FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Сб сен 22, 2018 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кредитная стратегия потребителя
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 10:42 
новичок

Всем привет!
Прочитал статью С.Демуры и задался таким вопросом: предположим, случится гиперинфляция. Имеет ли смысл сейчас взять кредит (полагаю рублевый), чтобы при наступлении гиперинфляции было легче его возвращать? опять же исхожу из того, что гиперинфляция будет способствовать росту доходов.
Вопрос из разряда "как сохранить свои сбережения, если у вас ничего нет" :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 10:17 
Небожитель

кредит можно брать, только ЕСЛИ случится гиперинфляция. пока НИКАКИХ признаков даже простого усиления инфляции НЕТ. поэтому кредит брать пока рано.

а так ваша логика верна и я сам думал об этом :)

но есть маленький нюанс: а если случится дефляция и она будет продолжительной по времени? тогда вы, скорее всего, потеряете работу и не сможете обслуживать кредит (дефляция или снижение цен возникает из-за уменьшения спроса. один из факторов уменьшения спроса - рост безработицы). оказаться без денег и с кредитом - очень плохая перспектива. поэтому лучше немного подождать и дождаться явных сигналов от мировой экономики - гиперинфляция или дефляция нас ждёт.

я думаю, в течение 2010 года мы увидим принятое мировой экономикой решение. пока я склоняюсь к сценарию дефляции, но её тоже ещё не видно :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 3:54 
Небожитель

есть ещё один фактор:
у меня складывается стойкое ощущение, что нынешним летом будет идеальное время для взятия кредита в рублях:
1. инфляция достигнет минимума в 5-6% годовых.
2. банки понизят к этому времени ставки и облегчат условия кредитования.

уже осенью с началом второй волны ситуация будет быстро ухудшаться: падение цен на нефть усилит давление на рубль и инфляцию => ставки вновь пойдут вверх, а зарплаты будут отставать.

соответственно, можно попробовать следующую стратегию: накопить денег в валюте на существенную часть кредита и эти деньги будут подушкой безопасности на случай проблем с зарплатой. летом взять рублёвый кредит на максимальный срок, но такой по размеру, чтобы ежемесячный платёж не душил. думаю, через 2 года остаток кредита можно будет вернуть с одной зарплаты :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа