождения»? Продавали ли вы какие-то из своих активов для этой сделки?
– Это свободные средства акционеров.
– Почему вы начали вести переговоры о выкупе долей сначала с миноритариями, причем с каждым из них отдельно?
– Самые первые переговоры были как раз с мажоритариями. Когда мы начали покупать пакеты миноритариев, то не были уверены, что нам удастся приобрести контроль над банком. Но мы понимали, что даже в худшем случае это будет хорошая финансовая инвестиция для «Промсвязькапитала». К счастью, ситуация сложилась таким образом, что мы смогли собрать контроль, а «Возрождение» стало не пакетной, а стратегической инвестицией. Когда делаешь сделку M&A, никогда не можешь точно знать заранее, как все сложится.
– Сделка была серьезно засекречена. Покупка акций у миноритариев проходила в конце весны, известно об этом стало летом. Почему все-таки переговоры велись с миноритариями, а не с самым крупным акционером – Татьяной Орловой?
– Мы с самого начала вели в открытом режиме переговоры и с Татьяной Орловой, просто на тот момент она не была готова. Переговоры продолжались длительное время, потом была пауза. А затем, уже имея соглашения о контрольном пакете, нам удалось договориться. Конкретно в случае с Татьяной Орловой были джентльменские договоренности с председателем совета директоров банка [и миноритарным акционером Отаром Марганией], в рамках которых мы постарались выстроить сделку так, чтобы ни у кого не было нареканий друг к другу – ни сегодня, ни завтра. А почему у вас такой интерес к порядку переговоров?
– Сделка структурирована необычно.
– Как только в СМИ появляется информация о том, что кто-то кого-то хочет купить, как правило, сделка разваливается. Если кто-то выскакивает и начинает трубить о том, что будет сделка, либо он затем покупает по двойной-тройной цене, либо сделки просто нет.
– Вы сейчас говорите о развалившейся сделке по покупке Московским кредитным банком (МКБ) «Уралсиба»?
– Нет, я не об этом. Я о своем жизненном опыте. У вас сделок M&A много было?
– Ни одной. Ничем не владею, ничего не покупаю.
– А у меня сделок M&A было много. Десятки, до пятидесяти примерно.
– Это банковские сделки?
– Нет, не только. Это в том числе промышленные активы, с большим количеством акционеров. Ваше суждение, что ситуация необычная, неверно: она обычная, деньги любят тишину. Люди о своих планах по приобретению, как правило, рассказывают, когда уже сделки близки к завершению. Некоторые люди верят в Бога, некоторые суеверны. Но рассказывать о своих планах раньше действий просто нерационально. Вы, кстати, упомянули МКБ. Когда в прессе появилась информация о том, что МКБ покупает «Уралсиб», я на 95% уже был уверен, что сделки не будет – по каким бы то ни было причинам. Владимир Коган объявил, что купил «Уралсиб», уже после сделки. Никто про Когана вообще не слышал, никто не предполагал [его появления в качестве покупателя]. Вы же не видели, что мы проводили due diligence «Уралсиба». И никто об этом не слышал, никто на рынке не знал.
– А когда вы смотрели «Уралсиб»? Я знаю, что он в Промсвязьбанке обсуждался, но было решено, что качество активов того не стоит.
«Мне нравятся дикие места»
«У меня мало времени на хобби. Когда появляется свободное время – семья, спорт, книги. Я стараюсь не комментировать личную жизнь, поэтому расскажу про спорт. В прошлом я пловец, сейчас занимаюсь фитнесом, горными лыжами, временами единоборствами. С большим удовольствием путешествую в горах, люблю длительные пешие переходы, по 7–10 часов. В горах видишь гармонию нашего мира, поэтому мне нравятся горы, особенно дикие места. Стараюсь специально выделять для таких походов время – обычно удается несколько раз в году.
– Мы по другим причинам заходить не стали. Надо очень четко оценивать свои возможности и ресурсы. Было сразу несколько сложных сделок. Когда мы проводили due diligence «Уралсиба», мы уже были в сделке с «Возрождением». Причем делали мы оценку не своими силами, а привлекали аудитора из «большой четверки». Если бы информация вышла в СМИ, то это были бы большие репутационные риски и для нас, и для «Уралсиба». МКБ не выиграл от того, что пресса сделала его бенефициаром «Уралсиба» задолго до того, как они договорились. Сделки нет, а репутационные и клиентские потери есть.
– Сделка с «Возрождением» воспринималась рынком по-разному. И как захват банка, и, наоборот, как его спасение. Было мнение, что «Промсвязькапитал» после продаст купленные доли, когда начнется сделка по слиянию «Возрождения» с «Абсолют банком». Как вы ее оцениваете?
– Мы ее не видим ни как спасение банка, ни как захват. Мы понимали, что есть возможность сделать хорошую банковскую инвестицию. В среднесрочной перспективе мы рассматриваем самостоятельное развитие «Возрождения». Рынок очень нервный, ситуация непростая, но мы хотим, чтобы банк оставался самодостаточным, успешным, продолжал приносить прибыль. Запас прочности у «Возрождения» серьезный, даже отсутствие основателя (Дмитрия Орлова. – «Ведомости») его не разорило. Не многие банки могут выжить после того, как руль оставил основатель.
«Удалось снять риски»
– Были ли у вас договоренности с ЦБ, что банк будет покупаться на собственные средства, а не на заемные? Но на определенном этапе вы все же привлекали заемные средства с помощью сделок репо.
– Переговоры с некоторыми членами совета директоров, а также основным акционером в лице Татьяны Орловой в какой-то момент приняли экстренный характер. Нам пришлось за два дня делать сделку, которую мы не планировали. Сделки репо использовались потому, что так было удобно фондировать покупку в тот момент. «Промсвязькапитал» не имел на тот момент разрешения приобретать больше 10% «Возрождения». В том числе поэтому заключались сделки репо. Недостаточно иметь только свободные средства, важно иметь подтверждение ФАС и Центробанка на сделку.
– Были ли договоренности, что часть средств вы платите сразу, часть потом?
– Нет, договоренностей о рассрочке не было. Были договоренности о том, что мы платим все сразу, за два рабочих дня. После того как мы договорились о контрольном пакете, необходимости в активном и быстром наращивании мажоритарной доли не было. Однако ситуация в части операционного контроля сложилась таким образом, что мы приняли решение выкупить пакет Татьяны Орловой в течение двух рабочих дней.
– Что вы имеете в виду, когда говорите о вопросах операционного контроля?
– Я имею в виду, что операционный контроль был де-факто у группы сотрудников, имевших тесный контакт с Татьяной. Это были новые люди.
– Что вас насторожило в этой ситуации?
– Приобретая контроль над банком, но не имея операционного контроля, получаешь дополнительные риски. Нам удалось в переговорном процессе эти риски снять.
– Заплатив обещанный бонус бывшему председателю правления Игорю Антонову?
– Это пакетные условия. Часть из них конфиденциальна.
– Были ли у вас опасения, что люди, имеющие операционный контроль, могут негативно повлиять на деятельность банка? Была ли идея санировать банк, искусственно ухудшить его финансовое положение?
– Такие риски в этой сделке были. Мы их смогли избежать.
Девелоперский бизнес братьев Ананьевых
В сфере недвижимости серьезных приобретений в этом году не было, говорит Дмитрий Ананьев: «И на ближайшее время не планируем, у нас достаточно большой портфель проектов с достаточно длительным циклом. У нас более 2 млн кв. м со сроками реализации от двух до пяти лет. Идет четыре стройки: «Полянка/44», I’M, «Домашний», Sreda. Есть еще проекты, которые планируются, они уже в портфеле группы. Под управлением «Промсвязьнедвижимости» около 740 000 кв. м в Москве и Санкт-Петербурге, порядка 40 000 га в ближайшем Подмосковье. Хороший потенциал в сегменте жилой недвижимости, это порядка 2 млн кв. м».
«Сейчас тяжелое время для выхода из [девелоперских] проектов. Если будут хорошие предложения, мы ими воспользуемся. Недвижимость подешевела, как минимум, вдвое – в долларовом эквиваленте. Прогноз пока не выглядит оптимистичным. Как долго будет продолжаться эта динамика – сказать пока сложно. Рентабельность снизилась, но она есть. Есть хорошая новость – рынок жив, на нем можно продолжать работать. Наиболее перспективным выглядит жилой сектор. У нас есть проекты в этом секторе, мы будем их поддерживать, развивать. Мы один из профессиональных, компетентных игроков на этом рынке и будем укреплять свои позиции».
«Стратегию сильно не меняли. В среднесрочном плане аппетит к риску снижен и объем инвестиций на проектный шаг снижен – спрос на сегодня еще есть, но предсказать, каким он будет в I квартале следующего года, в первом полугодии, сложно. Не хочется затовариваться даже в жилом секторе. Отношение к риску сейчас более консервативное»
«[Принадлежащие нам сельхозземли] в львиной доле обрабатываются, они функционируют. Компания «Русское молоко», один из крупнейших производителей в Подмосковье, управляет частью наших земель, они их арендуют и обрабатывают – Подмосковье, Москва, Питер. Исторически эти рынки были нашим приоритетом».
На вопрос, есть ли у «Промсвязьнедвижимости» активы за границей, Ананьев сказал «нет», а на вопрос, есть ли у него, ответил, что «не комментирует личные вопросы».
Свернуть
– После сделки были подписаны определенные соглашения с Михаилом Прохоровым, который представлял интересы Орловой, в том числе касающиеся рисков санации. В чьих интересах они были подписаны?
– Я не комментирую подобные вещи. Ни опровергать, ни подтверждать наличие соглашений я не буду. У нас планов санировать «Возрождение» нет и не было. К тому же слухи о возможной санации оказались необоснованными. У банка «Возрождение» хороший запас прочности как по капиталу, так и по доверию клиентов. В последние полгода банку просто не хватало хозяйской руки и быстрых операционных решений. Мне кажется, для рынка и для регулятора отсутствие крупного банка на санировании – это хорошо. Не придется тратить деньги, не придется справляться с дополнительными шоками.
– Как вы сами оцениваете финансовое состояние «Возрождения», каков объем проблем в банке? Звучали разные оценки – например, сумма к резервированию около 20 млрд руб.
– Я оцениваю «Возрождение» выше среднего, его состояние хорошее. Сейчас в банке идет проверка ЦБ, надо набраться терпения, она вскоре закончится.
– Во сколько вы оцениваете свои будущие вложения в «Возрождение»?
– Хорошая новость в том, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже выделило банку средства на докапитализацию. В рамках наших обязательств мы планируем внести со стороны акционеров не менее половины от суммы, выделенной АСВ. Деньги пойдут на развитие бизнеса банка «Возрождение».
– Вы хотите перевести «Возрождение» и Промсвязьбанк на единую платформу?
– Совершенно верно, мы думаем о том, как дать максимальный синергетический эффект от единой технологической платформы.
– Сколько вы на этом будете экономить ежегодно?
– От 5 млрд до 8 млрд руб. Это суммарный синергетический эффект. Синергия как двуликий Янус: очень легко говорить, но тяжело достигать.
«Это произошло помимо нашей воли»
– План по M&A на этот год вы закрыли. Есть желание купить что-либо еще?
– Я бы не сказал, что мы закрыли план. Если будут хорошие цели, мы будем их рассматривать. Но пока нет сделки, ничего комментировать не буду.
– Участие в санации других банков вам интересно?
– Если будут интересные предложения – мы будем рассматривать разные варианты. Но мы не находимся в ситуации недостатка активности, нам хватает сейчас работы. Решаем вопросы, связанные с формированием единой технологической платформы, с внутренними перестроениями Промсвязьбанка и присоединяемых к нему Первобанка и банка АВБ.
– Рассматриваете ли вы в каком-либо виде возможность сделки с «Абсолют банком»?
– С учетом того что информация об этом уже была в прессе, я оцениваю вероятность как невысокую. Это произошло помимо нашей воли: «Возрождение» уже вело переговоры с «Абсолютом» раньше.
– Сделка развалилась.
– Она не развалилась окончательно. Но я не очень верю, что она может быть реализована.
– Неужели причина только в том, что об этом узнали в СМИ?
– Конечно, нет. Эта сделка может представлять интерес, вопрос ее реализации и двустороннего обсуждения. В принципе, тот формат, который обсуждался с «Абсолютом» до нашего прихода, выглядит не лишенным смысла, но важна детализация.
– Что может стать пусковым механизмом в этой сделке?
– Конкретные переговоры.
– Со стороны кого должна исходить инициатива?
– С двух сторон. Давайте подождем, посмотрим, как будут проходить формальные процедуры – собрание акционеров, разрешение регулятора. Сначала надо решить эти вопросы, а потом уже говорить о других шагах.
«Доли отчуждать будем мы с братом»
– Получит ли «Возрождение» сколько-то в капитал после сделки с экс-сенатором Виктором Пичуговым, который планирует приобрести до 10% в самом «Возрождении», Промсвязьбанке и Первобанке?
– Капитал Промсвязьбанка мы уже пополнили, капитал «Возрождения» пополним на сумму около 6 млрд руб. Сделка с Виктором Пичуговым будет носить совершенно другой характер. Планируется, что доли отчуждать будем мы с братом в его пользу.
– Какой характер этой сделки? Это денежная сделка?
– Да. Виктор Александрович будет покупать доли до 10% в трех банках. Полученные средства мы в банки пока вкладывать не планируем.
– На что пойдут эти деньги?
– Они сформируют дополнительный денежный запас у акционеров.
– В чем интерес банка к новому акционеру – Пичугову? Почему именно этот человек станет акционером?
– Мы познакомились, работая в Совете Федерации, в комитете по делам Крайнего Севера. После того как я возглавил комитет по финансовым рынкам, я пригласил Виктора Пичугова, и он долго работал в комитете моим первым замом. Виктор Александрович имеет серьезный жизненный опыт и качественную экспертизу в управлении промышленными активами. Наша с ним совместная работа и общение вылились в то, что после ухода из Совфеда он решил стать акционером Промсвязьбанка. Он будет заниматься непрофильными активами. Двадцатого ноября мы учредили компанию «ПСБ-менеджмент», она будет управлять непрофильными активами, промышленными активами, зачастую проблемными. Этими активами нужно управлять качественно, профессионально – либо возвращать кредит, либо получать добавленную стоимость от управления этими активами. Я надеюсь, что это партнерство принесет пользу. Виктор Пичугов будет там управляющим акционером.
– Есть ли договоренности с Пичуговым, что это инвестиции на горизонте нескольких лет, по итогам которых он выйдет с плюсом?
– Мы не знаем, как будет складываться рынок, но надеемся, что эти вложения можно будет окупить за счет прибыли. Думаю, что мы будем получать ее и от банковской деятельности, и от непрофильных активов. Мы нацелены на то, что активы должны приносить соответствующий доход. Это дивиденды. В текущих условиях сложно на них рассчитывать, в этом году их точно не будет. Но мы считаем, что если подтвердятся умеренные прогнозы и экономика начнет разворачиваться, то мы сможем в последующие годы показать прибыль.
«Непредсказуемых действий с нашей стороны не будет»
– Есть ли планы у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) выходить из капитала Промсвязьбанка?
– У нас есть соглашение с ЕБРР, что они остаются нашими акционерами как минимум до 2019 г. Мы самая большая банковская инвестиция ЕБРР в Восточной Европе, у нас нет от них новостей, что соглашение как-то меняется. Общаемся мы с ними на регулярной основе.
ПАО «Промсвязьбанк»
ПАО «Промсвязьбанк»
Коммерческий банк
Акционеры (данные банка на 4 сентября 2015 г.): Promsvyaz Capital B.V. (68,2%, контролируется на паритетных началах Алексеем и Дмитрием Ананьевыми), ЕБРР (11,7%), НПФ «Будущее» (10%, входит в O1 Group Бориса Минца), пенсионные фонды группы «Бин» Микаила Шишханова – НПФ «Европейский пенсионный фонд» (4,9%), НПФ «Доверие» (3,8%), НПФ «Регионфонд» (1,3%). Капитализация – 77,4 млрд руб. Финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2015 г.): активы – 1,01 трлн руб., капитал – 78,2 млрд руб., чистый убыток – 2,8 млрд руб.
– До какого минимума вы готовы с братом снижать свою долю в Промсвязьбанке, привлекая новых акционеров? Может ли доля стать ниже контрольной? В этом году доли приобретали уже пенсионные фонды, сейчас готовится сделка с Пичуговым.
– Я думаю, что снижение доли ниже контрольной потребует отдельного обсуждения. Если банковская группа будет расти, будет приобретать масштабную публичность, я такую возможность не исключаю. Но только в таком формате. В любом случае нам крайне важно, чтобы наши клиенты и партнеры чувствовали надежность и комфорт. Непредсказуемых действий с нашей стороны не будет.
– Есть ли у вас планы по приобретению финансовых небанковских активов?
– У нас был пенсионный фонд, была страховая компания. Мы эти активы продали еще в прошлый кризис. Сейчас мы стараемся концентрироваться на тех секторах, в которых у нас основные вложения. Банковское дело требует серьезных усилий. Вы видите это по сделкам, они носят временами даже нервный характер. Это сложные сделки.
– Есть ли у вас интерес к медийному рынку? К сожалению, на нем сейчас идет передел.
– Этот интерес был, он прошел.
– Вы же рассматривали «Ведомости», когда Sanoma Independent Media продавала свою долю?
– Практически нет. Мы слышали, что есть такая опция, но всерьез не рассматривали. Мы стали старше, нам хватает других задач и других отраслей. С точки зрения нашей группы, медийные активы не представляют интереса. Разве что электронные СМИ. Есть актив, который мы поддерживаем, – сайт ЦИАН. Но это даже не СМИ, а сайт по предоставлению услуг частным лицам и агентам недвижимости. Есть активы, из которых мы не успели выйти, например сети киосков. Но это остатки.

СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 17:26 
Небожитель

Цитата:
Промсвязьбанк получил рекордный убыток

Убыток Промсвязьбанка по МСФО за девять месяцев этого года составил 7,7 млрд руб. Он мог быть еще больше, если бы не операции с валютой и ценными бумагами

Промсвязьбанк получил самый большой с 2008 года убыток, свидетельствуют данные Bloomberg. ​Причиной рекордного убытка стали отчисления в резервы. В этом году банк начислил почти 31 млрд резервов, что более чем в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда резервы составили 13,8 млрд руб.

При этом Промсвязьбанк еще не полностью сформировал резервы по кредиту авиакомпании «Трансаэро», которая должна банку 7,5 млрд руб. Сейчас этот кредит обеспечен самолетами, находящимися в собственности «Трансаэро», и для полного покрытия этого займа резервами необходимо 5,5 млрд руб., сказал во время звонка с инвесторами руководитель блока «Финансы» Промсвязьбанка Владимир Мамакин.

Убыток банка мог бы быть больше (16,3 млрд руб.), если бы не доходы от финансовых инвестиций и операций с валютой, которые принесли 6 млрд руб. и 2,6 млрд руб. соответственно. Как прокомментировал Владимир Мамакин, последствием повышения ключевой процентной ставки в декабре 2014 года стало падение процентной маржи банка в первом квартале 2015 года. При этом Промсвязьбанк компенсировал это за счет покупки облигаций по привлекательным ценам. «При этом объем операций с ценными бумагами по-прежнему не является значительным для нашего баланса: доля ценных бумаг в активах увеличилась с 2% с начала этого года до 5% на 30 сентября 2015 года».

repaint_2071Реклама

Как отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, помимо прочего банку помогло то, что в ноябре акционеры внесли в капитал земельные участки стоимостью 15,7 млрд руб. «Земли, по всей видимости, были собственностью акционеров, находятся в Подмосковье. Риском для этих земель может быть обесценение, но я не думаю, что падение их стоимости будет сильным», — считает аналитик.

Главным риском для Промсвязьбанка сейчас остается девальвация рубля, потому что у банка из 786 млрд руб. активов на валютные приходится 38%, что достаточно много в условиях макроэкономической нестабильности, предупреждает Порывай. Если рубль продолжит падать, то банку придется досоздавать резервы по валютным кредитам, а это вместе с переоценкой валютных кредитов окажет очередное давление на капитал, говорит аналитик. «В целом же я думаю, что поддержки акционеров банку хватит на следующий год. Вероятность того, что банк снова придется в следующем году ​​докапитализировать, низка», — отмечает Денис Порывай.

Ухудшение результатов основной деятельности в 2015 году характерно для всех банков, и Промсвязьбанк не является исключением, говорит аналитик агентства «Рус-Рейтинг» Лариса Макаренко. «В перспективе, если ключевая ставка будет сохраняться на текущем уровне, есть шансы, что процентная маржа будет восстанавливаться», — заключила Макаренко.

В этом году рекордные убытки показали Россельхозбанк (70 млрд руб. за девять месяцев), Газпромбанк (31 млрд руб. за девять месяцев), «Русский стандарт» (22 млрд за шесть месяцев), «Хоум Кредит» (9,9 млрд руб. за девять месяцев).

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/finances/11/12/2015/566ad4349a794777113e6084

Заголовок сообщения: Re: "Промсвязьбанк" (лицензия
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 19:20 
Небожитель

Цитата:
Ананьевы и Росфинмониторинг /коротко о не главном/ - Last - 2015-12-15 13:47:48

АНАНЬЕВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Председатель Совета директоров ГК «Техносерв»

Родился 24 августа 1964 г. в Москве.

В 1987 г. окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. Мориса Тореза по специальности «Иностранные языки», квалификация «Переводчик-референт по португальскому и английскому языкам». В 2005 г. окончил курс Executive MBA в бизнес-школе Чикагского университета (University of Chicago GSB).

После окончания института работал в Комитете молодежных организаций СССР. С 1992 г. возглавлял группу компаний «Техносерв». С 1996 г. – Председатель консультативного совета группы компаний «Техносерв». С февраля 2013 года по май 2014 года – генеральный директор ОАО «Корпорация «Системы управления».

В настоящее время – Председатель консультативного совета группы компаний «Техносерв».

Кандидат технических наук.

.technoserv.com/about/company/tops1/

распоряжение Президента Российской Федерации от 09.12.2015 № 398-рп

Заголовок сообщения: Re: "Промсвязьбанк" (лицензия № 3251)
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 23:11 
Небожитель

Цитата:
Дмитрий Ананьев возглавит Промсвязьбанк, нынешний глава станет первым замом

МОСКВА, 21 дек /ПРАЙМ/. Один из основных акционеров Просмсвязьбанка Дмитрий Ананьев возглавит банк, нынешний глава Артем Констандян останется работать в банке на позиции первого заместителя председателя правления, говорится в сообщении кредитной организации.

"Совет директоров Промсвязьбанка принял предложение мажоритарных акционеров о назначении Дмитрия Ананьева председателем правления банка после согласования его кандидатуры с Банком России. Документы будут направлены в ЦБ в ближайшее время, а назначение может состояться уже после январских праздников", - говорится в сообщении банка.

Артем Констандян останется работать в банке на позиции первого заместителя председателя правления.

СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2016 11:54 
Небожитель

Цитата:
Дарья пашет (пишет) аки конь. Будет правильно: количество фактически размещенных ценных бумаг: 14 000 000 штук общей номинальной стоимостью 14 000 000 000 (Четырнадцать миллиардов) рублей /и деньги ушли не на покупку банков, эта неправда/ - Last [on holidays] - 2016-04-26 06:22:42

«Промсвязькапитал» братьев Ананьевых разместил облигации на 10 млрд рублей

Ведомости, 26.04.2016, Дарья Борисяк

В пятницу «Промсвязькапитал» братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых впервые разместил 10-летние облигации на 10 млрд руб. Выплата купонного дохода по бумагам будет производиться раз в полгода. Ставка первого купона – 13%, второго – четвертого купонов – ключевая ставка ЦБ плюс 2%. Через два года компания определит новую ставку. Инвесторы смогут принять ее либо предъявить бумаги к выкупу.
Деньги нужны для покупки «успешных региональных игроков», сообщил «Промсвязькапитал». «Когда экономика не демонстрирует колоссальных показателей, стоимость банковских активов снижается, – говорит член совета директоров Промсвязьбанка Владислав Хохлов. – И мы заинтересованы в том, чтобы продолжить их приобретать за разумные деньги».
Правда, ЦБ запрещает покупать банки на заемные средства. При покупке пакетов от 10% регулятор проверяет источник средств, говорит партнер Tertychny Law Иван Тертычный. ЦБ опасается, чтобы банки не покупались на их же собственные средства, не рисовали дополнительный капитал, указывает он. Но если покупатель может показать, что у него достаточно собственных средств, вопросов возникнуть не должно, полагает Тертычный.
У «Промсвязькапитала» есть достаточно средств для сделок, заверил Хохлов. Они сейчас размещены в другие – небанковские – активы. Но размещение облигаций позволит высвободить их для покупки банков.
По похожей схеме «Промсвязькапитал» приобретал в прошлом году банк «Возрождение». Компания скупала акции с весны 2015 г. и часть из купленных бумаг закладывала по сделкам репо для получения ликвидности и финансирования дальнейшей покупки акций «Возрождения». На покупку более 70% «Возрождения» Ананьевы потратили $200 млн. Также в 2015 г. группа Ананьевых приобрела самарский Первобанк, а входящий в нее Промсвязьбанк взял на санацию АвтоВАЗбанк.
Размещение бондов – часть программы заимствования на 2016 г., сообщил «Промсвязькапитал». В этом году компания планирует также выпуск еврооблигаций. Деталей компания не назвала. «Мы не исключаем приобретение иностранных финансовых организаций. Привлечение возможно в IV квартале этого года», – пояснил Хохлов.
Финансовые возможности Ананьевых небезграничны, констатирует аналитик Moody’s Лев Дорф. «Последнее увеличение капитала Промсвязьбанка на 15 млрд руб. прошло в неденежной форме – акционеры передали банку земли, – напоминает он. – Это говорит о том, что их финансовые возможности для поддержки банка ограничены».

СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 10:34 
Небожитель

Цитата:
У ВЭБа не получается найти покупателей на «Глобэкс» и Связь-банк. Пока ни один из представленных им кандидатов не устроил Центробанк - Last - 2016-08-01 04:17:38

У ВЭБа банки не продаются
Ведомсти, 01.08.2016
ВЭБ находится в начальной стадии переговоров по продаже «дочек», говорил в середине июля председатель госкорпорации Сергей Горьков, заверив, что интересантов несколько, «далеко не один» (цитата по «Интерфаксу»). Детали он не раскрыл, добавив, что due diligence банков еще не начался.
Переговоры глохнут на стадии получения предварительного согласия Центробанка, выяснили «Ведомости». В частности, не получила одобрения регулятора ФГ «Сафмар» (бывшая группа «Бин»), рассказали «Ведомостям» человек, близкий к надзорному блоку ЦБ, человек, близкий к ВЭБу, два финансиста, слышавшие это от сотрудников ЦБ, и финансист, знающий это от сотрудников структур ВЭБа.
Горьков представлял ЦБ проект выхода ВЭБа из банковских активов, рассказывает знакомый одного из участников этих консультаций: Горьков предлагал докапитализировать банки и продать. На совещании в ЦБ Горьков заверил, что инвестор у госкорпорации уже есть – это группа «Бин».
Однако председатель ЦБ Эльвира Набиуллина усомнилась в целесообразности такой сделки и предложила ВЭБу поискать других претендентов, пересказывает собеседник «Ведомостей». ВЭБ просит одобрения ЦБ на продажу этих активов, подтверждает человек, близкий к ВЭБу, однако очевидно, что без докапитализации их никто не купит. По его словам, сделку с группой «Бин» ЦБ не согласовал и теперь ВЭБ ищет других инвесторов. Об интересе группы «Бин» к «Глобэксу» и Связь-банку говорит и топ-менеджер одной из структур ВЭБа.
ЦБ считает, что группе «Бин» надо сначала разобраться с многочисленными дочерними банками, прежде чем приобретать новые активы, пересказывает со слов сотрудников структур ВЭБа логику регулятора один из собеседников «Ведомостей». Так же объясняет отказ ЦБ финансист, которому сообщили это сотрудники регулятора. За последние два года Бинбанк приобрел или получил на санацию «МДМ банк», пять банков группы «Рост» и Москомприватбанк (сейчас «Бинбанк кредитные карты»).
Президент Бинбанка и совладелец группы «Сафмар» Микаил Шишханов категорически опровергает интерес к банкам ВЭБа: «В конце прошлого – начале этого года на уровне топ-менеджеров обеих сторон обсуждалась идея, поступившая от ВЭБа, об объединении банковского бизнеса, но от нее мы быстро отказались и с тех пор не вели никаких переговоров ни об объединении, ни о покупке «Глобэкса» и Связь-банка». Их покупка «не дала бы синергии, но отвлекла бы капитал Бинбанка», объясняет Шишханов. Не было и консультаций с ЦБ по этому вопросу, заверил он.
Представитель ВЭБа на запрос не ответил, ЦБ не комментирует действующие банки.
На «Глобэкс» и Связь-банк были и другие претенденты, говорит менеджер одной из структур ВЭБа, в частности, интерес проявляли структуры братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Их Промсвязьбанк рассматривался как потенциальный инвестор, говорит топ-менеджер другой структуры ВЭБа. Другие собеседники «Ведомостей», не связанные с ВЭБом, не слышали об интересе Ананьевых к «Глобэксу» и Связь-банку. Ананьевы передали через пресс-службу «Промсвязькапитала», что «интереса с нашей стороны к этим банкам не было, но если бы он и был, то мы уверены в поддержке ЦБ».
ВЭБ предлагал в качестве инвестора также группу «Открытие» и Владимира Когана, но ЦБ их также отклонил, говорит финансист, знающий это от сотрудников ЦБ. Аргументация регулятора, по его словам, была схожей: у них большие санационные сделки и дополнительная нагрузка на них слишком рискованна (Коган санирует «Уралсиб», «Открытие» – «Траст»). Представитель «Открытия» заверил, что группа не проявляла интереса к Связь-банку и «Глобэксу». Представитель Когана его интереса к ним не подтвердил.
«Сложно сказать, кому сейчас интересны банковские активы. Вероятно, ВЭБ хочет продать банки сильным инвесторам, а им не очень качественные активы вряд ли интересны», – размышляет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Группы-консолидаторы, которые есть сейчас на рынке, имеют ряд проблем, в том числе с качеством активов и прибыльностью, заключает он.
Продажа «Глобэкса» и Связь-банка может растянуться на несколько лет, не исключает контрагент ВЭБа. В апреле агентство S&P отмечало, что продажа «Глобэкса» в ближайший год мало вероятна. «Мы ожидали от 20 млрд до 27 млрд руб. вливаний в капитал от ВЭБа «Глобэксу» и дополнительной докапитализации Связь-банка, но в меньших объемах», – говорит аналитик S&P Виктор Никольский.

СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 13:12 
Небожитель

Цитата:
В Московской области полицейские при поддержке бойцов Росгвардии ворвались в офис компании "Рамфуд", которая, по мнению следствия, подверглась рейдерскому захвату. Обыск длился несколько часов, были изъяты документы и сервер. Факт попытки отобрать бизнес подтвердился.

В распоряжении РЕН ТВ появились эксклюзивные кадры. Полицейские изымают документы и цифровые носители в офисе компании "Рамфуд". Ей принадлежит мясоперерабатывающий завод в Подмосковье, крупнейший животноводческий комплекс в Саратове и сеть продуктовых магазинов. Все это оценивается в десятки миллионов долларов. Оперативники ищут любые улики, которые могли бы подтвердить: бывший владелец бизнеса Михаил Керштейн, по сути, дважды перепродал одну и ту же фирму.

Эта история началась весной прошлого года. К тому времени владелец "Рамфуда" Михаил Керштейн набрал кредитов на 70 миллионов долларов. Рассчитаться по долгам не смог. И решил продать бизнес предпринимателю Алексею Павлову. Тот начал рассчитываться с банками, попутно думал, как выводить предприятие из кризиса. Впрочем, скоро выяснилось, что бывший хозяин так просто уйти не захотел.

Юрист, который занимал должность директора по корпоративному управлению, якобы выдал Керштейну доверенность, позволяющую заключать любые сделки. Правда, новому владельцу об этом сообщить забыли. В итоге в декабре "Рамфуд" был продан уже второй раз. Без ведения законного владельца почти 70 % компании приобрел некий кипрский офшор, за которым, как выяснилось, стоят крупные акционеры "Промсвязьбанка" —братья Ананьевы. Как уверен Алексей Павлов, он стал жертвой рейдерского захвата.

"На их сленге – это "размыв долей". "Размыв долей" учредительного капитала с помощью прорех в законе. Была возможность у нотариуса это делать. Они сделали техническую прокачку большого количества миллионов с помощью своей банковской структуры", — заявил он.

Еще одна запись была сделана в саратовском офисе "Рамфуда". И все происходящее действительно напоминает силовой захват. Группа крепких мужчин решительной походкой врывается в здание. Кстати, один из незваных гостей очень похож на Алексея Ананьева, либо его брата Дмитрия. Не исключено, что новые владельцы решили лично осмотреть захваченную территорию. Ведь, как теперь следует из материалов уголовного дела, контрольный пакет фирмы уступили бесплатно. И подписывал все документы по –доверенности – экс-владелец предприятия Михаил Керштейн.

"Чистой воды 159-я – "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц". Там до десяти лет лишения свободы, если в особо крупном размере. В особо крупном размере – до миллиона рублей. А там речь идет о миллиардах рублей", — заявил председатель президиума Столичной коллегии адвокатов Георгий Зубовский.

Уже возбуждено уголовное дело, правда пока по более мягкой статье: "Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом". Не исключено, его фигурантами станет и так называемый корпоративный управляющий Керштейн, и два брата-банкира, которые могут стоять за всей этой весьма сомнительной схемой.

СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 12:54 
Небожитель

Цитата:
Зампред правления ТФБ Сергей Мещанов объявлен в розыск

Главное следственное управление МВД по Татарстану объявило в розыск заместителя председателя правления ПАО «Татфондбанк» Сергея Мещанова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан в рамках расследования уголовного дела по деятельности ООО «ИК «ТФБ Финанс» по факту мошеннических действий объявлен в розыск заместитель председателя правления ПАО «Татфондбанк», — говорится в сообщении.

Напомним, как стало известно ранее, Мещанов был вызван на допрос в ГСУ МВД по РТ, но в кабинет к следователю так и не явился. Во всех показаниях свидетелей по уголовному делу акцентировалось внимание на том, что именно он как куратор розничного бизнеса в ТФБ, отвечал за продукт «ТФБ Финанс», то есть за продукты «Доходные инвестиции» и «Доходные инвестиции Плюс», куда агитировали переводить сбережения вкладчиков Татфонбанка.

Еще 5 декабря 2016 года Мещанов на пару с заместителем председателя правления АО «Национальная система платежных карт» Олегом Тишаковым отвечал на вопросы журналистов в должности зампреда. Темой пресс-конференции было объявление о начале эмиссии ПАО «Татфондбанк» национальной платежной карты «Мир». Однако после того, как ТФБ пошел ко дну, банкир спешно уволился и нашел себе новую работу в Москве — он занял пост вице-президента — заместителя руководителя блока «Розничный бизнес» в Промсвязьбанке братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Эту информацию «БИЗНЕС Online» подтвердили в пресс-службе банка

СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 20:02 
Небожитель

Цитата:
Зампред правления ТФБ Сергей Мещанов объявлен в розыск

Главное следственное управление МВД по Татарстану объявило в розыск заместителя председателя правления ПАО «Татфондбанк» Сергея Мещанова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан в рамках расследования уголовного дела по деятельности ООО «ИК «ТФБ Финанс» по факту мошеннических действий объявлен в розыск заместитель председателя правления ПАО «Татфондбанк», — говорится в сообщении.

Напомним, как стало известно ранее, Мещанов был вызван на допрос в ГСУ МВД по РТ, но в кабинет к следователю так и не явился. Во всех показаниях свидетелей по уголовному делу акцентировалось внимание на том, что именно он как куратор розничного бизнеса в ТФБ, отвечал за продукт «ТФБ Финанс», то есть за продукты «Доходные инвестиции» и «Доходные инвестиции Плюс», куда агитировали переводить сбережения вкладчиков Татфонбанка.

Еще 5 декабря 2016 года Мещанов на пару с заместителем председателя правления АО «Национальная система платежных карт» Олегом Тишаковым отвечал на вопросы журналистов в должности зампреда. Темой пресс-конференции было объявление о начале эмиссии ПАО «Татфондбанк» национальной платежной карты «Мир». Однако после того, как ТФБ пошел ко дну, банкир спешно уволился и нашел себе новую работу в Москве — он занял пост вице-президента — заместителя руководителя блока «Розничный бизнес» в Промсвязьбанке братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Эту информацию «БИЗНЕС Online» подтвердили в пресс-службе банка

СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 18:30 
Небожитель

Цитата:
Риски Промсвязь - VKS - 2017-04-19 09:06:54

На hh.ru очень много резюме руководителей и главных кред. аналитиков из ПСБ. Что там происходит? Все риски перетрясли?

спасибо за информацию, если у кого есть

Цитата:
Ответ - Аноним - 2017-04-19 09:45:51

Бегут от не адекватного cro и его "команды"

Цитата:
Спасибо... Иванова сменили что ли? - VKS - 2017-04-19 10:27:24

Или от него и бегут?

Цитата:
Там опасно для жизни. Кто туда пойдёт после такого? - чистилище - 2017-04-19 09:57:06

.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=83&TID=232473&MID=2859413#message2859413

СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 12:52 
Небожитель

Цитата:
Непрофильное управление
Бывший сенатор Виктор Пичугов поможет Бинбанку разобраться с проблемными активами

Как стало известно “Ъ”, экс-миноритарий Промсвязьбанка Виктор Пичугов занялся управлением непрофильными активами Бинбанка. Как и у Промсвязьбанка, большая часть проблем Бинбанка сосредоточена в сфере строительства и, с этой точки зрения, опыт господина Пичугова может быть полезным.

О том, что экс-сенатор от ХМАО и экс-акционер Промсвязьбанка и банка «Возрождение» Виктор Пичугов начал управлять непрофильными активами Бинбанка, “Ъ” рассказали источники, близкие к банкам. «Это произошло практически сразу после разрыва Виктора Пичугова с братьями Ананьевыми в конце февраля 2017 года,— говорит топ-менеджер крупного банка.— По сути, в Бинбанке он занимается тем же, чем и в Промсвязьбанке — работой с проблемными активами». В самом Бинбанке “Ъ” сообщили, что «компания Виктора Пичугова имеет соглашение с Бинбанком о консультационных услугах в области управления непрофильными активами». Виктор Пичугов вчера отказался отвечать на вопросы “Ъ”.

Виктор Пичугов с 1994 по 1996 год был гендиректором СП «Голойл», затем руководил компанией «Аганнефтегазгеология». В 2001 году стал депутатом думы ХМАО, в 2004–2006 годах возглавлял администрацию Нижневартовского района. Виктор Пичугов являлся членом Совета федерации от Ханты-Мансийского автономного округа с июля 2006 года по октябрь 2015-го. С декабря 2015 по февраль 2017 года он владел 10% акций в Промсвязьбанке и «Возрождении». Бинбанк занимает 12-е место по размеру активов и 14-е место по размеру капитала. 96,56% акций банка владеют Михаил Гуцериев и Микаил Шишханов.

В Промсвязьбанке, по словам собеседников, знакомых с ситуацией, неоднозначно оценивают взаимодействие с господином Пичуговым. «Действительно, было два-три кейса, где он добился позитивных результатов, но были и другие, и общее сальдо, скорее, отрицательное»,— уточняют собеседники “Ъ”. В феврале 2017 года Виктор Пичугов продал 10% акций Промсвязьбанка и 10% акций «Возрождения», поставив точку в сотрудничестве с братьями Ананьевыми.

Эксперты неоднозначно оценивают перспективы дальнейшей банковской карьеры господина Пичугова. Сложно сказать, сможет ли он прижиться в Бинбанке, во всяком случае, опыт работы в банках у него пока небольшой, около года, рассуждает аналитик ИК «Алор» Кирилл Яковенко. «При этом в Промсвязьбанке и “Возрождении” он не смог прижиться из-за расхождения по вопросам операционного управления с мажоритарными акционерами,— продолжает эксперт.— Для полноценного понимания специфики банковского бизнеса ему может понадобиться еще как минимум три года плодотворной работы».

Если говорить о консолидированном балансе Бинбанка и его дочерних банков (без учета Рост-банка), то признаки индивидуального обесценения, согласно отчетности по МСФО за первый квартал 2017 года, имеют кредиты на 86 млрд руб. (38% корпоративного портфеля), но только 15 млрд руб. (около 7% корпоративного портфеля) из них имеют просроченную задолженность, указывает руководитель отдела валидации «Эксперт РА» Станислав Волков. По его оценкам, около четверти портфеля Бинбанка приходится на кредиты девелоперам. У Рост-банка обесцененными были 88 млрд руб. кредитов (50 млрд руб. просрочены) из портфеля объемом 504 млрд руб. Концентрация на секторах «недвижимость» и «строительство» — около 40% корпоративного портфеля. «Значительный объем корпоративного портфеля (около 25%) на эти сферы приходится и у Промсвязьбанка, и логично предположить, что господин Пичугов получил опыт работы с проблемными заемщиками из сфер строительства и недвижимости еще в Промсвязьбанке»,— указывает господин Волков.

Юлия Локшина, Юлия Полякова

.kommersant.ru/doc/3337241?utm_source=kommersant&utm_medium=finance&utm_campaign=four

СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 20:43 
Небожитель

Цитата:
упорно не понимаю, а чего при упоминании Открытия и Бина, не мелькают параллельно имена МКБ и ПСБ, там схем не меньше, а стройки акционеров столько, что мама не горюй© - кофемания - 2017-07-11 13:55:03
вся эта четверка, если кого-то одного из тронут, пойдёт по миру, т.к. друг на друге они ОЧЕНЬ плотно завязаны.

СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 22:29 
Небожитель

Цитата:
Для санаторов наступил ссудный день
Спасаемые банки защитят от токсичных активов инвесторов

После неоднократных предупреждений о том, что недопустимо использовать санируемые банки для передачи им проблемных активов инвесторов, регулятор перешел к действиям. Как стало известно “Ъ”, ЦБ велел санаторам докапитализировать спасаемые банки с целью зарезервировать переданные туда после начала санации проблемные ссуды. Если эти меры реализуются, докапитализация может потребоваться уже самим санаторам, предупреждают эксперты.

О том, что санаторы теперь должны формировать резервы на возможные потери по ссудам, переданным санируемым банкам и признанным проблемными, “Ъ” рассказали источники, знакомые с ситуацией, и подтвердили в банках-санаторах. «Если действия санатора приведут к ухудшению показателей санируемого банка, то санатор должен или осуществить докапитализацию, или выкупить актив, финансовое положение которого ухудшилось»,— уточнили “Ъ” в пресс-службе банка МФК (санирует банк «Таврический»). «Такое решение регулятор принял несмотря на то, что санируемые банки вправе не соблюдать нормативы»,— указал один из собеседников “Ъ”.

ЦБ не раз грозил санаторам санкциями за использование санируемых банков «как склады плохих активов», однако до сих пор никаких конкретных мер регулятор не называл. «По уже идущим санациям мы ужесточаем контроль за ходом финансового оздоровления,— заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина летом прошлого года.— Все сделки… будут находиться в фокусе надзора с запретом санатору ухудшать финансовое положение санируемого банка своими плохими активами» (см. “Ъ” от 1 июля 2016 года).

По данным собеседников “Ъ”, ЦБ и ранее требовал, чтобы санаторы не передавали оздоравливаемым банкам активы ниже второй категории качества, однако прямого запрета не было. Теперь же, по словам банкиров-санаторов, такой пункт включен в договоры, а значит, передача плохих активов будет расцениваться как прямое нарушение условий санации. Как ранее сообщал “Ъ”, это требование критично для ограниченного круга санаторов, которые значительно увеличили объем активов санируемых банков — СМП-банк, МФК, «Открытие холдинг», Промсвязьбанк и Бинбанк (см. “Ъ” от 12 сентября 2006 года).

Сами санаторы в большинстве своем неохотно комментируют этот вопрос. Так, Бинбанк, побивший рекорды по абсолютному объему передачи активов в аффилированный банк «Рост» (активы банка с момента санации выросли почти в пять раз — до 555 млрд руб.) и Промсвязьбанк (передавший санируемому Автовазбанку более 100 млрд руб. кредитов, как следует из отчетности АВБ) отказались это комментировать. В компании «Открытие холдинг» (санирует «Траст», объем кредитного портфеля вырос на 66% с начала санации) на вопрос не ответили, сообщив лишь, что доля переданных активов была невелика — всего 4% «Траста» после начала санации. В СМП-банке, санирующем Мособлбанк (активы с начала санации выросли более, чем в пять раз,— до 329 млрд руб.) уточнили, что санация ведется согласно утвержденному АСВ и ЦБ плану финансового оздоровления, и он полностью выполняется. «Никаких неурегулированных вопросов к нам, как к санатору, на сегодня нет,— сообщил глава СМП-банка Александр Левковский.— Изменения в этот план могут вноситься только по согласованию с санатором, для чего в нашем случае нет оснований». В МФК заверили, что не передавали «Таврическому» проблемные активы. В ЦБ и АСВ не ответили на запрос “Ъ”.

Для некоторых санаторов новый подход ЦБ может иметь очень серьезные последствия, предупреждают эксперты. По данным главы отдела валидации «Эксперта РА» Станислава Волкова, такие проблемы в первую очередь проявятся у санаторов, сопоставимых по размеру с их «подопечными». «Это касается, например, МФК, СМП-банка, а также Бинбанка, несмотря на то что банк «Рост» санируется не им непосредственно, а его акционером»,— уточнил господин Волков. Он считает, что ЦБ, скорее всего, не будет требовать одномоментного доформирования резервов санаторами, предложив им определенный график. «Для достаточности капитала санаторов это будет ощутимо, прежде всего, на консолидированном уровне, поскольку напрямую будет влиять на финансовый результат»,— указывает руководитель группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук.

Юлия Полякова, Денис Скоробогатько, Юлия Локшина

.kommersant.ru/doc/3336479

СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 23:21 
Небожитель

Цитата:
Риски в ПСБ - Аноним - 2017-07-11 19:19:45
Кто, что слышал про риски в ПСБ? Зовут работать. Но говорят, что там сейчас в рисках команда из Банка Возрождения, как там работается?

ПСБ - XXX - 2017-07-11 19:43:55
Мой совет, не ходи туда. Команда низкоквалифицированная, больше "пафоса", чем реальных дел. Основную работу делает костяк из ПСБ. Наиболее активные оттуда уходят. Атмосфера так себе, одни интриги. Вообщем подумай несколько раз. Хотя, если нет других предложений, сходи, пообщайся.

СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2017 1:15 
Небожитель

Цитата:
Братья Ананьевы решили продать «самое уродливое» здание в центре Москвы
Группа ПСН братьев Ананьевых выставила на продажу бизнес-центр «Арбат, 1», который она купила в 2011 году за $230 млн. Заработать сильно не получится — сегодня он стоит $170–200 млн, считают эксперты

Группа ПСН (ранее «Промсвязьнедвижимость»), принадлежащая Алексею и Дмитрию Ананьевым (по данным Forbes, состояние каждого из них по итогам 2016 года составило около $1,4 млрд), приняла решение о продаже одного из своих знаковых активов — бизнес-центра «Арбат, 1» (ранее «Альфа-Арбат Центр»), рассказали РБК несколько участников рынка недвижимости. О продаже здания знают также управляющий партнер ILM Андрей Лукашев и партнер Colliers International Станислав Бибик. Коэксклюзивными брокерами проекта являются консалтинговые компании JLL и CBRE. В JLL и CBRE подтвердили факт продажи здания.

«Мы всегда были открыты к обсуждению выгодных предложений по покупке объектов, которыми мы владеем или управляем», — сказал РБК вице-президент по продажам и приобретениям группы ПСН Матьяж Церьяк.

«Это знаковый актив в историческом центре Москвы, однако его покупка может быть интересна только для конечного пользователя как собственная штаб-квартира», — говорит Лукашев. По его мнению, цена актива — около $170 млн. Станислав Бибик считает, что справедливая стоимость здания $170-200 млн. «Бизнес-центр действительно хорошо расположен, но из-за того, что он был построен в начале 2000-х, не до конца отвечает современным требованиям к высококачественным объектам, — уверен Бибик. — Кроме того, в следующем году заканчивается договор аренды Россельхозбанка, который переезжает в новый офис». При этом руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL Елизавета Голышева рассчитывает продать здание, с учетом его статуса, локации и известности на рынке, за $250 млн.

Дополнительным минусом здания является то, что в нем проданы все помещения стрит-ретейла на первых этажах, что лишает будущего владельца возможности получать дополнительный доход от их сдачи в аренду, добавляет партнер Colliers International.

Офисное здание общей площадью 34 тыс. кв. м (арендуемая — 27,8 тыс. кв. м) было построено в 2005 году по заказу «Альфа-Групп» и проекту Михаила Посохина. Многие специалисты называли здание одним из самых уродливых в столице. Например, бывший главный архитектор Москвы Александр Кузьмин называл его строительство ошибкой. Оно заняло пустырь, который образовался после того, как на расположенные здесь здания во время Второй мировой войны упала бомба. После ввода в эксплуатацию в нем разместилась штаб-квартира ТНК-BP. В мае 2011 года нефтяная компания продала офис группе ПСН, которая, в свою очередь, сдала его в аренду Россельхозбанку.

Объем сделок с коммерческой недвижимостью России в первом полугодии увеличился, подсчитали ранее аналитики JLL, — он достиг $2,2 млрд, что на 39% больше аналогичного показателя января—июня 2016 года ($1,6 млрд). При этом доля иностранных инвестиций в общем объеме сделок увеличилась с 6% в первом полугодии 2016 года до 21% в первом полугодии 2017 года.

Общий объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России в 2017 году составит $4,5 млрд, прогнозируют в JLL. В 2016 году, по данным компании, он достиг $4,2 млрд.

​Основной интерес покупателей офисных и торговых центров, а также складов и гостиниц по-прежнему сконцентрирован в Москве. В первом полугодии, по данным Colliers International, на столицу пришлось 73% всех сделок. 22% сделок было заключено в Санкт-Петербурге и только 5% — в регионах.

Группа ПСН была создана в 2000 году как девелоперское подразделение Промсвязьбанка. По данным журнала Forbes, в портфеле группы 617 тыс. кв. м офисных площадей. Их сдача в аренду принесла в прошлом году ПСН $110 млн. В материалах компании указано, что в ее портфеле на сегодняшний день около 740 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, а также свыше 40 тыс. га земельных активов. «Сегодня в активной стадии находятся пять проектов жилой недвижимости общей площадью около 2 млн кв. м», — сообщается там же.

.rbc.ru/business/14/07/2017/59689ed99a79471f6f8be36d?from=main

Цитата:
А с чего это вдруг братья Ананьевы продают свою главную недвижку, да еще и с убытком?.. Ликвидность собирают? (+) интересно - 2017-07-14

Пиздец подкрался незаметно, хоть виден был издалека. Прощай, ПСБ. Как то один из начальников рисков на собеседовании в ПСБ мне заявил, что клиентов если наёбывать, можно много и долго зарабатывать. (-) Вася шпиён - 2017-07-14 20:37:38

СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 22:31 
Небожитель

Цитата:
Облигации российских банков накрыла распродажа

Инвесторы все больше опасаются облигаций негосударственных банков РФ на фоне продолжающейся чистки сектора и неожиданно жестких оценок поддерживаемого властями рейтингового агентства.
Еврооблигации ПАО Банк "ФК Открытие", ПАО "Промсвязьбанк" и ПАО "Московский кредитный банк" демонстрируют худшую динамику среди сопоставимых бумаг на развивающихся рынках в этом квартале, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Инвестменеджеры, включая Banque Audi (Suisse) SA, рекомендуют избегать этих облигаций после того, как Открытию, крупнейшему частному банку страны, в июле был присвоен более низкий, чем ожидалось, рейтинг, что всколыхнуло рынки и спровоцировало рост доходности его бондов до максимального уровня с марта прошлого года.
Давление в банковской системе вынуждает инвесторов пересматривать риски ликвидности в условиях вялого экономического роста и чистки сектора, в ходе которой Банк России во главе с Эльвирой Набиуллиной с начала 2014 года отозвал лицензии у более чем трети кредитных организаций. Высокодоходные облигации банков также страдают на фоне опасений инвесторов по поводу экономических последствий ужесточения санкций США к РФ и цен на нефть около $50 за баррель.
"Инвесторы будут более осторожно подходить к российским банкам второго и третьего эшелона, - сказал кредитный стратег Commerzbank AG в Дубае Апостолос Бантис. - Это в основном связано с ожиданиями того, что государственная поддержка будет уже не столь сильной в случае нового стресса в банковской системе".

Скачок доходностей

Доходность евробондов банка Открытие выросла более чем на 300 базисных пунктов с тех пор, как агентство АКРА 3 июля присвоило банку рейтинг "BBB-", недостаточный для включения облигаций в число бумаг, принимаемых Центробанком в качестве обеспечения по операциям рефинансирования.
Ставки по долларовым бондам МКБ и Промсвязьбанка также выросли с начала июля: доходность их еврооблигаций с погашением в 2019 году поднялась на 227 базисных пунктов и 190 базисных пунктов соответственно.
"Последствия экономического спада наиболее остро ощущаются в банковском секторе, особенно среди банков с рисковым кредитным портфелем", - сказал партнер RAM Capital SA в Женеве Огедай Топкулар, участвующий в управлении активами с фиксированной доходностью на $300 миллионов. Банкам "и дальше будет нелегко, если экономический рост в РФ не наберет существенные обороты", добавил он.
Агентство Fitch Ratings 21 июня понизило рейтинг МКБ до "BB-" с "BB", сославшись на "значительный" объем потенциально рисковых кредитов и другого долга, оценивавшийся примерно в 127 миллиардов рублей на конец 2016 года.
Открытие и МКБ отказались прокомментировать динамику своих еврооблигаций. Пресс-служба Промсвязьбанка сообщила, что падение евробондов было стандартной коррекцией после роста, и отметила, что размещение облигаций банка на $500 миллионов в июле с переподпиской свидетельствует об аппетите инвесторов к долговым бумагам российских банков.

.finanz.ru/novosti/obligatsii/obligacii-rossiyskikh-bankov-nakryla-rasprodazha-1002247344

СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2017 23:27 
Небожитель

Цитата:
Альфа-банк назвал доклад о рисках банков частным мнением аналитика
Альфа-банк прокомментировал клиентскую рассылку УК «Альфа-Капитал», в которой говорилось о нестабильном положении крупнейших частных банков

В сообщении Альфа-банка указывается, что информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке компании «Альфа-Капитал», является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности.

АО «Альфа-банк» продолжает работу с банками «Открытие», «Бин», Промсвязьбанком и МКБ в обычном режиме и не обладает никакими достоверными данными о проблемах в этих банках, говорится в сообщении директора по информационной политике и связям с общественностью Альфа-банка Леонида Игната.

Альфа-банк также заявил, что проведет проверку в отношении конкретного сотрудника, создавшего письмо в отношении рисков инструментов крупнейших частных банков страны. В частности, в его отношении «будет проведен анализ действий на предмет соответствия внутренним процедурам, стандартам компании и профессиональной компетентности».

Как ранее сообщала газета «Ведомости», УК «Альфа-Капитал» предупредила своих клиентов о проблемах банка «Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. «Рискам, по данным представителей компании, в первую очередь могут быть подвержены выпуски субординированных облигаций, которые в случае санации [банка-эмитента], скорее всего, будут списаны полностью», — говорилось в письме, которое получили действующие клиенты «Альфа-Капитала».

При этом автор послания сообщил, что ситуация вокруг этих кредитных организаций «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году».​

В ЦБ на просьбу «Ведомостей» прокомментировать предупреждение «Альфа-Капитала» представители регулятора отметили, что они планируют ​«провести [по данному факту] надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции».

В Промсвязьбанке в комментарии РБК заявили, что такие истории случаются, когда «аналитики выдают свое мнение за ситуацию на рынке». В Бинбанке в свою очередь отметили, что «высказывания «Альфа-Капитала» в отношении крупнейших частных банков России напоминают либо безответственные и необоснованные заявления аналитиков, либо попытку вести недобросовестную конкуренцию».

Представитель «Открытия» заявил РБК, что «банк не комментирует действия конкурентов». При этом он заявил, что в последнее время банк «видит сильное информационное давление».

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в комментарии РБК заявил, что если письмо подлинное, то у него возникает вопрос не столько к состоянию тех банков. которые в нем перечислены, сколько к той организации, которая рассылает такие письма клиентам. «Потому что это говорит больше о проблемах самого источника, а не его адресатов», — заявил он.

Тосунян подчеркнул, что «такая информация явно нарушает конкуренцию на финансовом рынке». «Конечно же, в законодательной сфере должна быть прописана процедура по принятию мер к недобросовестным конкурентам. Нужны меры воздействия как на законодательном уровне, так и на этическом уровне», — добавил он. «Провоцировать нервозность на рынке и подталкивать к разного рода неадекватным действиям клиентов банков — не самое хорошая модель поведения. Клиенты банков, конечно же, не станут углубляться в детали и могут среагировать неадекватным образом, что в принципе может быть стрессом для системы в целом. Я считаю, что банкам надо обращаться в суд на такого рода действия, если они реально имели место быть», — сказал Тосунян.

Глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил о возможном изменении законодательства, затрагивающего действия конкурентов, распространяющих информацию о других участниках рынка. «Сейчас идут разного рода информационные вбросы относительно частных банков, и я думаю, что клиенты банков и сами банки уже привыкли к такого рода ситуациям, поэтому повышения нервозности ждать не стоит», — сказал он.

В соответствии с рейтингом Banki.ru «Открытие» занимает по активам 6-е место в банковской системе России, МКБ находится на 9-м месте, Промсвязьбанк — на 10-м, Бинбанк — на 12-м.

.rbc.ru/business/16/08/2017/5993e7c99a7947582623606d

СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2017 12:40 
Небожитель

Цитата:
Промсвязьбанк информирует о том, что в материале газеты "Ведомости" распространяемое письмо УК "Альфа Капитал" расценивается как пример недобросовестной конкуренции и искажения действительных фактов - Just Make It Easy - 2017-08-16 09:07:48
В связи с публикацией в газете «Ведомости» Промсвязьбанк информирует о том, что в материале газеты распространяемое письмо УК "Альфа Капитал" расценивается как пример недобросовестной конкуренции и искажения действительных фактов.
В подзаголовке материала Ведомостей прямо указано, что «ЦБ просит ФАС проверить, не является ли предупреждение о проблемах ФК «Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ недобросовестной конкуренцией».
В ЦБ заявили: «Мы, безусловно, не приветствуем распространение такого рода аналитики, которая может быть использована для искажения информации. Мы планируем провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции», – говорится в ответе ЦБ за запрос «Ведомостей».
Таким образом, редакция даёт однозначную оценку деятельности УК "Альфа Капитал" как попытку информационного давления на другие успешные банки.
Альфа групп назвала клиентскую рассылку частным мнением аналитика. Альфа групп также акцентирует внимание на том, что распространённая информация не является достоверной: Альфа-банк продолжает работу с банками «Открытие», «Бин», «Промсвязьбанк» и «МКБ» в обычном режиме и не обладает никакими достоверными данными о проблемах в этих банках, говорится в заявлении.
Финансовые показатели и рейтинги Промсвязьбанка отражают его устойчивое положение:
· Рыночная устойчивость банка. Промсвязьбанк входит в число системно-значимых банков, то есть банков, на которые приходится около 60% всей банковской системы. Это означает, что к Промсвязьбанку применяются особые, повышенные меры контроля и заданы также повышенные значения по исполнению нормативов.
· Рейтинги. Банк имеет высокие кредитные рейтинги, присвоенные как российским, так и международными рейтинговыми агентствами: «ВВ-» Standard & Poor’s, «Ba3» Moody’s Investors Service, а также национальный рейтинг от рейтингового агентства Эксперт РА на уровне «ruA» (прогноз стабильный). Рейтинговое агентство Эксперт РА 30 июня 2017 г. присвоило Промсвязьбанку рейтинг на уровне «ruA», что отражает умеренно высокий уровень кредитоспособности/финансовой устойчивости.
· Прибыльность. Показатели прибыли банка постоянно улучшаются. По данным РСБУ, чистая прибыль Промсвязьбанка за 1-ое полугодие 2017 года выросла в 2 раза год-к-году и составила 5,1 млрд руб. Объем доходов от основных банковских операций (процентные доходы и комиссионные доходы) год-к-году вырос на 27% и составил 30,0 млрд руб. Чистый процентный доход вырос на 19% относительно результатов за аналогичный период прошлого года и составил 19,9 млрд руб. Доля чистого безрискового комиссионного дохода в общем операционном доходе банка выросла до 35%, что, в свою очередь, определило показательный 27%-ый рост основного дохода год-к-году.
· Капитал. Банк активно привлекает капитал на финансовых рынках В начале августа Промсвязьбанк разместил выпуск бессрочных еврооблигаций в объеме 500 млн долл. Данные средства после согласования с Банком России будут учеты в расчете достаточности капитала первого уровня. Реализация таких сделок доступна исключительно для крупных банков с хорошей репутацией. Размещение бессрочного выпуска еврооблигаций позволит увеличить норматив достаточности основного капитала примерно на 200 - 300 б.п., что обеспечит повышенный запас прочности и соответствие растущим требованиям к капиталу системно значимых банков в соответствии с Базель-3. · Н1.1. - Норматив достаточности базового капитала банка на 1 июля 2017 года составил 6,7% (требование по Basel-3 – 6,10%)
· Н1.2. - Норматив достаточности основного капитала банка на 1 июля 2017 года составил 8,0% (требование по Basel-3 – 7,6%) · Н1.0. - Норматив достаточности собственных средств банка на 1 июля 2017 года составил 13,6% (требование по Basel-3 – 9,6%). Таким образом, Промсвязьбанк с запасом выполняет все требования ЦБ РФ к уровню достаточности капитала.

СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2017 22:05 
Небожитель

Цитата:
Мы открываем 15 филиалов в Африке - PR служба ПроСвяБана - 2017-08-18 07:31:41
В РБК вышла статья, в которой рассказывается о том, что Промсвязьбанк (№10 по размерам активов, хочет выйти в полтора десятка стран Африки. Уэлком, ПСБ! Статья , как положено, окаймлена пустыми комментариями аналитиков разных банков, которые никогда не работали в Африке. В статье есть важная мысль, обратите на неё внимание: "Африка в целом сейчас является наиболее быстрорастущим регионом и может быть единственным экономическим регионом, который пока не выстрелил... Как точка роста это, наверное, самая перспективная на мировой карте". Так и есть. Африка - это новый Китай, друзья.

.rbc.ru/finances/15/08/2017/599322159a7947195871ba31?from=newsfeed

Цитата:
Африка не выстрелила и не выстрелит. Абсолютно без шансов, если речь про чёрную часть, а не арабской север. / Но буратины даже туда готовы деньги вкладывать. - сторонник канонизации путина - 2017-08-18 08:57:44
Типовая ситуация.
Заходишь в страну, со всеми знакомишься, выбираешь интересный объект инвестирования, договариваешься с правительством, с ментами/безопасностью, с местной мафией. По итогу через пару лет уносишь ноги и рад что только деньги потерял.

Среди них он назвал Замбию, Уганду, Руанду, Нигерию, Кению и Танзанию (-) Поеду на Сафари - 2017-08-18 10:26:45

Теперь письма от дружочков из Нигерии и Того пойдут с лого ПСБ. - Cap Slock - 2017-08-18 12:37:34
Идиоты.
С китайцами будут конкурировать? Ну-ну.

СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 0:44 
Небожитель

Цитата:
Почему банк братьев Ананьевых больше всех испугался разоблачений аналитиков «Альфа-капитала» - Сергей Маслов - 2017-08-18 12:39:09

Из новейшей банковской истории известно, что громче всех оправдывается тот банкир, чьи дела особенно плохи. Не успели информагентства опубликовать предупреждение аналитиков «Альфа-капитала» о серьезных проблемах в четырех крупнейших частных кредитных учреждениях, как «Промсвязьбанк» братьев Ананьевых выступил с длинной и путанной «ответкой», в которой сумбурно заголосил о своей якобы успешности и отсутствии проблем. Эти неуклюжие оправдания сами по себе стали ярким подтверждением того, что «Промсвязьбанк» действительно находится в шаге от пропасти. Эксперты известного банковского портала еще до нынешнего предупреждения «Альфа-капитала» послали четкий сигнал о том, что банк Ананьевых с высокой долей вероятности обречен на скорый отзыв лицензии. О чем говорить, если выданные кредиты многократно превышают собственный капитал, при этом объем просроченных кредитов растет как на дрожжах? Впрочем, это еще «цветочки». Стоит заглянуть в подноготную «Промсвязьбанка» — и окажется, что этот банк до сих пор держится на плаву лишь по какому-то недоразумению.

Согласно статистике, «Промсвязьбанк» занимает 9 место в рейтинге крупнейших кредитных учреждений с активами в размере 1356,6 млрд рублей. Но при этом его доля в активах российской банковской системы составляет всего 1,71 процента. Иными словами, системная значимость у банка умеренная. Будет ли государство его спасать в случае краха — большой вопрос. Согласно отчётности «Промсвязьбанка», просроченными значатся кредиты на сумму 96,19 млрд рублей, что равно 11,3% от всех выданных кредитов. Это в 2,2 раза больше, чем в среднем по банковской системе РФ. Если же к просроченным кредитам добавить ещё кредиты обесцененные, но непросроченные, то общая сумма плохих кредитов будет равна 170,37 млрд рублей, что составляет 20,0% от всех кредитов. Резерв под обесценение плохих кредитов банк сформировал в сумме 68,099 млрд рублей, что составляет 8% от суммы выданных кредитов. Это меньше, чем в среднем по российской банковской системе. Это и меньше, чем просроченных кредитов в «Промсвязьбанке». Это даже меньше, чем сумма необслуживаемых кредитов (включают в себя кредиты, имеющие просроченную сумму основного долга или/и процентов сроком более чем 90 дней), которых было 72,702 млрд рублей. Каким отраслям банк выдавал кредиты? На первом месте идёт недвижимость (176,932 млрд рублей, или 20,8% от всех кредитов до вычета резервов), на втором месте – торговля (124,41 млрд рублей, или 14,6%), на третьем месте – нефтегазовая промышленность (54,936 млрд рублей, или 6,5%), на четвёртом месте – финансы (29,07 млрд рублей, или 3,4%). Суммарно, это 385,348 млрд рублей, или 45,3% от всех кредитов. Как говорят аналитики, это очень плохо. Все четыре отрасли крайне зависимы от конъюнктуры, особенно недвижимость. Она, как правило, «ложится» первой, а «встаёт» последней. Теперь понятно, почему качество кредитов у банка хуже, чем в среднем по рынку. В случае дальнейшего ухудшения конъюнктуры ситуация в «Промсвязьбанке» начнёт стремительно ухудшаться, что, собственно, уже и происходит!

Кто-то может сказать, что для такого ухудшения нет причин, что Россия вышла из кризиса. Да, формально, вышла. Путём бумажных ухищрений «Росстата», страна, якобы, уже два квартала подряд демонстрирует рост экономики. Наивные могут продолжать верить «Росстату» и дальше. Да, даже, если и вышла. Плюс 0,3% в четвёртом квартале прошлого года, и плюс 0,5% первом квартале нынешнего года – это всё в пределах статистической погрешности. Это всё тешит самолюбие президента РФ и окружающих его подхалимов. Но, не более того.

Есть, правда, ещё один момент. ЦБ, наконец, надоело смотреть, как санаторы цинично пользуются тем, что спасаемые ими от банкротства банки могут на законных основаниях нарушать все нормативы. Как именно пользуются этой лазейкой в законодательстве санаторы? Они отдают свои проблемные активы спасаемому банку, тем самым, улучшая свой собственный баланс. А то, что одновременно ухудшается баланс спасаемого банка, санаторов нисколько не волнует. Как говорится, «Только бизнес, ничего личного» и «Каждый сам за себя». При чём здесь «Промсвязьбанк»? А при том, что он в июле 2015 года был утверждён инвестором для санации «Автовазбанка» (АВБ). Автор этого текста тщательно пытался найти в отчётности следы того, как циничный «Промсвязьбанк» оптом и в розницу сгружает свои плохие активы в «Автовазбанк». Нашёл лишь 23,604 млрд рублей кредитов от первого второму. Вроде, не много. Проблема лишь в том, что, по данным некоторых СМИ, в реальности, якобы, «Промсвязьбанк» передал «Автовазбанку» более 100 млрд рублей кредитов. При этом, эти СМИ ссылаются на отчётность АВБ. Однако, в отчётности самого «Промсвязьбанка» ничего подобного не прослеживается. Все это позволяет скептически отнестись к достоверности отчётности «Промсвязьбанка».

И ещё более грустные размышления о его реальном финансовом положении. Если на самом деле плохие кредиты «Промсвязьбанка» на 100 млрд рублей больше, чем это отражено в отчётности, то тогда просрочка составит не 11,3%, а 23,1%, а все плохие кредиты составят не 20,0%, а 31,8%. И это уже гораздо печальней.

Кстати, аудитор банка никаких особых мнений в своём заключении писать не стал. То есть, никаких художественных талантов по рисованию отчётности у бухгалтерии банка не заметил. Или сделал вид, что не заметил. Косвенным свидетельством того, что в банке не всё так хорошо, как кажется, является информация о том, что группа, как бы, ни с того, ни с сего, решила продать свою «главную недвижимость» – бизнес-центр «Арбат, 1» (по крайней мере, так её обозвали на «Форуме банковских аналитиков»). На форуме было сделано предположение, что владельцы банка собирают ликвидность. Для чего? Предположений высказано не было. И ещё очень интересное замечание в начале июля на том же форуме сделал автор с ником «кофемания»: «Упорно не понимаю, а чего при упоминании «Открытия» и «Бинбанка», не мелькают параллельно имена «Московского кредитного банка» и «Промсвязьбанка»? Там схем не меньше, а стройки акционеров столько, что мама не горюй. Вся эта четвёрка, если кого-то одного из тронут, пойдёт по миру, так как друг на друге они очень плотно завязаны».

Если подытожить, то реальное финансовое положение банка остаётся неизвестным в связи с появившимися сомнениями в достоверности отчётности «Промсвязьбанка». Если же закрыть глаза на возможную недостоверность, то положение банка явно хуже, чем в среднем по российской банковской системе, и имеет большие риски дальнейшего значительного ухудшения при осложнении внешней конъюнктуры.

Но и это не все. Выясняется, что в умении нарисовать себе «бумажный» доход мало какое финансовое учреждение страны сможет сравниться с «Промсвязьбанком» Дмитрия и Алексея Ананьевых. Банкиры научились показывать прекрасные финансовые результаты за счет переоценки «липовых» залогов. Когда СМИ сообщили о том, что Промсвязьбанк в прошлом году получил прибыль более чем в 12 млрд рублей, это удивило аналитиков. Ведь почти целый год банк работал с убытками. «Из-за специфики отчетности по РСБУ мы вынуждены были держать резервы по ряду клиентов, фактически не относящихся к проблемным. Например, по одному заемщику, который полностью погасил кредит в IV квартале, банк распустил резервы примерно на 1,5 млрд рублей. Это был крупный клиент из строительной области», – заявили в ПСБ.

Промсвязьбанк прирастил свои активы во многом благодаря разовой операции. Засекреченный девелопер взял в банке кредит, а в залог за него внес 117 участков земли в Московской области.

Ананьевы решили переоценить стоимость залога. И она внезапно выросла почти в 5 раз! В итоге доходность банка составила за один только квартал более 8 млрд рублей. Как предположили эксперты, переоценка могла быть фальсифицированной. Увеличить стоимость залоговой земли можно с помощью мзды профильным государственным службам. Также требуется простимулировать ревизоров Центробанка, чтобы они не задавали лишних вопросов про дутые миллиарды.

В первом полугодии Промсвязьбанк отработал с огромными убытками. Из-за этих результатов кредитная организация сократила штат своих сотрудников на 10%. Из банка ушли многие влиятельные клиенты. В частности, вклады забрали дирижер Валерий Гергиев и знаменитый врач-кардиолог Лео Бокерия. Проблему Промсвязьбанка пыталось решить государство. В позапрошлом году банк был докапитализирован почти 30 млрд рублей через облигации федерального займа. Но по итогам 2015 года чистый убыток ПСБ все равно составил почти 16,5 млрд рублей. Ананьевы быстро нашли виноватых и уволили своих лучших топ-менеджеров: руководителя юридического блока Татьяну Кузьмину, руководителя блока IT Алексея Леушева, курировавшего корпоративный блок Владимира Яшина.

Ранее братья Ананьевы поглотили банк «Возрождение». Он принадлежал Дмитрию Орлову и его семье. После того, как он умер, «Возрождение» пытался заполучить Абсолют-банк. Но Ананьевы, выкупив 20% акций у авторитетного бизнесмена Отара Маргании, сразу стали мажоритарными акционерами. После этого пошла атака и на ближайших родственников покойного основателя «Возрождения». Они каким-то образом вынудили уступить уже 25% дочь Орлова — Татьяну. Имея такой актив, Ананьевы стали полноправными владельцами. В итоге за год правления братьев банк был полностью разорен.

ПСБ оскандалился и с массовой скупкой земель у подмосковных аграриев. Схема покупок была однообразной, но от этого не менее эффективной. В хозяйства приезжали дяди на дорогих машинах, доставали мешок денег и кэшем покупали земли вместе с их владельцами. Тех, кто сопротивлялся, Ананьевы устраняли. Покупая часть паев колхозников, собирали общее собрание и на правах крупных собственников ставили вопрос о 10-кратном увеличении уставного капитала. Понятно, что у остальных пайщиков таких денег просто не было. И тогда Ананьевы укрупняли уставный капитал, а хозяйство захватывали. Остается открытым вопрос — не из этих ли земельных активов нашлись те самые 117 земельных участков, которые были заложены банку по 20% оценочной цены?

СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 0:15 
Небожитель

Цитата:
ЦБ утвердил план финансирования банка ФК Открытие - GLOOMBERG - 2017-08-21 08:16:08
согласно которому банку будет предоставлен кредит на поддержание краткосрочной ликвидности (LCR). С 2017 г. минимальное значение LCR 70%.
LCR - показывает, сможет ли банк продолжить работать при развитие негативного сценария. LCR=ликвидные активы/чистый денежный отток.
Такой специальной кредитной линией ЦБ могут воспользоваться только системно значимые банки.
Но по факту пользуются не все, за кредитной линией в ЦБ обращались Юникредит Банк, Райффайзенбанк и Промсвязьбанк , в начале 2017 г. за кредитом обратился ВТБ.
Кредитная линия ЦБ - очень дорогой источник фондирования для банков:
- за открытие кредитной линии плата 0,15% от лимита (вне зависимости, какой суммой банк воспользует или не воспользуется вовсе)
- процент = ключевая ставка + 1,75% годовых (то есть сейчас 10,75%)

СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2017 15:30 
Небожитель

Цитата:
Кипр обвиняет Промсвязьбанк в мошенничестве

Промсвязьбанку, принадлежащему братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым, может достаться сомнительная честь стать первым из крупных российских финансовых учреждений, попавших в европейский суд по обвинению в совершении тяжкого преступления. В основе дела лежит попытка мошеннического хищения бизнеса у группы компаний «Рамфуд», владеющей крупными свиноводческими комплексами по всей России. Нынешний процесс может иметь далеко идущие последствия: будет создан прецедент уголовного преследования российских офшорных капиталов и, что самое неприятное, системообразующих российских предприятий в качестве «криминальных» организаций. Также возможно введение дополнительных ограничений на деятельность российских банков в Европе.
Вчера в полдень кипрскому филиалу Промсвязьбанка местные приставы вручили повестку на первое заседание уголовной коллегии окружного суда города Никосии, которое состоится 29 сентября. По версии обвинения, Промсвязьбанк вступил в сговор с кипрской компанией Maxoton Holding Limited — клиентом и должником банка — с целью завладеть большинством акций ООО «Рамфуд» и ООО «ООП Холдинг».
Напомним, что владелец голландской компании United Investors Company B.V., Алексей Павлов в начале 2015 года купил контрольный пакет ГК «Рамфуд» у ее создателя Михаила Керштейна. Керштейн владел холдингом, куда входило предприятие по производству свинины, мясопереработка и торговая сеть. Под реальное производство банки охотно давали кредиты, так что по данным СМИ кредитная нагрузка на холдинга ко времени продажи составляла порядка 67 млн долларов, выданных под залог имущества группы, поручительство членов холдинга и самого Михаила Керштейна. Когда собственнику стало ясно, что вся эта пирамида обязательств рухнет и раздавит его бизнес, и начал Михаил Керштейн искать партнеров с деньгами. Так он познакомился с предпринимателем Алексеем Павловым, который в обмен на 80% бизнеса ГК «Рамфуд» согласился вытащить холдинг из неминуемого разорения.
Лишь когда Павлов хорошо вложился в тонущий холдинг, Михаил Керштейн, оставленный Павловым же на посту гендиректора во всех компаниях «Рамфуда», одним ударом лишил мажоритарного владельца контроля над бизнесом. Для этого понадобилось всего лишь ввести нового совладельца в число учредителей материнской компании «Рамфуд», что и было осуществлено с помощью Керштейна и без ведома Павлова, по версии которого управляющий воспользовался недействительной доверенностью. В начале марта Павлов безрезультатно пытался оспорить сделку в Арбитражном суде Москвовской области — суд отказал в рассмотрении дела по существу
Новым акционером стал, понятное дело, старый кипрский знакомый братьев Ананьевых Maxoton Holding Limited, который внес в уставный капитал «Рамфуда» 126,5 млн рублей. Если учесть, что весь уставный фонд ранее составлял 62 млн, то у Павлова не осталось и трети предприятия. При этом новые владельцы быстро начали подготовку предприятия к искусственному банкротству. Кто эти владельцы персонально — пока не совсем ясно, но Алексей Павлов уверен, что это люди из Промсвязьбанка, которые и дали деньги на покупку. Причем неведомый офшор, войдя в холдинг, сразу же списал полученные деньги в счет погашения долгов перед кипрским отделением банка.
Сам банк заявил правоохранительным органам и суду, что ему не известен конечный бенефициар этой сделки. Однако в ходе судебного процесса Промсвязьбанк будет либо вынужден раскрыть информацию о компании-клиенте, либо добиваться оправдания в связи с недоказанностью обвинения. Но даже в последнем случае, как отмечают юристы, не исключены санкции со стороны кипрского и российского регуляторов. Обвинительный приговор, в свою очередь, может повлечь дальнейшее преследование как самого банка, так и его руководства по еще более тяжкому обвинению — в отмывании средств, а это 14 лет тюрьмы по кипрским законам.

.mzk1.ru/2017/07/kipr-obvinyaet-promsvyazbank-v-moshennichestve/

СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 23:24 
Небожитель

Цитата:
Есть гипотеза о том, что «ФК Открытие», МКБ, Промсвязьбанк и Бинбанк имеют много общего
16 августа СМИ сообщили, что сотрудник УК «Альфа-Капитал» Сергей Гаврилов разослал клиентам письмо, в котором, в частности, говорилось: «Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков – «ФК Открытие», «Бина», Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка».

Существует гипотеза о том, что «ФК Открытие», МКБ, Промсвязьбанк и Бинбанк объединены в так называемое «Московское кольцо». Для этого неформального объединения даже придумали аббревиатуру «БОМП» — по первым буквам названий этих банков. Но существует ли оно на самом деле или является выдумкой?

Связь между банками «Московского кольца» действительно есть и выявляется следующим образом: МКБ принадлежат 10% обыкновенных акций Промсвязьбанка. Негосударственные пенсионные фонды «Сафмар» и «Доверие», принадлежащие семье владельца Бинбанка Михаила Гуцериева, в сумме также владеют 10% обыкновенных акций Промсвязьбанка. Еще 10% принадлежат НПФ «Будущее», принадлежащего экс-президенту ФК «Открытие» Борису Минцу, который является конечным бенефициаром 4,1% акций банка «ФК Открытие».
Также МКБ принадлежат 8,6% акций банка «Возрождение», контролируемого владельцами Промсвязьбанка братьями Ананьевыми. Еще 3,9% акций МКБ принадлежат ООО «Управление Сбережениями» — доверительному управляющему НПФ Росгосстраха. Группа «Открытие» поглощает группу «Росгосстрах». Борис Минц является конечным бенефициаром 3,6% акций МКБ.

У банков «Московского кольца» — существенные совместные инвестиции. Например, посмотрим на состав акционеров строительной группы компаний ПИК. В ежеквартальном отчёте эмитента за второй квартал 2017 года среди акционеров группы указаны МКБ (17,8%), Промсвязьбанк (8,4%) и «ФК Открытие» (19,7%).

На конец 2016 года активы ПИК составили 357,5 млрд рублей. На 11:00 утра мск 24 августа рыночная капитализация группы составила 194,8 млрд рублей. Похожая ситуация и с к девелоперской группой «ОПИН». В ежеквартальном отчете эмитента за второй квартал 2017 года среди акционеров предприятия указаны концерн «Россиум» (53,7%) – контролирующий акционер МКБ, Промсвязьбанк (19,7%) и Бинбанк (19,7%). МКБ является крупнейшим кредитором застроящика. На конец 2016 года активы группы ОПИН составили 24,5 млрд рублей. На 11:00 утра мск 24 августа рыночная капитализация группы составила 14,5 млрд рублей.
Связь между МКБ и «Открытием» проявляется и на межбанке — в июле 2017 года задолженность банка «ФК Открытие» перед банками-резидентами (отражается на сч. 315 формы 101) сократилась на 219,7 млрд рублей, а задолженность МКБ перед банками-резидентами, напротив, выросла на 165,6 млрд рублей. Депозиты негосударственных коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей (отражаются на сч. 421 формы 101), размещенные в «ФК Открытие», сократились за июль на 94,7 млрд рублей, а аналогичные депозиты, размещенные в МКБ, напротив, выросли на 74,3 млрд рублей.

Так что гипотеза существования «Московского кольца» не лишена основания. Причем прослеживается наиболее тесная связь банка «ФК Открытие» с МКБ. В то же время у МКБ – сильные связи с Бинбанком и Промсвязьбанком.

СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 11:40 
Небожитель

Цитата:
28 апреля 2015 г. компания "Диджитал инвест" разместила облигации на сумму 5 млрд руб., сроком на 5 лет, по ставке купона 13,5%. Покупателями облигаций выступили: 1) РОСТ банк на сумму 3 млрд руб. 2) ПАО Банк ФК Открытие на сумму на 2 млрд руб. Денежн - Вася шпиён - 2017-08-24 19:35:10
28 апреля 2015 г. компания "Диджитал инвест" разместила облигации на сумму 5 млрд руб., сроком на 5 лет, по ставке купона 13,5%. Покупателями облигаций выступили:
1) РОСТ банк на сумму 3 млрд руб.
2) ПАО Банк ФК Открытие на сумму на 2 млрд руб.

Денежные средства Компания не стала тратить и положила на депозит в Промсвязьбанке: договор срочного депозита №26636-06-15-09 от 18.06.2015г. Сумма 5 млрд руб. Ставка 15,52% годовых. Срок – 329 дней. И сразу же между ООО «Диджитал инвест» и Промсвязьбанком был заключен договор поручительства, в соответствии с которым Общество обязуется перед Банком отвечать за исполнение компанией SLEIGTON MANAGEMENT LIMITED (Кипр) (далее – «Должник») в полном объеме его обязательств по Кредитному договору № 0016-15-1-13 от «12» мая 2015г., в соответствии с которым Банк предоставил Должнику кредит в размере 5,2 млрд руб. под 18 % годовых сроком до 11 мая 2016 г.

В общем, прикольная схема: Промсвязьбанк выдает кредит оффшорной компании под 18% годовых. Фактически в залог берет депозит другой компании, размещенный в банке под 15,52% годовых. А деньги для этого депозита компания привлекает через облигации у РОСТ банка (читай БИН) и Банка ФК Открытие, причем по ставке 13,5%.
Деньги ушли из РОСТ банка и ФК Открытие и через двух посредников пришли в кипрский оффшор. При этом маржа «Диджитал инвест» составляет 2% годовых, маржа Промсвязьбанка составляет 2,5% годовых.
А БИН банку и Открытию, видимо, все равно, ибо деньги там халявные – от государства и пенсионеров.

И да, SLEIGTON - это компания Шишханова. old.binbankcards.ru/upload/RB2827.pdf Эта схема - проста и понятна, причем была описана в отчетности самого "Диджитал Инвест". А сколько существует подобных, но не описанных схем покажет только вскрытие - Вася шпиён - 2017-08-24 19:47:37

СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 20:56 
Небожитель

Цитата:
ПАО «Промсвязьбанк»: "В целом мы внутри банка считаем, что он сейчас очень устойчивый и на это не повлияют публикации и слухи", - подчеркнул Мамакин - Just Make It Easy - 2017-08-29 13:28:47
МОСКВА, 29 авг /ПРАЙМ/. Промсвязьбанк не ожидает негативного влияния на устойчивость кредитной организации и незапланированного существенного оттока средств клиентов по итогам августа, сообщил журналистам зампред правления банка, руководитель блока "Финансы" Владимир Мамакин.

"В августе мы не ожидаем никаких незапланированных существенных оттоков клиентов", - сказал Мамакин.

"С точки зрения динамики клиентских остатков нужно прежде всего смотреть на потребность банка в деньгах и соответственно на определенную волатильность. По итогам июля у нас было некое снижение остатков, по итогам августа может случиться какое-то колебание как в плюс, так и в минус. Это в рамках нормальной банковской деятельности", - пояснил финдиректор.

Он отметил, что всю ситуацию в банке формирует весь пул событий, но не стал комментировать влияние информационного фона на баланс кредитной организации. "Соответственно та волатильность, которая есть на рынке, она формирует общую ситуацию. В целом мы внутри банка считаем, что он сейчас очень устойчивый и на это не повлияют публикации и слухи", - подчеркнул Мамакин.

СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 19:03 
Небожитель

Цитата:
Промсвязьбанк ждет существенного сокращения рисков ликвидности в банковской системе с началом санации банка ФК Открытие и не видит для себя связанных с ним рисков на рынке межбанковских кредитов. - Just Make It Easy - 2017-08-30 12:33:35
МОСКВА (Рейтер) - Российский Промсвязьбанк ждет существенного сокращения рисков ликвидности в банковской системе с началом санации банка ФК Открытие и не видит для себя связанных с ним рисков на рынке межбанковских кредитов.

Это следует из сообщения Промсвязьбанка в ответ на запрос Рейтер.

ЦБР накануне объявил о санации банка ФК Открытие через вхождение в его капитал, пообещав неограниченную денежную поддержку.

“Это положительный сигнал рынку, что ситуация находится под контролем и риска для системы нет”, - сообщил Промсвязьбанк.

Риски ликвидности в банковском секторе существуют, но после решения ЦБР они не критичны и могут значительно снизиться, ожидает Промсвязьбанк.

“Риска для Промсвязьбанка нет”, - ответил банк на вопрос Рейтер.

“Мы работаем с банком Открытие в рамках взаимных лимитов, но с учётом того, что Открытие с июля ушел с рынка МБК, риск на него у Промсвязьбанка сейчас отсутствует”.

При этом Промсвязьбанк не ожидает существенного перетока клиентов из ФК Открытие.

Международное рейтинговое агентство Fitch сообщило в августе, что “бегство в качество”, спровоцированное опасениями вкладчиков после отзыва лицензии банка Югра, может поставить под угрозу ликвидность ряда частных банков - Открытия, Бинбанка, Промсвязьбанка и Московского кредитного банка.

Получить комментарий Бинбанка пока не удалось. Московский кредитный банк сообщил, что не имеет рисков на группу Открытие.

Промсвязьбанк накануне сообщил об увеличении прибыли во втором квартале 2017 года до 2,25 миллиарда рублей. По итогам 2017 года банк планировал получить 5-10 миллиардов рублей чистой прибыли.

30.08.2017

СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2017 0:50 
Небожитель

Цитата:
Ложись, БОМПа!

После того, как ЦБ взял на санацию «Открытие», остро встал вопрос: что будет с остальными банками, упомянутыми в то ли имевшем, то ли не имевшем место, но прозвучавшем как гром среди ясного неба письме сотрудника «Альфы»? В этом письме, напомним, назывались Бинбанк, Промсвязьбанк и Московский кредитный банк, все входят в топ-15 по активам. О том, что у них есть сложности, известно давно. Кажется, малейшей паники хватит для того, чтобы эти кредитные организации посыпались одна за другой. А ЦБ останется либо обрушить систему, либо влить в нее совершенно фантастические деньги. Сюжет: Банки и финансовый кризис Связанные одной бомбой В середине августа менеджер УК «Альфа Капитал» Сергей Гаврилов написал своим состоятельным клиентам письмо, где указал на банки из российского топ-15, вложения в бумаги которых могут быть рискованными. Послание утекло в СМИ и вызвало взрывную реакцию в финансовом мире. Собственно, Сергей Гаврилов сообщил клиентам о том, что на рынке, похоже, все и так знали. Но впервые имена крупных банков с по видимому всё же имеющимися огромными проблемами были названы публично. Один из них 29 августа был спасен Центробанком. Это «Открытие», чьим оздоровлением теперь будет заниматься сам регулятор. Но что будет с остальными? Напомним их названия: Бинбанк, Промсвязьбанк и Московский кредитный банк. Все это очень весомые в банковской системе страны организации, согласно рэнкингу Интерфакса их активы приближаются к 4 триллионам рублей. Еще до скандального письма Сергея Гаврилова на рынке заговорили о том, что все эти банки по всей видимости связаны между собой. Для этого явления даже придумали два названия: «Московское кольцо» и БОМП (аббревиатура из первых букв четырех банков, включая «Открытие»). А недавно известный банковский аналитик Максим Осадчий опубликовал в журнале Форбс колонку, в которой объяснил, что связывает эти финансовые гиганты. Хотя правильнее было бы употребить слово «повязанные». Дело в том, что акционеры упомянутых банков используют так называемое перекрестное владение акциями. К примеру, банку МКБ, если верить Максиму Осадчему, принадлежит 10% акций Промсвязьбанка. Еще столько же принадлежит пенсионным фондам Гуцериевых, а эта семья, как известно, владеет Бинбанком. У МКБ есть 8,6% банка «Возрождение», который принадлежит собственникам Промсвязьбанка, ну и так далее. Кроме того, похоже, эти три банка должны друг другу. В этой цепочке представлен и банк «Открытие», но он теперь под надежной защитой ЦБ. А вот остальные игроки этим похвастаться не могут. Так что если рухнет хоть один из вышеупомянутых банков, это произведет эффект разорвавшейся бомбы: систему тряхнет так, что мало не покажется. Но есть ли основания для такого сценария? Посмотрим на каждый банк в отдельности. Что, где и когда рухнет? Какое-то время назад о существовании Бинбанка самые широкие слои населения знали в основном потому, что он был спонсором популярной телеигры «Что? Где? Когда?». Все помнят, как представитель организации, обаятельный мужчина Григорий Гусельников раздавал деньги телезрителям и просил строго не судить знатоков. С тех далеких времен многое изменилось. Бинбанк стал одним из самых крупных банков страны и занимает в рейтинге 12-е место с активами, превышающими триллион рублей (кстати, по размеру активов все три банка находятся примерно на одном уровне). Последние 2 года Бинбанк занимался поглощением других организаций. Собственно, это увлекательное занятие характерно для всей группы Гуцериевых, которые скупили все, что можно. Конкретно Бинбанк стал наследником московского филиала Приватбанка украинского олигарха Игоря Коломойского. Потом он в рамках финансового оздоровления купил группу Рост-банк. Ну а жемчужиной этого творчества стала покупка акционерами Бинбанка контрольного пакета МДМ-Банка.
В итоге за пару лет активы Бина выросли больше чем в 3 раза. Но вместо красивой сказки о здоровом росте налицо огромный банк, не обходящийся без проблем. Вот только пара сообщений, которые заставляют задуматься. В этом году Бинбанк трижды вышел на долговой рынок с облигациями сроком на год, выплаты по которым происходят раз в месяц. Это очень напоминает паническое желание срочно занять деньги. Летом Московская биржа исключила из первого котировального списка бумаги Бинбанка на 66 миллиардов рублей. Конечно, можно говорить, что такие решения принимаются по формальному признаку. Но давайте будем честны: есть очень надежные эмитенты, чьи бонды всегда котируются, а есть не очень надежные. И бумаги Бина, похоже, могут находиться во втором ряду. Косвенно о проблемах банка свидетельствует и то, что холдинг Гуцериевых «Сафмар» выставил на продажу недвижимость на 23 миллиарда рублей. Видимо, срочно понадобились деньги. Что случилось с Бинбанком и случилось ли – на этот вопрос ответит время, и от себя пожелаем банку только хорошего. Но есть подозрения, что скупка и санация не самых лучших банков могла очень нехорошо отразиться на кредитной организации. Впрочем, Гуцериев, как известно, всегда мечтал владеть очень крупным банком. Мечта то сбылась. По крайней мере, на время. Вместо возрождения упадок? У Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых последнее время дела тоже идут не очень. В позапрошлом году банк получил рекордный убыток за всю свою историю - почти в 16 с половиной миллиардов рублей. И никого это не удивило. На балансе банка, по всей видимости, было много кредитов не лучшего качества, по которым пришлось создавать резервы. Среди этих активов, кстати, был заем почившей в бозе авиакомпании «Трансаэро». Тогда аналитики говорили, что ничего страшного: зато теперь все зарезервировано, и банку нечего бояться. Однако будущее показало, что это не так. В прошлом году банк получил прибыль, но это произошло потому, что организация распустила резервы. А, кроме того, помог «счастливый» случай. Один из заемщиков допустил дефолт, и Ананьевым досталась его подмосковная земля. Банк переоценил эту собственность и записал ее в прибыль. Промсвязьбанк, по всей видимости, также страдает «гигантоманией». Ну или назовем это стремлением к укрупнению. В 2015-м году акционеры ПСБ купили банк «Возрождение» за 200 миллионов долларов, и теперь оба банка входят в один финансовый холдинг «ПромСвязьКапитал». Как оказалось по итогам того года, кредитная организация получила убыток почти в 4 миллиарда рублей. Правда, в следующем году банк вышел в прибыль в 2 миллиарда. Но кто знает, это заслуга самого банка, или помощь контролирующего акционера? У самого же ПСБ хватает и собственных проблем. Об этом свидетельствует недавнее размещение так называемых «вечных» облигаций на полмиллиарда долларов, и эти средства пошли в капитал банка. Аналитики, если верить finanz.ru, оценивая сделку, обратили внимание, что у ПСБ небольшой запас прочности, поэтому банк и занял деньги. Прочность он, конечно, укрепил. Главное, чтобы ее хватило, если клиенты банка, напуганные ситуацией в финансовом секторе, побегут из кредитной организации. Пожелаем же и Промсвязьбанку всего самого лучшего. Этому дал и этому дал Еще один фигурант последних событий - Московский кредитный банк бизнесмена Романа Авдеева - в отличие от своих соседей по банковскому небожительству не отметился в крупных покупках. Хотя чуть было это не сделал в позапрошлом году, когда был близок к приобретению «Уралсиба», но в итоге отказался от сделки, не договорившись о цене. У Московского кредитного банка другие проблемы. Они классические для российского финансового сектора – плохие долги. О чем летом сообщило международное агентство «Фитч», понизив рейтинг МКБ. Аналитики пришли к выводу, что 127 миллиардов выданных банком займов являются потенциально рискованными. Из этих денег около половины получили компании с высокой долговой нагрузкой и слабыми финансовыми показателями. Иными словами, эти заемщики, вполне вероятно, деньги банку не отдадут. Кроме того, в этом году у банка произошел серьезный отток вкладов, из-за чего МКБ занял полмиллиарда долларов. Заметим, что побежали из банка корпоративные клиенты, а они обычно не покидают банк просто так. Они либо что-то чувствуют, либо, что вероятнее, что-то знают. В общем, и у этого банка ситуация, по всей видимости, далеко не простая. По традиции, пожелаем удачи и МКБ. Обед не удался? Помните знаменитое произведение Агаты Кристи про 10 негритят, которые решили пообедать? То, что происходит с одними из самых крупных банков страны, напоминает события детектива. Причем, если применить это сравнение, один негритенок уже покорился своей судьбе. Ну а судья, в нашем случае, Центробанк. И сейчас он столкнулся с чудовищным выбором. Можно одним махом похоронить кредитные организации, но последствия могут быть ужасными для банковского сектора, а значит и для всего российского бизнеса. Закрытие банков с такими активами приведет к остановке работы огромного количества компаний, это может спровоцировать новый полноценный экономический кризис в стране. Значит, остается другой путь: заливать пожар в системе деньгами. Тоже ничего хорошего нет. Но самое забавное, что все это зрело, по видимому, с согласия регулятора: банки гигантскими темпами укрупнялись, раздавали деньги, а ЦБ во главе с Эльвирой Набиуллиной спокойно наблюдал за ситуацией. И сейчас нельзя исключать вероятность, что клиенты окончательно убегут из всех вышеперечисленных банков. Что останется делать регулятору? Только сказать «Упс!» и напечатать еще немножко триллиончиков.

versia.ru/kakoe-budushhee-cb-gotovit-binbanku-promsvyazbanku-i-moskovskomu-kreditnomu-banku

СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2017 12:35 
Небожитель

Цитата:
«Мы делаем все, чтобы остаться среди частных банков, которые продолжат работать»
Дмитрий Ананьев рассказывает о Клондайке для частных банков, которые выживут, и рассуждает, действительно ли существует «московское банковское кольцо»
06.09.2017

Активы Промсвязьбанка за 10 лет выросли в 7 раз, достигнув 1,21 трлн руб., банк вошел в число системно значимых и замыкает десятку крупнейших игроков. Но с объявлением о санации «ФК Открытие» формула «слишком большой, чтобы упасть», перестала работать – качество стало важнее погони за размерами. Ситуация на рынке стала гораздо более нервной – так образовалось «московское банковское кольцо», в которое объединили «Открытие», Промсвязьбанк, Бинбанк и Московский кредитный банк, одни из самых больших частных банков. Промсвязьбанк гигантоманией больше не страдает и наращивать активы не планирует, предпочитая сосредоточиться на работе с уже набранными рисками, рассказывает «Ведомостям» совладелец банка Дмитрий Ананьев. А пресса уделила столько внимания «московскому кольцу», что банки принялись дуть на воду, считает он.
– Самое громкое последнее событие на рынке – санация банка «ФК Открытие». Считаете ли вы, что с этого момента для банковского сектора началась новая реальность?
– Новая реальность для банковского сектора началась не сейчас, а несколько лет назад, когда Центральный банк начал проводить работу по очистке банковского сектора от неэффективных и непрозрачных игроков. Регулятор прикладывает усилия, чтобы банковский сектор стал эффективным, здоровым и безопасным для клиентов. В такое время, когда ощущается внешнее давление санкций и банковская система находится в процессе реформ, управлять Центральным банком – это фантастически сложная задача, и я с большим уважением отношусь к Эльвире Набиуллиной. Сейчас появился новый инструмент. Нужно время, чтобы посмотреть, как он будет работать. У него есть и плюсы, и минусы. Из плюсов – мы увидели, что напряжение на рынке стало снижаться. Фонд консолидации призван сохранить спокойствие клиентов системообразующих банков – их средства не будут потеряны. Про минусы говорить пока рано, время покажет, но, если закрепится тенденция к сокращению частных банков и огосударствлению всего сектора, это, конечно, может вызвать снижение конкуренции, и это будет другая среда, другой ландшафт банковского сектора.
– Структура ЦБ, Фонд консолидации банковского сектора, который занялся санацией «ФК Открытие», может стать инструментом передела собственности на рынке в пользу государственных банков? Сколько времени займет переход к новому ландшафту – это вопрос пятилетия, десятилетия?
– Мы слышали заявления от представителей ЦБ, что результат санации «ФК Открытие» появится уже через 6–8 месяцев. На переход к новому ландшафту может уйти больше времени, но я полагаю, что в течение года-полутора станет понятно, насколько этот новый инструмент эффективен. Это достаточный срок, чтобы понять тренд и увидеть основные результаты.
– Вы владелец одного из крупнейших частных банков, входящих в список системно значимых. Вы говорите, что процесс перехода к модели государственной собственности, очевидно, есть. Как вы оцениваете перспективы работы для себя на таком рынке, с таким будущим? Где будет завтра Промсвязьбанк – он останется частным, перейдет государству, может быть, вы видите в перспективе объединение с кем-нибудь в более крупную банковскую группу?
– Для тех частных банков, которые справятся с этими вызовами, это будет Клондайк. Мы все делаем, чтобы остаться среди частных банков, которые продолжат работать и предоставлять услуги. Я всегда был и, надеюсь, останусь оптимистом. Конечно, надо понимать, что происходит в окружающей среде, в отрасли и как оставаться конкурентоспособным и востребованным. За последние три года мы провели точечные сделки: это покупка «Возрождения», санация АвтоВАЗбанка, слияние с Первобанком. В результате последней сделки у нас появился сильный акционер Леонид Михельсон и такие клиенты, как «Новатэк» и «Сибур». «Новатэк», к слову, входит в число 20 крупнейших депозиторов Промсвязьбанка.
Сегодня размер бизнеса ПСБ позволял бы нам зарабатывать порядка $1 млрд ежегодно, если бы не наличие некоторых «точек неэффективности», но и над этим мы сейчас работаем. У нас уже нет необходимости стремительно расти.
– Какова вероятность, что какие-то из крупных частных банков могут повторить судьбу «ФК Открытие»?
– Исключать этого нельзя. Но механизм, выбранный ЦБ, по крайней мере на момент самой острой фазы, показывает свою эффективность. Не появляется эффекта домино среди банков, нет панических настроений, защищены от потерь клиенты.
– Кроме Промсвязьбанка и до недавнего времени «ФК Открытие» в число крупнейших частных игроков входят Альфа-банк, Московский кредитный банк (МКБ), группа Бинбанка. Часть из них, в том числе Промсвязьбанк, объединяют в так называемое «московское кольцо», полагая, что у банков множество взаимосвязей друг с другом (о нем шла речь и в известном письме менеджера «Альфа капитала»). Есть «московское кольцо» или нет – возможен ли эффект домино?
– Я такого понятия, как кольцо, не понимаю – его нет. Есть более близкие взаимоотношения между банками и менее близкие. Но с учетом того внимания, которое пресса уделяла в последнее время так называемому кольцу, было сделано практически все, чтобы банки между собой не взаимодействовали. Достоверно знаю про наш банк: мы ни с кем из этих банков, про которые вы говорите, не связаны никакими особенными отношениями. У нас есть среди акционеров пенсионный фонд группы «Бин», но его доля незначительна. Есть ряд сделок по репо – например, с МКБ. Но до 15 сентября они будут закрыты – во многом для того, чтобы прекратить разные толкования взаимосвязи между банками. Сделки с банком «Открытие» у нас все закрыты. Сейчас, в принципе, мне кажется, все крупные частные банки, в том числе мы, уже дуют на воду. Размер кредитных линий у нас друг с другом, например, до 10 млрд руб., с учетом буферов, требований по ликвидности это обычный размер взаимных линий, не представляющий особого риска. У системообразующего банка нашего размера подушка ликвидности должна быть не менее 300 млрд руб., причем всегда. И сейчас на рынке, кстати, ликвидность есть. В том числе из «Открытия» клиентские средства уходили в другие банки, на рынок.
– К вам что-то пришло?
– Конечно. Мы живем в режиме повышенной волатильности – деньги приходят и уходят. Были дни с большими оттоками, когда клиенты разово списывали несколько миллиардов рублей. Но с учетом того, что у нас подушка ликвидности всегда 300 млрд руб., это не было проблемой. А большим притокам мы только радуемся. В какой-то момент показалось, что пошла массовая паника. В середине месяца я даже не ушел в отпуск, задержался на неделю. Но по итогам августа у нас небольшой плюс. И действия регулятора дали понять, что паники не будет. Есть, конечно, доброжелатели: появилась не свойственная прошлому полугодию дискуссия «кто следующий?». Но я это воспринимаю как нормальную работу – я лично разговариваю с первыми лицами крупных клиентов, даю дополнительные разъяснения. Серьезных угроз сегодня я не вижу, и ЦБ их не видит – мы с регулятором в тесном контакте.
Письмо о проблемах «ФК Открытие» не повлекло антимонопольного дела
– Какова зависимость Промсвязьбанка от средств крупных клиентов? В отчетности за первое полугодие по МСФО указано, что на крупнейших 20 приходится 19% остатков и депозитов.
– Мы последние два года занимались тем, что диверсифицировали базу клиентов и работали над тем, чтобы появилось больше клиентов с депозитами от 500 млн до нескольких миллиардов рублей. Зависимость от крупнейших клиентов мы уже снизили.
– А у Промсвязьбанка с какими банками более близкие взаимоотношения?
– У нас исторически рабочие взаимоотношения были с Альфа-банком. (Смеется.) Хорошие взаимоотношения и со Сбербанком, и с РСХБ, и с ВТБ, и с Бинбанком, и с МКБ. Мы стараемся работать со всеми. У нас больше 900 банков иностранных, с которыми мы работаем.
– То, что произошло с «ФК Открытие», называть крахом, наверное, нельзя, потому что это все-таки не отзыв лицензии, а санация, переход в квазигосударственную собственность. Тем не менее для владельца частного бизнеса передать – даже на добровольной основе – свой бизнес государству – это некоторый провал. Как вы видите эту историю: что произошло с «Открытием» и почему?
– Знаете, комментировать и находить ошибки у коллег не хочется. Ошибки есть у всех. Есть ли ошибки у руководства Промсвязьбанка? Конечно, есть. Я вижу эту историю как историю очень быстрого роста, особенно в последние три года. Это банк, который фактически перерос «Альфу», банк, у которого было много хороших технологических решений. Но рост был взрывным, при том что экономика практически не росла, – и такой рост сложно переварить. Несоответствие темпов роста банковской группы и экономики, мне кажется, сыграло определяющую роль. Но вообще, каждому менеджеру и каждому собственнику правильнее смотреть внимательно и дотошно на бизнес-модель вверенного ему банка. И стараться исправлять самому недостатки, которые есть. Это большое благо, когда регулятор дает исправить ошибки самому.
– Вы сказали, что у руководства Промсвязьбанка тоже были ошибки. Какие?
– Я думаю, что наш аппетит к риску три-четыре года назад был избыточен. Мы очень динамично развивались в регионах. Пять-шесть лет назад темпы роста 50% в год нас не смущали, нам казалось, что это хорошая динамика. Смотря сейчас, как говорится, с высоты своего возраста, я бы, конечно, развивался медленнее, спокойнее, с более строгой конструкцией принятия решения. За последние три года мы многое что исправили, но еще есть над чем работать: на каком-то этапе проблемные активы легко создаются, но затем крайне тяжело провести их здоровую реструктуризацию и превратить в работающие, особенно на падающем рынке. Мы нарастили размер работающих активов, нарастили комиссионные доходы – мы один из самых транзакционных банков в стране, мы лидер в международных расчетах. Стремительно движемся в диджитал-направлении по каждому из бизнес-блоков, наша задача – стать самым клиентоориентированным банком в национальном масштабе. И сделать это таким образом, чтобы побеждать в хорошем смысле и Сбербанк, у которого безумные, для нас недоступные, объемы инвестиций в цифровые технологии. Или «Тинькофф банк» – это банк, который показывает, что можно быть эффективным монолайнером в цифре.
Запас ликвидности позволяет «ФК Открытие» держаться на плаву, несмотря на отток средств, говорят аналитики
Отчетность крупных банков за июль не показывает проблем Альфа-банк, МКБ, Промсвязьбанк увеличили большинство показателей
13
– Каков объем проблемных активов у банка? Я имею в виду не те цифры, которые мы видим в отчетности, – что-то могло выйти в NPL [просроченную задолженность], что-то еще нет, но у банка могут быть сформированные ожидания – и через какое-то время актив может стать проблемным.
– Называть точную цифру не буду. Но мы довольно активно переводим проблемные активы в NPL, которые видны в отчетности. Кроме того, по ним есть залоги, обеспечение – это не потерянные деньги. Объем работающих активов – 89%. Мы продолжаем работу с проблемными активами, и это работа не на один год – такие активы требуют работы три-четыре года. Я на этой неделе был в Ставрополе, у нас там был один проблемный актив – завод минеральных вод, который простоял более 10 лет. Это актив «Возрождения». Мы нашли покупателя на этот завод, нашли профильного инвестора – местный завод, который специализируется на розливе воды и пива. Договорились о цене, и на сегодняшний день этот завод работает, хотя сделка на падающем рынке не была такой привлекательной, как бы нам хотелось. Но мы получили в итоге действующего клиента, обслуживающего кредит, и дополнительное доверие со стороны губернатора.
– С учетом недавних событий вы как-то изменили взгляд на развитие банка? Поменялась ли тактика, стратегия?
– Нет, стратегия не поменялась – мы должны стать еще более эффективными и конкурентоспособными, стать самым удобным и востребованным банком в международных операциях. А тактически – надо быть еще более осторожными. Три года назад мы не были такими осторожными, как сейчас, с точки зрения роста, развития бизнеса. Если посмотреть на рекомендации, которые были у председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной и зампреда ЦБ Ольги Поляковой, то один из вопросов, который четко обозначен собственникам: должно быть минимизировано кредитование собственников и связанных сторон.
– Финансирование собственников есть почти во всех банках. У вас есть план по сокращению кредитования связанных сторон?
– Да, мы сокращаем. Новые проекты вообще не рассматриваем, нового финансирования банк связанным сторонам практически не предоставляет. Норматив Н25 (норматив, ограничивающий кредитование связанных сторон, максимум – 20% капитала. – «Ведомости») у нас сейчас 12,2%. Связанные стороны обслуживают и гасят задолженность перед банком. Группа вообще старается сейчас не наращивать свои активы. Мы приняли такое решение: не наращивать бизнес, а сделать его более эффективным.
– С этим связано, что с 2015 г. у вас фактически не произошло ни одной сделки M&A?
– Да, и это абсолютно осознанная позиция – не наращивать периметр. Мы не хотим наращивать внутри группы риски и гигантоманией не страдаем. Каждый новый актив – это риски. Нам надо справиться с теми рисками, которые и так уже есть в системе. Мой старший брат приближается к 55-летию, я – к 50-летию. Нас в бизнес-школе учили, что, если ты успел что-то к 55 заработать, дальше это надо постараться сохранить. Мы считаем, что надо быть осторожными, надо сохранить то, к чему прикладывал усилия и развивал последние годы. И мы не чувствуем себя бессмертными – просто ни разу. Наша задача – не наращивать риски, а справляться с вызовами, которые диктует текущий момент. Это в том числе большая ответственность перед коллективом, который работает в банке, – больше 15 000 человек. И еще около 5 млн клиентов.
– Вы в 2015 г. вернулись на место первого лица в банке. Продолжите ли вы занимать пост предправления или подыскиваете кандидатуру на это место?
– В нынешней ситуации я не отношу себя к сверхуспешным менеджерам, но хуже всего будет давать неправильные сигналы команде, клиентам. Я не ищу себе замены. В сложное, неспокойное время должна быть вертикаль управления, и я стараюсь и улучшать свои качества как менеджера, и усиливать команду. Надеюсь, что в ближайшие два-три года мы сможем добиться и того качества управления, и того результата, который позволит мне спокойно сказать: «Все, я передаю управление наемному менеджеру. Ситуация на 300% управляемая и контролируемая».
– Будете ли вы объединять «Возрождение» с Промсвязьбанком?
– Мы рассматриваем в том числе и такой вариант развития двух банков и даже планируем скоро вынести этот вопрос на обсуждение советов директоров обоих банков. Пока мы идем по пути интеграции, мы видим в этом экономию на издержках. Будет ли это единая лицензия, решат советы директоров и общие собрания акционеров.
– Доля, которая осталась после выхода из капитала двух банков вашего партнера Виктора Пичугова, все время отдается в репо. Ищет ли банк на этот пакет нового акционера?
– У нас есть новый акционер. Но его имя мы не раскрываем. Сделки репо с акциями двух банков проводит он.
– То есть долю [экс-сенатора, владевшего 10% акций Промсвязьбанка Виктора] Пичугова выкупили не вы и не ваши структуры?
– Нет.
– Пичугов был акционером чуть меньше года. Почему он вышел из капитала и была ли эта инвестиция для него прибыльной?
– Он вышел с прибылью. В жизни так бывает – у нас были более радужные ожидания от взаимной работы, друг от друга. Получился слишком короткий период взаимодействия, я ожидал, что он будет более долгосрочным. Я могу сказать, что Виктор Александрович цивилизованно зашел в наш банк и цивилизованно вышел. Может быть, его ожидания не в полной мере оправдались. В жизни бывают разочарования. Элементы разочарования, наверное, испытываем и он, и я. Но умение правильно сойтись и правильно разойтись очень важно. Мы сейчас в ситуации, когда мы цивилизованно развели наши отношения. Бизнес-пересечений у нас сейчас нет. Мы договорились, что не комментируем вовне детали, почему это произошло.
– Вы готовы снизить свою долю в банке ниже контрольной?
– Если банк будет повышать эффективность и развиваться, нам придется приглашать новых акционеров. Идеологически мы готовы снизить свою долю ниже контрольной. На мой взгляд, не нужно прирастать к активу, к нему нужно относиться философски. Нам был бы интересен иностранный технологичный партнер, который помог бы нам добиться определенных успехов в цифре. Банк в прежнем понимании вскоре будет неконкурентоспособным, банк должен быть с элементами финтеха.
– В прошлом году вы купили команду «Дойче банка» и планировали развивать бизнес на Кипре. Почему именно там?
– Мы пригласили команду. У нас уже была генеральная лицензия кипрского регулятора, с 2002 г. у нас серьезный международный бизнес. С учетом санкций к российскому бизнесу мы находимся в привилегированном положении по отношению к другим банкам, владельцам российского капитала. Я за последнее время не слышал, чтобы в ЕС кто-то из россиян имел возможность получить банковскую лицензию. Мы этот инструментарий и возможность предоставлять сервис клиентам используем. Баланс кипрского филиала Промсвязьбанка – почти 2 млрд евро, и за год подразделение приносит около 30 млн евро комиссионного дохода. В прошлом году мы открыли новую инвестиционную компанию и получили новую лицензию, в этом квартале компания вышла на операционную прибыль.
– Европейские банки есть у банкира Игоря Кима – например, в Чехии, в Латвии. У Сбербанка есть европейские «дочки», у ВТБ.
– Посмотрите их финансовые результаты, дальше вам все станет понятно. В каждой стране регулятор ведет диалог с банками в своем формате.
– То есть вы хотите сказать, что Кипр более доходный?
– Не только. На Кипре существует английское право. И к российскому капиталу там положительное отношение. Кроме того, это достаточно защищенная юрисдикция, несмотря на банковский кризис 2013 г.
– У вас была еще идея получить лицензию в Гонконге.
– Эта идея не реализовалась. Непосредственно к нам у местного регулятора вопросов не было, но российский капитал там в банковской системе пока не ждут. Санкционный режим, к сожалению, как мы видим, работает практически везде.
– Недавно ЦБ согласовал вам включение в капитал субордов на $500 млн. На что пойдет этот капитал, если рост не планируется? Резервы?
– В нынешних условиях дополнительный капитал нужен. В том числе чтобы показывать более высокий норматив [более высокие показатели нормативов достаточности капитала]. Для многих наших клиентов субординированные бонды были важным аргументом. При спросе более $1 млрд мы привлекли $500 млн и сделали это до ситуации с «Открытием». Позже это было бы физически невозможно – таких инвесторов в банковский сектор не было бы. Тем более что после этого котировки бондов и у нас, и у наших коллег колебались. Для нас это была счастливая и удачная сделка.
– Акционеры банка планируют его докапитализировать?
– Будет зависеть от результатов, которые будет показывать банк. Надеюсь, что этого не потребуется. Если потребуется – докапитализируем.
– Вы рассчитываете, что банк будет наращивать капитал за счет чистой прибыли?
– Для нас реалистичный прогноз, что оба банка будут зарабатывать больше 40 млрд руб. чистой прибыли. Я такую бизнес-задачу ставлю.
– Завтра вы 40 млрд руб. не заработаете. Это прогноз на какой период?
– На следующий год. Это планка, к которой мы будем стремиться.

.vedomosti.ru/finance/characters/2017/09/06/732698-chastnih-bankov

СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2017 14:04 
Небожитель

Цитата:
А вложения 200 ярдов в АВБ банк это тоже "избыточный оптимизм" ??? - (+) - 2017-09-07 06:20:30

СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2017 1:08 
Небожитель

Цитата:
Лехаим Бразерз это будет Бинбанка. Открывашка это Fannie Mae и Freddie Mac (-) maxpolonski - 2017-09-14 17:42:33

А православные братья за кого сойдут? (+) "Дух Пересвета" - 2017-09-14 18:33:58
Вслед за православными Пугачёвым, Мотылёвым и «коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества „Пересвет“»

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 2:49 
Небожитель

Цитата:
В Бинбанке и МКБ в августе произошел отток средств госсектора, в Промсвязьбанке - приток - Just Make It Easy - 2017-09-18 16:41:10
Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Объем средств госсектора на балансе Бинбанка (MOEX: MDMB) за август сократился на 36,5%, или на 12,3 млрд рублей - до 21,5 млрд рублей, следует из отчетности кредитной организации.

В Московском кредитном банке (MOEX: CBOM) (МКБ) за тот же период зафиксирован отток средств госсектора в размере 11,1 млрд рублей. Показатель сократился на 17,1% - до 54 млрд рублей, свидетельствует отчетность банка.

В то же время Промсвязьбанк (MOEX: PSBR) в августе нарастил объем госсредств на своем балансе на 79,3%, или на 43,4 млрд рублей, до 98 млрд рублей. Средства корпоративных клиентов снизились на 2,6% - до 273,6 млрд рублей. Средства физлиц сократились на 5,4% - до 337,3 млрд рублей.

В Бинбанке средства юрлиц в прошлом месяце выросли на 7% - до 108,5 млрд рублей, физлиц - сократились на 3,6%, до 503,3 млрд рублей. МКБ уменьшил в августе средства юрлиц на 0,5% - до 614,2 млрд рублей, физлиц - нарастил на 1,1%, до 260,9 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, сотрудник УК "Альфа-Капитал" Сергей Гаврилов в августе в рассылке сообщил о проблемах у банка "ФК Открытие" (MOEX: OFCB), Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. Позднее в банк "Открытие" была введена временная администрация в лице ЦБ.

Бинбанк по итогам первого полугодия 2017 года занял 12-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". МКБ занял 9-е место в рэнкинге, а Промсвязьбанк - 10-е место.

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 21:20 
Небожитель

Цитата:
А Возрождение жаль! Хороший банк жил был, получается! После Орлова - все сдулись. Команда сильная была...((( - Интернетчеловек - 2017-09-18 20:52:48
И зачем им системная значимость? Единственный бренд норм в мо забирают...(((

там все держалось на персоне Орлова... без него это просто оболочка (-) Послеслов - 2017-09-19 08:52:53

Ды не, не так. (+) Так, мимо проходил - 2017-09-19 10:37:37
Просто при Орлове там был банковский бизнес. Потом наследники продали банк. А у покупателя, мягко скажем, другая бизнес-модель.

Честно говоря, удивляюсь, как ПСБ смог стать таким большим и к тому же "системно значимым". (-) "Дух Пересвета" - 2017-09-19 11:09:18

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 21:21 
Небожитель

Цитата:
(3251) (1439) вопрос о присоединении «Возрождения» к Промсвязьбанку - InformbanK* - 2017-09-19 11:08:50
Промсвязьбанк встал на путь «Возрождения»
Кредитные организации братьев Ананьевых будут объединены
Решение о реорганизации двух банков братьев Ананьевых — Промсвязьбанка и «Возрождения» — будет принято до конца октября. Эффект от объединения будет зависеть от действий миноритариев, отмечают эксперты

Советы директоров Промсвязьбанка и банка «Возрождение» вынесли на рассмотрение общих собраний акционеров вопрос о присоединении «Возрождения» к Промсвязьбанку, сообщили в пятницу, 15 сентября, кредитные организации. Решение о реорганизации обоих банков будет принято в срок до 26 октября.​

.rbc.ru/newspaper/2017/09/18/59bb7e639a7947f003799c72

СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 19:25 
Небожитель

Цитата:
"Всегда считал: если в «Ведомостях» это написано, значит так и есть. Многая лета! Хочу, чтобы вы оставались независимыми." Гуцериев. - "Дух Пересвета" - 2017-09-19 21:46:43
ПСБ приготовиться?
))

СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 12:26 
Небожитель

Цитата:
Активы объединенных Промсвязьбанка и банка "Возрождения" составят 1,45 трлн руб по МСФО /большой гигант..., слишком много земли, моветон/ (+) Just Make It Easy - 2017-09-21 07:44:24

Вот и ответ на вопрос, кто будет следующим из БОМП. (-) Аналитик Гаврилов - 2017-09-21 07:50:27

СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2017 18:24 
Небожитель

Цитата:
Финдиректор ПСБ покинул пост на фоне турбулентности в секторе

(Bloomberg) -- Владимир Мамакин, заместитель председателя правления и руководитель блока Финансы ПАО "Промсвязьбанк", покинул кредитную организацию после двух с половиной лет в этой должности.

Исполняющий обязанности финдиректора пока не назначен, сообщила пресс-служба ПСБ в ответ на запрос Блумберг, отказавшись от комментариев относительно причин ухода Мамакина. Последним его рабочим днем была прошлая пятница, сообщил источник, знакомый с ситуацией, на условиях анонимности, так как не был уполномочен общаться с прессой.
Мамакин, который возглавил финансовый блок ПСБ в 2015 году, ушел из кредитной организации на фоне турбулентности в секторе после того, как Центробанк РФ принял решение о финансовом оздоровлении ПАО Банк "ФК Открытие" и ПАО "Бинбанк". Санация Бинбанка не затрагивает ПСБ, его положение стабильно, а ресурсная база диверсифицирована, сообщала пресс-служба банка 20 сентября.
ПСБ, контролируемый братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми, - один из 11 системно значимых и наиболее быстро выросших за последние годы банков. Акции банка подорожали на Московской бирже в среду на 0,7 процента до 7,21 копейки за бумагу.

Контактные данные корреспондентов: Анна Бараулина в Москве abaraulina@bloomberg.net, Джейк Рудницкий в Москве jrudnitsky@bloomberg.net.
Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Mark Sweetman msweetman@bloomberg.net, Ekaterina Andrianova

©2017 Bloomberg L.P.

СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 18:41 
Небожитель

Цитата:
Финдиректор Промсвязьбанка Мамакин покидает банк /удивительно, что не нашлось человеку места, а вот CFO созвездия уволился за месяц до известных событий/ - Just Make It Easy - 2017-09-28 08:59:06

Финдиректор Промсвязьбанка Мамакин покидает банк

МОСКВА, 28 сен /ПРАЙМ/. Зампред правления Промсвязьбанка, руководитель блока "Финансы" Владимир Мамакин покидает свой пост в рамках процесса интеграции с банком "Возрождение", сообщает пресс-служба банка.

"Решение принято в рамках процесса интеграции банков финансовой группы ПСК - Промсвязьбанка и банка "Возрождение". Акционеры и правление банка высоко оценивают многолетний труд и вклад Владимира Мамакина в развитие банка и желают ему дальнейших успехов", - сообщает пресс-служба.

Карьеру в банковской системе Мамакин начал в 1997 году в Сбербанке в аналитическом управлении казначейства, в 2003 году был назначен финансовым директором крупнейшей кредитной организации. С 2008 года до прихода в Промсвязьбанк Мамакин занимал позицию заместителя председателя правления Связь-банка, где курировал ряд поддерживающих подразделений банка.

Акционеры Промсвязьбанка и банка "Возрождение" примут решения по вопросу объединения двух кредитных организаций до 26 октября.

Банк "Возрождение" вошел в состав холдинга Промсвязькапитал Б.В. в 2015 году, и до настоящего времени между двумя банками шли интеграционные процессы: переход на единую операционно-технологическую платформу, централизация бэк-офисных функций, унификация продуктовой линейки и выстраивания кросс-продаж.

Цитата:
Думает что уголовные дела его не коснутся если вовремя слиняет. (-) зря - 2017-09-28 11:09:44

СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 22:03 
Небожитель

Цитата:
Статья Дарьи из Ведомостей... - XXL - 2017-10-05 06:29:27

Ананьевы меняют команду Промсвязьбанка

На часть ключевых позиций могут вернуться ушедшие недавно руководители

05 октября 00:41
• Дарья Борисяк, Ведомости

Основные владельцы Промсвязьбанка и «Возрождения» братья Алексей и Дмитрий Ананьевы меняют команду ключевых менеджеров, рассказали «Ведомостям» три человека, близкие к обоим банкам. «Возрождение» покидает предправления Константин Басманов, знают собеседники «Ведомостей» и подтверждает знакомый Басманова. Он возглавил «Возрождение» два года назад, после покупки банка Ананьевыми. Его обязанности исполняет зампред Марк Нахманович, говорится на сайте банка, кроме него в составе правления указаны три человека. В конце сентября «Возрождение» сообщило, что совет директоров банка одобрил выдвижение Нахмановича на должность предправления и еще четырех человек – в правление, включая трех региональных управляющих.
На прошлой неделе Промсвязьбанк покинул зампред правления Владимир Мамакин, курировавший финансовый блок. Может уйти и зампред правления Владимир Шаталов, руководящий блоком среднего и малого бизнеса в Промсвязьбанке, говорят собеседники «Ведомостей». Представитель Промсвязьбанка сказал лишь, что Шаталов продолжает работу в банке.
В команду Промсвязьбанка в ближайшее время вернется руководитель блока «риски» Инабат Торок, покинувшая банк в конце 2016 г., говорят два собеседника «Ведомостей» и подтверждает представитель Промсвязьбанка.
Промсвязьбанк обновляет команду в связи с интеграционными процессами, начатыми год назад, и предстоящим объединением с «Возрождением», сообщил представитель Промсвязьбанка: «Банку предстоит – в случае объединения – изменить стратегию. Наша задача – достичь более сбалансированных показателей по прибыли каждой бизнес-ветки». К команде банка около трех недель назад присоединились Дмитрий Ларькин, занявший должность советника предправления, и Вячеслав Грицаенко, возглавивший розничный блок, напоминает он.
«Думаю, что сегодня все знают состояние банковского рынка. Самый свежий пример – это проблемы в «ФК Открытие» и Бинбанке. Я бы назвал ситуацию «выживают сильнейшие». Именно с этим я связываю те перестановки, которые происходят сейчас в Промсвязьбанке. Вероятно, акционеры хотят, чтобы на ключевых позициях были самые сильные управленцы-антикризисники.
Положение сейчас не очень хорошее, и акционеры хотят его выправить, а для этого требуется перестановка людей – [Дмитрий] Ананьев таким образом пытается выправить ситуацию», – говорит директор департамента по подбору персонала для финансовых институтов агентства «Контакт» Андрей Захаров. Смену правления в «Возрождении» он связывает с предстоящей интеграцией с Промсвязьбанком.
Проводить объединение банков без финансового директора может оказаться сложнее, удивляется аналитик Moody’s Лев Дорф: «Смена команды может быть воспринята рынком неоднозначно в условиях, когда фон вокруг банковского сектора в целом негативный, а два банка готовятся к объединению. Было бы правильно заместить ключевых менеджеров быстро, чтобы это не удлинило сроки интеграции и не нагнетало обстановку».
«Банки должны будут объединиться, скорее всего, назначение региональных управляющих – формальная история на какой-то промежуток времени, сейчас надо заполнить правление», – полагает один из собеседников «Ведомостей».
«Акционеры меняют команду. Это в банке периодически происходит – сложилась такая корпоративная культура», – говорит другой собеседник «Ведомостей». У Ананьевых такая «стилистика управления» и ротация менеджмента носит цикличный характер, подтверждает другой собеседник.
Последний раз правление Промсвязьбанка серьезно менялось на рубеже 2015–2016 гг. В декабре 2015 г. Дмитрий Ананьев решил сам возглавить банк, предправления Артем Констандян вскоре покинул банк. В начале 2016 г. пост первого зампреда решил оставить Владимир Яшин: он сначала ушел в длительный отпуск, а затем уволился. Правление покинуло еще два человека.

Ну и врезка там еще была под заголовком: Скупка продолжается

В среду субординированные еврооблигации Промсвязьбанка с погашением в июле 2021 г. сильно дешевели – более чем со 110% номинала в начале дня их котировки к 16.30 мск опустились до 82,5% от номинала (данные Bloomberg). Доходность бумаги подскочила с 7,2 до 16,8% годовых. Вскоре часть падения была отыграна: к 18.00 цена была 94,3%, доходность – 12,4%.
Почти год котировки этого выпуска держались около 110%, но в последнюю неделю несколько раз опускались до 100% от номинала, а 2 октября – до 92,5%. «Банку интересен выкуп субординированных бондов ниже номинала», – говорит представитель Промсвязьбанка. По его словам, в сентябре банк выкупил собственные облигации на сумму более $450 млн и планирует «в дальнейшем осуществлять периодический выкуп своих инструментов с рынка».
«Создаваемый негативный фон идет нам на пользу, – передал «Ведомостям» Дмитрий Ананьев. – Мы используем его для выкупа бондов по хорошей цене и получаем дополнительный доход».
Всего у Промсвязьбанка четыре выпуска субординированных бондов: четыре на $1,1 млрд. Таким образом, банк скупил уже более 40% своих субординированных бумаг. В конце сентября Промсвязьбанк сообщал на Ирландской бирже, что выкупил часть своих субординированных евробондов с погашением в 2019 г., увеличив свою долю до 37%, или на $105,3 млн.

СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 22:21 
Небожитель

Цитата:
Инвесторов интересует, какой из российских банков следующим падет под воздействием «эффекта домино»... - XXL - 2017-10-05 07:27:59

Инвесторов интересует, какой из российских банков следующим падет под воздействием «эффекта домино»
Два банка на Садовом кольце уже потерпели крах.

04.10.2017
Бен Арис (Ben Aris)

Российский банковский сектор попал под удар еще одного мини-кризиса, последовавшего за крахом двух так называемых банков с Садового кольца — это базирующиеся в Москве ведущие коммерческие банки, пользовавшиеся поддержкой Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) — в результате чего убытки государства составили триллионы рублей. Сейчас остро стоит вопрос о том, кто же будет следующим в этой цепочке падений.

Крах «Финансовой корпорации Открытие» и ее переход под управление Банка России в конце августа повлек за собой антикризисную операцию по помощи банку на сумму 1,1 триллиона рублей (16 миллиардов долларов), что практически равно дефициту федерального бюджета всей страны в этом году. За ним быстро последовал и Бинбанк, подвергшийся острой критике и обратившийся к регулирующим структурам 20 сентября.

На фоне неудач банка пророческими выглядят озвученные в середине августа прогнозы Сергея Гаврилова, аналитика Альфа-банка. В комментарии, направленном клиентам банка, Гаврилов указал на возможные трудности «Открытия» и Бинбанка и подвергся суровой критике регулирующей структуры за «сеяние смуты», которая могла бы подорвать весь сектор. В своем комментарии Гаврилов упоминал еще два ведущих коммерческих банка — Промсвязьбанк (ПСБ) и Московский Кредитный Банк (МКБ) — как находящиеся в опасности.

Сумма покрытия долговых обязательств «Открытия» и Бинбанка уже настолько велика, что последнее, что сейчас нужно ЦБ, так это фиаско еще одного банка на Садовом кольце. Все эти банки (получившие такое собирательное название по причине своего расположения в пределах кольцевой автодороги в самом центре Москвы) имеют несколько общих черт.

Они все использовались ЦБ для спасения потерпевших крах небольших банков, и это у них всех получилось плохо. Повысилась их уязвимость перед государственными предприятиями (ГП), которые являются крупными и прибыльными клиентами до тех пор, пока не покинут банк. Все эти банки захватили в качестве своих клиентов пенсионные фонды и используют денежные потоки взносов для финансирования своих собственных предприятий. Все они расширили свои сферы бизнеса, чтобы купить другие компании, тем самым в немалой степени воссоздав финансово-промышленные группы (ФПГ), которые доминировали в экономике в 90-е годы. Все они росли очень быстро, слишком быстро, чтобы иметь возможность эффективно управлять своими предприятиями. И даже некоторые акционеры у них общие.

ЕБРР имеет долю в ПСБ в размере 11,7%, тем самым придавая ему лоск респектабельности. Но также владеет и акциями двух других «банков на Садовом кольце» — Группы «Бинбанк» и Московского Кредитного Банка — доля участия ЕБРР в капитале каждого составляет примерно 10 %.

Кроме того, пенсионный фонд, находящийся в собственности «О1 Груп», еще с 2015 владеет 10% акций. «О1» принадлежит Борису Минцу, а его сын Дмитрий заседает в Совете директоров ПСБ (об этом bne IntelliNews рассказывали в главной статье своего сентябрьского номера, посвященной краху «Открытия»). Минц был одним из основателей «Открытия», но в 2013 году ушел из банка (по причинам, которые не ясны) и начал работать в ПСБ.

Альфа-банк — единственный из пяти банков Садового кольца, который не участвует в этом круговороте одних и тех же лиц и предприятий. Из всех этих банков он же и самый надежный.

В качестве меры предосторожности ЦБ добавила МКБ в список стратегически важных банков вскоре после комментария Гаврилова — такой простой шаг был призван укрепить доверие к банку и предотвратить губительный отток средств вкладчиков. Аналитики считают этот чрезвычайно прибыльный банк, специализирующийся на работе с частными предприятиями и инкассированием наличности, самым надежным из вышеупомянутых четырех банков.

Таким образом, внимание теперь обращено на ПСБ, будущий крах которого представляется наиболее вероятным. По иронии судьбы, когда в августе банковский сектор стало лихорадить, государственные предприятия перевели свои счета в ПСБ, в результате чего депозиты, размещенные в нем данными компаниями, возросли на 79% в месячном исчислении, достигнув отметки в 98 миллиардов рублей. ПСБ также перешел к консолидации своего бизнеса, объявив о слиянии с дочерним банком «Возрождение», который владельцы ПСБ приобрели в 2014 году. В результате этих действий ПСБ стал еще больше выглядеть «слишком великим, чтобы рухнуть».

Братья-банкиры

ПСБ был создан в 90-х годах Алексеем и Дмитрием Ананьевыми, легендарными братьями-банкирами. Оба они отличаются внушительной внешностью и глубокой религиозностью, а также тем, что носят окладистые бороды, столь любимые сторонниками Русской православной церкви.

Свои первые деньги они заработали на импорте компьютеров и создании цифровых телекоммуникационных сетей в 1990-е годы — тогда, когда телефоны не работали, а все, у кого были свободные деньги, создавали свои банки.

В период бурного экономического роста ПСБ успешно развивался за счет специализации на кредитовании среднего бизнеса — согласно многим интервью, которые представители банка дали bne IntelliNews. Банк заключал сделки вопреки конъюнктуре, сосредоточив внимание на частных предприятиях, в то время как у других банков, принадлежащих олигархам, в приоритете были счета государства и ГП.

В середине сентября ПСБ объявил о грядущем слиянии с «Возрождением» (В-Банком). Оба банка принадлежат одному мажоритарному акционеру (структуре «Промсвязькапитал»), и их объединение в одну структуру было лишь вопросом времени. В-Банк имеет очень схожую с ПСБ специализацию. К тому же, хоть он и гораздо меньше ПСБ, управление этого банка организовано более эффективно, а прибыль выше: в середине этого года рентабельность банков по активам составляла 1% и 0,5% соответственно.

Братья приобрели В-Банк в декабре 2014 года, после ухода из жизни Дмитрия Орлова, его основателя. Разговоры велись о сумме 200 миллионов долларов — столько Ананьевы заплатили за контроль над банком. Промсвязьбанк занимает 10 место в списке крупнейших банков в России, с активами в 1,21 триллиона рублей (20,18 миллиардов долларов) по состоянию на конец второго квартала, а «Возрождение» располагается на 32 строчке этого рейтинга, распоряжаясь активами на сумму в 238,2 миллиардов рублей (4,1 миллиарда долларов).

Как и их соседи по Садовому кольцу, братья Ананьевы активно развивали банковский бизнес путем покупки или спасения предприятий. И это происходило при содействии ЦБ, который пришел на выручку ведущим коммерческим банкам в рамках своей деятельности по получению большой прибыли от сектора в целом. Предоставляя крупные ссуды на выгодных условиях, ЦБ фактически использовал сторонние ресурсы для превращения неудачных банков в самые успешные и крупнейшие коммерческие банки, которые в процессе этой реорганизации становились еще более крупными.

Слияние ПСБ с В-Банком напоминает поглощения, которые «Открытие» и Бинбанк осуществили по распоряжению ЦБР в отношении Траст-банка и Ростбанка соответственно; теперь, по прошествии времени, ясно, что этот шаг способствовал увеличению их трудностей.

В-Банк является всего лишь одним из недавних приобретений в таком перечне: летом 2015 года Группа «Промсвязь» приобрела 100% акций самарского Первобанка, выкупив его у Леонида Михельсона, крупного акционера независимой газовой компании «Новатэк» и одного из богатейших людей России, в обмен на 5% долю в ПСБ. В том же году ПСБ взял на себя обязательства по спасению и возобновлению работы Автовазбанка (финансовой структуры легендарного автозавода, создавшего «Ладу»), получив от Центрального банка и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) 18,2 миллиарда рублей (313 миллионов долларов) в качестве финансирования этого поглощения.

Именно сделки такого рода привели к проблемам в «Открытии», ПСБ был также ослаблен в процессе. Адекватность капитала банка снизилась до обязательного минимума, и банку пришлось решать эту проблему, выпустив в августе бессрочные облигации на сумму в 500 миллионов долларов. Банку также удалось успешно поддержать свой капитал посредством дополнительного публичного размещения акций. В 2016 году банк разместил акций на 40,57 миллионов (около 3,6% уставного капитала).

Часовой пояс: UTC + 3 часа