FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Вт ноя 21, 2017 15:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В и п: Образование
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 20:42 
Небожитель

Цитата:
Вице-премьер Голодец заявила, что в школах ОРВ не хватает 6 миллионов мест. Все ученики вроде как учатся, но статистически числится на 6 миллионов учеников больше.
P.S. Ранее искали 30 миллионов где-то работающих.

СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 0:18 
Небожитель

Цитата:
«У молодых вообще нет собственной позиции»
Почему современные студенты инфантильны, аполитичны и боятся протестов

В этом году отмечается столетие Октябрьской революции, коренным образом изменившей судьбу России и миллионов ее граждан. Немалую роль в тех событиях сыграло студенчество. Принято считать, что эта социальная группа во все времена была самой прогрессивной и политически активной частью общества. Неслучайно в целях профилактики оппозиционных настроений в российских вузах протестировали программу выявления «нежелательных элементов». Однако как свидетельствуют многолетние исследования социологов, современные российские студенты инфантильны, лояльны к власти и всем довольны. А про свою страну практически ничего не знают. О том, что представляет собой сегодня самая прогрессивная часть общества, «Ленте.ру» рассказала заведующая лабораторией политических исследований Высшей школы экономики Валерия Касамара.

«Лента.ру»: Кого вы изучали?

Валерия Касамара: Мы уже четвертый год опрашиваем студентов бакалавриата лучших столичных вузов: МГУ, МГИМО, ВШЭ.

И как они?

До недавнего времени у меня перед глазами был образ «тяни-толкая». Это молодой человек, который стоит на месте, но отчаянно хочет вперед. Его идеал — Советский Союз. Дети, родившиеся после распада СССР, то есть никогда не жившие там, говорили, как все замечательно было в советские годы. Представление о минувшем у современной молодежи восторженно-мифологическое. Все милиционеры были веселыми и добрыми, как дядя Степа; все люди жили очень дружно и весело. Мы даже говорили, что в молодежной среде наблюдается странный феномен — ностальгия по непрожитому времени.

Вы сказали — «до недавнего времени». Сейчас что-то изменилось?

В этом году мы впервые зафиксировали, что ностальгии нет. И молодые люди стали чуть другими. Это все те же «тяни-толкаи». Но только вперед они либо совсем не смотрят, либо с большим трудом. Живут здесь и сейчас. И с очень коротким горизонтом планирования.

Насколько коротким?

Для многих — сессия. Когда я говорю «здесь и сейчас» — это в прямом смысле. Но я могу их оправдать тем, что короткий горизонт у всего российского общества. У среднестатистического россиянина нет установки: «Я окончил институт и представляю, как буду жить до пенсии». Социально-экономическая нестабильность заставляет думать о выживании сегодня. Тут уж не до мечтаний и не до далеко идущих планов. Китайцы со своим представлением о будущем, в котором практически расписана вся жизнь нескольких поколений вперед, долго бы нам удивлялись.

А чего они желают добиться, чего хотят от жизни?

Когда студентов спрашиваешь: «О чем мечтаешь?», самый популярный ответ — самореализоваться. В их понимании это значит «найти хорошую работу», «сделать так, чтобы было интересно, хорошо». Хотят, чтобы эта работа позволяла вести достойный образ жизни, чтобы можно было путешествовать.

Их беспокоит то, что в стране не все хорошо с экономикой и растет количество бедных?

Мы берем студентов элитных вузов. Пусть не все, но многие — из обеспеченных семей. Хотя ребята и говорят, что некоторым вокруг стало тяжелее. Но сами чувствуют себя неплохо. Я не вижу, что они хотели бы что-то резко и радикально поменять в общественном устройстве. Есть вещи, которых они опасаются. Но это также носит бытовой характер. Например, они не представляют жизни без интернета. Они бы хотели, чтобы государство туда не вмешивалось, не цензурировало. Еще для них важны открытые границы. То есть возможность спокойно выезжать за рубеж. Пусть не у всех сейчас есть для этого финансовая возможность, они должны знать, что как только их материальное положение улучшится — никаких препятствий не возникнет.

Социальные лифты для них важны? Или их роль играют высокопоставленные родители?

Многие проговаривают, что надо решать вопрос с трудоустройством молодежи. Однако обязательное распределение после вузов, как в советское время, они считают попранием человеческих прав.

Они готовы отстаивать эти «попранные» права, протестовать?

Об этом даже речи нет. Как следует из наших опросов, российские студенты, наоборот, боятся каких-то волнений и протестов. По их мнению, оппозиционеры призывают к нестабильности. Студенты так и говорят: «Не надо нам "майданов"».

Вот что телевизор-то с людьми делает...

Просто молодые люди в силу своей меркантильности понимают, что с репутацией оппозиционера карьеру не сделаешь. Тогда как лояльность может принести дивиденды. Но у них часто звучит, что если в стране произойдут какие-то перемены, которые отрицательно скажутся на их жизни, они просто уедут. Когда говорят о прогрессивных студентах, которые борются за свои права, сразу представляют демонстрацию у стен Сорбоны. Но тут не Франция.

Вы говорите о студентах престижных столичных вузов. Возможно, их менее сытые товарищи из региональных учебных заведений думают иначе?

Мы в свое время начали со студентов именно элитных вузов, потому что верили, что они чем-то отличаются от общей массы. У этих ребят больше возможностей чего-то добиться в жизни, у них лучше стартовые условия, у них высокий балл ЕГЭ, они мотивированы, они оказываются в мощном информационном пространстве. Сейчас готовим общероссийское исследование, где будем опрашивать не только студентов региональных вузов, но и рабочую молодежь. Однако глобальных различий я не жду. По результатам наших прошлых опросов могу сказать, что российское общество очень однородное. Богатые или бедные — все одно.

И бомж, и миллионер мыслят одинаково?

Социально незащищенные больше чувствуют проблематику сегодняшнего дня. Они живут не так комфортно, как элита, но ведь они всегда жили иначе, чем их обеспеченные соотечественники. Они и мечтают соответственно своему социальному статусу. В начале 2000-х годов мы сравнили школьников из престижных московских гимназий с детьми улиц, то есть с беспризорниками. В то время в Москве они были в изобилии.

Выяснилось, что и у тех, и у других одни и те же мечты. Правда, масштабы разные. Условно — все хотят машину. Школьник грезит о Maybach, а для беспризорника хорош и ВАЗ. Беда в том, что у нас молодежь инфантильна, она ничего не хочет, кроме удовлетворения своего потребительского интереса. Разница между студентами разных вузов незначительна. Возможно, кто-то живет хуже, но у них и запросы помельче.

Но они, в отличие от «элитных», не могут сказать: «Если что — уеду».

Поэтому у них более высокая компенсаторная реакция. Свой возможный неуспех они замещают тем, что говорят: «Россия — великая страна». Причинно-следственные связи, почему жизнь не так хороша, как хотелось бы, ни у элитных, ни у обычных не выстроены.

Они не понимают, что жизнь граждан не в последнюю очередь зависит от тех, кто управляет государством? То есть от них, в скором будущем.

Современная молодежь росла в «тучные годы». Они привыкли к определенному достатку. Особенно если брать состоятельные семьи. И для них такой образ жизни — норма. Они не боролись за свою свободу. Они не понимают, что такое несвобода. А гражданина надо воспитывать. По своей природе человек ленив, инфантилен. И если можно на кого-то что-то перекинуть, он с радостью это сделает. Сегодня мы в большинстве своем видим молодежь, которая с радостью перекладывает ответственность за происходящее на некую элиту. И сразу хочется спросить: «Молодые люди, а кто, если не вы? Вообще-то, вы и есть та самая элита, которая окончит университет и станет управлять страной». Очень редко кто-то из них может сказать: «Я сейчас учусь, но потом я буду принимать решения, касающиеся моей страны».

Никто не желает стать президентом? Хотя бы гипотетически?

У нас был вопрос: «Что бы ты сделал в первую очередь, если бы стал президентом Российской Федерации?» Самые частые ответы: «Никогда не думал об этом» или «Не хочу я быть президентом, не надо мне этого». Трагедия не в отсутствии протестных настроений. Важно — планктон ты или активный гражданин. А уже потом — за белых или за красных. У многих молодых вообще нет никакой собственной позиции. У нас в исследовании уже несколько лет есть вопрос — за что вы гордитесь своей страной и за что стыдитесь. Гордятся традиционно Великой Отечественной войной — где-то около 80 процентов. А стыд по поводу репрессий испытывают 20-30 процентов. Причем, часто ребята просто не понимают, что такое репрессии, почему они были. Да и про Великую Отечественную, если честно, ничего не знают. Просто слышали, что мы этим гордимся.

Для них это просто слова?

Слово как витрина. Они не знают контекста: как это было, сколько погибло, почему. Бывают ситуации, когда тебя спрашивают о чем-то. И приличный человек должен дать условно правильный ответ. Они и отвечают, что им стыдно, за то-то, поскольку понимают: от них ждут такого ответа.

Что, никаких рассуждений, аргументов?

Для меня катастрофа заключается в огромных пробелах образования. В этот раз мы специально спрашивали — сдавали они ЕГЭ по истории или нет. Это как водораздел. У тех, кто сдавал, — в голове ясная картина, есть какая-то ось, твердая система координат. А другие просто ничего не знают. Им можно все, что хочешь рассказать, и они примут это за чистую монету.

Им точно телевизор смотреть нельзя...

Мы задавали студентам вопрос: «Скажите, с чем у вас ассоциируется...» — а дальше называли четыре года. Первым шел 1917 и далеко не все вспомнили о революции.

А раньше у школьников был рефлекс: 1917 год — Ленин, «Аврора», Великий Октябрь.

Это раньше. Сейчас и про Ленина не все знают. Современные студенты на наш вопрос по поводу 1917 года начинали усиленно вспоминать историю. Одни называли расстрел царской семьи, другие — Первую мировую войну. Затем у нас шел 1937 год. Немногие говорили про пик репрессий. У кого-то год ассоциировался с «предвоенным временем», у других — со «временем пятилеток». По поводу 1991 года также не все вспоминали, что тогда произошел распад СССР. Дальше у нас — 1993 год. И тут полная катастрофа. Обычно наши собеседники признавались: «Чем ближе к современности, тем хуже у меня знания». Для меня очевидно, что огромную роль в процессе воспитания граждан играет школа. Это во всем мире так. Поэтому нужно думать, как школе сделать так, чтобы появлялись неравнодушные к происходящему люди, которые хотели бы принимать политическое участие в делах страны.

А может, мы чего-то не понимаем, и школа специально воспитывает людей равнодушных, далеких от всего политического?

С одной стороны, таким проще сказать: «Гордись этим. Делай это». Но только это не работает. Они и гордиться-то толком не умеют. И я сомневаюсь, что общество заинтересовано в людях, которые не хотят и не могут брать на себя ответственность и в любой ситуации по традиции уповают на государство. Время не то.

lenta.ru/articles/2017/02/25/kasamara/

СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 1:47 
Небожитель

Цитата:
Директор школы в Крыму приняла футбольный матч за митинг и разогнала участников

Директор школы поселка Краснокаменка в Феодосии сорвала проведение футбольного матча между дворовыми командами, приняв его за несанкционированный митинг. Об этом сообщает издание «Аргументы недели Крым».

Отмечается, что директор запретила спортсменам играть на школьной площадке и вызвала полицию. После возобновления встречи глава школы приказала забрать с поля ворота.

Школьники опубликовали видеозапись случившегося во «ВКонтакте», объяснив, что в поселке не проводится никаких массовых спортивных мероприятий для молодежи, а других мест для занятий спортом в населенном пункте нет.

Глава администрации Феодосии Станислав Крысин пообещал провести расследование инцидента, назвав действия директора школы недопустимыми.

lenta.ru/news/2017/03/06/crimeameeting/

СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 12:03 
Небожитель

Цитата:
Директор той самой брянской школы из того самого видео с разговором

Кира Грибановская

Страницу Вк стёрла

Помогите человеку прославиться

«Команда Навального» во «ВКонтакте» распространила запись, сделанную школьником из Брянской области во время воспитательной беседы с директором школы после того, как одного из учеников вызвали в полицию. Школьник, как утверждают сторонники оппозиционера, вступил в сообщество, касающееся будущей массовой акции против коррупции. Разговор с учениками произошел, предположительно, в школе №1 поселка Погар. «Медиазона» приводит расшифровку разговора педагогов с учениками.

— Те, кто интересовался деятельностью Навального, хорошо. Он предлагает опустить нашу действующую верхушку. Сказать — нет коррупции и так далее. Какие конкретные действия он предлагает, собраться на митинг?
— (школьники) Да. Он просто хочет ответы получить. Он снял видео на Медведева и хочет получить ответов от власти. А власть молчит.
— (перебивает) Нет, подождите. Вы снимаете видео про Геру Петровну, пишете, что она там такая-сякая, не следит за тем-то, у нее бегают по школе тараканы, и все, собираетесь и требуете ответов. Как вы думаете, я пойду с вами разговаривать?
— Нет.
— И он не пойдет, это смешно! Программа политическая это конкретные действия для укрепления экономики, разработка каких-то планов. То, что он делает, это чистой воды провокация, понимаете? Вы еще не понимаете этого. У нас сейчас очень неустойчивое экономическое положение, скажем прямо — экономическая яма. На основании чего? Вы изучали обществознание, вы знаете, что у нас сейчас экономическая блокада, по сути, в стране, правильно? Я хочу услышать ваше знание, что у нас сейчас происходит? Кризис чем вызван?
— Санкции Европейского союза.
— Еще раз, Европейский союз. У нас сейчас очень устойчивая и крепкая политика, у нашего лидера. У него очень высокий рейтинг на мировой арене, за счет чего — за счет внешней политики. Внутренняя политика, понятно, слабовата. Почему? А потому что денег нет. И мы сейчас это чувствуем прежде всего…
— (школьники перебивают) А какая внешняя политика у нас проводится? Против нас Америка, против нас Европа.
— А в результате чего, скажи? Из-за чего?
— Из-за Крыма, что мы отобрали.
— А ты считаешь, это плохо?
— А мы отобрали его? — спрашивает другой педагог.
— Ну мы, типа, в кризис вошли.
— (педагоги хором) Там был референдум, 85 процентов. Расскажи, что, с твоей точки зрения, произошло? Даже хочется узнать. Может, я какую-то сторону не знаю, чего-то не слышала.
— Ну, из-за чего против нас санкции ввели?
— Ты только что ответил на этот вопрос.
— За проявление силы, потому что проявили силу, — подсказывает другая учительница.
— Из-за Крыма, — говорит школьник.
— (перебивает) А из-за чего вообще война началась в Крыму, не в Крыму, а на Украине, знаешь?
— Ну из-за революции, смены власти.
— А-а-а, мальчик, так ты-то не читаешь ничего и не знаешь, у тебя очень поверхностные знания. Из-за чего прошел этот конфликт, почему Америка туда влезла?
— Так она открыто не влезала (дальше неразборчивый разговор школьников).
— Где? В Крыму! А Крым взял и отошел куда? И как Америка к этому отнеслась?
— Вы видели войска там американские в Украине?
— А русские войска ты видел в Украине?
— Да. (смех) Видео ходят, не представляете.
— Видео — это постановка прежде всего и не надо верить… Ребята, вы очень однобоко смотрите на эту проблему и широты вот этого политического кругозора у вас нет. Очень узкая проблема: вы увидели Навального, посмотрели его видео, все! Вы так считаете, собственного мнения у вас на этот счет нет. Только то, что вам навязывают. А иногда вы пользуетесь непроверенными и даже можно сказать провокационными источниками.
— Как марионетки, — вторит другой педагог.
— Если наше мнение совпадает с его мнением.
— А у вас есть мнение? Нет. Вы почитайте. Я вас наталкиваю на то, чтобы вы смотрели не только на эти, если говорят о том, что да, вот здесь вот плохо, посмотрите другие источники. Почему вы только одному источнику верите?
— Любой факт подвергайте сомнению.
— Так мы не один источник смотрим.
— Ну вы видимо смотрите в одном направлении.
— Не «Голос Америки» слушаете?
— Так наше телевидение показывает только то, что выгодно государству. Нам не будут показывать что-то такое.
— То есть, ребята, я поняла, мы как-то неправильно воспитали у вас гражданскую позицию. С точки зрения гражданственности у вас большой минус. То есть патриотов в вашей школе, ой, в вашем классе нет. Я так понимаю?
— А что значит быть патриотом?
— А я говорила, Никит. Никит, ты хочешь быть патриотом? Возьми, пожалуйста, организуй группу и сделай субботник на своей улице.
— Ребят, поднимите руки, сколько из вас в волонтерском движении состоит?
(пауза)
{продолжение в комментариях}

СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 23:53 
Небожитель

Цитата:
Старшего преподавателя красноярского ВУЗа уволили за показ «Димона» студентам

Как же омерзительно это всё. Путинская Россия стала страной победившей мелочности и подлости. Бесконечного унижения тех, кого легко «достать».

Страха перед любым человеком, сказавшим слово правды, и одновременно необоснованной агрессии против него.

Вот, прислали из Красноярска. Старшего преподавателя государственного педагогического института уволили за показ студентам фильма «Он вам не Димон».

Студенты СФУ рассказали об увольнении преподавателя за то, что он показал на занятии антикоррупционный фильм Навального об активах премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Об этом «Проспекту Мира» сообщили сразу несколько учащихся.

По их словам, речь идет о преподавателе философии и культурологии торгово-экономического института Михаиле Константинове. В редакцию ПМ прислали и скрин сообщения самого преподавателя, который он отправил одной из студенток и рассказал о причине увольнения.
...
Добавим, стаж научно-педагогической деятельности Михаила — 24 года, и студенты отзываются о нем, как о хорошем преподавателе.

prmira.ru/news/student...

Судя по профилю на сайте, Константинов преподаёт философию и культурологию.

24 года человек работал и его увольняют. За что? Да за то, что Медведев брал взятки и воровал.

То есть ответственность за коррупцию несут не коррупционеры, а преподаватель Константинов из Красноярска.

Сволочизм какой.

Интересно, что власть именно в образовательных учреждениях пошла так агрессивно проводить линию на «не имеете права возмущаться коррупцией». Брянская школа, теперь это.

Неудивительно, что такое подлое давление вызывает отторжение. Уже в 97 (!!!) городах России заявлены митинги «Он нам не Димон».

Находите в списке свой и выходите на улицу вместе со всеми.

Ну и, Михаил Викторович, свяжитесь с нами. Поможем с судебной защитой здесь и в Европейском суде.

navalny.com/p/5291/

СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 8:32 
Небожитель

Цитата:
РЕКТОР СПРОСИЛ, ХОЧУ ЛИ Я НЕПРИЯТНОСТЕЙ

В Красноярске из торгово-экономического института Сибирского федерального университета уволили преподавателя философии и культурологии Михаила Константинова. По его словам, поводом для увольнения стал фильм Фонда борьбы с коррупцией о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева, который преподаватель показал студентам. В пресс-службе ВУЗа заявили, что Константинов уволился по собственному желанию, и это никак не связано с показом фильма. Дождь поговорил с Константиновым.

— Расскажите, почему вы решили показать студентам фильм Навального?

— История началась зимой этого года. У меня проходили занятия в аудитории, где очень холодно, а окна были заклеены полиэтиленом, прибитым деревянными реечками. Ну и сами понимаете, что в такой аудитории заниматься не очень хорошо. Возникал вопрос, куда уходят деньги? Ведь федеральный университет. Неужели нет денег на нормальные окна? Мы со студентами часто об этом говорили. И когда появился фильм Навального, у меня появилась идея его показать им, потому что именно этот фильм показывает, куда уходят деньги. В федеральном ВУЗе нет денег на окна, а на что деньги есть, фильм Навального хорошо показывает.

— Как студенты отнеслись к показу?

— Мы общались в свободной форме. Когда шел показ, студенты не сидели, кивали головой, речь не об этом. То, что разворовываются деньги, всех возмущало. Но что касается Навального, далеко не все его сторонники. Были те, кто против него, у кого-то свои кандидаты. У нас было обсуждение живое после показа, и я сам показ прерывал, мы обменивались мнениями.

— Вы не первый раз обсуждали со студентами политические темы?

— Точно темы не помню, раньше мы говорили об отношениях с Украиной, о Крыме, о малазийском «Боинге», который сбили — эти темы обсуждались.

— Почему вас уволили сейчас?

— Я точно не знаю, что произошло. Моя версия, что кто-то из ребят рассказал дома родителям, и кто-то из этих родителей оказался активистом «Единой России» со мнением, что мы в кольце врагов. Видимо, история так и началась. Формально те, кто предъявляет претензии, правы. Я учебное время использовал для тем, которые не входят в учебный план.

Мой предмет — история мировой культуры. Фильм Навального с этой темой никак не связан, но дело в том, что если бы я рассказывал студентам, например, о животном мире сибирской тайги — эта тема тоже с мировой культурой никак не связана — вряд ли мне за это был выговор и меня уволили.

— Как вы узнали об увольнении?

— Фильм я показал 14 марта, 21 марта меня вызвал ректор Торгово-экономического института Юрий Александров. Речь шла о том, что я раньше находился на счету неблагонадежных. Информация о том, что я оппозиционно высказываюсь, доходила через студентов, и мне говорили, чтобы я в стенах ВУЗа на эти темы не распространялся. Они мне попеняли на это еще раз, а потом ректор спросил, хочу ли я неприятностей. Я ответил, что нет. Он сказал: «Тогда пиши заявление об увольнении по собственному желанию». Это было часов в 12, а уже в четыре часа мне принесли трудовую книжку.

— Как студенты отнеслись к вашему увольнению?

— У меня сейчас на странице «ВКонтакте» много сообщений от них, я теперь даже благодарен всей этой истории — я узнал, какой я преподаватель. Поддерживают, пишут «вы самый крутой» и так далее. Причем пишут даже не студенты из этих групп, а те, кто еще два-три года назад учился.

— А коллеги?

— Коллеги — молчок. Их можно понять, они все так настроены, что нельзя в стенах вуза такое говорить. Я считаю, что кто, как не преподаватель вуза должен со студентами об этом разговаривать, но у них другое мнение. Все боятся за свои места.

— Какие сейчас у вас планы на будущее?

— План один – найти работу, пока больше никаких.

tvrain.ru/articles/intervju_s_prepodavatelem-430412/

СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 1:46 
Небожитель

Цитата:
«...ЕСЛИ В ГОСУДАРСТВЕ НЕТ КОРРУПЦИИ, ЗНАЧИТ, ЭТО ГОСУДАРСТВО НИКОМУ НЕ НУЖНО»

Преподаватель Томского государственного университета Николай Пичкуров после массовых акций протеста против коррупции отчитал студентов за то, что они вышли на митинг в Томске. Он заявил, что от коррупции избавиться невозможно, раскритиковал то, как выглядели участники на акции протеста, и попросил студентов искать другие способы заработка. «Медуза» публикует расшифровку разговора, который записал волонтер Игорь Камышев.

Преподаватель: Я узнал, что, оказывается, кроме тех людей, которые даже в воскресенье работают, включая студентов, которые пришли на олимпиаду — вчера была олимпиада по физике, а, не помню, во сколько там, еще параллельно, на первом этаже, по информатике тоже писали, но я не знаю, не заходил, не смотрел. Есть люди, которые, как бы это поделикатнее выразиться, участвуют, скажем так, в сомнительных мероприятиях. Оказывается, вчера проводились по российским городам навальнинские собрания.

Студент 1: Это не Навального собрания. Это против коррупции митинги, а не за Навального.

Преподаватель: По поводу коррупции сразу скажу одну фразу. Был такой генерал-лейтенант Шебаршин. Который *** [неразборчиво], ну сначала это называлось ПГУ, первое главное управление КГБ, а потом, когда КГБ расформировали, ПГУ превратилось в службу внешней разведки. Ну так вот, Шебаршин управлял три или четыре года. Но кроме этого он еще знаменит своими афоризмами. Время от времени *** [неразборчиво] пробегает в его афоризмах. «Если в государстве нет коррупции, значит, это государство никому не нужно».

Студент 1: То есть вам нравится, когда у вас воруют?

Преподаватель: Так вот. Воруют везде.

Студент 1: Но это не нормально.

Преподаватель: Даже если вспомнить Петра Первого. И его Меншикова, который много сделал для российского государства, но тем не менее время от времени получал батогами (палками — прим. ред.) от Петра Первого. Как-то раз там Петр Первый кого-то хотел посадить за воровство. Но генеральный прокурор, тогда как-то по-другому маленько назывался, тот ему сказал: «Государь, с кем же ты останешься, мы ведь все воруем». Так что поспокойнее относитесь к этому. Конечно, надо зарвавшихся сажать.

Студент 2: А как узнать тех, кто зарвался?

Преподаватель: Так вот. Продолжаю, к вопросу об этих фриках, которые выступали.

Студент 1: Давайте поднимем руки, кто вчера выступал?

Преподаватель: *** [неразборчиво] Вы тоже выступали?

Студент 1: Конечно, и не я один. Еще 1300 человек.

Преподаватель: Так вот. Вы 1991 год не видели в Москве. А я видел.

Студент 1: И вы хотите еще раз?

Преподаватель: И знаю, сколько безответственных людей поспособствовали развалу государства. А потом девяностые годы. Вы это тоже не знаете, потому что родились уже на заходе. Томск, вообще говоря, в отношении этого хороший город. Во всех этих мероприятиях, что в 1991 году, что позже, ну там, скажем так, фрики всегда бывали. Ну и в Томске их некоторое количество, их можно пересчитать. Как посмотришь на эти фотографии — ну рожи. Откуда они только берутся такие?

Студент 3: Лазарева, например, да?

Студент 1: [Преподаватель высшей математики] Елена Геннадьевна Лазарева была на митинге вчера.

Студент 2: И мы. И вы наши рожи теперь называете? А ведь мы — ваши студенты, вот как вы нас уважаете.

Студент 1: А Лазарева — ваша коллега.

Преподаватель: Различного рода выступления отдельные, конечно, бывали. Но, слава богу, ни, скажем, губернатор тогдашний, Кресс, лично я с ним мало сталкивался. Но вот мой коллега с ним на одной площадке жил несколько лет. Вот он очень критично к любой власти относится, мой коллега, как говорится. Вот. Ну хоть про этого губернатора он говорил: я могу точно сказать, что он не вор. Ну он пробыл у нас, ну чуть ли не четверть века. Тогда когда в других губерниях, как говорится… Вот сейчас про Жвачкина много вы знаете? Не шумит, не пылит, громких всяких заявлений революционных не делает.

Студент 1: Потому что у кормушки.

Преподаватель: Чем незаметнее работает чиновная рать, ну в смысле без всяких громких заявлений, тем лучше. Каждый должен заниматься своим делом.

Студент 4: Незаметно работать и не работать — разные вещи.

Преподаватель: Каждый студент должен заниматься своим делом.

Студент 1: И преподаватель тоже заниматься своим делом.

Преподаватель: Рабочий тоже должен заниматься своим делом. Тогда у нас будут и улицы чистые, и все остальное.

Студент 1: И образование хорошее.

Преподаватель: Ну посмотрел я фотографии про этот томский митинг. Я удивился, потому что во всероссийскую прессу редко попадает подобного рода вести из Томска. Я не узнал площадь эту. Она снята была с квадрокоптера. Ну, сотни две, на мою оценку, народу. Может быть, вы, скажем так, узнаете? Те, кто приезжие, Томск наверняка город ножками изучали. Я-то теперь не шибко шатаюсь по городу. Где-то в центре. Почему я так говорю, потому что обелиск стоит высокий и по правую сторону фотографии видно деревянные дома, которые в центральной части города стоят. А здание какое-то там новое [неразборчиво], я его не видел, поэтому я его не узнал. Единственное, там вывеска, ну у меня крутится на языке «Азбука вкуса», но у нас этой «Азбуки вкуса» нет, насколько я знаю. Это сеть торговая. Но что-то такое перед «Азбукой», там вместо «Азбуки», какое-то другое слово стоит. Может быть, вы и знаете это здание. Я посмотрел, ну сотни две.

Студент 1: 1300.

Преподаватель: Так. Фотографии. Молодые ребятишки, вышли с этими всякими громкими лозунгами. Ребята, если вам хочется заработать…

Студент 1: Это бесплатно было.

Преподаватель:…вы выбирайте себе способ зарабатывания. Хоть и говорят, что деньги не пахнут, пахнут, еще как. Способ зарабатывания, за который вам потом, через 5–10—15 лет не будет стыдно.

Студент 2: Я сам пришел туда.

Студент 1: За это никому не платили.

Преподаватель: А я перехожу к следующей теме.

Студент 2: Ну, а я ухожу.студенты выходят на митинги?...

meduza.io/feature/2017/03/28/kak-posmotrish-na-protestuyuschih-nu-rozhi

СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 13:35 
Небожитель

Цитата:
ТОМСКИЙ УЧИТЕЛЬ НАЗВАЛ ШКОЛЬНИКОВ "ЛИБЕРАЛ-ФАШИСТАМИ"

Учитель истории и ОБЖ Русской классической гимназии №2 в Томске прочитал школьникам лекцию по противодействию экстремизму. Он обвинил учеников в фашизме, назвал их «холопами англосаксов» и заявил, что главное настроение в обществе — «вас всех закопать». Один из учеников снял лекцию на видео. Запись выложило томский сайт ТВ-2. Дождь приводит расшифровку речи учителя.

Учитель: Почему либерализм чрезвычайно опасен и к каким последствиям он приводит?.. А своими мнениями потом обмениваетесь... Итак, фашизм как идеология. Вы знаете ценности фашизма, да? Это национализм, расизм оголтелый. Самое главное: фашизм — это препятствие развитию человека как вида. Теперь смотрите дальше. Где собака зарыта у либерлизма? Именно в так называемом плюрализме мнений. Либерализм кричит о свободе, а плюрализм о многообразии. Поскольку большая часть людей у нас находится на какой ступени развития, вы помните? Животный уровень.

По крайней мере, в российской цивилизации, что у нас строилась и в Советском Союзе, было развитие человека как вида. Не закрывали школы, не было разлагающих телепередач и тому подобное. Сейчас, согласно признанным ценностям либерализма, можно все.

Школьник: Вы путаете либерализм и либертарианство.

Учитель: Нет, я не путаю эти вещи. Истинные либералы говорят о том, что нельзя препятствовать человеку делать то-то и то-то. Ребенок смотрит порнуху? Ради бога: нельзя это запрещать. Если мы что-то запрещаем, то значит свободу угнетаем. И таким образом либералы препятствуют развитию человека как вида, они препятствуют становлению человека. Они опускают человека благодаря плюрализму на животный уровень. Что сейчас и произошло. Все познается, ребят, в сравнении. У нас произошло за время этой так называемой либерализации деградация права, никто этого не отрицает. Но либералы в силу своего идиотизма и в силу своей исключительности... они этого не видят. Произошла страшная деградация молодого поколения. В силу своего возраста я могу сравнить. Но вы же не верите нам в силу того, что смотрите на мир сквозь либеральные очки. Вот в этом и заключается страшная разрушительная сила либерализма. Подумайте, за что ты выступаешь?

Школьник: Я знаю, за что я выступаю.

Учитель: За деградацию человека как вида. Ответ будете держать, господа либералы, не перед людьми, а перед Господом Богом.

Школьник: А вопрос можно?

Учитель: Понял, в чем взгляд либерализма? Фашизм об этом говорит открыто, он стимулирует низменные инстинкты, агрессию. А либералы под личиной плюрализма, под личиной свободы... они способствуют деградации человека как вида. Поэтому либерализм и фашизм массы и захватывает. Поэтому либерализм — это страшный упадок человечества. И еще, в чем связь фашизма и либерализма?

Либерализм, понятно, основан на правах человека. И вы тиражируете эти взгляды, взгляды буржуазии. (В это время несколько учеников начинают шумелись, преподаватель повышает тон, кидает что-то в них и кричит. — Дождь.) Заткнись, на! Эмоции потом. Совсем охренели что ли? (Неразборчиво) ...дали свободу всяким недочеловекам!

Либерализм — это свобода недочеловека, который находится на животной ступени развития. Когда какую-то скотину приравняли к высокодуховным людям. Вот в чем опасность либерализма. Люди не равны по своей ступени развития. И когда одновременно дают права пятилетнему, 14-летнему и 80-летнему — это преступление. (Неразборчиво) Либерализм ведет человечество в ад. Либералисты для того, чтобы осуществить господство англосаксов в мире. И вы поддерживаете в силу своего скудоумия англосаксов. Фашисты мнили себя арийской нацией, истинными арийцами. А кем вы мните себя? Вы же холопы англосаксов, сами того не ведая.

И установите их фашизм в глобальном масштабе. Господство англосаксов на всей планете Земля. И способствуете уничтожению главного народа своей страны. Вы — предатели, изменники и либералы-фашисты. Вот почему либерал и фашист — это два сапога пара. Поняли, почему? Это сейчас не говорят открыто, но когда об этом будет знать 10% населения, Навальный раскачал 10% населения. Многие люди думают так, как я. Многие. Но остальные об этом не говорят.

Школьник: А давайте скажем правду?

Учитель: Господа либералы, вам конец. Процесс пошел не только у нас в стране, он пошел по цитадели империализма. В США до сих пор не поняли, что избрание Трампа, за которого ты болел...

Школьник: Я? Я за Клинтон болел.

(Ученики подтверждают)

Учитель: Ну это вообще ужас. Это означает конец либерализма в цитадели либерализма, а вы до сих пор не поняли. Вас давно обрекли за заклание. И я предупредил.

Школьник: Меня многие уже предупреждали во многих государственных структурах.

Учитель: Да не в этом дело. Я тебя по-человечески предупреждаю. Маму пожалей. В конце-концов, прозрей. Я тебе говорю, что вы будете отвечать перед Всевышним. Вот об этом, пожалуйста, подумай, потому что требует осмысления. Домой придешь, спокойно осмыслишь. Эти эмоции не помогут здесь.

Школьник: Мы же фашисты, чего нам осмысливать? Либерализм — это фашизм.

Учитель: Ну ты сейчас стебаешься, через годик посмотрим, через два. Господа либералы не учитывают ступень развития общества, настроение общества. В обществе настроение вас всех закопать. Потому что благодаря вам (неразборчиво) великая страна (неразборчиво) предприятия, школы позакрывали.

Директор школы Светлана Ярославцева рассказала «ТВ-2», что не отдавала распоряжения читать эту лекцию, а на прошедшей планерке попросила учителей «быть чрезвычайно осторожными с высказываниями, чтобы, не дай бог, уберечь наших детей от любых провокаций, связанных с любым экстремизмом».

Ранее в интернете был опубликован разговор со студентами преподавателя кафедры общей и экспериментальной физики Томского государственного университета Николая Пичкурова, который отчитывал студентов за участие в митинге против коррупции.

tvrain.ru/articles/v_obschestve_nastroenie_vas_zakopat_tomskij_uchitel_prochital_lektsiju_ob_ekstremizme_i_nazval_shkolnikov_fashistami-431135/

СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 18:37 
Небожитель

Цитата:
Россия. 21 век...

Белгород

Ученик школы №48 прислал в БЭИ видео о том, как в образовательное учреждение пришли священники. Один из них зашёл в компьютерный класс и окропил водой все приборы.

«Священники начали освящать святой водой всё подряд, в том числе и компьютеры», — пишет ученик. Что это было, пока не понятно.

СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2017 9:58 
Небожитель

Цитата:
Телевидение не перестаёт нас удивлять. Сегодня ночью на телеканале РОССИЯ 1 крутили документальный фильм под названием "Вода" снятый в 2006 году некой Анастасией Поповой. Разумеется, мне, как химику, стало интересно, что же говорят по центральному каналу о воде. Услышанное повергло меня в шок. Я решил выписать бредовые фразы из первых 10 минут фильма. По моим подсчётам бредом оказалось около 80% сказанного вообще или около 2х фраз в минуту (с учётом длинных пауз с классической музыкой и видеорядами). Собственно сами фразы:

"... Кто и зачем одарил ей (водой) нашу планету. Единственную во всей вселенной" - Довольно смелое заявление в самом начале фильма. Как минимум на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна поверхность в основном состоит из льда.

"Ведь сегодня её на планете столько же, сколько было тогда, когда всё начиналось, когда рождался мир, обретая привычные для нас очертания" — я думаю, что бредовость этой фразы объяснять не стоит.

"Вода в священном писании это больше, чем физическая субстанция. Это некоторое понятие. И это понятие связывается определённым образом с идеей жизни" сказал малоизвестный тогда член ЗАО РПЦ Гундяев. Что он этим хотел сказать, лично для меня не понятно.

"Во всём мире нет ничего более мягкого и податливого, чем вода, но она точит твёрдое и крепкое. Никто не может её одолеть, хотя любой может её победить. Податливое побеждает крепкое, мягкое побеждает твёрдое" — эту фразу я услышал раза три. Человек, который её придумал, по-моему не обладает ни логикой ни здравым смыслом, не говоря уже о знаниях о воде.

"Хорошо известно, что вода обладает необычными свойствами — физическими и химическими свойствами по сравнению с другими жидкостями" — я один не знаю об этих "необычных" свойствах?

"Но ни один учёный не может объяснить, например, почему плотность воды при минусовой температуре увеличивается, а при плюсовой уменьшается" и почти сразу "Любое вещество при охлаждении сжимается, а вода наоборот, расширяется" — после этих слов у меня началась истерика. А ведь я посмотрел меньше 5 минут фильма!

"Вода — это маленькая молекула, которая имеет крайне специфические свойства. И нельзя найти других молекул, которые бы имели все те же аномалии" — может мне кто-нибудь расскажет об аномалиях воды?

"До сих пор у науки нет ответа почему только вода, единственное вещество на планете может находиться в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном" — #epic_win! Здесь пропала моя вера в то, что я услышу что-то адекватное.

Далее следовало несколько вопросов вида почему никто не может объяснить что:

"Почему из всех жидкостей именно у воды самое высокое поверхностное натяжение" — вода имеет поверхностное натяжение 72,86 * 10^-3 Н/м При этом ртуть имеет 486,5 * 10^-3 Н/м.

"Почему она является самым мощным растворителем на земле" — Царская водка? Не, не слышали!

"Каким образом вода способна подниматься по стволам огромных деревьев преодолевая давление в десятки атмосфер" — #double epic win!
Оказывается, в растениях давление порядка десятков атмосфер!

"Мы сделали громадный шаг — мы поняли, что мы о воде почти ничего не знаем!" — половина студентов на экзаменах делает точно такой же шаг. Только вот им за это ставят неуд...

На этом закончились первые 5 минут фильма. То, что началось дальше, кроме как бред умалишённого назвать трудно.

"Через 20 лет была выдвинута фантастическая гипотеза. Гипотеза, способная обосновать непредсказуемое поведение воды. У воды есть память" — MMMMonstr epic win! Упал под стол. Долго собирал челюсть.

"Воде достаточно просто соприкоснуться с веществом, чтобы узнать о его свойствах и сохранить эту информацию в своей памяти" — второй раз полез за челюстью.

"Догадывались ли об этом (о памяти воды) наши предки, превращая обычную воду в целебную, используя сосуды из серебра" — здесь я вообще связь не понял.

"На сегодняшний день это лучший производимый антибиотик. Настолько хороший, что в Афганистане и в Ираке американские войска используют серебряную воду. Один атом на сто миллионов, чтобы уничтожить всех микробов в ране. Вот и президент соединённых штатов использует эту воду для дезинфекции рук" — без комментариев. Но боюсь, что в наших вооружённых силах скоро введут то же самое.

"Запечатлевая информацию вода приобретает новые свойства. При этом её химический состав остаётся прежним" — без комментариев.

"Люди не думают, что при выключении света вода изменяется" — без комментариев.

"Современные приборы смогли зафиксировать, что в каждой ячейке памяти воды находится 440 000 информационных панелей, каждая из которых отвечает за свой вид взаимодействия с окружающей средой" — мне всегда казалось, что существует всего 4 вида взаимодействий, как то сильно, слабое, электромагнитное и гравитационное. Но, православным учёным с их новым оборудованием, видимо виднее. Не говоря уже о таком количестве панелей в кластере на несколько нанометров.

На этом мой мозг отказался воспринимать это бред и я выключил видео. Всего за 10 минут я наслушался бреда, о котором можно говорить часами. Самое обидное во всём этом, что обыватели, которые смотрят эту программу, верят во всю эту антинаучную чепуху. Вот так постепенно страна погружается в тёмную эпоху мракобесия.

ЗЫ. А ведь когда-то в нашей стране работало 25% мировых учёных и наша система образования была лучшей в мире.

СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 9:52 
Небожитель

Цитата:
„В школе его научили не писать, а ставить галочки”

Полицейские допросили профессора СГУ Веру Афанасьеву из-за критики системы образования
Полицейские допросили профессора СГУ Веру Афанасьеву из-за критики системы образования

Ироничная статья профессора Саратовского государственного университета Веры Афанасьевой, опубликованная на сайте "Взгляд-инфо", привлекла внимание прокуратуры и полиции.

По информации, изложенной ученым 12 января 2017 года в ставшей популярной заметке "Пять причин, по которым не следует становиться профессором", начата доследственная проверка.

Как рассказала профессор, инициатором расследования выступила газета "Московский комсомолец в Саратове" (на ее страницах регулярно появляются рекламно-информационные материалы об СГУ и его ректорате).

Руководство редакции обратилось с жалобой к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. Глава надзорного ведомства распорядился изучить доводы "МК" - в итоге материал поступил в ГУ МВД.

14 марта Афанасьеву, приехавшую на кафедру в университет, уже ожидал сотрудник управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Сергей Решетников.

Профессора заинтересовало само заявление и она попросила сфотографировать документ, однако полицейский ей в этом отказал.

"Речь в памятной заметке шла, прежде всего, о пороках самой системы: о невозможной канцелярщине; о нелепостях чиновничьего контроля; о тотальной нищете. Но при чем здесь коррупция в СГУ? И откуда взялся пресловутый "Московский комсомолец?" - задается вопросами Вера Афанасьева.

Как стало известно агентству "Взгляд-инфо", в администрации СГУ неоднозначно восприняли пост о "Пяти причинах..." и предприняли попытку предупредить развитие темы в социальных сетях и СМИ.

Как отмечает источник в университете, написание жалобы на имя прокурора "изначально планировалось поручить" пиар-агентству "Общественное мнение" (руководители Ольга Чесакова и Алексей Колобродов).

Чем обернется эта история пока неясно - хочется надеяться на то, что Вера Афанасьева не лишится своей работы. А вот ее пост, вызвавший недовольство ректората.

Пять причин, по которым не следует становиться профессором

Мои умные дети частенько попрекают меня непрактичностью и нерачительным отношением к собственной жизни. Я, обученная математике, не пошла в банкиры; знающая русскую словесность, не вступила на политическое поприще; понимающая толк в хорошей еде, не стала ресторатором – ну, и так далее. А стала я всего-навсего профессором и в результате из всех благ смогла дать им только умение учиться.

Но ведь когда в восьмидесятых я задумывалась о карьере, быть профессором было не только интересно и почетно, но и очень практично. В самом деле, занимался профессор любимым делом; работал с виду совсем немного (часа эдак три в неделю), а зарплату получал как норильский шахтер; мог позволить себе кооператив в центре города и дачу на Волге, а за отпускными приходил в кассу с чемоданчиком – в портфель деньги не поместились бы.

Профессоров уважали, их почитали, о них рассказывали легенды, каждый из них был уникален, неповторим и поэтому любим.

Сейчас все совсем иначе, и профессором имеет смысл быть только в том случае, если ты кто-то еще: чиновник, депутат или, скажем, директор театра. Становиться просто профессором сегодня не стоит.

Во-первых, быть профессором теперь совсем неинтересно, потому что отныне не интеллектуал он, а клерк, бумагомаратель. Профессуру замучили (хотя просится другое слово) никому не нужными списками, сведениями, рейтингами, анкетами, портфолио, программами, планами, планами по поводу планов, отчетами, отчетами об отчетах – благо, наша бумажная промышленность, как и прежде, работает отлично.

И так много приходится нынешним профессорам писать всякой регламентированной чуши, что заниматься научными изысканиями, работать над книгами, общаться с себе подобными, да что там – просто думать совсем некогда. Горам макулатуры, которые выходят из-под пера нынешнего профессора, может позавидовать любой параноик-графоман.

Любая кафедра, всякий вуз – давно уже контора, которая все пишет и пишет. А где бумаги, там и чиновники, чтоб проверять. И над каждым проверяющим есть свой проверяющий, а над тем – надзирающий, тридцать тысяч одних начальников над начальниками. И все они поучают, рекомендуют, проверяют, стращают и строго наказывают тех, кто пишет мало и неприлежно. Скрип перьев разносится над нашим образованием и скрежет зубовный всех, усердствующих в бумагомарании!

Во-вторых, вузовским профессором быть теперь совсем не престижно. Профессоров больше не уважают, и на это есть веские причины. Народ, и не без основания, убежден, что докторский диплом, как и любой другой, сегодня можно купить или добыть его каким-то иным способом, далеким от научных изысканий.

Действительно, в стране, в которой так низок уровень образования, а продается практически все, далеко не каждый профессор поражает знаниями по своей специальности; не всякий является мыслителем, эрудитом или даже просто хорошо образованным человеком; не все получили свои дипломы по научным заслугам.

И снова вперед выступает делопроизводство: при том количестве бумаг, которое надо оформить для того, чтобы стать кандидатом или доктором наук, многие научные таланты предпочитают тратить время и силы не на оформление диссертационных дел, а на любимое дело, и от степеней и званий бегут, уступая профессорское место тем, у кого амбиций больше, чем способностей.

Некоторые считают, и тоже не без оснований, что не только профессор может купить свои дипломы и аттестаты, но и у него можно купить многое: и оценку, и научную экспертизу, и научное руководство, и диссертацию.

Что греха таить, и это случается, потому что в стране, где продается все, продается и это. Но что вы хотели, граждане? После того, как образование на государственном уровне было объявлено услугой, сеятели разумного, доброго, вечного уравнялись с официантами, таксистами, портье и разносчиками пиццы, которые, конечно, люди хорошие, но живут на чаевые.

Но даже всамделишного и честного профессора в нашем отечестве не уважают. Профессора следует уважать за знания и дарования, а в России, где горе от ума, далеко не у всех собственных знаний достаточно, чтобы ценить чужие. В итоге – видали мы этих умных, которые еще и шляпу с очками надели, да кому нужен их бред, нахлебники они и дармоеды.

В-третьих, профессором быть невыгодно, даже накладно. Профессорские зарплаты сегодня сравнимы с пособиями мексиканских безработных, а работает современный вузовский профессор как пресловутая русская лошадь.

Читает он до десятка лекций в неделю; постоянно правит чужие бездарные тексты; тиражирует дежурные статьи и книги (рейтинги же, а значит – и зарплаты!); как заяц на барабане, печатает бредовые бумаги (чтобы хоть на время отстали надзиратели!).

Речь при этом идет не о качестве, а о количестве, не о сущности, а о видимости, не о деятельности, а об ее бурной имитации.

Здесь уместно напомнить, что великий философ В. Соловьев к своим лекциям готовился по полгода, а Ньютон за всю жизнь написал единственную книгу. А тем временем число вузов растет быстрее, чем колония бактерий, абитуриентов от этого на каждый приходится все меньше и меньше, отсюда непременные сокращения преподавательских штатов. В результате многие работают на кусочек ставки – а это за порогом черты бедности уже не в Мексике, а в Конго.

Да что там маленькое жалование! Скоро с профессоров будут брать деньги за вход, как в том перестроечном анекдоте. В СГУ мы на свои кровные покупаем канцтовары, заправляем картриджи; за свой счет ездим в командировки; сами оплачиваем расходы по конференциям, которые проводим; на свое издаем свои монографии и пособия.

Командировочные платят только чиновникам, им же оплачивают их книги, которые написали не они.

А недавно нам и вовсе было велено сложиться на зарплату замдекана по работе с молодежью. Произошло это, когда прежний замдекана, немолодой сотрудник нашей кафедры, запросил пощады и оставил своей пост, а достойной, то есть достаточно здоровой и прыткой, кандидатуры на освободившееся место среди его коллег не нашлось. Вот нам и предложили: раз сами такие ленивые развалины, наймите тогда того, кто помоложе да побойчее. И это на полном серьезе и весьма настоятельно.

В-четвертых, не тот пошел студент, ох не тот! Прошли те времена, когда юные жаждали учиться, а в группах физфака, например, из тридцати студентов случалось по двадцать краснодипломников. Молодой народ испортили Интернет и единый госэкзамен.

При этих не то что про яйца Фаберже нельзя упоминать – не стоит произносить ничего, чего нет в ЕГЭ или в инстаграмм Оли Бузовой.

Нынешний студент даже не про мифологических героев – про Ленина не знает. Для него Маркс родился в Марксе, а Энгельс – в Энгельсе. Читать он умеет только с экрана. В школе его научили не писать, а ставить галочки.

Я лично никогда не заглядываю в лекции своих студентов – не хочу получить сердечный приступ. Надеюсь, что этого не делают и их родители – иначе боюсь даже предположить, что они подумают обо мне. Пользуясь случаем, хочу уверить всех вас, родители моих студентов: я говорю совсем не то, что записано в их тетрадях, если, конечно, эти тетради существуют!

К экзаменам больше никто не готовится: студенты давно поняли, что за каждого из них вуз борется с преподавателем и непременно победит, так что равно или поздно оценки в их зачетках появятся. И еще: на лекциях нынешний студент сидит в пальто, и не потому что холодно, а потому что снять лень.

А иногда и в шортах, больше напоминающих трусы, и не потому что жарко, а потому что с пляжа зашел.

Ну, и пятая причина. Нынешний профессор пребывает в постоянном страхе.
Он боится начальства (все, кто не боялся, давно вылетели прочь).
Он боится потерять работу, а вместе с ней и возможность заниматься наукой, ведь современная наука – дело коллективное.
Он боится своего природного вольнодумства, которое претит вузовскому руководству, партийным нормам, идеологической цензуре, патриотическим установкам (немцем, немцем был Кант, хотя и жил в Калининграде!), церковным канонам, скудоумию стоящих над ним чиновников.
Он боится развязного и невежественного, плюющего на него с высокой колокольни студента.
Он боится не смочь, не доделать, не угодить, бездарно умереть от усталости во время очередной никчемной канцелярской кампании.

И себя боится, боится того, что рано или поздно вспомнит великие нравственные принципы и идеалы научного познания и пошлет всех своих мучителей и надзирателей так, как это умеют делать только российские профессора.

А еще больше боится того, что никогда не сделает этого.

Вот как-то так про эти причины, коротенько, минут на сорок – всего лишь пол-лекции. Так что перерыв, дамы и господа...

ss69100.livejournal.com/3253149.html

СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 22:08 
Небожитель

Цитата:
«Навальный считает своим учителем Гитлера». Первый креатив Владиленыча
navalny.com/p/5339/

ААААААААААААААААААА

Так вчерашний кремлёвский источник в новости «Дождя», говоря: «С Навальным борются как с Гитлером», не преувеличивал и не говорил метафорами.

АП и её новый «старший по внутренним делам» старик Владиленыч меня буквально объявили новым Гитлером.

Вот тот самый «первый материал выйдет вскоре»:

.youtube.com/watch?v=rosjVJieKnw

Но не думайте, что это просто лживый ролик для распространения на ютюбе.

Кремль ещё и спустил команду принудительно заставлять смотреть его всех, кто выходил на митинг 26-го марта.

Вот, во Владимирском государственном университете администрация собрала тех студентов, которые ходили на митинг, устроила им коллективный просмотр ролика и прочитала им «лекцию о Гитлере-Навальном». Прекрасная история и прекрасные диалоги.

Студент: Это нормально, когда вы Навального сравниваете с Гитлером? Вы говорите, что мы ничего не знаем об этом человеке, а вы о нем знаете?

Алла Быба: Это не мы делали этот фильм.

Студент: Но вы нам его показываете.

Алла Быба: Поэтому давайте не будем истерить, а будем цивилизованно дискутировать. Истерики, и про то, что согнали.. Давайте не будем использовать вот эти же методы, что используют по отношению к вам другие люди. Давайте не будем чесать всех под одну гребенку.

Алла Быба: По крайней мере правовая школа никогда никого никуда не сгоняет. Нас пригласила администрация Владимирского государственного университета провести вот такую встречу с молодежью. А кого куда согнали, это вы уже разбирайтесь со своей администрацией, и претензии не в наш адрес. Это наша работа. Мы просто проводим свою работу.
...
Алла Быба: А какая вам еще сторона нужна?

Студент: Другая.

Алла Быба: Я что-то не понимаю, какая другая сторона вам нужна?

Студент: Вы нам показали видео против Навального, покажите нам теперь видео Навального, чтобы каждый для себя решил.

Алла Быба: Я ничего не поняла. Вы имеете ввиду про Медведева?

Студент: Любой. Даже начиная с того, что Песков указывает 12 миллионов в декларации, а носит часы за 33 миллиона. Извините, он что — три года на часы копил?

Алла Быба: А вы вместе с ним покупали часы? Вы видели это? Присутствовали?

Студент: Есть свадебная фотография.

Алла Быба: А это вопрос к нему. У вас есть факты, доказательная база?

Студент: А это вам не факт?

Алла Быба: Это не доказательная база.

Студент: Разница в заработке и в доходах.

Алла Быба: Естественно, она и будет разница.

Студент: Сказать, где врут (показывает пальцем на Аллу Быбу)? Вот здесь врут.

Алла Быба: Ведете вы себя отвратительно. У вас вообще чувство такта отсутствует, мне очень жаль, что вы такой невоспитанный человек.

provladimir.ru/news/life/studentov-vlgu-sognali-v-zal-i-promyli-mozgi-lekciej-o-gitlere-navalnom

Горжусь студентом из диалога, особенно за его последнюю реплику. Горжусь владимирскими и вообще всеми студентами, вышедшими на митинг.

Давай, Владиленыч, показывай людям, вышедшим во Владимире под такими лозунгами, что они прислужники Гитлера.

Это, конечно, заставит их переменить точку зрения о том, что власть защищает только коррупцию и коррупционеров, и они никогда не выйдут на митинг 12 июня. Ага.

СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2017 7:01 
Небожитель

Цитата:
Лентач, тут один из наших подписчиков прислал видео урока в одной из школ Московской области.

На нём учитель рассказывает о том, что неназванные люди из одного из министерств заставляют всех учителей завести себе странички в соцсетях, подписаться на Путина, губернатора Московской области Воробьёва и некоторых других представителей местных властей, а потом лайкать их записи. Причём всё это дело вполне серьёзно проверяют.

Заставлять подписываться, контролировать лайки, наказывать за репосты — о дивный новый мир!

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 9:25 
Небожитель

Цитата:
«ЦЕЛЬ ШКОЛЫ — СЛОМАТЬ ВОЛЮ РЕБЕНКА»

Антон Долин — о школе с шести лет, подлинной свободе и учителях как невольных палачах

«Мел» публикует очередной манифест об образовании. Сегодня его автор — главный кинокритик страны Антон Долин. Он вспоминает, что школа дала ему, и формулирует, что она должна давать каждому.

Практически всем в жизни я обязан школе. Звучит скучно, да и фальшиво, наверное, знаю сам. Но это правда.

Моя первая школа — французская спец № 48 на Соколе, где когда-то училась моя мама, — дала мне первых друзей (мы общаемся до сих пор) и французский язык. Отсюда мои первые и последующие поездки за границу, мой первый Каннский фестиваль, а дальше уже выбранная профессия кинокритика. Не говоря о колоссальном количестве книг, прочитанных в оригинале: список включает Расина, маркиза де Сада, Пруста, Уэльбека… Книги — основа моей жизни куда больше, чем кино.

Моя вторая школа, куда я перешел тринадцатилетним, 67-я гимназия у Бородинской панорамы, дала мне вкус подлинной свободы.

Первая любовь (на которой я, собственно, женат, то есть моя семья и дети тоже оттуда), первые статьи, спектакли, поездки

Куча друзей и интересных людей, от отца Александра Меня, читавшего нам лекции, до любимых учителей — идеального педагога Эдуарда Безносова (издателя первого советского сборника Бродского, между прочим), несравненной Тамары Эйдельман, ироничного и мудрого Льва Соболева.

В первой школе я был еще хорошистом, во второй — уже крепким троечником; «отлично» было только по русскому и литературе. Что ж, тем проще было выбрать специализацию — и я пошел на русское отделение филфака МГУ. Впрочем, там учиться было не в пример скучнее. Школа дала мне, наверное, раз в сто больше.

Мой старший ребенок Марк пошел в школу с шести лет, как когда-то я сам. Отдали в лучшую, какую нашли, английскую. Нас ожидало три года мучений, и стоило пожаловаться на любое из них, как в ответ раздавалось садистское: «Сами виноваты, ребенок не готов к школе!» Кончилось тем, что он единственный сидел на последней парте в одиночестве, «чтобы не мешать остальным учиться», и получал практически одни двойки.

Учителя ликовали, мы были в перманентном шоке. И только потом поняли главное: плевать на отметки — надо сделать так, чтобы Марку было хорошо. Важный урок. Важнейший, наверное.

План оказался осуществимым. Сегодня Марк (ему тринадцать) учится в «Класс-центре» под руководством Сергея Казарновского — уникальной школе, где есть театр и музыкальное училище, танцкласс, актерское мастерство и сценическая речь. Когда она только начиналась, я сам преподавал там: совсем маленьким читал курс сказок, детям постарше — курс мифологии. «Класс-центр» — для детей-экстравертов, которых учат быть личностями, самостоятельно мыслить и творить. Таких школ, полагаю, мало, и это, конечно, обидно. Марк играет на гитаре и на сцене: в этом году, например, сыграл Сганареля в «Лекаре поневоле». Он, кажется, всем доволен, хотя уроки раньше шести вечера не кончаются и до дома добираться битый час.

Моему младшему сыну Аркадию пять лет, и он уже помногу читает, ходит в театр и музеи. Однако его отдавать в школу раньше времени я не собираюсь. Очевидно, что и хорошая школа может выступать как институт подавления личности (в младших классах это всецело зависит от классного руководителя). Чем позже ребенок с этой системой столкнется, тем лучше — тем устойчивей он будет в этом неизбежном противостоянии.

Восторгаясь преимуществами той или иной школы, достоинствами преподавателя или системы обучения, необходимо помнить, что цель школы — сломать волю ребенка, вынудить его к нормативности, заставить стать частью коллектива, который он не выбирал

Главная задача родителей — смягчить удар, а не стать соучастником палачей, даже если это палачи поневоле, не осознающие своей карательной миссии.

Мне необходимо, чтобы ребенку нравилось в школе, чтобы он чувствовал себя полноценным и по возможности счастливым. Это важнее оценок и похвал, важнее так называемой дисциплины. Я не хочу служить школе — мне хочется, чтобы школа служила моей семье. Разумеется, при этом я не жду от нее невозможного и готов мириться с неизбежным. Я сам работал в трех школах, у меня в дипломе записано «учитель». Знаю по себе, что учителя несовершенны и заслуживают сочувствия. Да и со всей нынешней бюрократией им самим приходится несладко.

С чем я мириться не готов и буду сражаться до последнего — это любые формы идеологического давления и промывки мозгов

От такой программы по истории или обществознанию, которая будет представлять теперешнюю политическую ситуацию в России единственно возможной или наилучшей, — до любых форм религиозной пропаганды, подаваемой под соусом «обучения». В школе, где возможно что-то подобное, мои дети учиться не будут никогда, ни за что.

Но и говорить о глобальной катастрофе в системе образования я не хочу. Безусловно, многое плохо, даже чудовищно. Однако среднее образование пока остается бесплатным, и умный ребенок всегда может поступить в несреднюю школу. А дальше все равно уровень обучения и воспитания будет зависеть от администрации каждой конкретной школы, от классного руководителя и учителей. Любая школа обладает определенным уровнем автономии: так было при СССР, так это обстоит и сегодня. Так что ответственность за то, какими людьми ваши дети покинут школу, все равно не на Минобразования, а на учителях. И в еще большей степени на вас самих.

А в школе все равно пусть учатся не математике с химией, а любви и свободе. После школы этому учиться уже поздно.

mel.fm/2015/09/28/dolin

СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 9:53 
Небожитель

Цитата:
Зачем нужна каллиграфия?

"Когда я стала изучать учебники Букварь за 1959, 1962 , 1980 и 2011.
Я увидела тенденцию, что каллиграфию просто исключили из учебного процесса. Тогда я задалась вопросом, ПОЧЕМУ?
И вот что я нашла в интернете:

В 80-х годах крупнейшая японская компания, занимающаяся выпуском бытовой и профессиональной электроники, – начиная переходить к нанотехнологиям, провела во многих странах любопытный эксперимент. Искали, какие методики можно использовать в данном регионе и в данной культуре для подготовки специалистов будущего в разных направлениях. Программа длилась долго. Её финансировали более 10 лет. Когда собрали данные, организаторы эксперимента были потрясены. Всем требованиям в наибольшей мере отвечала каллиграфия. Поэтому компания рекомендовала ввести каллиграфию с 1-го по 11-й класс во всех школах и вузах, независимо от специализации образовательного учреждения. Чтобы сформировать те самые качества, необходимые будущим специалистам в области инновационных технологий.

Вот ещё один интересный факт из современной японской жизни. Многие крупные фирмы Японии приглашают в обеденный перерыв учителей (сенсеев), которые занимаются с сотрудниками каллиграфией по полчаса в день. Руководители компаний считают это весьма недешёвое занятие полезным не только для здоровья, но и для развития творческого потенциала специалистов. И ведь никто не сможет поспорить с тем, что японцы – самая работоспособная нация, к тому же самая продвинутая и креативная в области инновационных разработок. Безусловно, здесь заслуга не только каллиграфии. Но совершенно очевидно, что это – следствие бережного отношения японцев к своей истории, традициям и корням, духовному и физическому здоровью нации.

Китайские же специалисты раскрывают эту тему в еще более неожиданном ракурсе. В своей статье «Каллиграфия и здоровье» доцент Пекинского института графической коммуникации Юань Пу рассказывает о влиянии каллиграфии на мозговую активность в целом и даже на продолжительность жизни. Считается, что из всех видов произвольных действий акт письма – наиболее сложный и трудоемкий. Положение пальцев, ладони и запястья для правильного обхвата пера, правильное положение запястья и руки в воздухе при письме, движения пером, – все это не только тренирует мышцы рук и нервы, но и затрагивает все части тела: пальцы, плечи, спину и ноги. Каллиграфические упражнения по своей сути напоминают гимнастику цигун, которая «изменяет телосложение, двигает суставы». Этот процесс влияет на психическое и физическое здоровье, развивает тончайшие мышцы рук, стимулирует работу мозга и воображение. Процесс письма также восстанавливает дыхание.
Каллиграфия заставляет правую мозговую долю чувствовать правильность линий, структуру симметрии, ритм и темп, развивает внимательность, наблюдательность и воображение. Юань Пу пришел к выводу, что студенты, которые изучают каллиграфию, гораздо быстрее остальных воспринимают и запоминают информацию. А то, что каллиграфия продлевает жизнь, – научно доказанный факт. Современный каллиграф Су Цзусиань прожил 110 лет, Дон Шупин жил до 94 лет. Создатель шрифта Ци Гун, современный каллиграф, бывший член Китайской ассоциации каллиграфов, прожил 95 лет.

Другой китайский специалист, профессор Генри Као, делает ещё более смелые выводы на основе проведенных исследований: практически нет таких болезней, которые нельзя было бы вылечить каллиграфией. Результаты показывают, что пациент, практикующий занятия каллиграфическим письмом, испытывает расслабление и эмоциональное спокойствие, выражающиеся в равномерном дыхании, замедлении пульса, снижении кровяного давления и уменьшении мускульного напряжения. Улучшаются ответная реакция, способность к дифференциации и определению фигур, а также способность к ориентации в пространстве.
Практические и клинические исследования показали положительное влияние лечения каллиграфическим письмом при поведенческих расстройствах пациентов, страдающих аутизмом, синдромом нарушенного внимания, дефицита внимания и гиперактивностью. Более того, развивалась способность к логическому мышлению, рассуждению у детей с небольшой умственной отсталостью; также укреплялась память, улучшались концентрация, ориентация в пространстве и координация движений у пациентов с болезнью Альцгеймера. В то же время методика была успешно применена к больным с психосоматическими расстройствами при гипертонии и диабете и таких психических заболеваниях, как шизофрения, депрессия и неврозы: у них улучшался эмоциональный фон.

Для сравнения: в современной российской школе на такой предмет, как правописание, выделяется один час в неделю, а во времена Императорского Царскосельского лицея Александр Сергеевич Пушкин занимался каллиграфией 18 часов в неделю
Но не только на Востоке и в Европе изучают влияние каллиграфии на здоровье. О её воздействии на человеческий организм уже давно знают и отечественные специалисты. В течение 15 лет в Петербурге работала школа каллиграфии, созданная группой энтузиастов для детей с отклонениями в умственном развитии. Образовательный процесс в ней основывался на русских методических материалах XIX века. Основной принцип этого процесса заключался в следующем: прежде чем заниматься науками, искусством и ремеслами, необходимо с помощью каллиграфии заложить крепкий фундамент – основу, состоящую из трёх важных элементов: терпения, умения работать и волевого импульса. Ученикам запрещалось с 1-го по 11-й класс пользоваться шариковой ручкой. Любой урок начинался с 15 минут занятий каллиграфией. Результат был очевиден уже к 7–8-му классу. Специалисты, глядя на письменные работы учеников, не верили, что так могли писать дети, к тому же с психическими и физическими отклонениями, настолько красивой, четкой и упорядоченной была форма письма. У этих детей раскрывались способности к математике, поэзии и искусству. После окончания школы многие из них поступали в лучшие вузы Петербурга, получали гранты на обучение за границей. Некоторым ребятам в итоге снимали инвалидность.

Художники дают каллиграфии разнообразные поэтичные сравнения и определения. Одни видят в искусно прописанных буквах застывшую музыку и её ритм, другие – пластику танца.

Показания этой кардиограммы когда-то свидетельствовали о здоровом сердечном ритме эпохи. Сегодняшние сбивчивые линии и неритмичные амплитуды фиксируют скорее тяжелую стадию болезни.

Так, что из выше изложенного я как мама, решила ввести каллиграфию тоже.

Ниже представленны различные старинные и современные прописи":

Курс каллиграфии и конторской скорописи в шести отделах – 1915.pdf
Наглядные уроки письма_ Флеров.pdf
Большая пропись.docx
Большая книга подготовки руки к письму.docx
Образы художественных шрифтов и рамок _Котляров.pdf

https://www.rutraditions.ru/zachem-nuzhna-kalligrafiya

Каллиграфия. С чего начать? Инструментарий

http://pikabu.ru/story/kalligrafiya_s_c ... iy_4064239

Русские прописи

Настоящий проект призван представить исследователю массив хранящихся в РНБ учебных пособий для обучения письму - прописей. Данные издания являются важнейшими источниками по истории письма, наиболее полно отражающими уровень и основные тенденции развития графики почерков.

Хотя прописи и содержат в себе текст, основное их содержание - графические композиции, представляющие собой результат творчества художников-каллиграфов и граверов.

При составлении прописей их авторы исходили (за некоторыми исключениями) из современной им "нормы" графических вариантов букв и общего "строя" почерка. Прописи позволяют выделить основные каллиграфические варианты начертаний букв, что имеет важнейшее значение для исследования русских письменных памятников начиная с XVIII в., так как дает возможность исследователю исходить в анализе почерка от образца обучения, на основании которого он сложился.

Баранцевич М.М. Метода Скорописания. М., 1845.
Богданов И. Листки каллиграфии. [М]., 1844.
Богданов И. Новые русские прописи. Москва, 1848.
Богданов И. Самоучитель русской каллиграфии.М.,1851.
Богданов И. Тетрадь чистописания. [Москва 1845].
Бриф М. Российские прописи для чистописания, изданные М. Брифом. Санкт-Петербург [1831].
Бриф М. (Михаил) Русские прописи ценз. 1851
Водецкий. Прописи чистописания. Симферополь, 1854
Гиллис Р. Полный курс американской методы скорописания на русском, французском и немецком языках, с объяснительным текстом для самоучения, составленный и изданный Р. Гиллисом. Санкт-Петербург, 1861.
Гиллис Р. Русские прописи для обучения в чистописании. Санкт-Петербург [1843].
Градобоев П.Е Примеры чистописания. М., 1851
Градобоев П.Е. Примеры чистописания учителя Московской 3-й гимназии П. Градабоева / Гравировал И. Богданов. Москва, 1870.
Градобоев П. Е Русские прописи заключающие в себе курс чистописания и скорописи, в постепенном порядке расположенный по новым методам: Мидолли, Берлинера, Неделина и других иностранных каллиграфов. М., 1858
Григорьев М.И. Образцы чистописания, изданные М. Григорьевым. Одесса, 1854.
Лагузен И.И. Руководство к полному курсу чистописания, состоящему из славянских, русских, французских, немецких и английских прописей. СПб., 1859.
Лагузен И.И. Руководство к полному курсу чистописания, состоящему из славянских, русских, французских, немецких и английских прописей. СПб.,1859
Оттен В. Новейшие русские практические прописи
Роте де Реда Ф. Руские прописи. Гельсингфорс.1853
Эрнест Г. Новый самоучитель письма. СПб., 1861
Почерк русского чистописания. М., 1856

expositions.nlr.ru/rusautograph/propisi/

СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 21:47 
Небожитель

Цитата:
Помощник министра образования назвал школьника «пушечным мясом Навального»

Помощник министра образования Калужской области Максим Мишин провел беседу с учеником калужского лицея № 36 Александром Васильевым. Чиновник пытался отговорить школьника от организации митинга, посвященного проблемам образования. Расшифровку беседы опубликовал интернет-журнал «7×7».

Разговор Мишина и Васильева проходил в присутствии матери несовершеннолетнего и его классной руководительницы. В ходе беседы помощник министра подчеркнул, что организация назначенного на 14 мая митинга повлечет за собой последствия.

«Любые протестные мероприятия, они так или иначе попадают в поле зрения правоохранительных органов. Как правило, лица, являющиеся организаторами или участниками данных мероприятий, попадают в определенные списки, которые в дальнейшем мешают по жизни. С учетом того, что ты очень перспективный мальчик, что у тебя хорошие способности, перед тобой широко открываются двери учебных заведений, куда ты хочешь поступить. Какие-то отрицательные моменты во время твоих мероприятий могут негативно сказаться на твоей дальнейшей судьбе», — сказал он.

Мишин пояснил школьнику, что расследования Фонда борьбы с коррупцией — это «очень сильный информационный заказ, за который получают деньги те люди, которые находятся на экране». По мнению чиновника, Навальному платят за то, что «несовершеннолетние мальчики выходят на провокационные акции».

На это Васильев ответил, что его митинг никак не связан с фигурой Навального и посвящен проблемам в сфере образования — коррупции и несоответствии учебных планов реальным интересам учеников; чиновник предупредил его об ответственности организатора за участников митинга.

«Кроме вас в Калуге есть очень большая куча людей, которые так или иначе тоже выражают гражданскую позицию. Только они ее выражают в виде поджогов автомобилей, разбивания окон, раньше на рынки забегали. И они, увидев молодых людей, грамотных, красивых... Ну им же первое дело — туда, в толпу-то влететь. <...> Готов ли ты нести ответственность за безопасность, за то, что, не дай бог, кто-то пострадает?», — спросил он. В конце беседы Мишин вновь вспомнил про Навального, заявив, что молодых людей используют как пушечное мясо.

26 марта по всей России прошла протестная акция «Он нам не Димон», участники которой требовали от властей реакции на расследование Фонда борьбы с коррупцией. ФБК обвинил премьер-министра Дмитрия Медведева во владении «тайной империей» через сеть некоммерческих фондов. Вскоре после митингов в некоторых городах России школьников и студентов начали сгонять на лекции о вреде экстремизма и уличных выступлений, на которых, в частности, упоминали фигуру Навального.

openrussia.org/notes/709023/

СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 19:59 
Небожитель

Цитата:
«Майские указы» в действии: поручения президента выполняют через массовое увольнение учителей
Текст Анна Ревоненко
На прямой линии Владимира Путина прозвучал вопрос от молодого учителя начальных классов школы № 5 города Шелехова Иркутской области. Алена Остальцова спросила у президента о низкой зарплате молодых педагогов. «У нас деньгами учителей и определением уровня заработной платы распоряжается сама школа», — ответил президент, напомнив, что средняя зарплата учителя в Иркутской области составляет около 30 тысяч рублей.
В 2012 году Владимир Путин подписал «майские указы», один из которых содержал обещание, что к 2018 году средняя зарплата учителей должна составлять 100% от средней зарплаты по региону. Учителя двух московских школ, пожелавшие не раскрывать свои имена, рассказывают Открытой России о том, как их школы переживают оптимизацию расходов и постоянные сокращения преподавателей ради выполнения президентского указа.
Школа № 1400: «Увольняя одного, нагружать другого и таким образом повышать среднюю зарплату»
Школа № 1400 — это очень большой образовательный комплекс в Западном административном округе Москвы. Он включает в себя четыре школьных отделения или, как это теперь называется — здания. Несколько лет назад в рамках оптимизации образования в Москве слили четыре школы в одну, и все это стало называться единым образовательным комплексом.
Об оптимизации
Объединение школ и вся эта идея с оптимизацией образования была хорошая, но вышло как всегда. Когда школы объединяли, снимали тех директоров, которые не хотели объединяться, то есть тех, которые понимали, к чему эти объединения могут привести. Звучало это так — нужно сократить количество административного аппарата. Что получается на деле — объединили две школы и вместо двух директоров стал один. Зарплату теперь нужно выделять не двум директорам, а одному, но можно увеличить ее в полтора раза. Эти 0,5 зарплаты директора остались в бюджете при департаменте образования у тех людей, которые деньгами распоряжаются.
О руководстве и отношениях с департаментом образования
Полтора года назад в школе произошел коррупционный скандал с начислением премий нескольким сотрудникам. Тогда «Life» писал, что за три месяца 2015 года несколько работников школы получили премии на общую сумму в 960, 940 и 315 тысяч рублей. После этого была уволена директор Светлана Барбашина, а вместе с ней и весь административный аппарат школы. Осталась работать только одна сотрудница, замешанная в этом скандале, и теперь она работает методистом школьного отделения, выполняет функции руководителя. По сути выросла по карьерной лестнице.
В школу после скандала пришла новый директор — Давыдова Марина Васильевна, довольно молодая женщина для поста директора. По факту она — карьерист и эффективный менеджер по управлению персоналом образовательной организации, вопреки тому убеждению, что школой должен руководить педагог, профессионал-практик.
Каждый директор школы знает, что департамент образования Москвы может снять его без объяснения причин. Директор трясется за свое место и, чтобы его не сняли, он должен выполнять приказ президента о том, чтобы средняя зарплата учителей постоянно росла. Естественно, зарплату каждого отдельного учителя никто не проверяет: все смотрят на статистику и динамику средней зарплаты по школе. Но это далеко от реальной цифры, мы понимаем, что это рассчитывается по принципу: у одного человека есть два яблока, у другого ни одного — на двоих у них по одному яблоку. Директору школы нужно обеспечивать рост средней зарплаты, а если вышестоящее ведомство не выделяет с каждым новым годом больше денег, то как директорам повышать зарплату учителей? Директор вынужден сокращать штат своих сотрудников, перераспределяя нагрузку с одного учителя на другого. Увольняя одного, нагружать другого и таким образом повышать среднюю зарплату.
О массовых сокращениях
В конце учебного года в школах происходит нечто, что называется «собеседование с педагогическим коллективом», на котором происходит распределение нагрузки на следующий год. Но по сути эти собеседования нужны для того, чтобы директор и администрация школы могли «отсеять» педагогический коллектив и решить, кто будет работать, а кто больше не будет.
В конце этого года в нашей школе на очередных собеседованиях с учителями, директор действовала открыто и прямо. Учитель заходил в кабинет, там сидели директор, парочка его заместителей и начальник отдела кадров. Если учителя нужно было убрать, перед ним клали лист и говорили: пишите заявление по собственному желанию. Всё это происходило под выключенными камерами (они на это время выключаются), и, если учитель не взял с собой диктофон, доказать свою правоту ему будет сложно.
Белые листы для заявлений «по собственному» кладут тем учителям, за счет которых хотят увеличить средний заработок по школе. Например, в этом году на одном таком собеседовании было две учительницы труда. Одна из них хотела войти в кабинет, где проходило собеседование, но ее попросили выйти и позвать сначала свою коллегу. Коллега зашла в кабинет, через несколько минут вышла и сказала: «на меня повесили чуть ли не 30 часов, оставили классное руководство, да и еще теперь буду бегать на два школьных отделения». После нее зашла учитель труда, которую попросили выйти. В кабинете ей сказали: «извините, на вас часов нет, пишите заявление об увольнении по собственному желанию». На эмоциях она подписала документ.
Воевать с администрацией бесполезно: даже если ты выиграешь какое-то дело и что-то докажешь, то в следующем году тебе просто не дадут работать — уволят по первому же заявлению родителей, жизни не дадут, ты сам напишешь заявление об уходе в итоге. И учителю бессмысленно идти с этой проблемой в департамент образования. Департамент будет стоять на стороне администрации школы. Мы понимаем, что там, где речь идет о распределении денег, всегда существуют какие-то коррупционные схемы.
О рейтинге школ
Надо ли говорить, что от таких «перераспределений» качество образования сильно падает. Помимо ведения уроков, у учителя может быть классное руководство, ему нужно заниматься классом, это ежедневные обзвоны родителей и куча бумажной работы. От этого падает дисциплина и успеваемость, ухудшается психологическое состояние педагогического коллектива.
Администрация школы тем временем постоянно требует повышения качества образования, потому как школа в течение учебного года участвует в различных мероприятиях, конкурсах, олимпиадах, проектных работах, а в конце года выпускает учеников. И за все свои победы школа получает баллы в рейтинге московских и российских школ.
Если школа попадает в топ рейтинга, школу освобождают от проверок со стороны департамента образования, и администрация школы чувствует себя намного спокойнее. Если школа была в топе, но опустилась в низ рейтинга, понятно, это вызовет вопросы со стороны департамента к директору, мол, как вы довели школу до такого состояния. Ну и начнутся всевозможные внешние проверки, которые директору не нужны.
Преподавание — это тонкая работа, но она не в счет. В счет — баллы школы и баллы, набранные учеником на экзамене. Всё остальное не в счет. Для директоров главное — показатели, они готовы наплевать на качество, наплевать на все остальное, чтобы усидеть в кресле еще пять лет.
О бумажной и компьютерной волоките
У учителей всегда куча бумажной работы. После того, как президент сказал, что учителей надо освободить от бумажной работы, всех перевели на компьютеры. Здорово! Вся прежняя работа стала компьютерной, а не бумажной. Появилась корпоративная почта и возможность отправить учителю какое-то важное сообщение с пометкой «СРОЧНО!». Все эти письма разгрести учитель должен в перерывах между уроками — в те 10-15 минут, что у него есть. А если ты еще и дежурный учитель по этажу, на тебе ответственность за все, что может произойти с детьми на перемене.
О новых специалистах в школах
Вместо уволенных в рамках оптимизации директоров понабрали так называемых методистов. Если правильно говорить, методист — это тот, кто занимается разработкой методики преподавания предмета. Но сейчас методисты — обычные функционеры, мелкие чиновники в школе, которые выполняют какую-то административную работу, но при этом имеют полномочия указывать учителю на то, что он делает правильно, а что — неправильно. Бывает абсурдная ситуация, когда учитель — пожилой человек, бывший директор гимназии, заслуженный учитель с высшей квалификационной категорией, шикарный педагог советской закалки и приходит какая-то молодая модель лет 30 и начинает его учить методике преподавания.
Методисты должны заниматься бумажной работой, а ей занимаются учителя. Методисты получают деньги за то, что перенаправляют электронные письма в корпоративной почте от одного заместителя директора к руководителю методического объединения. Это основной функционал методиста. А зарплаты у них даже больше, чем у учителей, которые горбатятся со своими кружками, подготовкой к экзаменам, олимпиадам и конкурсам.
Школа № 484 имени дважды героя Советского Союза В. И. Попкова: «Преподавание некоторых предметов находится в руках людей, с моей точки зрения, некомпетентных»
Школа у нас именная, носит имя советского летчика Попкова. Школу знают, Виталий Иванович, когда еще был жив, школу постоянно посещал. Школа на слуху в определенных кругах, и иногда это становится проблемой. У нас школа очень маленькая, это старое здание, построенное в сталинскую эпоху, в ней всего 500 учащихся и 40 учителей.
Оптимизация нашей школы не коснулась, хотя администрация настроена это сделать.
Но мы никого поглотить не сможем, а нас все с радостью все готовы к себе взять, но проблема в том, что при реорганизации мы утратим номер и название.
Об экономии на учителях и персонале
Нельзя сказать, что в нашей школе увольнения связаны именно со стремлением повысить среднюю зарплату учителям. Но зачастую убирают опытных учителей и заменяют их более молодыми людьми. Проблема в том, что компетенция этих молодых людей не особо проверяется и иногда приходят некомпетентные люди.
В школе стараются все структуры свести к договору с какими-нибудь организациями, которые будут оказывать услуги не на постоянной основе, а по звонку — приехали, сделали, уехали. Например, тот же самый техник, который занимается компьютерами и сканерами. У нас таким образом оптимизируют расходы.
О рейтинговой системе
У нас тоже действует эта дурацкая балльно-рейтинговая система, от которой зависит, какое финансирование будет получать школа. У директоров основная задача — попадать в эти рейтинги, чтобы любимый Исаак Калина (руководитель Департамента образования города Москвы — Открытая Россия) их не ругал, не вызывал к себе, чтобы приходили какие-то деньги, чтобы престиж школы повышался.
На любых планерках обсуждается участие в разного рода рейтинговых мероприятиях. Обычно это сводится к «надо участвовать, надо делать». Самое известное из таких мероприятий — олимпиада «Музеи, парки и усадьбы». В принципе задумка интересная, сделана здраво и адекватно, но она включает в себя все возрастные группы, хотя интересно это будет только начальной школе.
В течение всего года школа, которая отправляет заявку на участие в этом мероприятии, получает задание и прибывает в какой-то определенный музей, парк или усадьбу и по заданному маршруту выполняет какие-то элементарные задания: посмотреть такую-то экспозицию, найти такой-то зал. Потом просто составляется фотоотчет, который отправляется в Департамент образования и выкладывается на сайт. Если все задания были выполнены — открывается возможность еще куда-то поехать. И по результатам таких поездок начисляются баллы. На основании баллов определяется место школы в рейтинге.
Учебный процесс для администрации школы теперь уже во вторую очередь. И принцип всей балльно-рейтинговой системы следующий: мало баллов — мало денег, много баллов — много денег.
О нехватке преподавателей
Особенно остро недостаточное количество преподавателей-организаторов чувствуется, когда речь заходит о дополнительном образовании, о балльно-рейтинговых мероприятиях. Преподаватель ввиду своей загруженности не успевает всем заниматься. Сначала отведи свои часы, потом начинай заниматься вот этой деятельностью. Это физически невозможно: семь уроков надо отвести, а потом еще какой-то проект сделай.
Всегда пытаются оптимизировать какие-то расходы. Из-за этого получается, что преподавание некоторых предметов находится в руках людей, с моей точки зрения, некомпетентных. В средней школе с 5 по 7 класс обществознание ведет преподаватель ОБЖ. А обществознание сейчас в большинство вузов требуется, детям его надо по нему ЕГЭ сдавать.
О компьютеризации школы
Сейчас почти во всех школах от бумаги отказываются, с каждым годом бумажной волокиты у нас действительно становится меньше. Учитель в бумажном виде составляет только рабочую программу, в который перечислены цели задачи, методы и примерный спектр тем, которые будут разрабатываться. В остальном стараются освободить учителя от бумажной работы. Но это всегда напрямую зависит от руководства школы.
Мы практически полностью перешли на компьютеры: сейчас все отчеты готовит электронная система, в конце года просто делают выгрузку этих данных, и это уже без участия учителя. Заполнение электронного журнала обязательно для всех учителей, потому что ученики уже полностью отказались от бумажных дневников. У каждого логин и пароль, заходят как ученики, так и родители, смотрят домашние задания, оценки.
Да, бывают недочеты, связанные с тем, что не вовремя заполнили электронные документы, все приходится потом подгонять. Сложности с компьютером есть только у одной учительницы, но она уже в возрасте, ей действительно тяжеловато.

openrussia.org/notes/711015/

СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 15:55 
Небожитель

Цитата:
Градусник для школьных мозгов
// КАК ИЗМЕНИЛСЯ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ С НАЧАЛА ВЕКА

Иллюстрации: Георгий Мурышкин
АВТОРЫ: ГРИГОРИЙ ТАРАСЕВИЧ
КАТЕГОРИЯ: HOMO SAPIENS
Что на самом деле происходит с российской школой? Чиновники бодро отчитываются: модернизировали, внедрили, освоили. Обычные граждане ворчат о развале образования и деградации поколения. Кто прав? Можно ли вообще объективно оценить уровень знаний детей и подростков? В конце 2016 года были опубликованы новые результаты международных исследований качества образования PISA и TIMSS. Они помогают найти ответы на эти вопросы.

Как измерить школу

Наука начинается с точных измерений. Если я ­хочу поговорить о климате, мне нужны хорошие градусники. Мне надо убедиться, что они ­измеряют именно температуру и делают это вне зависимости от уровня влажности и величины давления. У этих термометров должна быть надёжная шкала, чтобы градус оставался всё тем же градусом в любой год в любом месте…

С температурой люди давно разобрались. А вот ­такую сложную субстанцию, как школа, измерять гораздо сложнее. Наш любимый ЕГЭ, например, для этих целей не очень подходит — хотя бы потому, что каждый год задания корректируются и дорабатываются. 85 баллов в 2007 году — это совсем не то же самое, что 85 баллов в 2017-м. К примеру, в один год была неожиданно сложная математика, что будет в следующем, неизвестно. И уж тем более наш суверенный ЕГЭ не подходит для того, чтобы сравнивать российских школьников с их ровесниками из других стран.

Один из немногих инструментов объективной оценки знаний — международные исследования качества образования. Самые известные среди них это TIMSS (математика и естествознание, 4-й и 8-й классы) и PISA (умение применять школьные знания в различных жизненных ситуациях). Есть ещё PIRLS и другие проекты, но я не хочу перегружать текст английскими аббревиатурами.

В чём, на мой взгляд, прелесть подобных исследований?

Галина Ковалёва. Кандидат педагогических наук. С 1973 по 1982 год работала учителем физики в школе. С 1982-го руководит Центром оценки качества образования (сейчас он входит в состав Института стратегии развития образования РАО). Она является национальным координатором сравнительных исследований качества общего образования PISA, TIMSS, CIVIC, PIRLS, IAEP и др.

Во-первых, разрабатывали их серьёзные эксперты из ведущих мировых университетов. Всё как положено: долго проверяли, считали, тестировали.

Во-вторых, в измерениях участвует множество государств. Одни и те же задачи решают школьники в России, США, Индонезии, Чили и других странах. Например, в последнем исследовании TIMSS для 8-х классов приняли участие более 280 тысяч подростков из 39 стран, а в исследовании PISA — больше полумиллиона учащихся из 70 стран.

Этот «градусник» замеряет температуру одинаково во всех точках планеты. Российских учителей, которые проводят тестирование, специально предупреждают: «При знакомстве с заданиями международных тестов следует иметь в виду, что основное требование при переводе текста задания с английского языка на языки стран-­участ­ниц — это максимальное сохране­ние одинакового смысла и одинаковой формы задания для всех стран. Поэтому возможно, что тексты некоторых заданий вам покажутся стилистически несовершенными — захочется их переформулировать. Однако перевод каждого задания на русский язык ­утверждается международными экспертами — специа­листами в английском и русском языках, которые оценивают адекватность сделанного перевода».

Внутри каждой из стран выборка ­тоже вполне репрезентативная. Например, в России в PISA участвовали подростки из 210 школ, расположенных в 42 регионах: от Москвы и Петербурга до Якутии и Приморья.

В-третьих, измерения проводятся с 90-х годов прошлого века. И остаются неизменными по уровню сложности.

— Мы уверены, что задания полностью идентичны. Даже тогда, когда менялся формат задач, сначала математическими методами проверялась их эквивалентность тому, что использовалось раньше. Это устойчивая шкала, — объясняет Галина Ковалёва, которая координирует российскую часть международных исследований.

Если «градусник» не меняется, нынешних школьников можно сравнить с их сверстниками, учившимися десять или двадцать лет назад. Это куда более надёжный измеритель, чем собственные ощущения, приправленные воспоминаниями: «А вот раньше…»

Статья, собственно, именно об этом. В конце 2016 года были опубликованы результаты последних измерений TIMSS и PISA. Эти таблицы с цифрами многое говорят об уровне подготовки и развитии интеллекта современных российских детей.

Повод для национальной гордости

Ругать российское образование легко и приятно. Напишешь что-нибудь про развал школы, ужас ЕГЭ, безграмотность современной молодёжи — и тут же получишь лайки, репосты и прочие знаки уважения.
Но если посмотреть свежие отчёты TIMSS, картина получается другая. Начиная с 2003 года знания наших школьников по математике и естественным наукам только улучшаются. Ещё раз напомню: задачи даются одинаковой сложности — для всех стран и всех периодов измерения.

— Что было неожиданного в результатах исследования? Да сам факт того, что наша страна улучшила показатели, — рассказывает Галина Ковалёва. — Честно признаюсь: этого не ожидали. Мы скептически относились к тому, что сделано в образовании. И когда посмотрели первичные, ещё не обработанные результаты, улучшений не заметили. Но когда данные были проанализированы…

Если бы я писал пафосную колонку, то обязательно бы вставил что-нибудь вроде «Ура! Победа!» или «Мы впереди планеты всей!». Но буду всё-таки придерживаться более спокойного стиля. Улучшение по сравнению с предыдущим замером (2011 год) касается в первую очередь учеников 4-х классов (восьмиклассники практически не изменили свои результаты, а кое-где даже ухудшили). Оценка четвероклассников по математике поднялась на 21 балл, а по естествознанию — на 15 баллов (используется 1 000-балльная шкала). Это очень неплохой результат.

Имейте в виду: измерялись только знания по классическим предметам вроде математики или «Окружающего мира». Но ведь нынешние школьники приобрели массу других компетенций, которых не было у их сверстников. Например, современный четвероклассник может легко настроить Android, а если постарается, сумеет запрограммировать робота. Получается, что по сумме знаний и умений прогресс ещё больше.

Однако самое интересное — это место России среди других стран. Наши четвероклассники в области естественных наук вообще почти лидеры — 567 баллов, чуть-чуть меньше, чем у японцев. Выше только ­Южная Корея и Сингапур. А, к примеру, Бельгия, ­Нидерланды, Италия и Португалия отстают от нас больше чем на 50 баллов. Франция — аж на 80. Мы впереди даже Финляндии (разница 13 баллов), притом что образование в этой стране считается лучшим в Европе.

И уж совсем невероятными наши результаты ­кажутся, если учитывать национальный доход ведущих государств. Он влияет на многое, в том числе на финанси­рование образования. Конечно, нет прямой зависимости: один доллар = одна мозговая извилина. Но в масштабах планеты связь, безусловно, есть. Так вот, по уровню знаний школьников мы опережаем государства, ВВП которых на душу населения втрое больше нашего. А если брать тех, у кого среднедушевой доход близок к российскому (например, Турцию или Чили), то разрыв просто колоссальный.

В общем, если кому-то хочется найти повод для национальной гордости, то это чувство можно испытывать не только по отношению к предкам времён Куликовской битвы, но и в отношении нынешних, десятилетних мальчиков и девочек. Если верить статистике, они это заслужили.

Кто помогал школьникам

Хорошо. Порадовались успехам российских школьников, погордились. Теперь самое интересное — понять, откуда у российских детей такие высокие результаты. Многие тут же воскликнут: «Чего тут понимать?! Это всё наследие советской школы! У нас было лучшее образование в мире. До сих пор его разрушить не могут».

— Думаю, что заслуга советской школы здесь очень большая. Но сейчас показатели ребят выше, чем ­были в начале 90-х. Я могу предположить, что нынешние школьники знают больше, чем их советские сверстники, хотя точных данных у меня нет, — признаётся Галина Ковалёва.

Безусловно, традиции сыграли свою роль. Но если бы этот фактор был единственным, невозможно было бы объяснить, почему в 2003 и 2007 годах результаты заметно (примерно на 20 баллов) снизились по сравнению с девяностыми, а потом стали расти и поднялись выше, чем было сразу после развала Советского Союза.

Опять же, если бы причина была одна, то постсоветские республики показали бы примерно тот же уровень знаний. Но вот данные TIMSS по естественным наукам среди 8-х классов. Казахстан отстаёт от нас всего на 11 баллов (это статистически незначимо). Литва — на 25 баллов, Грузия — на 101. У всех всё по-разному. Дело явно не только в светлом социалистическом прошлом.

Реформы образования принято ругать. Но не исключено, что самые критикуемые новшества положительно сказываются на качестве образования.

— Мы пытаемся понять, с чем связан рост достижений наших школьников. Было два момента, когда результаты начали улучшаться: всеобщее введение ЕГЭ и внедрение новых образовательных стандартов. Я не говорю, что эта связь доказана, просто других значимых событий в образовании не происходило. Считайте, что это гипотеза, — поясняет Галина Ковалёва.

На графиках видно, что с 2003 года кривая показателей 8-х классов упорно ползёт вверх, а потом останавливается. Этот рост примерно совпадает с периодом, когда над российскими старшеклассниками повис дамоклов меч ГИА и ЕГЭ. То, что сейчас у четвероклассников результаты выросли, а у восьмиклассников нет, можно объяснить внедрением новых образовательных стандартов, которое уже произошло в начальной школе, но в старших классах запланировано на будущее. «Образовательный стандарт изменил приоритеты в начальном образовании: акцент с формирования предметных знаний, умений и навыков сместился на развитие у младшего школьника умения учиться», — сообщается в отчёте об исследовании.

Но может, дело не только в школе? Наверняка на результаты повлияло и то, что родители стали уделять больше внимания образованию детей, больше с ними заниматься, водить на образовательные мероприятия, покупать научно-популярную литературу. Мода на ум сделала своё дело.

К тому же родители сейчас более образованные, чем двадцать лет назад. Молодость пап и мам нынешних четвероклассников пришлась на время, когда высшее образование стало массовым: люди буквально повалили в вузы. С 1991 по 2002 год количество ­студентов в стране увеличилось в два с лишним раза. В ­отчёте сообщается: «Высшее образование имеют 36 % ­отцов (в среднем по всем странам — 28 %) и 47 % матерей (в среднем по странам — 30 %)». А вузовский диплом у родителей повышает результаты ребёнка примерно на 30 баллов.

Продолжаем искать причины. В 1984 году новозеландский учёный Джеймс Флинн установил, что в течение полувека коэффициент интеллекта постоянно повышался. Тесты IQ постоянно корректируются так, чтобы среднее значение равнялось 100 баллам. Если учесть это изменение, получается, что IQ растёт со скоростью 2–3 балла в десятилетие. Почему? До конца не ясно. То ли из-за насыщения информационной среды, то ли из-за улучшения питания, то ли из-за более интеллектуальных игрушек. Дискуссия продолжается.

Правда, пока учёные дискутируют, появился новый тренд: в самых развитых странах вроде Норвегии рост IQ почти прекратился. Но если считать, что Россия не самая развитая страна, всё получается вполне логично, тем более что эффект Флинна коррелирует со скоростью улучшения показателей наших школьников.

Знания не для жизни

В предыдущих главах я расписывал успехи, которых достигли российские школьники. Но если всё и везде хорошо, получается очень скучно. И нереа­листично. Так вот, если в TIMSS для младших ­классов мы можем праздновать триумф, то в тесте PISA ­наши результаты куда скромнее. Это исследование проводится среди 15-летних подростков и проверяет не усвоение школьной программы, а то, как полученные знания применяются для решения реальных жизненных задач. Здесь у нас всё хуже.

Например, в заданиях PISA на проверку естественно-­научной грамотности мы набрали 487 баллов. Это уже совсем не лидерство, а середина рейтинга из 70 стран, где наверху всё те же Сингапур и Япония, а внизу Алжир и Доминиканская Республика. Мы отстаём и от США, и от Польши, и от Франции. Примерно такие же показатели в заданиях на математическую грамотность и умение понимать тексты. Обидно.

В чём дело? В первую очередь в том, что хвалёная советская школа была ориентирована на решение пусть сложных, но всё-таки относительно стандартных задач. А PISA требует выйти за рамки привычных схем. ­Наши подростки хорошо берут интегралы и помнят сложные органические вещества, но путаются, когда надо подсчитать сумму скидки в магазине или разобраться с этикеткой на йогурте.

Вот, к примеру, задание про рок-концерт, которое дано в начале главки. Большинство школьников мучительно чешут затылки, ведь нигде не сказано, сколько фанатов умещается на единице площади. Решить такое нельзя — может, ошибка где-то в условиях?

Авторы этого задания рассчитывали, что подросток задействует неформальное знание: здравый смысл, личный опыт, примерные подсчёты. Легко находим площадь зала — 5 000 м2. Теперь прикидываем, сколько человек может разместиться на одном квадратном метре в плотно забитом зале. Перебираем варианты из предложенных. D и E точно не подходят: ни десять, ни двадцать человек на квадратном метре не уместятся. Вариант А — один человек на два с половиной метра, слишком свободно. Остаются B и C: либо четыре человека на метр, либо один. Сказано, что зал «полностью заполнен стоящими», поэтому более реалистичным кажется ответ C. Это и есть решение задачи, аналоги которой сложно найти в наших учебниках.

Теперь вернёмся к первому заданию — про рост девочек. Казалось бы, легче лёгкого. Но только 47 % российских подростков ответили верно (на 16 % меньше, чем в других странах). Что смутило наших школьников? Во-первых, нетипичность задачи. Вроде бы про математику, но надо не считать, а писать. Во-вторых, вычислять среднее арифметическое учат в 5–6-м классах. А задания PISA решают преимущественно в 9-м, когда эта тема уже стёрлась из памяти. Эта большая беда советской/российской школы: параграф прошли, пятёрку получили — можно забывать.

О том, что наше образование даёт не слишком прочные знания, свидетельствует знаменитый опрос ВЦИОМ. Он показал, что в России 32 % взрослых респондентов считают, что Солнце вращается вокруг Земли, 18 % полагают, что электроны больше атомов, а 29 % ­уверены, что первые люди жили тогда же, когда и динозавры. Даже азы знаний, которые давались в школе, выветрились из головы.

Что делать? Среди рекомендаций, которые дают эксперты по итогам PISA, есть, например, такая: «Необходимы изменения в организации учебного процесса при изучении естественно-научных предметов в школе. Он должен способствовать формированию таких умений, как объяснение явлений, выдвижение и проверка гипотез, прогнозирование событий (“что будет, если…?”), постановка вопросов и планирование основных этапов исследования, анализ данных, представленных в разной форме, обоснование и обсуждение результатов экспериментов». Грубо говоря, речь идёт о том, чтобы сделать школьные уроки более научными.

Ещё в рекомендациях есть предложение по пере­устрой­ству естественно-научных предметов. «В большинстве развитых стран мира естествознание — в виде интегрированного курса или набора систематических дисциплин — в обязательном порядке изучается, как правило, с 3-го класса начальной и до конца основной школы. В этом отношении Российская Федерация явно оказалась в невыгодном положении».

У нас с 1-го по 4-й класс изучается единый ­предмет «Окружающий мир». Дальше он заканчивается и появляются независимые друг от друга биология и гео­графия, причём в небольших дозах. Лишь через не­сколько лет, когда основы природоведения уже осно­вательно забыты, в программе возникает физика, а потом химия.

Между тем 10–12 лет — это возраст, когда дети инте­ресуются устройством мира, задают вопросы «Почему?» и «Как это сделано?». И именно в этот период российская школа сводит к минимуму естественно-научные предметы. Поэтому эксперты предлагают ввести в 5–6-х классах интегрированный курс «Естествознание», который соединял бы основы физики, химии, биологии: «Этот возраст… наиболее активно используется во всех странах для формирования первоначальных исследовательских умений, азов естественно-научной грамотности и научного мировоззрения».

Собственно, в этом и состоит главная цель исследований типа TIMSS и PISA: важно не столько выяснить, в какой стране школы круче, сколько разобраться в проблемах каждой из стран и попытаться их решить.

Что покажут школьники в 2019 году
Закончить текст хочется на оптимистической ноте. Когда презентовали результаты TIMSS и PISA, кто-то сказал, что, дескать, российские школьники достигли своего максимума и вряд ли их результаты в дальнейшем улучшатся. Галина Ковалёва думает по-другому:

— Есть же эффект когорты. Те четвероклассники, которые сейчас показали высокие результаты, через четыре года будут решать задачи лучше, чем нынешние восьмиклассники.

То есть во время следующих замеров (в 2019 году) в рейтинге TIMSS для восьмых классов у нас есть все шансы подняться ещё выше, хотя мы и так почти в лидерах.

Что касается PISA, то и здесь стоит ждать улучшений. Да, наши результаты сугубо средние. Но они намного лучше тех, что были раньше. Например, по умению понимать и использовать тексты (читательская грамотность) мы с 2006 года улучшили показатели на 55 баллов, это очень много. Наша кривая неуклонно идёт вверх, и нет причин для смены тренда, ведь российская школа движется как раз в сторону «образования для жизни».

Кажется, оптимистическая нота удалась. В этом и была главная задача текста: убедить в том, в настоящем и будущем поводов для гордости ничуть не меньше, чем в далёком прошлом.

kot.sh/statya/3128/gradusnik-dlya-shkolnyh-mozgov

СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 13:02 
Небожитель

Цитата:
Минобрнауки организует детское телевидение в российских школах
Минобрнауки с сентября начнет процесс создания сети детского телевидения в российских школах. Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева в ходе заседания президиума Совета законодателей России в Госдуме, сообщает ТАСС.

По ее словам, межконфессиональное и межнациональное согласие, «любовь друг к другу» начинаются в очень раннем возрасте. «У нас есть много проектов, рассчитанных на разный возраст, чтобы мы вернули в школы согласие детей национальное и конфессиональное. Проект, который начнется с сентября этого года, — это «ТАСС детям», — заявила Васильева. Она отметила, что проект подразумевает собой создание детского телевидения в каждой школе страны.

«Первая часть этого телевидения — единая программа для всей страны, куда будут входить сюжеты на те темы, которые нас интересуют, прежде всего воспитательного значения, новостные сюжеты, а вторая часть — школьная жизнь, жизнь каждой школы, которую наши дети будут знать», — отметила министр образования.

По мнению Васильевой, этот проект станет «большим началом» для детей всех возрастов, поскольку в детстве закладывается «чувство дружбы, плеча, уважения друг к другу».

.rbc.ru/rbcfreenews/596797849a7947ac0196d7b8?from=newsfeed

СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 19:49 
Небожитель

Цитата:
"Мамочка, что вы себе напридумывали?"
Мария Пиотровская о дислексии, карьере и семье
29.08.2017
Дочь директора Эрмитажа, выпускница восточного факультета Ленинградского государственного университета, она дважды круто меняла сферу деятельности, из востоковеда уйдя в финансисты, а затем из финансистов — в благотворители. Сегодня Пиотровская возглавляет Ассоциацию родителей и детей с дислексией, которую сама же и создала.

— Ваша ассоциация занимает всего три эти комнатки?

— Сама ассоциация скоро переберется в другое помещение — в Сивцевом Вражке, это совсем недалеко отсюда. А здесь останется Центр по работе с детьми с дислексией, где будут только родители и дети. С сентября начнутся курсы и лекции для преподавателей — они будут приходить и сюда, и туда. Самое главное — ранняя диагностика дислексии. Сейчас весь мир борется за это. Чем раньше вы это обнаружите — тем легче адаптируете ребенка в школе.

— Можете простыми словами объяснить, что такое дислексия?

— Это когда ребенок читает и видит не слова, а образы. Ему трудно учиться. В случае дисграфии ребенок может еще и буквы писать зеркально. Это определенная неврологическая особенность, которая никоим образом не сказывается на интеллекте, а даже скорее наоборот.

— Мой сын в свое время не мог выучить таблицу умножения. Ему уже 22 года, но он, кажется, так и не выучил.

— У него, скорее всего, дислексия, дисграфия, что-то из этого. И кстати, это один из самых ярких примеров. Если школьник не может к третьему классу запомнить таблицу умножения, преподаватели говорят родителям, что они не занимаются, ребенку говорят, что он дурак, а он просто не запоминает, потому что короткая память. Очень много есть разных нюансов, но при этом дети невероятно способные, у них огромная компенсаторная возможность за счет правого полушария, очень развит креатив. Мой любимый пример — с Томасом Эдисоном. Когда он учился в школе, учитель прислал его матери письмо. Мама читала и плакала. Томас спросил, что там написано. Она прочитала: "Ваш ребенок такой гениальный, что наша школа не может справиться с ним, поэтому мы очень рекомендуем учить его дома". А спустя много лет Эдисон раскопал это письмо в каких-то коробках. Там было написано что-то типа: "Ваш ребенок такой идиот, что наша школа больше не готова им заниматься, учите его дома!"

Таким видит любой текст дислектик
Таким видит любой текст дислектик
— Да! Мой сын сменил четыре школы. Из двух его просто выгоняли как неспособного. Сейчас он работает в крупной компании, делает карьеру, начальство его обожает.

— Такие дети просто должны по-другому обучаться — и все. Но не будем лукавить: в наших школах этого нет. Нет в принципе — и точка.

Даже логопедов несколько лет назад всех сократили, которые хоть как-то были знакомы с этим понятием. Если ребенок вместо "корова" написал "ракова", ему ставят три ошибки — и все. Что мы делаем, наша ассоциация? Мы смотрим, что уже 100 лет делается в Америке по этой проблеме, более 40 — в Англии... В каждой стране свой подход, и есть законы, которые позволяют проводить раннюю диагностику, получать дополнительное обучение: в штате школы есть специальный преподаватель. Если нет в штате, его присылают от муниципалитета или какого-то субъекта, в котором эта школа находится. Есть также частные школы специально под дислексию, дисграфию и так далее. Я объездила весь мир, изучая проблему. Познакомилась со всеми ассоциациями, которые занимаются дислексией, мы вошли в состав американской, потому что она самая опытная.

— Давайте тут остановимся и вернемся к началу. Вы же вообще арабист по специальности?

— Да. Основной у меня арабский язык, второй — иврит. Это было поколениями в нашей семье, вокруг меня были одни востоковеды, и мне это нравилось. Еще в седьмом классе я поняла, что хочу поступить на восточный факультет Ленинградского университета. Это было очень сложно: принимали в основном мальчиков...

— А у вас это все осталось, вы можете разговаривать, писать?

— Да, пожалуйста! (Пишет арабской вязью.) Это первая строчка Корана. Язык ушел, конечно — больше 20 лет прошло. Но был абсолютно свободный, потому что на четвертом курсе меня отправили на стажировку в Тунис, я жила там год, училась в Bourguiba School — арабский для иностранцев. Параллельно преподавала русский в школе арабским детишкам. И еще работала переводчиком в арабском посольстве и туристическом центре. Это самое начало 1990-х. Вернулась, окончила университет и пошла работать в банк.

— Очень странный шаг. Девушка-гуманитарий, из интеллигентной петербургской семьи — и вдруг банк!

— На самом деле ничего странного. У меня по папиной линии религия и история Востока. А мама занималась экономикой этого региона: нефтедоллары, Персидский залив. Поэтому я училась на восточном факультете, а параллельно посещала курсы на экономическом. На нашем восточном факультете и язык давался лишь как средство, чтобы понять, что там происходит. Мне был интересен ислам (мы учили Коран наизусть!), была интересна экономика, были интересны путешествия. Моя дипломная работа была посвящена Ибн Баттуте, великому арабскому путешественнику. Но когда я окончила аспирантуру и экономический факультет, наш Институт востоковедения, как и вся Академия наук, были в тяжелом положении. Шли огромные сокращения. И тут появились банки. Почему нет? И мне посчастливилось оказаться в BNP-Dresdner.

— Не скучно было?

— Нет, мне дико повезло. Я попала в самый интересный департамент-- казначейские и торговые операции. Трейдинг. Вы видели сериал "Миллиарды"? Вот я проработала 23 года в такой системе "купи-продай". Сначала это были валюты, потом облигации, потом акции. Все время позиции, шорт-лонг. Это драйв, работа 24 часа в сутки и сумасшедшая ответственность, потому что это не ваши деньги.

— Насколько я понимаю, у вас все шло очень успешно.

— Не хочу хвастать, но да. Я одной из первых возглавила в иностранном банке казначейство. В 1997 году я перебралась в Москву, потому что здесь уже образовался рынок.

— А август 1998-го?

— Я как раз торговала теми самыми облигациями, которые тогда накрыли.

В России в общеобразовательных школах число детей с дислексией и дисграфией составляет более 30%, в гимназиях — 20%, тогда как в середине 1970-х детей с такими нарушениями было 11%
В России в общеобразовательных школах число детей с дислексией и дисграфией составляет более 30%, в гимназиях — 20%, тогда как в середине 1970-х детей с такими нарушениями было 11%
Фото: DIOMEDIA / Phanie
— Сами много потеряли?

— А как же! Банкиры раньше как жили: есть фиксированная зарплата, а есть бонус. И в банках работали за счет тех премиальных, процента от той прибыли, который сотрудник принес банку. И как только все рухнуло — полетели премии. Но мне было 28 лет, все было впереди.

— В семье как восприняли: молодая девчонка и ворочает миллиардами?

— Первый год с ужасом, потом уже начали переживать, что отдыха никакого. Постоянно звонят, даже ночью. Из Лондона, например, ругаются: рынок пришел-ушел, ты где? Это тяжелая работа и только до определенного возраста. После 40 люди начинают уходить в аналитику, консалтинг, кредиты.

— В каком году вы завязали с этим делом?

— С торговлей в 2006 году. И ушла в инвестбанк "Ренессанс". В "Форбсе" я тогда оказалась в десятке самых успешных женщин-банкиров.

— А потом у дочки обнаружилась дислексия...

— Не совсем так. Ксения пошла в хорошую французскую спецшколу. И я начала обращать внимание, что она много и часто забывает, не справляется. Мне тогда казалось, что она просто маленькая для такого большого количества детей. Первый класс мы не окончили — я ее перевезла за город, в другую школу: там меньше детей в классе, и все вроде стало хорошо. Но скоро я стала замечать, что она медленно читает. И жаловалась: голова болит, не может больше читать. Преподаватель говорила: наверное, ленится. А потом, когда появились иностранные языки, смотрю: пять слов учим, наутро ничего не помним. Я взяла для обучения носителя языка. Та пообщалась с Ксенией и вдруг говорит: "А вы знаете, что у дочери дислексия?" Я ей: "А что это такое?" Я вроде вполне образованный человек, но вообще ничего не знала об этом. И за границей мы прошли шестичасовой тест с дочкой. После чего руководитель тестирующей группы сказала мне радостно: "Поздравляю, у вас дислексия!" Я: "С чем это вы меня поздравляете?" Она: "Да вы что, у вас такие перспективы!" И вот тут у меня все переменилось. Я давно обратила внимание, что, когда даешь ей тексты почитать — на любом языке — и пересказать на следующий день, она не помнит. А если она полчаса поговорит с носителем языка и они еще вместе приготовят пирог — совсем другое дело. Но когда я пришла в нашу школу и сообщила о результатах теста, мне сказали: "Мамочка, что вы себе напридумывали?"

Сейчас Ксении уже 14, она читает на разных языках, все в порядке. Но ведь о дислексии я узнала совершенно случайно.

— И как ваша ассоциация действует? Вас же тут всего несколько человек на огромную страну.

— Просвещаем, ездим по регионам. Недавно были в Чечне...

— В Чечне кого-то волнуют проблемы дислексиков?

— Чечня — первая республика, которая откликнулась! Сперва приехали наши специалисты и для всех директоров школ Грозного провели лекции. Потом все эти директора подходили и говорили, что у каждого в школе есть такие дети. На следующем этапе наши специалисты уже для отдельных школ провели мастер-классы, как обучать детей с дислексией. Курс был две недели. Сходили в школы, прямо на месте продиагностировали детей. Нам пообещали в сентябре дать два помещения, чтобы вести диагностику и проводить дополнительное образование для педагогов. Такая же программа уже подтверждена с Казанью. Планируем Екатеринбург и Пермь. Сейчас очень много людей из регионов сами к нам обращаются.

— При такой загруженности успеваете на выставки, в театры?

— Более чем. Даже сериалы смотрю. Три раза сходила на венецианское искусство в Пушкинский, один раз с дочкой. Обожаю "Гоголь-центр", все там посмотрела. Очень люблю Театр наций...

— А рэп-баттл смотрели?

— Извините, что?

— Прекрасно. Вы первый человек, с кем это можно не обсуждать. Спасибо!

.kommersant.ru/doc/3386383

СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 21:18 
Небожитель

Цитата:
Вся правда об MBA: это крысиные бега со своими же одногруппниками

Михаил Наринский, бывший сопрезидент русскоговорящего сообщества MBA в США численностью свыше 700 человек, развенчивает основные мифы о бизнес-образовании. Первая колонка — о том, что бизнес-степень точно не сделает вас уникальным специалистом
Люди, задумывающиеся о поступлении на MBA, мыслят очень краткосрочно: о том, насколько высоким должен быть GMAT, у кого просить рекомендации, как решить вопрос с финансированием, и так далее. При этом дальнейший карьерный успех определенно кажется неизбежным — лишь бы только поступить. Еще хуже бывает, когда, посмотрев биографии СЕО зарубежных компаний, они решают, что для достижения подобных карьерных высот все, что необходимо, — это получить MBA в такой же школе.

В реальности хотя MBA действительно может сильно помочь в карьере, это далеко не достаточное условие как для дальнейшего роста, так и тем более для того, чтобы повторить карьеру Тима Кука или Шерил Сандберг. Более того, людей, которые едут учиться с такими ожиданиями, ждет небольшое разочарование уже в первые полгода учебы.

Самый большой миф MBA — это то, что программа может сделать тебя уникальным специалистом в мире бизнеса за два года. Конечно, это не так. Большинство классов — поверхностные, и если вы в чем-то разбираетесь, то вряд ли узнаете что-то кардинально новое. А те классы, в теме которых вы не разбирались и в дальнейшем не будете использовать, все равно забудутся очень быстро по окончании.

Например, практически во всех школах в течение первого года есть обязательные классы по математической статистике, бухгалтерскому учету, микроэкономике, коммуникациям и прочим «бизнес»-дисциплинам. Глубина класса по статистике — это понятие нормального распределения и умение построить линейную регрессию. Бухучет — это обзор основных документов финансовой отчетности. Класс по коммуникации даст пару советов для публичных выступлений и формат написания cover letters. Ну вот, собственно, и все знания, которые вы получаете за два года учебы и $100 000-$150 000 затрат на tuition.

Безусловно, закладывается определенный фундамент и появляется некая уверенность во время обсуждения каких-либо бизнес процессов и стратегий. Теперь такие понятия, как ЕBITDА, cash flow statement или дисконтирование, больше не будут вводить вас в ступор, а при случае в разговорах с друзьями вы сможете рассказать кейсы про стратегию завоевания рынка австралийскими винами или создание парков Уолта Диснея. При этом наивно всерьез думать, что по истечении двух лет вы сразу сможете построить серьезную финансовую модель, не работая до этого в финансах, или запустить технический продукт без опыта в технологиях. MBA — это программа «по верхам», все знания вы все равно получите на работе после обучения. А если вы действительно хотите получить глубокое понимание определенного предмета через образование, то идите получать степень PhD.

По моему мнению, после двух лет, проведенных в бизнес-школе, вы остаетесь тем же специалистом, кем и были, только теперь c приставкой MBA. И именно так на вас будут смотреть работодатели — не больше и не меньше (об этом в следующей колонке).

Но в этой ситуации есть и плюсы. Многие компании считают, что отобрать достойных кандидатов «с улицы» на уровень среднего менеджмента за два-три раунда собеседований, — это все равно что выбирать кота в мешке. Поэтому некоторые из работодателей почти прямым текстом говорят, что не будут проверять role related knowledge, а сфокусируются только на behavioral части. Наличие специфических знаний по предмету работы они принимают на веру, надеясь, что MBA программы уже отобрали самых достойных кандидатов в студенты.

Чем еще полезна учеба? В построении вашего резюме. Его можно украсить значением среднего бала (GPA), если он высок. Или выдающимися активностями в студенческих клубах, да и то эта строчка пропадет через один-два года после окончания бизнес-школы.

Основная ловушка MBA-программ в том, что в процессе учебы незаметно для себя студенты становятся участниками крысиных бегов со своими же одногруппниками. Это выглядит логичным, так как в бизнес-школы едут в основном самые успешные люди, те, кто был впереди всех в своих компаниях, карьерах и прочих элементах жизни. Это люди, которые привыкли все успевать, делать все лучше остальных, подпитывая этим свои личные амбиции. И когда неожиданно они оказываются окруженными такими же высоко конкурентными персонажами, то очень просто потерять свою цель, лишь бы только восстановить привычный статус-кво и хотя бы не отставать от других.

А так как главной краткосрочной целью во время учебы в конечном итоге становится поиск работы, то в первую очередь эта тенденция проявляется именно в этом. И вот уже становится совсем не важно то, что ты ехал с твердой уверенностью запустить технологический стартап, ведь главное, чтобы тебя позвали на тот закрытый ужин перед интервью в McKinsey или BCG, так как все остальные одногруппники уже получили это приглашение.

.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/350487-vsya-pravda-ob-mba-eto-krysinye-bega-so-svoimi-zhe-odnogruppnikami

СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 19:40 
Небожитель

Цитата:
23 октября 2017, 12:30 980
Челябинские бюджетники жалуются на нечестные схемы исполнения майских указов

Сотрудники бюджетных организаций Челябинской области возмущены несуществующим ростом зарплат, несправедливыми понижениями в должности, формальным уменьшением нагрузки и увольнением несогласных.

Согласно «майским указам» президента, в начале 2018 года средняя зарплата работников культуры должна вырасти до 100% от средней зарплаты по экономике региона — до 30 тысяч рублей. Такую же зарплату должны начать получать медсестры и санитарки в больницах. Ждут обещанного роста зарплат врачи, педагоги и другие работники бюджетной сферы.

Однако, как передает 74.ru, больницам региона еще в августе срезали финансирование, а уже в октябре средняя зарплата врачей по «майским указам» должна вырасти до 180% от средней по региону — до 52 тыс. 591 рубля, у среднего медперсонала — 90%, или 26 тыс. 295,5 рубля. Денег на это нет, поэтому в больницах Южного Урала экономить решили на младшем медперсонале — санитарок начали переводить в уборщицы.

«Сотрудников массово заставляют подписывать новые договоры, с 1 декабря они уже будут числиться не санитарками, а уборщицами, не сестрой-хозяйкой, а кастеляншей, не регистратором, а техником, — сообщил 74.ru челябинец Сергей. — С этим законом о повышении зарплат медработникам люди потеряют не только в деньгах, но и дополнительный отпуск и медицинский стаж».

В областном профсоюзе работников здравоохранения сообщили, что уже сталкивались с аналогичными обращениями. «У нас были случаи, когда мы выдавали руководителю учреждения акты о незаконном переводе, — отметила председатель профсоюза Нина Ковальчук. — Но бывает и так, что перевод обоснован, например, переводят в уборщицы, когда в обязанности сотрудника входит только мытье коридоров. Надо понимать, что у санитарки другие должностные обязанности: она перестилает белье, ухаживает за больными. В некоторых случаях сокращение связано с реорганизацией в учреждениях, уменьшается коечный фонд, и уже не требуется столько медперсонала, как прежде. В каждом случае мы должны выйти в учреждение и посмотреть круг обязанностей сотрудника. Если изменяются должностные обязанности, но человек выполняет тот же объем работы, — это грубейшее нарушение законодательства».

В региональном минздраве тоже в курсе проблемы, но отмечают, что в большинстве случаев перевод законен. «Перевод санитаров в уборщики производится по итогам аттестации на предмет соответствия санитаров занимаемой должности, в соответствии с профессиональным стандартом, утвержденным приказом Минтруда в прошлом году, — рассказали в ведомстве. — По документу санитары должны иметь среднее общее образование и пройти профобучение по должности „санитар“. Сокращения санитарок в 2017 году связаны с несоответствием профстандарту».

С фиктивным ростом зарплат столкнулись и работники культуры Катав-Ивановского района. «Разумеется, мы очень обрадовались майскому указу президента! — рассказала сотрудница библиотеки Юрюзани Ольга Кукарина. — Но вскоре под угрозой увольнения наш коллектив заставили подписать новые трудовые договоры. По ним задним числом, с 1 марта, нам снизили ставки: вместо 1 стало 0,6, вместо 0,5 — 0,25. Реальные же зарплаты остались прежними. Вот так резко и, к сожалению, только на бумаге у нас выполнили майский указ. Работы, разумеется, при этом не уменьшилось — трудились мы по-прежнему полный 8-часовой рабочий день».

По ее словам, отказались подписывать новые трудовые договоры только в музее Катав-Ивановска. «В итоге там просто сократили штат и поделили высвободившиеся деньги между оставшимся коллективом, — продолжает Ольга Кукарина. — Да, зарплаты у них подросли, но какой ценой! 18 сентября мы написали президенту, рассказав ему и о реальных средних зарплатах в нашей библиотеке — 17 тыс. 800 рублей. И о том, что глава района Евгений Киршин отчитался перед министром области Бетехтиным о средней зарплате в 21 тыс. 833 рубля». После этого сотрудницам библиотеки вернули полные ставки, однако зарплаты снова не изменились.

«Обращаются к нам за разъяснениями и даже с жалобами, но когда вопрос встает о защите своих прав — люди отказываются, — рассказала председатель Челябинской областной организации Российского профессионального союза работников культуры Татьяна Малиновская. — Особенно в районах области. У них практически нет выбора другой работы. Они готовы идти иногда и на существенные нарушения своих прав, лишь бы сохранить рабочее место. Потому что на сегодня бюджет — это та сфера, которая платит вовремя и хотя бы что-то. В бизнесе в муниципалитетах очень сложно с работой».

Учителей не заставляют подписывать новые трудовые договоры. Но начало учебного года преподнесло неприятный сюрприз и им — многие получили зарплату меньше той, на которую рассчитывали. Так, в одной из челябинских школ педагогам срезали надбавки за классное руководство.

«Это дополнительные три тысячи рублей, которые мы получали за довольно большой объем работы, — возмущается учитель Татьяна. — Быть классным руководителем — это значит постоянно находиться на связи с родителями учеников, следить за успеваемостью детей и пропусками, писать множество отчетов, проводить классные часы и родительские собрания по вечерам. Теперь все это мы будем делать бесплатно».

Учителям другой школы сократили и все стимулирующие выплаты. «Нам просто сказали, что денег в фонде оплаты труда не хватает. Такая ситуация продлится минимум до конца года», — рассказала педагог Арина.

В комитете по делам образования города данные о сокращении финансирования школ опровергли.

.rosbalt.ru/russia/2017/10/23/1655151.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа