FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Вс сен 24, 2017 9:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Санкции против России
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 0:25 
Небожитель

Цитата:
"Такие заявления Кремлю не помогут"

Москва не должна быть возмущена тем, что Вашингтон планирует предпринять серьезные шаги в ответ на ее аннексию Крыма, вмешательство в украинский конфликт, сирийскую военную кампанию и другие недружественные действия. Так влиятельный американский военный аналитик реагирует на резкое заявление пресс-секретаря российского МИДа Марии Захаровой, обвинившей во вторник администрацию Барака Обамы в попытке создать проблемы в отношении с Россией для следующей американской администрации.

Во вторник представитель Министерства иностранных дел России с четырехдневным опозданием отреагировала на подписанный президентом Обамой в прошлую пятницу закон об оборонных расходах на 2017 год. В этом объемном документе утверждается уровень финансирования основных программ Министерства обороны США и попутно определяются некоторые важные, с точки зрения американских законодателей, приоритеты Пентагона. Поскольку конгрессмены и сенаторы распоряжаются государственной казной, они могут отчасти влиять на оборонную политику страны, финансируя или не финансируя определенные программы министерства обороны.

Согласно заявлению Марии Захаровой, Москва обнаружила в этом документе немало неприятных для себя пунктов. Например, указание Пентагону отказаться от любого военного сотрудничества до тех пор, пока "Российская Федерация не прекратит оккупацию украинской территории и агрессивную деятельность, угрожающую суверенитету и территориальной целостности НАТО" или пока она не предпримет шаги по выполнению своих обязательств согласно Минским соглашениям. Москве не понравилось и решение Конгресса выделить средства на исследования по созданию систем масштабной противоракетной обороны с элементами космического базирования. Мария Захарова назвала "прямо угрожающим России" предложение американских законодателей о возможной поставке группам умеренной сирийской оппозиции переносных зенитных комплексов, которые, по ее словам, могут представлять прямую угрозу российской авиации в Сирии, российским военнослужащим и российскому посольству, "которое подвергалось артиллерийским обстрелам". Администрация Обамы всегда была против передачи такого вооружения сирийской оппозиции, и Белый дом не намерен это делать, несмотря на то что Конгресс предоставляет администрации такое право, что еще раз подтвердил представитель Госдепартамента.

Пресс-секретарь МИДа называет закон об оборонных расходах, подготовленный Конгрессом и подписанный президентом Обамой, инструментом, с помощью которого Белый дом создает проблемы для следующего президента США и принуждает его занять антироссийскую позицию.

Американский военный эксперт из Американского совета по внешней политике Стивен Бланк видит в такой реакции российского МИДа неуклюжую попытку скрыть реальное беспокойство относительно последствий, которые может возыметь нынешняя политика противостояния с США и Западом:

– Меня, честно говоря, это заявление рассмешило. Россия совершила агрессию на Украине и при этом продолжает лгать прямо в глаза. И это касается не только Украины. Взять хотя бы утверждение, что НАТО вооружается и тем самым представляет угрозу для России. России принадлежит полное военное превосходство в Балтийском регионе, на Черном море. Все разговоры о натовской угрозе – откровенная ложь. Важность этого закона заключается в том, что он отражает доминирующие настроения законодателей от обеих партий в Конгрессе, и даже если новая администрация захочет сделать акцент на других приоритетах, то Трампу будет очень сложно убедить Конгресс проголосовать за них.

– Насколько серьезен пункт, согласно которому предусматривается создание масштабной противоракетной обороны с элементами космического базирования? Конгресс отметает прежнюю политику Белого дома, который пытался действовать с оглядкой на российские страхи по поводу такой системы?

– Он важен тем, что Конгресс санкционирует финансирование исследований и тестирований в области антиракетных систем. Это не значит, что такие системы будут созданы. Но более значительно то, что Москва начинает пожинать серьезные плоды своей политики. Вспомним хотя бы о последних заявлениях Путина о том, что Россия обладает самым мощным ядерным потенциалом в мире. Антиракетная система в Европе никак не отразится на эффективности российского ядерного арсенала. Это научный факт, и русские прекрасно осведомлены об этом, если они не хотят верить в это, это их дело. В том, что касается базирования элементов противоракетных систем в космосе, то технологии уже существует. Но все это очень дорогие программы. Вопрос в том, намерен ли Конгресс продолжать такое финансирование и будет ли в этом заинтересована администрация Трампа, мы пока об этом ничего не знаем. Но мы знаем, что Трамп неоднократно заявлял о необходимости повышения обороноспособности Соединенных Штатов, модернизации американского ядерного арсенала. Известно, что командующие всеми родами войск заявляют о необходимости пополнить их собственные арсеналы обычных вооружений, особенно учитывая растущую угрозу и со стороны Северной Кореи, и со стороны России. И никто и ничто не возбуждает подобные настроения так, как господин Путин и его поведение.

– Трудно понять, с какой целью представитель российского МИДа обрушилась на администрацию Обамы. Но способны в теории такие заявления урезонить Вашингтон и принести дивиденды Кремлю, как вы считаете?

– Нет, такие заявления Кремлю не помогут. Они отражают две вещи. Первое – в Москве все еще не понимают, как работают Соединенные Штаты. МИД обвиняет Обаму в том, что тот пытается ставить палки в колеса следующей американской администрации. Обама тут совершенно ни при чем. Это инициатива Конгресса, у которого свои приоритеты. Второе – неспособность Москвы предвидеть последствия своих действий и заявлений. Только Путин успел провозгласить, что Россия является сильнейшей ядерной державой, как Трамп ответил в "Твиттере", что США начнут модернизацию своего ядерного арсенала, и пошел дальше, объявив, что если кто-то захочет устроить гонку вооружений, то США ее выиграют. Тон заявлений Путина моментально изменился. Он впервые столкнулся с тем, кто ответил на его традиционные угрозы такими же угрозами, и был вынужден спохватиться. Я не знаю, что будет представлять собой внешняя политика Дональда Трампа, но можно твердо сказать, что его просто так не запугаешь.

.svoboda.org/a/28201303.html

СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 0:38 
Небожитель

Цитата:
США ввели новые санкции против России

МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях в отношении России, сообщает Белый дом.

В указе отмечается, что санкции связаны с "действиями по подрыву демократии в США" и вводятся, чтобы "противостоять общенациональному режиму ЧП относительно значительной злонамеренной киберактивности".
Ограничения коснутся шести человек и пяти российских организаций, включая ФСБ и ГРУ и компаний, якобы "поддерживающих кибероперации ГРУ".

В частности, в список попали руководитель ГРУ Генштаба Игорь Коробов, его первые заместители Владимир Алексеев и Игорь Костюков, заместитель Сергей Гизунов.

Также в списке указаны Алексей Белан и Евгений Богачев. Должности этих людей не приводятся, но указаны их клички, из чего можно сделать вывод, что именно их американские власти подозревают в хакерских атаках.

Новые санкции против России были введены после "неоднократных частных и публичных предупреждений", приводит слова Обамы агентство Рейтер.

Согласно указу, собственность физических лиц, внесенных в список санкций, будет арестована на территории США.

Ранее некоторые из 17 спецслужб США, заявили, что российские хакеры атаковали ресурсы политических организаций страны, чтобы помочь Трампу победить на выборах. Однако с такими выводами не согласился директор ФБР Джеймс Коми.
Обама отметил, что часть доказательств по делу не будет опубликована по соображениям секретности. В команде Трампа связали эти заявления с "попыткой делегитимизации" итогов голосования.

Как заявили в российском МИД, подобными обвинениями администрация Обамы ищет оправдание для собственного провала. В ведомстве подчеркнули, что Москва ответит на возможные новые санкции Вашингтона.

ria.ru/economy/20161229/1484946096.html

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 0:30 
Небожитель

Цитата:
19 стран призвали отстранить Россию от всех соревнований

09:31, 11 января 2017

Главы национальных антидопинговых организаций (NADO) 19 стран призвали отстранить Россию от всех международных соревнований и лишить страну международных турниров. Такое решение было принято на саммите в Дублине, сообщает Антидопинговое агентство США (USADA).

Поводом для обращения стала публикация второй части доклада комиссии Ричарда Макларена, в которой рассказывается о массовом применении допинга и сокрытии положительных допинг-проб в России.

Представители антидопинговых организаций предложили российским спортсменам выступать как нейтральным атлетам, не представляющим никакую страну, пройдя соответствующую проверку.

Обращение подписали Австрия, Бельгия, Канада, Хорватия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Япония, Голландия, Польша, Словения, Испания, ЮАР, Швеция, Швейцария и США.

В ответ на предложение саммита NADO вице-премьер российского правительства и бывший министр спорта Виталий Мутко заявил, что утверждения о госпрограмме допинга в России — это ложь. В качестве примера он привел итоги 2016 года, когда проверкой российских спортсменов занималось Британское антидопинговое агентство (UKAD). За год было выявлено только 26 нарушений, 21 из которых связано с мельдонием, запрещенным с начала года.

В своем докладе Макларен утверждает, что более тысячи российских спортсменов так или иначе причастны к употреблению допинга. Он также рассказал о специальной процедуре подмены положительных проб, которая работала во время Олимпиады в Сочи в 2014 году и, как утверждается, была организована при поддержке ФСБ.

Расследование Всемирного антидопингового агентства, которое проводил Макларен, привело к отстранению российских паралимпийцев от Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. От соревнований также отстранили всех российских легкоатлетов.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 21:46 
Небожитель

Цитата:
Действующий президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против России в четверг, 29 декабря. Они были введены в связи с хакерскими атаками и в качестве ответа за «вмешательство России в выборы» в США. Под санкции попали в том числе шесть физических лиц и пять российских ведомств. Среди них — ФСБ, ГРУ.

Также Госдеп США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. По данным ведомства, они занимались действиями, которые «не соответствовали их дипломатическому статусу». Такое решение было принято также в качестве ответа за препятствие работе американских дипломатов в России, сворачиванию американских культурных и языковых программ, а также из-за отказа усилить безопасность Генконсульства США в Санкт-Петербурге.

В МИД России заявили, что «санкционная истерия» администрации Барака Обамы «демонстрирует полное отсутствие ориентации в пространстве», заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/politics/29/12/2016/586572c29a7947e01c0da288

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 2:12 
Небожитель

Цитата:
Сенатор Грэм: по России и Путина будут представлены новые санкции из-за кибератаки

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм заявляет, что в 2017 году по России и, в частности, президента Владимира Путина, будут представлены новые санкции из-за кибератаки во время президентской кампании в США.

«В следующем году мы собираемся представить новые санкции - кроме тех, что уже существуют, в частности санкций, введенных Обамой, - которые ударили бы по энергетическому и банковском секторах, и которые ударили бы не только по ФСБ или ГРУ, но и по самому Путину, его ближайшему окружению. Я считаю, единственная возможность заставить Россию измениться - это чтобы путинская экономика и сам Путин заплатили за действия России большую цену. Поэтому можете ожидать, что в начале 2017 Конгресс, при поддержке обеих партий, попытается принять новые санкции, которые коснутся банковского и энергетического секторов, критически важных составляющих российской экономики. Я надеюсь, мы получим положительное голосование, а президент Дональд Трамп подпишет закон », - сказал Грэм в интервью Радио Свобода, во время пребывания в Киеве.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн в интервью Радио Свобода также не исключил усиления санкций против России из-за кибератаки во время президентской кампании в США.

29 декабря США заявили, что высылают из страны 35 российских дипломатов и вводят новые санкции из-за кибератаки во время президентской кампании, по которым, как убежден Вашингтон, стоит Москва.

Россия отрицает обвинения и обещает ответные меры на санкции США.

.radiosvoboda.org/a/new/28206254.html

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 4:48 
Небожитель

Цитата:
Россия будет защищать попавший под санкции США «Темпбанк» (55) / вот это новости =)))) - ck - 2017-01-11 14:35:48

Россия будет защищать попавший под санкции США российский «Темпбанк» и не позволит американцам с помощью санкций подорвать экономические интересы России в Сирии и на Ближнем Востоке. Об этом в интервью «Интерфакс» cообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Он назвал «недостойной местью» за достижения России на сирийском направлении введение расширенных санкций США в отношении российского банка.

Ранее Минфин США сообщил о включении ряда руководителей московского «Темпбанка» в «сирийские» санкционные списки. В этот раз санкции коснулись 18 человек, а также пяти групп из России и Сирии. В коммюнике говорится, что эти санкции связаны с «насилием в Сирии».

В «черный список» попали «Темпбанк» и его председатель правления Михаил Гаглоев за оказание поддержки сирийскому лидеру Башару Асаду в мае 2014 года. Санкции были наложены в виде ограничения всех денежных переводов в долларах США и запрета американским гражданам и компаниям на работу с «Темпбанком», что привело к отключению платежной системы MasterCard, системы Reuters, Western Union. Также американское ведомство внесло в стоп-лист заместителей председателя правления банка Николая Ахломова, Елену Апанасенко и Ирину Коженкову.

В список, кроме того, включены председатель набсовета «Темпбанка» Андрей Дубиняк, члены набсовета Владимир Гаглоев, Дмитрий Митяев, Леонид Решетников, Аркадий Вайнштейн и Елена Жирова.

СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 12:42 
Небожитель

Цитата:
советник избранного президента Дональда Трамп по связям с бизнесом Энтони Скарамуччи: "Санкции в некотором роде имели обратный эффект из-за характера российских людей. Я думаю, что русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить" - Last - 2017-01-17 06:25:37

Скарамуччи: санкции имели обратный эффект, так как русские готовы есть снег, чтобы выжить

17 января, ТАСС

Назначенный на прошлой неделе советником избранного президента Дональда Трамп по связям с бизнесом Энтони Скарамуччи, бывший управляющий успешного хедж-фонда и друг старшего советника и зятя Трампа Джареда Кушнера, стал единственным представителем новой американской администрации, который приехал на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе.
В преддверии инаугурации Трампа 20-го января Скарамуччи в своем первом интервью для российских средств массовой информации на полях форума в Давосе рассказал о том, что российские санкции были неэффективны, что улучшение российско-американских отношений возможно в течение года, а избранный президент ценит общее историческое наследие российского и американского народов.
- Господин Скарамуччи, считаете ли вы, что возможно взаимопонимание между Россией и США?
- Я вообще очень оптимистичный человек, так же как и избранный президент. У него есть видение взаимных интересов, и, возможно, через год отношения с российским народом и российским правительством будут лучше, чем сегодня. Я не говорю, что так случится, кто знает, какие обстоятельства или факты повлияют на наши отношения, но мы в любом случае этого хотим.
- Насколько эффективными были антироссийские санкции, введенные правительствами США и стран Европейского Союза?
- Вы знаете русских людей лучше, чем я. Санкции в некотором роде имели обратный эффект из-за характера российских людей. Я думаю, что русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить. В моем понимании санкции скорее всего сплотили вашу нацию вокруг президента. Но в долгосрочной перспективе могут ли санкции быть болезненными, эффективными для других наций? Ответ - да, конечно. Иначе бы их не использовали.
- Возможно ли смягчение санкций в перспективе?
- Что нам сейчас надо сделать, это мыслить нестандартно. Нам нужно сделать мир безопаснее и искоренить радикальный исламский терроризм, понять, как увеличить зарплаты для рабочего класса. У России и США много общих задач. Я считаю, что санкции были не самой лучшей вещью, но в то же время действия, предпринятые российским правительством, были восприняты с определенным неодобрением в международном сообществе. Скорее всего у нас будет возможность сесть снова за стол переговоров и посмотреть, не сможем ли мы прийти к лучшему соглашению.
- Что бы вы сказали американским компаниям, работающим в России?
- Мы очень верим, что огромные возможности связаны со свободной торговлей. У нас нет никаких возражений против того, чтобы американские транснациональные компании инвестировали везде в мире. Сейчас эти компании могут быть ограничены санкциями, но я думаю, что это дело президента Соединенных Штатов и назначенного государственного секретаря Рекса Тиллерсона, решить, что должно произойти с этими санкциями, которые пока не дают этой идее воплотиться.
- С кем из российской делегации на форуме вы встречались? Что вы обсуждали? Какие перспективы есть у российско-американского бизнеса?
- Мы встречались с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций около часа назад. Я не то чтобы полностью исключаю дальнейшие встречи, у меня здесь действительно мало времени.
- Что думает избранный президент США об отношениях с Россией?
- Вы должны подумать о том, что говорит новый американский президент. Он очень уважает русский народ и то наследие отношений, которое есть у США с Россией, которое идет со времен Второй мировой войны. Мы были двумя нациями в центре битвы, и даже во время холодной войны мы испытывали взаимное уважение друг к другу, которое позволило нам сохранить наших граждан в безопасности в этот период напряженности.
У президента есть историческая перспектива, он является человеком большого здравого смысла. Я думаю, что его позиция заключается в том, что существуют общие ценности, вокруг которых мы можем объединиться, которые могли бы быть взаимовыгодными, и в тоже время у нас могут быть противоречия, которые мы или должны урегулировать, или же мы так и останемся антагонистами. Но он реалист. У него огромное уважение к российскому народу и к российской культуре. И он сигнализирует, он дает понять, что какие бы не были противоречия, вполне возможно что будет улучшение в ближайшие годы.

СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 0:24 
Небожитель

Цитата:
Минфин США внес в «список Магнитского» главу СК Александра Бастрыкина

Кроме того в список попали депутат Госдумы Андрей Луговой, следователь Станислав Гордиевский, бизнесмен Дмитрий Ковтун и фигурант расследования Hermitage Capital Геннадий Плаксин. В «список Магнитского» США включают лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека в России. Фигурантам списка запрещен въезд в США, их активы на территории страны замораживаются. В конце декабря Сенат конгресса США проголосовал за распространение Акта Магнитского» на граждан других стран.

СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 0:30 
Небожитель

Цитата:
Группа сенаторов внесет сегодня в Конгресс законопроект о новых санкциях против России

Как передает РЕЙТЕР, документ представят республиканец Джон Маккейн и демократы Бен Кардин и Роберт Менандес. Они настаивают на ограничительных мерах из-за российских, по их мнению, кибератак на избирательную систему страны.

СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 1:51 
Небожитель

Цитата:
Сенаторы США предложили новые санкции против нефтегазовой отрасли России

Представители Республиканской и Демократической партий США разработали проект закона, еще сильнее ограничивающего инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. Ограничения также должны коснуться финансовой сферы
Конгресс США рассмотрит проект закона о расширении и ужесточении антироссийских санкций. Инициаторами законопроекта выступили сразу десять сенаторов, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Среди разработчиков числятся авторитетные представители как Демократической, так и Республиканской партии, в том числе бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн и соперник Дональда Трампа на праймериз 2016 года Марко Рубио.

В статье WSJ подчеркивается, что закон «О противодействии враждебным действиям России» (под ними разработчики понимают якобы имевшие место атаки российских хакеров на серверы Демократической партии, поддержку режима Башара Асада в Сирии, включение в состав России Крыма и дестабилизацию ситуации на востоке Украины) должен существенно ограничить возможности для сотрудничества американского бизнеса с российскими компаниями. Предполагается также ограничить участие американских банков в размещении российских государственных облигаций.

«Мы подверглись атаке со стороны России. Теперь нет времени для споров, нельзя вести бизнес как обычно», — заявил WSJ один из авторов законопроекта демократ Бен Кардин, представляющий в сенате США Мэриленд.

Марко Рубио также объяснил свое участие в разработке новых санкций недружественной позицией России.

«Владимир Путин не друг Америки, он понимает только силу, а не слабость в виде односторонних уступок. Об этом важно помнить тогда, когда в должность вступает новый президент. Я продолжу работать в нашей двухпартийной коалиции, чтобы оказывать давление на Путина и его нечистоплотный режим, до тех пор пока Россия не изменит свое поведение», — говорится в заявлении Рубио.

Наиболее серьезные ограничения разработчики законопроекта намерены наложить на инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. Среди предлагаемых ими мер есть, в частности, запрет вкладывать более $20 млн в проекты, связанные с освоением российскими компаниями нефтяных и газовых месторождений, а также инвестировать более $5 млн в год в строительство и свыше $1 млн в год в реконструкцию трубопроводов и развитие ядерной энергетики.

Одновременно с этим новые ограничения планируется ввести на любые транзакции с суверенным долгом России или российских госкомпаний — под санкции подпадут инвесторы из США и других стран, вложившие более $10 млн в покупку приватизируемых российскими властями активов.

Отдельные санкции предусмотрены для лиц, которые, по мнению властей США, подрывают «кибербезопасность общественной или частной инфраструктуры и демократических институтов». Речь идет, в частности, о запретах на выдачу виз и заморозку активов, на оказание любых видов финансовой или технологической поддержки угрожающей кибербезопасности деятельности, а также на транзакции с российским оборонным сектором и спецслужбами (в том числе ФСБ и ГРУ).

Кроме того, закон предусматривает выделение $25 млн на образовательные программы по кибербезопасности. Еще $100 млн планируется направить на поддержку независимых русскоязычных СМИ, борьбу с «фальшивыми новостями» и так далее.

По словам сенатора Кардина, новый закон должен также существенно ограничить возможности президента США по снятию санкций, наложенных на Россию в связи с политикой, проводимой ею в отношении Украины. В случае принятия закона Дональд Трамп, который займет пост президента США 20 января 2017 года, сможет отменить ограничения, введенные во время президентства Барака Обамы, лишь доказав конгрессу «улучшение» поведения России на международной арене.

Кроме того, в законопроекте содержится норма, прямо запрещающая властям США любые действия, способные привести к признанию де-юре или де-факто суверенитета России над Крымом либо независимости от Грузии Абхазии и Южной Осетии.

Чтобы разработанный сенаторами закон вступил в силу, он должен быть принят конгрессом и одобрен президентом США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что в Кремле рассчитывают на то, что «здравый смысл возобладает».

«Не хотелось бы гипотетически рассуждать. Пока речь идет о некоей законодательной инициативе известных сенаторов. Безусловно, хочется надеяться, что здравый смысл возобладает и все-таки удастся выйти из пике вот этой санкционной риторики», — пояснил Песков (цитата по «РИА Новости»).

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/politics/11/01/2017/5875f8269a7947726c747753?from=newsfeed

СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 3:53 
Небожитель

Цитата:
9 октября 2015

Санкции Запада в отношении России будут отменены уже в I квартале 2016 года. Об этом пишет журнал Forbes со ссылкой на президента исследовательской компании Bretton Woods Research Владимира Синьорелли.

По мнению Владимира Синьорелли, санкции будут отменены, поскольку Россия соблюдает минские соглашения. В отличие от Киева. Германия и Франция уже устали от русско-украинского конфликта и постепенно склоняются на сторону России. Они даже готовы признать, что Крым останется российской территорией, поэтому в минских соглашениях он не упоминается.

Как отмечает сам Forbes, репутация России за последние месяцы «значительно улучшилась», особенно после недавнего публичного выступления Владимира Путина в ООН. Издание предлагает инвесторам «задуматься» о сделках с Россией.

По мнению Forbes, Украине, экономика которой «находится в плачевном состоянии», также важно закончить войну и, разумеется, восстановить экономические отношения с Россией, даже если она пойдет по западному пути развития.

Как ранее заявил первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев, потери России от введенных Евросоюзом санкций достигают 25 млрд рублей, в то самое время как сам Евросоюз потерял около 100 млрд долларов.

.newsvl.ru/economics/2015/10/09/139974/

СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 4:01 
Небожитель

Цитата:
Президент США Барак Обама 15 декабря 2016 года подписал поправки к Акту о религиозной свободе 1998 года. Самым важным изменением текста стало внесение в него положения о защите атеистических убеждений и права не исповедовать никакой религии. С вступлением новых поправок в силу атеисты начинают рассматриваться в США как религиозная группа, и политика Соединенных Штатов в отношении нарушений прав верующих в мире распространяется и на них. США берут на себя обязанность отслеживать нарушающие свободу вероисповедания действия «негосударственных акторов» – неподконтрольных правительству и склонных к применению насилия организаций, пользующихся большим политическим влиянием.

«То, что атеисты теперь рассматриваются как охраняемая группа, является значительным шагом на пути к инклюзивности для всех нерелигиозных индивидов, которые до сих пор слишком часто стигматизируются и преследуются во всем мире», – заявил исполнительный директор Американской гуманистической ассоциации (АГА) Рой Спекхардт. Он отметил, что законодатели впервые оказывают сообществу атеистов такую же поддержку, как религиозным организациям. «Американская гуманистическая ассоциация гордится, что эти исторические поправки обрели силу закона, и надеется на сотрудничество с Государственным департаментом США для обеспечения свободы вероисповедания для атеистов и религиозных меньшинств за рубежом», – приводит его слова сайт АГА. Эта организация в течение всего второго президентского срока Барака Обамы добивалась включения атеистов в Акт о религиозной свободе. В 2012 году директор по юридическим вопросам АГА Мэтью Балджер вошел в Международный круглый стол свободы вероисповедания – неформальный орган лидеров религиозных организаций, консультирующий Государственный департамент США по вопросам религиозной свободы. Он стал первым представителем неверующих в этом собрании. Внесенные при участии атеистов поправки предполагают, что президент будет рассматривать введение санкций против препятствующих свободе вероисповедания лиц. Кроме того, отныне перед госсекретарем обязан отчитываться полномочный посол по религиозной свободе. С 2014 года это раввин Дэвид Саперстейн – первывй нехристианин на этой учрежденной в 1998 году должности. Наконец, согласно новому законодательству все дипломаты Соединенных Штатов Америки будут проходить подготовку по «стратегической ценности международной свободы вероисповедания».

Расширенная трактовка свободы вероисповедания скажется на том, как суды будут рассматривать связанные с атеистами дела внутри страны: первая поправка к Конституции США (гарантирующая, что государство не будет поддерживать какую-либо религию или устанавливать государственное вероисповедание. – «НГР») защищает всех американцев, но споры о том, насколько ее защита должна распространяться на атеистов, ведутся до сих пор, считает профессор юриспруденции Университета Майами Каролина Корбин.

Однако наибольший интерес представляет международное значение нового закона. В соответствии с актом 1998 года действует государственная комиссия по международной свободе вероисповедания, ежегодно предоставляющая Госдепу США отчет о религиозной ситуации в мире. Исходя из него, составляется список вызывающих особую озабоченность, активно участвующих в «систематических, текущих, вопиющих нарушениях свободы вероисповедания» стран. Среди государств, в которых при участии или попустительстве правительства происходят серьезные нарушения, Россия присутствует начиная с 1999 года – наряду с Афганистаном, Азербайджаном, Кубой, Индией, Индонезией, Казахстаном, Лаосом, Малайзией и Турцией.

Текущий список был представлен в мае 2016 года, еще до принятия в России новых «антимиссионерских» законов из «пакета Яровой». Представители комиссии неоднократно выступали в печати с критикой российского антитеррористического законодательства – наиболее, по их мнению, репрессивного со времен СССР. Председатель комиссии Томас Риз заявил, что эти законы «упростят для российских властей процесс ущемления прав религиозных общин, подавления мирного инакомыслия, задержания людей и лишения их свободы». Именно по рекомендации комиссии по свободе вероисповедания Сенат включил в список нарушителей прав человека Рамзана Кадырова, обвиненного комиссией в преследовании мусульман.

Однако не стоит забывать и о том, что Барак Обама находится в президентском офисе последние дни, а взгляды на религию его преемника Дональда Трампа могут сильно отличаться. АГА уже заявила о том, что в связи с избранием Трампа в США поднимает голову религиозный авторитаризм, и новый президент «может причинить серьезный вред правам гуманистов, атеистов и неверующих».

Профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС Михаил Шахов обращает внимание на то, что введение подобной поправки – новшество только для США: например, в законодательстве Германии «не связанные с вероисповеданиями объединения мировоззренческого характера» давно рассматриваются наряду с религиями. Схоже и отношение к ним Европейского суда. «У нас нет примеров преследований за атеистические убеждения, – считает эксперт, – распространение религиозных убеждений теперь регулируется правилами миссионерской деятельности, а распространение атеистических убеждений вообще никак не ограничено. В этом плане атеисты находятся в более выгодном положении по сравнению с верующими. С точки зрения признаков (введенных в поправках. – «НГР») Русская православная церковь теоретически обладает большим общественным влиянием и может формировать отрицательное отношение к атеистам, но помимо отдельных высказываний отдельных клириков я не вспомню ни одного примера, чтобы Церковь в лице священноначалия активно выступала против атеизма – тем более что активный атеизм, отключенный от советской государственной подпитки, остался уделом маргиналов. С точки зрения положения дел с гарантией свободы атеистов в России говорить о том, чтобы применить к государству или Церкви санкции в соответствии с поправками, затруднительно».

Главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев полагает, что серьезных последствий для России от обновленного закона ожидать не стоит. «Сам акт, в который были внесены поправки, глобального воздействия в международные отношения не внес. Поначалу к нему относились настороженно, но по большому счету Россию это никак не затронуло, потому что массовых и серьезных нарушений свободы совести не было. Безусловно, есть проблема со Свидетелями Иеговы, с некоторыми новыми религиозными движениями, но в целом свобода совести для подавляющего большинства россиян гарантирована. Я считаю, что это останется малозаметным в России, тем более что я бы не сказал, что в России ущемляются права атеистов. Мы можем говорить об учебных компонентах в школе – это не бесспорный момент, но это болезнь роста. Мы еще только формируемся как демократическое правовое государство. Но проблемы не носят непоправимого характера, тем более такого, чтобы американцы пытались вмешаться во внутреннюю политику нашего государства», – сказал он «НГР».

Тем не менее в ежегодном докладе Комиссия по международной свободе вероисповедания называет Россию лидером в ряду стран, сворачивающих гражданские права и присутствие негосударственных организаций в общественной жизни в пользу безопасности. А это значит, что с расширением трактовки свободы вероисповедания не стоит ждать, что Россия скоро покинет список вызывающих особое внимание Госдепа стран.

СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 2:56 
Небожитель

Цитата:
Кандидат на пост главы Министерства финансов США Стивен Мнучин заявил, что поддерживает санкции против России «на 100%». Он также озвучил, при каких условиях санкции могут быть ослаблены
Кандидат на пост главы Минфина США в администрации Дональда Трампа Стивен Мнучин, выступая в четверг на слушания в сенате, пообещал поддержать санкции против России, но не исключил их ослабления в случае заключения «сделки» с Москвой, передает телеканал CNBC.

На вопрос, поддерживает ли он санкции, Мнучин сказал: «На 100%». «Избранный президент четко дал понять, что он изменил бы санкции только тогда, когда удастся заключить «лучшую сделку», когда мы получим что-то в ответ», — добавил Мнучин.

На прошлой неделе Трамп в своем интервью британской газете The Times увязал снятие санкций с заключением «каких-то хороших сделок» с Россией. «Я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть очень значительно сокращено», — сказал Трамп, отвечая на вопрос о судьбе антироссийских санкций.

Санкции США против России действуют с 2014 года и были введены администрацией Барака Обамы после присоединения Крыма к России. В дальнейшем санкции неоднократно ужесточались из-за ситуации на Украине. В конце минувшего года Обама ввел новые санкции. На этот раз — за якобы имевшее место вмешательство России в ход выборов президента США.​

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/politics/19/01/2017/5881088f9a7947702c0deba9

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 17:12 
Небожитель

Цитата:
Медведев признал, что РФ надо расстаться с иллюзиями о снятии санкций и о добром Трампе
Вату официально готовят к Армагеддону:

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что России следует расстаться с иллюзиями о снятии санкций, введенных после вторжения в Украину.

Об этом он сказал в ходе выступления на съезде российского партии власти "Единая Россия", передает корреспондент УНИАН на РФ.

"Пора расстаться с иллюзиями, что в отношении нашей страны будут отменены какие-то санкции. Очевидно, то, что случилось, – это надолго. Нечего надеяться на какие-то чужие выборы, на приход иностранных руководителей", - сказал Медведев.

В то же время, как сообщает "Интерфакс", Медведев в воскресенье был переизбран на пост председателя "Единой России".

С инициативой его выдвижения выступил председатель Высшего совета "Единой Росси" Борис Грызлов. В воскресенье в ходе XVI съезда партии Грызлов был переизбран на пост председателя Высшего совета ЕР.

Как известно, в 2014 году Евросоюз, а также США, Канада, Норвегия, Япония и ряд других стран ввели санкции против России из-за оккупации Крыма и дестабилизации ситуации на востоке Украины.

Президент США Дональд Трамп, который вступил в должность накануне, ранее предполагал вероятность сокращения или отмены санкций в отношении России из-за ее аннексии Крыма и поддержки боевиков на востоке Украины. В то же время в одном из последних интервью изданию Wall Street Journal он заявил, что санкции будут сохранены "еще некоторое время", напоминает Украинская правда.

СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 1:17 
Небожитель

Цитата:
Германия будет выступать против отмены санкций в отношении России в обмен на возможное сокращение ядерных вооружений, заявила министр обороны германии Урусула фон дер Ляйнен телекорпорации ВВС.

"Совершенно ясно, что такая комбинация, как отмена санкций в обмен на ядерное оружие, не жизнеспособна, Германия ее не поддержит", - подчеркнула она.

По словам министра, санкции против России могут быть отменены лишь при полном выполнении минских соглашений по Украине.

Ранее о возможности достижения договоренностей с Россией об отмене санкций в обмен на ограничение ядерных вооружений заявил на слушаниях в сенатском комитете Стивен Мнучин, которого президент Дональд Трамп выдвинул на пост министра финансов.

СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 1:20 
Небожитель

Цитата:
Как стало известно РБК, санкции США против ФСБ могут иметь неожиданные последствия как для американского бизнеса, так и для российского потребителя. Это связано с тем, что ФСБ отвечает за разрешения на ввоз технологий
Санкции США против Федеральной службы безопасности России (ФСБ), введенные бывшим президентом Бараком Обамой в самом конце 2016 года, могут обернуться непредвиденными последствиями для американских компаний и российских потребителей. Ввоз в Россию любых устройств с функцией шифрования — а это и мобильные телефоны, и планшеты, и даже обычные беспроводные мыши — подлежит обязательному согласованию с ФСБ (т.н. нотификации), но американским поставщикам теперь запрещено любое коммерческое взаимодействие с российской спецслужбой.

О риске административных контактов с ФСБ своих клиентов предупредили, например, юристы Baker McKenzie и написала в блоге Thomson Reuters специалист сервиса Thomson Reuters Tax & Accounting Мэри Брид. «Поскольку ФСБ выполняет определенные административные функции, такие как рассмотрение и одобрение коммерческих шифровальных продуктов для импорта и распространения в России, эффект для определенных американских компаний и лиц, ведущих бизнес в России, может быть существенным», — пишут юристы Baker McKenzie, добавляя, что технологическим компаниям США теперь может понадобиться обращаться за разрешением к OFAC (служба по санкциям Минфина США. — РБК), чтобы подавать соответствующие документы в ФСБ.

Значение для всей отрасли

Санкции OFAC, запретившие американским компаниям взаимодействовать с ФСБ, потенциально затрагивают очень большое число американских предприятий — «практически всю индустрию», утверждает источник РБК в отрасли международного юридического консалтинга. По его словам, эта информация активно обсуждается участниками рынка, «вся индустрия об этом прекрасно знает». Представитель крупного зарубежного производителя телефонов, пожелавший сохранить анонимность, говорит РБК, что менеджеры их штаб-квартиры сейчас анализируют ситуацию. Он пояснил, что без получения нотификации ФСБ новая модель смартфона или другого устройства, содержащего модуль шифрования, не может поставляться на российский рынок. «Чтобы получить нотификацию, мы отправляем в ФСБ заявку, в которой содержится информация о весе, размере устройства, алгоритме шифрования модулей Wi-Fi, Bluetooth и GSM (беспроводные технологии передачи данных. — РБК), о том, на какой операционной системе оно работает», — перечисляет собеседник РБК. Нотификация не требует уплаты госпошлины, а ответ обычно приходит через две недели, уточнил он. Даже если услуга бесплатная, это все равно считается «транзакцией», которая может быть запрещена санкциями, говорит РБК глава вашингтонской юрфирмы Ferrari and Associates, специализирующейся на санкциях, Эрих Феррари.

Важно различать лицензирование и нотификацию, рассказывает РБК исполнительный директор ГК «Юко» (занимается помощью в оформлении лицензий, сертификатов, в том числе нотификаций ФСБ) Станислав Кузнецов. Обе процедуры курирует Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ, но в первом случае речь идет о разрешении на поставку в Россию устройств, у которых криптографические функции первичны (это, например, большинство сетевых продуктов американской Cisco), а во втором — о поставках устройств, где криптография носит побочный характер (те же мобильные телефоны, ноутбуки и прочие потребительские гаджеты). Но непосредственно американские производители сейчас уже не подают нотификации в ФСБ — это, как правило, делают их российские юрлица или представители по доверенности. Так что контакт изготовителей в США с ФСБ носит лишь опосредованный характер, отмечает Кузнецов.

От телефонов до томографов

Получение нотификаций для ввоза в Россию (Таможенный союз) американских технологических товаров — распространенная практика. В реестре нотификаций Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) зарегистрированы соответствующие разрешения для таких продуктов, как iPhone, iPad, iPod и MacBook от Apple, операционная система Android от Google, ноутбуки и межсетевые экраны Dell, серверы HP, Cisco и Intel, антивирусное ПО от Symantec, видеокамеры GoPro, операционная система Linux 7 от Oracle America, компьютерные томографы General Electric, медицинское оборудование Medtronic и других, видно из реестра. Эти разрешения получены в разное время и действуют до 2020–2030 годов. С 29 декабря 2016 года, когда были введены санкции против ФСБ, в реестре были зарегистрированы 13 новых нотификаций, но ни одной в интересах американских производителей, подсчитал РБК. Представитель ЕЭК не смог уточнить, подавали ли американские компании нотификации с начала 2017 года.

Представители Google, HP, Symantec, Oracle и Medtronic отказались комментировать потенциальные риски для себя в связи с включением ФСБ в санкционный список. Представители Apple, Intel, General Electric и GoPro не ответили на вопросы РБК. Представитель Dell заявил, что «все процессы нотификации происходят в штатном режиме и о каких-либо возможных сложностях ему не известно».

Помимо нотификаций ФСБ также выдает сертификаты на средства защиты информации. Среди американских производителей в специальном перечне ФСБ по состоянию на 1 декабря 2016 года (то есть еще до американских санкций) упоминается Microsoft (с операционными системами Windows 7 и Windows 8 разных модификаций, программным обеспечением для серверов). Как пояснил РБК один из участников рынка, такой сертификат необходим, например, для поставки программного обеспечения государственным органам. Представитель Microsoft отказался от комментариев.

Наказали свой бизнес

Запрет на взаимодействие с ФСБ может стать проблемой для американского бизнеса, сказал РБК Феррари из Ferrari and Associates. «На мой взгляд, OFAC может вскоре выдать генеральную лицензию на взаимодействие с ФСБ или дать разъяснения по введенным запретам, если служба уже этого не предусмотрела», — говорит он. Клиф Бернс из Bryan Cave считает, что такие последствия для американских поставщиков — непреднамеренный эффект санкций (их прямой целью было заблокировать сделки в интересах ФСБ). «Вероятно, OFAC, внося в санкционный список ФСБ, не стремилась преднамеренно к такому эффекту, как создание помех для американских компаний при экспорте в Россию криптографических продуктов, поэтому есть определенный шанс, что впоследствии будет выпущена генеральная лицензия, разрешающая американским компаниям взаимодействие с ФСБ в пределах получения разрешительной документации», — рассуждает он.

Представитель OFAC не ответил на запрос РБК. В ведомстве сейчас происходит смена команды в связи с приходом в Белый дом нового президента Дональда Трампа. РБК также направил запрос в центр общественных связей ФСБ, но пока не получил ответа.

​В конце 2016 года OFAC издала генеральную лицензию, разрешившую американским компаниям вести дела с ФАУ «Главгосэкспертиза России» (орган, осуществляющий экспертизу проектной документации объектов, строительства, реконструкции, объектов обороны и безопасности, автомобильных дорог федерального значения) на всей территории России, кроме Крыма. Главгосэкспертиза была внесена в санкционный список OFAC в сентябре из-за участия в проекте Керченского моста. Как говорил глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Алексис Родзянко, палата лоббировала для нее исключение.

Сейчас ситуацию осложняет тот факт, что в начале января 2017 года в свой санкционный список Entity List Федеральную службу безопасности добавило и бюро по индустрии и безопасности (BIS), специальное подразделение Минторга США. Санкции по линии BIS запрещают любой экспорт американских товаров, программного обеспечения и услуг для ФСБ (даже если поставщик не американская компания). Но поскольку при подаче нотификаций компании раскрывают перед ФСБ определенную техническую информацию о шифровальных продуктах, это может считаться запрещенной передачей технологий и требовать отдельных разрешений BIS, говорит РБК Бернс из Bryan Cave.

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/economics/24/01/2017/588641f29a79474bfab12688

СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 2:30 
Небожитель

Цитата:
Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с Терезой Мэй заявил, что говорить о снятии санкций с России «слишком рано». Премьер Британии, в свою очередь, высказалась за сохранение санкций
Президент США Дональд Трамп заявил, что еще «слишком рано» говорить о снятии санкций с России. Такое заявление американский президент сделал на совместной пресс-конференции с премьером Великобритании Терезой Мэй, сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, Трамп не стал говорить, готов ли он отменить антироссийские санкции. «Слишком рано говорить об этом», — сказал он. ​Трамп также заявил, что надеется на «фантастические отношения» с Россией, но добавил, что, возможно, этого не произойдет.

В свою очередь, британский премьер заявила, что санкции против России должны оставаться в силе до тех пор, пока не будут выполнены минские договоренности.

Ранее в пятницу советник Трампа Келлиэнн Конуэй заявила, что вопрос снятия санкций с России обсуждается. Ее заявление последовало после того, как журналист американского издания Politico Сьюзан Глассер сообщила о якобы готовности указа об отмене антироссийских санкций. В Кремле, комментируя эту информацию, заявили, что ничего об этом не знают.

Ранее Трамп говорил, что «по крайней мере в течение какого-то периода времени» сохранит санкции в отношении России, но дал понять, что открыт для их отмены. «Если вы ладите и Россия действительно помогает нам, зачем кому-то санкции, если этот кто-то делает действительно хорошие вещи», — говорил Трамп в середине января в интервью Wall Street Journal.

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/politics/27/01/2017/588b90ba9a794712ed8d76de

СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 19:22 
Небожитель

Цитата:
CNN сообщил о планах сенаторов получить право вето на снятие санкций с России

Группа сенаторов Конгресса США от Республиканской и Демократической партий намерена в среду, 8 февраля, предложить законопроект, который позволит наложить вето на решение президента Дональда Трампа снять санкции в отношении России. Об этом сообщает телеканал CNN.

Согласно документу, Белый дом должен будет предоставить подробный доклад о причинах снятия антироссийских санкций. После этого в течение 120 дней Конгресс может проголосовать против подобных мер.

Инициаторами законопроекта, как отмечается, являются республиканцы Линдси Грэм, Марко Рубио (бывший соперник Трампа от республиканцев в президентской гонке), Джон Маккейн, а также демократы Бен Кардин, Клэр Маккэскилл и Шеррод Браун.

6 февраля Грэм заявил, что внесет очередной законопроект об антироссийских санкциях за «вмешательство в выборы».

Законопроект, блокирующий отмену Трампом ограничений в отношении России, анонсировал сенатор-демократ Чак Шумер 22 января. «Отменой санкций мы скажем России: "Продолжайте вмешиваться в наши выборы и делать другие плохие вещи"... Это было бы ужасно», — заявил сенатор. Маккейн тогда выступил за ужесточение антироссийских санкций.

10 января ряд сенаторов-республиканцев и демократов, в том числе Маккейн, внесли законопроект о санкциях в отношении России из-за кибератак и ситуации на Украине и в Сирии. Документ, в частности, предусматривает введение ограничений на сотрудничество с силовыми структурами РФ, а также за поддержку хакеров. Кроме того, он ограничивает инвестиции в энергетический сектор России.

Трамп в ходе предвыборной кампании заявлял о готовности в случае победы на выборах рассмотреть вопросы о признании Крыма частью России, а также об отмене антироссийских санкций.

lenta.ru/news/2017/02/08/sanctions/

СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 9:44 
Небожитель

Цитата:
Трамп вводит новые санкции против физических и юридических лиц. Законопроект способен вызвать еще одну взрывную девальвацию рубля.

Предложенный американскими конгрессменами законопроект подразумевает целый ряд новых санкций. Среди них, в первую очередь,

— санкции против физических и юридических лиц, инвестирующих в российскую отрасль добычи углеводородов более 20 млн долларов. Как отмечают эксперты, он фактически запрещает крупные вложения в ценные бумаги всех без исключения российских нефтегазовых компаний.

Кроме того, новые ограничительные меры могут полностью прекратить финансирование всех проектов «Газпрома», включая «Северный поток -2» и «Силу Сибири», так как в случае принятия законопроекта под санкции попадут инвесторы, которые вложат любую сумму в строительство Россией трубопроводов стоимостью больше 1 млн долларов.

Также законопроект предполагает полный запрет на операции покупки российских гособлигаций физлицами, банками и компаниями. Причем санкции за его нарушение предлагается распространить как против компаний и граждан США, так и против лиц из третьих стран. Все введенные ранее санкции не запрещали покупать долговые бумаги российского правительства, чем иностранные банки активно пользовались.

Как отмечают эксперты, бегство иностранцев из российского госдолга обрушит котировки облигаций федерального займа и сильно повысит стоимость займов для правительства РФ. Также оно может привести к резкому падению курса рубля. «Курс в последние несколько месяцев рос именно благодаря усилиям заграничных игроков, которые конвертировали валюту для инвестирования в российские активы».С тем, что с выходом иностранцев из российского госдолга «избежать быстрого обесценения рубля вряд ли будет возможно», согласны и эксперты Высшей школы экономики.

А как считает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин, одобрение законопроекта может привести к повторению сценария взрывной девальвации рубля 1998-го, 2008-го и 2014 годов.

Как стало известно ранее, акт «О противодействии российской агрессии 2017» был подготовлен конгрессменами как ответ на «вмешательство» России в президентские выборы в США, «невыполнение» Москвой Минских соглашений, а также «аннексию» Россией Крыма, Южной Осетии и Абхазии.Он был внесен на рассмотрение конгресса США 28 марта. Перед тем, как законопроект поступит на голосование, его должны одобрить восемь комитетов конгресса.

СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 21:27 
Небожитель

Цитата:
#мордор
МИРОВОЙ УЛЬТИМАТУМ
Россию поставили перед фактом.

1. Если РФ не прекратит попрание норм международного права, как это произошло в очередной раз на прошлой неделе и сегодня, то США на это отреагируют должным образом.

2. Если РФ будет вмешиваться в выборные процессы в других странах, то об этом станет известно, и ей не удастся заручиться там влиянием, как она того хотела бы.

3. Если РФ вторгнется в соседние страны, то режим санкций будет ужесточен. Возможно прямое военное вмешательство США.

4. G7 твердо намерена выступить против Путина единым фронтом, который выглядит как международный изгой.

5. Новой эпохи американо-российского сотрудничества не будет.

6. Никакой "большой сделки" между США и РФ не будет.

7. Россия при Путине - не партнер. Администрации президента США Д.Трампа понадобилось всего 80 дней для того, чтобы это понять. Путин оказался в ещё большей изоляции.

Очень важно понимать, что Россия - страна с глубокими социальными и экономическими проблемами, которая идет по пути долгосрочного кризиса и упадка, но при этом, ради сохранения любой ценой политических и финансовых позиций лидеров, управляется согласно методичкам КГБ времен холодной войны.

Р.S. Из этого следует, что твердость, бдительность и единство Запада должны стать основой политики по отношению к России.

СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 9:28 
Небожитель

Цитата:
Трамп вводит новые санкции против физических и юридических лиц. Законопроект способен вызвать еще одну взрывную девальвацию рубля.

Предложенный американскими конгрессменами законопроект подразумевает целый ряд новых санкций. Среди них, в первую очередь,

— санкции против физических и юридических лиц, инвестирующих в российскую отрасль добычи углеводородов более 20 млн долларов. Как отмечают эксперты, он фактически запрещает крупные вложения в ценные бумаги всех без исключения российских нефтегазовых компаний.

Кроме того, новые ограничительные меры могут полностью прекратить финансирование всех проектов «Газпрома», включая «Северный поток -2» и «Силу Сибири», так как в случае принятия законопроекта под санкции попадут инвесторы, которые вложат любую сумму в строительство Россией трубопроводов стоимостью больше 1 млн долларов.

Также законопроект предполагает полный запрет на операции покупки российских гособлигаций физлицами, банками и компаниями. Причем санкции за его нарушение предлагается распространить как против компаний и граждан США, так и против лиц из третьих стран. Все введенные ранее санкции не запрещали покупать долговые бумаги российского правительства, чем иностранные банки активно пользовались.

Как отмечают эксперты, бегство иностранцев из российского госдолга обрушит котировки облигаций федерального займа и сильно повысит стоимость займов для правительства РФ. Также оно может привести к резкому падению курса рубля. «Курс в последние несколько месяцев рос именно благодаря усилиям заграничных игроков, которые конвертировали валюту для инвестирования в российские активы».С тем, что с выходом иностранцев из российского госдолга «избежать быстрого обесценения рубля вряд ли будет возможно», согласны и эксперты Высшей школы экономики.

А как считает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин, одобрение законопроекта может привести к повторению сценария взрывной девальвации рубля 1998-го, 2008-го и 2014 годов.

Как стало известно ранее, акт «О противодействии российской агрессии 2017» был подготовлен конгрессменами как ответ на «вмешательство» России в президентские выборы в США, «невыполнение» Москвой Минских соглашений, а также «аннексию» Россией Крыма, Южной Осетии и Абхазии.Он был внесен на рассмотрение конгресса США 28 марта. Перед тем, как законопроект поступит на голосование, его должны одобрить восемь комитетов конгресса.

СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 17:24 
Небожитель

Цитата:
С середины 2015 года пять миллионов долларов, принадлежащие Центральному конструкторскому бюро морской техники «Рубин», заморожены американским банком JPMorgan Chase. - про санкции - 2017-04-24 11:21:37

Соответствующая информация содержится в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности ЦКБ МТ «Рубин» за 2016 год, опубликованной Центром раскрытия корпоративной информации.

В июле 2015 года «Рубин» должен был получить на свой расчетный счет в Альфа-банке деньги, представляющие собой валютный депозит в размере пяти миллионов долларов и начисленные на него проценты. Соответствующий вклад делался в октябре 2014-го в банке «Открытие».

Однако на счет в Альфа-банке поступила только сумма процентов (около 130 тысяч долларов). Тело депозита было заморожено JPMorgan Chase, внешним банком-корреспондентом при перечислении в международной системе SWIFT. При этом в JPMorgan Chase сослались на то, что владелец счета «Рубин» входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, попавшей под санкционные ограничения на проведение расчетов в валюте США. На основании этого в банке заявили о блокировании депозита вплоть до получения лицензии на проведение платежа от Федерального казначейства США.

Оперативное направление в Федеральное казначейство запроса на разблокировку не привело ни к чему: авторы отчета пишут, что на данный момент нет никакой информации о его рассмотрении. По итогам длительных разбирательств, как указано в пояснительной записке, в августе 2016 года «Рубин» и «Открытие» заключили мировое соглашение о том, что банк из своих средств компенсирует депозит и полагающиеся за время просрочки проценты, если американская сторона не разблокирует средства до августа 2017 года.

Санкции против Объединенной судостроительной компании был введены в июле 2014 года решение правительства США. Решение стало составной частью комплекса мера политико-экономического давления на Москву в связи с сецессией Крыма и обвинениями во вмешательстве в конфликт на востоке Украины.

ЦКБ МТ «Рубин» — один из ведущих разработчиков российских атомных и дизель-электрических подводных лодок. В частности, бюро разрабатывало проекты стратегических ракетоносцев проектов 667, 941 и 955, а также атомных подводных крейсеров с крылатыми ракетами проекта 949.

СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 16:20 
Небожитель

Цитата:
7 ВОПРОСОВ О НОВЫХ САНКЦИЯХ США

В понедельник, 12 июня, республиканцы и демократы в сенате согласовали ужесточение санкций в отношении России. Пока есть только объявление о договоренности. Предлагаемые ограничительные меры должны быть внесены в виде поправок к законопроекту о новых санкциях против Ирана. Санкции призваны наказать Россию «за нарушение территориальной целостности Украины и Крыма, наглые кибератаки и вмешательство в американские президентские выборы, а также продолжающуюся агрессию в Сирии», следует из сообщения, опубликованного на сайте сената, и заявления сенатора Джона Маккейна, выступившего одним из авторов этой инициативы.

Законопроект вводит новые санкции в отношении физических лиц, а также отдельных отраслей российской экономики. Инициатива предполагает перевод российской санкционной программы из ведения президента в ведение конгресса США. В частности, законопроект должен объединить пять указов, которыми президент Барак Обама наложил санкции на Россию в ответ на «вмешательство в президентские выборы в США 2016 года и незаконные действия на Украине», а также создать основу для их ужесточения.

Деталей конкретных мер пока нет. Известно только, что новые отраслевые санкции коснутся ключевых секторов российской экономики, включая энергетический, горнодобывающий, судоходный, металлургический и железнодорожный. Новые финансовые санкции вводят запрет на инвестиции США и третьих сторон в российские суверенные облигации, кредитование ключевых секторов российской экономики, на участие в приватизации российских госкомпаний, а также на инвестиции в отдельные энергетические проекты, нефтегазовый сектор и трубопроводную инфраструктуру.

Новые индивидуальные санкции будут введены против «российских коррупционеров; лиц, стремящихся нарушить действующие санкционные режимы; виновных в серьезных нарушениях прав человека; поставщиков оружия режиму Башара Асада; лиц, причастных к вредоносным кибератакам на государственные или частные объекты инфраструктуры и демократические институты, осуществленным по поручению российских властей». Им будет запрещен въезд в США, а их активы в США подвергнуты заморозке. Ограничительные меры ударят по лицам, «причастным к коррупционным приватизационным сделкам по продаже российских госактивов», а также тем, кто заключает сделки с предприятиями российского ВПК и спецслужбами, в том числе ФСБ и главным управлением Генштаба (бывшее ГРУ).

Законопроект призван «оказать дополнительное давление на способность [президента России Владимира] Путина и лиц из его окружения переводить денежные средства, украденные у российского государства». В частности, он предусматривает создание Минфином США специального подразделения, которое будет заниматься отслеживанием и перекрытием относящихся к России потоков незаконных финансовых средств, если эти средства будут проходить через финансовую систему США. Подразделение будет работать вместе с сотрудниками американских посольств, особенно в странах Европы, а также помогать им взаимодействовать с властями этих стран в раскрытии и перекрытии незаконных финансовых потоков из России.

Кроме того, документ предусматривает проведение анализа экономической зависимости США от российских госпредприятий. Законопроект среди прочего предусматривает выделение средств Госдепу, Центру глобального взаимодействия (Global Engagement Center), а также Агентству США по международному развитию (USAID) для оказания поддержки демократическим институтам Европы для «борьбы против российской агрессии, принимающей формы коррупции, пропаганды и иных видов политического вмешательства».

Санкции против России должны быть официально внесены как поправки, после чего документ необходимо утвердить на общем собрании сената, затем в палате представителей, и после этого документ попадет на подпись к президенту Дональду Трампу. Как отмечает агентство Dow Jones Newswires, даже если сенат утвердит эти поправки, до конца не ясно, как поведет себя палата представителей. Нет информации и о намерениях администрации президента утверждать законопроект: в пресс-службе Белого дома никак не прокомментировали вопрос о том, подпишет ли Трамп этот документ.

По словам сторонников поправки, даже если Трамп откажется подписывать документ, они намерены любой ценой преодолеть президентское вето и узаконить антироссийские санкции. Согласно Конституции США в течение десяти дней после получения законопроекта на подпись президент имеет право наложить вето, а именно вернуть документ со своими возражениями в конгресс. Для успешного преодоления вето в каждой из палат парламента требуется поддержка не менее 67% депутатов, чтобы принять изначальный документ в обход президента. У президента имеется и возможность законодательного маневра, так называемое карманное вето. Оно происходит в том случае, если по истечении десяти дней нахождения у президента документ формально не может быть возвращен в конгресс, поскольку законодатели ушли на каникулы. В этом случае законопроект отклоняется окончательно, и законодателям приходится вновь проходить процесс внесения и утверждения.

Размытая формулировка «перерыв в работе конгресса», принятая в Конституции, позволяла президентам регулярно использовать «карманное вето», даже когда депутаты назначали специального поверенного для получения президентских посланий на период между сессиями. За время существования США президенты накладывали вето 2,5 тыс. раз, из них 1 тыс. — это «карманные вето». Конгрессу удавалось успешно преодолеть обычные вето лишь 111 раз из 1506 случаев (7%).

Несмотря на это, законопроект поставит президента в трудную ситуацию, отмечает программный директор «Валдайского клуба» Андрей Сушенцов, руководитель исследовательского агентства «Внешняя политика». В случае применения вето сенаторы заработают себе политические очки, и показав, что Трамп «идет на поводу у русских», и вынуждая его отказаться от собственного плана расширения иранских санкций. «Учитывая темперамент Трампа и выбранный им антагонистический стиль, он наверняка ввяжется в эту драку вне зависимости от падения своих рейтингов», — подчеркивает Сушенцов.

Ужесточение российских санкций конгрессмены планируют оформить поправкой к законопроекту о новых санкциях против Ирана из-за его ракетной программы. Документ внес на рассмотрение 23 мая председатель сенатского комитета по международным делам, республиканец Боб Коркер. За несколько недель до того сам Коркер утверждал: общепартийное предложение по легализации российских санкций как закона пока отложено в ожидании результатов расследования о предполагаемом вмешательстве Кремля в выборы 2016 года. К середине июня Коркер изменил свою позицию и одобрил внесение соответствующих поправок в законопроект по Ирану.

По мнению Сушенцова, привязка российских санкций к иранскому закону является «политическим наперстничеством», поскольку тематика документов довольно разная, но по отдельности они едва ли прошли бы голосование. Так, давление на Иран является важной и чувствительной темой для Трампа, против ужесточения санкций выступают демократы, тогда как республиканцы не хотят лишний раз спорить с президентом по поводу России. «Вероятно, такая изощренная комбинация пришла в голову лоббистам Саудовской Аравии, заинтересованным в давлении на Иран и в выстраивании новой «оси зла» между Москвой и Тегераном», — пояснил РБК Сушенцов.

Действия сенаторов не означают, что улучшение отношений с Россией «полностью снято с повестки» в Вашингтоне, считает политолог из Университета Джорджа Мейсона Джек Голдстоун. «Это лишь значит, что для снятия санкций от Москвы потребуют еще больше сотрудничества по минским соглашениям, по кибератакам и в других политически деликатных вопросах», — отметил политолог в беседе с РБК. По мнению же Сушенцова, в худшем случае Трамп сам может возглавить волну противостояния Москве, но лишь тогда, когда он окажется в политическом плане полностью парализован. До тех пор борьба президента со своим истеблишментом играет скорее тактическую, но не стратегическую роль и международные отношения тут стоят на втором плане, уверен Сушенцов.

Закрепление определенных санкционных программ на уровне законов (также могут утверждаться указами президента) обусловлено тем, что конгрессмены хотят оставить за собой контроль их соблюдения или право требовать этого от президента, объяснил РБК глава вашингтонской юрфирмы Ferrari and Associates, специализирующейся на санкциях, Эрих Феррари. «Не исключено, что посредством принятия закона конгрессмены хотят застраховаться от рисков того, что президент не станет должным образом обеспечивать соблюдение таких санкций», — говорит он. С Феррари согласен Голдстоун: «Сенат более не верит, что Трамп способен здраво и твердо действовать в отношении России, поэтому и стремится сделать санкции законом, который президент не может отменить в отличие от указов».

Ранее конгресс США уже принимал законы, которые либо напрямую вводили санкции против определенных стран, либо призывали это сделать президента. Так было в случае ограничительных мер против Ирана (2010 год), Кубы (1992 год) и КНДР (2016 год), напоминает юрист. Президент не может отменить санкции, введенные конгрессом, но у него есть широкие полномочия в вопросах администрирования и контроля над их соблюдением, рассуждает Феррари. Поэтому, даже если Трамп не сможет полностью аннулировать такие санкции, он может через Минфин отсрочить или замедлить их введение, заключил эксперт.

На вопрос, какая реакция Москвы на такие планы сената, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: «Негативная». По его словам, Кремль следит за тем, как разворачивается ситуация в США с ужесточением санкций.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отказался комментировать подобные планы в США. «Что я буду на каждый чих реагировать? Я не медицинский эксперт», — сказал он.

worldcrisis.ru/crisis/2722287/?COMEFROM=SUBSCR

СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2017 20:05 
Небожитель

Цитата:
Сенат США одобрил законопроект о расширении санкций в отношении России

Сенат США одобрил законопроект о расширении санкций в отношении России.
Об этом передаёт РИА Новости.
За внесение поправки проголосовало подавляющее большинство сенаторов.
Ранее СМИ сообщали, что сенаторы США договорились по поводу законопроекта, предусматривающего расширение санкций в отношении России. Как отмечалось, «российская поправка будет «прикреплена» к находящемуся на рассмотрении законопроекту о санкциях против Ирана.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле негативно относятся к обсуждению в сенате США возможности ужесточения антироссийских санкций.

news.rambler.ru/head/37149432/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2017 20:32 
Небожитель

Цитата:
США перекроют финансирование трубопроводов "Газпрома"

Новый пакет санкций в отношении России, который был подготовлен Сенатом США и поступит на голосование до конца недели, рискует стать нокаутирующим ударом по "Газпрому" и его проектам по строительству трубопроводов в ЕС, Турцию и Китай.
Поправки, согласованные сенаторами из обеих партий конгресса, включают ограничения на инвестиции в любые трубопроводы, которые строит РФ для поставок сырья на экспорт, следует из текста законопроекта, который опубликован в базе американского конгресса.
Сумма таких вложений для юридических и физических лиц не должна превышать 1 млн долларов в случае разовой инвестиции и 5 млн долларов накопленным итогом за год.
В отношении нарушителей президент США, согласно поправкам, может ввести санкции, включающие запрет на операции с американскими банками, блокировку активов и отказ в выдаче виз.

"Правительство Российской Федерации использует крепкие позиции в энергетическом секторе как рычаг давления в отношениях со странами Европы и Евразии", а газ - в качестве "оружия принуждения, запугивания и влияния на другие страны", говорится в законопроекте.
Проект "Северный поток-2" - третий по счету трубопровод в обход Украины, который пытается построить "Газпром", - "пагубно влияет" на энергобезопасность Европы, а политика США на этом направлении должна включать усилия по созданию свободного рынка газа в ЕС и увеличению количества поставщиков, говорится в поправках.
"Новый законопроект США по введению дополнительных санкций нацелен на ограничение и фактически приостановку иностранного финансирования любых проектов связанных со строительством газопроводов Россией", - говорит управляющий директор BGP Litigation Алексей Нечаев.
Под ударом, по его словам, окажется не только Nord Stream 2, но и направленная в Китай "Сила Сибири", а также "Турецкий поток". "Газпром столкнется с дополнительными трудностями в реализации проектов, так как компания ведет активные переговоры о привлечении, в том числе, иностранного проектного финансирования", - объясняет Нечаев.
В общей сложности три "мегастройки" будут стоить "Газпрому" 21,3 млрд долларов, сообщал в январе управления "Газпрома" Андрей Воробьев.
Обеспечить эту сумму за счет собственных средств практически нереально: валютная выручка от продажи газа обвалилась вместе с ценами на нефть и по итогам 2016 года стала минимальной за 12 лет (31,2 млрд долларов), несмотря на то, что физические объемы поставок были рекордными. Финансовые резервы "Газпрома" сокращаются пять кварталов подряд и за это время упали в 2,2 раза (до 896 млрд рублей), поскольку свободный денежный поток не покрывает расходов на капвложения.
Дыра в бюджете "Газпрома" на ближайшие три года составляет 15 млрд долларов, подсчитали аналитики Сбербанк CIB Алекс Фэк и Валерий Нестеров. До 2019 года холдинг планировал привлечь на Западе займы на сумму 27 млрд долларов, сообщал Bloomberg в январе.
Вероятно, в случае введения санкций останется возможность для кредитования в Китае, говорит Нечаев из BGP Litigation. Впрочем, стоимость таких кредитов вырастет, а Пекин усилит рычаги давления на Россию.
Утолять денежный голод "Газпрома", возможно, придется повышением цен на газ для населения России. По сведениям РБК, с таким предложением руководство холдинга обратилось в правительство в апреле. По идее топ-менеджеров, россияне должны платить за газ ту же цену, которая действует для промышленных предприятий страны.
Для Москвы, к примеру, это будет означать рост газовых тарифов на 20%. В 2016 году оптовая цена газа для населения составила 3631 рубль за тысячу кубометров, для промышленных предприятий - 4370 рублей.
Политические амбиции, реализуемые с помощью "Газпрома", дорого обходятся и самой компании, и российскому бюджету, и в конечном итоге всем российским гражданам, констатирует партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

.finanz.ru/novosti/aktsii/ssha-perekroyut-finansirovanie-truboprovodov-gazproma-1002092977

СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2017 21:05 
Небожитель

Цитата:
FT: США «дали залп» по трубопроводу «Северный поток-2»

Сенат США постановил усилить и расширить ограничения против российских компаний, это лишает всех оставшихся надежд на то, что Вашингтон при Трампе упростит отношения с Москвой, констатирует Financial Times, комментируя новые антироссийские санкции США. Как раз тогда, когда российские компании считали, что приспособились к санкциям, введенным Западом три года назад после воссоединения с Крымом, сенат утверждает законопроект о новых санкциях против России, констатирует Financial Times.
Новый санкционный «залп» вновь порождает нервозность среди иностранных инвесторов в России – подобную той, что последовала за введением предыдущих санкций, констатирует издание. Многие компании, такие как нефтяной гигант ExxonMobil, приостановили инвестиционные проекты в России, а банки прекратили финансирование местных предприятий, утверждается в материале FT.
«Это создает угрозу», - заявил исполнительный директор одной из компаний, пострадавших от санкций.
Наиболее заметной целью является спорный газопровод «Северный поток-2», который намерен начать закачку газа из России в Европу в 2019 году и является флагманским проектом для «контролируемой Кремлем газовой монополии «Газпром», напоминает Financial Times. «Санкции направлены на тех, кто инвестирует в строительство трубопроводов для российских энергоносителей, или поддерживает такое строительство», - не скрывает один из авторов санкционного законопроекта, сенатор-республиканец Майкл Крепо.

news.rambler.ru/business/37163644/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 13:25 
Небожитель

Цитата:
Российская валюта продолжает представлять значительные возможности для трейдеров, желающих заработать на разнице процентных ставок в России и за рубежом.

Однако эта ситуация может измениться, если Конгресс США одобрит внесенный на его рассмотрение законопроект о запрете на покупку российских гособлигаций американскими физлицами, банками и компаниями. В случае, если это произойдет, мы можем увидеть ухудшение состояния российской экономики и девальвацию рубля, говорят эксперты.

Российский рубль в настоящее время является третьей наиболее волатильной валютой в паре с долларом США после мексиканского песо и грузинского лари. Показатель волатильности с начала года по сегодняшний день (year to date) находится на уровне 8,27%.

Однако аналитики предупреждают: мы можем увидеть еще большую волатильность в ближайшие месяцы в случае ужесточения санкций со стороны правительства США.

Ключевая ставка ЦБ в России находится на уровне 9,75% – это один из самых высоких уровней среди развивающихся рынков. В соответствии со стратегией carry trade, спекулятивные участники рынка обменивают доллары и евро на рубли, чтобы покупать российские государственные облигации и получать стабильную прибыль от дифференциала процентных ставок. Принимая во внимание прочность рубля, они не подвержены значительному риску колебаний валютных курсов.

«Сила рубля несколько опасна, поскольку она не отражает реального состояния российской экономики, которая остается фундаментально слабой, а основана на притоке горячих спекулятивных денег иностранных инвесторов, желающих использовать возможности carry trade. Это вызывает потенциально нестабильную ситуацию – в случае, если этот приток иссякнет», – пишет в своем блоге на Seeking Alpha независимый трейдер Дмитрий Лифатов.

Возможной причиной, которая может вынудить спекулятивных участников рынка прекратить операции с российскими государственными ценными бумагами может стать акт «О противодействии российской агрессии 2017», внесенный на рассмотрение Конгресса США 28 марта республиканцем Александром Муни, задуманный как ответ на «вмешательство России в ход президентских выборов в Штатах, невыполнение Москвой Минских соглашений по Украине, а также незаконную аннексию Крыма, Южной Осетии и Абхазии».

Согласно законопроекту, под санкции попадут физлица, банки и компании, покупающие государственные облигации России. На такие операции будет наложен полный запрет вне зависимости от суммы инвестиций.

Напомним, что предыдущие санкционные пакеты распространялись на российские госкомпании и госбанки, но покупать долговые бумаги правительства РФ не запрещали. Иностранные банки активно пользовались этим. Нерезиденты, по данным ЦБ РФ, в 2016 году приобрели облигаций федерального займа на 434 млрд рублей, обеспечив 88% суммы, которую Минфин привлек на рынке для покрытия дефицита бюджета (494 млрд рублей).

Законопроект вводит полный запрет на такую практику. Причем санкции за его нарушение предлагается вводить не только против компаний и граждан США, но и против лиц из третьих стран.

Помимо полного запрета на инвестиции в ОФЗ, законопроект предлагает ввести санкции (то есть, фактически – установить запреты) против физических и юридических лиц, которые инвестируют в российскую нефте- и газодобычу (более $20 млн), ценные бумаги нефтегазовых компаний. Планируется также запретить инвестировать более $1 млн в строительство трубопроводов.

Сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, заявил, что Россия научилась использовать ситуацию, связанную с санкциями, и «никакие вызовы нас уже не пугают, наоборот − дают стимул развиваться». Однако эксперты говорят, что это не так.

Хотя новые санкции не аннулируют уже сделанные инвестиции, риск заключается в том, что потоки от нерезидентов развернутся вспять, и начнется распродажа, говорит главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.

«По сути, этот запрет, если он будет принят и одобрен всеми, включая Трампа, означает коллапс на финансовом рынке России. Ведь сейчас нерезиденты контролируют до 60-65% фондового рынка РФ, включая различные выпуски ОФЗ более чем на 1,5 триллиона рублей. Помимо того, что будут заморожены все крупные проекты в отрасли по добыче и транспортировке углеводородов, мгновенно обрушатся котировки ОФЗ, правительство столкнется с трудностями в новых заимствованиях, рубль резко обесценится. Общая ситуация будет похожа на конец 2015 – начало 2016 года, когда фактически финансовая система РФ была в ступоре», − считает Михаил Ханов, управляющий директор «Норд-Капитал»

По словам Михаила Ханова, принятие закона и его утверждение Трампом − абсолютный инструмент международной политики, все зависит от того, удастся ли России защитить свою позицию по целому ряду глобальных вопросов – сирийский конфликт, «вмешательство» в выборы в США, напряженность на востоке Украины, «аннексия» Крыма, Абхазии и Осетии.

Аналитики Nordea Bank Денис Давыдов и Валерий Евдокимов говорят, что принятие такого рода санкций безусловно приведет росту девальвационных рисков в отношении российской валюты, «однако относительно недавняя история отражает, что российская экономика в состоянии, хотя и не без потерь, приспособиться к подобному повороту событий».

По мнению Валерия Евдокимова, влияние американских портфельных инвестиций на экономику России не стоит преувеличивать. «Сейчас доля нерезидентов в гособлигациях РФ составляет около 28%. Сюда входят все иностранные инвесторы, не только американские. Предполагается, что эта доля в 2017 году будет постепенно снижаться за счет роста доли российских инвесторов. Также планируется более активно привлекать китайских инвесторов на финансовый рынок РФ», – пишет он.

СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 13:26 
Небожитель

Цитата:
Законопроект по санкциями в отношении РФ, одобренный американским сенатом на прошлой неделе, составлен с нарушением процедурных норм, заявил в среду журналистам член палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти.
"Проблема в том, что сенат сплоховал", — сказал Маккарти.
Как отметило в данной связи информационное агентство Associated Press, вопрос заключается в том, что, согласно конституции США, все законодательные акты, связанные с доходами государства, изначально должны рассматриваться в палате представителей. В данном случае законопроект сначала был рассмотрен в сенате, и только после этого был направлен в палату представителей.
Как отметил Маккарти, сенат может "подправить" свой законопроект или же палата представителей может написать собственный документ по санкциям и рассмотреть его. Однако законодатель не предоставил никаких временных рамок, когда это может произойти, а также не уточнил, какие именно пункты нынешнего документа привели к возникновению проблемы.
Сенат конгресса США 98 голосами против двух одобрил на прошлой неделе новые санкции против России и Ирана. Санкции против России были "пришиты" к законопроекту по Ирану в виде поправки, чтобы ускорить их прохождение и затруднить возможный отказ Трампа подписать законопроект. Пакет санкций рассматривается в палате представителей.
Законопроект предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.
Документ также предполагает, что президент может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно, или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.
При этом США "продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2", принимая во внимание его пагубное воздействие на энергобезопасность Евросоюза и развитие рынка газа в Центральной и Восточной Европе и на реформы энергетики на Украине", говорится в тексте законопроекта.
Госсекретарь Рекс Тиллерсон на прошлой неделе заявил, что предусмотренная законопроектом кодификация санкций лишит администрацию необходимой гибкости в дипломатическом подходе к Москве. Аналогичной позиции придерживалась предыдущая администрация Барака Обамы, несмотря на то, что Обама был инициатором введения санкций. Далее:
news.rambler.ru/politics/37190409/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 21:40 
Небожитель

Цитата:
«РОССИЮ ТЩАТЕЛЬНО И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННО ОБКЛАДЫВАЮТ ПО ПЕРИМЕТРУ»

15 июня сенат (верхняя палата конгресса) одобрил законопроект о введении новых санкций против РФ. При этом сенаторы проявили завидное единодушие — документ был одобрен 98 голосами из 100

«СЕНАТ ОДОБРИЛ ЗАКОНОПРОЕКТ О ВВЕДЕНИИ НОВЫХ САНКЦИЙ ПРОТИВ РФ»

Есть такой хороший американский сериал «Босс». Скромные два сезона, 8 и 10 серий соответственно, стандартный хронометраж. Повествует он о, скажем так, особенностях американской региональной политики во всей ее выпуклости и красоте, сделано это весьма захватывающе. И среди прочего есть в этом сериале (в самой первой серии) любопытный момент — когда главному герою, мэру Чикаго Тому Кейну, требуется протащить через нелояльный городской совет нужную ему законодательную инициативу (связанную с, извините, реновацией на древнем кладбище), он по совету ближайшего помощника пристыковывает ее к годовому городскому контракту на вывоз мусора. Логика проста — не принять «мусорное» решение нельзя, иначе город утонет в отходах. Он и утонул — на некоторое время, пока «народные избранники» не дозрели до правильного решения.

Примерно по этому же алгоритму 15 июня сенат (верхняя палата конгресса) одобрил законопроект о введении новых санкций против РФ. Изначально данный законопроект был, вообще говоря, про Иран и его ядерную программу — меры относительно России были введены в него отдельным блоком поправок. При этом сенаторы проявили завидное единодушие — документ был одобрен 98 голосами из 100, после чего поступил в Палату представителей, где его, скорее всего, ожидает такая же судьба.

Данная ситуация интересна тем, что законопроект был очень быстро протащен сквозь дебри законотворческой работы сената. Связано это с тем, что он, по сути, являет собой несколько измененный комплект мер, который разрабатывался еще в январе, под инаугурацию Дональда Трампа. Смысл этого для американской политики понятен — текущие санкции США против РФ введены посредством пяти президентских указов Барака Обамы, а работа через конгресс предполагает повышение их до уровня полного закона, который, соответственно, гораздо сложнее отменить либо же ослабить, в отличие от указа, — и это в дополнение к усилению самих санкций. При этом вероятность того, что Белый дом наложит на данный законопроект вето, является достаточно низкой, поскольку это, во-первых, поддаст масла в огонь тех, кто критикует «близость Трампа и Москвы», а во-вторых, попросту лишено смысла — это вето, судя по итогам голосования в сенате, будет с легкостью преодолено конгрессом.

Сам законопроект является очень серьезным. Во-первых, он предполагает, что американским компаниям и частным лицам будет запрещено кредитовать российские банки более чем на двухнедельный срок против трехмесячного в настоящий момент. Во-вторых, предлагается ограничить сроки финансирования российских компаний нефтегазового сектора — для них будет установлен срок кредитования в 30 дней, при этом под ограничения могут также попасть госкомпании, работающие в секторах железнодорожного и судоходного транспорта. В-третьих, санкции грозят и тем, кто предоставляет «товары, услуги, технологии, информацию или поддержку» для строительства российских трубопроводов: и это касается не только РФ, но и третьих сторон, причем в документе присутствует оговорка: «Если введение санкций против третьих лиц не вредит американским национальным интересам». В-четвертых, под удар (запрет въезда и заморозка активов) попадают также персоны и структуры, которые оказывают «значительную финансовую, материальную или технологическую поддержку» Дамаску, т. е. режиму Башара Асада. В-пятых, через полгода предполагается расширение санкций на тех лиц, которые окажутся вовлечены в «значительные транзакции» с представителями разведывательных служб или оборонного сектора России. В-шестых, законопроектом предусматривается создание минфином США специального подразделения, которое будет заниматься отслеживанием и перекрытием относящихся к России потоков незаконных финансовых средств, если эти средства будут проходить через финансовую систему США. Наконец, отдельно умиляет пункт санкций в отношении лиц, замешанных в «незаконном получении прибыли» в результате «приватизации государственных активов» в России на сумму не менее $10 миллионов.

Реакция на все это последовала незамедлительно.

«НОВЫЕ АМЕРИКАНСКИЕ САНКЦИИ СТАВЯТ ПАЛКИ В КОЛЕСА РОССИЙСКО-ЕВРОПЕЙСКИМ УГЛЕВОДОРОДНЫМ ПРОЕКТАМ»

Для начала неудовольствие высказал Белый дом. По его мнению, данные действия являются чрезмерными, они слишком серьезно загоняют Россию в угол и тем самым связывают руки уже именно что американской исполнительной власти. Этого недовольства следовало ожидать — в конце концов, американская внутренняя политика являет собой перманентный конфликт. По сути, США постоянно живут в рамках выборного цикла, парламентские, президентские либо же губернаторские выборы всегда на подходе, уже не говоря о выборах в штатах и муниципалитетах. Соответственно, данное недовольство является штатным проявлением; при этом определенная свобода рук для президентской администрации присутствует в самом законопроекте — ей будет предоставлена возможность активировать те или иные компоненты санкций в зависимости от входящих условий.

Понятно, отреагировала Москва. «Они не поставят нас в тупик, но только навредят двусторонним отношениям», — примерно так ответил на это президент РФ Владимир Путин. Опять же это было ожидаемо — мол, оно печально, но никак не фатально. Кроме того, это вполне ложится и в канву недавнего фильма Оливера Стоуна про Путина, где президент назвал США и американцев друзьями, с которыми есть разногласия; наверное, это действительно так, хотя мне что-то вспоминается обсценная поговорка про «божью росу».

Разумеется, отреагировала и Европа. Было выпущено совместное заявление двух стран, Германии и Австрии, за подписями главы МИД Германии Зигмара Габриэля и премьер-министра Австрии Кристиана Керна. Это тоже было ожидаемо — по сути, новые американские санкции ставят палки в колеса российско-европейским углеводородным проектам, в первую очередь «Северному потоку – 2», и Европе это совершенно не по душе. В заявлении прямо говорится, что угрозы наказанием европейским компаниям... привносят новое и совершенно отрицательное качество в американо-европейские отношения. Опять же это ожидаемо хотя бы потому, что в Европе достаточно сильно газовое лобби, завязанное на работу с Россией. Более того, столь же ожидаемо высказалась бундесканцлерин Ангела Меркель, поддержав это заявление, потому как, во-первых, этим демонстрируется немецкое единство, во-вторых, это видится проявлением европейской независимости, в-третьих, Европе нет никакого интереса менять шило на мыло, т. е. ключевых поставщиков газа — «Газпром» на американский СПГ. Европа здесь заинтересована в диверсификации поставщиков, конкуренции и, соответственно, снижении цены.

«РОССИЙСКИЕ СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ МАССОВО ПРЕДПОЧИТАЮТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ СТАТУСА РОССИЙСКОГО НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА»

Собственно, на этом история законопроекта пока заканчивается. У меня в целом нет сомнений, что он будет принят, возможно, с некими изменениями, обусловленными внутриполитической ситуацией в США. При этом мнение России в расчет, очевидно, приниматься в Соединенных Штатах никак не будет, мнение Европы и иных стран — тоже. Так, здесь можно вспомнить историю FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act — американский закон о налогообложении счетов в иностранных банках). По сути своей, этим законом американская администрация вменила иностранным (!) банковским организациям необходимость сообщать в американскую налоговую администрацию о счетах граждан США либо напрямую (включая раскрытие информации о внутренних протоколах работы, к примеру о подборе клиентов), либо посредством национальной налоговой системы. Финансовый мир планеты тогда взвыл лютым воем. Но им пришлось покориться, поскольку альтернатива — закрытие корсчетов, т. е. лишение возможности работать на богатом и выгодном американском рынке, — оказалась куда неприятнее. Данная ситуация фактически является ее повторением.

Отдельно надо отметить, что обращает на себя внимание системность принимаемого законопроекта. По сути, после его принятия Россию и те или иные аффилированные структуры либо же частных лиц можно будет наказывать (а можно и не наказывать, в зависимости от ситуации) за очень широкий спектр реальных или выдуманных «прегрешений против США». Фактически Россию тщательно, старательно и целеустремленно обкладывают по периметру. Это накладывается на то, что, как оказалось, вся мифология «деофшоризации» и идущей рядом с ней «национализации элит» упала и набила шишку, о чем поведало вышедшее менее двух недель назад исследование Reuters. Как оказалось, российские состоятельные люди массово предпочитают отказываться от статуса российского налогового резидента, проводя за границами страны более полугода; на этом моменте нельзя не вспомнить финальный упомянутый мной пункт законопроекта.

На самом деле суть заключается в том, что Россия всегда составляет проблему для США просто по факту наличия у нее ядерного оружия, т. е. средства, способного нанести Соединенным Штатам неприемлемый ущерб. Соответственно, в полном согласии с чеканным постулатом Рональда Рейгана «Имеют значение не намерения, а возможности», любая администрация США будет прикладывать все усилия к тому, чтобы эта угроза была нивелирована, чтобы РФ перестала представлять опасность, пусть даже теоретическую, и она будет это делать несмотря на все миролюбивые заявления и инициативы российского лидера, кем бы конкретно он ни был.

В целом же ситуация начинает напоминать таковую незадолго до Третьей Пунической войны, после которой и пошла в явном виде трансформация Республики в Империю, сопровождавшаяся изрядной жесткостью и жестокостью. Радует лишь то, что времена нынче куда более гуманные да и формат войны все же изменился.

СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 21:48 
Небожитель

Цитата:
США повесили "дамоклов меч" над рублем и бюджетом России

Власти США начинают подготовку к радикальному ужесточению санкций против России. Законопроект о новых антироссийских мерах, принятый Сенатом в среду в ответ на "нарушение суверенитета Украины", "наглые кибератаки" и "агрессию в Сирии", содержит поручение проработать запрет на инвестиции в российские гособлигации.
Через 180 дней после того, как документ вступит в силу, Минфин США должен представить конгрессу доклад о последствиях "расширения санкций на суверенный долг РФ и производные инструменты", говорится в тексте документа, который опубликован в единой базе конгресса.
Предыдущие санкционные пакеты, напомним, распространялись на российские госкомпании и госбанки, но покупать долговые бумаги правительства РФ не запрещали.
Иностранные банки и фонды активно этим пользовались: за полтора года нерезиденты приобрели облигаций федерального займа на 734 млрд рублей, обеспечив 84% суммы, которую Минфин привлек на рынке для покрытия дефицита бюджета.

"Новый закон пока не вводит прямого запрета на такую практику, но посыл очевиден - это решение не за горами, и кто не успеет продать, тот сам виноват. Де-факто американцам и "зависимым" дали полгода на выход из российских ОФЗ и евробондов", - говорит управляющий директор "Арбат Капитала" Алексей Голубович.
Дано поручение проработать вопрос в оговоренные сроки - по сути повешен "дамоклов меч", предупреждает аналитик Credit Suisse Александр Коляндр.
Всего на руках у иностранцев долги правительства РФ на 1,8 трлн рублей, или 30,1% рынка. При этом в средне- и долгосрочных выпуска, которые торгуются на бирже, нерезиденты владеют до 70% всех бумаг, говорит директор по работе с долговыми инструментами УК "Альфа-капита" Евгений Кочемазов.
Эти колоссальные вложения принесли на рынок валюту, когда поток нефтедолларов иссяк, и стали той силой, что позволила рублю укрепляться в отрыве от нефти, объясняет Голубович: например, в ноябре 2016-го при такой же цене "черного золота", как и сейчас, доллар стоил на 10 рублей дороже.
"Теперь же исход иностранцев из облигаций станет причиной падения рубля", - говорит он: при нефти по 50 справедливый курс поднимется до 70-73 рублей за доллар, а при текущих ценах будет ближе к 80.
Ситуацию усугубляет то, что распродажи рублей могут начаться в период плохой сезонности по счету текущих операций: летом приток валюты от экспорта почти весь уйдет на импорт товаров и услуг (туризм).
"Если весь спекулятивный капитал вдруг развернется, то мы будем наблюдать те же события, которые происходили в ноябре-декабре 2014 года", - пессимистичен начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков.
Этот печальный сценарий повторяется не первый раз: российский валютный рынок накачивают горячим спекулятивным капиталом, надувая пузырь, который лопается, и спекулянты бегут обратно, скупая доллары - так проходила взрывная девальвация в 1998м, 2008м и 2014м годах, рассказывает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин.
Под ударом окажется и российский бюджет, указывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой: по мере исчерпания резервных фондов, дефицит планировалось покрывать за счет привлечения долга на триллион рублей в год - рекордную в истории страны сумму. Пока, по данным ЦБ, иностранцы были главным кредитором российского правительства: они обеспечили 90% займов в прошлом году и 78% за январь-апрель текущего.
Центробанк в этой ситуации излучает уверенность. Российские банки "с удовольствием выкупят" облигации у иностранцев, если введут санкции, заявила в пятницу глава регулятора Эльвира Набиуллина.
"Эльвира Сахипзадовна как-будто не понимает, что напечатать рублей для скупки ОФЗ можно сколько угодно, - возмущается в разговоре с finanz управляющий активами на российском рынке. - Вопрос в том, где взять 30 млрд долларов чтобы расплатиться с кэрри-трейдерами, при том что профицит текущего счета (чистый приток в страну валюты - ред.) 25 млрд долларов в этом году и меньше 10 млрд в следующем".

.finanz.ru/novosti/valyuty/ssha-povesili-damoklov-mech-nad-rublem-i-byudzhetom-rossii-1002100632

СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 16:17 
Небожитель

Цитата:
САММИТ ЕС ПРОДЛИЛ САНКЦИИ ПРОТИВ РФ

Саммит ЕС продлил санкции против РФ
Председатель Евросовета Дональд Туск сказал, что Евросоюз продлит экономические санкции против РФ из-за недостаточного выполнения минских соглашений

Главы государств и правительств 28 стран Евросоюза приняли политическое решение о продлении экономических санкций в отношении России на шесть месяцев. Это подтвердил председатель Евросовета Дональд Туск в четверг в Брюсселе, где проходит саммит ЕС. Юридическое решение будет вынесено позднее в этом месяце послами ЕС и вступит в силу после публикации в Официальном журнале Евросоюза.

"Согласовано. ЕС продлит экономические санкции против России из-за недостаточного выполнения Минских соглашений", - сказал Туск.

Помимо этого лидеры ЕС приняли решение создать институциональную систему сотрудничества в оборонной сфере и заняться вычищением из Интернета экстремистского контента.

НЕ АВТОМАТИЧЕСКИ, НО БЕЗ ДИСКУССИИ

Как сообщил ранее источник в Совете ЕС, участники нормандского формата президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель рекомендовали лидерам стран - членов ЕС продлить экономические санкции в отношении России, которые привязаны Брюсселем к реализации минских соглашений. После этого, по его словам, Туск сможет запустить формальную процедуру продления ограничительных мер. "Это политическое решение, затем нам нужно будет оформить его юридически, официально. Рекомендация позволит Туску начать процедуру, как это было в декабре", - пояснил он.

Как подтвердил корреспонденту ТАСС европейский источник в кулуарах саммита, ограничительные меры будут продлены на полгода. "Совет ЕС на уровне послов официально одобрит это решение, которое затем будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступит в силу", - пояснил дипломат.

Источник подчеркнул, что некоторые страны - члены ЕС выступали, как и прежде, против автоматического продления санкций в отношении РФ. "Есть страны, которые считают, что не должно быть автоматической процедуры. Они считают, что нужна ясная рекомендация лидеров Франции и Германии, так как они участвуют в "нормандском формате", - отметил дипломат.

На данный момент срок действия экономических санкций ЕС против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов истекает 31 июля, они будут продлены до 21 января 2018 года. Это лишь один из трех независимых санкционных треков. Остальные два - это визовые ограничения против российских граждан, которые действуют до сентября, а также ограничительные меры в отношении Крыма, которые действуют до 23 июня 2018 года.

СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 18:52 
Небожитель

Цитата:
Глава МОК рассказал о подготовке санкций против России за Сочи-2014
Международный олимпийский комитет осенью намеревается ввести санкции против России за нарушения на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. «Мы хотим это сделать как можно быстрее», — говорит Томас Бах

Томас Бах (Фото: Denis Balibouse / Reuters)
Как бы ни были значительны превентивные меры, которые может принять Россия в отношении борьбы с допингом, она не сможет избежать санкций. Об этом в интервью New York Times заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

«У нас сложилось впечатление, что некоторые люди в России думают, будто планируя решение проблем в будущем, прошлое забудется», — заявил Бах. Он заметил, что «нельзя просто забыть, что случилось в Сочи». «Мы ясно дали понять, что за прошлое — то, что там случилось, — нужно ввести санкции», — добавил глава МОК.

Он не стал оценивать суровость санкций, утверждая, что две олимпийские комиссии все еще изучают случаи нарушения антидопингового законодательства российскими спортсменами и чиновниками. Комиссии основываются на докладах Ричарда Макларена, которые вышли в двух частях. В первой части, опубликованной в июле 2016 года, говорилось, что министерство спорта сокрыло применение допинга российскими спортсменами. Во второй утверждалось, что в министерстве существовал «институциональный заговор»​, а замглавы министра спорта Виталия Мутко Юрий Нагорных был причастен к манипуляциям с допинг-пробами россиян.

В докладах Макларен приходит к выводу, что на Олимпиаде в Сочи присутствовали фальсификации допинг-проб спортсменов, завоевавших четыре медали, а также шести паралимпийцев. В Минспорте России наличие госпрограммы по поддержке допинга опровергали, Мутко обвинения Макларена называл «невозможными в принципе».

Несмотря на то что комиссии примут во внимание проводимые в России реформы, Бах объяснил, что наказание неизбежно. Он надеется, что санкции будут введены до октября 2017 года «в крайнем случае», когда начнется квалификационный этап зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане.

«Мы хотим это сделать как можно быстрее», — сказал Бах. «Чтобы подобрать соответствующие санкции, мы должны понять, как глубоко идут корни этой системы».

По словам Баха, МОК, с одной стороны, видит президента России, который говорит: «Да у нас есть проблема, мы должны это признать», а с другой — «некоторых чиновников или депутатов, которые пытаются все игнорировать».

Руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России Константин Выборнов заявил РБК, что комитет пока не комментирует интервью Баха.

В марте 2017 года президент Владимир Путин признал, что российская антидопинговая система «не сработала», и призвал российских чиновников учесть результаты расследования независимой комиссии Ричарда Макларена. В то же время он указал на существование «промахов» в его работе.

До этого Путин предлагал создать комиссию для разбирательств по допингу и ввести уголовное наказание за склонение спортсменов к применению запрещенных препаратов.

Предложенная президентом Независимая общественная антидопинговая комиссия была создана, в мае 2017 года она утвердила план борьбы с допингом в России.

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/politics/22/06/2017/594b0ac79a79478b019d737f

СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2017 9:52 
Небожитель

Цитата:
Санкции ЕС: навсегда или до ухода Путина?

Обновлено 29 Июнь, 2017 11:29

Евросоюз опять продлил санкции в отношении России – до 31 января 2018 года

МОСКВА – Решение о пролонгации на шесть месяцев экономических секторальных санкций Европейского союза в отношении России вступило в силу, говорится в постановлении Совета ЕС, обнародованном в четверг, 29 июня.

Таким образом, санкции будут действовать, по меньшей мере, вплоть до 31 января 2018 года.

Решение Совета ЕС носило формальный характер и было принято единогласно, указывается в документе.

Шаг действительно можно считать чисто техническим, поскольку политическая договоренность о продлении санкций была принято еще 22 июня на саммите глав государств и правительств Евросоюза, о чем сообщал председатель Европейского совета Дональд Туск.

В Брюсселе считают, что Кремль не прикладывает достаточных усилий по имплементации Минских договоренностей в рамках урегулирования конфликта на востоке Украины.

«Санкции, введенные ЕС, запрещают европейским компаниям сотрудничать или инвестировать в российскую оборонную и энергетическую отрасли, резко ограничивая финансовое взаимодействие, – пишет Рейтер. –Европейские компании не имеют права брать или выдавать кредиты пяти российским государственным банкам дольше, чем на 30 дней, что ограничивает свободу Москвы в привлечении заемных средств. Помимо ограничений в ведении бизнеса с крупнейшими российскими энергетическими компаниями, экспорт энергетического оборудования и технологий в Россию также подлежит одобрению правительств стран ЕС».

В Кремле выразили сожаление в связи решением Совета ЕС. Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что Москва не задержится с ответом. «Принцип взаимности никто не отменял»,— сказал он.

Старший научный сотрудник Институт экономической политики имени Т.Е.Гайдара Сергей Жаворонков полагает, что санкции Евросоюза сохранятся на весь период правления Владимира Путина.

«После Путина, если в России будет более разумная власть, то санкции могут и отменить», – уточнил он в интервью Русской службе «Голоса Америки».

На его взгляд, Кремль рассчитывал, что ему удастся найти слабое звено в странах ЕС в надежде смягчить санкционный режим.

«Например, Ле Пен официально брала займы в российских банках, – продолжил Сергей Жаворонков. – То есть, Кремль сознательно инвестировал в европейскую политику, но не учел, что ЕС делится на страны-доноры и страны-реципиенты. Вы, конечно, можете вкладывать средства в какого-нибудь условного Орбана или Ципраса, однако это все равно будет не сопоставимо с теми финансовыми поступлениями, которые идут дотационным странам из недр ЕС».

Поэтому расчет Кремля на то, что он путем политического вмешательства в европейские выборы сможет что-то выиграть, оказался не состоятельным, констатировал экономист.

«В стратегическом плане сохранение санкций означает продолжение кризиса в России со всеми вытекающими отсюда последствиями, – считает он. – Кризис, как совершенно очевидно, продолжается, а власть борется с ним с помощью изменения методики Росстата, чтобы немного подкорректировав показатели, улучшить общую картину. Но суть происходящего от этого не меняется».

Как кажется политологу и журналисту Кириллу Рогову, в настоящей момент страны Евросоюза и России относительно взаимных санкций зашли в тупик, «который свидетельствует о неком балансе сил».

«Поэтому никакого продвижения вперед сейчас не предвидится, – добавил он в комментарии «Голосу Америки». – Наверное, изменение ситуации возможно только в каком-то весьма отдаленном периоде. Может быть, после президентских выборов в России».

По мнению политолога, санкции, особенно секторальные, оказывают довольно значительное влияние на экономику России и перспективы ее развития.

«Но Кремль считает, что политическая выгода от конфронтации выше, чем от потенциального экономического сотрудничества с Западом и что вопрос о смягчении секторальных санкций можно решить только с американской администрацией», – резюмировал он.

В МИД РФ, комментируя ситуацию, ссылаются на «независимых экспертов» из Евросоюза, которые «с цифрами в руках» доказывают, что от санкций и российских контрмер прежде всего страдает экономика стран ЕС. «Опять агрессивное меньшинство в ЕС правит бал», – цитирует РИА «Новости» замглаву российского внешнеполитического ведомства Алексея Мешкова.

Кирилл Рогов назвал подобные аргументы «политической трескотней».

«Это полная ерунда, российская экономика гораздо сильнее страдает от санкций, – говорит он. – Они будут негативно сказываться в течение многих лет, потому что мы отрезаны от рынков капитала, новых технологий, притока инвестиций. Это потерянный потенциал развития, что в итоге приведет к значительному отставанию страны в самых разных сферах».

Вместе с тем, как представляется политологу, Путин и его окружение довольно много выиграли от введения санкции, поскольку те позволили в значительной мере сменить внутриполитическую повестку и отодвинуть на задний план элиты, которые были настроены на экономическое сотрудничество с Западом.

По оценке Сергея Жаворонкова, это просто бредовое утверждение.

«Потому что экономика всех стран ЕС кроме Греции растет, а экономика России падает, – пояснил он. – Так что здесь статистика говорит сама за себя. Разве в странах ЕС продуктовая инфляция за два года составила 35 %, как у нас? Разумеется, нет. Там цены на некоторые продукты заметно упали на радость покупателям».

В экономических отношениях есть понятная логика, подчеркнул научный сотрудник Института Гайдара: «От взаимных санкций в первую очередь страдает та экономика, которая слабее. В этой связи напомню, что абсолютный ВВП РФ меньше ВВП Великобритании, Франции, Германии, Италии каждой в отдельности. Это важно понимать: Россия – экономический карлик, хотя и с мощными военными кулаками».

По наблюдениям экономиста, большинство заявлений российских властей по внешней политике на самом деле направлены на внутреннюю аудиторию – «на тех, кто с утра до вечера смотрит телевизор».

Ранее Евросоюз на год продлил запрет на инвестиции в аннексированный Крым.

СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 1:29 
Небожитель

Цитата:
«Есть шанс превратиться в аналог Северной Кореи»

Эксперт нефтегазовой отрасли о новых санкциях как приговоре для экономики России

Отношения между Россией и Западом продолжают ухудшаться. На повестке дня в США принятие поправок, которые позволят ввести против России очередные санкции. Они должны ударить, прежде всего, по крупным международным инфраструктурным проектам России. Правда, на носу саммит G20, где должна состояться личная встреча президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Возможно, она сможет повлиять на законопроект в сторону его смягчения. А пока мы решили поговорить по поводу новых возможных санкций с Михаилом Крутихиным, известным аналитиком нефтегазовой отрасли.

Новые санкции — это приговор

— Сенат США одобрил новые санкции против России, а Минфин США уже ввел санкции против новых лиц и организаций. Каков их смысл?

— Подчеркну, это не санкции, а поправки к закону о санкциях против Ирана. Но они касаются России. Если будет принят такой закон, а для этого требуется еще одобрение со стороны Палаты представителей и президента США, то это еще не означает, что санкции будут автоматически введены. Этот закон обрисовывает инструментарий, которым сможет пользоваться исполнительная власть. Но при этом этот закон делает очень затрудненным отказ от санкций, которые президент будет вводить. Чтобы понизить накал санкций или от чего-то в них отказаться, нужно будет снова обращаться к законодателям. Хотя на сегодня принятие этих поправок затормозилось, все-таки, я полагаю, они все равно в итоге будут приняты. И если с их помощью будут вводиться новые санкции, то они коснутся очень важных для экономики России отраслей: это и железные дороги, и судостроение, и самое главное — нефтегазовая отрасль. То есть для российской экономики они станут тяжким грузом.

— Что значит «принятие поправок затормозилось»? Они могут быть пересмотрены?

— Это значит, что сейчас идет торг между демократами и республиканцами в законодательном собрании США. Это вполне закономерно. Но не надо ожидать смягчения позиции по поводу России, поскольку наше государство сейчас выступает объединяющим фактором для демократов и республиканцев.

— С чем связан новый виток введения санкций, почему именно сейчас?

— Если прежние санкции вводились в связи с нарушением Россией международных договоров, то новый виток связан с тем, что якобы российские хакеры оказали весомое воздействие на результат президентских выборов. Это пока не доказано, но в любом случае для Америки это чувствительная вещь. И на этой почве и были сформулированы поправки.

— Поправки еще должен одобрить Дональд Трамп. На ваш взгляд, может ли его что-то заставить смягчить их или в чем-то пересмотреть? Или он заложник американского истеблишмента? И тогда нужно окончательно перестать думать о Трампе как о благосклонно относящемся к России политике?

— У меня нет никаких сомнений, что Трамп согласится с этими поправками, когда они будут приняты обеими палатами парламента. А вот будет ли он вводить или не вводить какие-то санкции, согласно этой поправке, — это уже другое дело. Еще раз подчеркну, что речь сейчас идет только о поправках, но не об автоматическом введении санкций. Но при этом мы видим, что Минфин США уже ввел санкции против конкретных лиц и организаций, не дожидаясь никакого законопроекта. Поэтому предсказать, какие именно санкции мы увидим в связи с принятием этих поправок, сложно. Но, конечно, радужные ожидания наших горе-экспертов по внешней политике насчет «большого друга России» Трампа — это полная ерунда.

— А вот российский дипломат Сергей Орджоникидзе считает иначе. По поводу новых возможных санкций он заявил: «По-моему, уже все санкции, которые только можно выдумать, уже выдумали и объявили, но ничего, живем и не умираем». Как его понимать?

— Не надо верить словам чиновников. У них просто работа такая — заниматься самоуспокоением и успокаивать своих начальников. Например, новые возможные санкции затруднят доступ к кредитам. Если их и будут выдавать, то только на короткие сроки. Что это означает для нефтегазовых проектов? У них срок окупаемости может быть 15–20 лет и более. Поэтому для них короткие сроки инвестирования — это приговор. Они не смогут работать, если только сама компания не будет их финансировать. Далее, если будут наложены ограничения на специфические проекты, такие как нефтепроводы, газопроводы и прочие инфраструктурные проекты, то это тоже может очень серьезно подорвать планы российских компаний, включая государственные.

Самоизоляция создает невыносимые условия для инвестирования

— Месяц назад на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин заявил: «Чтобы создать для их (взаимовыгодных проектов) реализации предсказуемые, привлекательные условия, мы последовательно улучшаем инвестиционный климат в России, проводим сбалансированную, ответственную макроэкономическую политику». Как вы прокомментируете это в свете принимаемых поправок?

— Давайте немного отмотаем назад. Что послужило поводом для ввода санкций? От того же министра иностранных дел мы слышим, что все это «русофобия», мол, мы такие хорошие, а нас почему-то не любят и хотят за что-то наказать. Но простите, санкции вводились за совершенно конкретные поступки России, она нарушила подписанные ей международные договоры. В частности, это и Будапештский меморандум, и соглашение о формировании Российской Федерации, где содержались обязательства уважать суверенитет других стран, ранее входивших в Советский Союз. Все эти обязательства, подписанные Россией, были перечеркнуты, когда Россия аннексировала Крым, а затем, чего уж греха таить, ввела свои войска под видом шахтеров и трактористов на Донбасс. Поэтому санкции были введены конкретно за это, а не потому, что мы чем-то кому-то не нравимся на Западе.

Теперь насчет инвестиционного климата. Проводя свою внешнюю политику, которая означает самоизоляцию от внешнего мира, российское руководство создало невыносимые условия для иностранных инвестиций в России. В том числе оно добилось введения санкций. Но даже если бы не было санкций, утверждать, что российское руководство стремится к улучшению инвестиционного климата, абсолютно нельзя. Вот, например, в нефтегазовой отрасли в 2008 году были введены законы, которые серьезно ограничили участие иностранцев. Во-первых, запретили им быть прямыми участниками разработок на континентальном шельфе. Во-вторых, ограничили размер месторождений, которые могут разрабатывать иностранные компании. Если они откроют большие месторождения нефти или газа, они должны будут передать их российской государственной компании. То есть было сделано все, чтобы в самую крупную отрасль России прямые инвестиции от крупных иностранных компаний не поступали.

— Если первое лицо государства произносит, согласно вашей оценке, вещи, далекие от реальности, как тогда вообще каков смысл в подобных мероприятиях, с точки зрения привлечения инвестиций?

— Санкт-Петербургский форум — это вообще очень странная вещь. Мы всегда нашим клиентам по консалтинговому бизнесу говорим, что в нем обязательно нужно участвовать. Стоит подготовить документы, типа меморандумов о намерении и взаимопонимании, рамочных соглашений и дорожных карт и вставить туда красивые цифры возможных инвестиций. Это создаст хорошее впечатление у российского руководства и даст хоть какие-то шансы в будущем работать в России. На самом деле, если мы посмотрим на список документов, которые на этом форуме подписываются каждый год, то там, может быть, один-два контракта, а все остальное — ни к чему не обязывающие меморандумы о намерениях. То есть это в основном показуха.

— Хорошо, вернемся к теме санкций. Отдельным пунктом прописано намерение США «противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2». Чем это может обернуться для нашей газовой отрасли и отношений с Германией?

— Конечно, этот проект выгоден Германии, потому что за чужой счет она получает еще один газопровод в дополнение ко всем, которые уже находятся на ее территории. Новый источник газа ей не помешает. Но России выгодно как раз обратное — если этот проект будет отменен. Во-первых, мощность всех газопроводов, которые идут сейчас в Европу, а это примерно 255 млрд кубометров в год, составляют примерно вдвое больше, чем Россия реально сейчас туда поставляет. То есть существует избыток газопроводов. И весь смысл строительства «Северного потока-2», так же как и «Южного», — это наказать Украину. Это политическая задача, поставленная российским руководством. Кому-то это, конечно, выгодно. Прежде всего приятелям президента России, которые получают контракты на строительство ненужных газопроводов. Но «Газпрому» такая лишняя труба за миллиарды долларов абсолютно не нужна. Так что если этот проект будет свернут, то российским налогоплательщикам, которым принадлежит половина «Газпрома», будет только хорошо.

— В одной из своих колонок вы пишете, что новые санкции в том числе введут ограничения на инвестирование в российскую экономику и проекты. Они могут затронуть даже «Турецкий поток», вплоть до того что он может остановиться и прекратиться. Но буквально на днях российские СМИ сообщили, что началась укладка глубоководной части газопровода «Турецкий поток». Как ваше предположение сочетается с происходящим?

— Еще до получения всех разрешений от европейской комиссии, российская сторона потратила 17 млрд долларов на этот проект. Сейчас закладывается подводная часть «Турецкого потока», хотя турецкая сторона объявила: «Извините, вы еще не получили согласованный отчет об экологическом воздействии этого проекта. Мало того, не согласовали точку вывода этого проекта на турецкую территорию. А вы уже строите его в море». Это напоминает ситуацию, как в свое время строили на территории России огромные газопроводы, не понимая, куда они пойдут, поскольку Европа еще не сказала своего «да». Так что это просто какие-то отчаянные действия, не имеющие никакого оправдания без получения нужных разрешений. В выигрыше остаются только те самые подрядчики, которые получают заказ на строительство этих объектов.

— Санкции идут с Запада, но могут ли они отразиться на взаимоотношениях с восточными партнерами России, прежде всего с Китаем, на который наше руководство возлагает столько надежд в экономике и внешней политике? Пожертвует ли Китай отношениями с Западом в пользу России?

— Опыт показывает, что китайские, индийские и японские банки, когда к ним с российской стороны стали обращаться за кредитами, стали отвечать отказом, потому что они не хотят портить свои отношения с американскими партнерами. Таким образом, даже восточные страны, которые не приняли участие в санкциях, все равно по экономическим соображениям солидарны с Западом в вопросе антироссийских санкций. Фактически Россия своим поведением во внешней политике противопоставила себя не только Европе и США, но и всему миру.

«Вырву себе глаз — пусть у тещи будет зять кривой»

— Недавно также и Евросоюз снова продлил свои санкции на полгода. «ЕС продлит экономические санкции против России, за то что она в недостаточной степени выполнила минское соглашение», — сообщил председатель Евросовета Дональд Туск в конце июня. В свое время, когда вводились европейские санкции, ответом на них стали антисанкции под лозунгом импортозамещения. Как вам кажется, это импортозамещение удалось?

— Смысл в этих антисанкциях был таков: «Вырву себе глаз — пусть у тещи будет зять кривой». Давайте-ка мы запретим ввоз продовольственных товаров, чтобы у нас не было никаких итальянских сыров, польских яблок и болгарской брынзы, рассудили российские чиновники. Мы вполне сможем заменить их нашей продукцией, полагали они. Но насчет того, оправдал ли себя такой подход, нужно спрашивать с российского правительства, а не с западных стран.

Со своей стороны я могу добавить, что в том же российском нефтегазовом оборудовании 60% создается при помощи импорта технологий, оборудования и частей к этому оборудованию. И пока никакого движения к замене этого оборудования российскими аналогами не заметно, потому что многие вещи мы в России не производим. Например, то же самое оборудование по добыче нефти и газа на дне моря, подводные добычные комплексы, производятся только четырьмя компаниями. Все они должны следовать американским санкциям.

— Что может противопоставить правительство России в связи с ограничением инвестиций в нефтегазовую отрасль России? Понятно, что это и этот вопрос больше к правительству России. Но, возможно, у вас тоже есть соображения на этот счет?

— Это будет все то же «вырву себе глаз…». Мы уже видим, что снова продлен запрет на импортные сыры, фрукты и прочую сельхозпродукцию. То есть снова наказывают российского потребителя. А в интернете некоторые по поводу ужесточения антисанкций еще и шутят: «Давайте в ответ на санкции Воронеж разбомбим». Чем еще может ответить российское правительство? Можем еще вспомнить «закон Димы Яковлева», смысл которого заключался в ограничении усыновлении американцами российских сирот. Это против кого были направлены санкции? Против граждан США или против собственных граждан? При этом, самое прискорбное, некоторые из российских сирот уже умерли без квалифицированной медицинской помощи. Одним словом, мы видим, что российские чиновники практически безоружны перед западными санкциями.

— Как новые санкции отразятся на внутриполитическом климате России? Есть мнение, что новые санкции надолго заморозят попытки руководства РФ выстроить отношения с США. А значит, и не будет никакого смысла поддерживать некую видимость либеральности и демократичности в стране.

— В России внутренняя политика определяется телевидением. Что там скажут, тому и будет верить 86% путинского электората. И в этом смысле я не думаю, что продолжение закручивания гаек будет как-то связано с санкциями. То, что будут закручивать гайки, — это и без санкций совершенно понятно.

— Экономист Владислав Иноземцев в своей статье, посвященной санкциям, пишет: «Результатом новой законодательной инициативы становится восстановление самых суровых реалий холодной войны…» В связи с тем, что это уже не просто указы президента, а целый закон. А вы склонны видеть здесь некую новую «холодную войну»?

— Да, я бы тоже назвал это новой формой холодной войны. Сам ее дух появился уже давно, где-то в середине нулевых, в период мюнхенской речи Путина, но ее резкий скачок можно наблюдать с 2014 года, когда был аннексирован Крым. Это гибридная война, в ходе которой Россия противопоставила себя всему остальному миру.

— Но все-таки холодная война предполагает противостояние идеологий, их непримиримость, практически отсутствие экономических отношений, «железный занавес», наконец.

— Непримиримость позиции сегодня выражается в истерии российских СМИ по поводу того, что наши главные враги — это американцы и украинцы. Раздувание этой ненависти под крики о русофобии и есть некое подобие идеологии, рассчитанной на неадекватную аудиторию. Хотя, конечно, набор таких установок нельзя назвать идеологией, каковой был, например, коммунизм и другие политические доктрины прошлого века.

— Мы все понимаем, что пока Путин у власти — на Донбассе будет тлеть конфликт, Россия Крым не вернет, продолжит участвовать в сирийском конфликте, будет использовать свою нефтегазовую отрасль как инструмент давления во внешней политике, и так далее. Даже если Путин уйдет, то только в 2024 году, взамен себя он может оставить на десятилетия другого маленького «путина». То есть противоречие перерастает в антагонизм?

— 18 лет правления Владимира Владимировича — это направление на самоизоляцию страны от цивилизованного мира. Если это будет продолжаться, то ничем хорошим для страны это не кончится. И что важно подчеркнуть, тем чиновникам и депутатам, кто поддерживает этот курс, тоже ничего хорошего ждать не приходится. У всех у них есть активы за границей, как говорится, «золотые парашюты». Они все давным-давно подготовились к эвакуации в случае неприятностей здесь. У нас вообще странная ситуация сложилась: патриоты у нас с виллами и банковскими счетами за границей, а «русофобы» сидят в России и отстаивают российские интересы. Выльется ли все это все в антагонизм, я не знаю, я гадать не буду. Но ситуация все равно все ближе и ближе идет к тупику.

Если санкции будут ужесточаться в связи с внешнеполитическими авантюрами России, то у нее есть все шансы превратиться в аналог Северной Кореи. Я надеюсь, что это вряд ли получится, потому что мы все же ближе к Европе и сознание у наших граждан не полностью восточное. Но так или иначе руководство страны уже сделало много шагов в сторону северокорейского варианта существования государства.

— Как вы считаете, не дают ли США своими санкциями России шанса на новую экономику? Ведь все равно углеводородной эре в ближайшие десятилетия должен прийти конец. Так может, Россия окажется в пионерах новой экономики, которая раньше других стран откажется от «нефтегазовой» иглы и начнет активно заполнять собой другие отрасли?

— Недавно одна группа экспертов подготовила доклад «Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 года». Эту группу возглавляла Татьяна Митрова, заведующая отделом нефтегазового комплекса Института энергетических исследований (ИНЭИ) РАН. У меня есть основания считать выводы данного исследования объективными. В том числе там есть глава, посвященная России. Я спросил авторов доклада: если вдруг в России с продажей нефти и газа будет сложно, то что в нашей стране можно развить до такого состояния, чтобы конкурировать с мировыми аналогами, что сможет заменить нефть и газ и обеспечивать благосостояние? Они мне честно сказали: мы смотрели по всем направлениям и не нашли ни одной технологии и отрасли, которая позволит России стать передовой страной.

— Напомню, что во время «прямой линии» Путин заявил, что «санкции заставили РФ включить мозги и активизировать все свои таланты». Это не так?

— Мозги, вероятно, включили. Но, судя по моим наблюдениям, смысл этого включения в том, чтобы найти убежище за границей на тот случай, когда в России совсем плохо станет.

.znak.com/2017-07-03/ekspert_neftegazovoy_otrasli_o_novyh_sankciyah_kak_prigovore_dlya_ekonomiki_rossii

СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 18:28 
Небожитель

Цитата:
Сенат США ужесточил санкции против России
Эти меры стали ответом на возможное вмешательство Москвы в американские выборы

Сенат США в среду, 14 июня, подавляющим большинством голосов утвердил законопроект по расширению санкций в отношении России. Голосование состоялось после нескольких дней обсуждений. Об этом сообщает издание The Washigton Examiner.
Речь идет о включении поправки в законопроект о применении ограничительных мер в отношении Ирана. Это решение позволит сенаторам не тратить время на внесение в документ отдельной инициативы, которая относилась бы только к России. За одобрение законопроекта проголосовало подавляющее большинство сенаторов, против - двое. Ими стали республиканцы Майкл Ли (сенатор от штата Юта) и Рэнд Пол (сенатор от штата Кентукки).
В законопроекте, ужесточающем санкции в отношении России, прописаны ограничения относительно срока кредитования российских банков: теперь американские компании и физические лица смогут предоставлять займы российским финансовым организациям сроком до 14 дней. На данный момент этот срок - 90 дней. Также законопроектом вводится ограничение на сроки финансирования российских компаний нефтегазового сектора. Для них срок предоставления займа составит 30 дней. Помимо этого в ближайшие 180 дней в случае расширения санкций минфин США должен будет представить конгрессу на рассмотрение предложения относительно последствий распространения ограничений на суверенный долг России.
В документе также описывается новое положение, по которому президент США не сможет ослабить или отменить санкции против России без одобрения конгресса. Для этого глава государства должен будет представить конгрессу список лиц, с которых планируется снять санкции, а также убедить законодателей, что Россия изменила свою политику по ряду направлений, в том числе по Сирии и Украине, отмечает ТАСС.
Американские сенаторы согласовали поправки о новых санкциях против России
О том, что сенат может ужесточить санкции, стало известно во вторник, 13 июня. Председатель сенатского комитета по иностранным делам - республиканец Боб Коркер, который является одним из инициаторов включения поправки в законопроект, тогда заявил, что сенаторы от республиканской и демократической партий согласовали вопрос о расширении ограничительных мер. Поправка была утверждена по итогам дебатов между представителями республиканской и демократической партий с участием лидеров обеих фракций в сенате - Митча Макконнелла и Чарльза Шумера.
Коркер накануне пояснил, что санкции должны стать ответом на предполагаемое вмешательство Москвы в выборы в США и ее активность на Ближнем Востоке. Шумер со своей стороны указал, что эти меры нужны для того, чтобы Россия и все другие страны, которые могли вмешаться в ход американских выборов, понимали, что «понесут за это наказание» (его слова приводит Reuters). Руководитель банковского комитета сената Майк Крэйпо, также выступавший за внесение поправки, добавил , что целью санкций является усиление экономического давления, поскольку «россияне научились жить в рамках экономических ограничений существующего санкционного режима», напоминает «Интерфакс».
Вместе с тем госсекретарь США Рекс Тиллерсон во вторник подчеркивал, что, несмотря на то что отношения России и США ухудшаются, Вашингтон настроен на их стабилизацию. «Наши отношения находятся на самом низком уровне, они дальше ухудшаются... Мы работаем в некоторых областях, чтобы определить, можем ли мы создать базу для переустановки рабочих отношений с российским правительством, которые в наших интересах», — сказал он.
В Кремле не хотели бы нового «санкционного противостояния» с Западом
Теперь документ должен поступить на рассмотрение в палату представителей конгресса. В случае его одобрения его передадут на рассмотрение президенту США Дональду Трампу. Окончательное голосование по законопроекту может пройти уже на этой неделе, хотя дата пока не определена.
В Кремле ранее подчеркивали, что планы сенаторов могут обернуться новым «санкционным пике». Причем, как говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, «это не наш выбор» (цитата по «РИА Новости»).

.vedomosti.ru/politics/articles/2017/06/14/694408-senat-odobril-uzhestochenie-sanktsii

СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 18:55 
Небожитель

Цитата:
Экономические санкции против России [РФ]: причины, анализ, списки, последствия.
78658| 16 Твитнуть

Экономические санкции, направленные против России, имеют различные корни, структуру, механизмы и цели. Отличительной особенностью данных санкций является их точечная направленность, т. е. ограничения накладываются не на государство в целом, как на единый геоэкономический субъект, а на отдельных резидентов страны: коммерческие структуры и физические лица. Также, отдельно следует отметить, что санкции исходят не только от отдельных суверенных государств, но и от экстерриториальных организаций.

Причины экономических санкций против России [РФ].
Причины санкций против России [РФ] многосложные в своей основе и хронологии. Но их можно поделить на политические и финансово-экономические.

Политические причины санкций против России [РФ].

Лейтмотивом необходимости применения санкций против России послужило Её участие в событиях, которые развернулись на территории сопредельного государства – Украины. К концу 2013-го года в Украине началась гражданская революция, которая привела к государственному перевороту. Одна [западная и центральная] часть населения Украины поддержала государственный переворот, другая [юго-восточная] часть населения страны воспротивилась. Поскольку конфликт политических и иных интересов сопровождался актами насилия в разных частях страны, в Украине резко усилились сепаратные настроения на юго-востоке страны. Первой о выходе из состава унитарной Украины объявила Автономная Республика Крым [и город Севастополь], проведя 16 марта 2014 года референдум об образовании Республики Крым с последующим намерением присоединения к России на правах субъекта Федерации. Россия поддержала проведение референдума военным присутствием на полуострове. На референдуме проголосовало 82,71 % избирателей, с результатом 96,77 % за присоединение к Российской Федерации. 17 марта руководство Республики Крым обратилось к России с просьбой о присоединении на правах субъекта. В конечном итоге РФ признала референдум в Крыму и удовлетворила просьбу о присоединении полуострова к России, поскольку Крым имеет важное стратегическое значение для РФ в черноморском регионе.

Международное сообщество, в лице государств с развитой рыночной экономикой, прежде всего США, не признало референдум в Крыму и сочло присоединение Крыма к России, несмотря на само волеизъявление населения Крыма, актом военной агрессии по отношению к территориальной целостности Украины.

Сепаратные тенденции охватили и восток Украины – Донбасский регион. На базе Луганской и Донецкой областей Украины 11 мая 2014 года через референдум были провозглашены Луганская Народная Республика и Донецкая Народная Республика. В Украине началась война, с одной стороны за сохранение территориальной целостности унитарного украинского государства, с другой стороны за образование на базе юго-восточных областей Украины нового [кон]федеративного государственного образования «Новороссия». Несмотря на то, что Российская Федерация до сегодняшнего дня официально так и не признала ЛНР и ДНР, не ввела свои миротворческие войска на территорию Украины, тем не менее, всю вину за события и эскалацию конфликта и насилия на юго-востоке Украины западные страны, включая Австралию и Японию, стараются возложить исключительно на Россию. Хотя сами западные страны оказывают финансовую, гуманитарную, техническую и иную помощь властям Украины в текущей гражданской войне, что автоматически их делает сопричастными, т. е. равно ответственными. Обоюдное участие сторон в украинском конфликте указывает на характер геополитического противостояния. Поэтому первая причина – геополитика.

Экономические причины санкций против России [РФ].

Распад СССР для развитых капиталистических стран и их компаний имел номинально три «положительных» следствия:

1. Производители развитых капиталистических стран избавились от главного конкурента на мировом рынке, следовательно, получили возможность увеличить торговый оборот и свою долю в структуре мирового рынка.

2. Получили новый рынок сбыта в лице стран бывшего социалистического блока [Восточной Европы и СНГ].

3. Смогли приобрести материальные активы на постсоветском пространстве.

Полукриминальная приватизация советских производств в 90-х годах привела к фактической стагнации и исчезновению с мировых рынков многих видов продукции российского [советского] производства. С распадом СССР у экономики Российской Федерации оказалось не так много отраслей, способных конкурировать на мировом рынке.

Конкурентоспособные отрасли экономики Российской Федерации [РФ]:

1. Нефтегазовая отрасль.

2. Оборонно-промышленный комплекс [ОПК, ВПК].

3. Атомная энергетика.

4. Авиационная и космическая промышленность.

5. Банковская сфера.

6. Прочие.

Де-факто главной отраслью и локомотивом роста экономики России стала нефтегазовая промышленность, продукция которой в структуре экспорта РФ колеблется от 50% до 80% ежегодно. Основным рынком сбыта для российского экспорта является Европейский Союз, доля в товарообороте которого составляет до 50%. Рост спроса и цен на нефть и газ на мировом рынке обеспечил экономике РФ ликвидность и приток иностранной валюты. Сложилась тенденция взаимной зависимости экономик РФ и ЕС, Евросоюз зависит от поставки российских энергоресурсов, Россия зависит от валютных поступлений из Европейского Союза.

Углубление экономической кооперации Евросоюза и России позволило РФ накопить достаточные финансовые ресурсы для начала процесса выравнивания [диверсификации] экономики и оживления других потенциально конкурентоспособных отраслей.

С 2007-го года в России начался процесс образования государственных корпораций и консолидации акционерного капитала предприятий различных стратегически значимых отраслей экономики РФ под их началом. Так оформились российские госкорпорации [«Ростех», «Роснано», «Росатом», Внешэкономбанк, и т. д.] и крупные отраслевые [государственные и полугосударственные] компании [«Газпром», «Роснефть», «Сбербанк России» и т. д.], которые стали наращивать своё присутствие на мировом и прежде всего – европейском рынке.

Соответственно к 2007-му году в России оформились отраслевые [государственные и полугосударственные] компании, которые стали составлять глобальную конкуренцию ведущим транснациональным компаниям и корпорациям стран развитых капиталистических экономик, прежде всего США.

Из вышесказанного можно сделать два предположения:

1. Украинский конфликт является удобным формальным поводом для ограничения [устранения] конкуренции со стороны российских компаний на мировом и прежде всего - европейском рынке. Т. к. транснациональные компании стран развитых экономик не заинтересованы в [перспективном] уменьшении своей доли и росте конкуренции на мировом рынке.

2. Механизмы для устранения конкуренции со стороны российских компаний выбраны не рыночные, а политические, посредством информационного и политического лобби.

Экономические санкции против России [РФ] по отраслям.
Если проанализировать отраслевую структуру санкций против России [РФ], то можно обнаружить, что санкции направлены против ключевых [т. е. конкурентоспособных] отраслей экономики РФ: нефтяной, газовой, атомной и военной промышленности РФ, а также против российского банковского капитала.

Поскольку львиная доля экспорта России ориентирована на европейский рынок, то на практике санкции направленные против РФ означают вытеснение российских компаний с европейского рынка. Разберём подробнее.

Санкции против России [РФ] в нефтяной отрасли [сфере]. Отраслевые тенденции и предпосылки.

Мировой рынок нефти и нефтедобычи в большинстве своём контролируется американскими и британскими транснациональными компаниями: ExxonMobil, Shell, BP, Chevron, ConocoPhillips, прочие. Акционерами многих национальных нефтедобывающих компаний разных стран являются также американские и британские компании или капиталы, по крайней мере, им принадлежит определённая доля, а значит и доходы.

С 2007-го года в США растут объёмы внутренней нефтедобычи. Если в 2006 году США ежедневно производили 8316 тыс. баррелей нефти в сутки, то в 2013 году ежесуточная добыча нефти уже составила 12304 тыс. баррелей. Т. е. рост объёмов добычи нефти в США с 2006-2013 г. составил 48%.

Производство нефти в США 1980-2013 г.

Вместе с увеличением внутренней добычи нефти в США снижалась потребность в её импорте. Если в 2005 году США ежедневно нуждались в импорте 12477 тыс. баррелей нефти, то в 2013 году эта потребность была снижена до 6582 тыс. баррелей в сутки, т. е. фактически наполовину.

Импорт нефти в США 1980-2013 г.

Вторым крупнейшим потребителем нефти после Соединённых Штатов является Европейский Союз. Суточная потребность Европы в нефти составляет от 13 до 15 млн. баррелей. Континентальная Европа на 90% зависит от импорта нефти, и данная зависимость только увеличивается ввиду падения объёмов внутренней добычи. Единственной страной-экспортёром нефти в Европе является Норвегия [не входит в ЕС], она производит 1,8 млн. баррелей в сутки, из которых 1,19 млн. экспортирует. Все остальные страны Европы являются в большей или меньше степени импортёрами нефти. Поэтому ЕС – самый перспективный и привлекательный рынок для экспортёров нефти. Треть поставок [более 5 млн. баррелей в сутки] нефти в Европу обеспечивается Россией. Ввиду увеличения объёмов добычи нефти внутри России российские нефтяные компании готовы удовлетворять растущий спрос на европейском рынке.

Но существенный рост добычи нефти внутри США заставляет американские и британские нефтяные компании, которые ранее поставляли ближневосточную [и в иных местах добытую] нефть в США, искать альтернативные рынки сбыта для «высвободившейся» нефти [≈ 6 млн. баррелей/сутки] и Европа в данном случае представляется безальтернативной. Поскольку Европейский Союз стабилен, много потребляет и платежеспособен. Вот и получается, что американские и британские нефтяные компании готовы удовлетворять европейский рынок нефти, но наталкиваются на экспансию российских нефтяных [гос]компаний.

Вывод из предпосылки: Украина представляется удобным поводом активизировать информационное и политическое лобби, которое посредством санкций, опосредовано, выдавит российские нефтяные компании с европейского рынка и позволит американским и британским компаниям занять их место и рыночную долю.

Векторы налагаемых санкций в нефтяной отрасли:

· Санкции против российских нефтяных компаний и их дочерних предприятий, а также вспомогательных компаний отрасли.

· Запрет на экспорт в Россию технологий нефтедобычи и нефтепереработки.

· Отказ от совместных проектов в нефтяной сфере и инвестирования перспективных проектов.

Санкции против России [РФ] в газовой отрасли [сфере]. Отраслевые тенденции и предпосылки.

Россия – крупнейший в мире производитель природного газа. Монополистом в российской газовой сфере является полугосударственная компания «Газпром», которая сумела монополизировать экспорт не только российского газа, но и производимого странами СНГ. ≈ 40% производимого газа в постсоветских странах идёт на экспорт в Европу, которая занимает долю в 80% в общем объёме экспорта газа. Компания «Газпром» ежегодно покрывает треть потребности Европы в газе. Зависимость отдельных европейских стран от российского газа сильно дифференцируется: от 0 до 100 %.

Ситуация с газом отчасти аналогична ситуации с нефтью, с некоторыми отличиями. Треть потребности в газе Европейский Союз покрывает собственным производством, треть – поставками «Газпрома». Четверть потребления обеспечивает газ из Норвегии и Алжира. Оставшуюся часть потребности в газе обеспечивают поставки сжиженного природного газа из ближневосточных стран и иных регионов. Если Россия стремиться диверсифицировать каналы поставок газа в Европу, то Евросоюз стремится диверсифицировать самих поставщиков. И здесь отмечается следующая тенденция.

С начала 2000-х годов американские компании, в частности Devon Energy Corporation, Chesapeake Energy, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, BHP Billiton и другие, стали инвестировать огромные средства в разработку нетрадиционных источников газа. Начиная с 2006-го года в США отмечается стремительный рост производства газа. Происходит так называемая «сланцевая революция». Сланцевый бум к 2010-му году привёл к избыточному предложению газа на внутреннем рынке, а к 2012-му к обвалу цен на газ в США.

Добыча и производство газа в США 1980-2012 г.

Логика поддержания ликвидности отрасли, при дальнейшем стремительном росте объёмов производства газа внутри США, требует от американских компаний поисков рынка сбыта. Насыщение газового рынка Северной Америки не может повлиять на тенденцию падения цен. Поэтому американские компании в ближайшей перспективе нуждаются в крупных рынках сбыта, прежде всего – Европы и Азии. Поставка «дешевого» американского газа на рынок Европы, где средняя рыночная цена на газ превышает $400, кажется взаимовыгодной, как для США, так и для Европы.

Проблема экспорта американского газа на рынок Европы в настоящее время ограничивается тремя основными факторами:

Первое ограничение – это отсутствие достаточного количества в Европе регазификационных СПГ – терминалов. В настоящее время их всего 20, пропускная их способность составляет 198 млрд. м3/год. 6 терминалов в процессе строительства. После введения их в эксплуатацию пропускная способность вырастит на 30 млрд. м3/год.

Второе ограничение – отсутствие экспортных СПГ – терминалов в США. Первый такой терминал строится в штате Луизиана.

Третье ограничение – текущие долгосрочные контракты с Газпромом на поставку российского газа в ЕС.

Хотя львиная доля доходов Газпрома зависит от экспорта газа, тем не менее, компания не ограничивается разработкой газовых месторождений в одной России, но работает по всему миру, в частности в Ливии, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Индии, Вьетнаме, Венесуэле, Иране, Нигерии и т. д. Т. е. де-факто российская госкомпания составляет глобальную конкуренцию на мировом газовом рынке.

Когда США решать вопрос с экспортными терминалами достаточных пропускных мощностей, а Европа с импортными терминалами, то Газпром станет систематически и более активно выдавливаться с европейского рынка.

Вывод из предпосылки: В отношении Газпрома в ближайшие годы санкции применены вряд ли будут, ввиду отсутствия технической возможности альтернативных поставок газа в ЕС в настоящее время. Но поскольку для американских и британских компаний рынок Европы выглядит крайне перспективным, то налагаемые санкции в настоящее время будут направлены на все перспективные проекты Газпрома, как внутри России, так и за её пределами.

Векторы налагаемых санкций в газовой отрасли:

· Санкции в отношении российских газовых компаний и их дочерних предприятий, а также вспомогательных компаний отрасли.

· Отказ от совместных проектов в газовой сфере и инвестирования перспективных проектов.

Санкции против России [РФ] в финансовой и банковской отрасли [сфере]. Отраслевые тенденции и предпосылки.

Продвижение крупного бизнеса на внешние рынки чаще всего сопряжено с продвижением банковского капитала на данные рынки. Усиление позиций российского бизнеса на европейском рынке было сопряжено с экспансией российского банковского капитала на рынок Европы, с целью поддержки российских экспортных компаний и участия российского капитала в крупных международных инвестиционных проектах. Финансовые резервы, накопленные РФ, позволили российским государственным и полугосударственным банкам в первые годы после мирового финансового кризиса начать приобретать зарубежные банковские активы и расширять филиальную сеть за рубежом. Тем более что многие банки Европы и мира оказались в затруднительном финансовом положении и охотно продавались.

Локомотивами банковской сферы России стали полугосударственные банки – ОАО «Сбербанк России», ОАО «ВТБ» [Внешторгбанк], ОАО «Газпромбанк» и другие.

Сбербанк России: До настоящего времени сумел освоить рынки 20 стран. Помимо России открыть прямые представительства в Украине, Беларуси, Казахстане, Германии (Мюнхене), Китае и Индии. Приобрел активы в Швейцарии - SLB; Австрии - Volksbank International AG, с филиальной сетью в Венгрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Румынии, Сербии, Чехии, Словакии, Словении, Украине; Турции – Denizbank, с филиальной сетью в Турции, России, Австрии, Кипре. Является крупнейшим коммерческим банком России и Европы.

Внешторгбанк [ВТБ]: Второй крупнейший банк России по размеру активов, работает на финансовом рынке многих стран, имеет представительства в Украине, Беларуси, Армении, Казахстане, Азербайджане, Грузии, Анголе, Великобритании, Сингапуре, ОАЭ, Германии, Франции, Сербии.

Внешэкономбанк: С 2007 года является государственной корпорацией, целью которой является обеспечение и привлечение финансовых средств для реализации крупных инвестиционных проектов, поддержка экспорта и обслуживание внешнего госдолга. Имеет представительства во многих странах, участвовал в финансировании крупных инфраструктурных проектов (строительство завода Ford Sollers, реконструкция аэропорта Пулково, строительство олимпийских объектов в Сочи, поддержка проектов и компаний «Сколково», прочее).

Газпромбанк: Отраслевой банк, третий в России по размеру активов. Участвует в финансировании крупных международных проектов нефтегазовой отрасли как внутри России, так и за её пределами [Европа, Азия]. В частности участвует в проектах строительства газопроводов «Голубой поток», «Ямал-Европа», в развитии ГТС Европы. Также обслуживает компании машиностроительной, химической, атомной и иных отраслей. Представлен в России, Швейцарии, Армении, Беларуси, Китае, Индии, Монголии.

Вывод из предпосылки: рост валютных резервов и капитализации российских банков, а также финансовые затруднения [вызванные мировым финансовым кризисом] ведущих мировых банковских институтов, позволил России осуществить экспансию на внешние финансовые рынки и закрепиться на них с целью поддержки российских компаний за рубежом. Ведущие российские [гос]банки операционно и финансово поддерживают деятельность нефтегазовых, атомных, авиационных, оборонных, информационных и иных компаний России на внешних рынках. Введение санкций против российских банков расширит инструментарий для вытеснения российских компаний с внешних рынков, и прежде всего – европейского.

Векторы налагаемых санкций в банковской отрасли:

· Заморозка российских финансовых активов физических и юридических лиц.

· Отключение российских банковских структур от международных платёжных систем.

· Сокращение клиентского портфеля за рубежом.

· Ограничение доступа к инвестиционным проектам.

· Ограничение доступа к внешним заимствованиям [кредитам].

· Ограничение финансовой свободы российских компаний за рубежом.

· Прочее.

Список российских компаний попавших под санкции против России [РФ].
Компания

Volga Resources Group

Академия безопасности бизнеса

АО "Феодосия"

ВГТРК

ГАО "Черноморнефтегаз"

ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»

ГК НПАО «Массандра»

ГП "Агрофирма «Магарач»"

ГП "Азовский ликеро-водочный завод"

ГП "Завод шампанских вин "Новый Свет"

ГП "Керченский морской торговый порт"

ГП "Севастопольский морской торговый порт"

ГП "Универсал-Авиа"

ГСК «Керченская паромная переправа»

ЗАО "Зест"

ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть»

ИА "Россия сегодня"

ИК "Аброс"

Институт радиотехники и электроники РАН

НИВиВ «Магарач»

НПО «Базальт»

НПО «Ижмаш»

ОАО "Банк "Россия"

ОАО "Банк Москвы"

ОАО "Внешторгбанк - ВТБ"

ОАО "Газпромбанк"

ОАО "ИнвестКапиталБанк"

ОАО "Концерн «Калашников»

ОАО "НК "Роснефть"

ОАО "НПК „Уралвагонзавод"

ОАО "Россельхозбанк"

ОАО "Российский национальный коммерческий банк"

ОАО "Сбербанк России"

ОАО "Стройтрансгаз"

ОАО «Военно-промышленная корпорация „НПО машиностроения“»

ОАО «Воентелеком»

ОАО «Констру́кторское бюро́ приборострое́ния»

ОАО «Концерн „Созвездие“»

ОАО «Концерн ПВО „Алмаз-Антей“»

ОАО «Новатек»

ОАО «Объединённая судостроительная корпорация»

ОАО «РосЭнергоБанк»

ОАО «Телекомпания НТВ»

ОАО «Экспобанк»

ОАО Концерн «Радиоэлектронные технологии»

ООО "«Нуклин»

ООО "Авиа Групп Норд"

ООО "Авиа Групп"

ООО "АкваНика "

ООО "Насосы Ампика"

ООО "Русское время"

ООО "Сахатранс"

ООО "Стройтрансгаз"

ООО "Стройтрансгаз-М"

ООО "Трансойл"

ООО «Добролёт»

Санаторий "Нижняя Ореанда"

ОАО «СМП банк»

ОАО «Собинбанк»

Страны, не поддержавшие санкции против России [РФ]: Китай, Бразилия, Индия, ЮАР.

Эффект и последствия санкций против России [РФ].
Анализ санкций показывает, что они направлены на ограничение присутствия российских [гос]компаний в различных сегментах мирового и, прежде всего, европейского рынка, на долю которого приходится половина внешнеторгового оборота РФ. Опираясь не на рыночную конкуренцию, а на политические и информационные механизмы, западные [прежде всего американские и британские] компании посредством международного лобби получают возможность в перспективе увеличить свою долю в желаемых сегментах рынка Европы. Гражданская война в Украине выступает удобным формальным поводом к действию.

Стремительный рост нефтедобычи и газодобычи внутри США ведёт к глобальному переделу мирового рынка в данном сегменте. В настоящее время разворачивается борьба за рынок Европы.

При сохранении или расширении текущих санкций, можно ожидать уменьшения доли российских компаний на нефтяном [и в перспективе на газовом] рынке Европы и замещение их американскими и британскими компаниями, которые ранее работали на рынок США.

Зависимость России от поставок сырья на рынок ЕС рано или поздно должно было дать о себе знать, соответственно диверсификация рынков сбыта становится приоритетной задачей для экономики РФ, требующей форсированного разрешения.

Полная экономическая изоляция России выглядит сомнительной, ввиду глубокой интеграции мировых капиталов. К примеру, США и ЕС, вводя санкции против «Роснефти» ущемляют интересы британской компании BP, которой принадлежит 19,75% акций компании. Ограничения поставок российского газа на рынок ЕС, что в настоящее время невозможно, скажется на доходах Bank of New York, которому принадлежит 27% акций «Газпрома». Ситуация аналогична и с другими отраслями. Больше всего страдают от санкций те компании, в которых меньше доля иностранного капитала и выше доля Российской Федерации или её резидентов.

Мировая экономика может пострадать от экономической конфронтации между РФ и ЕС/США.

Россия в числе мировых лидеров по производству нефти и газа и эскалация конфликта с ней может привести к глобальному росту цен на нефть и газ, что может существенно усугубить и без того тяжелое посткризисное экономическое положение развитых капиталистических экономик.

СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 19:31 
Небожитель

Цитата:
Санкции ЕС: навсегда или до ухода Путина?

Евросоюз опять продлил санкции в отношении России – до 31 января 2018 года
МОСКВА – Решение о пролонгации на шесть месяцев экономических секторальных санкций Европейского союза в отношении России вступило в силу, говорится в постановлении Совета ЕС, обнародованном в четверг, 29 июня.

Таким образом, санкции будут действовать, по меньшей мере, вплоть до 31 января 2018 года.

Решение Совета ЕС носило формальный характер и было принято единогласно, указывается в документе.

Шаг действительно можно считать чисто техническим, поскольку политическая договоренность о продлении санкций была принято еще 22 июня на саммите глав государств и правительств Евросоюза, о чем сообщал председатель Европейского совета Дональд Туск.

В Брюсселе считают, что Кремль не прикладывает достаточных усилий по имплементации Минских договоренностей в рамках урегулирования конфликта на востоке Украины.

«Санкции, введенные ЕС, запрещают европейским компаниям сотрудничать или инвестировать в российскую оборонную и энергетическую отрасли, резко ограничивая финансовое взаимодействие, – пишет Рейтер. –Европейские компании не имеют права брать или выдавать кредиты пяти российским государственным банкам дольше, чем на 30 дней, что ограничивает свободу Москвы в привлечении заемных средств. Помимо ограничений в ведении бизнеса с крупнейшими российскими энергетическими компаниями, экспорт энергетического оборудования и технологий в Россию также подлежит одобрению правительств стран ЕС».

В Кремле выразили сожаление в связи решением Совета ЕС. Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что Москва не задержится с ответом. «Принцип взаимности никто не отменял»,— сказал он.

Старший научный сотрудник Институт экономической политики имени Т.Е.Гайдара Сергей Жаворонков полагает, что санкции Евросоюза сохранятся на весь период правления Владимира Путина.

«После Путина, если в России будет более разумная власть, то санкции могут и отменить», – уточнил он в интервью Русской службе «Голоса Америки».

На его взгляд, Кремль рассчитывал, что ему удастся найти слабое звено в странах ЕС в надежде смягчить санкционный режим.

«Например, Ле Пен официально брала займы в российских банках, – продолжил Сергей Жаворонков. – То есть, Кремль сознательно инвестировал в европейскую политику, но не учел, что ЕС делится на страны-доноры и страны-реципиенты. Вы, конечно, можете вкладывать средства в какого-нибудь условного Орбана или Ципраса, однако это все равно будет не сопоставимо с теми финансовыми поступлениями, которые идут дотационным странам из недр ЕС».

Поэтому расчет Кремля на то, что он путем политического вмешательства в европейские выборы сможет что-то выиграть, оказался не состоятельным, констатировал экономист.

«В стратегическом плане сохранение санкций означает продолжение кризиса в России со всеми вытекающими отсюда последствиями, – считает он. – Кризис, как совершенно очевидно, продолжается, а власть борется с ним с помощью изменения методики Росстата, чтобы немного подкорректировав показатели, улучшить общую картину. Но суть происходящего от этого не меняется».

Как кажется политологу и журналисту Кириллу Рогову, в настоящей момент страны Евросоюза и России относительно взаимных санкций зашли в тупик, «который свидетельствует о неком балансе сил».

«Поэтому никакого продвижения вперед сейчас не предвидится, – добавил он в комментарии «Голосу Америки». – Наверное, изменение ситуации возможно только в каком-то весьма отдаленном периоде. Может быть, после президентских выборов в России».

По мнению политолога, санкции, особенно секторальные, оказывают довольно значительное влияние на экономику России и перспективы ее развития.

«Но Кремль считает, что политическая выгода от конфронтации выше, чем от потенциального экономического сотрудничества с Западом и что вопрос о смягчении секторальных санкций можно решить только с американской администрацией», – резюмировал он.

В МИД РФ, комментируя ситуацию, ссылаются на «независимых экспертов» из Евросоюза, которые «с цифрами в руках» доказывают, что от санкций и российских контрмер прежде всего страдает экономика стран ЕС. «Опять агрессивное меньшинство в ЕС правит бал», – цитирует РИА «Новости» замглаву российского внешнеполитического ведомства Алексея Мешкова.

Кирилл Рогов назвал подобные аргументы «политической трескотней».

«Это полная ерунда, российская экономика гораздо сильнее страдает от санкций, – говорит он. – Они будут негативно сказываться в течение многих лет, потому что мы отрезаны от рынков капитала, новых технологий, притока инвестиций. Это потерянный потенциал развития, что в итоге приведет к значительному отставанию страны в самых разных сферах».

Вместе с тем, как представляется политологу, Путин и его окружение довольно много выиграли от введения санкции, поскольку те позволили в значительной мере сменить внутриполитическую повестку и отодвинуть на задний план элиты, которые были настроены на экономическое сотрудничество с Западом.

По оценке Сергея Жаворонкова, это просто бредовое утверждение.

«Потому что экономика всех стран ЕС кроме Греции растет, а экономика России падает, – пояснил он. – Так что здесь статистика говорит сама за себя. Разве в странах ЕС продуктовая инфляция за два года составила 35 %, как у нас? Разумеется, нет. Там цены на некоторые продукты заметно упали на радость покупателям».

В экономических отношениях есть понятная логика, подчеркнул научный сотрудник Института Гайдара: «От взаимных санкций в первую очередь страдает та экономика, которая слабее. В этой связи напомню, что абсолютный ВВП РФ меньше ВВП Великобритании, Франции, Германии, Италии каждой в отдельности. Это важно понимать: Россия – экономический карлик, хотя и с мощными военными кулаками».

По наблюдениям экономиста, большинство заявлений российских властей по внешней политике на самом деле направлены на внутреннюю аудиторию – «на тех, кто с утра до вечера смотрит телевизор».

Ранее Евросоюз на год продлил запрет на инвестиции в аннексированный Крым.

.golos-ameriki.ru/a/experts-about-eu-sanctions/3920883.html

СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 11:47 
Небожитель

Цитата:
Деятельность американских инвестиционных компаний, работающих на рынке российских акций и облигаций, со следующего года может быть признана незаконной, - сообщает издание Forbes. - ждем обвала рынка? - 2017-08-02 12:41:41

Такие крупнейшие инвестиционные фонды как VanEck и Wall street Global, работающие на российских фондовых рынках, вскоре будут вынуждены пересмотреть свою инвестиционную политику. Законопроект по санкциям, который, как полагает большинство рыночных аналитиков, будет в ближайшее время подписан президентом Трампом «обяжет казначейство и правительство, а также Директора национальной разведки США принять решение относительно того, является ли инвестирование в акции российского правительства и ценные бумаги таких находящихся под санкциями компаний как Сбербанк нарушением американского законодательства», - пишет Forbes. - Вышеназванные структуры должны будут определить, можно ли квалифицировать владение этими финансовыми инструментами как способ финансирования отдельных лиц, подпадающих под соответствующий запрет. Издание напоминает о 2-миллионном штрафе, наложенном на ExxonMobil Управлением по контролю за иностранными активами министерства финансов США, после того, как там заключили, что подписанная компанией сделка с Роснефтью, фактически, является соглашением с её главой Игорем Сечиным, входящим в санкционный список. Как сообщает Forbes, некоторые из международных фондов, инвестирующих в другие российские компании, заявляют, что, к сожалению, будут вынуждены выставить свои ценные бумаги на продажу.

СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 13:14 
Небожитель

Цитата:
ФСБ задержала гендиректора «Силовых машин» за разглашение гостайны

http://www.rbc.ru/politics/13/07/2017/5 ... ?from=main

Гендиректора «Силовых машин» Романа Филиппова задержали на фоне сообщений о поставке газовых турбин SGT5-2000E немецкого производителя Siemens в Крым в обход санкций. Оборудование было изготовлено совместным предприятием Siemens и ОАО «Силовые машины» — «Сименс Технологии Газовых Турбин»
---

А что ,думаете я шутил, когда ранее говорил ,что самая страшная гостайна совка и пукинской пидарашки ,за разглашение которой дают реальные сроки - это "голая жопа". То есть чувак просто разгласил ,что просто выдаём буржуйское за свое, а своего ничего нет и не было )))

СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 14:22 
Небожитель

Цитата:
СМИ узнали о возможном выходе Siemens из российского СП
Siemens рассматривает возможность выхода из совместных предприятий с российскими компаниями после скандала с поставкой газовых турбин в Крым

Фото: Максим Шеметов / ТАСС
Как сообщает немецкий журнал Wirtschafts Woche со ссылкой на свои источники, глава концерна Siemens Джо Кэзер рассматривает возможность выхода из совместного предприятия Siemens Gas Turbines Technologies с «Силовыми машинами», а также выхода из числа акционеров компании «Интеравтоматика», в которой немецкой компании принадлежит 45,7%.

Как сообщил собеседник издания, в Siemens создана специальная группа, которая обсуждает этот вопрос после скандала с поставками газовых турбин, созданных концерном, в Крым. ​В соответствии с санкциями Евросоюза немецкие компании не могут поставлять подобное оборудование на полуостров.

Представитель компании «Технопромэкспорт», которой принадлежат 17,3% акций в «Интеравтоматике», отказался комментировать РБК эту информацию.

В свою очередь пресс-секретарь Siemens Филипп Энч заявил агентству «РИА Новости», что содержащиеся в статье Wirtschafts Woche высказывания являются «интерпретацией автора статьи». По его словам, концерн заявлял лишь о том, что рассмотрит дальнейшие последствия.

Впервые о том, что газовые турбины, которые могли быть созданы Siemens, оказались в Крыму, 5 июля сообщило агентство Reuters. В тот же день собеседник РБК рассказал, что у турбин при участии «Интеравтоматики» поменяли автоматику.

Спустя три дня Reuters сообщил о том, что подрядчиком для установки турбин на полуострове также ​стала «Интеравтоматика».

Позже компания «Технопромэкспорт» («дочка» «Ростеха») сообщила, что турбины были закуплены на вторичном рынке и модернизированы на российских предприятиях.

Источники РБК заявили, что турбины для крымских электростанций были произведены на СП Siemens и «Силовых машин» в Санкт-Петербурге, однако затем значительно переделаны на заводах «Ростеха». «Степень модернизации настолько велика, что продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт», — уверял собеседник РБК, близкий к участнику проекта.

10 июля Siemens сообщил, что турбины действительно были изготовлены, однако предназначались для поставки в Краснодарский край, а не в Крым. Более того, по данным Forbes, в контракте от 2015 года был прописан пункт о запрете на использование созданного на петербургском СП оборудования в Крыму.

11 июля Siemens подал иск против «Технопромэкспорта» с намерением вернуть отправленные на полуостров турбины.

13 июля в Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ был задержан генеральный директор «Силовых машин», которого заподозрили в разглашении государственной тайны. Источник РБК, близкий к компании, отметил, что, по его данным, это не было связано с делом Siemens. После допроса он был отпущен.

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/business/14/07/2017/596878329a794707d02db0f4?from=main

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа