FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Вт дек 18, 2018 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: экологические страшилки
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 11:03 
опытный боец

Из газеты РБК-daily
Цитата:
Катастрофа на льду
NASA: таяние ледников ускоряется пугающими темпами
Хуже не придумаешь! Примерно такую фразу могут изречь ученые, анализируя состояние Гренландии и арктических льдов. Почти 20-летнее исследование, финансируемое NASA, говорит о том, что человечеству следует готовиться к худшему — ледники тают все быстрее и быстрее, а темпы таяния увеличиваются с такой скоростью, которую не смогли предсказать ученые в своих самых пессимистичных прогнозах.
Выяснилось, что ежегодно ледники теряли в своей массе на 36,3 гигатонны (единица измерения массы, равная 10 в девятой степени тонн) больше, чем за предыдущий год. Чтобы дать представление о масштабах ежегодных потерь льда, исследователи приводят следующий пример. Только за один 2006 год Гренландия и арктические льды лишились в общей сложности 475 гигатонн своей массы. Ранее эксперты полагали, что эта цифра не превысит 402 гигатонн, а ежегодное ускорение таяния будет как минимум в три раза ниже.
«Даже прогнозы, считавшиеся алармистскими и очень пессимистичными, сейчас оказались «побиты» — ситуация оказывается еще более плачевной, чем ожидалось, — комментирует представитель «Гринпис России» Игорь Подгорный. — Те ледники, которые, по оценкам специалистов, должны были тать в течение многих месяцев и лет, тают в течение недели. Вот каковы масштабы и скорость таяния».
Идет процесс не только таяния ледника, но и разрушения, что делает ситуацию еще более пагубной для человечества. Сейчас большинство исследователей сходятся во мнении, что к 2100 году уровень Мирового океана гарантированно повысится как минимум на 1 м. Таким образом, будут затоплены многие островные государства, находящиеся, скажем, в Океании. Исчезнуть могут и Мальдивские острова. Однако теперь специалисты полагают, что уровень моря способен подняться даже больше, чем на 1 м, за ближайший век.
Существует мнение, что глобальное потепление, вызывающее быстрое таяние арктических льдов, не только откроет доступ к ранее труднодоступным природным ресурсам, но и проложит новые пути для судоходства. Однако это далеко не бесспорная точка зрения. Хотя бы потому, что количество айсбергов, которые встанут на пути судов на Северном морском пути, возрастет.
«Кроме того, когда тают ледники, изменяется отражательная способность территорий — так называемая альбедо. В Арктике становится больше темных поверхностей, чем белого льда, который спокойно отражал солнечные лучи в атмосферу. Соответственно, темные поверхности станут их поглощать, — предупреждает представитель «Гринпис». — К чему это приведет? Будет еще теплее, льды начнут таять еще быстрее, климатические изменения будут происходить еще более интенсивно».
Артем Михайлов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 18:04 
Небожитель

Такими страшилками вся история человечества набита :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 21:21 
гуру

А что будет, если действительно часть суши затопит? А если всю сушу?
Куда тогда мы деменся? Улетим на космических кораблях или начнем жить на водяных платформах?
Интересно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 12:09 
Небожитель

Раньше, чем затопит, перемрем от всяких генномодифицированых канцерогенов :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 17:47 
гуру

Ну, судя по сыбытиям в Японии, события могут развиваться еще быстрее чем мы думаем :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 16:21 
гуру

Мурзилка писал(а):
Ну, судя по сыбытиям в Японии, события могут развиваться еще быстрее чем мы думаем :)
Ну да, страшно. Утечка все равно уже есть!http://www.ntv.ru/novosti/224551/

"Женщина должна найти у мужчины слабое место и никогда не ударить в него" (М.Булгаков)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 16:55 
Небожитель

Мне вот, кстати, интересно - когда у нас рванул Чернобыль - наше мудацкое правительство скрывало как могло все последствия. Подруга рассказывала - в Киеве и Житомире (она оттуда) всех школьников, например. погнали на первомайскую демонстрацию, под радиоактивный дождик аккурат :(
Сейчас у япошек премьер-министр заявляет, что реактор не пострадал. Вопрос - это правда или полуправда? Я уверена, что политики врут всегда и везде, отнюдь не только у нас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 20:25 
гуру

я сегодня передачу смотрела. Там наш ачальник по ядерной безопасности выступал. Сказал что их реактор, ничего общего с чернобыльским не имеет.
ОН - абсолютно современный и построен с учетом опыта и Чернобыля и повышенной сейсмической активности

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 20:50 
Небожитель

Сам принцип бы понять - как распознать, кто насколько врет - и где искать правду. Кому можно верить. Или никому нельзя...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 0:40 
Небожитель

про лингвистов слышали? гы-гы... послушайте:
http://radosvet.net/politikos/global/33 ... aniya.html
там две части выступления Клифа (это главный у лингвистов). мне понравился спич Клифа в середине второй части по поводу декабря 2012 года - он сказал, что в марте 2012 у всех будет столько проблем, что нам всем будет не до декабря 2012, поэтому сам Клиф этим уже сейчас не заморачивается. послушайте, он много интересного сказал :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 0:47 
Небожитель

Мурзилка писал(а):
наш ачальник по ядерной безопасности выступал. Сказал что их реактор, ничего общего с чернобыльским не имеет.
ОН - абсолютно современный и построен с учетом опыта и Чернобыля и повышенной сейсмической активности

гы-гы... сегодня картинку показывали взрыва на станции... сказали - это всего-лишь водород взорвался... ага, как же... в 86 тоже говорили, что всего лишь водород взорвался... читал, что япошкам не удаётся охладить реактор. это значит, что реактор работает, но охладитель отсутствует. возможно, этот самый водород и был охладителем и теперь его нет. я читал, что завтра реактор плавиться начнёт, если япошки не смогут его выключить. возможно, ядерного взрыва и не будет, но радиоактивное заражение как в Чернобыле япошкам будет обеспечено.

одно хорошо - теперь япошкам очень долго будет не до проблем северных территорий. Бог есть и он всё видит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 0:50 
Небожитель

vsheff писал(а):
одно хорошо - теперь япошкам очень долго будет не до проблем северных территорий. Бог есть и он всё видит.

Может как раз наоборот - надо же им куда-то всем деваться теперь... Как раз северные территории им бы очень пригодились...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 2:07 
гуру

vsheff писал(а):

На форумах любителей животных тоже пишут, что это им за то, что дельфинов убивают жестоко...

Не знаю где правда, но думаю все же Бог есть..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 2:11 
Небожитель

vsheff писал(а):
Бог есть и он всё видит.

А ты уверен, что это хорошая новость? :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 2:30 
Небожитель

продолжение про реактор:
Цитата:
Нарыл на блоге http://khathi.livejournal.com/66370.html
http://orbiter-forum.com/showthread.php ... tcount=175
* Реактор сооружён в 1971 году, на основе американских конструкций BWR/4 или BWR/5.
* Охлаждение и так было не в лучшей форме до землетрясения, потому что пострадало до того.
* Фотографии повреждений от цунами показывают, что все охладительные насосные станции на берегу были полностью уничтожены.
* Реактор заглушили аварийно по приходу продольной волны от землетрясения. Один управляющий стержень не пошёл, или, по крайней мере, индикация показывает, что не пошёл.
* Подачи внешнего электропитания на реактор нет.
* Внутренних дизель-генераторов на то, чтобы запитать охладительные насосы, нет.
* Внешние мобильные дизель-генераторы невозможно подсоединить к насосам.
* Единственные насосы которые работали, работали от аккумуляторов, и сдохли спустя несколько часов. Было сообщение, что комплект аккумуляторов был заменён ночью, как минимум, раз.
* Управление давлением в реакторе утрачено, что ведёт к лавинообразному повышению температуры из-за недостаточного охлаждения.
* Докладывали, что автоматический дренаж давления не работает, уровень давления от 150 до 200% от номинального, то есть, 100-140 атм.
* Уровень радиации в центре управления АЭС в тысячу раз превышает нормальный, нормальный - 0.15 микрозивертов в час.
* Наблюдался взрыв, но без видимых языков пламени. Крыша и стены разрушены, но стальной каркас корпуса стоит на месте.
* Ударная волна, наблюдаемая в первые мгновения взрыва над крышей корпуса виднелась как фронт конденсации, но не было сконденсированного пара, что означает сверхзвуковую скорость распространения. Стало быть, это был взрыв водорода, а не термический паровой взрыв (при таком варианте скорость фронта была бы не более звуковой и был бы большой объём пара).
* Потребное количество водорода для такого взрыва может сформироваться на АЭС только в том случае, если корпуса ТВЭЛов нагреются достаточно, чтобы начать экзотермически окисляться водой-хладагентом. Начинается этот процесс при температуре 1750 К и быстро нагревает ТВЭЛы выше температуры плавления циркония 2150 К.
* Раздувание и разрыв ТВЭЛов происходит ещё при гораздо меньших температурах, около 1500 К.
* Языков пламени после взрыва нет, но их и не следовало ожидать (нет такой большой графитовой обкладки, как в Чернобыле, и вообще горючего материала вокруг немного - так что туча пыли скрыла пожар, который был).
* Радиация в первом энергоблоке составляет 106 миллизивертов, судя по персональному дозиметру рабочего. Это в 700000 раз выше, чем нормальная часовая доза около работающего реактора.
* Снаружи АЭС обнаружены излучающие цезий и йод. Цезий мог появиться из повреждённых фильтров внутри строения с реактором, но йод, как правило, имеется только внутри самих ТВЭЛов, что заставляет думать, будто некоторые из них уже разрушились и целостность первичного контура охлаждения нарушена, или же что выброс стравливаемого пара уже содержал в себе вещество разрушенных ТВЭЛов.

взято здесь: http://td5howard.livejournal.com/146972 ... #t16195100

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 20:05 
гуру

vsheff писал(а):
возможно, ядерного взрыва и не будет, но радиоактивное заражение как в Чернобыле япошкам будет обеспечено.
Ну я бы не стала так злорадствовать, они такие же люди, как и мы.
И если уж рванет, то радиации нам всем хватит, не только япошкам - уж до Сахалина и Владика долетит! :(

"Женщина должна найти у мужчины слабое место и никогда не ударить в него" (М.Булгаков)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 4:28 
Небожитель

Госпожа Удача писал(а):

а я всё-таки по злорадствую... "я не злопамятный, просто я злой и память у меня хорошая" (с)

итак, цитата:
Цитата:
Помнится, когда случился Чернобыль, то в "Труде", "Комсомольской правде" и "Собеседнике" (на тот исторический период - были популярные газеты, читаемые всем СССР), стали появляться заголовки японских газет, которые пугали весь Мира катастрофой:
- Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!
- Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!
- Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!
- Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!
- Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню!

жаль, что я не могу напомнить те заголовки сейчас япошкам...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 11:04 
опытный боец

Из газеты "Петербургский дневник"
Цитата:
Стихия и люди

Природная катастрофа, обрушившаяся на Японию, стала испытанием прежде всего для самих японцев. Но одновременно — и для всех остальных стран. Ужасающей силы землетрясение показало хрупкость нашего мира.

А также и ничтожность проблем, которыми так любят увлекаться некоторые политики. Стоит отдать должное гражданам Японии, проявившим колоссальную самоорганизованность и человеческую солидарность. И правящая партия, и оппозиция объединились в общенациональных целях, прекратив на время выхода из кризиса межпартийные дрязги. Уже известно, что в условиях, когда была прервана мобильная связь, компании, ее обеспечивающие, перешли на бесплатную работу городских таксофонов. Таксисты развозили людей по сниженным тарифам.

Мне удалось поговорить с петербуржцами, чьи родственники находятся в Японии. Они, естественно, связались со своими близкими. Все живы. И при этом все рассказывают, что буквально на следующий день после катастрофы японцы — от мала до велика — без всяких призывов властей или партий вышли на улицы, приступив к их уборке. Нигде не зафиксировано ни одного случая мародерства. Еще одна любопытная подробность, ставшая мне известной из этих рассказов: крупные сетевые гипермаркеты снизили цены на основные продукты питания. Честно говоря, я позавидовал такому уровню социальной ответственности этой части японского бизнеса. Как и в целом степени консолидированности японской нации. Выразим этой стране и ее людям наше сочувствие и наше уважение. И задумаемся: всегда ли мы у нас в России способны к такой самоорганизованности и солидарности?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 11:15 
гуру

Газетный червь писал(а):
Из газеты "Петербургский дневник"
Цитата:
Стихия и люди

И при этом все рассказывают, что буквально на следующий день после катастрофы японцы — от мала до велика — без всяких призывов властей или партий вышли на улицы, приступив к их уборке. Нигде не зафиксировано ни одного случая мародерства. Еще одна любопытная подробность, ставшая мне известной из этих рассказов: крупные сетевые гипермаркеты снизили цены на основные продукты питания.

Да вранье все это! Вчера вон в новостях наши, прилетевшие из Токио, рассказывали, что бензина не достать, в магазинах питьевой воды нет, нет хлеба, молока...
Так что уж неизвестно, на что они там снизили цены, но из Токио до Хабаровска авиакомпании взвинтили билеты до 70 тыс., народ в панике разбегается!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 23:12 
опытный боец

vsheff писал(а):
Госпожа Удача писал(а):

а я всё-таки по злорадствую... "я не злопамятный, просто я злой и память у меня хорошая" (с)

итак, цитата:
Цитата:
Помнится, когда случился Чернобыль, то в "Труде", "Комсомольской правде" и "Собеседнике" (на тот исторический период - были популярные газеты, читаемые всем СССР), стали появляться заголовки японских газет, которые пугали весь Мира катастрофой:
- Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!
- Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!
- Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!
- Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!
- Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню!

-в японии в отличие от наших рабов есть свои камикадзе (а это совершенно другой менталитет_
-сценарий чернобыля невозможен в японии... у них не сама по себе станция взорвалась (да и не взорвалась вовсе)
-я согласна, что мы дикари по сравнению с япошками................

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 13:58 
гуру

Госпожа Удача писал(а):
Да вранье все это! Вчера вон в новостях наши, прилетевшие из Токио, рассказывали, что бензина не достать, в магазинах питьевой воды нет, нет хлеба, молока...
Так что уж неизвестно, на что они там снизили цены, но из Токио до Хабаровска авиакомпании взвинтили билеты до 70 тыс., народ в панике разбегается!

Ключевые слова "в наших новостях".
когда я была в Египте, и пол отеля баб выло, чтобы их спас хоть кто-то, потому что по местным новостям говорили что отели грабят во всю морадеры, так как полиции не было, а я, закрывшись в номере на все засовы от ужаса что тут мой ребенок, по "нашим новостям" первого и канала Россия, я смотрела на рожи пьяных улюбдков, которые кричили "нукуда не хотим, отвалите". И бодрых заявлений МИДа, типа мы готовы, но русские туристы не хотят...
Хотели, хотели, но вот только бесплатно, ни о какой эвакуации речь не шла

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 21:30 
опытный боец

vsheff писал(а):
возможно, ядерного взрыва и не будет, но радиоактивное заражение как в Чернобыле япошкам будет обеспечено.

Вот-с!
У меня уж третий день ощущение -- что сидеть в ... (луже) с Чернобылем одним совершенно не хочется!
Очень хочется -что б еще кто сел рядом.
А так - у нас Чернобыль, у них - эта... Фуки...

Ну такая чистая, незамутненная радость -- в дерьмо не я один влез!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 1:12 
Небожитель

Miracle писал(а):
-сценарий чернобыля невозможен в японии... у них не сама по себе станция взорвалась (да и не взорвалась вовсе).

мда... вы новости читаете? у япошек уже несколько взрывов было, которые разворотили 3 здания над тремя реакторами. и радиация возле этих зданий в сотни раз превышает обычные значения. а с учётом того, что некоторые из взрывоы были взрывами водорода, то есть ощущение, что как минимум один реактор разгерметизирован и ситуация на нём немногим отличается от Чернобыльской.

далее, станция взорвалась как раз сама по себе из-за того, что эти дебилы не смогли быстро восстановить работу охлаждения реакторов. выключенный реактор выделяет большое количество тепла из-за распада продуктов деления урана-235. более того, уже ТРИ реактора япошки потеряли полностью и единственный выход для япошек - похоронить эти реакторы точно также, как ОДИН Чернобыльский. более того, эти идиоты чуть не потеряли бассейн охлаждения с отработанным ядерным топливом на 4-м реакторе. как я уже писал, отработанное топливо сильно греется и способно расплавить циркониевую оболочку ТВЭЛов (Тпл=2200 град С).

и взрыв по типу чернобылького у них очень возможен, так как минимум в одном реакторе некоторые циркониевые оболочки поплавились и таблетки оксида урана посыпались на дно реактора, где нет стержней, поглощающих нейтроны. это значит, что возможен запуск цепной реации и дальнейший разогрев уранаЮ, плавление и закипание. ну а дальше точно такой же взрыв, как в Чернобыле. взрыв грязной атомной бомбы. это не ядерный взрыв (слишком мала концентрация урана-235 и слишком мало давление в реакторе), но территория, на которой приземлятся частицы урана, будет непригодной для жизни. для справочки - в реакторе №2 и №3 таблеток оксида урана примерно по 60 тонн в каждом.

Miracle писал(а):
-я согласна, что мы дикари по сравнению с япошками.

мда... за каких-то 20 лет либерасты сумели изуродовать целое поколение... между прочим, эти самые дикари в 1945 хвалёную миллионную Квантуньскую армию "сделали"... а перед этим в 1938 на Халкин-голе япошек "сделали"...

если же вам нужны факты превосходства в науке и технике, то вспомните, кто полетел в космос в 1961 году? мы можем сделать всё, если будет поставлена такая задача.

а что касается цивилизованности япошек, то почитайте по ссылочке: http://kitya.livejournal.com/130636.html у них до сих пор в 30% домов канализации нет :shock: и в школах им запрещают какать :shock:
это самые настоящие дикари

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 10:33 
опытный боец

Из газеты РБК-daily
Цитата:
Землян сдувает
Мир становится более ветреным

Ураганы с каждым годом будут становиться все более опасной угрозой. Таков вывод исследования, которое было проведено Австралийским национальным университетом в Канберре. В свою очередь американские специалисты, оценивая эти данные, предупреждают: через полвека самые сильные ветры «научатся» разрушать практически все здания на своем пути.

К этому безрадостному для человечества открытию австралийские исследователи пришли, опираясь на информацию, полученную с семи спутников в период с 1985 по 2008 год. Они проанализировали сведения, использовав для этого пять независимых методов оценки статистки, однако во всех случаях выводы были одинаковыми. Выяснилось, что на протяжении 23 лет сильнейшие ветры над океанами набирали все большую скорость.

Хотя в целом скорость ветров за две с лишним декады сильно не изменилась, у сильнейших ветров этот показатель повышался примерно на 0,5% каждый год, а высота наибольших волн увеличивалась на 0,25—0,5% ежегодно. Ситуация особенно четко проявлялась в южном полушарии. К примеру, у побережья южной Австралии самые большие волны выросли с 5 до 6 м, а наиболее экстремальные ветры дули на 10% сильнее.

Реалистичность подобной картины подтвердил РБК daily и заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ профессор Александр Кислов: «У нас есть среднеклиматические показатели по регионам Земли. Высота волны в океане связана с циклонами определенной силы и прочими условиями. И если происходит изменение климата, то туда начинают проникать более сильные циклоны. Тогда-то мы и получаем в конкретном районе увеличение высоты волн. Атмосферные условия колеблются, и сам этот эффект доказан. Скажем, в какой-то район, куда никогда не попадали тропические ураганы, они вдруг начинают заходить».

Однако, по словам г-на Кислова, это не означает глобальных перемен, а сама информация об усилении частоты ураганных явлений в мире пока еще не очень надежна.

Между тем океанограф из Университета Майами во Флориде Марк Донелан говорит, что если ситуация, описанная Австралийским национальным университетом, верна и скорость самых быстрых ветров продолжит ежегодно расти прежними темпами, то это может привести к весьма плачевным последствиям через 50 лет. По его мнению, к тому времени разрушительная сила ураганов пятой, высшей категории по шкале Саффира—Симпсона (к ней относятся ураганы со скоростью свыше 70 м/с, или 250 км/ч) увеличится настолько, что ураганный ветер будет уничтожать уже до 90% зданий, сводя к минимуму шансы людей на выживание в области природного катаклизма.
Артем Михайлов

Заголовок сообщения: Re: экологические страшилки
СообщениеДобавлено: Вт июн 11, 2013 0:32 
Небожитель

Цитата:
Бывший сотрудник ВВС США рассказывает о ядах, распыляемых самолетами на людей –«химиотрассах»

Все, кто ранее обвинял в теории заговора критиков американского правительства, которые говорили, что на самом верху засели криминальные элементы, должны мужаться и слушать это 15 минутное видео бывшего специалиста по окружающей среде ВВС США, сержанта Кристен Эдвардс. Кристен, также известная как Кристен Меган, подтверждает самые худшие кошмары, связанные с ее собственной прежней работой, потому что как специалист по окружающей среде ВВС США она изучала яды, которыми теперь ОТРАВЛЯЮТ США! Кто еще может лучше знать, что происходит на самом деле, чем тот, кто сам имел непосредственное отношение к делу и обращался с ядами, которые используются при распылении с самолетов в небе США ( и других стран)?

youtube.com/embed/rAxXyMAmBMs

(Перевод этого видео)
- Добрый вечер всем! Поскольку мы немного выбились из графика, я сразу начну, пока ребята настраивают. Вы, конечно, нас знаете - меня как Кристен Меган, как «громкий голос свободы». Я участвовала в проекте infowars.com, работала на нескольких сайтах альтернативных медиа. Я хочу рассказать вам, кем я была до этого. Меня тогда знали под именем «сержант Кристен Эдвардс». 2001 год, я не знала, чем заняться в этой жизни. И в 2001 году я слышала, что многие мои друзья устроились в армию, и получили деньги на обучение в колледже и прочие замечательные вещи, принятые в этой стране. Так что в 2001 году я подняла правую руку вверх и поклялась защищать Конституцию всегда и везде. Я тогда не понимала, конституция была для меня лишь предметом из истории для старших классов, и едва ли я её даже прочла. Началась моя карьера на базах по всему миру, сначала в Англии. Там я работала как «инженер-биоэколог». Для тех, кто не знает, что это такое: вы когда-нибудь слышали об OSHA? Я занималась аспектами здоровья. Моей обязанностью было следить за тем, как, что бы ни делали ВВС, как это влияет на личный состав - в отношении здоровья, и как это влияет на окружающую среду. В ВВС я прослужила почти 10 лет. Это были лучшие годы моей жизни. Но я скажу вам одну вещь, которая изменила мою жизнь. Моё второе место работы было на авиабазе Тинкер в Оклахома-сити. Многие из вас слышали о геоинженерии, или о химтрейлах? А многие ли слышали также о том, что это сумасшедшие теории заговора? Я задам вам ещё один вопрос: … За время службы в ВВС я впервые почувствовала себя как нужно. У меня на рукаве была нашивка с четырьмя полосками. У меня были награды, вы не поверите какие, я была образцовым сержантом ВВС США. И меня переводили с одной базы на другую для проведения специальных операций, потому что я была на хорошем счету. Так вот, будучи на базе Тинкер в Оклахоме, я услышала о геоинженерии. И я подумала: о, опять эти глупые теории заговора. Вы, конечно, слыхали об infowars.com Джонса? Я думала о нём: бездельник, не служил в армии, не защищал родину.. Примерно в 2007 году я впервые услышала о геоинженерии, и у меня из фрагментов начала складываться картинка: это как муж, подозревающий жену в измене. Когда всё сходится. В мои обязанности инженера-биоэколога на авиабазе входила также проверка на токсичность поступающих материалов. Заказывал ли кто-то простую спрей-краску или растворитель для обезжиривания самолётов, я заносила всё это в компьютер и давала одобрение на поступление этих материалов на базу, впечатывала их в процесс и в здание. Так вот. Все ли растворители известны и классифицированы? Поэтому, из соображений безопасности, я решила для себя: я должна знать свою базу. Когда я начала изучать, что поступает на базу по так называемой «форме 3932 - одобрение опасных материалов», я увидела: барий, оксид алюминия, стронций. На базу! От источника, чьё наименование не указывалось, а это ненормально. И я начала понимать: эти ребята, которые носятся со своими теориями заговора, возможно, не так уж и сумасшедшие. В 2008 году в окрестностях базы Тинкер в Оклахома-сити, будучи специалистом по промышленной гигиене и экологом, я брала пробы грунта. Те из вас, кто хоть немного знаком с химией, помнят, какие химические элементы встречаются в почве. Один из них - алюминий. А как насчёт бария - радиоактивный? А стронций? Или нет? И когда мои образцы грунта были исследованы на ПДК, у моих коллег волосы бы на голове зашевелились. И я начала понимать, что некоторые профессионалы из этой отрасли, в пику нам, военным, были правы. И когда я это поняла, я должна была решить для себя: с кем я?.. Я подумала: ведь в этой среде я живу. Разве не так? И из своего незнания я пошла вперёд. И я вспомнила, как давала присягу, подняв правую руку вверх над конституцией, которую полностью даже не читала. И после Оклахомы меня перевели на базу в 90 милях на юг отсюда, вы знаете, где это. Да, в Джорджии, на базе, большой авиахаб, где работает много гражданских, 85 процентов работников. И только 15% военных. Меня так часто переводили с базы на базу, поскольку у меня была такая специальность, заслуги. Когда я работала на авиабазе Робинс в Джорджии, я понимала, что здесь я защищаю свою страну, нахожусь на страже здоровья всех людей, которые там живут и работают в районе стоянки и обслуживания самолётов - защищаю от радиации, вдыхания ядовитых паров, загрязнённой воды, шумов. Моя работа была - защищать их всех. В 2009 году, в конце 2009 года, произошло нечто, что изменило мою жизнь. Я обнаружила спецоперацию на авиабазе Уорнер Робинс в Джорджии, в результате которой тысячи гражданских людей были подвергнуты отравляющим реагентам. Кто знаком с деятельностью OSHA, знает, что эта структура определяет, каким максимальным дозам отравляющих веществ может быть подвергнут работник. Что, если я вам скажу, что я обнаружила, что работники базы получили дозы отравляющих веществ, превышающие нормативы в сотни раз? Люди заболевали. Люди заполучали раковые заболевания. У них были язвы во рту, вызываемые броматом стронция, отравляющее соединение, используемое в военных операциях. И после всего, что я видела на базе Тинкер в Оклахоме, потом на Уорнер Робинс в Джорджии, и всё, что я думала, что знала - эта великая нация и мы, её герои… у меня были четыре сержантские нашивки на рукаве, одиннадцать ленточек на груди, я думала, что защищаю свою страну. Потом я доложила своему командиру, что люди подвергаются чрезвычайно опасному загрязнению и заболевают - я вам конспективно расскажу, что было дальше. Я взяла пробы воздуха и почвы. Эти люди были достаточно умны, чтобы не угрожать мне в письменном виде. Угроза мне была сделана в следующем виде. У меня была безупречная история службы - ни одной негативной записи, ни единого замечания, я была «девушкой-унтерофицером на обложке ВВС США». Мне сказали, что если я подам рапорт об этих материалах (а по закону я должна была это сделать), то моё командование имеет власть заключить меня в учреждение для умалишённых на срок до 125 суток, без объяснения причин. Моей дочке тогда было 5 лет. Мне сказали: кто позаботится о твоей дочери? Я была в разводе. Мне не позволили выполнить мою прямую профессиональную обязанность. Мне угрожали забрать у меня моего ребёнка, любовь моей жизни. И всё потому, что я попыталась сделать то, чему меня учили: защищать работников. Итак, с 2001 года я была на военной службе. Четыре нашивки и одиннадцать наград на груди. И всё изменилось в один день. Этот день - 27 октября 2010 года, когда я уволилась из ВВС США, отслужив почти 10 лет - полсрока до пенсии, я оказалась на улице. Моей жизни угрожали, мой телефон прослушивался, за мной следили, у меня не было работы. Я ушла из ВВС, где, я думала раньше, мы все были герои, я была американским героем. Когда я поняла, что мы не честны, что все ценности ВВС это лишь слова, мне стало плохо.После увольнения я работала в Департаменте по делам ветеранов. Я полагала, что работа в правительстве будет для меня безоблачной как для ветерана ВВС. Почему в Департаменте по делам ветеранов думали, что я переверну всё вверх дном? Здесь в зале есть ветераны? Мне вас жаль. Я расскажу вам, что за проблема существует в это департаменте. Вы приходите со своей болью, унижением, страхом - и первое, что они делают, они вас «сажают» на психотропные лекарства. Потом, когда вы уже основательно «подсели», вас переводят на программу DDTC - лечение от лекарственной зависимости. То есть вас проводят по программе «реабилитации». Вам, ветеранам, я бы посоветовала пересмотреть ваше «лечение» в центрах для ветеранов. Я не должна так говорить, бывшая сотрудница этой организации. Но мне, честно говоря, наплевать. Потому что с 2001 по 2013 годы я всё-таки прочла и Конституцию, от корки до корки, и Декларацию независимости. Я прочла всё. И вот стою перед вами, убеждая вас, что я была самой неграмотной сотрудницей армии США, которая считала себя героем. Но знаете - настоящим героем я считаю себя сейчас. Потому что бросила карьеру по специальности в промышленной гигиене, работаю в частном секторе, сотрудничаю с infowars.com, с любыми СМИ, через которые могу донести свои мысли до вас, любыми возможными путями. И понимаю, что случившееся тогда со мной не было негативным, моя жизнь изменилась, я обрела себя вновь. И я вас спрашиваю, ветераны - нет, даже спрашиваю гражданских: а вы что делаете со своими карьерами? Вы работаете по профессии? Вы работаете в аэропорту? Где вы работаете и что вы видите? Потому что я гарантирую: если вы немного задумаетесь и сложите фрагменты, то увидите вещи, о которых не думали раньше. Я борюсь с ненавистью и дезинформацией, и с теми, кто разрушил мою репутацию - весь этот негатив, который можно найти обо мне в интернете - извините мой французский - мне нас…ать на всё это.Я вышла из темноты, в которой была в годы службы в ВВС США. Я всё публикую, рассылаю знакомым по всей стране. Мои друзья говорят мне: будь осторожна. Знаете, что я им отвечаю? Осторожна в чём? Это же армия США, у них номер моего социального страхования, номер моего мобильного, они могут меня найти. Так вот что я хочу донести до вас: если вы знаете кого-то в армии, или ветерана - привлекайте их. И не важно, верите ли вы в теории заговора, верите ли вы таким сайтам, как infowars или prisonplanet, верите или нет в геоинженерию и химтрейлы или нет - пожалуйста, верьте мне, я всё это видела своими глазами. Это не то, чем я хотела бы гордиться, на моей спине огромная мишень. Я прошу вас сказать тем ветеранам, военнослужащим из членов вашей родни и друзей: поднимайтесь! Сделайте же что-то, защитите свою страну, связывайтесь с альтернативными СМИ, поддерживайте акции музыкантов, используйте любую возможность. Люди говорят: зачем это всё, что мы можем сделать, ведь есть Конституция. Ну что им сказать, я ведь делаю многое, я снимаю документальные фильмы, ТВ-шоу. Я говорю вещи, которые не каждый отважится выложить в эфир. Помните эти числа: с 2001 года, четыре нашивки и одиннадцать медалей - и всё изменилось в один день. А когда наступит ваш день? Поверьте, этот день придёт, он повлияет на вас напрямую, и вы это запомните. Вставайте, трудитесь со всей отдачей, проводите расследования, и поддержите военных, восполните их образование. Спасибо. -

3rm.info/35878-vazhno-byvshiy-sotrudnik-vvs-ssha-rasskazyvaet-o-yadah-v-himtreylah-video-nuzhna-pomosch-v-perevode-s-anglyazyka.html

Заголовок сообщения: Re: экологические страшилки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 22:16 
Небожитель

Цитата:
Токсичные итоги сланцевой революции

А как всё красиво начиналось! В прошлогоднем послании Конгрессу президент США Барак Обама заявил, что благодаря сланцевой революции Америка обеспечена собственным природным газом на 100 лет. Однако всего через два года грандиозный пузырь сланцевого надувательства грозит лопнуть подобно мыльному.

Волонтеры североамериканского офиса Стрингерского Бюро Международных Расследований проехали по нескольким штатам США и своими глазами увидели, как районы добычи сланцевого газа превращаются в очаги экологической катастрофы.

Пенсильвания, Луизина и Техас – сегодня эти три названия олицетворяют в США экологическую катастрофу, ставшую следствием жадности корпораций и беспринципности правительства. В этих штатах сосредоточены крупнейшие разрабатываемые месторождения сланцевого газа, превращающие бескрайние фермерские угодья в зловонную отравленную пустыню. Закачанные в скважины химикаты вместе с добываемым газом попадают в водоносные пласты и делают воду непригодной для использования.

Для добычи сланцевого газа используется технология гидроразрыва: в скважину под давлением закачиваются до 20 миллионов литров разрывающей жидкости, которая образует трещины в сланцевой породе. Состав жидкости – коммерческая тайна.

Чтобы вы понимали, из чего состоит закачиваемая в землю отрава, мы публикуем официальный документ, который передала нам группа американских экологов. В состав жидкости для гидроразрыва входит более 90 разнообразных химических веществ. При этом экологи подсчитали, что подобные буровые растворы могут содержать до 596 наименований химикатов: ингибиторы коррозии, загустители, кислоты, биоциды, ингибиторы для контроля сланца, гелеобразователи. Назначение некоторых химикатов вызывает настоящую оторопь: соляная кислота помогает растворять минералы; этиленгликоль борется с появлением отложений на стенках труб; легкие фракции нефти используются для минимизации трения; изопропиловый спирт используется для увеличения вязкости жидкости; глютаральдегид борется с коррозией; гуаровая камедь увеличивает вязкость раствора; пероксодисульфат аммония препятствует распаду гуаровой камеди; борная кислота поддерживает вязкость жидкости при высоких температурах; формамид препятствует коррозии; лимонная кислота используется для предотвращения осаждения металла; хлорид калия препятствует прохождению химических реакций между грунтом и жидкостью; карбонат натрия или калия используется для поддержания баланса кислот…

А теперь главное: количество просачивающейся в породу ядовитой жидкости может превышать 70% от закачанного объёма…

«Наша жизнь превратилась в кошмар, — рассказывает Шейла Раселл из Брэдфорд Каунти в Пенсильвании. – Моя семья поселилась в этих местах в 1797 году – в последний год президентства Джорджа Вашингтона. Но после того, как здесь начали добывать сланцевый газ, вся вода в округе превратилась в яд». Экспертиза показала, что из-за утечки газа из неисправных скважин в подземных водах значительно превышен уровень метана и тяжелых металлов. Использовать такую воду для личных и фермерских нужд нельзя.

Вскоре после начала добычи вся семья живущей неподалеку Кэрол Френч покрылась ужасающей сыпью. Хуже всего пришлось 24-летней дочери, у которой врачи обнаружили патологию в печени и селезенке. Состояние девушки стало улучшаться только после того, как ее отправили подальше из зараженного штата. «Жить здесь теперь невозможно, — говорит Кэрол. – Придется продать ферму, которая и так уже потеряла 90% своей стоимости».

«Нам известны сотни случаев отравления водой, — подтверждает Айрис Мари Блум, директор расположенного в Филадельфии фонда «Защитим нашу воду». — Мы знаем и о том, что пострадавшим угрожают – требуют, чтобы они молчали. Газодобывающие компании рекламируют сланцевый газ как чистое топливо, но на каждом этапе его добычи происходит загрязнение окружающей среды».

Ферма, принадлежащая семье Халлович, тоже оказалась в зоне добычи сланцевого газа. Долгое время фермеры пытались бороться с занимающейся здесь разработками компанией Range Resources, так как из-за загрязнения воды и воздуха их дети стали постоянно болеть. В результате компания предложила им компенсацию в размере 750 тысяч долларов для покрытия расходов на переселение с загрязненного участка, однако взамен Халловичи должны были дать обязательство не разглашать любую информацию, касающуюся последствий добычи газа.

В той же Пенсильвании в 2012 году был принят закон, согласно которому компании обязаны сообщать медикам, какие химикаты входят в состав жидкостей, применяемых при добыче сланцевого газа. Однако доктора не имеют права разглашать эту информацию даже пациентам, чьи заболевания могут быть вызваны химикатами.

Ужасающее экологическое состояние территорий вокруг месторождений подтверждает и профессор Роберт Джексон из университета Дьюка. Летом этого года ученые проанализировали 141 образец питьевой воды из частных колодцев на северо-востоке Пенсильвании вблизи зон добычи сланцевого газа. «Результаты шокируют – концентрация метана превышена в среднем в 6 раз, а этана — в 23 раза! Это вызвано техническими ошибками при проектировании и строительстве скважин», — резюмирует Джексон.

Неудивительно, что в окрестных фермерских хозяйствах появилась новая забава — поджигать воду, текущую из крана. А тот, кто пытается пробурить скважину для питьевой воды, рискует нарваться на метан, ищущий после гидроразрыва выход на поверхность. Это и произошло с фермером в Пенсильвании, который решил заняться гидроработами на собственном участке. Фонтан метана бил три дня, по подсчетам специалистов в атмосферу ушло 84 тысячи кубометров газа.

Более того, согласно докладу Центра изучения Земли Колумбийского университета, технология гидравлического разрыва пластов может провоцировать… землетрясения. Исследование проводилось в штате Огайо на одном из мест добычи. За время наблюдений с января 2011 по февраль 2012 было зафиксировано 109 толчков, сила самого крупного из которых составила 3,9 балла. Так что в довершение всех бед те, кому повезло жить в районе добычи сланцевого газа, рискуют в прямом смысле провалиться сквозь землю.

Так почему же Барак Обама так равнодушно взирает на протесты экологов и ученых? Почему, несмотря на трагедии тысяч граждан, чьи дома оказались в районах добычи сланцевого газа, по-прежнему обещает наступление сланцевого рая? Ответ традиционный – политика.

Еще с нефтяного кризиса 70-х годов в американцах остались панический страх перед зависимостью от импорта углеводородов и постоянное ожидание резкого взлета цен на энергоносители. Неудивительно, что концепция энергетической безопасности страны стала любимым коньком всех президентов, начиная с Ричарда Никсона. А теперь вспомните, в какой момент Обама сделал судьбоносное заявление о ста годах газового рая? Правильно, во время своей второй президентской гонки. Грех было не использовать козырной туз, который сам идет тебе в руки, а дальше – хоть трава не расти (и в данном случае не в переносном смысле).

В результате в США и во всем мире развернута грандиозная PR-кампания, что благодаря добыче сланцевого газа Америка претендует на роль лидера в энергетической отрасли. Американские компании, добывающие сланцевый газ, ставятся на один уровень с традиционными газовыми лидерами, такими как российский «Газпром» и норвежская Statoil. Как о свершившемся факте говорится, что экономика США перестала быть зависимой от поставок нефти из политически нестабильных стран Ближнего Востока и Африки. Знаменитый американский эксперт Дэниел Ергин из Ассоциации энергетических исследований при Кембриджском университете на слушаниях в Конгрессе объявил о геополитическом влиянии сланцев: «Расширение экспорта энергоносителей еще больше увеличит мировое влияние США… Объем добычи сланцевого газа, десятилетие назад составлявший всего 2% от общей добычи в стране, вырос до 37%, а цены значительно снизились». В докладе «Энергетический прогноз до 2030 года» ему вторит и генеральный директор BP Боб Дадли: «Рост добычи сланцевых нефти и газа, наряду с развитием альтернативных источников энергии, сделает страны западного мира практически самодостаточными в сфере энергетики».

Однако стоит копнуть чуть глубже этих бравурных заявлений, и вскрывается чудовищная ложь, основанная на циничных манипуляциях статистикой. Ведущий американский специалист по оценке сланцевых месторождений Артур Берман считает, что произошло преднамеренное искажение данных – политики просто скрыли принципиальную разницу между тем, что в нефтегазовой отрасли принято называть ресурсами и резервами.

Если говорить вкратце, в оценках американского Комитета по запасам газа существует три категории технически извлекаемых ресурсов: вероятные, возможные и спекулятивные. Обама и его советники взяли, естественно, самую большую цифру (спекулятивную), разделили на среднегодовое потребление и получили «хороший» результат – 90-100 лет газового рая. Вот только президент США забыл сказать о самой малости: большая часть «спекулятивных» ресурсов технически недоступна для добычи. Иными словами, их извлечение из недр будет стоить настолько баснословно дорого, что проще топить электростанции прямо долларами. Если же брать объемы запасов, которые можно извлечь по приемлемой цене, то при нынешних объемах потребления у США будет… одиннадцать «райских» лет. А если потребление газа возрастет, этот запас будет исчерпан гораздо раньше.

Еще один вопрос, неизбежно возникающий у исследователя темы: почему сланцевая революция пришлась на 2000-е годы, хотя первая коммерческая скважина в сланцевых пластах была пробурена еще в 19 веке, а технология гидроразрыва разработана компанией Halliburton в 1940-х? Наверное, в 21 веке произошел технологический прорыв? Ничуть не бывало. Технология, которая из-за катастрофических побочных эффектов полвека пролежала на полке и которую зеленые окрестили экологическим терроризмом, практически не изменилась. Зато под влиянием тогдашнего вице-президента США (а до того исполнительного директора и председателя совета директоров компании Halliburton) Дика Чейни отношение к ней изменили американские законодатели.

В 2005 году Конгресс США просто-напросто вывел технологию гидроразрыва из-под надзора Агентства по охране окружающей среды и, соответственно, из-под действия Закона о безопасности питьевой воды. Иными словами конгрессмены, находясь в трезвом уме и твердой памяти, официально разрешили газопромышленникам закачивать под землю ядовитые химикаты без оглядки на природоохранные органы. Эта экологическая индульгенция и спровоцировала сланцевый бум.

Однако в последние пару лет об успехах в добыче нетрадиционных нефти и газа рапортуют все реже. Во-первых, схватились за голову как многочисленные организации зеленых, так и простые американцы, обнаружившие себя в центре экологической катастрофы. А во-вторых, разрекламированная на государственном уровне технология не только превращает окрестные земли в ядовитые пустоши, но и не оправдывается с экономической точки зрения.

Вас не удивляет, почему американское финансово-промышленное лобби, еще в начале 20-го века создавшее инструменты для уменьшения объемов добычи и предотвращения снижения цен (от которого страдают сами газодобытчики), допустило падение цен на газ ниже 5 USD за тысячу кубических футов, то есть ниже себестоимости? Технология подвела. Дело в том, что после закачки в скважину водно-химической смеси вырвавшийся из трещин породы газ нужно очень быстро выкачать, пока он не растворился в оставшихся пустотах. В течение года уровень добычи из скважины падает до 70–75%, так что для поддержания объемов нефтегазовым компаниям постоянно приходится бурить новые скважины и закачивать в них новые тонны химикатов, отравляющих землю и воду.

По оценке американского эксперта в области нефте- и газодобычи Дэвида Хьюза, для поддержания существующего объема производства компаниям ежегодно придется бурить по 7 тысяч скважин, что обойдется им в 42 миллиарда USD. При этом стоимость всего сланцевого газа, добытого в США за прошлый год, составила 32,5 миллиарда USD. «Так что риторика об энергетической независимости США при современном технологическом состоянии – просто чушь собачья», — комментирует Хьюз.

shturmnovosti.com/view.php?COLLCC=3941341447&id=61075

Часовой пояс: UTC + 3 часа