FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Вс дек 17, 2017 3:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В и п: Образование
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 10:42 
Небожитель

Цитата:
Вертикаль власти по методике министра Ливанова

В моем распоряжении оказался уникальный документ — письмо заместителя министра образования и науки Екатерины Толстиковой на имя министра Дмитрия Ливанова. Екатерина Толстикова курирует Департамент управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки, который возглавляет Александр Харченко.

Содержание письма весьма удивительно. Госпожа Толстикова жалуется министру Ливанову, что уже более года (!) не может заставить своего подчиненного (того самого Харченко) работать. Она возмущенно перечисляет десятки (!) реально вопиющих случаев, когда подчиненный ей руководитель Департамента систематически не исполняет возложенные на него обязанности отказывается координировать работу Департамента с линией партии и правительства, то бишь не выполняет прямые указания Толстиковой и даже правительства РФ.

И речь не идет о каких-то пустяках. Харченко срывает важнейшую для страны работу по федеральной целевой программе «Крым». Говоря конкретно, он долгое время запрещал своим сотрудникам ездить в воссоединившийся с Россией полуостров в командировки, затем, после нагоняя от министра, разрешил-таки, но работать не велит, гоняют туда-сюда, а работа стоит. Воспретил даже контроль за распределением субсидий для крымских вузов.

«Подведомственные организации», о которых идет речь — это в основном российские вузы, имущество которых нужно зарегистрировать и затем определить его «юридическую судьбу». Харченко настолько «ревниво» относится к этой тематике, что максимально усложняет работу всего министерства по имущественным сделкам, не останавливаясь перед прямым подлогов документов. Это черным по белому написано в письме замминистра Толстиковой к министру Ливанову, зарегистрированному в канцелярии Минобрнауки (входящий номер УЕ-168/ВИ от 7 апреля 2016 года).

Как следует из письма замминистра, эти подлоги Харченко совершал в отношении согласования и корректировки новых «перечней недвижимого и особо ценного движимого имущества», что, как мне представляется, может указывать на его корыстную заинтересованность и, возможно, относится к компетенции Следственного комитета РФ.

А если не подлог, то проволочка! Ведь даже полностью готовые к подписанию документы Департамент Харченко держит, по словам Толстиковой, по два-три месяца! Мотивация очевидна. Руководитель департамента своим бездействием как бы намекает «недогадливым» ректорам вузов и руководителям других подведомственных учреждений, что надо делать, чтобы добиться его драгоценной (в прямом смысле) подписи на документах.

Так, к примеру, задерживались документы по Северо-Кавказскому горно-металлургическому институту, по МГСУ, по Ижевскому государственному техническому университету им. М.Т. Калашникова, по Воронежскому государственному университету, по Тихоокеанскому государственному университету, по Санкт-Петербургскому государственному университету аэрокосмического приборостроения, по Волгоградскому государственному социально-педагогическому университету, по Донскому государственному техническому университету… На законные вопросы куратора своего департамента — Екатерины Толстиковой — о причинах задержки, Харченко демонстративно не отвечает (!), что она с негодованием и констатирует в своем письме к министру.

Трудно поверить, но Харченко не гнушается даже прямым саботажем решений Правительства России! По словам Толстиковой, ее подчиненный исключил из текста приказа Миноборнауки, касающегося предоставления сведений об имуществе, сроки предоставления этих сведений, чем полностью развалил эту работу. Замминистра с возмущением пишет, что «Харченко А.И. ежедневно нарушает должностной регламент, систематически и, видимо, принципиально, не выполняя письменные поручения», установил запрет сотрудникам Департамента участвовать в еженедельных совещаниях по координации деятельности Департамента и прекратил представлять отчетность. В частности, Харченко игнорирует распоряжение своей прямой начальницы «Об усилении контроля за учетом особо ценного движимого имущества». Так, ему было поручено не позднее 16 ноября 2015 года представить единый план-график завершения учета федерального особо ценного движимого имущества в Реестре федерального имущества. Данное поручение не исполнено, пишет Толстикова, а запрошенные объяснения не представлены.

В начале апреля этого года Харченко самовольно устроил себе командировку в Петербург, а на запрос Толстиковой о ее целях ничего не ответил.

Более того, в последнее время Харченко не отвечает на запросы из аппарата Правительств РФ, игнорируя при этом даже указания самого министра Ливанова! Чтобы не быть голословной, Толстикова указывает в своем письме номера исходящих документов и конкретные даты на них.

Подведомственные организации (то есть российские вузы) просто атакуют замминистра Толстикову запросами по поводу волокиты с решением их имущественных вопросов — многие документы ждут, по утверждению ректоров, своей очереди в «долгом ящике» Харченко по году-полтора!

Замминистра Толстикова рассказывает и о причине, по которой Харченко игнорирует ее указания и саботирует выполнение ее распоряжений:

«В коллективе Департамента управления сетью подведомственных организаций сформирована тяжелейшая психологическая обстановка — сотрудникам было приказано писать объяснительные записки по всем фактам общения со мной, установлен запрет на посещение совещаний, которые я провожу, регулярно и на постоянной основе на совещаниях в Департаменте и в личных беседах указывается на то, что курирующий заместитель Министра в ближайшее время будет заменен, так как он очень сильно мешает работе».

Другими словами, Харченко интригует против Толстиковой и добивается ее замены на чиновника, который будет плясать под его дудку.

Все это можно было бы свести к конфликту интересов двух чиновников, что случается довольно часто в жизни российских ведомств, если бы не случаи, которые можно четко квалифицировать как должностное преступление. Харченко ввел в практику… терять документы, которые он считает «недружественными».

В частности, утвержденный министром Ливановым в декабре 2015 года должностной регламент директора Департамента управления сетью подведомственных организаций был «потерян», ввиду чего потребовалось его повторное утверждение министром (что подтверждается докладной запиской от 4 марта 2016 г. № ЕТ-73/вн).

Замминистра Е. Толстикова подозревает своего подчиненного в уничтожении и более важных документов, хотя и излагает это подозрение в довольно корректной форме:

«В данной ситуации нельзя исключать возможного уничтожения и иных, более существенных документов, в частности по основаниям согласования сделок.

Предпосылки к подобным действиям имеются, по ее мнению, предостаточные.

В частности, по проверке в феврале 2016 года по данным системы электронного документооборота (СЭДКП) за 2015-2016 годы в СЭДКП Департаментом управления сетью подведомственных организаций было зарегистрировано 58 (!) протоколов, сканированные версии которых в СЭДКП отсутствовали».

Проверки и расследования пропажи ни к чему не привели и установить местонахождение пропавших документов «не представляется возможным».

Пропали в основном протоколы заседания комиссий Минобрнауки по согласованию сделок подведомственных организаций.

Их отсутствие де факто делает принимаемые Минобрнауки России решения по вопросам полномочий собственника имущества необоснованными и «формирует признаки состава правонарушения по превышению полномочий и/или преступной халатности», что с тревогой, как грамотный юрист, отмечает замминистра Екатерина Толстикова.

Странная ситуация, не правда ли? Управленец средней руки не выполняет указания своего куратора-замминистра, саботирует поручения не только министра, занимается кадровыми интригами, срывает выполнение стратегических программ правительства. И его не только не увольняют, до даже до выговор не объявили!

Ну, может, у Толстиковой полномочий или решимости не хватило, чтобы призывать к порядку вышедшего из подчинения Харченко, у которого, как мне представляется, свои «стратегические планы» на уме. Причем, вполне коррупционного содержания.

А что же министр Ливанов? Почему он не реагировал на то, что Харченко не подчиняется ни Толстиковой, ни даже самому Ливанову? Ведь уж кого-кого, а Ливанова в нерешительности заподозрить невозможно, да и соответствующих полномочий у него более чем достаточно.

В чем тут дело? Может, Харченко заполучил какое-то убойное досье на своих начальников и держит их, что называется, за то самое место? Может, он возглавляет страшную «мафию» минобровских чиновников-оборотней?

Или все дело в том, что волокита, местничество (то есть своекорыстное использование административного ресурса), да и прямое разгильдяйство в России в традицию вошли и бороться с ними все равно что против ветра плевать?

При любых раскладах, у господина Харченко имеет место быть ярко выраженный синдром вахтёра, когда маленький человечек, стремясь самоутвердиться, создает массу бюрократических препон, чтобы извлечь из своего «поста» как минимум психологический профит. Конечно в данном случае дивиденды, предположительно извлекаемые «вахтером», начальствующим над ключевым департаментом Минобрнауки, могут быть не только психологическими.

Дыма без огня, как говорится, не бывает, и какая-то из этих догадок, скорее всего, верна. Не исключено, что все три рабочие версии, что называется, в точку.

Как иначе расценить тот факт, что даже после официального, четко изложенного в письме на имя министра, предложения со стороны его зама прекратить трудовые отношения, то есть уволить Харченко, тот не только усидел в своем кресле, но и одержал верх над своей начальницей замминистра Толстиковой?

Министр Ливанов в ответ на письмо Толстиковой взял, да и передал Департамент, который возглавляет Харченко другому куратору-замминистра. Таким образом де факто поощрив документально уличенного в невыполнении поручений правительства и саботаже федеральных целевых программ чиновника и дальше творить тот же самый беспредел, если называть вещи своими именами.

Дело даже не в увольнении этого господина, а в том, что в течение долгого времени парализована работа Минобрнауки по важнейшим имущественным вопросам, по выполнению стратегических федеральных программ, игнорируются интересы десятков российских вузов.

В достоверности изложенных г-жи Толстиковой обвинений в адрес куратора всех отечественных вузов г-на Харченко сомневаться не приходится. Все приведенные сведения документированы, и сведений этих более чем достаточно, чтобы придти к неутешительному выводу об уровне эффективности контроля министра Ливанова за деятельностью департаментов своего министерства.

В Минобрнауки сложилась странная и недопустимая с точки зрения национальных интересов ситуация, которая должна быть незамедлительно рассмотрена на самом высоком уровне. Если уж на подобные вещи Правительство Дмитрия Медведева будет закрывать глаза, то трудно предполагать, какие деструктивные сценарии нас могут ожидать в ближайшем будущем. Еще Шекспир предупреждал, что «начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия».

#Ливанов #министерство_образования

scandaly.ru/2016/04/18/vertikal-vlasti-po-metodike-ministra-livanova/

СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2016 1:46 
Небожитель

Цитата:
Воспитателя Сахалинского горного техникума уволили за попытку отстоять права "опущенных" студентов
14:17 4 мая 2016. Наталья Голубкова
Образование, Углегорск
27 апреля воспитатель общежития Сахалинского горного техникума в Шахтерске Олеся Морозова была уволена за совершение аморального поступка (пункт 8 статьи 81 ТК РФ). Это произошло после того, как женщина стала обращаться в разные инстанции с требованием обратить внимание на жуткие порядки, царящие в студенческом мире и поощряемые руководством техникума.

— 26 августа я устроилась работать воспитателем, и заместитель директора Ирина Криволап сразу поставила меня в известность, что в общежитии существуют особые порядки для "опущенных" студентов, — рассказывает Олеся Морозова. — Таковыми, по словам Криволап, считались двое из более чем 20 ребят. Им около 20 лет. Замдиректора сообщила, в какой комнате они живут, как к ним относятся, и дала понять, что все, что происходит, — норма.

В сентябре двое этих парней заселились в общежитие, и воспитатель смогла увидеть все своими глазами. Они не имели (и до сих пор не имеют) право сидеть за общим столом, подходить к холодильнику, прикасаться к чайнику, брать хлеб, накладывать себе салат из общей тарелки, брать столовые приборы. Все это они просили сделать или "нормальных" студентов, или работников столовой, или воспитателя.

— Если, допустим, у меня в воспитательской сидит кто-то из "опущенных", другие уже не заходят. Или наоборот — если у нас групповое занятие, никто из изгоев даже не заглядывает в кабинет. Первокурсников с первого дня ставят в известность, и они соблюдают эти правила. Говорят, если "опущенный" забывает свое место, его бьют, но не руками, потому что брезгуют, а ногами, — рассказывает Олеся Морозова.

Не в силах молча наблюдать происходящее, женщина обратилась к директору техникума Ларисе Королевой (экс-мэру Шахтерска) и ее заместителю Ирине Криволап с просьбой искоренить дикие, нецивилизованные порядки. Но ее не услышали, более того — с января начали методично выживать. Для начала запретили заходить в дежурную и знакомиться с записями в журнале, в котором каждая предыдущая смена оставляла записи для следующей, замечания, информацию об отсутствии студентов и т. п.

14 марта Морозова обратилась в углегорскую прокуратуру, параллельно записалась на личный прием к министру образования области Наталье Мурашовой. Прием должен был состояться 11 апреля.

— Прокуратура начала работать, если это можно так назвать, — вспоминает Олеся. — Из полиции в техникум пришел участковый. Очень поверхностно вник в проблему и написал отчет, что ничего ужасного не обнаружено. Я написала повторное заявление в прокуратуру и попросила направить к нам квалифицированного работника. Однако пришел тот же самый участковый, провел такую же проверку и написал аналогичный отчет, слово в слово.

Взяв учебный отпуск, Морозова поехала в Южно-Сахалинск и в назначенный день пришла в минобр. Оказалось, что министр в командировке. Воспитателя приняли замминистра Елена Бабина и ведущий консультант Ольга Михальченко. Они сказали, что никакой информации от прокуратуры к ним пока не поступало. Мы не знаем, такого быть не может, разберемся — таков был общий смысл ответа, полученного Морозовой и, естественно, не устроившего ее.

— Тем не менее Бабина подтвердила, что такие порядки имеют место в детских домах, — говорит воспитатель. — Она спросила, из каких детдомов к нам в техникум поступают учащиеся. Я ответила, что из углегорского и красногорского. И она подтвердила — мол, да, там есть такое. Чуть позже мне позвонили и попросили зайти к Мурашовой. Состоялся разговор с ней и ее замом Светланой Васильевой. Они говорили со мной как-то прямо нежно и ласково: успокойтесь, проверка ведется, разберемся, все решим. А директор техникума Королева перед тем, как я поехала в Южно-Сахалинск, прямо сказала — не помогут тебе в минобре.

25 апреля Морозову не пустили на работу. 26 она все-таки прорвалась в техникум, но по пятам за ней целый день ходила директор, следила, чтобы не было никаких контактов с учащимися. 27 женщину уволили — зачитали приказ и выгнали, составив следом протокол о том, что она покинула рабочее место без разрешения.

Официальной причиной увольнения значится аморальное поведение. По словам теперь уже экс-воспитателя, Королева, Криволап, библиотекарь Мартынова и другие члены педколлектива настроили студентов против нее. Двух девочек заставили написать заявление: якобы Морозова матерится, крутит пальцем у виска.

— Теперь мне в образование путь закрыт. У меня трое детей, учусь в СахГУ на филологическом, параллельно работала. Когда я пришла в техникум и увидела, какие там сложные ребята, я сразу сказала — будем с ними работать. Мартыновой это не понравилось. Она стала науськивать студентов против меня, чтобы писали заявления. Вы поймите, там происходит страшное. Педагоги поощряют распитие детьми спиртных напитков. Иногда даже сами дают на это деньги, якобы "на молоко". Покупают таким образом нормальное отношение студентов, — рассказывает Олеся Морозова.

29 апреля в техникуме побывала комиссия из представителей минобра, агентства по труду и прокуратуры. Морозовой запретили появляться на территории учебного учреждения, но она все-таки пришла — в сопровождении председателя Сахалинской региональной общественной организации "Возрождение" Василия Самченко. Ей удалось поговорить с первым заместителем министра образования Светланой Васильевой.

— Васильева заявила мне — обратитесь к Ларисе Владимировне Королевой, она вам исправит запись в трудовой книжке взамен того, что вы откажетесь от своих слов, и не будете поднимать шум. Зачем вам нужно прославлять свой город, этот вопрос можно решить тихо и мирно — так она мне сказала. То есть я не получила никакого эффекта ни от обращения в прокуратуру, ни от обращения в минобр, — делает вывод Олеся Морозова.

Как рассказал корреспонденту ИА Sakh.com Василий Самченко, уже составлены и отправлены обращения в адрес губернатора Олега Кожемяко, прокурора области Николая Рябова и уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова.

— Сегодня мы были у нашего районного прокурора. Он сказал, что есть серьезные факты, что теперь руководство техникума никуда не денется и скорее всего произойдут кадровые перемены. Я бился несколько лет, обращался и в полицию, и в прокуратуру. Мне многое известно. Знаю, как набирались "мертвые группы". Мнимым студентам начислялась стипендия, которая уходила неизвестно куда. Что же касается "опущенных" — эти законы действуют в техникуме очень давно. У них там есть ответственный за соблюдение этих понятий. Руководство никак не вмешивается, — рассказывает Самченко.

— Нужно, чтобы приехали психологи, провели работу с учащимися, — призывает Олеся Морозова. — На них постоянно оказывается моральное давление. Руководство обсуждает с ними кадровые моменты, плетет интриги, настраивает одних против других. Кому-то на руку держать студентов в ссоре и руководить ими.

Уволенная воспитатель намерена восстановиться в своей должности в судебном порядке.

Sakh.com запросил комментарии в министерстве образования области. Их обещали дать завтра, когда станут более понятны результаты работы межведомственной комиссии, которая работала в техникуме несколько дней. С директором Сахалинского горного техникума Ларисой Королевой поговорить не удалось, она в командировке в Южно-Сахалинске и вернется 6 мая. Так сообщили в приемной. Зато получилось связаться с заведующей техникумом, в настоящий момент и. о. директора Ларисой Евсениной. Разговор получился не слишком информативным.

— Лариса Васильевна, скажите, пожалуйста, в вашем техникуме недавно была проверка…

— Я первый день исполняю обязанности директора и последний, так что ничего не могу сказать.

— Почему последний? И вы же заведующая, вы должны владеть информацией. По мотивам чего была проверка?

— Без комментариев.

— Вы уверены?

— Я уверена хотя бы потому, что у нас пока нет результатов этой проверки.

— Но ситуация в техникуме вам известна?

— А что, хорошая спокойная ситуация.

— Мы знаем, что у вас действуют особые понятия, есть изгои…

В этот момент Лариса Евсенина бросила трубку, не попрощавшись.

Видимо, в техникуме не только поощряют безнаказанность в среде учащихся (например, не сообщают родителям, что их дети пьют), но и сами ее чувствуют.

sakhalin.info/news/115372/

Цитата:
Морозова лжет — Sakh.com получил комментарии минобра по поводу ситуации в Сахалинском горном техникуме
16:14 5 мая 2016. Наталья Голубкова
Образование, Углегорск, Южно-Сахалинск
Министерство образования области и руководство Сахалинского горного техникума прокомментировали опубликованный накануне материал о порядках, царящих в шахтерском учебном учреждении. В двух словах: уволенная за аморальное поведение воспитатель общежития Олеся Морозова утверждала, что ее лишили работы за попытку рассказать об "опущенных" студентах и других безобразиях.

Сегодня корреспондента ИА Sakh.com пригласили в минобр, чтобы ознакомить со второй точкой зрения. Перед первым заместителем министра Светланой Васильевой, замминистра Еленой Бабиной, замминистра Ниной Нерсесьян и директором техникума Ларисой Королёвой лежали распечатанные экземпляры статьи. Опровержения были даны буквально по каждому предложению.

Прокурорская проверка, проведенная в техникуме, выявила ряд нарушений, но все они, констатируют в минобре, не касаются основного предмета вчерашней публикации. Нарушения связаны с отчислением детей-сирот (с этим руководство техникума готово поспорить), с несвоевременной выдачей сухого пайка при выходе на практику, с недовесом порций в столовой, с незначительными нарушениями в учебном процессе и т. п. В адрес руководства техникума будет направлено предписание об устранении нарушений.

Кроме сотрудников прокуратуры, в техникуме побывали специалисты центра психолого-педагогической помощи семье и детям. Используя современные методики, они протестировали двоих парней, которых Морозова называет "опущенными". Итог — стрессовой ситуации как результата жестокого обращения не выявлено.

— Молодые люди позитивно описывают свое настоящее и будущее, — зачитывает вердикт психологов Светлана Васильева. — Свою жизнь на данном этапе характеризуют как наиболее комфортную. Положение в образовательной организации оценивают как достаточно благоприятное. Все негативные последствия, выявленные у обследуемых студентов, связаны с потерей семьи и нарушением привязанности, что характерно для большинства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в государственных казенных учреждениях. На момент обследования эмоциональное состояние ребят стабильно, к социальным условиям они адаптированы.

Личные впечатления Светланы Васильевой, полученные во время посещения техникума, аналогичны: парни не производят впечатление забитых, совершенно адекватно вписываются в ту социальную среду, в которой находятся, участвуют в конкурсах, в том числе и областных. У обоих есть любимые девушки. Оба без каких-либо проблем ходят в общую столовую, в общий душ.

У одного из тех, о чьей судьбе беспокоится Морозова, есть собственная квартира в Шахтерске. При желании он мог бы жить в ней, но предпочел общежитие.

— Он что, мазохист что ли? — недоумевают в минобре. — Если бы ему было так плохо, если бы над ним все издевались, он ушел бы жить в свою квартиру. Он ее не сдает, она свободна.

Недавно, по словам Ларисы Королёвой, в техникуме был сольный концерт одного из парней, которых оклеветала бывший воспитатель общежития. Он играет на гитаре, сочиняет музыку. На выступление пришли все студенты. Если бы все было так, как рассказывает Олеся Морозова, концерт проигнорировали бы. Кстати, сама Морозова тоже была на этом концерте.

Таким образом, все рассказанное экс-воспитателем — ложь от первого до последнего слова, убеждают минобр и руководство техникума. Парни считают свою репутацию опороченной и твердо намерены подать на Морозову в суд за клевету (хотя нужно отметить, что публично Морозова не называла ни фамилий, ни имен). Лариса Королёва насчет судебного разбирательства пока думает. Она, как и все герои вчерашней публикации, чувствует себя облитой грязью и обвиненной во всех смертных грехах на пустом месте.

— Никакого разделения на "таких" и "не таких" у нас нет, — говорит Лариса Королёва.

— То есть у вас в техникуме нет такого и вообще никогда не было?

— Было. Было. Как и во многих учебных заведениях. И было сложно и очень страшно. Это 90-е годы. Я сама работала в то время педагогом и знаю, что это такое. Сейчас таких отношений между ребятами нет. А другие обвинения? Сотрудники дают студентам деньги на спиртное! Это какое-то больное воображение. Как и про мертвые души. У нас была проверка, считали каждого ребенка по головам, пофамильно. Никаких нарушений не выявлено. Если вы хотите в этом убедиться — одной проверкой больше, одной меньше, нам уже ничего не страшно.

Далее директор техникума подробно рассказывает о причинах увольнения Морозовой. По ее версии, все было совсем по-другому.

— Жалобы на Морозову от студентов начали поступать ко мне, когда я вышла на работу после отпуска в конце февраля. Сначала я не совсем понимала, о чем речь. Пригласила в кабинет коллег, в том числе Олесю Анатольевну. Состоялся разговор, были высказаны претензии по поводу стиля ее работы. Я предложила наладить отношения и продолжить работать, чтобы ничего не мешало педагогическому процессу. Этим же вечером Морозова позвонила мне домой и сказала, что увольняется без объяснения причин. Это было 10 или 11 марта. На следующий день Морозова написала заявление, в котором в качестве причины увольнения значилась формулировка "по просьбе директора". Я сказала, что такого основания для увольнения в Трудовом кодексе нет, и ей никто не препятствует в работе, так что пусть или переписывает, или отзывает. Она отозвала. Это была пятница, а в понедельник она ушла на длительный больничный. В это время одна студентка принесла мне заявление о том, что Олеся Анатольевна ее обматерила, другая — о том, что воспитатель систематически обзывает детей дебильными, ненормальными, позволяет себе материться, показывает неприличные жесты. Когда Морозова вышла с больничного, я взяла с нее объяснения. Она все отрицала. Я издала приказ о проведении служебного расследования. Была создана комиссия, девушки, написавшие заявления, свидетели и педагог-психолог были опрошены. Все подтвердили, что обвинения в адрес Морозовой обоснованы. Она действительно регулярно унижала человеческое достоинство студентов. Так что формулировка, с которой она уволена, вполне обоснована.

Еще несколько комментариев второй стороны по поводу опубликованного накануне. Королёва: доступ в дежурную и в целом на территорию техникума Морозовой никто не ограничивал. Бабина: то, что в детских домах существуют "зоновские" порядки, в разговоре с Морозовой не подтверждала, есть свидетели. Королёва: не говорила фразу "в министерстве тебе не помогут". Васильева: не предлагала Морозовой отказаться от своей позиции взамен на изменение записи в трудовой книжке. Королёва: Морозова ни разу не обращалась к ней с просьбой обратить внимание на "дикие, нецивилизованные" отношения между студентами, все ее обращения сводились только к тому, что у нее не складываются отношения с коллегами. Королёва: перед увольнением не ходила по пятам за Морозовой и не препятствовала контактам с детьми, никого не настраивала против воспитателя, дети сами не захотели с ней общаться, видя ее к ним отношение.

Министр образования области Наталья Мурашова, которая приняла Морозову в субботу, уделив ей время и все объяснив, тоже в шоке от того, что теперь ее обвиняют в подозрительно нежном и ласковом обращении.

— Моя главная ошибка в том, что я приняла на работу скандального человека, к тому же без педагогического образования, — признает директор техникума. — Но найти в маленьком городе воспитателя очень сложно, особенно учитывая график работы — с 15 до 22 часов. Я подумала: человек взрослый, 38 лет, имеет юридическое образование, есть трое детей, первое впечатление приятное… Кто мог знать, что она будет так себя вести. И самое неприятное то, что личные интересы она пытается отстаивать, прикрываясь детьми, придумывая несуществующие проблемы. Она без стеснения использует все методы, даже написала обращение в прокуратуру от лица студента, указав при этом номер своего телефона.

В министерстве предлагают сравнить: педагогический стаж Королёвой — более 20 лет, а общий трудовой стаж Морозовой до приема на работу в техникум в августе 2015 года — 6 месяцев. При этом воспитатель позволяла себе проводить для студентов, мягко говоря, странные ликбезы. В редакцию Sakh.com прислали видео, снятое студентами. Олеся Морозова рассказывает им о половых различиях между мальчиками и девочками, изображая все наглядно на доске. В комнате присутствуют несколько парней, все они смеются и отпускают сальные комментарии по поводу полученной информации. Морозову это нисколько не смущает, она не делает попыток остановить неприличные реплики и продолжает рассказывать.

— Любой педагог знает, что с учащимися, особенно занимающимися по коррекционной программе, нельзя говорить на эту тему. Если это и должен кто-то делать, то узкий специалист, а не воспитатель общежития. В ее обязанностях не прописано проведение таких занятий, вообще каких-либо занятий. В ответ на вопрос, зачем она это делала, Олеся Анатольевна задала множество встречных вопросов, но так и не сказала ничего конкретного, — комментирует видео Лариса Королёва.

В техникуме опасаются, что вся эта скандальная история может сказаться на судьбе ребят. Главный принцип психолога и педагога, особенно работающих со сложными детьми, — не навреди. А Морозова навредила, с сожалением констатируют в минобре и в техникуме. Ребята ославлены на весь маленький городок, все смотрят на них с подозрением. Когда в учебном учреждении работали психологи, инспекторы по делам несовершеннолетних, прокуроры и прочие проверяющие, все студенты видели, к кому из них проявляется повышенный интерес. Хоть Sakh.com и не называет фамилии парней, в Шахтерске все их уже знают, говорит Королёва.

Меньшее, но все-таки беспокойство вызывают опасения, что скандал скажется на наборе студентов в новом учебном году. А ведь техникум получил большое количество нового оборудования и готов учить, учить и еще раз учить.

В свою очередь Лариса Королёва готова изменить Олесе Морозовой формулировку, с которой та уволена.

— Но такой человек работать в образовании однозначно не должен, — уверена директор техникума.

.sakhalin.info/news/115446/

СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 16:52 
Небожитель

Цитата:
Церковь займется аккредитацией школьных учителей по православным предметам

Российские епархии будут аккредитовывать школьных учителей, преподающих "Основы православной культуры".

"Закон "Об образовании в РФ" предусматривает новое явление - церковную аккредитацию образовательных организаций и педагогов, преподающих учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях той или иной религии", - заявил зампред синодального Отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) на открытии в Москве курсов повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов религиозного образования.

Как отметил священник, аккредитацию педагогов будет осуществлять та или иная епархия.

Кроме того, сообщил он, согласно новому закону "Об образовании в РФ", дошкольное образование вновь стало первой ступенью общего образования, и этот закон дает возможность осуществлять в детских садах работу по духовно-нравственному воспитанию детей.

Для введения духовно-нравственного компонента в детсадах синодальным Отделом религиозного образования разработан "Православный компонент дошкольного образования", содержание которого предполагает введение учебно-методического курса "Основы православной культуры".

Во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года был введен курс "Основы религиозных культур и светской этики".

Он изучается в течение всего 4 класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики". Школьники и их родители имеют право выбрать один из них.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что министру образования Дмитрию Ливанову было направлено предложение ввести преподавание ОРКСЭ со 2-го по 9-й классы. Однако, как отметил предстоятель, даже в случае положительного решения введение предметов модуля во 2-4 классах станет возможным не ранее 2016-2017 учебного года, а в 5-9 классах - не ранее 2017-2018 учебного года.

.interfax-religion.ru/?act=news&div=63110

СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 13:50 
Небожитель

Цитата:
Также готовятся к печати учебники: "Начала православной алгебры", в котором особенное внимание уделено православным методам решения квадратных уравнений, и "Начала православной геометрии", где изложено истинно православное доказательство теоремы Пифагора.

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 1:55 
Небожитель

Цитата:
«Преподаватели российских вузов готовят митинги и «итальянскую забастовку»

В Москве 12 июня завершился форум профсоюза «Университетская солидарность», на котором представители крупнейших вузов России обсуждали проблемы преподавателей. Сопредседатель профсоюза, историк Павел Кудюкин рассказал Rus2Web о митингах и забастовках, к которым готовятся преподаватели российских учебных заведений.

Наш форум собрал широкий круг преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани, Ханты-Мансийска, Иваново и Твери. Мы обсудили все важные для нашего сообщества темы. Одним из основных топиков стало повсеместное сокращение сроков трудовых договоров преподавателей. Все чаще контракты заключаются на год или на 10 месяцев с перспективой перехода на «эффективный контракт». По нашему мнению, заключение договоров на 10 месяцев незаконно. Это противоречит трудовому законодательству и положению конкурса на должность профессорско-преподавательского состава, утвержденному Минобрнауки. Преподаватели, с которыми заключают сотрудничество на срок в 10 месяцев, теряют 1/6 отпускных, а их стаж все время прерывается.

Заключение договоров на один год законно, но лишает других благ. При таком сроке трудового договора преподаватели не могут планировать исследовательскую деятельность, потому что она занимает больше времени, чем один год. Кроме того, администрация вузов обязана раз в пять лет организовывать и оплачивать курсы повышения квалификации преподавателям, но при годичных или даже трехгодичных контрактах администрация эту обязанность с себя снимает. При этом требование о повышении квалификации никуда не исчезает. Просто преподавателю придется самостоятельно искать место, где он пройдет повышение квалификации, и самому все оплатить.

По сути, с помощью этих мер администрации вузов просто пытаются экономить деньги на преподавателях, которые и без того не богаты. Такая шаткая ситуация, когда преподавательский состав находится в подвешенном состоянии и по финансам и по срокам работы, скажется и на свободе слова в университетах. Преподаватель, занятость которого не гарантирована, будет послушнее, побоится отстаивать свои права.

Переход на «эффективный контракт» тоже нарушает права преподавателей. Например, «эффективный контракт» требует, чтобы преподаватели вели в стенах вуза научно-исследовательскую деятельность, которая бы приносила доход университету. Можно представить, что технические кафедры будут брать на себя заказы государственных или частных компаний. Можно представить, что социологам закажут исследование какого-нибудь коллектива. Но что делать историческому, философскому или филологическому факультету? Какого рода работу могут выполнять они? Вместе с тем «эффективный договор» потребует от преподавателей агитационной работы со школьниками, и это будет отслеживаться. То есть предполагается, что абитуриент, который придет поступать в университет, будет рассказывать, что его «завлек» такой-то преподаватель во время агитационной кампании. Это нелепо! Администрация вузов не должна перекладывать свои прямые обязанности на сотрудников.

Наш профсоюз вместе с преподавателями разных вузов будет готовить различные акции протеста. Какие именно учебные заведения будут в этом участвовать, я говорить не хочу — работодателя иногда надо застать врасплох. Мы рассматриваем митинги, пикеты, петиционные кампании и итальянскую забастовку. Во многих вузах преподавателям не включают в нагрузку зачеты и экзамены, а значит по правилам «итальянской забастовки» преподаватели перестанут их принимать. Тогда студенты, которые не смогут получить дипломы и закрыть сессии, обратятся к администрации с вопросами. Я думаю, что такие истории смогут оказать эффективное давление на администрации вузов.

rus2web.ru/mneniya/prepodavateli-rossijskix-vuzov-gotovyat-mitingi,-piketyi-i-italyanskuyu-zabastovk.html

СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 10:08 
Небожитель

Цитата:
Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. - Лев Толстой

* * *
Вице-премьер РФ заявила, что 65% россиян не нужно высшее образование...

.youtube.com/watch?v=I3FHsLw0x0k

СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 10:24 
Небожитель

Цитата:
От наших подписчиков.

Как то будучи в Питере, смотрел местную программу по которой выступил директор Русского языка. Согласно его слов этот институт единственный в России и ему стали отказывать в финансировании. Так вот он утверждал, что институт хранит 8 миллионов русских слов и с его закрытием, будет нанесен колоссальный урон русскому ментальному наследию. Восемь миллионов слов, это ошеломило меня так как известно, что многие примитивные языки включают в себя от силы полторы тысячи слов. Древнееврейский к слову один из них, а тут такая цифра. Считается, что хорошо образованный человек владеет порядка 10-12 тысяч слов в своем лексиконе. Поэзия Пушкина находится на уровне 25 тысяч слов. Современный английский имеет 80 тысяч слов, чем очень гордятся англоязычные, утверждая, что их язык самый богатый в мире. А тут выясняется, что из Русского языка, можно нарезать сто английских! Я был попросту потрясен услышанным в Питере, так как не знал этого факта и так же считал, что английский самый развитый, а тут... Конечно я не знаю того, кто владеет хотя бы одним миллионом слов, но тем не менее осознание такого богатства дарит чувство радости и гордости за родной Язык.
Русский язык - древнейший праязык

my.mail.ru/list/i-wellbeing/video/627/367.html

СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 23:44 
Небожитель

Цитата:
Как говорил нам один препод в вузе. Знания это туфта. Вы через три года забудите всё, что учили в ВУЗе. Мы учим вас мыслить и работать с источниками.
А вот умение мыслить требуется в любой профессии.
И даже в ВУЗе,(куда отсеивают как бы заведомо не глупых)мыслить научатся немногие.

Кстати, японцы считают, что населению нужно 100% высшее образование. Германия ввела недавно бесплатное высшее, для того, чтобы как можно болше населения его получило.

Интервенция Голодец - это не о необходимом и достаточном, это о деньгах, которые баре не хотят тратить на образование наших детей. Собрав подати типа на пенсии, образование, здравоохранение, они не хотят их тратить на эти цели.
Даже сама её логика кричит о деньгах. Типа тратим, а потом это не отбивается в прибыли.
Пользу для развития личности в деньгах не посчитать.
Моя бы воля - принудительное всеобщее высшее!
Другой вопрос, образованными людьми сложно помыкать и загонять в стойло.

Все эти высеры (на пенсию пусть копят сами, образование вредно, медицину - оптимизировать) можно принять с одним единственным условием: - отменой налогов (и прямых и косвенных). Но и тогда любой человек вправе сам (без арифметики Голодец) решать нужно ему или его детям образовываться или нет.

PS: Всё дело в том, что у них образовался т.с. кассовый разрыв. Вузы оптимизируют, финансирование уменьшают, а нагрузка не падает, желающих не уменьшается. Повышение доли платных услуг не помогает. Люди залазят в кредиты, чтобы учиться. В этом году пошли на беспрецедентный шаг.
В ЕГЭ сунули вопросы, не относящиеся к школьной программе. Школьники даже разневанное письмо ца писали на эту тему.
Хотели вручить детям на руки аргумент (в виде проваленного ЕГЭ) почему они не должны идти в ВУЗ.

Ничего нового. Когда я в совке заканчивал школу, была программа загонять всех в ПТУ. Провели опрос в школе, кто куда пойдет после школы работать/учиться. В нашем классе из тридцати одного чела тридцать написали ВУЗЫ (по всей стране). Был офуенный скандал. Каждого персонально вызывали к завучу. Меня завуч убеждала, что в вуз я не поступлю, а если поступлю, то завалю первую сессию. Я ответил ей, что поступлю и не завалю. Она сообщила, тогда мы тебя на выпускных экзаменах завалим. Хуже всего пришлось потенциальным медалистам. До выпускных экзаменов им предложили подписать путёвки на комсомольские стройки. Кто отказался - медаль не получил.

СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 23:46 
Небожитель

Цитата:
Сергей Жариков
15 июля в 22:01 ·
Всё что вы хотели знать про "месячные".
Ещё одна дура, изволите видеть. Этой кремлёвской тупой пиздище даже в голову не приходит, что образование это ЛИЧНЫЙ проект. Вот, кто нами правит. поцаны, - вопросы ещё есть?
Это животные - диалог с ними невозможен.
Их только палкой под хвост.

СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 8:23 
Небожитель

Цитата:
Минобрнауки предложило уволить более 10 тысяч ученых к 2019 году

В связи с недостатком средств на госпрограмму "Развитие науки и технологий" к 2019 году в России под сокращение могут попасть 10,3 тысячи ученых. Об этом стало известно "Газете.Ru", заполучившей копию документов ведомства, подготовленных к бюджетному совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Предполагается, что доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета сократится с 0,98 процента в 2015 году до 0,87 процента в 2019-м.

Минобрнауки предлагает уже в следующем году уволить до 500 человек. Наибольшие кадровые потери ожидают Академию наук и Курчатовский институт.

Так, ведомство считает необходимым вычеркнуть из зарплатной ведомости ФАНО к 2019 году 8,3 тысячи научных сотрудников (уже в 2017-м могут быть уволены 3,5 тысячи человек). В Курчатовском институте Минобрнауки готовит к увольнению 1,5 тысячи человек в следующем году.

Напомним, президент РФ Владимир Путин после инаугурации в мае 2012 года подписал пакет указов, в соответствии с которыми к 2018 году зарплата преподавателей вузов и научных сотрудников должна вдвое превысить среднюю по региону.

В сентябре 2014 года глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов обрушился с критикой на ректоров высших учебных заведений за то, что они не выполняют указ главы государства о повышении заработной платы преподавателей. Министр пригрозил им кадровыми решениями в случае невыполнения указа.

При этом сами ректоры на условиях анонимности рассказывали, что при нынешнем финансировании вузов могут поднять зарплату своим работникам только в одном случае - при сокращении штатов.

Сопредседатель межрегионального профсоюза "Университетская солидарность" Михаил Лобанов в сентябре прошлого года высказал мнение о том, что правительство понимает: существует явный недостаток финансирования вузов, однако все равно требует выполнять указ Путина. По его словам, в итоге вузы вынуждены сокращать штаты, увеличивая нагрузку на оставшихся преподавателей.

Крупный скандал из-за сокращения штата разгорелся в 2013 году в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Тогда произошла волна увольнений сотрудников ликвидированных подразделений МГУ, в том числе "Центра средств массовой информации МГУ", "Редакции оперативного радиовещания МГУ" и других.

СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2016 21:28 
Небожитель

Цитата:
Илья Вайцман:

<пожимая плечами> ...а на что вы, собственно, рассчитывали? Давным-давно известно, что вертухай вертухая не обидит, - а вот гнилая интеллигенция, эта бесполезная "прослойка" государству победившего чекистского бандитизма совершенно не нужна, и подлежит тщательному выкорчевыванию. Особо ненавистно вертухаям образование, - образованные люди слишком много неудобных вопросов задают. С овцами-то необразованными проще, - и на шерсть, и на шкуры и на мясо, - равно годятся и только тихонько блеют в процессе преобразования во вкусные и полезные "хозяевам" продукты. А еще их доить можно.
Так что не то удивительно, что рядовой вертухай полиции получает 50т.р., а специалист с высшим образованием, которому доверены дети 10-15т.р., - а то удивительно, что этим проклятым умникам вообще еще что-то платят, и не разбивают головы мотыгами в стиле "красных кхмеров". Впрочем, все еще впереди...
Все оставшиеся у путинского квазигосударства деньги будут всё больше и больше перераспределяться в пользу "внутренней безопасности", а всякий убыточный "электорат" получит хрен. Без масла. Все врачи, учителя, ученые и прочие дети с пенсионерами - всем один хрен. На всех. Ибо нефиг вводить барина в ненужные расходы, ведь его волнует не будущее "этой страны", а только безопасность своей собственной любимой задницы (которой в любом случае осталось не так много, время обмануть нельзя), а потом - хоть потоп. Поэтому, в паханате - так и ТОЛЬКО так. И потоп в конце.
Не нравится? <пожимаю плечами> Единственный вариант направить события по другому руслу - восстановить действие конституционного строя на всей территории Российской Федерации. Читали, кстати, эту экстремисткую брошюрку, "Конституция Российской Федерации"? Там и про "социальное государство" написано, и про всякие там гарантии прав. Представляете? Во как...

https://www.facebook.com/ilya.waitsman/ ... nref=story

Медведев: не надо сравнивать зарплаты педагогов и силовиков

Премьер заявил, что энергичный преподаватель найдет как заработать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на молодежном форуме во Владимирской области, заявил в ответ на вопрос о низких зарплатах учителей, что энергичный педагог найдет как заработать. Об этом сообщает местный телеканал "Зебра ТВ".

Молодой преподаватель из Дагестана сообщил премьеру, что зарплата педагога составляет 10–15 тысяч рублей, в то время как сотрудники правоохранительных органов получают 50 тысяч в месяц. Медведев ответил, что каждый сам выбирает профессию по вкусу и что нельзя сравнивать учителей и силовиков. По мнению премьера, энергичный учитель найдет возможность заработать дополнительные деньги. Он призвал молодежь не жаловаться на маленькие зарплаты после выпуска из вуза. "Если хотите заработать – учитесь лучше", – заключил председатель правительства.

В конце мая Медведев, отвечая на жалобы жителей Крыма на низкие пенсии, заявил, что в стране нет денег, посоветовал крымчанам "держаться" и пожелал им хорошего настроения и здоровья. Видео с явно неловким для премьера моментом его общения с жителями аннексированного Россией полуострова попало в интернет и вызвало бурную реакцию в соцсетях.

.svoboda.org/content/article/27897633.html

СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 11:13 
Небожитель

Цитата:
Уже 164 тыс. подписей за отставку Медведева. Но у меня вопрос к учителям. Вы обиделись на Димона за то, что он вас не уважает. Не уважает с особым цинизмом, надругательством и издёвкой. А за что вас уважать? За то, что вы участвовали в фальсификациях на выборах? Не все, конечно, но - многие. За то, что прогибаетесь под систему и втюхиваете детям мантры о "величии" и "исключительности русской империи"? За то, что шляетесь на "путинги" по разнарядке, где организованно вопите "Крым - наш"?
Вы - подневольные холопы. Вы исполняете волю барина. Теперь барин сказал, что у него нет для вас денег. Свободные люди собрались бы теплой компашкой численностью в 2-3 миллиона человек и подняли бы такого "барина" на вилы. А что делаете вы? Собираете подписи к самому главному "барину" - Путину - за отставку циничного "барина" Медведева.
И еще раз вопрос: за что вас уважать? Вам не кажется, что Медведимка прав, относясь к вам, бедолагами, именно так, и никак иначе?

.facebook.com/sasha.sotnik/posts/999827096796822

СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 13:14 
Небожитель

Цитата:
"Учитель это призвание. А если денег хотите - то в другом месте их идите зарабатывайте." Д. Медведев. Помните как всех разозлили эти его циничные слова по отношению к учителям? Как так, почему он так относится к ним - как к скоту? А ответ в следующей нашей новости:

В детском лагере в Томской области устроили конкурс плакатов в поддержку «антитеррористического пакета» Ирины Яровой — набора поправок, серьезно ужесточивших целый ряд норм и ставящих под угрозу право россиян на тайну личной переписки. (meduza.io/shapito/2016/08/09/v-detskom-lagere-sochinili-rep-v-podderzhku-paketa-yarovoy-a-my-ego-zapisali)

Господа учителя вы серьезно считаете ,что к вам нужно относится с уважением, когда вы не имеете уважения даже к себе самим? Промывать мозг ничего пока не понимающим детям - это занятие достойных людей? Или это поступок шавок, желающих услужить режиму, которые и на выборах сфальцифицируют и проголосуют по указке и детям впарят беззащитным - основы ПГМ и "величия России" с пресловутой толерантностью. Если прислуживаете подобно шавкам - то и относиться к вам будут как к шавкам - цинично и безжалостно. Денег нету - вот держите кусок, чтобы не подохли и сидите смирненько дальше.

Вполне справедливый итог.

СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2016 0:56 
Небожитель

Цитата:
Москва в шоке: в вузы и колледжи поступили одни кавказцы

Жители российской столицы ломают голову над удивительным фактом: как так получилось, что в списках зачисленных на бюджетные отделения вузов и колледжей Москвы фигурируют, в основном, только кавказские фамилии и имена. Русских абитуриентов там - считанные единицы. Соответствующие документы опубликовал на своей странице в Facebook московский общественный активист Владимир Лосев.

По его утверждению, такая картина наблюдается практически во всех высших и средних специальных учебных заведениях Москвы. Почему именно так получилось - непонятно, однако несложно предположить, что средние баллы свидетельств об окончании 9 классов, аттестатов об общем среднем образовании и итогов ЕГЭ у юношей и девушек из национальных республик российского Кавказа действительно выше, чем в среднем по России. Злые языки при этом утверждают, что все дело в тамошней коррупции в системе образования: либо высокие баллы выпускников школ банально продаются за деньги, либо чиновники национальных регионов намеренно их завышают, чтобы улучшить показатели своей работы. Итог один: бездушная система, отбирающая абитуриентов, делает студентами тех, у кого средний балл формально выше.

- Ну что, уважаемые абитуриенты москвичи? - задает риторический вопрос Владимир Лосев. - Ваши бюджетные места в московских вузах и колледжах уже заняты. Готовьте ваши денежки для платного обучения, а за счет бюджета там будут учиться приезжие. Сами сходите на официальную страницу колледжа о зачислении и убедитесь. А что завтра таким образом будет с нашей московской медициной?

Путем недолгого изучения ссылок, опубликованных жителем Москвы, становится ясно, что он не обманул: русских фамилий в списках лишь единицы. Впрочем,не исключено, что паника господина Лосева не слишком обоснована: вдруг жители Кавказа действительно учатся в школах более старательно, чем остальные россияне?

Есть и другой вариант: поступившие абитуриенты могут быть не такими уж и приезжими. Ведь еще несколько лет назад российские социологи убедительно доказали, что в Москве представители титульного русского этноса уже давно стали национальным меньшинством. В любом случае, поступить в вузы и колледжи его молодое поколение, как минимум, в текущем году сможет лишь на платной основе.

by24.org/2016/08/14/people_from_caucasus_are_moscow_students_now/

СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2016 20:59 
Небожитель

Цитата:
Медведев назвал «благопристойной» ситуацию с зарплатами учителей

Ситуация с повышением зарплат учителям в среднем выглядит «вполне благопристойно», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что «ухудшение экономического положения учителя» недопустимо

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая 20 августа на пленарном заседании Всероссийского августовского совещания педагогических работников, заявил, что «в общем и целом» ситуация с повышением зарплат учителям «выглядит весьма прилично». Глава правительства подчеркнул, что практически каждую неделю «получает отчетность по этому поводу». При этом Медведев отметил, что существуют проблемы, которые правительство будет решать.

«Но как только начинаешь говорить о ситуации в целом, сразу возникает масса вопросов, касающихся реально сложившейся ситуации, в том числе так называемых средних показателей, снижения. Я хочу, чтобы вы услышали от меня это: руководство, правительство и я, мы знаем об этом, и мы будем делать все для того, чтобы вот такого рода проблемы снимать, даже при понимании того, что в среднем ситуация выглядит вполне благопристойно», — заявил Медведев (цитата по «РИА Новости»).

В своем выступлении премьер-министр также подчеркнул, что система оплаты труда учителей должна быть удобна самим педагогам. Он не исключил, что в этом вопросе можно вернуться к некоторым прежним принципам исчисления зарплаты: базовой части, надбавкам, окладу, при этом отметил, что можно сохранить и существующие сегодня принципы.

В то же время премьер подчеркнул, что при любом подходе ухудшение экономического положения учителей недопустимо. «Что бы мы ни делали — и системой​ оплаты труда педагогов, и с профессиональными стандартами, вот эти любые новеллы не должны приводить к ухудшению экономического положения учителя, это абсолютно недопустимо, давайте из этого будем исходить», — заявил Медведев.

Ранее, в начале августа, Медведев во время общения с участниками форума «Территория смыслов» заявил, что учителя, которые недовольны своими зарплатами, могли бы пойти работать в бизнес.

«Самое главное — это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают. И по учителям, и по преподавателям — это призвание. А если хочется деньги зарабатывать — есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю», — сказал Медведев преподавателю, задавшему вопрос о зарплатах.

После этого на Change.org также появилась петиция, призывающая Медведева извиниться перед учителями и уйти в отставку. 4 августа на сайте также появилось требование уволить премьера.

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/society/20/08/2016/57b848189a794794186e1db4

СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2016 22:10 
Небожитель

Цитата:
#хроники_абсурдистана_новости
Министр образования...
Новый министр образования Ольга Васильева заявила, что «Комсомольская правда» перепутала слова в ее интервью. Как пояснила чиновница, она не употребляла слово «божествование», которого нет в русском языке, а сказала «долженствование».

«На вопрос „как вы рассматриваете свое назначение?“ я ответила — как „долженствование“. В русском языке слово долженствование — это необходимость того, что должно свершиться. Это одно значение. А другое значение, более философское — необходимость чего-то, вытекающего из нравственного закона», — пояснила Васильева.

Она отметила, что необходимо повысить квалификацию журналистов, чтобы они понимали семантику «этого красивого русского слова».

В интервью «Комсомольской правде» приводится иной вариант диалога между журналистом и Васильевой:

— Ольга Юрьевна, а как вы узнали о своем назначении? Какие эмоции испытали?

— В отношение эмоций — божествование, если вы понимаете. Божествование того, что ты делаешь.

Ольгу Васильеву назначили на пост министра образования 19 августа после отставки прежнего министра Дмитрия Ливанова. До этого она работала в администрации президента, где занималась вопросом патриотического воспитания молодежи. Вся ее карьера тесно связана с церковной тематикой; она написала десятки статей на тему взаимодействия церкви и государства.

meduza.io/news/2016/08/20/novyy-ministr-obrazovaniya-obvinila-komsomolskuyu-pravdu-v-ispolzovanii-nesuschestvuyuschego-slova

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 23:59 
Небожитель

Цитата:
Минобрнауки объяснило призыв студентам ограничить общение с иностранцами
1 1 Прочитали 10 058 раз
​Ректор Саратовского государственного университета (СГУ) Алексей Чумаченко не запрещал студентам вуза общаться с иностранцами. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Минобрнауки.

«По информации, полученной от администрации вуза, СГУ ведет широкую международную деятельность, и речи о каком-либо ее сворачивании, а также о каких-либо запретах на общение студентов с иностранцами никогда не велось. Упомянутое письмо содержало рекомендации в отношении лишь одного конкретного мероприятия», — отметили в пресс-службе, не уточнив, о каком мероприятии идет речь.

В ведомстве также сказали, что недопустимы действия, «направленные на изолирование высшей школы от международных контактов». В Минобрнауки подчеркнули, что активная международная деятельность российских вузов только повышает конкурентоспособность и привлекательность российского высшего образования за границей.

Накануне агентство «Версия-Саратов» сообщило, что ректор СГУ разослал обращение к руководителям учебных структурных подразделений вуза с просьбой ограничить контакты студентов с иностранными гражданами.

В документе, оказавшемся в распоряжении агентства, говорилось, что в конце июня в польском Кракове состоится Всемирный день молодежи. По его мнению, «указанное мероприятие может быть использовано с целью создания позиций влияния и распространения прозападных ценностей, а также тиражирования антироссийских оценок среди молодежи». Как добавляло агентство, участие студентов в этом мероприятии, по оценке ректора, было нежелательно.

Ректор также обращал внимание, что в апреле студенты смогли встретиться с федеральным судьей Западного округа штата Оклахома США Стивеном Фрайотом и сотрудником посольства США в Москве, которые приехали в Саратов. По мнению Чумаченко, предстоящий визит в Польшу «может быть использован для установления контактов и вовлечения в свою орбиту влияния перспективных преподавателей и выпускников юридических специальностей». Пресс-служба университета ранее подтвердила подлинность письма.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов об этой ситуации, признался, что не поверил в рекомендации студентам СГУ ограничить общение с иностранцами.

«Думаю, наверное, это какая-то или ошибочная информация, или выдернутая из контекста, или еще что-то, потому что, конечно, вряд ли такое возможно», — сказал Песков.

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/rbcfreenews/572353e79a7947dbc55e8aa2

СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 12:30 
Небожитель

Цитата:
Донской государственный технический университет отказался пускать на лекции студентов в национальных одеждах, в том числе хиджабах. Ректор вуза Бесарион Месхи объявил сегодня новые правила внутреннего распорядка: учащиеся должны носить «цивильную одежду» и проявлять особенности национальной культуры только на концертах.

Ношение хиджабов в российских образовательных учреждениях неоднократно становилось темой дискуссий. Запрет на религиозную и национальную одежду уже ввели Российский национальный исследовательский медицинский институт имени Н.И. Пирогова, Волгоградский госуниверситет и многие другие учебные заведения.

Ссылочка: https://www.griffon.media/articles/23/8/2016/muslimve..

От адм.: Но самое интересное ребятки - это комментарии на эту тему на муслимском форуме и на обычном - православненьком. Читая их - понимаешь какая пропасть лежит между культурой белых людей европейский стран и арабско-азиатскими анклавами. Вот пара примеров:

Муслимы:

Аминат А.: Я студентка Астраханской государственной медицинской академии. Нас, студенток в хиджабе, записывают в списки, далее пишут на нас рапорты, делают выговоры на дисциплинарной комиссии и выселяют с общежития. С запретом хиджаба в академии мы смирились и у входа снимаем платок, надеваем медицинские шапочки, длина юбок и платьев 10 см от пола, как и написано в уставе. Но кому и чем мешает платок на голове у девушек в общежитиях?

Ханифа М.: Я ехала в московском метро с двумя маленькими детьми, заметьте, в светлой, не привлекающей внимания одежде и светлом хиджабе, но люди так смотрели на мой пакет,что мне уже хотелось заявить на весь вагон: «Уважаемые, мы такие же люди,и мы тоже хотим жить спокойно, и за то,что кто-то со своими политическими целями совершает массовые убийства мирного населения, мы не несем ответственности». (Адм: так трогательно, я аж расплакался)

Салима Б.: Озерная СОШ всегда рада всем детям. Здесь даже не запрещают ходить в мечеть под надзором учителей и местного муллы) Сейчас я учусь в институте. И трудностей с хиджабом тоже нет. В группе занимаю должность старосты. (как толерантненько, как это по россиянске)

Форум православных:

Незарегистрированный пользователь 2: Аналогично, стоило бы не пустить и «ортодоксального православного» в бороде и с крестом на пару кг весом, если это, конечно, не священник. С пейсами в учебном учреждении нечего делать, если ты не раввин. Потому что это, по сути, хамство, это так же, как громко включать рок-музыку, когда вокруг одни пенсионеры и т.п.

Елена Г.: Все правильно, соблюдаем дресс-код учреждения, куда пришли. ВУЗ — светский. В хиджабе туда заявиться — неуместно. Надо бы еще, чтобы кто-то пришел туда в дуршлаге на голове и сказал — а так моя религия велит. Или что там кришнаиты носят, рыжое такое?.

Незарегистрированный пользователь 1: МГИМО — ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение. Вот, например, КПРФ может установить дресс-код, что все, кто ходит в их обком, должен носить красную рубаху, а Гринпис — соответственно, зеленую. Это их право. А государственные учреждения должны руководствоваться не предпочтениями их руководителей, а общегосударственными правилами.

СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2016 0:46 
Небожитель

Цитата:
Письмо ректору

Здравствуйте, Ректор Университета Экономики и Финансов – одного из лучших экономических вузов страны, в который мечтают поступить тысячи школьников.

Я закончила ваше замечательное заведение 1 год назад. На днях мне понадобилось создать ИП, и юрист меня спрашивает: вы какую систему налогообложения выберете, упрощенную или единый налог на времененный доход? И тут я понимаю, что понятия не имею, о чем идет речь!

Слова, конечно, знакомые, но что за этим скрывается - без понятия. Как такое может быть, что человек, отучившийся 5 лет в лучшем ЭКОНОМИЧЕСКОМ университете, ни разу не слышал о таких определениях?

Как можно ходить на все пары, сдать экзамены на 4 и 5, защитить диплом по специальности экономист-математик и не знать, чем отличается ИП от ПБОЮЛ, или это одно и то же?

Почему маркетинг, страхование, бух. учет, менеджмент нам читали преподаватели, которые были старше 60 лет по книгам 20-летней давности? А экономику фирмы вел дедуля, которому было лет 75, и он умер от старости прямо перед зачетом.

Зачем вы меня учили про кривую хикса, эластичность по цене, свот-анализ и градиент? Если я все это знаю, почему я себестоимость своего продукта рассчитываю, просто складывая в икселе все затраты в расчете на единицу, а розничную цену определяю интуитивно, т.к. не совсем понимаю, как эту формулу, которую мы проходили, применить в реальной жизни.

Зачем мне 2 семестра рассказывали про теорию экономических отношений? Любой человек понимает, что есть спрос, а есть предложение и они взаимосвязаны. Каждый знает, что монополия – одна фирма, олигополия – несколько, конкуренция – много.

Зачем об этом целый год говорить, и как знание биографии Маркса поможет мне выбрать правильную рекламу своего товара, создать сайт в вордпресс, сделать макет листовок, найти поставщиков, провести презентацию товара, привлечь людей в группу "ВКонтакте"?

Я не знаю, как выписывать чек покупателю, я не знаю, где взять кассовый аппарат, нужен ли он мне, и как им пользоваться, я не умею учитывать расходы и доходы (но знаю статьи дебета-кредита бухгалтерского баланса – на 3-м курсе проходили, на пятерку сдала).

И самое неприятное, даже если я буду нарушать закон, я не узнаю об этом, т.к. я понятия не имею, что можно делать, а что - нельзя (правоведение и налогообложение – тоже на 5 сданы).

Почему мои одногруппники работают агентами по продажам и раздают листовки в торговых центрах, а некоторые вообще до сих пор работу найти не могут?

Может быть потому, что они НИЧЕГО не знают и не умеют? Короче, уважаемый ректор, некогда мне тут разглагольствовать, т.к. надо сейчас весь интернет перерыть, чтобы почитать информацию про налоговую отчетность и организацию ИП – простейшую единицу рыночных отношений, про которые мы 5 лет, 6 дней в неделю слушали, записывали, зубрили, сдавали экзамены и защищали дипломы, и о которых я ничего не знаю, как оказалось.

П.С: 5 лет в вашем вузе – самое бездарное времяпрепровождение, какое только может быть. Хорошо хоть я после 1-го курса работать начала, иначе совсем бы отупела.

Из десятков дисциплин, которые у нас были, пригодились только английский, физкультура и теория вероятностей. Из преподавателей – реально чему-то научили 1-2 человека.

Кроме 4 лучших друзей эти годы ничего мне не дали абсолютно. За 1 год жизни в Китае, сменив десяток работ, я узнала в сто раз больше и увидела, что такое экономика на самом деле.

Если вы думаете, что она описывается пересечением кривых IS-LM, то могу сказать, что вы неправы. Ставьте двойку. Диплом в помойку, тем, у кого красный – тем более.

СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 22:58 
Небожитель

Цитата:
Российская национальная идея по О.Васильевой

Нынешние власти таки отметили 25-ю годовщину путча ГКЧП, а В.Путин таки не смог отказать себе в демонстрации подчеркнуто символического акта. Именно в Крыму и именно 19 августа 2016 г. В.Путиным по предложению Д.Медведева министром образования и науки Российской Федерации была назначена О.Васильева.

Некоторое представление о том, что будет происходить в ближайшее время с российскими образованием и наукой, а также не только с ними, можно получить, судя по недавнему (29 июня) выступлению тогда еще чиновницы Администрации президента («я – замначальника управления по общественным проектам, я – доктор наук, я – историк, я – профессор, я – завкафедрой, преподаю отечественную историю, историю церкви,... я достаточно часто выступаю перед нашими именно гуманитариями с темой, которая посвящена патриотизму»), на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» с лекцией под заголовком «Формирование национальной идеи России: история и современность»:
Видео:
.youtube.com/watch?v=yYsBS9i9euk
Конспект выступления:
xn--80aaxridipd.xn--p1ai/olga-vasileva-vsyo-zavisit-ot-nashego-zhelaniya-byt-chelovekom/

Комментировать все произнесенное и показанное там излишне. Можно ограничиться лишь двумя иллюстрациями: одной – о стиле работы «замначальника управления, доктора исторических наук, etc.», другой – об идеологической направленности этой работы.

Что касается стиля, то внимание привлекла та часть лекции, в которой спикер заговорила об «еще одной идее 19 века – о русской идее, о которой так много говорят и которую так часто боятся». В качестве подтверждения была приведена ссылка нового министра на популярного ныне во власти «нашего знаменитого соотечественникаИвана Ильина», на его «фразу, которая крылата, которая повторяется практически всегда» (начиная с 13’40” видео, а также соответствующий слайд презентации):
«Русская идея не выдумана кем-то искусственно, её возраст есть возраст самой России. С расширением границ Русского государства, присоединением к нему новых народов Русская идея трансформируется в идею российскую. Многочисленные нерусские народы, получая от русской нации экономическую, культурную и иную помощь, военную защиту от врагов, стали считать Россию своей общей исторической Родиной». Итак, идея предназначения русского народа стала общей для наций и народностей, которые населяли огромную необъятную Россию».

Как оказалось, к Ильину имеет некоторое отношение лишь первое предложение указанного абзаца. Оно является неточным сокращением следующего отрывка из его статьи середины ХХ века (1948 г.) «О русской идее»: «Таков основной смысл формулированной мною русской идеи. Она не выдумана мною. Её возраст есть возраст самой России»:
.ladim.org/st03b4700102.php

Что же касается оставшихся предложений указанного отрывка, то обнаружить их в ни в указанной статье Ильина, ни в каких-либо других его работах не удалось. Сам термин «российская идея», приписанный Ильину доктором исторических наук, выглядит весьма нелепо в устах автора, посвятившего свое творчество отстаиванию не российской, а «русской идеи».

В то же время в сети обнаружились многочисленные студенческие рефераты о патриотизме, в которых регулярно воспроизводится тот самый пассаж, какой Васильева зачитывала перед тысячной, во многом студенческой, аудиторией, и авторство которого она приписала Ильину:
«С расширением границ Русского государства, присоединением к нему новых народов Русская идея трансформируется в идею российскую. Многочисленные нерусские народы, получая от русской нации экономическую, культурную и иную помощь, военную защиту от врагов, стали считать Россию своей общей исторической родиной. Вследствие этого идея о роли и предназначении русского народа, то есть Русская идея "... стала общей для всех наций, народностей, этнических и национальных групп, населявших огромную Российскую империю"2.

Поиск оригинального источника этого утверждения приводит к статье В.Лутовинова «Российский патриотизм: история и современность», увидевшей свет, очевидно, еще в 1997-98 гг., в рамках популярных в то время поисков российской национальной идеи:
«С расширением границ Русского государства, присоединением к нему новых народов Русская идея трансформируется в идею российскую. Многочисленные нерусские народы, получая от русской нации экономическую, культурную и иную помощь, военную защиту от врагов, стали считать Россию своей общей исторической родиной. Вследствие этого идея о роли и предназначении русского народа, то есть Русская идея «... стала общей для всех наций, народностей, этнических и национальных групп, населявших огромную Российскую империю»2.
.xn--b1azcy.xn--p1ai/wp-content/uploads/2014/07/Informatsionno-metodicheskij-sbornik-1.-Iyun-2013-g.pdf

Лутовинов указал, откуда им было заимствовано последнее предложение данного текста:
Воробьев К.А. К вопросу о русской национальной идее// Российская общенациональная идея. - М.: Реалисты. - 1996. - №19. - С.64.

В силу того, что первая пара предложений в приведенном выше абзаце кавычек им не удостоилась, можно сделать предположение, что фраза про трансформацию русской идеи в российскую, а также фраза про «многочисленные нерусские народы» являются авторским продуктом самого Лутовинова.

Иными словами, цитата, к которой «замначальника управления по общественным проектам, доктор наук, историк, профессор, завкафедрой», а также теперь новый министр образования и науки постаралась привлечь особое внимание юных слушателей (в том числе и слайдом в своей презентации), цитата, которую она назвала принадлежащей Ильину, на самом деле является комбинацией искаженных отрывков, как минимум, от трех разных авторов – И.Ильина, В.Лутовинова, К.Воробьева. А также текстом, растиражированным в многочисленных студенческих рефератах, уже оказавшихся в сети, а также в неисчислимых текстах, до сети пока еще не добравшихся. С этой точки зрения (если, конечно, признать приведенный выше абзац именно «фразою»), то, пожалуй, можно частично согласиться с вышеупомяннутым утверждением лектора, что в последние пару десятилетий этот абзац действительно стал «фразой, которая крылата, которая повторяется практически всегда».

Что же касается идеологической направленности работы нового министра, то среди немалого числа откровений, обнаруженных в указанной лекции, особое внимание привлек следующий шедевр, прозвучавший на 13-й минуте лекции :

«Интерес нации есть высший интерес для всякого истинного гражданина».

Первоначальный источник этой фразы искать особенно не приходится, поскольку он хорошо известен по своему немецкому оригиналу: «Германия превыше всего».

Остается лишь еще раз напомнить, что лекция О.Васильевой называлась «Формирование национальной идеи России: история и современность» и предназначалась нынешней российской молодежи.

А также еще раз отметить неодолимую тягу В.Путина к символизму.

aillarionov.livejournal.com/943109.html

СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 0:49 
Небожитель

Цитата:
...Вы знаете, я тут какую недавно статистику нашел? Сколько людей и от чего погибло в 2015 году? Вот, мы всё боремся с терроризмом. Смотрите. В 2015 году от терроризма погибло 62 человека (ну, вот, самолет). В авариях – почти 16 тысяч. Там замерзло 9 тысяч, отравилось 11 тысяч. От онкологических заболеваний – 300 тысяч. От сердечнососудистых – то ли 908, то ли 980 тысяч. Вот мы сокращаем расходы на медицину, мы сокращаем расходы, там, на дороги, мы сокращаем социальные расходы. В итоге получается, что у нас, на самом деле, погибают люди совершенно от других проблем, и намного больше...
...день войны в Сирии стоит 150 миллионов рублей и на эти деньги можно 300 учителей целый год содержать... (Д.Гудков)

СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 18:28 
Небожитель

Цитата:
Игорь Субботин
4 сентября в 1:45 ·
Про маркетинг и секс-скандалъ в московской 57 школе.
Собственно, про сам скандал не очень интересно: спорить, может ли учитель на протяжение 16 лет трахать своих учениц — несколько странно.
Школьниц трахать, разумеется, можно.

Но только школьникам.
Учитель за подобное должен получать: а) быстро, б) больно.
Для меня тут нет предмета полемики и речь не про секс.

Давайте посмотрим на все с точки зрения маркетинга и прочих бизнес-процессов.

57 школа, по сути, это несколько контор под одним зонтичным брендом.

Сила бренда — в двух математических классах. Без них все остальное не имеет особой ценности. Точнее, имеет, но без фанатизма.
Матклассы мощные — если выпускник не поступал на мехмат, физмат и прочий физтех — он считался браком. Задача администрации — минимизировать процент такого брака.

Процент конверсии выпускника маткласса в студента "физтеха" требовался максимальный.
На это работала вся система — начиная с жесткого отбора школьников, продолжая процессом обучения, когда в классе на 25 учеников работало 6-7 учителей. И заканчивая тем, что последние полгода школьной жизни матклассы занимались исключительно тем, что "прорешивали" вступительные задания физтеха прошлых лет.

Зато любой родитель знал — если твой ребенок закончил маткласс 57 школы, учиться он будет на физтехе. И при этом первые полтора курса учиться ему будет легко.
Что такое физтех в плане дальнейших жизненных перспектив — понятно. Лучшего поставщика кадров для университетов всего мира в России нет.

• Короче говоря, матклассы — основной актив школы. Разумеется, никакого историка с членом наперевес к такому активу и близко не подпустят. Не место для шалостей.

Но 57 школа — не только матклассы. Там еще куча "обычных" классов: биологи, гуманитарии и просто классы. По отзывам выпускников — никакой суперподготовки там не давали. Но учиться в 57 школе — это круто и престижно. И это сильнейшие горизонтальные связи, работающие затем всю жизнь.

В младшие классы отбирают по конкурсу. После подготовительных занятий. ПЛАТНЫХ.
Конкурс — как в хороший вуз. Толпы желающих отдать школе деньги.
Ну и плюс во время учебы — масса дополнительных расходов, как водится.

Мамочки, желающие дать своим детям самое лучшее и способные за это платить — ЦА мечты.

Годовой оборот на всех этих делах оценивают в 50 млн. Долларов. Цифра не моя, спорить по ней не буду.

Значит, что мы имеем?
Матклассы — 50 человек в год. Бренд, дающий престиж всей школе.
Просто классы — в сумме под 1000 человек, генерирующие доход.
Администрация, рулящая всей этой красотой не один десяток лет.

И тут скандал. Историк, он же завуч по воспитательной работе, он же близкий друг директора, имеет привычку вступать с ученицами, достигшими 16 лет, в сексуальные связи. И занимается этим второй десяток лет.

Когда-то это должно было бахнуть. Оно и бахнуло. Директор тяжело болен, его политический вес упал, замять историю не удалось. Первый скандал, в 2005 году, удалось. Теперь нет.

Администрацию приперли к стенке, заставили начать расследование. Сильно попросили приехать историка, гостившего в Израиле, и все объяснить.
Историк шутку оценил, возвращаться не стал и прислал заявление об уходе.

Скандал вышел в паблик. Состоялось собрание акционеров, пардон, педсовет. Несколько учителей начали морочить голову собравшимся моральным аспектом, их попросили выйти вон.

Администрация, включая директора, сначала вроде бы ушла в отставку, но наутро передумала. О чем и сообщила на новом собрании акционеров, предложив вместо этого создать некую общественную комиссию по этике.

Мы идем сегодня, детка
На этический совет
Не забудь тетрадку в клетку
Два гондона и букет

(простите, вырвалось)

Комиссия должна была провести активные консультации со всеми сторонами истории и решить наконец-то непростой вопрос, может ли учитель присунуть ученице в рамках учебного процесса или да вы охуели совсем.

И тут. Внезапна!

Учителя матклассов вынырнули из своих космических интегралов, вникли в то, что происходит в школе, к которой они имеют некоторое отношение (хотя матклассы — отдельная структура, живущая по собственным правилам) и несколько опешили. Математики народ интересный, не исключено, что на вопрос, который должна была решить комиссия, они уже знают ответ.

Ну и натурально, предложили администрации в полном составе нахуй с пляжа. В отставку.
Иначе, говорят, мы уходим и забираем матклассы с собой. Где-нибудь уж нас приютят.

Такая вот вечная молодость.

Итого. Чему нас учит школа, точнее история с этой школой?

•Не надо относиться к клиентам потребительски, особенно в случаях, когда это не обусловлено бизнес-интересами примерно никак.

• Корпоративные понятия не должны столь явно противоречить морали, принятой среди клиентов.

Когда один ваш заместитель серийно трахает учениц, у другого были замятые скандалы по поводу столь же неформальных отношений с учениками. А ваша жена, она же ваш первый зам высказывается на педсовете в том плане, что ачетакова, я тоже спала с учителем и как видите пришла к успеху, а кто весь в белом может валить — хорошо это не закончится.

• Не занимайтесь фигней, берегите активы, хеджируйте риски.

*Апдейт. Была во всей этой истории одна заведомая несуразность, которой я не мог понять. Историк (по отзывам — не из лучших) своим поведением ставит под угрозу весь бизнес. Риск лишний и никому не нужный.

Но его не увольняют по-тихому еще во времена первого скандала. А терпят этот дамоклов меч еще 11 лет, до вполне предсказуемого финала. По дружбе? Так не бывает.

Теперь пазл сложился. При школе есть благотворительный фонд помощи школе. С 1999 года.
Надо полагать, все небюджетное финансирование, все схемы из серии "родители учеников сугубо добровольно помогают школе" идут через этот Фонд.
Президент Фонда — историк Меерсон.

В менее интеллигентных кругах это называется "держатель общака".

Он сам мог кого хочешь уволить.

• Если нужна мораль, хотя я совсем не по моральной части, то она вот. Любое сообщество, где из "вы особенные" следует вывод "поэтому вам можно больше" вместо "поэтому вы больше должны" можно выжигать напалмом (кавычки!) по дефолту.

* Пардон, но из-за множества вопросов в личку вынужден сделать второй апдейт, технического плана, с ответом на самые частые вопросы.
Нет, не еврей. Нет, не антисемит. Перепечатать можно. Тексты на заказ пишу, без политики, дорого. Инфа из основного блока актуальна на вечер субботы. Текст не уберу. Не заказали. "Физтех" в данном контексте — обобщенный образ топовых московских вузов. Писал по открытым источникам, на журфаке раньше хорошо учили работать с информацией. Я вас тоже.

СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2016 19:43 
Небожитель

Цитата:
Что происходит в 57-й школе. Цепочка событий

Уже неделю в московской 57-й школе продолжают развиваться события вокруг обвинений одного из учителей в сексуальных связях с ученицами. Формально преподаватель уволился еще в июле, но на прошлой неделе предположительная причина увольнения была предана огласке в фейсбуке — после чего дискуссия вокруг ситуации перешла в публичное пространство. С тех пор директор 57-й успел объявить о своей отставке и вернуться на свой пост, часть родителей — провести митинг в поддержку руководства школы, а несколько выпускников — заявить о том, что в сексуальные отношения с учениками регулярно вступал еще один преподаватель. «Медуза» рассказывает, как развивались события.
29 августа журналистка «Медузы» Екатерина Кронгауз опубликовала в своем личном фейсбуке пост, в котором шла речь об учителе истории в одной из московских школ. Преподаватель на протяжении 16 лет «крутил романы с ученицами», но недавно ушел из школы после того, как несколько человек собрали доказательства этого и добились увольнения учителя. Из комментариев прояснилось, что речь идет об одной из самых престижных школ Москвы — № 57, а неназванный историк — это, вероятно, Борис Меерсон.

Пост Кронгауз немедленно начал широко обсуждаться и обрастать подробностями. Пользователи утверждали, что о сексуальных связях было давно известно учителям, ученикам и их родителям — и что к подобным историям причастны сразу несколько преподавателей. Большинство участников дискуссии осудили Меерсона и руководство 57-й школы, закрывавшее глаза на злоупотребление учительскими полномочиями. Другие критиковали Кронгауз за публичность, опасаясь, что неизбежное внимание общественности и прессы нанесет вред школе и ее ученикам.

31 августа было опубликовано первое заявление одной из учениц. Не называя имен жертв, выпускница 57-й школы Надежда Плунгян писала о «системном насилии над ученицами в старших классах» (чуть раньше, в рамках флешмоба #Янебоюсьсказать, Плунгян также писала о проблемах в 57-й — впрочем, не называя номера школы). Она отметила, что в 2005 году ученики пытались привлечь внимание к ситуации, однако руководство школы выпустило «меморандум», запрещающий критиковать учителей. Несогласных учеников и сотрудников, по ее словам, травили. С 31 августа появилось еще несколько постов от выпускниц 57-й с рассказами о сексуальных домогательствах со стороны учителей: например, о своей связи с Меерсоном публично заявили две выпускницы.

1 сентября стало известно, что Следственный комитет РФ начал проверку «в связи с сообщениями о сексуальных отношениях учителя московской школы № 57 со школьницами».

Вечером того же дня появилась первая официальная реакция руководства школы. В своем заявлении на сайте 57-й директор Сергей Менделевич пообещал создать из учеников, родителей и выпускников школы общественный совет, «который поможет во всем разобраться» и не оставить «никаких белых пятен, замолчанных историй». Ни имен, ни конкретных обстоятельств дела при этом в заявлении Менделевича указано не было.

2 сентября в школе состоялся педсовет, после которого несколько учителей заявили, что их попросили покинуть 57-ю. Учитель русского языка и литературы Сергей Волков рассказал, что Екатерина Вишневецкая, заместитель Менделевича и жена директора, фактически вынудила уволиться троих учителей: самого Волкова, Надежду Шапиро, Наталию Сопрунову (до этого Волков комментировал происходящее в фейсбуке, Шапиро — на телеканале «Дождь»). Он сообщил, что ни один из педагогов не выразил им слова поддержки, а многие, наоборот, «шикали и улюлюкали»; по словам учителя, администрация школы «делала вид, что ничего не происходит».

В тот же день на сайте Change.org появилось две петиции. Одна — с требованием «сохранить Сергея Львовича Менделевича в должности директора 57 школы» (на 16:00 5 сентября — 1129 подписей), другая — с требованием «немедленной отставки администрации школы» (966 подписей на то же время).

2 сентября вечером Менделевич объявил об отставке: «Очень надеюсь, что это поможет 57-й школе выйти из тяжелого кризиса… я хочу показать, что безусловно ставлю интересы детей и учителей выше собственных».

В ночь со 2 на 3 сентября к зданию 57-й школы в Малом Знаменском переулке начали приходить родители и ученики. Они собирали подписи под заявлением в поддержку директора, чтобы передать их в департамент образования Москвы. К утру 3 сентября сообщение об увольнении Менделевича исчезло с сайта, а департамент заявил, что не может подтвердить его уход с должности.

3 сентября у школы прошел стихийный митинг в поддержку директора Менделевича (подробно о нем — в репортаже «Медузы»). Собравшиеся — более 300 учеников, родителей и выпускников — заявляли о намерении «отстоять школу» и «спасти ее от раскола». Менделевич во время митинга был на встрече в департаменте образования Москвы. Когда директор и его заместитель приехали в школу, Вишневецкая объявила, что оба остаются в своих должностях (Менделевич — «на несколько месяцев»). Она пообещала подать заявление в прокуратуру, а также создать в школе комиссию по этике.

В тот же день стал известен инициатор расследования, в результате которого был уволен Меерсон. Ей оказалась Ольга Николаенко, бывший директор центра адаптации и обучения детей беженцев. В своем посте в фейсбуке она сообщила, что сначала одна из учениц рассказала ей о сексуальных домогательствах со стороны учителя, а после этого Николаенко вместе с учительницей русского языка и литературы Надеждой Шапиро «начали самопальное расследование, привлекли юриста и зафиксировали свидетельства ряда жертв разных годов выпуска». Позже, по словам Николаенко, они передали доказательства Менделевичу. Тот спустя сутки уволил Меерсона. Николаенко подчеркивает, что хотела провести расследование без «широкой огласки», а в курс дела ввести только педсовет, что и произошло 29 августа. Разговаривать с «Медузой» Николаенко отказалась.

Вечером 3 сентября появилась реплика Ольги Волковой (жены Сергея Волкова), также работавшей в 57-й школе. Она пишет, что на педсовете 29 августа действительно давали слово Надежде Шапиро, однако «после нее взял слово Сергей Львович [Менделевич], который сказал, что ему не представили никаких доказательств, что Меерсон — его ближайший друг, и что решение об увольнении он принял крайне неохотно под воздействием разных пересекающихся и подтверждающих друг друга слухов».

4 сентября выпускница 57-й Наталья Поляничева объявила о создании «черного ящика» для сбора свидетельств о сексуальных домогательствах в 57-й школе. По ее словам, черный ящик «создан независимой группой выпускников» и необходим, чтобы истории оказались собраны «в одном месте, чтобы больше никто не мог сказать, что их не было». Она подчеркнула, что доступ к ящику имеет только она.

В понедельник, 5 сентября, директор школы Сергей Менделевич выпустил два заявления. В первом он кратко описал свои следующие шаги: попросить столичный департамент образования побыстрее провести конкурс на должность директора, обратиться в правоохранительные органы с требованием начать расследование, создать школьную комиссию по этике, призвать уволившихся сотрудников вернуться ради учеников. Второе заявление, опубликованное в группе 57-й школы в фейсбуке, по сути дублировало первое — однако было написано менее официальным языком. Менделевич рассказал, что до конца не верил в обвинения о домогательствах со стороны Меерсона: «Я считал их элементом шантажа и эмоциональными фантазиями. Время показало, что моя реакция на поступившие сигналы должна была быть незамедлительной и жесткой, а проверкой должны были с самого начала заниматься правоохранительные органы». Он признался, что его «гнетет чувство вины перед жертвами аморального поведения». Никаких имен в обоих заявлениях не фигурировало.

Днем 5 сентября в переходе профессиональных границ обвинили еще одного учителя 57-й — заместителя директора Бориса Давидовича (чуть ранее о его домогательствах в свой адрес сообщил один из выпускников школы; впоследствии пост был скрыт администрацией фейсбука из-за поступивших на него жалоб). Выпускница математического класса 57-й школы, а впоследствии преподаватель школы Елена Бунина опубликовала совместное с четырьмя бывшими учениками заявление: «Мы, насколько могли, убедились и поняли, что появившиеся в сети сведения о чудовищных нарушениях этических и моральных норм со стороны Бориса Михайловича имели место. Мы уверены, что эти нарушения имели место в прошлом». Один из подписантов, бывший ученик 57-й Вадим Цейтлин в разговоре с «Медузой» уточнил, что под нарушениями норм понимаются «сексуальные контакты с учениками». Он также заявил, что «это были юноши». «Три тяжких случая, достоверно мне известных, [произошли] 25 лет назад», — сказал Цейтлин. Связаться с Буниной «Медузе» не удалось. Сейчас фамилия Давидовича убрана со страницы на официальном сайте 57-й, где указано руководство школы.

Евгений Берг
Москва

meduza.io/feature/2016/09/05/chto-proishodit-v-57-y-shkole-tsepochka-sobytiy

СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 21:42 
Небожитель

Цитата:
Почему молчат знаменитые выпускники школы №57?

maxfux
7 сентября, 11:25
Что объединяет Артемия Лебедева, Егора Холмогорова, Наталью Холмогорову, Павла Бардина, Кирилла Решетникова и многих других ныне известных людей? Все они были выпускниками нашумевшей ныне в связи с педофильским скандалом школы №57.

Вот, например, текст Артемия Лебедева к этой фото (кстати, найдите там его): "Некоторых людей из нашего класса вы можете знать.

Слева внизу - известный поэт Шиш Брянский (Кирилл Решетников), который в те годы реально краснел от слова "жопа", а сейчас пишет в стиле "как у Жака Дериды вместо х** две п***ы".

Правее него - кинорежиссер Павел Бардин.

Над ним кудрявый такой - художник Павел Шевелев (pshevelev).

Над ним - известный русский националист Егор Холмогоров (holmogor). Он на наши встречи не приходит, потому что кто-то обещал ему е***о начистить. Но я про Егора ничего плохого сказать не могу, потому что он дал мне списать по истории. Он был самый сильный в классе по истории.

Правее - лингвист Георгий Старостин. Пишет про лабиальные кликсы в койсанских языках.

Под ним (и по правую руку от самизнаетекого) - издатель и сценарист Константин Чернозатонский, по совместительству мой лучший друг".

Вот мне интересно, эти ныне известные люди были в курсе происходящего в школе? Тот же, например, Холмогоров не только учился в школе, но потом там преподавал историю на полставки. Вот Меерсон, кстати, в те годы:

Однако, все эти известные люди как воды в рот набрали в связи с этим конфликтом. (За исключением Холмогрова, который написал, что когда учился там, ничего не знал о педофилах, однако умолчал, знал ли об этом, когда работал там учителем). Казалось бы, нет таких тем, которые они не затрагивают на своих страничках в своих социальных сетях. Однако, тут молчок. Домогались ли до них педагоги? Знали ли они, что педагоги совращали их одноклассников?
Тот же Тёма вспоминает лишь, что директор "Сергей Львович Менделевич, который на перемене давал зажигалку прикурить". То есть, это он помнит. Как и то, что издавал там "антисоветскую газету". Об остальном забыл? И мама его, Татьяна Толстая, тоже была не в курсе?

Вообще, конечно, эта так называемая "элита", видимо, очень переживает, что воспитывалась в педофильском гетто. И сказать, что все знали, но молчали, неудобно, и написать, что первый раз слышат об этом (а уж школьники наверняка обсуждали это, делились с друг другом) первый раз как-то совсем по-детски неубедительно будет. Вот и молчат провдорубы русофобы и националисты, дизайнеры и режиссеры, эти борцы за свободу слова. Собственно, это цена их честности.

maxfux.livejournal.com/1147361.html

СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 20:54 
Небожитель

Цитата:
Сергей Смирнов
9 сентября в 10:48 ·
- Ну, как дела в школе?
- Да как обычно... патриотическая линейка, основы хиромантии...
- Хиромантии?
- Ну. Скукотища. Телегония гораздо круче. И училка там суперская.
- А математика была?
- Дед, ты опять? Математику еще в прошлом году отменили.
- И что же вместо математики?
- Нумерология. Числа судьбы.
- И как они... числа судьбы?
- Тяжело. Я не все понимаю. Магические квадраты эти. Но приходится учить. Я теперь уже точно решил: после школы в университет пойду. А там нумерологию нужно знать. Там же дальше парапсихология пойдет. К нам из университета приходили, научный сериал показывали в классе: "Зачарованные".
- Университет, значит.
- Ну. Сегодня без высшего образования никуда. Вот ты что проходил в своем институте?
- Матанализ, дифференциальные уравнения...
- Понятно. Старые, мертвые науки. Вас там, наверное, еще учили, что Земля - это шар?
- В общем, еще в школе...
- Офигеть. Значит, директор не врал, когда про своих предков рассказывал. А у нас в классе никто не поверил. Ты не обижайся только. Наука все-таки с твоих времен далеко продвинулась. Он для тебя еще что-то в моем дневнике написал.
- Кто, директор?
- Да, отец Онуфрий.
- И что написал?
- Дед, ну что ты прикалываешься? У нас чтение только с девятого класса. Держи дневник, я гулять. Вернусь... ... аз, веди, глагол, добро... есть. В пять. Бай.

СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 18:06 
Небожитель

Цитата:
Разрыв между умными и глупыми нарастает

Руководитель лаборатории социальной психологии СПбГУ, глава центра "Диагностика и развитие способностей" Людмила Ясюкова также более двадцати лет работает школьным психологом. Она рассказала о результатах мониторинга интеллектуального развития школьников и студентов.

— Вы занимаетесь мониторингом интеллектуального развития школьников и студентов, причем, определяете интеллектуальное развитие на основании сформированности понятийного мышления. Что такое понятийное мышление?

— Истоки этого понятия следует искать в работах выдающегося советского психолога Льва Выготского. Обобщив, понятийное мышление можно определить через три важных момента. Первый — умение выделять суть явления, объекта. Второй — умение видеть причину и прогнозировать последствия. Третий — умение систематизировать информацию и строить целостную картину ситуации.

Те, кто обладает понятийным мышлением, адекватно понимают реальную ситуацию и делают правильные выводы, а те, кто не обладают… Они тоже уверены в правильности своего видения ситуации, но это их иллюзия, которая разбивается о реальную жизнь. Их планы не реализуются, прогнозы не сбываются, но они считают, что виноваты окружающие люди и обстоятельства, а не их неправильное понимание ситуации.

Степень сформированности понятийного мышления можно определить с помощью психологических тестов. Вот пример из тестирования детей шести-семи лет, с которым не всегда справляются и взрослые. Синица, голубь, птица, воробей, утка. Что лишнее? К сожалению, многие говорят, что утка. У меня были недавно родители одного ребенка, горячились, доказывали, что утка – правильный ответ. Папа – юрист, мама – учитель. Я им говорю: "Почему утка?" А они отвечают, потому что она большая, а птица, птичка это, по их мнению, что-то маленькое. А как же страус, пингвин? А никак, у них в сознании закреплен образ птицы как чего-то маленького, и они полагают свой образ универсальным.

— И какой же процент наших соотечественников умеет выделять суть и видеть причинно-следственные связи?

— По моим данным и по данным других исследователей, меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением. Это те, кто изучал естественные и технические науки, научился операциям выделения существенных признаков, категоризации и установления причинно-следственных связей. Их, однако, среди принимающих решения о развитии общества мало. Среди политических консультантов у нас психологи, философы, неудавшиеся педагоги – люди, у которых с понятийным мышлением не очень хорошо, но которые умеют ловко говорить и завертывать свои идеи в красивые обертки.

— Это российская статистика. А как выглядит ситуация в мире?

— Если брать развитые страны, то приблизительно так же. Могу сослаться на исследования Льва Веккера, который работал и в СССР, и в США, и в Европе, и в России. Его исследования 1998 года показывают, что больше 70% взрослых людей, психологов, с которыми он сотрудничал в ходе исследования мышления детей, и сами мыслят как дети: обобщают от частного к частному, а не по существенному признаку, не видят причинно-следственные связи…

Наверное, есть некоторая разница между странами, и можно предположить, что тенденции увеличения-уменьшения процента людей с понятийным мышлением разные в разных странах, но таких детализированных кросс-культурных исследований никто не ведет. Или, по крайней мере, таких данных нет в открытой печати.

По жизни сформировать понятийное мышление невозможно, оно приобретается только в ходе изучения наук, поскольку сами науки построены по понятийному принципу: в их основе базовые понятия, над которыми выстраивается пирамида науки. Такая понятийная пирамида. И, если мы выходим из школы без понятийного мышления, то, сталкиваясь с тем или иным фактом, мы не сможем его объективно интерпретировать, а действуем под влиянием эмоций и наших субъективных представлений. В результате решения, принятые на основании такой допонятийной интерпретации происходящего, невозможно реализовать. И мы это видим в нашей жизни. Чем выше в социальной иерархии стоит человек, тем дороже цена его необъективных интерпретаций и решений. Посмотрите, сколько у нас принимается программ, которые ничем не заканчиваются. Прошел год-два и где программа, где человек, который ее декларировал? Иди, ищи.

— Школьные программы последние двадцать лет беспрерывно меняются. Как это влияет на формирование понятийного мышления?

— Раньше основы понятийного мышления начинали закладываться на природоведении. Теперь у нас вместо природоведения "Окружающий мир". Вы видели, что это такое? Это бессмысленная окрошка. Видеть в этом логику могут только составители, у которых у самих нет понятийного мышления. Якобы это практико-ориентированный, исследовательский предмет. Ничего там этого нет.

Дальше, раньше с 5-го класса начинались ботаника и история как история развития цивилизаций. Теперь у нас в 5 классе природоведение в виде рассказов о природе без всякой логики, а вместо истории цивилизаций — "История в картинках" — та же окрошка без логики, что-то про первобытных людей, что-то про рыцарей.

В шестом-седьмом классах раньше была зоология, опять же со своей логикой. Дальше в восьмом была анатомия, и уже в старшей школе общая биология. То есть, выстраивалась некая пирамида: растительный и животный мир, которые, в конце концов, подчинены общим законам развития. Теперь ничего этого нет. Все идет вперемешку – и ботаника, и животный мир, и человек, и общая биология. Принцип научной подачи информации заменен принципом калейдоскопа, сменяющихся картинок, который разработчики считают системно-деятельностным подходом.

С физикой такая же картина. Тоже рассказы о космосе, о планетах, о законах Ньютона… Вот, сидит у меня мальчик, я его спрашиваю: "Хоть задачки-то решаете на физике?". Он отвечает: "Какие задачки? Мы презентации делаем". Что такое презентация? Это пересказ в картинках. Если нет задач по механике на разложение сил, то о формировании понятийного мышления в физике можно не говорить.

— Но у нас же декларируется, что мы движемся в сторону европейского и американского образования. Что там-то творится?

— Там все по-разному. На Западе действительно полная свобода, и школы существуют очень разные. В том числе и такие, куда отбирают не по кошельку, а по уровню развития. И там, безусловно, есть школы отличного уровня, где готовят элиту, обладающую и понятийным и абстрактным мышлением. Но никакого стремления отлично образовывать всех и каждого там нет – зачем это надо? К тому же там обучение идет не по классам, а по программам. Дети, которые показывают хорошие результаты, объединяются в группы, изучающие более сложные программы. В результате те, кому это надо, в любом случае имеют возможность получить хорошее образование и поступить в университет. Это вопрос мотивации в семье.

Интересный пример — Финляндия. Всеми признано, что там сейчас лучшая система образования в Европе. Так вот, они как раз взяли наши советские программы и принципы образования. У нас не так давно была конференция по вопросам образования, и там выступила одна наша высокопоставленная дама, автор многих из последних нововведений. Она с гордостью провозгласила, что наконец-то мы уходим от всех этих мифов о хорошем советском образовании. В ответ выступила представитель Финляндии и сказала – извините, но советская система образования в школе была отличная, и мы как раз у вас и заимствовали многое, что позволило нам улучшить нашу систему. Они и учебники наши перевели, и учителей старой школы с большим удовольствием берут, чтобы они делились с их учителями советским методикам преподавания.

— А у нас, если я вас правильно понимаю, интеллектуальный уровень снижается, и процент людей с понятийным мышлением становится меньше?

— Да, и это не мои предположения, а данные исследований, которые я веду в школах уже больше двадцати лет, из года в год.

— Может быть, взамен этого у детей формируются какие-то другие важные качества, помогающие в жизни?

— К сожалению, нет. Потери в школе видны, а приобретений пока что нет.

— А сохраняются, или может быть появляются в России школы и вузы, готовящие прекрасно образованных и логически мыслящих людей? Нарастает ли, грубо говоря, разрыв между умными и глупыми так же, как увеличивается разрыв между богатыми и бедными?

— Разрыв нарастает, и еще как. Безусловно, есть отличные школы и вузы, откуда выходят выпускники не только профессионально образованные, но и с высокоразвитым интеллектом. Этот разрыв начал быстро расти в 1990-е годы и ситуация все усугубляется.

Знаете, у меня есть своя гипотеза, довольно циничная, относительно образовательной политики нашего руководства. Мы сырьевая страна третьего мира. Нам не надо много людей с хорошим образованием и умением думать и делать выводы. Их некуда трудоустроить, они тут никому не нужны.

На образование при этом тратятся огромные деньги, действительно огромные. И что происходит? Наши высокообразованные специалисты уезжают и работают в более развитых странах по всему миру. Целые компании русских программистов работают в США, например. Я знаю одну такую в Бостоне, у них вообще все, кроме уборщицы-негритянки, русские.

Зачем нашему правительству готовить высококвалифицированные кадры для США, Канады, Австралии, Европы? А вы знаете, что в США даже есть математические школы на русском языке с нашими методиками? И те, кто закончили эти школы, отлично устраивают свою жизнь. Но нашей стране эти люди ни к чему. Здесь нужны те, кто работают бурильщиками, строят дома, мостят улицы и укладывают асфальт. Думаю, в эти профессиональные сферы и пытается наша власть перевести население. Но ничего не выходит. Люди в эти сферы не идут, предпочитая торговлю в разных видах. Приходится ввозить все больше людей из Азии, у которых нет никаких амбиций. Пока.

А наши классные специалисты, выпускники лучших школ и вузов, уезжают, не находя себе здесь достойного места. То есть, общий уровень снижается.

Что же касается людей из министерства образования, допускаю, что они действительно не понимают, что делают. Искренне заблуждаются, думая, что слепое заимствование некоторых западных подходов способно что-то привнести в нашу школу. Раньше у нас учебники писали математики, физики, биологи, теперь этим занимаются педагоги и психологи. Эти люди не специалисты в предмете, который излагают. На этом образование заканчивается.

— А что вы думаете по поводу нарастающей языковой неграмотности?

— За нарастающую неграмотность во многом надо благодарить так называемые фонетические программы обучения, на которые мы перешли в 1985 году — спасибо членкору АПН Даниилу Эльконину. В русском языке мы слышим одно, а должны писать по языковым правилам другое. А в методике Эльконина формируется слуховая доминанта. Произношение первично, а буквы вторичны. У детей, которых учат по этой методике, а сейчас всех так учат, есть так называемая звуковая запись слова и они там пишут "йожык", "агур’эц". И эта звуковая запись идет по седьмой класс. В результате у нас вырос процент якобы дисграфиков и дислексиков. Заговорили о вырождении нации. А на самом деле это просто плоды метода обучения на основе приоритетности фонематического анализа.

Букварь Эльконина был создан в 1961 году, но не был внедрен, потому что желания это делать не было. Считалось, что он, возможно, интересен как новый подход, но в школе будет с ним трудно. Тем не менее, Эльконин с соратниками настойчиво продолжали попытки внедрения своего метода, и когда в семидесятые годы в школы пошли дети, поголовно умеющие читать, то сложилось мнение, что букварь работает неплохо, давая детям более объемное видение и слышание языка.

Эльконин был человек очень активный, видный ученый, он и его ученики "продавили" внедрение букваря, обучение по которому началось в 1983-1985 годах. Но именно тогда экономическая ситуация в стране стала меняться: в девяностые в школу пошли дети, которых родители не научили читать, потому что им уже не хватало времени и денег, и дефект новой системы стал абсолютно очевиден.

Фонетическая система не учила читать, не учила грамотности, наоборот, порождала проблемы. Но у нас ведь как? Не букварь плохой, а дети плохие, не подходят к букварю. В результате стали учить фонетическому разбору с детского сада. Ведь чему учат детей? Что "мышка" и "мишка" начинаются по-разному и обозначают их в фонетической системе по-разному. А "зуб" и "суп" в этой системе оканчиваются одинаково. А потом бедные дети начинают писать буквы, и оказывается, что их предыдущие знания не сочетаются с новыми. Зачем, спрашивается, им было все это заучивать и отрабатывать? Они потом и пишут "фторник", "ва кно" вместо "в окно".

— А какая под этим теоретическая подкладка?

— У Эльконина была теория, что чтение — это озвучивание графических символов, вот он это и стремился всеми силами внедрить. А на самом деле чтение — это понимание графических символов, а озвучивание — это музыка. У него вообще много теоретически сомнительных высказываний, и все это с пиететом цитируется. На этом люди делают диссертации и потом, естественно, держатся за эти подходы. У нас другого преподавания нет, только этот принцип обучения. А мне, когда я пытаюсь с этим спорить, говорят – вы академический психолог, не педагог, и не понимаете, что без фонетического разбора и фонематического слуха чтению не научить. А я, между прочим, четыре года работала в школе для глухонемых и они прекрасно учились грамотному письму тем же методом, которым учили нас – зрительно-логическим. А у них, как вы понимаете, нет ни фонематического слуха, ни какого-либо другого.

— Хочу с вами поговорить еще об одной болевой точке – системе ценностей, формирующейся у школьников

— У нас сейчас полиментальная страна, в которой параллельно существует много систем ценностей. И прозападная, и советская, и этнически-ориентированные системы, и криминально-ориентированные. Ребенок, естественно, бессознательно перенимает ценностные установки от родителей и окружения. Школа в этом никак не участвовала до двухтысячных годов. Задачи воспитания из современной школы на какое-то время ушли, сейчас их пытаются вернуть.

Пытаются ввести культурно-просветительские циклы, например, для формирования толерантности. Только никакой толерантности эти циклы не формируют. Дети могут на эту тему написать сочинение или подготовить рассказ, но отнюдь не становятся более терпимыми в своей бытовой жизни.

Надо сказать, что как раз-таки у детей с более развитым понятийным мышлением спокойное восприятие другого бытового поведения, другой культуры выражены больше. Потому что у них прогностические способности выше и "другие" для них не столь непонятны, так что не вызывают такого чувства тревоги или агрессии.

— Много говорят и пишут об агрессивности российской школьной среды. Вы это видите?

— Я этого не вижу. Хотя, конечно, в совсем уж неблагополучных школах я сейчас не работаю, не знаю, что там творится. И раньше мы в школах дрались и выясняли отношения, только разговоров об этом было меньше. А вообще, чем выше культурный уровень родителей и школы (гимназии, лицея), тем меньше кулаков, драк и ругани. В приличных школах уровень агрессии невысок, там даже и грубых слов не так много.

— Еще одна повальная проблема современной школы – гиперактивные дети с так называемым СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности).

— СДВГ — это не диагноз. Раньше это называлось ММД – минимальные мозговые дисфункции, еще раньше ПЭП – послеродовые энцефалопатии. Это особенности поведения, проявляющиеся при самых разных патологиях.

В 2006 году мы официально приняли американскую точку зрения на эту проблему и их логику лечения. А они считают, что это на 75-85 %% генетически обусловленное осложнение, приводящее к расстройству поведения. Они прописывают лекарства, психостимуляторы, которые должны компенсировать эти расстройства.

У нас психостимуляторы запрещены, но прописывают препарат "Страттера" (атомоксетин), который, как считается, не является психостимулятором. На самом деле результат его применения очень похож на результат использования психостимуляторов. Ко мне приходят дети после курса "Страттеры" и у них налицо все симптомы "ломки".

Был прекрасный американский врач-физиотерапевт Гленн Доман, очень много сделавший для развития детей с поражениями нервной системы. Он брал детей, которые до трех-пяти лет вообще не развивались – не только не говорили, но и не двигались (только лежали, ели и выделяли), и развивал их до уровня, позволявшего успешно окончить школы и университеты. К сожалению, год назад он умер, но работает созданный им Институт максимального развития человеческого потенциала. Так вот, Доман активно выступал против синдромального подхода в медицине и говорил, что надо искать причину нарушений, а не пытаться снизить выраженность симптомов. А у нас в подходе к СДВГ закрепился именно синдромальный подход. Дефицит внимания? А мы его компенсируем лекарством.

На основании исследований врачей-неврологов докторов медицинских наук Бориса Романовича Яременко и Ярослава Николаевича Бобко делается вывод, что главная проблема так называемого СДВГ — в нарушениях позвоночника – вывихи, нестабильность, неправильная сформированность. У детей пережата позвоночная артерия и возникает так называемый эффект обкрадывания, когда в результате снижается кровоток не только по позвоночной артерии, но и в сонных артериях, снабжающих лобные доли. Мозг ребенка постоянно недополучает кислород и питательные вещества.

Это приводит к короткому циклу работоспособности – три-пять минут, после чего мозг отключается и лишь спустя некоторое время включается обратно. Ребенок не осознает, что происходит при отключении, с этим связаны драки и различные выходки, о которых он не помнит, потому что они развиваются в моменты отключения активности мозга. Эффект отключения мозга нормален, мы все с этим сталкиваемся, когда слушаем скучную лекцию или читаем что-то сложное и внезапно ловим себя на том, что отключились. Вопрос только в том, как часто и на какие периоды времени происходят эти отключения. Мы отключаемся на секунды, а ребенок с СДВГ на три-пять минут.

Чтобы помочь детям с СДВГ, надо поправить позвоночник, часто это первый шейный позвонок, а за это мало кто берется. Обычно неврологи этой проблемы не видят и с этим не работают, но есть врачи, и мы с ними работаем, которые умеют это делать. Причем тут важно не только выправить позвоночник, но и укрепить новое правильное положение, чтобы не произошло привычное смещение, поэтому с ребенком нужно делать упражнения три-четыре месяца. Идеально, конечно, когда ребенок эти три-четыре месяца находится на домашнем обучении и можно проконтролировать не только, что он делает упражнения, но и что он не дерется и не совершает никаких кульбитов. Но, если такой возможности нет, то мы хотя бы даем освобождение от физкультуры на эти месяцы.

После того как кровоток восстанавливается, периоды работоспособности мозга увеличиваются до 40-60-120 минут, а периоды отключения становятся секундными. Однако поведение само по себе сразу хорошим не становится, агрессивные паттерны поведения успели закрепиться, с ними надо работать, но теперь у ребенка уже есть ресурс для сознательного контроля, торможения. Он уже может с этим справиться.

Беда в том, что фармакологическая отрасль куда более циничная, чем наше государство. Фармацевтические компании заинтересованы выпускать лекарства, которые не вылечивают раз и навсегда, а поддерживают приемлемое состояние. Это обеспечивает им огромный постоянный рынок сбыта. Эти компании естественно выступают спонсорами таких исследований, которые идут в выгодном им направлении.

С другой стороны, если даже проблему с позвоночником и улучшением кровоснабжения мозга решить не удалось, всегда можно пойти по пути развития мышления. Высшие функции, как доказано всемирно признанным психологом Львом Выготским, могут компенсировать нижестоящие. И я видела немало примеров, когда через развитие мышления достигалась компенсация проблем с вниманием и коротким циклом работоспособности. Так что опускать руки никогда не стоит.

.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html

СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 9:26 
Небожитель

Цитата:
В России нет ни одной русской национальной школы.

Попробуйте Вы создать русскую национальную школу, где дети — только русские, родители — только русские, преподаватели — только русские, учебники написаны — только русскими.
И чтобы в эту школу нельзя было пускать евреев. Попробуйте! На Вас тут же повесят ярлыки «фашистов», «нацистов», «расистов», «гитлеровцев».
Евреям разрешено быть фашистами, русским — нет.
Сегодня в России действует множество еврейских национальных школ.
Как они работают?
Дети — только евреи. Родители — только евреи. Преподаватели — только евреи. Учебники — только еврейские.
Вход русским (и всем другим неевреям) в эти школы запрещен.

Финансирование этих еврейских школ идет из госбюджета, за счет обворовывания русских налогоплательщиков.
Система образования евреев закрыта для неевреев.

#Славянин

СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 10:38 
Небожитель

Цитата:
Владимир Путин обнаружил, что страна, в которой мы живем, и страна, которую он возглавляет, – это две разные страны.
Причем его страна где-то в пять-шесть раз лучше нашей. Откуда я взял эту цифру? Из калькулятора, конечно!
Не верите? Давайте считать вместе.

Все необходимые цифры прозвучали на встрече Путина с учителями, когда президент клещами вытянул из армавирского педагога сведения о его зарплате. 26, 27, 28 тысяч рублей.
Полторы ставки. Значит, ставка примерно 18 тысяч.
Путин не поверил и даже немного обиделся. В стране, которую он возглавляет, средняя зарплата учителя раньше составляла 32,5 тысячи рублей, а нынче дошла аж до 36 тысяч! Причем это ж средняя зарплата по стране!
А в наиболее успешных регионах особо одаренные учителя получают сто и больше тысяч.
Так сказал Путин.А тем временем на другом конце стола сидел самый одаренный учитель России из самого благополучного ее региона (Краснодарского края) и радовался за своего коллегу из параллельной – путинской – реальности.
У него в жизненном рационе, наверное, больше овощей и фруктов, почти новый внедорожник и седьмой айфон, а не просроченный кредит и макароны с "пармезаном" из пальмового масла. И нельзя сказать, что Путин не подготовился.
Все цифры у него были под рукой. Просто цифры эти про страну, которой он руководит. А учитель из другой страны – той, в которой мы живем.

vk.com/wall259704145_4112

СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 15:32 
Небожитель

Цитата:
В России появился новый вид олимпиады — патриотическая математика

Шок на математической олимпиаде в России: 17 рублей больше 17 евро, потому что это НАШ рубль!

В российском городе Новосибирск вокруг математической олимпиады среди школьников возник громкий скандал из-за странного "правильного" решения в одном из заданий.#lenta@rusmaidan

Мама одной из участниц олимпиады пожаловалась в местные СМИ, что на конкурсе для учащихся в четвертом классе "правильным" оказался не математический верный вариант ответа, а тот, что был более патриотичным.Так, в одной из задач про валюту были озвучены условия: "Доллар в 2 раза дороже рубля, а евро в 3 раза дороже доллара". Вопрос состоял в следующем: "что лучше, 17 рублей или 3 евро?"

Согласно математическим правилам, правильный ответ — 3 евро, что по условиям задачи эквивалентно 18 рублям.

Однако, организаторы сочли правильным ответ "17 рублей". При этом формулировка педагогов была следующей: "Мы в России живем, и рубли наши деньги".

В то же время Антон Львов, который представился одним из составителей заданий для олимпиады в Новосибирске, подчеркнул, что правильное решение звучало так: "Рубли лучше, но за 3 евро можно купить 3×3х2=18 рублей, что больше 17 рублей".

Он предположил, что учителя просто неправильно восприняли его "шутку".

СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 12:19 
Небожитель

Цитата:
О бесплатном образовании в СССР

Апологеты советчины без устали твердят, что при коммунистах образование было бесплатным. Однако это не так. При Сталине и Хрущеве за учебу в институте или старших классах школы надо было платить или отрабатывать. Бесплатным советское образование стало лишь с 1966 года окончательно.

26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение и с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах.

Годовая плата примерно соответствовала средней месячной номинальной зарплате советских трудящихся в то время: в 1940 году она составила 338 рублей в месяц.

Однако введение даже такой скромной платы для многих советских граждан закрыло возможность продолжить образование после 7 класса. А колхозники тогда вообще зарплаты не получали и работали в колхозе за трудодни.

_DEVOL_ 100511

СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2016 18:58 
Небожитель

Цитата:
Родители русских школьников из Татарстана, Башкирии, Бурятии и Коми опубликовали в интернете коллективное обращение к министру образования РФ Ольге Васильевой с просьбой о личной встрече.

"У нас накопилась масса свидетельств о нарушении образовательных прав, а также простых человеческих прав наших детей, учащихся русских (русскоязычных) школ", – говорится в письме. По мнению авторов, Васильева "не видит правдивой ситуации", общаясь лишь с членами правительств, чиновниками и администрациями учебных заведений.

Основная проблема – "многолетняя практика руководства Татарии лишения русских детей полноценного изучения русского языка в школах", а также "игнорирование образовательных запросов, закрепленных законодательно за участниками образовательных отношений", подчеркивается в обращении.

По словам родителей, они хотят, чтобы русскоязычные дети Казани получали столько же уроков русского языка, сколько и дети Москвы, а также могли добровольно выбирать изучение национальных языков. "Мы хотим равных образовательных прав", – отметили они.

О многолетней проблеме мало кто знает потому, что чиновники ее замалчивают, заявили в письме. Кроме обсуждения проблемы, родители готовы предложить пути ее решения, которые устроили бы отцов и матерей школьников всех национальностей.

В некоторых республиках России в школах изучение национальных языков является обязательным.

#Россия,#Ольга_Васильева,#русский_язык,#Татарстан,#Башкирия,#Коми,#Бурятия

vk.com/wall-29113739_19296

СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2016 2:39 
Небожитель

Цитата:
Виртуальная страна пУтина.

"В 2015 году средний оклад учителя был 32,5 тысяч рублей. А в этом году — 36 тысяч." © Владимир Путин

Зарплаты учителей в России по результатам опроса зрителей ОТР:

Заместитель директора Дирекции информационного вещания Общественного телевидения России Юлия Ермилова: Чем дольше работаешь на телевидении, тем больше понимаешь, что виртуальная реальность существует уже давно.

В виртуальной реальности есть инфляция на уровне 6 %. При том, что твой личный чек в продуктовом магазине за тот же год вырос минимум на треть.

Есть прекрасно работающие программы "Сельский доктор", согласно которым молодые врачи с радостью массово едут в глухомань за подъемные и жилье. При том, что в твоей районной московской поликлинике уже третий год нет эндокринолога, а несознательные люди, с программой, очевидно, не знакомые, в редакцию пишут со всех концов страны, что о терапевте участковом даже не мечтают, но хоть скорая приезжала бы.

В виртуальной реальности на ремонт дорог тратятся такие миллиарды, что и полковник Захарченко может позавидовать. А тебе в редакцию все те же несознательные шлют фото ям, заделанных зубными протезами – что под руку попалось, да детей, бредущих по трассе в школу безо всякого тротуара.

И решили мы в редакции посмотреть на величину разрыва между виртуальной реальностью чиновников и действительностью. Каждую неделю мы берем одну стороны жизни и спрашиваем наших зрителей, похожа картина чиновничьего бумажного творчества на то, что они видят перед собой?

Получается, что чиновники реальность отражают в стиле абстракционизма. Это когда видишь в рамке синий прямоугольник, а подпись под ним – "Девочка Луша".

Первыми мы спросили учителей – какая у них зарплата?И нам в эфир стали присылать смс. Мы их систематизировали.

На картине Росстата средняя цифра - 36 800. Мы посчитали ответы наших респондентов, получилось 15 700. Ничего себе погрешность.

Дальше – смотрите сами. При этом к верхним цифрам вилки практически всегда прилагался комментарий: с доплатой за классное руководство и кружки, за полторы ставки, за две ставки, а один человек умудряется совмещать ставки биолога, химика, физика и математика, классное руководство и два профильных кружка.

.otr-online.ru/realnie-tsifri/38314.html#russia

СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 2:51 
Небожитель

Цитата:
Как развалить систему образования за семь шагов?

Идея о том, что государство может быть заинтересовано в снижении качества образования не является новой. Тем не менее, в "теорию заговора" поверить всегда труднее, чем в простую человеческую глупость. В данной статье предлагается проверить правдоподобность гипотезы управляемого снижения качества образования при помощи методики, придуманной братьями Стругацкими.

Лирически-методологическое предисловие

Когда-то меня до глубины души тронула книга братьев Стругацких «Волны гасят ветер». На описанной в книге Земле будущего было такая профессия – прогрессор. Прогрессоры внедрялись в другие менее развитые, чем Земля цивилизации и исподволь направляли общество к прогрессу в нужном направлении. И вот однажды некого прогрессора пронзила мысль: а что если на Земле тоже действуют законспирированные прогресоры более высокоразвитых цивилизаций? Надо их обнаружить! Но как? Автор идеи предложил трех-шаговую методику выявления инопланетных прогрессоров. Во-первых, предположим и допустим, что они действительно существуют. Во-вторых, зная их цели, попробуем спрогнозировать, что они должны делать (что бы мы делали на их месте). В-третьих, будем искать совпадения между нашим прогнозом и реальными событиями на Земле. А далее в книге описывается история применения этой методики, благодаря которой шайка законспирированных прогрессоров была вскрыта и обезврежена.

Предлагаю воспользоваться методологией Стругацких применительно к системе образования. Предположим, на постсоветском пространстве действует банда регрессоров, задача которых – развалить сложившуюся при СССР систему образования. Подумаем, что для этого надо было бы сделать и будем искать совпадения в реальной жизни. В данном случае я выступлю в роли гипотетического регрессора и разработаю краткую диверсионную план-программу развала системы образования. А Вы, уважаемые читатели, сами ищите совпадения в реальной жизни и делайте выводы.

Итак, моя программа разрушения системы образования (на примере высшего образования) получилась из 7 пунктов.

1. Снижение творческой мотивации педагогов

Общая идея. Как учил товарищ Сталин, «кадры решают все». Проблемы в том, что педагоги высшей школы – кадры еще те. В своей массе в ВУЗах работают самомотивированные личности, которые делают свое дело хорошо не за зарплату и не из страха наказания, а потому что им это интересно и потому, что они считают, что это важно и нужно. Как снизить рабочую и творческую мотивацию этих гвоздей людей? Их нужно унизить. Унизить так, чтобы возникла жесткая обида на систему, которой они служат. Обостренно чувство справедливости, обычно присущее самомотивированным людям, в данном случае сделает свое чёрное дело – они не смогут по-прежнему служить системе, которая их незаслуженно унизила.

Конкретные действия. Показателем социального статуса человека в обществе и индикатором меры оценки обществом ценности труда и заслуг человека является его зарплата (доход). Надо чтобы у профессоров и доцентов зарплаты были на уровне грузчиков, кассиров и уборщиц. Во-первых, это снизит статус педагога в глазах общества. Во-вторых, это унизит педагогов и породит обиду на систему. При этом очень важно довести ситуация именно до абсурда — чтобы профессора/доктора получали меньше уборщицы. Подобная иррациональная ситуация вводит разум человека в состояние аффекта. Дополнительно в ВУЗах следует создавать иррациональные и унизительные дефициты: бумаги, туалетной бумаги, учебников, порошка для принтера, самих принтеров и т.п. Достойный рыцарь не служит господину-идиоту, а уважающий себя профессор не сможет с полной отдачей служить ВУЗ-придурку.

2. Подрыв авторитета педагогов

Общая идея. Реализуя пункт 1, мы убиваем сразу несколько зайцев. Поскольку богатство является показателем социального статуса человека, студенты в основной массе будут презрительно относиться к преподавателям-нищебродам, считая их лохами и неудачниками. При таком отношении процесс передачи знаний приобретает эффективность близкую к нулевой.

Конкретные действия. Смотри пункт 1.

3. Бюрократизация учебного процесса

Общая идея. Армейская мудрость гласит: чтобы солдату в голову не приходили дурные мыcли, он должен быть постоянно занят; не важно чем, главное – занят. Чтобы в головы педагогов не проникли хорошие и умные мыли, они тоже должны быть постоянно заняты какой-нибудь пустой и тупой работой. Поскольку красить траву в среде преподавателей как-то не принято, нужно изобрести аналог «покраски травы» для профессуры.

Конкретные действия. Аналогом «покраски травы» в ВУЗах может быть заполнение бесчисленных и никому не нужных бумаг и отчетов. Каждый год надо менять формы основных документов, чтобы всю документацию надо было переделывать заново. Но педагоги (особенно советской закалки) – люди вредные, упертые и стойкие. Даже в бессмысленном деле они запросто могут найти творческую составляющую. Чтобы исключить эту возможность необходимо в документооборот ввести элемент авральности: около 30% всех бумаг следует требовать предоставить срочно и с-сегодня-на-завтра.

4. Либерализация учебного процесса

Общая идея. Обучение человека чему-то новому в большинстве случаев вызывает сопротивления. Поэтому насилие есть неотъемлемый элемент любого эффективного образовательного процесса. Отсутствие насилия резко снижает эффективность обучения. Давайте вспомним старые фильмы с Брюсом Ли и Ван Даммом или учителя «Белый лотос» из кинофильма-гротеска «Убить Билла 2». Помните, как там учителя учили своих учеников? Результата был – ого-го! Для снижения качества образования необходимо максимально либерализовать учебный процесс. Человек — существо ленивое (студент – в особенности), поэтому студенту, вырвавшемуся из под контроля школы и родителей и не попавшему в другую систему контроля, будет явно не до учебы.

Конкретные действия. Свободное (пусть не de jure, но de facto) посещение лекций, выбор студентами педагогов, неограниченное количество пересдач экзаменов и зачетов, минимальное отчисление (в идеале – вообще избавиться от явления отчисления) студентов. Побольше капустников, КВНов, конкурсов красоты и т.п.

5. Разрушение интеллектуальной атмосферы

Общая идея. В ВУЗе лекции и семинары – это не главное. Главное – это создание образовательного поля. Именно поэтому западные ВУЗ охотятся за нобелевскими лауреатами и известным учеными и готовы платить им килобаксы просто за факт присутствия. Почему учёные любят ездить на конференции и симпозиумы (на которых, по правде говоря, больше «тусуются» и «выпивают», чем обсуждают научные проблемы)? Да потому, что они там становятся умнее! Сотня светлых голов в одном месте создает уникальное «поле ума»; попавшие в это поле люди умнеют на глазах и рождают хорошие идеи. Однако это интеллектуальное поле легко разрушается под действием низкоуровневых вибраций. Достаточно ввести в это поле десяток идиотов и пиши «пропало» – поля больше нет. Если идиотов будет больше, то они уже начинают создавать свое поле идиотства, в котором люди глупеют.

Конкретные действия. Необходимо устранить заслоны, препятствующие приему в ВУЗы идиотов, бескультурных, агрессивных личностей. Для этого необходимо:

— лишить педагогов ВУЗов права отбирать студентов самостоятельно, 
— сделать прием в ВУЗы безличным (элементарный фейс-контроль легко выявляет вышеуказанные патологические типы), 
— снизить порог поступления до уровня двоечника (для этого надо увеличить набор студентов).

Чтобы повышение количества обучаемых не потребовало дополнительных бюджетных средств, делаем следующее: излишки студентов должны сами оплачивать свое обучения, количество преподавателей не увеличивать, увеличить нагрузку каждому педагогу (это поможет реализации пунктов 1 и 3 программы). Увеличение количества студентов, приходящихся на одного педагога, выгодно еще и потому, что обезличивает учебный процесс, превращая его в потогонный конвейер.

6. Подбор руководящих кадров

Общая идея. На высшие руководящие должности в системе образования необходимо расставить людей, не соответствующих этим должностям. При правильном подборе и расстановке кадров скорый развал системы гарантирован.

Конкретные действия. Кого следует назначать на высшие руководящие должности в системе образования? Во-первых, людей, которые не пользуются авторитетом и уважением в среде своих коллег. Во-вторых, «крепких хозяйственников», но не мыслителей, которые в состоянии сформировать целостное представление о сложных системах. В-третьих, людей серых, не имеющих талантов и достижений; в этом случае они будут понимать, что целиком и полностью обязаны своему покровителю и будут идеально повиноваться и хранить тайну.

Для дестабилизации системы образования особенно ценными являются следующие психологические типы: тупые, амбициозные, гиперактивные, агрессивные, трусливые, соглашатели, алчные.

7. Маскировка

Общая идея. Чтобы программа разрушения образования не встретила сопротивление общественности, ее необходимо замаскировать. Врать надо по-крупному. Социальная психология утверждает: чем чудовищнее обман – тем легче в него поверят. Люди склонны думать, что их могут обмануть плохие люди (враги) исподтишка и по мелочам, но мало кто готов поверить, что их обманывают хорошие люди (свои), внаглую и по-крупному.

Конкретные действия. Во-первых, в СМИ необходимо создавать непрерывный информационный шум о модернизации, инновации, болонизации и т.п. Для этого можно успехи отдельных личностей (победы на олимпиадах, конкурсах и т.п.) выдавать за успехи системы в целом. Во-вторых, необходимо отвлекать внимание общественности на второстепенные вопросы. Для этого периодически следует затеивать бессмысленные реформы: менять 5-бальную систему оценок на 10- или 20-бальную, менять количество лет обучение то с 4 на 5, то с 5 на 4; сначала вводить, а потом отменять баклавариат, магистратуру, профильное обучение и т.п.; предлагать сокращать или удлинять (недовольные в любом случае найдутся) летние каникулы и т.п. Пусть в борьбе против второстепенных нововведений активная часть педагогов утилизирует и распыляет свою протестную энергию.

Замечания к программе

Данная программа рассчитана на 5-10 лет. После этого срока начинают действовать механизмы положительной обратной связи (когда выпускники ВУЗов сами идут преподавать в школы и ВУЗы, писать учебники и т.п.). После этого деградация образовательной системы приобретает необратимый и самоподдерживающийся характер. Вот собственно и все. Как видите – ничего сложного.

Ничего не напоминает?!

#общество, #деградация, #стоит_задуматься, #образование, #геноцид

СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 13:29 
Небожитель

Цитата:
И снова об образовании
С началом учебного года в школе 23 г. Тольятти стали раздавать договора на охрану школы. Мотивация такая – по закону надо охранять, а денег нет, вот вам 2 экземпляра распишитесь быстренько и сдайте. В 2016 году прокуратурой вынесено представление в адрес директора Бариновой Л,И. о том, сборы на охрану, уборку школы с родителей собирать «как-то неправильно», что охрану учебного заведения осуществляет департамент образования за счет бюджета. Стала читать договор. Какой-то ЧОП «Преграда» будет школу охранять и блюсти общественный порядок. Сразу возник вопрос откуда такая настойчивость в выборе ЧОП, по каком принципу его выбрали и т.д. Читаю дальше. Если претензии есть, можете о них сообщить. Вопрос – куда? В договоре указан адрес 70 лет октября, 60. Итак, школа 23 находится в старом городе, если есть вопросы, претензии, то в другой район города милости просим. Причем, буквально в 500 метрах от школы находится другой ЧОП. Читаю далее. Оплата производится через QIWI терминалы (плюс проценты) на расчетный счет в срок до 31.01.17, а срок действия договора до 30.06.17. То есть я должна минимум за полгода предоплату сделать? Вопросов больше чем ответов, в холле школы собрались родители с аналогичными вопросами. Директор Баринова Л.И., увидев «клуб по интересам» на 1 этаже поспешно ретировалась. Почему-то….
Будучи человеком настойчивым дозвонилась в департамент образования. Там мне разъяснили, что по какому-то новому закону нужно школы охранять, а денег нет, и по совету прокуратуры они придумали договора между ЧОП и родителями. По какому принципу ЧОП выбирают не просветили. И, внимание, ЭТО ДОБРОВОЛЬНО.
Итак. 1 - Родители добровольно ремонтируют классы за свой счет.
2 – покупают за свой счет учебный материал,
3 – покупают парты и стулья за свой счет,
4 – охраняют школу за свой счет.
Под эгидой в «бюджете денег нет». Давайте спросим А У НАС ОНИ ОТКУДА? ИЛИ ПРОСТО ПРИЗНАЕМСЯ ЧТО ОБРАЗОВАНИЕ У НАС ПЛАТНОЕ. ТЕМ САМЫМ НАРУШИМ КОНСТИТУЦИЮ РФ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ.
Прошу не анонимно))) Считайте это обращение открытым в адрес департамента образования г.Тольятти, прокуратуры г.Тольятти.

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2016 14:17 
Небожитель

Цитата:
Когда я стала изучать учебники Букварь за 1959, 1962 , 1980 и 2011. Я увидела тенденцию, что каллиграфию просто исключили из учебного процесса. Тогда я задалась вопросом, ПОЧЕМУ? И вот что я нашла в интернете:

В 80-х годах крупнейшая японская компания, занимающаяся выпуском бытовой и профессиональной электроники, – начиная переходить к нанотехнологиям, провела во многих странах любопытный эксперимент. Искали, какие методики можно использовать в данном регионе и в данной культуре для подготовки специалистов будущего в разных направлениях. Программа длилась долго. Её финансировали более 10 лет. Когда собрали данные, организаторы эксперимента были потрясены. Всем требованиям в наибольшей мере отвечала каллиграфия. Поэтому компания рекомендовала ввести каллиграфию с 1-го по 11-й класс во всех школах и вузах, независимо от специализации образовательного учреждения. Чтобы сформировать те самые качества, необходимые будущим специалистам в области инновационных технологий.

Вот ещё один интересный факт из современной японской жизни. Многие крупные фирмы Японии приглашают в обеденный перерыв учителей (сенсеев), которые занимаются с сотрудниками каллиграфией по полчаса в день. Руководители компаний считают это весьма недешёвое занятие полезным не только для здоровья, но и для развития творческого потенциала специалистов. И ведь никто не сможет поспорить с тем, что японцы – самая работоспособная нация, к тому же самая продвинутая и креативная в области инновационных разработок. Безусловно, здесь заслуга не только каллиграфии. Но совершенно очевидно, что это – следствие бережного отношения японцев к своей истории, традициям и корням, духовному и физическому здоровью нации.

Китайские же специалисты раскрывают эту тему в еще более неожиданном ракурсе. В своей статье «Каллиграфия и здоровье» доцент Пекинского института графической коммуникации Юань Пу рассказывает о влиянии каллиграфии на мозговую активность в целом и даже на продолжительность жизни. Считается, что из всех видов произвольных действий акт письма – наиболее сложный и трудоемкий. Положение пальцев, ладони и запястья для правильного обхвата пера, правильное положение запястья и руки в воздухе при письме, движения пером, – все это не только тренирует мышцы рук и нервы, но и затрагивает все части тела: пальцы, плечи, спину и ноги. Каллиграфические упражнения по своей сути напоминают гимнастику цигун, которая «изменяет телосложение, двигает суставы». Этот процесс влияет на психическое и физическое здоровье, развивает тончайшие мышцы рук, стимулирует работу мозга и воображение. Процесс письма также восстанавливает дыхание.
Каллиграфия заставляет правую мозговую долю чувствовать правильность линий, структуру симметрии, ритм и темп, развивает внимательность, наблюдательность и воображение. Юань Пу пришел к выводу, что студенты, которые изучают каллиграфию, гораздо быстрее остальных воспринимают и запоминают информацию. А то, что каллиграфия продлевает жизнь, – научно доказанный факт. Современный каллиграф Су Цзусиань прожил 110 лет, Дон Шупин жил до 94 лет. Создатель шрифта Ци Гун, современный каллиграф, бывший член Китайской ассоциации каллиграфов, прожил 95 лет.

Другой китайский специалист, профессор Генри Као, делает ещё более смелые выводы на основе проведенных исследований: практически нет таких болезней, которые нельзя было бы вылечить каллиграфией. Результаты показывают, что пациент, практикующий занятия каллиграфическим письмом, испытывает расслабление и эмоциональное спокойствие, выражающиеся в равномерном дыхании, замедлении пульса, снижении кровяного давления и уменьшении мускульного напряжения. Улучшаются ответная реакция, способность к дифференциации и определению фигур, а также способность к ориентации в пространстве.
Практические и клинические исследования показали положительное влияние лечения каллиграфическим письмом при поведенческих расстройствах пациентов, страдающих аутизмом, синдромом нарушенного внимания, дефицита внимания и гиперактивностью. Более того, развивалась способность к логическому мышлению, рассуждению у детей с небольшой умственной отсталостью; также укреплялась память, улучшались концентрация, ориентация в пространстве и координация движений у пациентов с болезнью Альцгеймера. В то же время методика была успешно применена к больным с психосоматическими расстройствами при гипертонии и диабете и таких психических заболеваниях, как шизофрения, депрессия и неврозы: у них улучшался эмоциональный фон.

Для сравнения: в современной российской школе на такой предмет, как правописание, выделяется один час в неделю, а во времена Императорского Царскосельского лицея Александр Сергеевич Пушкин занимался каллиграфией 18 часов в неделю
Но не только на Востоке и в Европе изучают влияние каллиграфии на здоровье. О её воздействии на человеческий организм уже давно знают и отечественные специалисты. В течение 15 лет в Петербурге работала школа каллиграфии, созданная группой энтузиастов для детей с отклонениями в умственном развитии. Образовательный процесс в ней основывался на русских методических материалах XIX века. Основной принцип этого процесса заключался в следующем: прежде чем заниматься науками, искусством и ремеслами, необходимо с помощью каллиграфии заложить крепкий фундамент – основу, состоящую из трёх важных элементов: терпения, умения работать и волевого импульса. Ученикам запрещалось с 1-го по 11-й класс пользоваться шариковой ручкой. Любой урок начинался с 15 минут занятий каллиграфией. Результат был очевиден уже к 7–8-му классу. Специалисты, глядя на письменные работы учеников, не верили, что так могли писать дети, к тому же с психическими и физическими отклонениями, настолько красивой, четкой и упорядоченной была форма письма. У этих детей раскрывались способности к математике, поэзии и искусству. После окончания школы многие из них поступали в лучшие вузы Петербурга, получали гранты на обучение за границей. Некоторым ребятам в итоге снимали инвалидность.

Художники дают каллиграфии разнообразные поэтичные сравнения и определения. Одни видят в искусно прописанных буквах застывшую музыку и её ритм, другие – пластику танца.

Показания этой кардиограммы когда-то свидетельствовали о здоровом сердечном ритме эпохи. Сегодняшние сбивчивые линии и неритмичные амплитуды фиксируют скорее тяжелую стадию болезни.

Так, что из выше изложенного я как мама, решила ввести каллиграфию тоже.

Ниже представленны различные старинные и современные прописи.

А это ссылка на старинные прописи »>
expositions.nlr.ru/rusautograph/propisi/

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2016 21:43 
Небожитель

Цитата:
В предметную область добавят религии
Эксперты завершают голосование по курсу православной культуры для 1-11-х классов

29.11.2016
Как выяснил "Ъ", в российских школах все-таки может появиться предмет "Православная культура", рассчитанный на все время обучения — с 1-го по 11-й класс. Первый проект курса получил этим летом отрицательный отзыв экспертов — но, как оказалось, не был окончательно похоронен. Авторы внесли в проект ряд исправлений, а на прошлой неделе Российская академия образования, не афишируя, запустила процесс заочного голосования по нему, которое продлится до 30 ноября. Как считают эксперты, если документ будет одобрен, курс "Православная культура" станут массово вводить в школах по просьбе Минобрнауки и региональных епархий. В Минобрнауки ситуацию пока не комментируют.

В распоряжении "Ъ" есть письмо, разосланное на прошлой неделе 36 членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию (создано приказом Минобрнауки РФ при Российской академии образования, занимается разработкой школьных программ). В документе предлагается оценить доработанную программу школьного курса "Православная культура". Заочное голосование членов УМО заканчивается в среду, 30 ноября. Если они поддержат проект, школы получат федеральные методические рекомендации по изучению "Православной культуры" в 1-11-х классах.

Еще в феврале 2015 года патриарх Кирилл заявлял, что РПЦ предложила Минобрнауки расширить школьный курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). Сейчас его изучают в четвертом классе, причем родители могут выбрать один из модулей: светская этика, мировые религиозные культуры, православие, ислам, буддизм или иудаизм. Патриарх заявлял, что отведенных 34 часов недостаточно, и предложил распространить курс на все время обучения в школе.

В июле глава Российской академии образования Людмила Вербицкая разослала членам УМО проект программы "Православная культура", рассчитанной на изучение с 1-го по 11-й класс. Мнения экспертов разделились — так, в Московском педагогическом госуниверситете поддержали курс с условием доработки, а коллеги из Московского городского педагогического университета выступили против. В сентябре УМО отклонило проект, однако новая версия появилась уже спустя два месяца. Сразу несколько членов УМО, пожелавших сохранить анонимность, заявили "Ъ", что в этот раз большинство, скорее всего, проголосует за "Православную культуру".

По закону учебный план школы на 70% состоит из обязательных предметов (в начальных классах — 80%). Как использовать оставшееся время, администрация решает сама с учетом мнения родителей. Часы можно потратить на дополнительные занятия по основным предметам, а можно ввести новые уроки — второй иностранный, астрономию и т. д. "Православная культура" претендует именно на это время. Курс разбит на три блока — для 1-4-х, 5-9-х и 10-11-х классов. Первый блок займет минимум 102 учебных часа. В первом классе разрешено изучать "Православную культуру" во внеурочное время, а вот дальше предмет предлагается ввести в расписание. Среди тем для изучения можно обнаружить "Во что верят православные христиане", "Добро и зло в православной традиции" и "Христианская семья". Авторы программы намерены добиваться "становления православных христианских ценностных ориентаций" у детей. А свои поступки ученики должны будут оценивать "на основе нравственных норм православной христианской традиции".

Для второго блока авторы "Православной культуры" воспользовались возникшей коллизией с логикой ведения предмета. С 1 сентября 2015 года Минобрнауки ввело в обязательную часть программы предметную область "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), называя ее "логическим продолжением" курса "Основы религиозных культур и светской этики". Сначала обсуждалась возможность разделения курса ОРКСЭ на два года — и тогда он плавно перетек бы в среднюю школу — в ОДНКНР. Но этого так и не произошло, а конкретных предметов для нее так и не появилось. Теперь авторы предлагают заполнить эту описанную в законе предметную область курсом "Православная культура". Если это произойдет, то у родителей просто не будет альтернативы при выборе, пока не разработают другие курсы. В 5-9-х классах "Православная культура" претендует минимум на 175 часов (один урок в неделю), но "оптимальным" сроком называют 350 часов. Список тем для изучения занимает несколько страниц. Среди них действительно есть культурологические ("Сюжеты и образы Библии в русской и мировой культуре", "Православная храмовая архитектура" и т. д.), но большинство касается религиозного мировоззрения: "Православное христианское понимание смысла жизни человека", "Нравственная культура православной семьи", "Особенности нравственной культуры воина-христианина". Среди прочего школьнику предлагается изучить темы "Латинский прозелитизм на Руси" и "Искаженные толкования библейских текстов в литературе деструктивных сект". По мнению разработчиков курса, выпускник девятого класса обязан "знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения", "ориентироваться в православном календаре (месяцеслове)", "перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники" а также "перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов". Результатами курса авторы считают "формирование мировоззрения на основе православной духовно-нравственной традиции" и "готовность к сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ".

Для 10-11-х классов "Основы духовно-нравственной культуры народов России" уже не являются обязательными, но авторы все равно отводят "Православной культуре" минимум 70 часов (один урок в неделю) с возможностью расширения до 140. Авторы предлагают еще раз пройти изученный в 5-9-х классах материал, но "с большей детализацией". В итоге от выпускника школы ожидается "сформированность мировоззрения на основе православной духовно-нравственной культуры, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики".

"Это первый случай, когда федеральным экспертам предлагают дать оценку элективному курсу,— говорит собеседник "Ъ" из консультантов УМО.— Для понимания: это как потребовать от учителей пользоваться едиными федеральными программами для всех школьных кружков — от кройки и шитья до робототехники. То есть конкретно этот курс почему-то очень важен для чиновников". Он уточняет, что, хотя выбор конкретного курса внутри "Основ духовно-нравственной культуры народов России" и является делом школы, "в реальности все будет зависеть от политики Минобрнауки, а в регионах еще и от давления местных епархий".

В Минобрнауки не смогли оперативно ответить на запрос "Ъ". Представитель синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) заявил "Ъ", что обязательного преподавания "Православной культуры" в рамках ОДНКНР не предполагается. "Программа должна ориентировать образовательные организации — там, где в этом есть потребность: как преподавать предметы в той части учебного плана, которая формируется школой исходя из потребностей законных представителей детей,— сказал он.— Это первый шаг к наполнению содержанием предметной области ОДНКНР". Говоря о содержании курса, он отверг предположения о нарушении конституционного положения о светском характере образования: "Не следует ставить знак равенства между светскостью и нерелигиозностью. Воспитание нравственности на основе традиционного для России православного мировоззрения в соответствии с предпочтениями законных представителей ребенка не противоречит ни отечественному законодательству, ни общемировой практике".

.kommersant.ru/doc/3156063

СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2016 11:33 
Небожитель

Цитата:
МИХАИЛ КАЗИНИК: ЗАБИРАТЬ У ДЕТЕЙ ДЕТСТВО, ЧТОБЫ СООБЩАТЬ ИМ КУЧУ ИНФОРМАЦИИ, — ЭТО ПРЕСТУПНО

Неужели нормальный учитель не может выяснить знания ребенка без дурацких экзаменов, без глупых билетов?

Музыкант, философ и автор «комплексно-волнового урока» Михаил Казиник рассказывает, почемушкола похожа на стюардессу, зачем учителя физики должны говорить о Бахе и кто крадет у детей лучшие годы жизни.

В моей юности учителя были намного более знающими, чем нынешние. Образование было более фундаментальным. И все равно я считаю, что очень много времени пропало зря. Жалко детство, в котором много ненужной информации.

Я узнаю у людей про их оценку по истории. Отвечают: «Пятерка». Тогда я спрашиваю: «Что такое огораживания?». Вспоминает только учитель истории. Я не совсем понимаю, зачем у меня был урок про «огораживания». Зачем все это было нужно, когда никто никогда не помнит ни про какие огораживания?

Вот в самолетах каждый раз стюардесса рассказывает про технику безопасности. Конечно, никто ничего не запоминает. Нет таких историй, в которых человек все надел, поплыл и потом заявил: «Самолет упал, все погибли, а я спасся, потому что внимательно выслушал стюардессу». Мне наша школа напоминает эту стюардессу, которая всегда обязана все рассказывать.

Современная школа — это школа прошлых веков; школа, которая абсолютно неправомерна. Раньше все было понятно — никаких источников информации, кроме учителей, не было. А сейчас все учителя, с точки зрения знаний, будут посрамлены перед интернетом. Ни один, даже самый замечательный, учитель географии не знает и одной миллиардной доли того, что есть в сети.

Любой нормальный ребенок наберет ключевое слово и получит десять миллионов единиц информации, а бедный учитель географии по-прежнему задает прочитать страницу 117 и пересказать ее. Абсурд очевиден.

Школу надо менять, потому что сейчас она порождает дичайшую необразованность

Это просто ужас, и он с каждым годом все ужаснее и ужаснее, извините за тавтологию. Мы забираем у детей десять лет в самые лучшие годы их жизни. А что получаем на выходе? Поклонников Стаса Михайлова и Леди Гаги. А ведь эти дети десять лет учили поэзию Пушкина, Тютчева, учили Моцарта, пели в хоре, изучали великие творения, которые порой и взрослые не понимают.

Учили великую литературу и музыку, доказывали теоремы, изучали логическое мышление. Но после этого всего в мир выходит человек, который не может связать и пяти звуков, у которого не стыкуются правая и левая части мозга, у которого речь насыщена словами, которые ни один педагог в школе не преподавал.

Школа не соответствует требованиям социума. Единственное спасение — другая школа, школа будущего. Каждый предмет должен преподаваться вкупе с другими предметами. Нет оторванных друг от друга предметов, есть панорамная картина мира. Она и дает нам как нобелевских лауреатов, так и просто нормальных людей с нормальным мышлением.

Идеальная школа — это создание панорамного видения, воссоздание мышления во всей ассоциативной связи. В моей школе все уроки комплексно-волновые, они связаны единым понятием, явлением, вещью, предметом. Урок может длиться день, ведут его все учителя, сопричастные с этим явлением.

Плюс междисциплинарности

Почему я говорю о нескольких учителях сразу? Очень унизительно бегать из класса в класс каждый час, все время менять атмосферу и переделываться. В обычной школе каждый учитель абсолютно не соотносится с другим учителем и его предметом.

Учитель физики даже не задумывается, что у детей только что была география, и не может понять, почему не получается навести дисциплину. А потом приходит учитель, которого дети очень любят, и ему вовсе не надо наводить порядок. Это все хорошо, но невозможно школу положить на индивидуальность учителей.

Все нобелевские открытия сделаны на междисциплинарном уровне, на стыке предметов.Распространить такую систему вполне реально. Начинать нужно с отдельных точек. То, что я предлагаю, куда более естественно, чем школа, в которой бедный учитель постоянно приспосабливается к разным классам.

Учитель физики, который прошел мою методику, приходит в школу и начинает говорить про Баха. Химик включает музыку Бородина, через которую становится ясной связь между музыкой и химическими реакциями. Музыка — это питание мозга, я знаю это по нобелевским лауреатам.

В моей школе любой учитель начинает с неожиданного, непривычного. Это принцип отстранения. Как только учитель приходит на урок и говорит: «Великий русский писатель Достоевский», внимание у детей ослабляется — лучше почитать какой-нибудь детектив. Мысль о том, что Достоевский — великий, должна родиться в конце урока у самих детей.

Чувство юмора — необходимое качество педагога

Еще одно условие — чувство юмора. Да, не у всех оно есть, и в будущем людям без него лучше идти в бухгалтеры, нежели в учителя. Пусть педагоги заводят картотеки веселых историй и рассказывают их детям — устраивают перезагрузку.

Неужели нормальный учитель не может выяснить знания ребенка без дурацких экзаменов, без глупых билетов? А если ребенок забыл точную высоту Джомолунгмы — это что, ему тройку нужно ставить? Да ерунда! А он скажет: «Иван Иваныч, вот там внизу целая религия родилась. Там Тибет, там такое творится! Можно я вам расскажу?».

Обучение — это не тюрьма и не армия. Это светлое место академии Платона, где люди, улыбаясь, познают всякие вещи. Ребенок не компьютер и не большая советская академия. Главное — чтобы ребенок был счастливым. В современной школе он не будет счастлив никогда.

Главный двигатель к знаниям

Нормальному индустриальному обществу нужен лишь один процент математиков. Остальные будут уметь считать только деньги. Зачем же всех детей мучить математическими деталями, которые они забудут навсегда на следующий день? Стране нужны 3% фермеров, 1,5% химиков, еще 4–5% рабочих. Математики, физики, химики, производственники — 10% населения. Остальные будут людьми свободных профессий, как это уже произошло в Швеции.

Вся система должна измениться. Куча знаний во всех предметах никому не нужна. Зачем вам изучать географию Дании — вы же найдете все в интернете, как туда соберетесь. Другое дело — если познавать ее через Андерсена. Мой урок объединяет его сказки с географией, историей Дании, красотой Копенгагена, историей любви Русалочки. Вот это и есть школа.

Главный двигатель к знаниям — это любовь. Все остальное не играет роли. То, что человек любит, он знает. Нельзя вбить в голову никакую математику и геометрию. Современной школе не хватает искусства, культуры и риторики. Нужно просто посмотреть семь свободных искусств, которые изучали античные дети, это было неплохо поставлено.

В общем-то, смысл и цель всего движения цивилизации — создание артефактов культуры и искусства. Кто правил во времена Баха? Какой по счету был король во времена Шекспира? Эпоха Шекспира, эпоха Пушкина, эпоха Мольера, эпоха греческого театра… А кто был в это время цезарем — это надо смотреть в справочниках. От всего развития человечества остается только культура и искусство. Остальное — ерунда. Ничего другого не остается, как бы мы не старались. Даже научное открытие только мостик для следующих.

Искусство и культура нужны для того, чтобы люди не убивали друг друга. Школа должна быть радостным воспоминанием детства, самой светлой частью жизни человека. Все равно с каждым годом мы приближаемся к смерти. В этом плане жизнь — достаточно пессимистичная штука, печальная. Забирать у детей еще и детство, чтобы сообщать им кучу информации, которую они никогда не запомнят и которой никогда не воспользуются — это совсем преступно. Выпустить надо не математика или физика, а человека.

Автор: Марина Захарова

.vospitaj.com/blog/mikhail-kazinik-zabirat-u-detejj-detstvo-chtoby-soobshhat-im-kuchu-informacii-ehto-prestupno-2/

СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 10:41 
Небожитель

Цитата:
И сотворили школу так, как повелел дьявол.
Ребёнок любит природу, поэтому его замкнули в четырёх стенах. Он не может сидеть без движения, поэтому его принудили к неподвижности. Он любит работать руками, а его стали обучать теориям и идеям. Он любит говорить - ему приказали молчать. Он стремится понять - ему велели учить наизусть. Он хотел бы сам исследовать и искать знания, но ему дали их в готовом виде. И тогда дети научились тому, чему никогда бы не научились в других условиях. Они научились лгать и притворяться

Адольф Ферьер

СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 3:43 
Небожитель

Цитата:
Студентов отчислили вместе с вузом
Дзержинский райсуд и Рособрнадзор остановили работу Европейского университета в Санкт-Петербурге

11.12.2016, 23:21
Лицензия одного из ведущих негосударственных учебных заведений страны, Европейского университета (ЕУ) в Санкт-Петербурге, «полностью приостановлена» Рособрнадзором. До среды ЕУ должен передать студентов в другие университеты города. После обращения к президенту ситуация стала причиной экстренного совещания в правительстве. В числе версий, обсуждаемых как причины проблем ЕУ,— будущая реконструкция исторического дворца Кушелева-Безбородко, арендуемого университетом, и участие экспертов ЕУ в работе Центра стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина по темам реформы правоохранительных структур.

В пятницу, 9 декабря, Рособрнадзор объявил о приостановке лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге. Решение, которое запрещает ЕУ вести любой вид образовательной деятельности, подписано накануне, 7 декабря. Рособрнадзор не комментирует происходящее. До среды, 14 декабря, ЕУ должен передать студентов в другие учебные заведения Санкт-Петербурга. По данным “Ъ”, действия Рособрнадзора вызваны решением Дзержинского райсуда Санкт-Петербурга — тот 5 декабря частично подтвердил решение мирового судьи, ранее зафиксировавшего по требованию службы нарушение ст. 19.5 КоАП (невыполнение в срок законного предписания госоргана). «Рособрнадзор действовал строго в соответствии с законом и приостановил действие лицензии ЕУ в соответствии с решением районного суда Санкт-Петербурга, согласно которому вуз не устранил выявленные нарушения»,— сообщили “Ъ” в пресс-службе ведомства.

Речь идет о ведущем гуманитарном и социальном университете, специализирующемся на вопросах истории, политических науках, социологии, антропологии, экономике и истории искусств. В ЕУ работает около 150 преподавателей (около 90 штатных профессоров) и учится более 200 студентов. ЕУ — один из немногих российских гуманитарных университетов, чья исследовательская работа известна за пределами РФ. В анонсах открытых мероприятий ЕУ на следующую неделю — выступление философа Иоэля Регева, лекция Натальи Касперской, доклад Константина Бугрова из УрФУ о республиканизме и «Путешествии» Радищева, доклад Екатерины Болтуновой из ВШЭ о Ельцин-центре и мемориальной традиции РФ, доклад Дениса Соколова из РАНХиГС о сельских и религиозных общинах XIX века в изгнании, научная дискуссия о современных концепциях популизма.

В последние два года в России прокатилась волна проверок и закрытия так называемых неэффективных вузов
Проблемы ЕУ с надзорными органами впервые появились в 2008 году, когда его работа была приостановлена в соответствии с требованиями пожарной инспекции. С 14 по 18 марта 2016 года в университете проходила проверка Рособрнадзора, по итогам которой 1 апреля была «полностью приостановлена» госаккредитация его программ. Тогда руководство университета заявило, что отзыв аккредитации никак не помешает учебному процессу, 6 мая аккредитация университета была восстановлена. В июле 2016 года Генпрокуратура по запросу депутата заксобрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова (сейчас депутат Госдумы) инициировала еще одну проверку Рособрнадзора. Она обнаружила около 120 нарушений, на устранение недоработок был выделен один месяц. 22 августа вуз отправил в Рособрнадзор отчет об исправлении нарушений (около 1,8 тыс. листов документации). На следующий день после предоставления отчета была объявлена документарная внеплановая проверка Рособрнадзора (в ее рамках ЕУ предоставил 8,5 тыс. листов документации). В итоге ведомство признало только часть нарушений устраненными (осталось 32 нарушения) и предписало закончить работу к 30 сентября.

Следующий отчет также полностью принят не был, и 20 сентября Рособрнадзор запретил ЕУ принимать новых студентов из-за неисполнения своего предписания (ежегодный прием к тому моменту был закончен). За время проверок Рособрнадзор обращался в мировой суд четыре раза. Из оставшихся к декабрю проблем не были сняты три, в том числе проблема спортзала ЕУ. По данным “Ъ”, ЕУ, в образовательной программе которого вообще нет занятий физкультурой (университет работает со студентами только в режиме магистратуры и аспирантуры), даже арендовал спортзал, но Рособрнадзор затребовал внесение его в лицензию ЕУ. Впрочем, в ноябре вступили в силу изменения закона, по которым спортзал ЕУ для лицензии не нужен, поэтому Дзержинский райсуд в итоговом решении это нарушение снял. Не полностью сняты были разногласия с формой предоставления сведений об аттестации ряда сотрудников, указанной Рособрнадзором (копий записей из трудовых книжек оказалось недостаточно), и с вычислением соответствия стандарту долей приглашенных преподавателей-политологов и социологов. Но судебное решение 5 декабря касалось 31 нарушения (32 минус спортзал) — то есть в абсолютном большинстве уже устраненных ЕУ претензий Рособрнадзора.

Выпускники вузов с приостановленной аккредитацией получат дипломы
Приостановка лицензии ЕУ привела к экстренному совещанию в Белом доме. ЕУ обратился к президенту Владимиру Путину, который потребовал разобраться с ситуацией у вице-премьера Ольги Голодец. Совещание проходило в закрытом режиме в пятницу, по данным “Ъ”, на нем все его участники, не исключая представителей Рособрнадзора и Минобразования, высказались в поддержку ЕУ, поскольку оставшиеся претензии к университету, в общем, не являются содержательными.

Декан факультета антропологии ЕУ Илья Утехин заявил на своей странице в Facebook (это частное сообщение, официальную позицию ЕУ подготовит в понедельник), что приостановка лицензии — результат тренда по борьбе с филиалами и небольшими вузами, а также негосударственным образованием в целом. Господин Утехин называет произошедшие события результатом «недоверия и параноидальной ненависти к критической мысли, которая ассоциируется с рукой “зарубежных врагов”«. В день приостановления лицензии ЕУ это событие сопровождалось кампанией на интернет-ресурсах ультрапатриотической направленности. В схожих формулировках авторы обвиняли ЕУ в пропаганде «ценностей ЛГБТ-движения» и идей неолиберализма, «изучении программ сексуального здоровья», продвижении интересов иностранных государств и критике российских властей.

В ряде материалов также упоминалась поддержка ЕУ со стороны члена его попечительского совета Алексея Кудрина и деятельность Института проблем правоприменения (ИПП) ЕУ. Сотрудники ЕУ работают в проектах ЦСР, в том числе в президентском, а по данным “Ъ”, аналитика ИПП по вопросам работы судебной системы и правоохранительных органов (см. “Ъ” от 8 апреля 2010 года, 24 ноября 2011 года) вызывала резкое недовольство в первую очередь в Генпрокуратуре. Алексей Кудрин в беседе с “Ъ” не был склонен связать проблемы ЕУ с работой ЦСР. «Есть общее мнение, что работа ЕУ не должна быть остановлена»,— сказал он.

Еще одна версия конфликта вокруг ЕУ — проект реконструкции дворца Кушелева-Безбородко, арендуемого университетом: с 2013 года университет намерен реставрировать историческое здание, работы должны были начаться осенью 2016 года (см. подробнее комментарий ректора ЕУ Олега Хархордина). Исполнительная власть Санкт-Петербурга не комментирует ситуацию вокруг университета. Впрочем, в коммерческий характер проблем ЕУ верят немногие. «Все придирки к ЕУ имеют политическую основу и цель закрыть этот очаг свободомыслия. Необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить это уникальное учреждение»,— заявил “Ъ” глава комиссии по образованию, культуре и науке заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник, упомянув о «красноречивом молчании Смольного по этому поводу».

Совпадением и правовой коллизией без иной подоплеки происходящее признать сложно. В 2016 году ЕУ пережил внеплановые проверки десяти госорганов (помимо двух от Рособрнадзора), в том числе отдельную проверку райотдела МВД по вопросу возможного привлечения к работе ЕУ нелегальных трудовых мигрантов. Но недоброжелатели ЕУ уже нанесли весьма чувствительный удар по имиджу России как минимум в научных кругах.

Дмитрий Бутрин; Алексей Павперов, Анна Пушкарская, Санкт-Петербург

«Прямых намеков мы не получали»
Ректор ЕУ Олег Хархордин о ситуации вокруг университета

— Существует ли техническая возможность для ЕУ до среды решить проблемы, связанные с решением суда?

— Разумеется, есть. В пятницу состоялось совещание у вице-премьера Ольги Голодец, на котором мы, Рособрнадзор и правительство искали решения, которые позволят нам отказаться от срочного перевода студентов ЕУ в другие университеты. У Рособрнадзора нет претензий к нам по качеству образования, три оставшихся нарушения из ста двадцати — не камень преткновения. Нынешнее решение, и это подтвердилось на совещании, не устраивает вообще никого. Кроме того, мы направили соответствующее обращение к президенту Владимиру Путину, на него получена резолюция — президент поручил не допустить действий, в результате которых юридическая коллизия, с которой ЕУ столкнулся, может привести к приостановке учебного процесса в одном из лучших негосударственных образовательных учреждений страны. Впрочем, каким будет решение, я пока сказать не могу. В понедельник я встречаюсь со студентами ЕУ — им необходимо объяснить, что происходит, они, естественно, обеспокоены.

— Стандартно в такого рода конфликтах обсуждаются проблемы недвижимого имущества — ЕУ как-то связывает происходящее вокруг него со зданием, которое он арендует в Санкт-Петербурге?

— Конечно, мы об этом думаем. У нас сейчас единственный такого масштаба проект в городе, в ходе которого занимаемый ЕУ дворец в центре города будет отреставрирован и приспособлен к современному использованию под учебные нужды. Конкурс был беспрецедентным, его выиграл архитектор Жан-Мишель Вильмотт — он пока не слишком известен в России, хотя его знают по недавно законченному проекту Русского духовно-культурного центра в Париже, в мире он реализовывал множество проектов по реставрации образовательных учреждений. То, что конкурс был честный, я могу проиллюстрировать, например, так: председателем нашего попечительского совета является директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. На конкурсе была заявка от архитектурного бюро Рема Колхаса, который консультирует Эрмитаж по архитектурным вопросам. Так вот Колхас проиграл, международное жюри признало проект Вильмотта лучшим!

Для того чтобы возвратить дворцу Кушелева-Безбородко прежнее великолепие, уже проделана большая и честная работа. Мы набрали ресурсы под будущую реставрацию и строительство. Естественно, что вокруг такого проекта всегда велики эмоции, много желающих стать генподрядчиком в нем.

Однако меня спрашивали знакомые бизнесмены — вот у вас были проверки, потом, естественно, должны были появиться предложения, от которых трудно отказаться. Прямые намеки были? Вот, отвечаю, в том-то и дело, не было никаких намеков.

— Могут ли претензии к ЕУ быть политически мотивированными?

— С осени 2015 года ЕУ отказался от получения иностранного финансирования. Мы можем связать происходящее разве что с участием наших экспертов, в том числе Института проблем правоприменения, в работе Центра стратегических разработок. Там под руководством члена нашего попечительского совета Алексея Кудрина разрабатывается президентская программа на срок после 2018 года, работы ИПП по правоохранительной системе действительно могут кому-то не нравиться.

Но, я повторюсь, прямых намеков мы не получали. Боюсь, что наша проблема именно в том, что мы не знаем, какие версии обдумывать. Мы не понимаем, почему рутинная ситуация с проверкой Рособрнадзора стала экстраординарной. Мы думаем, что ее надо вернуть обратно в обычное скучное состояние.

Беседовал Дмитрий Бутрин
Подробнее:
kommersant.ru/doc/3168792

СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 1:41 
Небожитель

Цитата:
Родители учеников одной из столичных школ пожаловались в Генпрокуратуру на пропаганду православия. Им не понравилось содержание учебника «Истоки»
Родители учеников московской школы № 2065 обратились в Генпрокуратуру с жалобой на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования». Об этом «Коммерсанту» сообщила одна из инициаторов обращения, Инна Герасимова.

Такое решение родители пятиклассников приняли, после того как ознакомились с учебником по новому предмету «основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Как пояснила Герасимова, в учебнике под названием «Истоки» по этому курсу «постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей» и «чудеса, которые творят иконы».

«Я сама атеистка, но недовольны были вообще все верующие. У нас в классе половина детей из мусульманских семей, это ведь Новая Москва. У нас есть семьи иудеев, есть католики, адвентисты», — рассказала Герасимова.

Она сообщила, что изначально обратилась с жалобой в столичный департамент образования, который в свою очередь перенаправил письмо руководству школы. После этого директор учебного заведения пригласила родителей и пояснила, что отказаться от предмета школа не может, поскольку это инициатива департамента. Тогда родители отправили жалобу в Генпрокуратуру.

В департаменте образования Москвы изданию заявили, что учебные пособия «Истоки» и «Православная культура» были выбраны «коллективами педагогов по итогам заседаний педагогических советов и изучения мнения родителей», а предмет ОДНКНР не связан с «приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии».

ОДНКНР были введены в обязательную часть программы 5–9-х классов с 1 сентября 2015 года. Родителям школьников предложили выбрать между двумя учебниками: «Православная культура» и «Истоки». В настоящее время по последнему пособию обучают в образовательных учреждениях 62 регионов страны, отмечает «Коммерсантъ».

На вопрос РБК, поступало ли заявление от родителей школы №2065 с жалобой на действия департамента образования Москвы, официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил: «Нет, еще не поступало».

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/society/09/12/2016/584a526a9a7947c3a080e9f4?from=main

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа