FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Сб сен 22, 2018 21:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Тинькофф банк"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 21:00 
Небожитель

Всё

Заголовок сообщения: Re: "Тинькофф кредитные системы"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 21:01 
Небожитель

Цитата:
Тарико и Тиньков поспорили о картах

Ведомоси, 19.11.2015

В октябре «Тинькофф банк» обогнал «Русский стандарт» и занял второе место по доле рынка кредитных карт, написал вчера вечером Тиньков на своей странице в Facebook: «Впереди нас только Сбербанк, обогнать его нереально но мы обошли банк «Русский стандарт». Это очень круто и невероятно!» Тиньков вспоминает, как в 2007 г., когда его банк был в 200 раз меньше «Русского стандарта», он обсуждал невозможность «даже теоретически приблизиться к банку Рустама [Тарико]». «А сейчас мы больше «Русского стандарта» на рынке кредитных карт, на рынке, который они, по сути, основали в этой стране!» – торжествует он.
Портфель кредитных карт «Тинькофф банка» по итогам октября вырос до 83,4 млрд руб., доля рынка – 7,7%, заявил его представитель со ссылкой на проведенное банком исследование (см. график). По его словам, портфель «Русского стандарта» – 82,4 млрд. В сентябре «Тинькофф банк» занимал четвертое место с портфелем в 80 млрд руб. Впереди его помимо Сбербанка (410 млрд руб.) были «Русский стандарт» (84,8 млрд) и «ВТБ 24» (81,7 млрд).
Аналитики «Тинькофф банка», по словам его представителя, брали данные по РСБУ и учитывали счета, на которых отражаются кредиты резидентам и нерезидентам до востребования, а также овердрафты.
Тарико с такими подсчетами не согласился и счел радость Тинькова преждевременной. В комментариях к посту он ответил Тинькову, что портфель «Тинькофф банка» на 42% меньше, чем у «Русского стандарта»: «Так что не бойтесь мечтать, мечтать не вредно». Он добавил также, что ему «приятно, что он [Тиньков] всю жизнь сравнивает себя с «Русским стандартом».
Кредитный портфель «Русского стандарта» по итогам первого полугодия был 143,5 млрд руб., следует из его отчетности по МСФО, но портфель стремительно сокращается: за полгода – на 25%. Портфель «Тинькофф банка» за этот период вырос на 1,3% до 75,6 млрд руб., говорится в отчетности банка по МСФО.
Тарико, отвечая Тинькову, приводил данные по РСБУ, уточнил представитель «Русского стандарта».
По МСФО и с учетом просрочки в сентябре «Тинькофф банк» был пятый, говорит гендиректор Frank RG Юрий Грибанов, на 7 млрд руб. отставая от «ВТБ 24» и на 5 млрд – от Альфа-банка, а портфель «Русского стандарта» был на 30 млрд руб. больше, чем у «Тинькофф».
«Тинькофф банк» наращивал портфель в том числе за счет покупок: в октябре приобрел портфель кредитных карт «Связного банка» на 3,3 млрд руб. Представитель «Тинькофф банка» подтвердил, что при расчетах банк учитывал эти кредиты. Всего «Тинькофф банк» купил у «Связного банка» 6,4 млрд руб. карточных кредитов.
Дело не только в этом, уверяет предправления «Тинькофф банка» Оливер Хьюз: «Мы постепенно увеличиваем выпуск кредитных карт, в начале года мы выпускали около 30 000 карт в месяц, сейчас – 65 000–70 000 карт, прогноз на конец года – 90 000». Кроме того, в первом полугодии банк увеличивал лимиты по уже выданным картам: число карт с лимитом в 100 000 руб. и выше выросло на 12,5% до 423 000, следует из МСФО.
«Тинькофф банку» помогло в основном увеличение лимитов по картам и покупка портфеля «Связного», считает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко: сейчас банки аккуратно подходят к риску, поэтому портфель тяжело наращивается. По его словам, рынок уже исчерпывает себя – осталось мало людей, которые еще не пользуются кредитными картами. «В кризис, чтобы расти, нужно выходить в рискованные сегменты», – говорит Степаненко. У его банка портфель растет, по итогам года он может прибавить порядка 7%, или 5 млрд руб.
Представитель «ВТБ 24» от комментариев отказался.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 21:02 
Небожитель

Цитата:
число карт с лимитом в 100 000 руб. и выше выросло на 12,5% до 423 000, следует из МСФО.- то есть половина портфеля протухнет во время кризиса. А чего лимиты не по 500 000? Было бы круче (-) Вася - 2015-11-19 09:00:56

СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 1:08 
Небожитель

Цитата:
Если так все плохо у Тарико счетким скорингом, коллекторами, серьезной бизнес моделью, то какой же пипец у Тинькова , раздающего карты направо налево, безсистемно, еще и с датированием платежных систем и авиамиль??? (-) Богиня Дискотеки - 2015-12-18 14:37:37

Цитата:
Просто бизнес- модель "распиарь и продай" дала сбой, покупателей нет, приходится нести миллиардные минуса, откупая дефолтные ссуды и поддерживая капитал. Думаю все там то же самое - одно говно в портфеле (-) Юный натурал - 2015-12-18 14:42:08

Цитата:
Поток он поддерживает через Филю(новые вклады) и карты на бомжей(сьем средств) - Бурчо - 2015-12-18 14:54:44
крутит в нескольких платежных системах и заводит как погашения по карточным овердрафатм себе. Это не сложно. Даже Аймани умеет

СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 1:21 
Небожитель

Цитата:
некто пивовар-пельменьщик одно время к себе активно народ звал, с базами хороших заемщиков на флешке, такие кадры приходили, базы приносили, после проверки базы на достоверность, кандидата отбраковывали, понятно по какой причине. (-) Вася - 2015-12-18 18:54:07 причины текущего ухудшения входящего клиентского потока элементарна - базы хороших клиентов и перебежчики кончились. Молва прошла по рынку труда, что это кидалово (-) Вася - 2015-12-18 18:55:14 оттого он теперь кредиток Связного прикупил да карточным свингерством со всеми подряд/Чичков на велике (-) айтишник - 2015-12-18 19:47:40 Всё равно он молодец и настоящий бизнесмен. Ничего не прихватизировал и не украл находясь на госслужбе. Как бы с банком не закончилось... (+) exGreg - 2015-12-18 21:04:26

Заголовок сообщения: Re: "Тинькофф банк" (лицензия № 2673)
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2016 17:02 
Небожитель

Цитата:
Тьнькофф - У нас есть возможность купить Кредит Европа Банк - Кьюриосити - 2016-02-09 17:01:45
Российский бизнесмен Олег Тиньков может стать покупателем выставленного на продажу Кредит Европа Банка. Об этом сам бизнесмен сообщил порталу Банки.ру.

«Мы не получали пока официального приглашения участвовать в тендере. Если он состоится, мы с интересом поучаствуем. Кредит Европа Банк — качественный актив, и у нас, безусловно, есть к нему интерес», — сказал Тиньков.

По его словам, в текущей рыночной ситуации не все банки имеют возможность совершить такую сделку. «Главное — у нас есть возможность сделать такую сделку. Исходя из сегодняшнего состояния рынка, такая возможность есть не у всех», — подчеркнул бизнесмен.

Заинтересованность Тинькова в приобретении нового актива подтверждают источники портала Банки.ру на банковском рынке. По мнению собеседников портала, интерес Олега Тинькова к Кредит Европа Банку может быть обусловлен схожим качеством портфелей последнего и подконтрольного бизнесмену Тинькофф Банка. Так, по состоянию на 1 января объем ссудного портфеля турецкого банка составлял свыше 57 млрд рублей с преобладанием кредитов на срок от трех лет (почти 27 млрд рублей). Кредитный портфель Тинькофф Банка к 1 января немногим превысил 98 млрд рублей, из которых 84,4 млрд составляют займы на срок до 180 дней.

Впрочем, некоторые собеседники портала считают интерес Олега Тинькова к покупке Кредит Европа Банка «несколько странным». Руководитель информационно-аналитического отдела Банки.ру Сабина Хасанова оценивает покупку Тиньковым Кредит Европа Банка как маловероятную, ввиду того что банки имеют разную модель бизнеса. По мнению эксперта, сделка возможна лишь с предоставлением значительного дисконта к капиталу «Кредит Европы», на который вторая сторона вряд ли пойдет.

В Кредит Европа Банке от комментариев отказались.

СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2016 20:48 
Небожитель

Цитата:
Олег Тиньков: "У нас рабочий день до семи, это значит, что я хочу, чтобы вы уходили хотя бы в восемь, это я еще могу понять. Но приветствую до девяти и выше. Те, кто уходят в семь — их можно увольнять, это не мои люди" /И где аплодисменты?/ - Last [on holidays] - 2016-04-15 20:27:14

В четверг, 14 апреля, в московской школе управления «Сколково» в очередной раз с аншлагом прошла встреча в формате Speakers Nights.

На этот раз ее главным гостем стал Олег Тиньков, владелец банка «Тинькофф».

Мы хотим построить один из самых, а может быть, самый инновационный финансовый институт в мире. Я очень скромно к себе отношусь, но считаю, что мы, в общем и целом, поменяли финансовую индустрию в этой стране. Когда девять лет назад мы задумали этот проект под названием «Тинькофф кредитные системы», все над нами смеялись, но по факту мы изменили унылый банковский ландшафт, банковский рынок России и продолжаем менять. Сейчас мы делаем Тиньков.ру — это очень круто, это следующий этап. Мы создаем финансовый маркетплейс. И это будет первая такая большая попытка в мире сменить отношение к финансам — на одном сайте можно будет получить абсолютно все услуги, связанные с финансами, страхованием.

Даже сегодня в этих депрессивных ситуациях, связанных с макроэкономическими и политическими вещами, мы все равно торгуемся полтора капитала на Лондонской бирже, тогда как самый успешный Сбербанк торгуется один капитал, а все остальные российские банки торгуются 0,3-0,5 капитала. Это говорит о том, что нас ценят инвесторы, у нас интересная модель.

Предвосхищая вопросы о том, продам ли я этот бизнес, я отвечаю: мы ничего не продаем. Просто я считаю, что этот бизнес очень крутой. Я скорее покупаю сейчас собственные акции с рынка. Я верю, что эта компания будет стоить $10 миллиардов и больше, потому что мы строим интересную, новую, инновационную модель. Я в нее верю, потому что верю в талант людей, которых я собрал вокруг себя, верю в нашу команду и в то, что русские люди — одни из самых талантливых, трудолюбивых, умных, честных и ответственных людей. Пожив в Америке, в Италии, имея велосипедную команду с дюжиной национальностей, я могу сказать, что мы себя недооцениваем. Россияне очень крутые, мы намного умней и талантливей многих. Отчасти сила Америки в том, что там много эмигрантов. Так и Россия когда-то была империей, а Советский Союз втянул в себя разные национальности, он переваривал их, и получалось очень хорошо — и красивые девушки получались, и умные люди.

Что сейчас самое востребованное из России? Русская жена и русский программист.

Россия — более интересное место для инвестирования, потому что это все еще дешево, это прибыльно и вероятность успеха в разы больше. В Европе это очень дорого и вероятность того, что ничего не получится огромная.

Я никогда не даю деньги в фонды или в какие-то обезличенные вещи. То, что делал банк и я лично — это всегда была адресная помощь. Я не делаю какие-то абстрактные вещи, не перевожу по смс или в какие-то фонды. Это просто не мой профиль.

Я стараюсь не думать о плохом и об ошибках, потому что это контрпродуктивно, это тебя съедает. Я не пытаюсь даже эти ошибки анализировать, потому что это сделано уже. Конечно, мы учимся на ошибках. Человек отличается от животного тем, что учится на своих ошибках, приобретая опыт, я надеюсь, что это и происходит со мной.

Как и все нормальные люди, я не очень люблю нелояльность и какое-то предательство. При этом я счастливый человек, потому что из топ-20 членов нашей команды у нас ушло только два человека за девять лет. По своему желанию. Я вообще не помню, чтобы кого-то сильно увольнял… ну, что-то было. По-моему, я помощницу один раз увольнял. Я не люблю увольнять, мне жалко всегда людей, я привыкаю к ним. Это, кстати, мое слабое место как предпринимателя… Но я считаю, что менять жен и топ-менеджмент — это неправильно.

Во всех моих бизнесах у меня всегда люди много работали, потому что много работал я сам. Мне кажется, люди очень хорошо видят своего руководителя, и нельзя обманывать. Личным примером нужно все это делать. У нас рабочий день до семи, и многие уходят в семь. Мне эти люди не нравятся, я раздражаюсь. Я считаю, что те, кто уходит в семь — с ними нужно расставаться. У нас рабочий день до семи, это значит, что я хочу, чтобы вы уходили хотя бы в восемь, это я еще могу понять. Но приветствую до девяти и выше. Те, кто уходят в семь — их можно увольнять, это не мои люди. Разговоры про то, что человек должен быть эффективным и не много работать, или вот это выражение — «не важно, сколько ты работаешь, а важно, как ты работаешь», — полный bullshit. Важно, сколько ты работаешь. Я 25 лет в бизнесе, и считаю, что только количество превращается в качество.

Если хобби еще и прибыльно — это вообще успех, счастье. В этом смысле банк «Тинькофф», наверное, прибыльное хобби, мне повезло. Естественно, велоспорт не может быть прибыльным, потому что там нет никакого инкома. Поэтому на самом деле последний год, — и я заканчиваю, четыре года — хватит. Я потратил (обычно предпочитаю говорить «мы», но в этом случае, к сожалению, я потратил) десятки миллионов евро. Велосипедная команда полностью существует на деньги спонсоров, у команды нет дохода, только расход. Соответственно, что такое прибыль? Это просто не до конца потраченные деньги спонсора.

Что мне дал велоспорт? Я считаю, очень многое. Велосипедный спорт — это когда на протяжении двух, четырех, пяти часов ты преодолеваешь себя, ты едешь на пульсе 150-160-180 и финишируешь на пульсе 200 ударов в минуту. Это дикие нагрузки. И тебя это приучает терпеть: терпеть боль, терпеть жару, обезвоживание. Мне кажется, мне это привило качества борца. Вообще,спорт амбиции развивает. Вот эти все мои амбиции оттуда пошли, я всегда хотел быть первым, хотел выигрывать. Когда я был вторым, мне было плохо. И поэтому до сих пор в бизнесе я хочу выигрывать. То, что мы еще немножко проигрываем Альфа-банку, меня смущает. Я, конечно, хочу их обойти. Со Сбером мы не конкурируем, потому что это невозможно, работают законы физики, но «Альфу» мы хотим, конечно, отыметь, а иначе зачем мы здесь?

Я никогда в жизни не смотрел фэнтэзи. Это каким надо быть странным человеком — смотреть что-то, чего не существует? Бред. Зачем? Посмотри «Крестный отец», это тебе поможет в бизнесе. «Крестный отец» — и «прокачаешься» нормально.

Это талант предпринимателя — продать вовремя. Михаил Фридман продал вовремя ТНК-BP, Михаил Прохоров — «Норильский никель» и т.д. Вообще мой знакомый еврей говорил: «Олег, если тебе предлагают деньги — продавай». Я говорю: «Жалко». Он говорит: «Жалей, но продавай».

Я хочу еще один подвиг совершить, но не знаю, какой. Хотя, может быть, Тинькоф.ру — это и будет мой основной подвиг, кто его знает?

Американцы на самом деле давно живут в ХХII веке. Вы не поверите, насколько мы разные люди. У них другое сознание, постиндустриальная экономика…Они там на Луне где-то находятся, поэтому все визионерские вещи оттуда. Они думаю о другом — о человечестве, как сделать человека лучше, как продлить его жизнь, биотехнологии развивают… Они на полном серьезе думают, как жить 150 лет, а у нас думают, как колбасу купить. Я думаю, как мне яхту купить, а они думают, как на Альфа Центавру полететь. Мы по пирамиде Маслоу находимся на разных уровнях.

Я вообще сильно поменялся. Если бы вы меня встретили в 93-м году в Петербурге, не дай Бог, я такой был, бандитский достаточно. Потому что бытие определяет сознание.

Для меня важно, как я сам себя вижу в зеркале утром, важно, как меня видит жена и трое моих детей. Как вы меня видите, если честно, мне не очень важно.

Переманивать людей у конкурентов — это дешевка. Это ниже моего личного достоинства. То есть я бы расписался как неудачник.

Цитата:
Кабел... Вот бесит то что воворемя что то ухватил и думает что он гений, что все должны у него быть рабами, сидеть круглосуточно пока он публику эпатирует... чмо замшелое... думаю как бочкарев... за качество ответит... - Дорати - 2016-04-15 23:35:29

слишком многих он стал раздражать

Цитата:
Собственник может хоть ночевать на работе, его дело, его прибыль. Наемному работнику его дело - семья, дети, инвалиды и другие, которые его ждут дома. - АнтиТинькоф - 2016-04-16 07:48:21

Цитата:
"Переманивать людей у конкурентов — это дешевка. Это ниже моего личного достоинства. То есть я бы расписался как неудачник." - пистит, как дышит, регулярно этим занимаются. - антипчёл - 2016-04-18 13:21:03

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 13:49 
Небожитель

Цитата:
Я бы г-же Наиб. посоветовал ввести ВА в ТКС с целью оценки реальной просрочки, для этого хватит 1 мес. Олег уже давно больше 180 дн. проводит в CA. Как всегда пытается втюхать за взятки менеджерам свой "бизнес". Будет как с пельменями и пивом, в ск - * - 2016-04-17 19:14:24

в сухом остатке одно "г". Финрез банка +1.8 ярда прибыли на фоне рекордных убытков его дружка Русика говорит лишь об одном - там так же всё хорошо ))) Но Олег может втюхать свой банк, как говорится, на голубом глазу, каким-то толерантным инвесторам, как свой пивняк на Проточном группе Mint.
В любом случае, итог будет тем же )
Регулятору стоит проверить и понять, как при равной, и скопированной модели Русстандарта, такие разные данные по просрочке.
Можно предположить, что при продаже потенциальным покупателям тема, что вклады физиков оплатит государство через АСВ, обыгрывается и является неким ценообразующим фактором.

СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2016 15:05 
Небожитель

Цитата:
Tinkoff скомпрометировал данные о балансе карт своих клиентов - козел Тимур - 2016-08-11 19:47:35
Переборщили так, что даже заходить лишний раз не хочется.
m.habrahabr.ru/post/307628/

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 14:00 
Небожитель

Цитата:
«Хотим, чтобы компания стоила в два-три-пять-десять раз дороже»
Олег Тиньков рассказал, когда исчезнут пластиковые карты и зачем банкирам иногда нужно забывать о конкуренции

Даже удивительно, что Олег Тиньков, уверенный в себе и самодостаточный владелец банка из топ-50, испытывает столь сильный пиетет к Сбербанку и его президенту Герману Грефу, о которых он то и дело вспоминает в интервью «Ведомостям». Он один из немногих банкиров, который готов к совместным проектам со Сбербанком. Тиньков говорит, что «это почетно», но, может быть, лучше других чувствует, что выгодно – недаром он настойчиво называет себя визионером и его карьера свидетельствует об умении просчитывать ходы вперед. Но жизнь все равно вносит коррективы – и вот уже Тиньков объясняет, почему его финансовый супермаркет начнет работать в полную силу не так скоро, как он планировал. О том, как сделать банковский бизнес более независимым от кредитов и от потрясений российской экономики и что теперь является мерилом технологичности и успеха, Тиньков рассказал «Ведомостям» вместе с представителями своей команды – в разговоре приняли участие четверо топ-менеджеров «Тинькофф банка».
Уберите слово «банк»
– Раньше вы нам в интервью говорили, что не чувствуете себя банкиром. Прошло 10 лет с того момента, как вы купили банк. Изменилось ли ощущение от бизнеса? Кем считаете себя сейчас: вы ведь не только владеете бизнесом, вы им еще и управляете?
– Я основатель, мне больше так нравится. Хотите – визионер, но манагером меня точно не назвать, потому что я очень плохой управляющий, плохой менеджер, но у меня [для менеджмента] есть коллеги. Изменилось ли ощущение? Наверное, да, если я думал, что буду строить банк, а на самом деле построил IT-компанию. Выглядеть банкиром или не банкиром в чьих-то глазах – меня это мало интересует. Я говорю: уберите слово банк [с карточки], оно меня раздражает. Потому что банк – это всё, проехали, банков не будет через пять лет.
– Через пять?
– Ну пусть через восемь, через 10 лет – точно. Но я имею в виду – не с точки зрения лицензии, а с точки зрения логики. Если Facebook или Google предложат потребителю открыть депозит, получить кредит или открыть счет и сделать это быстрее, качественнее и с лучшим customer experience, то зачем ему эта надпись «банк»? То есть эта парадигма, когда есть надежность, бренд, история, – она ушла, это все никого не интересует. Кого волнует, сколько этому Lloyds лет? Все понимают, что это г..., а не банк. Это моя дочка так говорит, которая в Англии живет, – они не выносят этот банк. И то же самое относится к российским банкам.
– Как вы думаете, то, что происходит сейчас с банковским сектором, помогает этому процессу? Зачистка, отзыв лицензий, когда рушатся истории, которые много лет внушали доверие, в том числе и уважаемым людям.
– Центральный банк правильно все делает, для этого, как всегда в России, почему-то пришлось женщину ждать (Эльвиру Набиуллину, председателя ЦБ с 2013 г. – «Ведомости»). Сначала она разобралась с обналичкой, сейчас – с рисованными дутыми балансами банков. Нам это только помогает – ветер в спину, что называется. Мы видим приток клиентов и депозитов. То есть для нас это хорошо, безусловно, но мне кажется, что прежде всего это хорошо для страны и для экономики. Потому что иметь такое количество не банков, а просто каких-то странных организаций... Максимум 50 банков имеют настоящий капитал, остальное – это все нарисованное. Это, к сожалению, трагедия банковской сферы. Все же всё понимают и знают. Есть еще ряд банков, которые мы все знаем и понимаем, но которые растут быстро, у которых триллионы активов какие-то. Что это такое?!
– С точки зрение роста бизнеса вы где видите tinkoff.ru в перспективе пяти лет?
– Стратегия заключается в том, чтобы диверсифицировать бизнес, сделать его более независимым от кредитов и от потрясений российской экономики. Все понимают, что банки, которые занимались кредитованием, в том числе мы, достаточно сильно пострадали в последний кризис, который начал заканчиваться или вышел на некоторое плато.
– То есть вы хотите сравнять доходы от процентного и комиссионного бизнеса?
– Да. Для клиента через пять лет это будет полный спектр финансовых услуг в одном месте, в облаке – такая идея.
Я думаю, что построение финансового супермаркета займет намного больше времени, чем мне казалось год назад, например. И это нельзя сделать быстро, рынок меняется медленно. Нам дико не хватает разработчиков, нам не хватает технологов. Мы запускаем каждый продукт намного медленнее, чем этого хочется. Нам не хватает кадров, мы конкурируем за кадры с Mail, с «Яндексом», с Google, с Касперским и т. д., очень трудно выбирать людей, люди дорогие. В общем, не так все быстро будет происходить, как нам бы хотелось.
Сложный продукт
– У вас была идея продавать кредитные карты других банков. Вы действительно собираетесь их продавать?
– Когда я говорю, я обычно говорю серьезно. Это моя лично мечта, я как визионер хочу, чтобы мы продавали. Когда мы начнем – не знаю: пять лет или три года. Трудно сказать, я не думаю, что это быстро построится.
– То есть больше пяти лет понадобится скорее всего?
– Может, это возьмет 10 лет, не знаю. А куда торопиться? Вообще, в России наблюдаешь – все куда-то торопятся, всё как-то через год, через два. Я не понимаю. Через 10 лет будет хорошо. Почему нет?
Группа Олега Тинькова заработает 9–10 млрд рублей в 2016 году
– А причина, почему это займет больше времени, именно в ваших разработках или рынок не готов?
– Все вместе. Партнеры нам дают продукт или помогают, а партнеры не такие все быстрые, не такие активные, как мы. Там интеграция может быть тяжелая, поэтому все медленнее происходит. Моя мечта, чтобы мы продавали все, а свое чтобы было 10% от дохода.
– Но кредитные карты более сложный продукт по сравнению со всеми остальными из-за тарифов: тебе присылают многостраничный документ с тарифами мелким шрифтом со звездочками.
– Уже нет мелких шрифтов давно. У нас точно нет.
– У других-то есть, вы же карты других банков собираетесь продавать.
– Слушайте, мы будем продавать товары, мы будем пытаться им помогать разбираться.
Кредитная карта – сложный продукт. Почему нельзя рассказать про кредитные карты так же просто, как, например, про открытие банковского счета? Открыл счет, за открытие счета – фиксированная сумма, все ясно, понятно – одна операция. А [с картами ] поведенческих сценариев – их тысячи. Есть люди, которые снимают, тут же докладывают, тут же гасят, тут же непонятно что переводят. Или вот еще оплата в некоторых магазинах проходит как оплата наличными. И так далее.
Разобраться в структуре кредитных карт, на мой взгляд, так же невозможно, как невозможно разобраться в схемах мобильных операторов: тут роуминг включен, тут ты уехал, тут роуминг не включен. У них все бесплатно: интернет бесплатный, все включено, и все отлично. Только смотришь – у МТС 50 млрд руб. чистой прибыли в год.
Выбирайте по бренду – тому, которому вы доверяете, потому что важно обслуживание.
Не так быстро и не так дешево
– Вы будете корректировать планы по введению продуктов в связи с тем, что все идет не так быстро, как вам бы хотелось?
– А у нас не было никакого плана. А зачем нам план нужен?
– Чтобы зарабатывать. Обычно люди это делают по плану, даже если они не банкиры.
– У нас есть планы?
Оливер Хьюз, председатель правления «Тинькофф банка»: Какой-то план есть.
Олег Тиньков: Мы же не живем ради плана, зачем?
– А по итогам года финансовый супермаркет будет прибыльным?
О. Х.: Давайте детализируем: есть некоторые продукты, которые достаточно давно существуют или были запущены не так давно, но по которым мы видим динамику. А есть другие продукты, где мы пока не понимаем динамику. Например, текущие счета для физлиц (Tinkoff Black): мы вывели продукт на точку безубыточности, бизнес удвоен за год, там очень большой бизнес – 1,5 млн клиентов, и экономика там понятна и, соответственно, есть вклад в общие результаты в конце года. Есть продукт для малого бизнеса – текущие счета, расчетно-кассовое обслуживание. Там тоже очень хорошая динамика, точка безубыточности будет в следующем году.
Ипотека – это не наш балансовый продукт, там шесть банков-партнеров, которые уже год работают. Надеемся, что будем зарабатывать деньги с середины следующего года. И также совместный с БКС сервис «Тинькофф инвестиции», который только что запустился.
Артем Яманов, старший вице-президент по развитию бизнеса: Мы не считаем прибыль таким образом. Супермаркет – это некая концепция, надстройка, которая объединяет под собой продукты. Прибыль мы считаем именно в разрезе продуктовых бизнес-линий.
Пресса пишет не то и не так
Тиньков недоволен тем, как пресса пишет о нем и его банке. Он вспоминает, как в конце полуторачасовой беседы 10 минут поговорил с Кортни Уивер из Financial Times «про сексизм и феминизм», когда она отвергла предложение подать ей пальто. В статье, по словам банкира, этой теме было отведено 80%. «Это западный такой подход», – отмечает он. К российской прессе, и в частности к «Ведомостям», у Тинькова тоже есть претензии. Вот, например, какой диалог состоялся во время интервью. Олег Тиньков: В день аналитика мы четыре часа рассказывали – прямо мясо вытащили – что мы делаем и почему, показали дикое количество закрытой информации, конфиденциальной, если хотите. А статья в «Ведомостях» потом появилась – про что? «Ведомости»: Про то, как вы ловите мошенников. Олег Тиньков: Была масса презентаций, в одной мы действительно показали, как мы вылавливаем мошенников, а статья была именно про это. Считаете, это хорошо? «Ведомости»: Про ваши цифры и так все знают, вы давно уже всем все доказали. В чем негатив от статьи о том, как вы боретесь с мошенниками? Мы часто ходим на большие мероприятия, и там все рассказывают, какие они классные, но мало кто рассказывает, как они работают. Вы рассказали, как вы работаете, – мы об этом написали. Защита от мошенничества – тема актуальная, и людям это очень важно. Олег Тиньков: И все-таки это была частность! А Оливер Хьюз сетует, что «создаются плохие стереотипы и люди получают плохой новостной фон». На Западе, по его наблюдениям, бытует мнение, что в России «нет нормальных частных компаний» и нет возможности развивать бизнес, потому что кругом «сплошная коррупция». Пресса пишет про большие госмонополии и не рассказывает success story.
Свернуть
– У вас довольно сильно возросли затраты на привлечение одного клиента при том, что к вам приходит очень большой поток людей. Почему так?
О. Т.: Мы сейчас тратим достаточно много денег на рекламу бренда. У нас и телевизионная реклама, и наружная реклама. Она нацелена на клиентов, которые к нам придут через год, через два и т. д. Вообще-то, по-хорошему мы не задействуем еще интересные вещи: и радио нужно задействовать, и журналы, и печатную прессу, где мы вообще никак не рекламируемся. Другое дело, что растет стоимость привлечения, которая у нас в отчетности по международным стандартам выделена отдельно. Но здесь нужно делить это не только на количество новых кредитных карт, как раньше, но и добавить в знаменатель количество расчетных клиентов, клиентов по той же ипотеке и т. д.
В этом году мы идем вторыми после Сбербанка по затратам на рекламу. И мы видим по исследованиям, что по узнаваемости мы уже ВТБ догнали и перегнали Альфа-банк. Это делается для бренда и будущего.
Есть много подходов: компания находится в инвестиционном цикле, а потом пожинает то, что инвестировала: два года инвестировать, три – стричь купоны. Но это больше удел промышленных компаний. И, как правило, после трех лет стрижки купонов идет падение: ты недоинвестировал в технологию и персонал. Есть компании, которые находятся в постоянном инвестиционном цикле (обычно из IT-сектора). Мы в ближайшие годы не закончим инвестировать, потому что хотим, чтобы компания стоила в два-три-пять-десять раз дороже. Акционеры должны получать прибыль не в виде дивидендов, а в виде роста капитализации. Это наше отличие от многих коллег – мы не живем сегодняшним годом.
Красота нашего бизнеса в том, что мы можем очень гибко управлять затратами, быстро резать косты: в кризис у нас потери были только в январе из-за большой курсовой разницы.
– В интервью Cycling News вы сказали, что потратили на велоспорт 50 млн евро, но маркетинговый эффект исчерпан. (У Тинькова было несколько велокоманд – последняя с 2014 г. велокоманда Tinkoff была распущена с ноября 2016 г.) И вы говорили, что лучше теперь тратить деньги на рекламу. Бюджет на нее будет сопоставим с этой суммой?
– Эта сумма потрачена в течение четырех лет, к тому же я не раскрывал, сколько потратил я, а сколько банк.
– Банк это раскрывал – траты были 1,5 млрд руб., судя по отчетности. А вы сколько?
– Бюджет на рекламу будет несопоставимо больше. Многие наши коллеги не могут себе этого позволить.
– Эффект от вложений в велоспорт вы оценили?
– Это трудно оценить. Я стал узнаваемым, а для бизнеса – не знаю. Может, кто-то и покупает наши акции или еврооблигации, потому что ему нравится Петер Саган (словацкий профессиональный велогонщик, выступавший за Tinkoff в 2015-2016 гг. – «Ведомости»). Во всяком случае, когда мы едем на роуд-шоу, теперь все знают наш бренд.
Хотя бизнес-контакты за счет такого спонсорства ценны условно: да, возможно, глава банка Santander узнает бренд. Велоспорт дико популярен среди сити-менеджеров. Но оценить это невозможно.
– Кто сейчас ваш основной конкурент?
О. Х: Альфа-банк.
Станут ли конкуренты партнерами
– Вы говорите о нехватке разработчиков. Правильно ли мы понимаем, что вы ставите именно на внутренний R&D, а не на покупку технологий?
– Покупать-то некого.
А. Я.: Либо просят много денег и люди оценивают себя [слишком дорого] – компания может быть хорошая, но там обычно нет прибыли... Олег любит рассказывать, что в России три цены: 1 млн, 10 млн и 100 млн. Если нет выручки – один, если есть – десять, а если есть, не дай бог, еще и прибыль, – то сто. Мы не можем таким образом тратить деньги, мы публичная компания.
О. Т.: Ну и к тому же все, что делает fintech, мы так или иначе уже делаем сами.
А. Я.: Мы в основном покупаем продукты, которые не успеваем делать сами. А переговоры наши чаще заканчиваются либо совместными проектами, либо партнерствами, либо инвестициями в капитал.
На самом деле есть миллион способов работы со стартапами – мы просто можем открывать им доступ к нашим сервисам: например, ряд стартапов пользуется нашим движком для C2C переводов, для пополнения. Любой клиент, независимо от того, где у него счет, может привязать карту к нашему сервису и делать платежи бесплатно. Мы их называем легкие клиенты.
– А как вы таких монетизируете? Надеетесь, что со временем перейдут к вам?
– Надеемся.
– Тогда какой смысл другим банкам идти к вам в партнерство?
О. Т.: Эра параноидального отношения банков друг к другу проходит, сейчас все меняется. Конкуренция заставила всех сотрудничать и разделять компетенции. Все понимают, что клиент не уникален и преимущество каждого за 10 лет выкристаллизовалось. У нас, например, нет экспертизы в ипотеке, и мы туда не лезем, но мы умеем продавать. Так и остальные – каждый развивает свои преимущества.
К тому же конкуренция очень условная, когда 10 банков живут, а остальные выживают. Успешные банки похожи друг на друга, а неуспешные – несчастны по-своему.
– У вас заметно поднялись доходы от эквайринга. Какую нишу в этом бизнесе вы хотите занять, нет ли идей занять нишу «Русского стандарта», который собрал все системы?
– Нет, мы хотим быть прибыльными. Мы сейчас инвестируем в этот бизнес, но он прибылен. Мы на 5-м месте по онлайн-эквайрингу в России. И именно потому мы делаем все в онлайне, мы прибыльны в этом.
– Обмениваетесь ли вы данными с ритейлерами?
О. Х.: Мы можем это делать. Идея в том, что не все умеют работать с большими базами данных, а мы умеем, и на этой основе мы можем реализовывать программы лояльности, таргетированные маркетинговые акции и т. д. Мы можем делать разные интересные штуки, которые могут поднять продажи партнеров в рознице.
– Как вы оцениваете старт Apple Pay? Какой эффект ждете от их появления?
О. Т.: Трудно сказать. Но мы надеемся, что люди будут делать больше покупок не потому, что нужно что-то купить, а скорее попробовать, что это такое. В этом гений Apple – все настолько сенситивно и красиво, что немедленно хочется какое-то приложение скачать или купить. Так и здесь: будет взрывной рост платежей вначале. Потом будет успокоение.
Хотя, может быть, Apple как-то это двинет – она умеет развивать потребительские ниши. Мы одними из первых запустили платежи с технологией NFC на Android, но пока взрывного роста нет. Причем не только у нас – пока на эти технологии приходится 1,5% всех операций даже в Америке, что очень немного. Процесс довольно медленный.
Очевидно, что все будет там, и не надо быть гением или Грефом, чтобы сказать, что не будет пластиковых карт через какое-то время. Безусловно, пластика, наверное, не будет через 10 лет, все будет в телефоне, в NFC. Хотя я думаю, что в ближайшие 10 лет я точно буду держать пластик в кармане. Я не готов полететь на Бермуды только с телефоном: если он разрядился или упал в воду... понятно, что в облаке все, но что мне бежать новый телефон быстро покупать и как его купить? Однако, конечно же, пластик будет умирать, NFC будет выигрывать. Но это берет какое-то время, людям надо адаптироваться.
– Про мастерчейн: зачем вам сотрудничество с ЦБ?
Вячеслав Цыганов, вице-президент по информационным технологиям: Любые технологии, которые влияют на финансовый рынок, нам интересны. Кроме того, технология настолько многообещающая – не только для корпоративного [сектора], но и для розничного в первую очередь, потому что там много кейсов, которые могут быть интересны всем. Один из самых распространенных – это комплаенс для идентификации клиента. Это то, что банки – участники этого консорциума могли обменяться информацией...
– Вы имеете в виду то, что делал Barclays с партнерами, или то, что уже ЦБ делает?
– ...первая транзакция была так или иначе связана с обменом информацией в закодированном виде о конкретном субъекте.
– А вам не кажется, что это больше построено на доверии? Потому что, если посмотреть на структуру сделки, которую проводил Barclays, – аккредитив, который они делали с использованием блокчейна... Две компании, которые друг другу доверяют, решили, что курьер может подвезти, грубо говоря, документы попозже. Но сама суть операции не меняется, все ровно так же происходит.
– Но тем не менее издержки ниже, т. е. это происходит гораздо быстрее, чем в существующей финансовой организации, потому что всегда много посредников, даже сейчас, например, платежи – всегда есть посредники между банками, которые осуществляют клиринги. То есть это либо платежный агент, либо расчетный центр. В данном случае все становится гораздо прозрачнее и дешевле. И, в конце концов, задача мастерчейна – это в первую очередь построить инфраструктуру для того, чтобы, может быть, все гипотезы проверить. То есть нет цели взять и провести сейчас сделку по аккредитивам или еще что-то. На базе этой инфраструктуры каждый из участников или вновь присоединившийся участник консорциума – они смогут проверять даже свои гипотезы: просто, например, завтра мы хотим проверить какую-то теорию, связанную с нотариатом. Мы можем сделать это независимо от их участников, потому что у нас есть инфраструктура для этого. До этого момента такая инфраструктура была только у производителей IT-софта – у какой-нибудь IBM с ее Hyperledger, Microsoftc ее Azure и т. д.
– Но это, наверное, имеет смысл для корпоративного бизнеса – когда ты проводишь платеж на 3 млрд и когда у тебя человек проводит платеж на 30 000 руб.
– Это не важно. На самом деле это может быть один платеж на 300 млрд и 300 млрд платежей на 1 руб.
О. Х.: Есть платежные системы, разные расчетные системы, депозитарные системы – любая система, которая работает между разными игроками, обычно большое количество игроков, – блокчейн как раз применим там. Если даже международная платежная система по картам («мелкая розница» в кавычках), то там транзакция происходит сегодня, а в лучшем случае завтра будут расчеты. В XXI в. это просто нонсенс. Тем более когда мы говорим о покупке акций. Ты отдал деньги, а только через три дня ты получаешь акции! Каменный век. Соответственно, блокчейн – это оптимизация и ускорение в рамках этих закрытых систем.
– Вопрос про кибербезопасность, сейчас это очень модная тема. Часто ли происходят атаки и как вы сотрудничаете с Solar Security, FinCERT, еще с кем-то и, может быть, планируете развивать свое направление по борьбе с киберугрозами, как Герман Греф, например?
В. Ц.: На самом деле там все немного смешалось – финсерт или соларские [фирмы Solar Security] продукты. На самом деле это совершенно разные вещи. Есть целая область, которая закрывается теми или иными продуктами, имеющимися в наличии на рынке, или используются те или иные компании. Финсерт, который делает ЦБ, – это в первую очередь аналитическая работа. Он объединяет информацию о рынке: от всех финансовых учреждений собирает информацию – какие атаки были, как им противостояли – и организует работу этих организаций, в том числе силовых ведомств. Это задача ЦБ – разъяснять и доносить то, что происходит на рынке. Вторая часть – Solar Security – операционная. То есть в чистом виде то, что называется SOC (Security operations centre), который занимается мониторингом подозрительных действий внутри вашей инфраструктуры. Вот Сбербанк, насколько я понимаю, делает свой SOC, который работает с его инфраструктурой, для него это дешевле и интереснее, наверное, по своим каким-то параметрам. Мы используем Solar, потому что держать у себя 20 человек [в службе] информационной безопасности, которые будут сидеть и 24/7 все мониторить, – это не очень эффективно. Нам гораздо эффективнее эту часть аутсорсить. Но они [Solar Security] работают исключительно с данными, которые поступают от нас, т. е. это не все финансовые учреждения, они их не обобщают. Это второй кусок. Третий кусок – это защита от DDoS-атак. Здесь тоже есть несколько партнеров. Есть Qrator, всем известный, с которым мы сотрудничаем, есть большие операторы связи, в том числе «Ростелеком», с которым мы тоже сотрудничаем. Для каждой области есть свой набор продуктов и свой набор партнеров. Может быть, со временем мы и свой SOC сделаем.
– А у вас часто бывают атаки, есть какие-то потери у «Тинькофф банка» от хакеров?
В. Ц.: К сожалению, атаки есть, но, к счастью, потерь нет.
О. Х.: Нас атакуют, тем более что мы онлайн-банк и мы большие, но потерь – тьфу-тьфу-тьфу – нет, мы этим занимаемся постоянно. А на уровне клиентов – конечно, они заражаются вирусами («троянский конь» и проч.), там потери бывают, мы им возвращаем деньги.
– Со «Сбером» не хотите сотрудничать? Они же всех зовут к себе.
– Может быть...
– Но другие банки не хотят, потому что «Сбер» – это же тоже банк...
О. Т.: А мы будем, почему нет? Наоборот, сейчас все больше продуктов появляются в партнерстве бывших конкурентов. То есть даже если взять наш tinkoff.ru – это фактически работа с партнерами. Консорциум, когда банки объединяются, чтобы сделать технологию, – от этого выигрывают все, и прежде всего клиент...
Как говорят, нет пророка в своем отечестве (особенно это для России верно), но, на мой взгляд, Сбербанк – самый технологичный банк в мире. Я не BCG или McKinsey, не могу качественный отчет сделать, но «по реальности, данной мне в ощущениях» считаю, что «Сбер» – это самый продвинутый игрок. Учитывая его размер, количество денег, которые он инвестирует в технологии, и как он двигается на рынке, с таким огромным штатом, с таким огромным legacy и т. д., – все, что он делает, это очень впечатляет. И Греф, конечно, большой молодец. Было бы в госбанках больше таких менеджеров, нам [как банку] жилось бы хуже, хорошо, что он один (улыбается). Я большой респект ему высказываю. Правда, к сожалению, Греф имеет две шапки: сначала он в шапке бывшего министра экономики (министра экономического развития и торговли. – «Ведомости») или там будущего премьер-министра, не знаю, потом он ее снимает и надевает шапку CEO. И в этом, на мой взгляд, его личная трагедия, что он в двух шапках. Когда он надевает шапку CEO Сбербанка, нам становится, конечно, не очень хорошо – потому что он в «Сбертех», который в 3 раза больше платит, переманивает IT-специалистов, и эта ситуация с Apple Pay (Сбербанк получил преимущество от Apple, запустив ApplePay первым. – «Ведомости»), и далее по списку. Когда он надевает шапку и требует от своих менеджеров – совершенно справедливо – долю рынка увеличить или показатели, то естественно... Помните, как раньше говорили про Америку: Америка чихнула, и весь мир заболел... так же и со «Сбером». Его доминирующее положение на финансовом рынке очевидно. И, конечно, когда его менеджеры начинают выполнять его указания как CEO Сбербанка, то нам всем становится дурно... Но в общем и целом он молодец. И сотрудничать со «Сбером» для нас большая честь, я бы сказал.
– Под вашим сотрудничеством что вы имеете в виду?
–В данный момент не сотрудничаем особо, но мы готовы.
Идеи регулятора
– А можно перейти к регуляторике, потому что у вас много карт, много клиентов, в том числе малый и средний бизнес – это всегда много рисков со стороны регулятора. Как у вас работает комплаенс, чувствуете ли вы, что это реальная нагрузка на банк? Потому что многие банки стонут и говорят, что на комплаенс тратят очень много ресурсов, нужно еще следить, чтобы платежи по налогу были не менее 0,5% от оборота...
О. Х: Чувствуем. У нас очень большая и очень быстро растущая база расчетных клиентов – и физические, и юридические лица. У нас, наверное, уже человек 50–60 занимаются комплаенсом. Если бы вы задали этот вопрос, например, два года назад, цифра была бы значительно меньше. Эту ответственность система перекладывает индивидуально на банки, чтобы банки проверили какие-то вещи, которые система почему-то сама не может. Но у нас есть технологии. Мы в онлайне во всех смыслах этого слова: есть онлайн-мониторинг, мы очень быстро можем реагировать на какие-то ситуации. И, слава богу, не было никаких неприятностей, но мы должны развиваться, чтобы быть на два шага впереди тех, которые хотят... ну вот, как говорят, транзитчики, обманщики и т. д. – чтобы они не шли через «Тинькофф».
– Часто отлавливаете таких дропперов?
В. Ц.: Отлавливаем, блокируем, каждый день отлавливаем. Каждый день же мониторинг, он находит дропперов. Вообще не дропперов, а транзитчиков в большей степени – через нас не очень большой поток дропперов идет. Мы не позволяем особенно снимать наличные, мы не банк для обнала. Но транзит через нас мы постоянно вылавливаем.
О. Х: Наш бизнес – это массовая розница, массовое обслуживание, конечно, бывает.
А. Я.: Как раз вот в связке с SME (МСБ).
– А усилилось это в последние годы? Потому что Набиуллина прямо заявила, что обнал ушел от корпоративных операций к рознице и к операциям с банковскими картами. Насколько поток усилился, если судить по тому, что вы отлавливаете?
О. Х.: У нас это усиливается из-за того, что раньше у нас не было такого бизнеса.
А. Я: За последние два года весь этот обнал перешел на физлиц.
О. Т.: ЦБ закрыл банк Мастербанк... (смеется).
– А как вы оцениваете первый год работы Национальной платежной системы?
О. Х.: Великолепно! На самом деле то, что они построили за шесть месяцев, даже меньше, – это просто чудо вселенского масштаба.
– Но чудо – это чудо, а стабильно работающая система – это стабильно работающая система. Чего больше – чуда или стабильности?
– Стабильно работает.
А. Я.: В этом и чудо.
О. Х: У нас была только одна маленькая ситуация в самом начале. И это было на несколько часов, насколько я помню. Больше никаких случаев...
– Ну то есть она не сбоит?
О. Т.: Не сбоит вообще.
А. Я.: Она не сбоит. Есть проблемы, связанные с ее работой, но сама она [технически] работает нормально. Есть побочные эффекты.
– Что за эффекты?
– Невозможно снять валюту, например, по ряду причин. Потому что все транзакции идут в рублях, поэтому нашим клиентам негде снять валюту. Вот вам один из побочных эффектов.
– Вообще нельзя?
– Ну банки не выдают сейчас валюту по своим картам в банкоматах сторонних банков. Потому что иначе они несут риски на курсовую разницу, когда теперь все транзакции идут в рублях. Вот вам первый побочный эффект.
– А второй?
– Там их много, слушайте, там сервисы какие-то сломались...
– Но там же 3D Secure, это идет через международные платежные системы по-прежнему?
– Куча информации приходит позже. У нас в интернет-банке сразу нельзя увидеть – после того как у тебя висит авторизация – нельзя увидеть адрес точки, потому что НСПК этот адрес где-то обрезает. Проблем там миллион на самом деле.
– Мы как потребители этого не чувствуем, потому что есть же договоренность, в случае если у НСПК что-то не идет, то это делают Visa и Mastercard. Как часто к этому каналу приходится им прибегать?
– В последнее время, по-моему, такого переключения практически не происходит. Это было полгода назад, наверное, когда были реальные сбои.
– Как вы оцениваете риски от новой идеи ЦБ классифицировать инвесторов на фондовом рынке? А вы на этом фоне запустили торговлю акциями. Вы оценивали возможные последствия? Не придется ли вам закрыть это направление?
О. Т.: Но мы же витрина. Мы в данном случае БКС представляем. Они нам дают эту возможность, мы делаем. Что касается регуляторики, не знаю... может, это и хорошо. Когда посмотришь на то, что творится в Китае, когда каждая кухарка стала инвестором Alibaba, то это тоже немножко страшно, на мой взгляд. Поэтому я готов Сергея Анатольевича [Швецова, зампреда Банка России, отвечающего за финансовые рынки] поддержать. Наш народ нужно немножко сдерживать. Представляете, если депозиты падают (тренд очевиден), что если все эти бабушки-тетушки, моя мама ломанутся покупать акции Apple? Это не будет хорошо, наверное.
Не только банк
– У вас кроме банка есть страховая компания, а еще вы интересовались покупкой пенсионного фонда...
– «Тинькофф страхование» развивается, и неплохо, но оно могло бы развиваться в разы быстрее, если бы был порядок на рынке.
– На банковском рынке беспорядок вам помогает, а на страховом мешает...
– Страховой и банковский рынок – это минус восемь лет назад в смысле бардака. Там еще чистить и чистить. Ну или пенсионный рынок – я не очень понимаю, что происходит. Мы пытались купить пенсионный фонд, и, когда разобрались в ситуации, я лично был немножко в шоке, честно говоря. 90-е годы просто. Там вообще ничего не понятно.
– То есть вы отказались от этой идеи?
– Да.
– А подробнее можно, что именно смутило?
Илья Писемский, финансовый директор: Там есть проблемы на самом рынке, они связаны во многом с тем, что клиенты меняют пенсионные фонды и, как мы поняли, зачастую это происходит помимо их воли. И это носит совершенно аркадный характер, потому что есть недобросовестные игроки. Быть заложниками такого рынка мы не захотели. К сожалению, зарабатывать по-честному на этом рынке достаточно тяжело. Там просто очень низкая прибыльность. NPV этого проекта – пенсионного фонда – очень низкий. На наш взгляд. То есть как там люди зарабатывают – это лучше им задать вопрос. Мы заглянули в эту бездну и закрыли люк, как говорится...
О. Т.: Было много IPO в последнее время на Московской бирже. Так что это огромный фронт работы для регулятора. С пенсионными фондами, со страховыми...
– А на страховом рынке что мешает развиваться?
– На мой взгляд, там все очень очевидно – так называемые автоюристы. Мы-то маленький игрок, компания № 50 на рынке, но очевидно, что все value, которое существует в этом бизнесе, уходит автоюристам и связанной с ними коррумпированной полиции и т. д. Причем в отдельно взятых регионах. Это же просто сговор. Сегодня ОСАГО никто не хочет продавать, его нет в регионах – его саботируют. И эта проблема не будет решена поднятием тарифов... Можно еще в 10 раз поднять. Но там нужно разобраться. Это просто какие-то, на мой взгляд, банды организованные – так называемые автоюристы. Непонятно, почему владельцы и CEO страховых компаний не создадут коалицию, единую позицию – не знаю, [совладельцы «РЕСО-гарантии» братья Сергей и Николай] Саркисовы, [совладелец «Росгосстраха» Данил] Хачатуров, – они просто спать должны у Кремля и решать эту проблему. Бизнеса ОСАГО просто нет. Хотя мне кажется, что вопрос решается за секунду. Как всегда: два уголовных дела и заявление нашего президента по прямой линии, что с автоюристами нужно покончить.
– А вы хотели выходить на рынок ОСАГО?
– И ОСАГО, и каско. Мы растем, но сегодня там очень странные вещи происходят.
Прогнозы и стратегия
– Банк повысил прогноз по прибыли на 2016 г. А какие прогнозы на 2017-й?
– Стоимость фондирования падает, маржа увеличивается, рискам падать, видимо, особо некуда, у нас исторически низкие риски. Соответственно, мы ожидаем с точки зрения маржи и прибыльности бизнеса еще более позитивные вещи... Мы не видим чего-то плохого на следующий год. 2018-й, наверное, будет уже сложнее оценить. Но мы же все заложники нефти, сидим на нефтяной бочке. Будет нефть $30, и все мои радужные прогнозы померкнут. Но если мы говорим, что нефть будет болтаться вокруг 50 и рубль сильно не обесценится, то думаю, что 17-й год будет очень интересный и хороший год для розничных банков, во всяком случае – для живых и прогрессивных розничных банков, к коим я отношу Сбербанк, нас и Альфа-банк.
– А «Русский стандарт»?

Тарико и Тиньков поспорили о размерах портфелей
Олег Тиньков объявил свой «Тинькофф банк» вторым на рынке кредитных карт после Сбербанка
10
– «Русский стандарт» я не отношу к живым банкам. Банк, который реструктурирует субординированные еврооблигации с условием: «мы вам когда-нибудь потом заплатим, когда будем зарабатывать три квартала подряд», нельзя относить к категории живых. Я, как держатель евробондов, лично с этим категорически не согласен. Я потерял деньги. Есть такое мнение – мы вот выступали в Париже перед консультантами BCG, которая со всего мира собрала финтех-компании и всех партнеров. Интересная была встреча, они там слушали и рты открывали. А потом подошел к нам русский партнер Максим Ермилов [партнер и управляющий директор по финансовому сектору BCG] и сказал: «Все равно многие в вас не верят... Говорят, что что-то не то, где-то вы химичите, рисуете...» Я ему говорю, что про нас уже 10 лет говорят, первая статья была про нас в «Коммерсанте» – «Тиньков – просроченные системы». Я спрашиваю: а Сбербанк, у которого в этом году будет рекордная прибыль (и у нас будет), он тоже рисует? Или «Альфа», которая прекрасно зарабатывает? Понимаете?
Наша модель понятна, очевидна, и очень странно, что она в свое время не была кем-то агрессивно копирована. Но, наверное, это и невозможно, потому что они все заложники своего legacy – филиалов, бранчей этих. Таких настоящих буйных, как я, не нашлось, чтобы вложить столько денег на старте в капитал и построить такую организацию. Мы проскочили между молотом и наковальней, и я понимаю, что это вызывает вопросы. Ну это их проблемы. У нас есть отчетность по международным стандартам, она аудируется уважаемыми аудиторами, мы представлены на бирже, мы все рапортуем. Моя, если хотите, философия простая: все, что мы скроем сегодня, станет известно завтра, а это принесет негативный кумулятивный эффект. Проще сегодня показать: да, у нас затраты выросли, потому что мы инвестируем. Но факт остается фактом: через 10 лет отделений не будет. Я это сказал 10 лет назад. Прошло 10 лет, и сейчас все это поняли. И Греф про это говорит. Еще через 10 лет это поймут уже совсем все, а я вот понял 20 лет назад. Извините, был визионером. Не будет банков в сегодняшнем виде, никому это не интересно. Это все было очевидно. Сейчас то, что я говорил, повторял, как попка (и на меня смотрели, как на идиота), все поняли – а уже поздно бежать, нас уже, по сути, не догнать. А если кто-то не верит – нам лучше. Нас больше волнуют те, кто верит, – такие, как Греф, как [Петр] Авен с [Михаилом] Фридманом. Это меня больше волнует (смеется).
– У вас есть стратегия по части вашей капитализации? И что делать с вашей публичной историей?
– Учитывая, что мы живем во временных рамках десятилетия, как я сказал, то за 10 лет много что может поменяться, мы, наверное, снова станем частью большой мировой экономики. Полноценной, не как сейчас, в связи с санкциями и макрополитикой мы немножко на периферии находимся. И то при этом наши бумаги демонстрируют, на мой взгляд, феноменальные показатели. Конечно, «Ведомости» любили писать, что мы падаем, «Тинькофф» за день упал на 20 [%], упал на 10 – все эти статьи, отслеживали – прямо не спали – и подсчитывали, сколько я лично потеряю, прямо уж так они смаковали... А то, что мы выросли на 500%, в 5 раза выросли, с капитализации 300 млн до 1,6 млрд, за 12 месяцев больше $1 млрд добавили в капитализации – про это не надо, конечно, писать, зачем хвалить – это же пиар, редактору не понравится. Я и не призываю про это писать, но факт остается фактом: наши акции растут, капитализация растет, и я думаю, что это только начало. Могут быть какие-то колебания, связанные с нефтью. Но все пройдет, все поменяется и все равно никуда не денется. Лучшего и более эффективного средства для акционеров и для рынка, чем фондовый рынок, не придумало общество. Это мерило всех мерил. Можно делать какие угодно сделки back-to-back, можно делать IPO на Московской бирже сколько угодно. Но биржи Лондонская, Нью-Йоркская, где широчайший, настоящий, понятный круг инвесторов и где твоя бумага торгуется в иностранной валюте, – это есть value твоего бизнеса. А все остальное, на мой взгляд, немножко надуманно. И поэтому мы будем там, мы будем пытаться поднимать эту стоимость, как можем. А как мы ее можем поднять? Мы можем только результаты хорошие и стратегии умные делать. Больше никак не можем повлиять. Я вот, в частности, покупаю [акции «Тинькофф банка»] – это ли не ответ? В октябре прошлого года я начал покупать и объявил об этом. Купил на $20 млн с октября по декабрь. Сейчас я опять покупаю. Если они видят, что основной акционер покупает и об этом объявляет на бирже, и объявляет публично (даже ваша газета про это писала) – я же не камикадзе, я же свои деньги инвестирую. Мне понравилось, как один идиот из какой то – не помню какой – компании прокомментировал: это все пиар. Ну пускай он сделает пиар за 20 млн своих денег. Вот я достал из кармана 20 и сделал пиар. Отличный пиар. Ну еще, правда, сейчас заработал в 3 раза. Такое у нас сознание какое-то перевернутое. Если завтра [Сергей] Галицкий объявит, что делает buy-back на 100 млн, я, наверное, побегу акции «Магнита» куплю. Он, думаю, знает больше, чем знаю я, правда? Поэтому мы верим в капитализацию, поэтому продолжать будем, поэтому летим сейчас на две недели на роуд-шоу в США, я лечу в кои-то веки...
– Что-то размещать будете?
– Нет, просто маркетировать итоги II квартала.
– Какое предложение вы бы купили сейчас?
– Мы не скажем – находимся в состоянии сделки.
– А сколько сделок у вас было?
– Мы в основном покупали команды, не компании.
– Вы хотели продать банк, в том числе пытались вести переговоры со Сбербанком. Говорят, Сбербанк не устроила цена. Так ли это? Сохраняются ли у вас сейчас планы по продаже банка, почему хотите выйти из этого актива? Есть ли потенциальные покупатели?
– Когда я с кем-то разговариваю, многие считают, что я продаю, исходя из моего прошлого опыта. Мы общались и со Сбербанком, и с другими участниками рынка, но за 10 лет мы никогда предметно не обсуждали продажу, ни с одним игроком!
Любой актив продается, хотя эта фраза заезжена. Но, во-первых, мне ужасно нравится то, что мы делаем, как мы меняем банковский мир, и я вижу себя уже стратегом. Также мы уже настолько дорогие, что я не думаю, что нас так просто купить; пожалуй, кроме Сбербанка, ни у кого и нет такого капитала в России.

.vedomosti.ru/finance/characters/2016/11/07/663760-kompaniya-stoila-dorozhe#/finance/characters/2016/11/07/663760-kompaniya-stoila-dorozhe#!%23%2Fboxes%2F140737492998156

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2016 13:45 
Небожитель

Цитата:
Title: Re: шахидзадовна всем ментам-миллиардерам
Author: ponch24
Date: 2016-11-03 14:35 (местное)
Status: Track?
Взял я CC у тинькова для покупок в инете. В рекламе написано 700тыс лимита под 29%. По факту 120тыс лимита и 40% годовых. СОРОК ПРОЦЕНТОВ ГОДОВЫХ, Карл!

Костин же сказал, в РФии смысл банкинга не в выдаче кредитов =)

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2016 14:07 
Небожитель

Цитата:
Title: Untitled
Author: td5howard
Date: 2016-11-04 18:12 (местное)
Status: Track?
У них есть тинкофф - они думают у них есть пиво.
У них есть карточка тинкофф - они думают у них есть деньги.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2016 13:03 
Небожитель

Цитата:
Цена галочки

Сергей считал себя весьма продвинутым молодым человеком. Работая в сфере ИТ, он всегда следовал модным трендам. Сергей первым получил карту Яндекс.Денег (хотя и не знал, куда ее применить), первым купил телефон Mi Note в то время, когда Xiaomi еще была восходящей «звездой». Визит в почтовое отделение был для него чем-то вроде похода в модный клуб, где встречаются продвинутые любители китайских гаджетов.

За последние годы Сергей перепробовал многие популярные онлайн-банки, но последняя жемчужина его коллекции — «Т», была особенно хороша. Банк без офиса, банк без справок и навязчивого сервиса. Все лучшее в одном.

Немного пресытившись обычными депозитами-овердрафтами-grace-периодами, он ждал что-то большего. И большее пришло.

В воскресенье вечером он обнаружил в своем почтовом ящике электронное письмо. «Т» безошибочно понял, с кем имеет дело.

«Сергей, приглашаем Вас первым попробовать наш новый сервис — онлайн-инвестиции!» Стильные пиктограммы акций с логотипами Facebook и Apple скрепляли письмо как благородная сургучная печать.

Он перешел по ссылке, щелкнул «Согласен», и зарегистрировал счет у брокера. Быть может он стал их первым клиентом!

Два дня он томительно ожидал регистрации, предвкушая все новые фишечки, которые его ждут. Что и говорить, жизнь балует тех, кто находится на острие прогресса.

Вечером вторника раздался звонок. Номер не был записан в его записную книжку. «Наверно, брокер!», — подумал Сергей и нажал кнопку ответа.

«Сергей Александрович?» — приветствовал его вкрадчивый женский голос.
«Да, слушаю вас.»
«Вас приветствует компания СамыеБыстрыеПочтиБесплатныеДеньги! Вам очень повезло, мы одобрили для вас кредит в 1 000 000 рублей. Сможете сегодня подойти за деньгами?»
Сергей был немного обескуражен.
«Ээээ… откуда у вас мой номер? Мне не нужен кредит, у меня их уже два. Или три.»
«Это очень выгодное предложение, и мы снизили ставку специально для вас. Всего 146%. Другие платят 150.»
«Мне ничего не нужно, не звоните мне больше, пожалуйста», — раздраженно ответил Сергей.
«Зря вы так, Сергей Александрович. Зря. От некоторых предложений не стоит отказываться. Уверена, что вы очень пожалеете об этом». В голосе девушке появились стальные нотки. В трубке раздались короткие гудки.

Не успел он положить трубку, как снова раздался звонок.

«Компания ДеньгиПослеБеседы приветствует вас! Побеседуем?» Сергей бросил трубку. Телефон не унимался. «Здравствуйте! ДотянутьДоПолучки! Не желаете кредит?»
«Да идите вы все к черту!» — в ярости зашипел он в трубку и выключил телефон.

Сергей откинулся в кресле и стер пот со лба. «Что за сумасшедший дом. Я никому не оставлял номер. Откуда эта проклятая орда его вытащила? Пожалуй, сегодня мне стоит пораньше уйти с работы.»

Подходя к дому он увидел у подъезда двух крепких мужчин, стоявших у входа. Он подошел ближе, но разминуться с ними не было никакой возможности.

«Вы в какую квартиру?» — вкрадчиво спросил его один из незнакомцев.
«В семнадцатую», — растерянно ответил Сергей. «Полиция что ли?» — подумал он.
«Так вы стало быть Сергей Александрович, паспорт 6516 898989, родились 1 марта 1978 года в Зеленодольске?» — с неожиданным энтузиазмом спросил второй незнакомец.
«Да, это я, — ответил Сергей и еще больше растерялся. — А в чем, собственно дело?»
«Скидки. Сегодня для вас удачный день Сереженька. ИП Багров специально для вас делает 50% скидку. На гробы.»
Сергей попятился.
«Мне не нужны никакие гробы!»
«Все так говорят. До поры до времени, Сергей. Скажу честно — выглядите вы не очень. Берите про запас.»
«Мне не надо..» — тихим растерянным голосом ответил Сергей.
«Возьмите — не пожалеете. Не возьмете — пожалеете. Это уж я вам га-ран-ти-рую», — с ухмылкой сказал незнакомец.
У Сергея защемило в груди, а лицо побледнело еще сильнее.
«Не переживайте, так. Пока (пока) можете хранить в нем ваши гаджеты. Вы ведь много покупаете на Aliexpress? Поймите правильно, мы внимательно изучили историю ваших операций по карте.»

Похоже, следующий год жизни Сергея ожидался быть весьма веселым.

Вопрос к читателю — где ошибся Сергей?

А разгадка простая. Интернет сделал нашу жизнь удобной. Вы можете покупать товары по всему миру, оплачивать налоги одним щелчком мыши, покупать электронные билеты в любую точку. Бесплатно, без комиссии. Дешевле, чем в оффлайне.

Но есть одна очень дорогая вещь, которую многие хотят получить. Это ваша личность. Ваши персональные данные. Одно неловкое движение, и вы подвергаете вашу жизнь, ваше спокойствие и безопасность серьезному испытанию.

Недавно один известный банк «Т» предложил своим клиентам сотрудничество с брокерской компанией. Условия очень интересные. Все, что от вас требуется — поставить галочку «согласия на обработку персональных данных».

Но это ошибка. Вот несколько выдержек из этого удивительного документа:

«Я даю согласие Банку на обработку всех моих персональных данных, указанных в заявке, любыми способами, в том числе третьими лицами с целью:
направления мне информации о новых продуктах и услугах Банка и/или его контрагентов.

Я даю согласие Банку на передачу персональных данных микрофинансовым организациям — Партнерам Банка (далее — МФО) и обработку персональных данных МФО с целью информирования меня о возможности получения от МФО потребительских кредитов (займов).

Я даю согласие контрагентам Банка на обработку всех моих персональных данных.

Указанное согласие дано на срок 15 лет, а в случае его отзыва обработка моих персональных данных должна быть прекращена Банком и/или третьими лицами и данные уничтожены при условии расторжения Договора и полного погашения задолженности по Договору в срок не позднее 1 (одного) года с даты прекращения действия Договора.

Я даю согласие на получение мной рассылки по сети подвижной радиотелефонной связи от Банка и его аффилированных лиц.»

Быть может, история Сергея напомнит о ценности личных данных. Будьте внимательны, кому и зачем вы позволяете заглядывать в вашу личную жизнь.

geektimes.ru/post/282366/

СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 16:52 
Небожитель

Цитата:
Олег Тиньков потребовал от сотрудников есть один раз за рабочий день и «не красть время» акционеров перерывами на кофе. Уважаю Олега! Просто он никогда не видел... ))) - Интернетчеловек - 2017-01-21 11:13:10
как люди просто спят на работе, а вторую половину дня посвящают хождениям по магазинам или буфетам внутри фирмы... Надо мужа и детей быть готовой накормить. Это реальность. Не у всех мужья такие биг боссы, как Олег...)))

Заголовок сообщения: Re: "Тинькофф банк"
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 0:01 
Небожитель

Цитата:
Группа Тинькофф банка немного скорректировала прогноз на 2017г, ожидает получить не менее 14 млрд руб. прибыли - 77 - 2017-03-14 08:29:19

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - TCS Group Holding (головная компания Тинькофф банка и "Тинькофф страхования") ожидает чистую прибыль по МСФО в 2017 году в размере не менее 14 млрд рублей, говорится в сообщении группы.

Ранее группа прогнозировала чистую прибыль в 2017 году на уровне 13-14 млрд рублей.

Прогноз по стоимости риска (cost of risks) составляет 9-10% (ранее около 10%), стоимости фондирования (cost of funds) сохранился на уровне приблизительно 9%.

При этом группа ожидает в 2017 году прирост чистого кредитного портфеля после вычета резервов не менее 20% (ранее рост прогнозировался на уровне 15-20%).

Кроме того, группа подтвердила прогноз по прибыли от деятельности, не связанной с выпуском кредитных карт. Согласно ожиданиям, доля такой прибыли в чистой прибыли группы к 2019 году составит приблизительно 30%.

СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 0:13 
Небожитель

Цитата:
Антикризисное бизнес-решение отладил Тинькофф Банк:

1) приглашает юриков на РКО, дает % на остаток на счете (вроде до 8%)
2) после появления на счете заметной суммы (в примере - 2 млн. руб) счет блокируется за "подозрительные" операции. Запрашивается произвольный список документов в "полудневный" срок. Сообщается о разочаровании банка в дальнейшем сотрудничестве и о том, что данная ситуация прописана в типовом договоре о РКО: юрик обязан явиться лично в офис Тинькофф Банка в Москву и подписать согласие о расторжении договора со штрафом в 10% от остатка на счете.
3) повторить п.п. 1-2 со следующим юриком.

СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 21:41 
Небожитель

Цитата:
Тинькофф Банк планирует размещение «вечных» еврооблигаций объемом порядка $300 млн. Привлечение средств, вероятно, делается для пополнения капитала банка на фоне ужесточения требований к розничному кредитованию
О том, что Тинькофф Банк рассматривает возможность размещения бессрочных («вечных») субординированных еврооблигаций объемом порядка $300 млн, рассказали РБК три источника на банковском рынке. Однако такой объем — всего лишь ориентир, окончательные параметры будут зависеть от спроса инвесторов на бумагу. «Готовится размещение евробондов банка для пополнения капитала первого уровня. Сбор заявок может состояться уже в мае», — сказал один из собеседников РБК. Два других источника подтвердили эту информацию.

В пресс-службе Тинькофф Банка не стали комментировать вопросы о готовящемся размещении евробондов по существу, ограничившись комментарием общего характера о долговом финансировании. Пресс-служба банка заявила, что его рентабельность превышает 40%, группа «Тинькофф» поддерживает потенциал для наращивания капитала органическим путем, «комфортно себя чувствует в условиях ужесточения регулирования и не испытывает необходимости в привлечении дополнительного капитала». «При этом мы постоянно оцениваем различные источники фондирования и сохраняем широкий спектр вариантов привлечения финансирования», — сказали в пресс-службе.

Проблемная точка

Очевидного ответа на вопрос, зачем банку понадобились заемные средства именно сейчас, нет. Рейтинговые агентства оценивают банк на высоком уровне. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 19 мая присвоило банку рейтинг на уровне А с прогнозом «стабильный». Аналитики отмечают высокую достаточность общего капитала по международным стандартам — 14,8%, высокую процентную маржу — 24,3%, хорошее покрытие проблемных кредитов резервами — 142%.

Однако у Тинькофф Банка все же есть проблемная точка. С марта этого года ЦБ ужесточил регулирование розничного кредитования, на котором специализируется банк, отмечала команда аналитиков Райффайзенбанка в своем обзоре (.pdf), вышедшем в середине марта этого года. В частности, коэффициенты риска по необеспеченным розничным кредитам, выданным с 1 марта по высоким (30–35% годовых) ставкам, увеличились с 1,4 до 3, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Тем временем у Тинькофф Банка, согласно отчетности по МСФО за 2016 год, эффективная ставка по всему розничному портфелю составила 48,3% годовых, отмечает Порывай.

Коэффициенты риска учитываются при расчете достаточности капитала по российским стандартам, говорит директор группы банковских рейтингов АКРА Александр Проклов. Для банка ужесточение по регулированию розничного кредитования ощутимое — оно создает определенное давление, говорит Денис Порывай. В этом случае банку необходимо либо существенно сокращать выдачу новых кредитов, либо снижать ПСК в диапазон 20–30% годовых, либо пополнять капитал, говорит аналитик Райффайзенбанка.

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/finances/22/05/2017/591f00709a794732df6fcc98?from=main

СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 3:05 
Небожитель

Цитата:
Фигасе, Райффайзенбанк Тинькова притопил /ждем рассылок по WhatsApp/ - БОМЖ - 2017-05-23 12:37:05

эксперты связывают необходимость Тинькофф Банка в заемных средствах с ужесточением ЦБ с 1 марта регулирования розничного кредитования, на котором специализируется финансовая организация. В частности, коэффициенты риска по необеспеченным розничным кредитам, выданным с 1 марта по высоким (30–35% годовых) ставкам, увеличились с 1,4 до 3, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Тем временем, отмечает он, у Тинькофф Банка, согласно отчетности по МСФО за 2016 год, эффективная ставка по всему розничному портфелю составила 48,3% годовых.

Коэффициенты риска учитываются при расчете достаточности капитала по российским стандартам, говорит директор группы банковских рейтингов АКРА Александр Проклов. Для банка ужесточение по регулированию розничного кредитования ощутимое — оно создает определенное давление, говорит Порывай. В этом случае банку необходимо либо существенно сокращать выдачу новых кредитов, либо снижать ПСК в диапазон 20–30% годовых, либо пополнять капитал, говорит аналитик Райффайзенбанка.

Сокращение выдачи чревато ростом просрочки, а снижение ставок для банка означает изменение его бизнес-модели и вступление в конкуренцию с крупными универсальными банками, считает Порывай. Если же банк действительно выпустит бонды объемом около 300 млн долларов, это будет близкая сумма к тому объему средств, который необходим капиталу Тинькофф Банка для того, чтобы соответствовать новым регуляторным требованиям без изменения бизнес-модели, считает аналитик Райффайзенбанка.

СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 10:30 
Небожитель

Цитата:
ТКС разместил вечные еврооблигации. При это ведётся агрессивная реклама по пылесосу долларов в Тиньков инвестиции. Может ли что именно эти доллары потом размещают в вечных еврооблигация? - Ласковый телок - 2017-06-08 19:12:48

Пирамидой попахивает.

ТКС разместил вечные еврооблигации. При это ведётся агрессивная реклама по пылесосу долларов в Тиньков инвестиции. Может ли что именно эти доллары потом размещают в вечных еврооблигация? (+) Ласковый телок - 2017-06-08 19:12:48
9.25 % в валюте (-) попахивает? - 2017-06-08 21:07:39

СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 15:24 
Небожитель

Цитата:
Чичваркин о Тинькове: "Абсолютно неважно, как я к нему отношусь, потому что я в целом считаю, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти — если у человека есть интеллект, я его по факту уважаю" - Just Make It Easy - 2017-07-25 11:21:37
Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин рассказал журналисту Юрию Дудю в программе «вДудь», как у него пытались отобрать «Евросеть», как защитить хороший бизнес в России, почему он считает, что у основателя «Тинькофф банка» Олег Тиньков «головокружение от успехов» и в каких отношениях он с Дмитрием Медведевым

.....

Об Олеге Тинькове:

«Из того, что он говорит, реальный процент того, что он думает — такой большой, какой был у коммерсантов допутинской поры. Но он хамит и у него головокружение от успехов. Абсолютно неважно, как я к нему отношусь, потому что я в целом считаю, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти — если у человека есть интеллект, я его по факту уважаю… Я считаю, он особо не думал над ней (фразой «Пускай Путин будет еще 33 срока, более того, его нужно сделать императором» — прим.ред.)».

Но эта реплика Тинькова не была попыткой заработать индульгенцию перед лицами, имеющими власть, убежден Чичваркин: «Им, во-первых, все равно. Можно хоть петь круглосуточно, но: если у тебя актив не защищен — отберут, хоть ты будешь с портретом Путина на груди». Должна быть какая-то договоренность, иначе «сладкий актив, который работает без тебя, что немаловажно, скорее всего, отберут или разграбят, особенно сейчас». Чичваркин предполагает, что у Тинькова этот вопрос решен.

25.07.2017 via Деловой квартал-Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2017 23:16 
Небожитель

Цитата:
Олег Тиньков публично обвинил «Альфа-банк» в атаке на конкурентов
16.08.2017 23:39

Председатель совета директоров «Тинькофф банка» Олег Тиньков в своём Twitter-аккаунте заявил, что «Альфа-банк» в попытке «защитить бизнес» организовывает кампании против своих конкурентов.

В избранное

Тиньков заявил, что «Альфа-банк» не успевает за изменениями на рынке и в 2017 году по-прежнему пытается «защитить бизнес» методами 1990-х годов. Таким образом основатель «Тинькофф банка» прокомментировал ситуацию вокруг доклада управляющей компании «Альфа капитал» о проблемах банков так называемого «московского кольца»: ФК «Открытие», «Бинбанка», «Московского кредитного банка» (МКБ) и «Промсвязьбанка».

Кроме того, Тиньков предположил, что «Альфа-банк» может стоять за кампанией, организованной против предпринимателя видеоблогерами Nemagia. Каких-либо доказательств причастности «Альфа-банка» Тиньков не представил.

Oleg Tinkov @olegtinkov
Альфа наехала на «московское кольцо» публично, и похоже хитро заказала атаку на нас ВБлогеров. Ясно, что мы трахнули Альфу, но старей красиво

Wed Aug 16 18:56:08 +0000 2017
Oleg Tinkov @olegtinkov
тестестерона уже у них нет-, а всё туда же, такими методами бизнес уже не защитишь в 2017 м, это не 90-е.Альфа проспала рынок и оттрахана-печаль

Wed Aug 16 19:05:53 +0000 2017
Тиньков написал, что твит о «московском кольце» и атаке на банкира со стороны блогеров — его частное мнение, обыгрыв тем самым заявление «Альфа-банка», последовавшее за докладом «Альфа-капитала». В кредитной организации назвали текст частным мнением одного из аналитиков, которое не соответствует действительности. При этом журналист «Ведомостей» Дарья Борисяк, автор материала о докладе «Альфа-капитала», рассказала, что накануне публикации статьи структура «Альфа групп» признавала своё авторство рассылки, но уже после выхода текста изменила позицию.

Ролик Nemagia, о котором говорит Тиньков, был выпущен 8 августа. Авторы видеобзора выставляют банкира в негативном свете. В частности, в видео говорится, что предприниматель занимается сомнительным бизнесом, плохо относится к своим сотрудникам и обманывает клиентов.

Издание «Канобу» писало, что представители Тинькова потребовали от редакции удалить материал с подробным разбором ролика Nemagia, поскольку он содержит искажённые и ложные сведения. В письме говорится, что предприниматель намерен подать на блогеров в суд по обвинениям в публикации сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина.

pcnews.ru/top/news/day/oleg_tinkov_publicno_obvinil_alfa_bank_v_atake_na_konkurentov-786362.html

СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 23:51 
Небожитель

Цитата:
Шаловливые ручки: Последует ли глава «Тинькофф банка» Олег Тиньков своим советам?
spoted26.06.2017 В миреLeave a Comment on Шаловливые ручки: Последует ли глава «Тинькофф банка» Олег Тиньков своим советам?
Финансовая группа TCS Group Holding PLC, в которую входят «Тинькофф банк» и «Тинькофф страхование», заявила о рекордно полученной прибыли за прошлый год. Можно было разделить уверенность группы в светлом будущем, если бы не слишком уж противоречивая личность главы «Тинькофф банка» Олега Тинькова.

Инвестиционно привлекательный

TCS Group Holding PLC объявил финансовые результаты по МСФО за IV квартал 2016 года и 2016 год. Так, чистая прибыль увеличилась до рекордных 11 млрд руб., превысив верхнюю границу прогнозного диапазона (9—10 млрд руб., в 2015 г. — 1,9 млрд руб.)

Ранее холдинг ТКС, куда входят «Тинькофф банк» и «Тинькофф страхование», объяснял высокую прибыль ростом чистого процентного дохода и снижением отчислений в резервы, а рейтинговое агентство Moody’s повысило показатель платежеспособности «Тинькофф банка» до уровня «стабильный». Также изменены в сторону роста рейтинги надежности активов и инвестиционной привлекательности кредитной организации.

Столь резкий и качественный скачок в бизнесе Олега Тинькова кажется нескольким удивительным. Ведь еще четыре года назад эксперты выражали сомнения в корректности данных о прибыли банка, считая их далекими от реальности.

Можно, конечно, объяснить сегодняшний успех банка гениальным менеджментом, если бы не одно но. Ключевые сегменты, в которых работает «Тинькофф банк» — вклады частных лиц и кредитные карты. Банк специализируется на выдаче потребительских кредитов через интернет, а его клиенты — в основном малообеспеченные люди. Именно на них, по всей видимости, и рассчитана реклама ТКС в сети: «Кредит быстро без поручителей». Привлекательна и процентная ставка — от 19.9% годовых (для сравнения, основная кредитная ставка в Сбербанке по кредитным картам составляет 25,9% годовых).

Однако, подписав договор и получив по почте кредитную карту, клиент при первых же тратах сталкивается с существенной проблемой: похоже, что ставка по кредиту автоматически повышается, как только тот хоть раз просрочил выплату. В такой ситуации и без того небогатые заемщики, как правило, вообще перестают возвращать деньги. Но какое дело теперь банкирам до тех, кого они собственными руками столкнули с края финансовой пропасти?

TCS Group Holding PLC, как говорили эксперты, постоянно продавал плохие кредиты, убирая просрочку с баланса. Так, в первом полугодии 2013 года банк Тинькова продал таких просроченных кредитов на сумму 49 млн долларов. Из отчетности за первый квартал прошлого года следует, что банк списал 3,6 млрд руб. кредитов, годом ранее – 4,2 млрд. То есть старая практика остается в силе?

При этом размах деятельности ТКС впечатляет. Только за прошлый год «Тинькофф банк» выпустил более 1,3 млн новых кредитных карт. Общий объем денежных операций по кредитным картам к предыдущему году вырос на 64%, составив 175 млрд руб. (в 2015 г. — 107 млрд руб.). В целом за прошлый год объем кредитов за вычетом резервов увеличился на 25,4%, до 102,9 млрд руб (на конец 2015 г. — 82,1 млрд руб.).

Банан — это самый выгодный продукт!

Прошлое главы «Тинькофф банка» Олега Тинькова насыщено неординарными событиями. Он был и спекулянтом, и торговцем электротехникой, и лепил пельмени, и варил пиво. Теперь вот переключился на банковское дело, заслужив репутацию одного из самых эпатажных банкиров современности.

СМИ: спецпрокурор США выясняет, создавал ли Трамп помехи правосудию
По информации американских СМИ, спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий возможные связи президента США Дональда Трампа с РФ, выясняет, предпринимал ли глава государства попытки создания помех правосудию.

О своем прошлом фарцевщика Олег Тиньков рассказывает с удовольствием.

«Поскольку в моем общежитии и в других общежитиях нашего Горного института на ул. Наличная, а также в общежитиях Университета на Васильевском острове училось много иностранцев, это дало мне возможность заняться бизнесом,- вспоминает Олег Тиньков. — Эти негры и тому подобные иностранцы привозили всякую парфюмерию, джинсы и прочую хрень и, по сути, обменивали на рубли. На эти рубли они жили, ходили по дискотекам, снимали русских глупых девочек… Я брал у них ту же парфюмерию на один день, выходил на улицу и перепродавал значительно дороже! А на сохраненную маржу безбедно существовал как студент: бухал, покупал шампанское и, в общем-то, все девочки были мои в общаге. Естественно, я также спекулировал водкой, покупая ее днем в магазине по 10 рублей и продавая ночью уже по 20 рублей!».
Вероятно, в этих пикантных подробностях студенческой жизни и можно усмотреть процесс становления предпринимателя, если бы не отдельные неприятные детали. Так, Олег Тиньков не без гордости делится опытом, как обвешивал покупателей в овощном магазине.

«Особенно мне нравилось торговать фруктами, потому что на овощах много не заработаешь, — доверительно сообщал Олег Юрьевич. — А вот на фруктах поднажить удалось, особенно на бананах. Банан — это самый выгодный продукт! После того, как я сам проработал месяц в ларьке и заработал пару тысяч рублей, я до сих пор, когда хожу на рынок, смотрю очень внимательно за пальцами продавцов, которые отгружают фрукты. Потому что у них руки шаловливые!».

Вовремя избавиться

После подобных откровений поневоле задумаешься, а не стоит ли внимательнее последить и за руками самого Олега Тинькова. Ему всегда удавалось вовремя избавиться от бизнеса, когда тот переставал приносить доход. Так, он занялся торговлей импортной электроникой через принадлежащую ему сеть магазинов «Техношок». Как только прибыли стали падать (за несколько месяцев до дефолта 1998 года) «Техношок» удалось сбыть.

Та же история произошла и с производством пельменей «Дарья». Он удачно продал этот бизнес в 2001 году за $21 млн, а вот у нового владельца Романа Абрамовича он «не пошел». Уже через год подконтрольная Абрамовичу группа «Продо», по видимому, все же захотела избавиться от убыточной «Дарьи», но желающих купить этот актив не нашлось.

Потом был пивной бизнес, громкие рекламные кампании и скандалы. В нижегородском ресторане «Тинькофф» в день открытия одному из посетителей пивной кружкой располосовали лицо. Свидетели тогда утверждали, что это был сам владелец частных пивоварен и ресторанов Олег Тиньков, но он это отрицал. Дело, впрочем, тогда так и закончилось ничем.

Достаточно скоро часть заведений закрылась, и Олег Тиньков ушел и из пивного бизнеса.

Лучше укради

Заслуженный тренер России по велоспорту Александр Кузнецов во время громкого конфликта основателя ТКС и руководства велосипедной команды «Катюша» заявил, что «Тиньков умеет создать видимость успеха», а своих обязательств, похоже, не держит. Так, Олег Тиньков обещал команде Кузнецова помощь в размере в $1 млн в год, но договоренности, по всей видимости, оказались пустыми словами.

«У него патологическая потребность пиариться», — утверждал Александр Кузнецов.

И это очень похоже на правду — Олег Тиньков часто пытается привлечь к себе внимание весьма неординарными поступками. Например, основатель банка как-то выступил с видеообращением, в котором посоветовал бизнесменам… воровать. На своей странице в Instagram банкир поделился серией «фирменных» секретов:

«Совет номер один: чем ходить побираться и просить деньги — лучше укради».
Тогда некоторые из читателей Олега Тинькова могли сделать вывод, что надо быстро уносить ноги из его банка. Действительно, где гарантия, что Олег Тиньков не решит в один прекрасный день сам воплотить свой совет в жизнь?

.newspot.ru/2017/06/26/shalovlivye-ruchki-posleduet-li-glava-tinkoff-banka-oleg-tinkov-svoim-sovetam/

СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2017 9:27 
Небожитель

Цитата:
«Тинькофф банк» подал иск к блогерам из Кемерова: А мы не любим, когда недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников, ее основателя и его семью и наших клиентов.Мы будем делать все, чтобы любители дешевого хайпа и клеветы ответили по зако - Just Make It Easy - 2017-08-25 03:44:57

Представитель «Тинькофф банка» подтвердил, что банк подал иск о защите деловой репутации. По его словам, те, кто поливает грязью «Тинькофф банк», поливают грязью 6 млн его клиентов и 15 000 сотрудников по всей России. «А мы не любим, когда недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников, ее основателя и его семью и наших клиентов, – подчеркнул представитель банка. – Мы будем делать все, чтобы любители дешевого хайпа и клеветы ответили по закону».

via Vedomosti

СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 11:41 
Небожитель

Цитата:
«Тинькофф банк» подал иск к блогерам из Кемерова: А мы не любим, когда недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников, ее основателя и его семью и наших клиентов.Мы будем делать все, чтобы любители дешевого хайпа и клеветы ответили по зако - Just Make It Easy - 2017-08-25 03:44:57
Представитель «Тинькофф банка» подтвердил, что банк подал иск о защите деловой репутации. По его словам, те, кто поливает грязью «Тинькофф банк», поливают грязью 6 млн его клиентов и 15 000 сотрудников по всей России. «А мы не любим, когда недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников, ее основателя и его семью и наших клиентов, – подчеркнул представитель банка. – Мы будем делать все, чтобы любители дешевого хайпа и клеветы ответили по закону».

via Vedomosti

СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 19:21 
Небожитель

Цитата:
Тиньков: "И через 10 лет мы, безусловно, будем третьим банком после Сбербанка и ВТБ на розничном рынке. Будет странно, если этого не произойдет." - Just Make It Easy - 2017-09-01 06:48:28
Олег Тиньков, председатель совета директоров «Тинькофф банка»: Я испытываю некоторый когнитивный диссонанс: я вроде и банкир, и не банкир. Но в этом весь смысл нашей организации: мы не совсем банк и называемся tinkoff.ru. Ровно 10 лет назад мы решили: не нужны отделения, все нужно делать онлайн. Тогда над нами смеялись. А сейчас, по оценке The Banker, мы заняли первое место в Центральной и Восточной Европе по рентабельности капитала – 43%. Мы на втором месте по темпам роста розничного бизнеса в России. И через 10 лет мы, безусловно, будем третьим банком после Сбербанка и ВТБ на розничном рынке. Будет странно, если этого не произойдет.

via Vedomosti

СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 23:08 
Небожитель

Цитата:
Тиньков О. Ю. vs Печерский М. А. & Псковитин А. И. Роскомнадзор заблокирует ролик блогеров Nemagia о «Тинькофф банке» - Just Make It Easy - 2017-09-05 06:36:00
Роскомнадзор заблокирует ролик блогеров Nemagia о «Тинькофф банке»

Роскомнадзор заблокирует видео с YouTube-канала Nemagia, посвящённое «Тинькофф банку» и Олегу Тинькову. Суд обязал авторов — Михаила Печерского и Алексея Псковитина — удалить ролик и запретил им перезаливать его на своём или новом канале.

В постановлении Кемеровского центрального районного суда указано, что Роскомнадзор будет пресекать попытки блогеров Nemagia распространить ролик на YouTube.

СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 1:13 
Небожитель

Цитата:
«Тинькофф Банк» разместил бессрочные еврооблигации на $300 млн под 9,25% годовых. Интересно было бы на покупанов взглянуть. 9,25 в валюте, это круто. Альфа и МКБ не сильно то и отстают - Вася шпиён - 2017-09-05 11:34:59
«Тинькофф Банк» разместил бессрочные еврооблигации на $300 млн под 9,25% годовых. Об этом пишет РБК со ссылкой на председателя правления банка Оливера Хьюза.
Банк закрыл книгу заявок на «вечные» евробонды с call-опционом через пять лет и три месяца и ежеквартальным купоном в четверг, 8 июня. Первоначальный ориентир доходности составлял 9,75%. Спрос составил около $900 млн. Хьюз отметил, что «доволен результатом размещения».
О желании банка разместить еврооблигации на $300 млн стало известно в конце мая. Тогда в пресс-службе кредитной организации отметили, что рентабельность долгового финансирования составит более 40%.
Привлеченные средства пойдут на поддержание активного роста бизнеса. Привлечение проходит на фоне ужесточения регулирования розничного кредитования — Банк России повысил коэффициенты риска по розничным потребительским кредитам с повышенными процентными ставками, как раз на чем специализируется «Тинькофф Банк».
«Тинькофф Банк» стал третьим российским банком, разместившим «вечные» бонды в последние месяцы. Ранее такие бумаги выпускал «Альфа-банк» на $700 млн с доходностью 7,762% годовых и МКБ также на $700 млн с доходностью 8,875%.

СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 17:29 
Небожитель

Цитата:
16.10.2013 00:46
Уроки маркетинга от Олега Тинькова: как продавать банк

Книга заявок на акции ТКС-банка по состоянию на вечер вторника переподписана в три раза
Инвесторы подали заявки на $2,5 млрд при планируемом объеме размещения в $870 млн, сообщил Forbes источник на рынке со ссылкой на организатора размещения. Если цена, как предполагается, будет установлена по верхнему пределу в $17,5, капитализация банка составит $3,2 млрд, а состояние Олега Тинькова, который сейчас контролирует 60% банка, но в ходе IPO снизит свою долю до 50%, окажется равным почти $2 млрд.

По данным собеседника Forbes, заявки на покупку акций подают азиатские, европейские и американские инвесторы, а встречаться с российскими инвесторами Тиньков отказался – «он лично выразил неприязнь к российским инвесторам и отказывает во встречах самым крупным фондам». Другой источник объясняет, что Тиньков просто не может встречаться со всеми – желающих очень много. Представитель ТКС-банка Олег Анисимов отказался от комментариев. Пользователь «ВКонтакте» Oleg Tinkov в комментариях к этой заметке пишет: «Да, и про не хотел встречаться с местными инвесторами? А у нас есть long equity investors в России? Подскажите кто это, мы таким не знаем? Я с удовольствием встречусь».

Однако российские инвесторы, с которыми поговорил Forbes, и сами скептически смотрят на оценку бизнеса Тинькова. «Цена в 4 капитала представляется нам завышенной, она может объясняться тем, что ТКС позиционируют не просто как коммерческий банк, а скорее как интернет-компанию, работающую на финансово-кредитном рынке», – сказал Forbes старший портфельный управляющий GHP Group Александр Черноморов. Действительно, по данным Forbes, один из организаторов размещения рассказывает инвесторам про «хай-тек и мобильный банк», а некоторое время назад представители ТКС-банка настаивали на включении его в рейтинг интернет-компаний Forbes. Для интернет-компаний характерны высокие мультипликаторы, банки же торгуются с гораздо более низкими коэффициентами. Оценка ТКС-банка превышает его капитал в 3,87-4,76 раз, в то время как Сбербанк, например, торгуется с коэффициентов 1,3 к капиталу.

Еще более скептически к оценке ТКС-банка отнеслись в инвесткомпании «Атон», в отчете для клиентов которой говорится, что «несмотря на продвинутые технологии ТКС остается банком, а не IT-компанией». Аналитики «Атона», оценив качество кредитного портфеля и затраты банка, утверждают, что с этой точки зрения компания выглядит «куда менее соблазнительно». Они обращают внимание на быстрый рост кредитного портфеля, что помогает маскировать просрочку. Кроме того, банк постоянно продает плохие кредиты, убирая просрочку с баланса: в первом полугодии 2013 года (именно на основе этой отчетности банк размещает акции), ТКС продал плохие кредиты на сумму $49 млн против $6,8 млн за аналогичный период прошлого года. Если добавить все проданные кредиты к балансу банка, что проделали аналитики «Атона», получается, что начиная с 2012 года кредитный портфель вырос на 101%, в то время как объем плохих кредитов увеличился на 330%. Иными словами, просрочка растет быстрее, чем портфель.

Риск усугубляется тем, что значительная доля кредитов, выданных ТКС-банком, – кредиты, размер которых меньше 30 000 рублей, и их доля растет с тех пор, как основным каналом дистрибуции банка стал интернет. Из проспекта к IPO, который есть у Forbes, следует, что на них приходится 42%. Взыскание таких кредитов экономически невыгодно, поэтому, отмечают аналитики «Атона», вызывает сомнение, что банк продает их по цене 8-10% от номинала, – рыночная цена таких портфелей не превышает 2-3% номинальной. Значительная доля плохих кредитов рано или поздно окажет влияние на прибыльность банка, предупреждают аналитики.

«Атон» в своем отчете ставит под сомнение и чистую прибыль банка. За второй квартал 2013 года банк показал прибыль в $45 млн. Если же при расчете прибыли учитывать не «бумажный» (причитающийся) процентный доход, а реально полученный, она окажется равной $5 млн. Разница между причитающимся и реально полученным процентным доходом, по расчетам аналитиков «Атона», в первом полугодии 2013 года достигла 14%.

Помимо этого, аналитики инвесткомпании ставят под сомнение низкие затраты ТКС-банка. «Одно из крупнейших заблуждений инвесторов – низкое соотношение расходы/доходы. В реальности бизнес-модель «без отделений» не означает низкозатратную модель», – гласит отчет. По итогам 2012 года, соотношение расходы/доходы у ТКС банка равнялось 43%, в то время как этот же показатель у «Хоум кредит энд финанс банк» равен 33%.

Иными словами, «Атон» полагает, что скрытые проблемы проявятся через некоторое время и станут сюрпризом для инвесторов. Тем не менее, IPO банка может быть весьма успешным – Олег Тиньков силен в PR и IR, что отдельно отмечают в отчете, и способен убедить инвесторов поверить в любую историю. Даже в ту, что можно покупать банк как интернет-компанию.

.forbes.ru/finansy/igroki/246239-uroki-marketinga-ot-olega-tinkova-kak-prodavat-bank

СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 17:50 
Небожитель

Цитата:
Павел Дуров призвал распространять видеролик Nemagia об Олеге Тинькове и «Тинькофф банке». Заодно Ваш репост поможет кому-нибудь избежать кредитного ярма. - Just Make It Easy - 2017-09-06 12:49:48
Павел Дуров
вчера в 18:38
Действия
Роскомнадзор предписал заблокировать ролик Немагии об опасностях кредитного рабства, где Михаил и Алексей рассказывают о граничащих с мошенничеством методах работы одного из банков. Можно соглашаться или не соглашаться с манерой подачи блогеров, но их право выражать свое мнение священно.

Поэтому вдарим по запрету максимальным репостом ролика.

Заодно Ваш репост поможет кому-нибудь избежать кредитного ярма.
https://vk.com/wall1_1977330

СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2017 1:42 
Небожитель

Цитата:
У блогера Алексея "Немагия" Псковитина закончились обыски. Опера из управления "К" изъяли компьютер, телефон, камеру и жёсткий диск. Вопросы у специалистов возникли именно по выпуску про "Тинькофф-банк" - Nemag - 2017-09-13 09:16:32

Прогрессивный Олежка - Позор позорный - 2017-09-13 10:34:01
Когда у Олежки будут Банк отжимать, пусть не квакает теперь. Капитальный зашквар.

Не исключаю, что через этих блогеров как раз и пытались начать отжатие. (-) козел Тимур - 2017-09-13 12:17:10

+1000! Схема на Открытии уже обкатана. (-) реагировать МВД должны быстро - 2017-09-13 15:30:11

Тиньков тоже бандитские ментовские приемчики решил использовать, с обысками пошел (-) uups - 2017-09-13 16:02:40

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 2:35 
Небожитель

Цитата:
2673 - Знаю_все - 2017-09-15 20:55:18
Учитывая провал набибулиной (немогу проговорить правильно) в отношении Югры, вот новый замещающий претенден, которому можно.
И опять надзорный орган будет курить всторнке направля рекомендации, ожидая пока "банк оплохеет".
Главное потом обЪявить позже: как же с отрицательным балансом мы помогли системе. Ждем год - два.

Обоснуй. Иначе так сказануть можно о любом банке (-) gaga - 2017-09-16 00:58:24

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 2:43 
Небожитель

Цитата:
Одного из авторов видеоролика о бизнесмене Олеге Тинькове и его банке, кемеровского блогера Алексея Псковитина вызвали на допрос в Москву во вторник/Начали наконец уродов брать за яйца. - хорошо! - 2017-09-18 13:07:46

Надо еще один ролик снять. Доблестный Олег Т. разоблачает блоггеров. А может он и за показ "Матильды" еще? (-) Зоран - 2017-09-18 13:13:50

А я б не поехал. За клевету нельзя задерживать и применять меру пресечения заключение под стражу. Максимум наказание: штраф. Клоунада! (-) Невидимый друг - 2017-09-18 14:11:40

У Немагии есть приличные ролики,но про Тинькова очень слабенько выглядит. Все факты высосаны из пальца. Обвиняют его в том, что жене брюлики не покупает и % дерет с народа. И что бизнесы продает задорого, а они дохнут. И? Молодец Олег. (-) Марк - 2017-09-18 15:16:05

Немагия обвинила пивовара в том, что они лицемерит. А для банковского бизнеса очень важно, чтобы банкир был именно банкиром а не фриком. (-) Вася настоящий! - 2017-09-18 15:23:45

Хоть один назовите, который продали не с кривым аудитом и завышенными цифрами? Покупателям просто было стремно признаться, что их обвёли вокруг пальца в сговоре с их же аудиторами, не в уровень это (-) Пельмени Дарья - 2017-09-18 16:43:46

Так Тиньков думал, что он блогер ниибацца и всех купит, а потом продаст, оказалось нихера не блогер, только твиттер может вести, тру- ютуберы его на хую технично провернули, а он как крыса заяву написал, чмо есть чмо (-) Безенчук и Нимфы - 2017-09-18 16:34:48

То он по понятиям живет, то заявы пишет, масть не власть - быстро меняется. Вывод один - гребень во всю спину и утроенный нос клоунский (-) Безенчук и Нимфы - 2017-09-18 16:37:31

Всем участникам данного процесса, впрочем (-) Безенчук и Нимфы - 2017-09-18 16:38:46

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 12:50 
Небожитель

Цитата:
Банк Тинькова, юрист говорит, что у такого банка вполне могут отобрать лицензию (если обратиться в ЦБ, прокуратуру), видео огонь
18 сентября 2017, 22:59|autotrade.ruПечать
Очень полезно посмотреть, чтоб не попадать в подобные ситуации
Просьба не смотреть особо впечатлительных
Разборка договора банка Тинькова по косточкам:
https://smart-lab.ru/blog/421202.php

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 20:33 
Небожитель

Цитата:
"Немагия" права? Роспотребнадзор нашёл нарушения прав клиентов у банка Тинькова

"Тинькофф-банк" регулярно нарушает права клиентов и собственных сотрудников, за что получает штрафы на сотни тысяч от госведомств.
Блогеры из дуэта "Немагия" ходят под статьёй о клевете за критику Олега Тинькова. Алексей Псковитин и Михаил Печерский публично обвинили банкира, мол, тому плевать на собственных работников и клиентов. Лайф с помощью источников в Роструде, Роспотребнадзоре и в судах проверил обвинения блогеров в адрес Тинькова и его банка. Оказалось, большая часть критики была справедливой. "Тинькофф" действительно ущемляет права клиентов, за что регулярно получает штрафы. К сотрудникам в банке отношение похожее: их лишают элементарных трудовых прав. А когда госорганы пытаются привлечь руководство к ответу, банк им всячески препятствует.

Клиентская политика

В августе кемеровский дуэт видеоблогеров "Немагия" залил на "Ютуб" обзор на "Тинькофф-банк" и его основателя Олега Тинькова. Блогеры обвинили финансиста в обмане клиентов, наплевательском отношении к собственным сотрудникам и даже прошлись по его жене. Тиньков возмутился и подал заявление в полицию о клевете. Оперативники провели у Алексея Псковитина обыски. Параллельно юристы банка направили два гражданских иска о защите чести и деловой репутации.

В основном зрители в комментариях поддерживают главные претензии блогеров в том, что банк плохо относится к сотрудникам и клиентам, а также обманывает их.

Плохое отношение к клиентам отмечал и Роспотребнадзор. Сразу два отделения этого ведомства вынесли беспрецедентные решения. Они запретили "Тинькоффу" брать комиссию за снятие наличных с кредитки. Челябинские и омские специалисты указали, что условия договоров, которые разрешают банку брать 2,9% плюс 290 рублей за каждое снятие налички, незаконны и ущемляют права потребителей. (В распоряжении Лайфа имеются подтверждающие документы).

— Выдача наличных по кредиту не считается самостоятельной услугой банка, а является неотъемлемой частью исполнения банком обязательств по кредитному договору, — сообщил Лайфу источник в Роспотребнадзоре. — Более того, закон "О банках и банковской деятельности" говорит, что размещение привлечённых денежных средств в виде кредитов осуществляется банком от своего имени и за свой счёт. Такой вид комиссии не предусмотрен ни Гражданским кодексом, ни Законом о защите прав потребителей, ни другими. А значит, он ущемляет права потребителя, который по кредитному договору считается наиболее незащищённой и экономически слабой стороной.

Хотя ведомство потребовало прекратить брать комиссию ещё в конце прошлого года, такое положение до сих пор содержится в типовом договоре банка.

Более того, в 2016-м Роспотребнадзор обнаружил, что одному из своих челябинских клиентов банк незаконно поднял проценты по кредиту. Мужчина перевёл свой кредит из "Связного-банка", и ему дали ставку в 33%. Но очень быстро она поднялась до 45%.

Да что Роспотребнадзор — суды неоднократно устанавливали, что банк включает в договоры незаконные положения. В архиве гражданских дел Омской области хранятся материалы, которые хорошо характеризуют отношение "Тинькофф" к системе правосудия.

Омичка Алевтина (имя изменено) ещё в 2012-м получила кредитку с лимитом 14 тысяч. Каждый год банк увеличивал ей без разрешения лимит, и спустя четыре года лимит по карте достиг 76 тысяч. При этом только за снятие наличных девушке за все годы насчитали 12,8 тысяч комиссии. Она пошла в суд и потребовала запретить банку без разрешения клиента менять условия договора в одностороннем порядке и повышать лимит.

Куйбышевский районный суд Омска в 2016-м встал на её сторону. Он обязал банк признать недействительным пункт, который позволял изменять кредитный лимит по карте, а также не изменять состав услуг, которые оказывает. Но если вы зайдёте на сайт банка, увидите, что эти положения по-прежнему остаются в типовых условиях обслуживания.

А весной этого года работой банка заинтересовалась Хорошёвская межрайонная прокуратура Москвы. Прокуроры выяснили, что из-за своеобразного подхода банка к разработке мобильных приложений персональные данные пользователей могут оказаться в открытом доступе.

— При использовании приложения "Штрафы ГИБДД", разработанного банком, неограниченный круг лиц получает информацию о персональных данных людей, нарушивших ПДД, — говорится в материалах мирового судьи Щукинского района Москвы.

В судебном постановлении сказано, что фактически любой, скачавший себе приложение, по номеру свидетельства о регистрации или водительского удостоверения сможет узнать фамилию, имя и отчество владельца машины, а также место и время совершения административного правонарушения. Однако суд не стал наказывать банк и признавать его виновным, потому что прокуроры затянули с подачей документов, и сроки исковой давности прошли.

Эксперт: Клиентам стоит задуматься

Ролик "Немагии" посмотрело пять с половиной миллионов человек. Это почти столько же, сколько клиентов у банка. И если те, кто посмотрел ролик и хоть раз сталкивался с незаконными действиями "Тинькофф", сейчас их оспорят, банк может потерять десятки миллиардов. По подсчётам руководителя общества защиты прав потребителей "Потребнадзор" Александра Виноградова, только на оспаривании комиссии за снятие наличных банк может лишиться 35 миллиардов.

— К сожалению, в России не прецедентное право. Это значит, что решения Роспотребнадзора нельзя распространить на все случаи, когда "Тинькофф" брал комиссию. Поэтому я призываю каждого клиента, кто хоть раз за последние три года снимал деньги с кредитки с комиссией, идти в банк и требовать компенсации. Скорее всего, банк откажет, но этот отказ можно оспорить в суде, — говорит Виноградов. — По грубым подсчётам, если вы три года пользовались их услугами, только на незаконно взятой комиссии можно отсудить до 35 тысяч рублей. Это и сумма незаконно снятой комиссии (10 тысяч), и штраф и компенсация морального вреда. Если хотя бы миллион клиентов выиграет в судах, то только на этом банк потеряет 35 миллиардов. Это будет очень серьёзный удар для господина Тинькова.

Виноградов сказал, что все найденные Роспотребнадзором проколы — достаточно серьёзные, и что клиентам нужно задуматься о том, стоит ли продолжать отношения с таким банком.

— С учётом выводов Роспотребнадзора, получается, что банку действительно плевать на своих клиентов, — считает он. — Конечно, подобным отношением к клиентам грешат все российские банки. Но "Тинькофф" демонстрирует нечто из ряда вон выходящее. Поэтому стоит задуматься, нужно ли продолжать пользоваться его услугами после таких эпизодов.

Как к скоту

Такое заявление сделал блогер Алексей Псковитин в своём обзоре. Сам Тиньков так не считает.

— Я отношусь к своим сотрудникам не как к быдлу, а как к хорошим, умным ребятам, — сказал Тиньков в прошлогоднем интервью Ксении Собчак.

Но и эти обвинения блогеров заочно подтверждаются отчётами трудовой инспекции по Москве, с которыми ознакомился Лайф. Например, с некоторыми работниками заключали не трудовые, а гражданско-правовые договоры. Трудовой кодекс запрещает так делать, если работа постоянная.

— Такой тип договора недопустимо заключать, например, с бухгалтером в офисе. По этим договорам не предусмотрено никаких отпусков, никаких больничных, ни-че-го, — рассказала Лайфу член Палаты налоговых консультантов РФ Валентина Яковлева. — Обычно это делается для того, чтобы не предоставлять дополнительные компенсации.

Но и права сотрудников, работавших по обычным трудовым договорам, тоже ущемляли.

— Одной из сотрудниц по трудовому договору не предоставляли право на перерыв для отдыха или обеда, — сообщил Лайфу источник в Роструде. — Тогда как такой перерыв должен быть установлен продолжительностью от получаса до двух. Эксперты говорят, даже сотрудникам, работающим малое количество часов в день, обязаны предоставлять перерыв.

— Перерыв положен абсолютно всем сотрудникам, даже тем, которые работают неполное рабочее время — один час [в сутки], — говорит Яковлева. — Он даже может работать по совместительству, но перерыв должен быть.

Всё это, считает эксперт Яковлева, очень серьёзные нарушения. Сотрудники смело могут писать заявления в прокуратуру и в суд.

Впрочем, топ-менеджмент банка придерживается другой позиции. В начале года в Рунет попало письмо из внутренней рассылки банка, которое подписал сам Олег Тиньков. В нём он требовал от подчинённых, чтобы они перестали слишком часто ходить на обед.

Сотрудник, который опубликовал письмо, был уволен.

— Крыса была расстреляна, — прокомментировал этот факт сам Тиньков в интервью блогеру Юрию Дудю.

Но банку всё же выписали штраф за нарушение прав работников. В августе этого года председатель правления "Тинькофф-банка" Хьюз Оливер Чарльз был оштрафован на 33 тысячи, а сам банк — на 225 тысяч рублей. Впрочем, эти цифры выглядят смешно в масштабах прибыли "Тинькофф" — за минувший год она достигла 9,1 млрд рублей.

То, что трудовым инспекторам удалось подобраться к банку, похоже на исключение из правил. Ведь обычно банк мешает госорганам проводить у него ревизии. Это следует из материалов нескольких судов в разных регионах страны, которые изучил Лайф. Например, в этом году банк оштрафовали на пять тысяч за то, что его сотрудники препятствовали работе инспектора Роструда — просто не пускали в офис. Похожая история происходила даже с налоговой инспекцией — однажды Хьюз Оливер не стал вовремя предоставлять налоговой данные по запросу.

Блогеры и Тиньков

После того как к парням из "Немагии" по заявлению Тинькова приехали московские опера, он заявил, что "не сторонник уголовщины". Он записал даже видеообращение, которое состоит из двух частей.

Он заверил, что он "один из немногих в этой стране", кто выступает за свободу слова, в том числе в Интернете. Но напомнил, что эта свобода имеет и ограничения. В итоге он пообещал, что отзовёт иски и заявление в полицию, если "Немагия" удалит свой обзор.

— Они все, блогеры, за бабки маму родную продадут, — возмущался бизнесмен пару месяцев назад в своём прямом эфире в "Инстаграме".

Это высказывание, похоже, особенно возмутило Алексея и Михаила из "Немагии", потому что они раз за разом обыгрывали его в своём обзоре. Парни припомнили банкиру, что он заказывает рекламу чуть ли не у каждого популярного ютуб-блогера, а потом называет их же продажными.

Это всё в совокупности возмутило других блогеров. Когда Тиньков пошёл войной на "Немагию", блогерское сообщество вступилось за своих "коллег". Экономический блогер Александра Баязитова тоже не осталась в стороне — она по пунктам разобрала договор банка с клиентами и указала на подводные камни и скрытые комиссии. Банк, по её словам, всеми силами пытается навязать клиенту свои услуги.

Видеообращения с критикой Тинькова записал Юрий Хованский и другие популярные обзорщики и стендаперы. Хованский даже заявил, что нужно объявить бойкот Тинькову и перестать рекламировать его банк. Если его призыву последуют другие блогеры, а также клиенты банка, для Тинькова это грозит большими репутационными и финансовыми потерями, чем от одного ролика "Немагии".

Лайф попросил "Тинькофф" прокомментировать ситуацию с проверками за четыре дня до публикации. Однако представители банка так и не прислали ответ.

life.ru

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 20:45 
Небожитель

Цитата:
Адские бабки
Опубликовано: 13 сент. 2017 г.
Олег Тиньков решил запугать блогеров, имеющих свое мнение о его бизнесе. Он очевидно скоррумпировал полицию (оценочное суждение), чтобы те из Москвы прилетели в Кемерово (!), чтобы провести обыски у Nemagia\Немагия по надуманному делу о клевете. На самом деле – он просто обиделся на безобидную пародию.
Обыски прошли даже у родственников (!) блогеров. Ах, если бы полиция так же охотно заводила дела на незаконные действия отмороженных (оценочное суждение) коллекторов Тинькова!
Но мы не будем опускаться до его уровня и просто спокойно проанализируем кредитный договор Тинькофф банка и сравним его с "любимым" конкурентом Тинькова - Сбербанком. Чтобы предельно точно обрисовать умственный потенциал клиентов банка имени гопника.
В любом случае, помни: пользуясь картами Тинькова ты помогаешь коррумпировать полицию и судебную систему (оценочное суждение).
И да, все что показано в ролике, является также оценочным суждением автора.

https://www.youtube.com/watch?v=tH2ujy3dhUo

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 20:46 
Небожитель

Цитата:
Они просто завидуют мне и моей красавице жене... (-) Белый пудель - 2017-09-18 07:02:29

ну пара бочек пива нужна чтобы разглядеть красавицу (-) Вася настоящий! - 2017-09-18 15:52:09

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 21:19 
Небожитель

Цитата:
сегодня в точке обслуживания отказались принять карту пивовара. Сказали любую иную юзаем, а велосипедиста нет. Ибо он беспредельщик... Официально - типа не проходит транзакция. Пришлось другими картами платить. Что делать то ? - Вася настоящий! - 2017-09-18 19:53:16

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 22:25 
Небожитель

Цитата:
Москвичи режут карты "Тинькофф банка" перед отделением полиции, где допрашивают блогера из Кемерова
вчера, 16:35 1966
Жители Москвы режут пластиковые карты "Тинькофф банка" перед зданием ГУ МВД столицы.

Таким образом активисты показывают свое отношение к банкиру Олегу Тинькову и поддерживают блогеров из Nemagia, сообщает телеграм-канал Life Shot.

Напомним, блогер из кемеровской Nemagia Алексей Псковитин прилетел 19 сентября в Москву на допрос по делу о клевете. Истцом по этому делу стал олигарх Олег Тиньков.

news.vse42.ru/feed/show/id/27469257

СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 19:29 
Небожитель

Цитата:
версия. Немагия как кость в горле еще со времен обзора на патриарха и пескова. А тут случай представился. Подошли к олеже серьезные дяди и сказали, давай закашмарим их, а на тебя все гнать будут, а мы вроде как непричем. А мы твоему банку льготы замутим и - Вася настоящий! - 2017-09-19 23:02:34
версия. Немагия как кость в горле еще со времен обзора на патриарха и пескова. А тут случай представился. Подошли к олеже серьезные дяди и сказали, давай закашмарим их, а на тебя все гнать будут, а мы вроде как непричем. А мы твоему банку льготы замутим и проверять не будем, че ты там в отчетности намудрил.

посадить за клевету нельзя. мелкий штраф, общ. работы максимум. кемеровские ушлепки больше с этого хайпа поимели. (-) ауе - 2017-09-20 02:41:22

СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 19:57 
Небожитель

Цитата:
Олег Тиньков чистит Интернет от своего американского паспорта

Пока в Кемерово шли обыски по делу Nemagia, на сайте банка «ТКС» стирали упоминания о гражданстве акционера
Недавно Telegram-канал «Футляр от виолончели» опубликовал документы об американском гражданстве собственника банка «Тинькофф кредитные Системы» Олега Тинькова.

Речь идет о списке аффилированных лиц, где в качестве акционера банком указан «Тиньков Олег, гражданин США». Список был опубликован организацией несколько лет назад и все эти годы оставался на сайте банка. После публикации «Футляра от виолончели» документ оттуда удалили:

Оригинал файла — здесь. В google-кэше документ на сайте банка документ по-прежнему доступен.

Как предполагает «Футляр от виолончели», Олег опасается, что недоброжелатели уведомят Налоговое управление США о его доходах. Запрос в IRS действительно несет серьезные риски, поскольку Тиньков либо платил в США налоги с дивидендов банка, либо мог совершить серьезное нарушение американских законов.

Если с Telegram Тиньков считает правильным тактику молчания, то с отечественными социальными сетями используется полиция и Роскомнадзор.

Сотрудники полиции ГУ МВД Москвы вызвали на допрос кемеровского блогера, соавтора YouTube-канала Nemagia Алексея Псковитина. Блогер встретится с сотрудниками полиции 19 сентября.

«Тинькофф банк» обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском о защите деловой репутации и взыскании репутационного вреда в размере 500 тыс рублей. Ответчиками по иску выступают Псковитин и его партнер по видеоблогу Михаил Печерский. Соответчиком по этому делу вместе с ними является ООО «Развитие», владеющая электронной газетой Wek.ru. Она разместила видеоролик Nemagia в своем материале (сейчас на сайте газеты этого материала корреспонденту «Ведомостей» обнаружить не удалось).

Очередное заседание по этому делу состоится 31 октября. В иске Тинькова прямо указано на три цитаты, которые, по мнению истца, носят порочащий характер и влекут утрату к нему доверия. Первая фраза, которая не понравилась банку: «Не платить зарплату — это в порядке вещей для Тинькова...». Банк трактует ее как утверждение о нарушении Тиньковым законодательства.

Второе утверждение касается выплат дивидендов: «За второй квартал 2013 года чистая прибыль в $45 млн — это вранье». Тинькофф банк оценивает это как заявление о нечестном, неэтичном поступке и обмане неопределенного круга лиц.

Третье оспариваемое утверждение из ролика: «.. Ну ***** бы Тиньков и ***** на людей втихаря, как он делал раньше, так ведь нет, ему этого мало...». По мнению банка, это оскорбительная форма утверждения о личных качествах Олега Тинькова и презрительное суждение об отношении Тинькова к неопределенному кругу лиц.

Ролик Nemagia о Тинькофф банке и Олеге Тинькове вышел чуть больше месяца назад — 8 августа. Авторы утверждали, что Тиньков якобы льстит владельцу Альфа-банка Михаилу Фридману, занимается сомнительным бизнесом, плохо относится к своим сотрудникам, хамит, не думает о клиентах и врет.

Видео собрало уже 5,8 млн просмотров. В начале сентября Роскомнадзор решил его заблокировать. Суд также запретил авторам распространять этот ролик. Роскомнадзор внесет адрес ролика в реестр запрещённых сайтов, после чего направит в Google (владеет YouTube) уведомление о решении суда, говорил Tjournal представитель ведомства.

Всего есть три дела в отношении блогеров — по иску банка в арбитражном суде, по иску в центральном районном суде Кемерово и по заявлению в МВД.

В Москве Тиньков лично написал заявление в полицию, по которому против блогера возбудили уголовное дело по статье «клевета». Об этом банкир сказал еще 14 сентября в видео, которое было опубликовано на его странице в Facebook. По мнению Тинькова, в ролике много клеветы.

На прошлой неделе Михаил Печерский сообщил об обыске в кемеровской квартире Алексея Псковитина. Обыск проводился как раз по заявлению в МВД.

webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:7hMzM5lTCGIJ:https://www.rospres.org/hearsay/22175

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа