FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Вт июн 19, 2018 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Улюкаев
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 17:47 
Небожитель

Цитата:
Глава Роснефти Игорь Сечин регулярно дарил бывшему министру экономического развития часы и другие дорогие подарки. Об этом Алексей Улюкаев заявил сегодня на заседании Замоскворецкого суда. По его словам, "это, видимо, было частью этикета главы Роснефти". - дождемся и правды о дани в ЦБ? - 2017-11-27 11:38:44

Цитата:
Улюкаев впервые подробно ответил на обвинения во взятке. Чем его слова отличаются от позиции следствия?
Meduza14:34, 27 ноября 2017

Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев 27 ноября впервые рассказал, как он видит события, в связи с которыми следствие обвиняет его в получении взятки в два миллиона долларов. Улюкаев категорически отрицает предположения, что он вымогал у главы «Роснефти» Игоря Сечина деньги — или знал о том, что находится в сумке, полученной в ноябре 2016 года в офисе компании. «Медуза» сравнила позицию Улюкаева с тем, что говорила сторона обвинения.
Сделка по покупке «Башнефти»
Улюкаев. Министр подтвердил, что всегда выступал (и до сих пор выступает) против участия любых государственных компаний в приватизационной сделке по «Башнефти», в том числе против участия «Роснефти». При этом закон такую сделку позволял, о чем он написал в докладе президенту. С инициативой заблокировать сделку на уровне правительства Улюкаев не выступал.

Следствие. На суде свидетель обвинения — директор департамента по взаимоотношению с инвесторами «Роснефти» Андрей Баранов предположил, что сделка могла сорваться из-за Улюкаева, но ничем не подкрепил свои слова. Сечин и следствие заявляли, что требование о взятке от Улюкаева поступило уже после успешного завершения сделки.

Встреча в Гоа
Улюкаев. Уже после продажи «Башнефти» в октябре 2016 года министр встретился с Сечиным в Гоа. Улюкаев заявил, что там они впервые обсуждали приватизацию. Улюкаев отрицает, что требовал взятку, но сказал, что Сечин пообещал ему «вино, которое ты никогда в жизни не пробовал» за успешную сделку. Поблизости находился глава ВТБ Андрей Костин, но ни он, ни кто-либо другой не мог слышать этот разговор.

Следствие. Сечин утверждает, что Улюкаев «попросил каким-либо образом отблагодарить его за положительное решение». Министр якобы жестом и словами объяснил, что хочет два миллиона долларов. «Об указанном предложении Улюкаева А. В. я пообещал подумать», — говорится в опубликованных материалах допроса Сечина.

Задержание в офисе «Роснефти»
Улюкаев. Через месяц после Гоа, 14 ноября 2016 года, Сечин позвал министра к себе в офис. По телефону глава «Роснефти» извиняется за задержку по «поручению», потому что не получилось сразу «выполнить объем». «Я в принципе не мог давать Сечину поручений, — заявил в суде Улюкаев. — Под объемом имеется в виду необходимость фондирования сделки, то есть сбора денежных средств „Роснефтью“ для приобретения на свой баланс».

Когда Сечин передал ему сумку в офисе «Роснефти», Улюкаев был уверен, что внутри — обещанное в Гоа вино, потому что и раньше он получал такие подарки. «Два или три раза он сам приезжал ко мне с объемистой сумкой. Это были объемные подарки — он дарил то фамильные часы, то макет буровой вышки. Это было нормой делового этикета», — пояснил бывший министр.

Следствие. Согласно экспертизе переговоров Сечина и Улюкаева, министр знал, что едет в «Роснефть» за деньгами, и понимал, что находится в полученной сумке.

meduza.io/feature/2017/11/27/ulyukaev-vpervye-podrobno-otvetil-na-obvineniya-vo-vzyatke-chem-ego-slova-otlichayutsya-ot-pozitsii-sledstviya

СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2017 2:30 
Небожитель

Цитата:
Бойлерная
Дело Улюкаева выходит на финишную прямую, теперь про встречу в офисе Роснефти известно уже все, чуть ли не по минутам. Мы наблюдаем боестолкновение бывшего министра и всесильного главы РН, Улюкаев считает, что его оговорили, параллельно экс-министр раскритиковал сделку и эффект, который она якобы могла дать. Параллельно мы узнали, что сумка с долларами весила 15 кг, но Улюкаева это не смутило. Что само по себе тоже странно. Это конечно пиздецовый формат общения, сложно представить, чтобы министр торговли на диком Западе уносил из офиса Уолл-Март чемоданы весом с хороший блин для штанги

Однако факт остается фактом – прямых доказательств против Улюкаева нет, про деньги он нигде не говорит и в чемодан не смотрит. То есть любому непосвященному человеку понять обвинительный приговор будет сложно. По странному совпадению Улюкаев повторяет слова из доклада Сбербанка о неэффективной работе РН, но Греф тут может преследовать другую цель – он помогает Евтушенкову, с которым его связывают многолетние деловые отношения. Конечно, это будет очень показательный процесс, из приговора можно будет делать много далеко идущих выводов. По крайней мере, мы знаем, что прав при задержании даже у министра не больше, чем у всех остальных

Суд остался открытым, это тоже показательно, и, конечно, действия Сечина еще никогда не препарировались с такой тщательностью. У нас нет поводу посочувствовать Улюкаеву – у него все хорошо, и с недвижимостью, и с активами, он столкнулся с той же машиной, которую так тщательно настраивал. Также согласовывал директивы по приватизации, также осторожно высказывал свое мнение. А подарочки, между тем, принимал. И тогда возникает еще один вопрос – зачем нужно было убирать Улюкаева, просто за публичное недовольство уже свершившейся сделкой? Дело ЮКОСа тоже началось с неудобных вопросов

СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 20:51 
Небожитель

Цитата:
kononenkome11:51
Юденич вот тут пишет про всякие странности в последних показаниях Улюкаева, а мне странными показались уже самые первые его показания. Помните, как сравнивали дела Улюкаева и Белых? И я писал, что Белых в руки сунули пакет с бутылкой ко дню рождения, а Улюкаев сам взял сумку весом в двадцать килограммов. И, возможно, запертую на ключ. Потому что в опубликованной прослушке есть фраза Сечина: «Так, вот ключ на всякий пожарный». Но даже если сумка и не была заперта на ключ, никакого удивления по поводу предложения ключа Улюкаев не высказывает. На прослушке этого нет.

Ну это-то ладно - гораздо интереснее смотреть в перспективе. Потому что в перспективе мы наблюдаем некоторую путаницу в показаниях.

Потому что 5 сентября адвокат Улюкаева Виктория Бурковская подошла к прессе и сказала, что Улюкаев был уверен: Сечин передал ему корзины с фруктами и вином, а в сумке должны были быть колбаски.

А далее цитата:

«Сечин передал мне ключ. Я воспринял это как дружеский жест со стороны Сечина, который подарил мне обещанное ранее дорогое вино», – огласил в суде прокурор показания Улюкаева.

Он также добавил, что Сечин обещал угостить его вином, «которое... никогда не пробовал».
«Я не сомневался, что в сумке – высококачественные алкогольные напитки. По объему и весу именно так и казалось», – сказал бывший министр, сообщает РИА Новости».

Ась?! Так где же было вино, а где были колбаски? В первом случае вино было в корзинке, а в сумке были колбаски. Во втором случае в сумке было вино. А колбаски, видимо, в корзинке:

Мужчина (смеется): От Иваныча

Улюкаев: Корзиночку.
Сечин: Да, корзиночку забирай.

Это что касается просто путаницы в показаниях.

Есть же еще и ощущения. Никита Белых, которому в руки сунули пакет с бутылкой на день рождения, вообще на то время не пил несколько лет. Министр Улюкаев же наоборот - ни от каких удовольствий не отказывался. Более того - их отстаивал. Кричевский тут вспомнил, что в 2006 году, улетая с экономического форума в Сочи, Алексей Валентинович (будучи тогда еще не министром, а зампредом Центробанка) устроил скандал на борту самолета из-за того, что его молодой жене не нашлось место в салоне бизнес-класса. Будущего министра тогда сняли с рейса. Вы скажете: давно было. Но с Никитой Белых, например, такого никогда не случалось. Он даже будучи губернатором, всегда летал в экономе. То есть, он за долгие годы в этом смысле не изменился. Так и Улюкаев, наверное, тоже не изменился, став федеральным министром. И если так - то какое такое удивительное вино мог посулить ему Сечин? Ну правда, в мире не так много действительно удивительных вин. У меня даже есть толстый талмуд Роберта Паркера, чтобы утверждать это не голословно. Я те вина, конечно, не пил - но вот они все перечислены. Я этим словам Улюкаева просто не верю.

Не говоря уж о том, что сумка с винами типа тех, что описаны в книге Роберта Паркера - это, может, и не два миллиона долларов, но несколько сотен тысяч наверняка. То есть, Улюкаев как бы говорит: да, я взял взятку.

Прокуратура, впрочем, тоже ведет себя странно. То они требуют вызова Сечина (хотя у них уже есть его показания), то больше не требуют. То даже не требуют зачитать в суде его показания, которые у них уже есть. А вместо этого решают взвесить сумку, ключ от которой им найти так и не удалось (Улюкаев его, что ли, съел?) Если это такой способ удостовериться, что в сумке два миллиона долларов потому, что два миллиона долларов весят двадцать килограммов - то подобный метод экспертизы, наверняка, войдет в историю мировой криминалистики. Вместо того, чтобы просто открыть сумку или даже (если нельзя ломать замок по оперативным соображениям) просветить ее каким-нибудь аэропортовым рентгеном - ее просто взвешивают. МОЩНО.

В общем складывается впечатление какого-то абсурда. Вот есть обвиняемый, который, судя по всему, осознанно взял сумку с деньгами. А вот есть обвинители, которые придуряются и делают всё, чтобы судебный процесс был похож на балаган, а не на судебный процесс.

Лично я бы на месте Игоря Ивановича на такой процесс не поехал, даже если бы у меня было время.
http://telegra.ph/Strannaya-istoriya-mi ... vina-11-30

СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 18:44 
Небожитель

Цитата:
Бойлерная
Для Улюкаева запросили 10 лет и штраф в пятикратном размере. Любопытный штрих – в защиту Керимова бизнес-элита написала письмо, а вот за Улюкаева никто не вступился. Понятно, чем руководствовалась прокуратура – в РН приехал, бабло забрал, сумку в 15 кг взял, при обыске нашли деньги и часы. Все остальное – от лукавого. Разговор с Сечиным – тоже вполне себе, для посвященного человека понятно, о чем идет речь. Вопрос, как поведет себя суд – судя по молчанию вокруг Улюкаева, срок может быть реальным, с другой стороны, прецеденты на 14 лет условно тоже бывали, и такой приговор – относительно мягкий по сравнению с тем, что запросили – тоже возымеет действие. Чиновники будут сильно думать о том, как им выстраивать отношения с корпорациями и что может находиться на дне корзинки.

С другой стороны, жесткий приговор будет равносилен пересмотру действующих правил игры, поэтому под ударом сможет оказаться много персон. А это тоже никому не надо, поэтому и сторонники Улюкаева точно также ведут свою игру. Десятка будет выглядеть как усиление Сечина, а оно тоже выгодно далеко не всем.

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 21:20 
Небожитель

Цитата:
Медиатехнолог15:08
Ситуация с Улюкаевым - это грамотно разыгранное представление "Борьба с коррупционерами" в театре под названием "Выборы Президента Путина 2018".

1 акт. Прокурор на сцене просит для Улюкаева 10 лет. Народ в зале хлопает в ладоши и ждет, что отныне так будет с каждым коррупционером во власти, но самые умные понимают, что 10 лет тюрьмы - это большой срок за экономическое преступление и бывший министр в нашей стране, не может присесть на десятку.

2 акт. Улюкаев раскаивается и просит прощения у всего зала, говоря - "Люди, я такой же, как и вы. На моем месте, так поступил бы каждый. Искренне прошу прощения". Дамы достают платки, мужчины приобнимают дам, в зале полушепотом обсуждают, что Улюкаев не такой уж и плохой и 10 лет для него незаслуженно большой срок.

Антракт. Люди выходят из зала, чтобы выпить виски, скушать кулебяку, послушать новости про Сирию и Олимпиаду.

3 акт. 14 декабря ВВП выступает на пресс-конференции перед журналистами и, отвечая на вопрос о новом витке экономического развития страны, упоминает Улюкаева, говоря о том, что борьба с коррупцией - это хорошо, но экономические преступления не должны караться настолько строго, особенно, когда человек осознал свою ошибку и извинился. Зал делает большой вздох и замирает до следующего акта.

4 акт. Судья бьёт молотком по столу и выносит приговор 5 лет общего режима. Прокурор изображает на лице недовольство. Адвокат Улюкаева начинает строчить апелляцию, но приставленный к нему майор ФСБ лёгким движением руки вытаскивает листок из под его пера, со словами "Подожди, утро вечера мудренее". Зал рукоплещет, люди понимают, к чьим словам прислушался "самый гуманный суд в мире", дамы вытирают платочками слезы счастья, мужчины пытаются распланировать мартовские выходные, чтобы 18 марта посетить избирательные участки.

Эпилог. Алексея Улюкаева этапируют в тюрьму. Он заходит в свою одиночную трехкомнатную камеру, в которой по включенному телевизору рассказывают о финансовых успехах Роснефти в 2017 году, особенно в Башкортостане. Алексей подходит к столу, на котором одиноко стоит корзина колбасы с надписью «От Игоря». Алексей садится есть, тяжело вздыхает и произносит - "Ну наконец-то я её попробую".

СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 21:25 
Небожитель

Цитата:
Бойлерная17:50
Роснефть увеличила давление на Система, теперь сумма претензий увеличилась до 260 млрд руб. Иск подан на следующий день после выдвижения Путина, видимо, компания ждала этот момент. Значит ли это, что была интрига до последнего дня? Вопрос риторический, но РН чувствует свою силу, и инвесторы считают, что у Системы шансов нет, акции падали на 20%, наш источник говорит, что такую сумму претензий компания не осилит и прекратит свое существование. АФК делает резкие заявления потому что терять уже нечего и говорит, что таким образом РН хочет окупить свои затраты на покупку Башнефти. Говорят, что еще до начала разборок Евтушенкову предлагали отдать Башнефть миром, но получили отказ, в результате ему пришлось посидеть под домашним арестом.

Есть посредник по урегулированию спора в лице РФПИ, непонятно, какие у него полномочия и что он может сделать, видимо, Евтушенков и Сечин не могут встречаться на двоих, и фонд является компромиссным арбитром. РН заебалась ждать, когда Система расплатится по первому иску и решила надавить. АФК впервые делает столь резкие заявления в медиасфере и обстановка накаляется, если Система прекратит свое существование, к первому лицу потянется очередь из бизнесменов, которые будут спрашивать, что им делать, а отток капитала из России будет увеличиваться, несмотря ни на какие санкции. Сегодня Путин отбрил Ростех, которому указал на бесконтрольное увеличение, РН проводит столь же агрессивную политику, но пока команды остановиться не было
Улюкаев сказал последнее слово, но ему это вряд ли поможет. К концу процесса бывший министр скинул 10 кг, примерно по весу сумки с деньгами, с которой его взяли, и приобрел вид мученика, видимо, его прежний холеный вид меньше подходил для процесса. Адвокаты постарались и последнее слово Улюкаева сразу попало в либеральные СМИ, но сути дела это не меняет. Человек с сумкой в 15 кг, который даже не спрашивает, что в ней, очень похож на того, кто действительно приехал получить вознаграждение за хорошо выполненную работу. Улюкаев жил не по средствам, но за время своей карьеры так и не смог обзавестись влиятельными покровителями, которые смогли бы отвести руку Игоря Иваныча.

С другой стороны, а существует ли такая рука, которая может остановить РН? Ведь все, над чем нависает тень нефтяной компании, сразу же оказывается в вакууме, с тех пор, как «прекратились истерики» по делу ЮКОСа. У нас четко усвоили, как действует репрессивный механизм, лучше расходиться, чтобы жернова не разорвали и тебя. Улюкаев рассказал, как хуево быть жертвой системы, он уже понимает, что оправдательного приговора не будет. Они с Евтушенковым идут синхронно, и пустота постепенно поглощает и одного, и второго

СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2017 1:57 
Небожитель

Цитата:
Последнее слово Улюкаева в суде опубликовано полностью

Бывший глава Минэкономразвития, которому грозит 10 лет строгого режима за получение от "Роснефти" взятки в размере $2 млн, 7 декабря выступил в Замоскворецком суде Москвы с последним словом. Он назвал процесс по делу цирком, себя — "немолодым гладиатором", который "картонным мечом" отмахивается от реальных орудий. В прошлом высокопоставленный чиновник с годовым доходом почти 60 млн рублей в 2015 году отказался признать себя виновным, назвав обвинения абсурдными, но извинился перед людьми, чьи судьбы его не беспокоили, пока у него все было хорошо.

ТАСС опубликовало полную речь бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева в Замоскворецком суде Москвы 7 декабря. Dp.ru приводит эту речь полностью:

"Я постоянно говорил о том, что я невиновен во вменяемом мне преступлении, я категорически отклоняю предъявленные мне обвинения. Подтверждаю это в своем последнем слове.

Ни одно свидетельское показание, ни один из материалов дела, документов или иных материалов, которые были изучены в ходе судебного следствия, не содержит никаких доказательств моей причастности к совершению преступления — вымогательству взятки. Более того, они неопровержимо свидетельствуют — извините, что я уподобился государственному обвинителю и использовал слово "неопровержимо", я его исключу, — оно просто свидетельствует, что против меня была совершена чудовищная и жестокая провокация.

В ходе прений я рассказывал о странностях событий 14 ноября 2016 года. Но не меньше странностей обнаруживается и в ходе самого судебного следствия. Это удивительное следствие: в нем потерпевший сначала превращается в свидетеля, а потом фактически утрачивает даже этот статус — превращается в мнимого свидетеля, который, затерявшись где-то в просторах между Ханты-Мансийском и Римом, растворился. Так же растворился, как растворился пресловутый синергетический эффект для бюджета от приобретения компанией "Роснефть" акций компании "Башнефть". Растворился, только запах серы в воздухе остался. Мнимый свидетель, притворный свидетель, какой-то подпоручик Киже.

Не потерпевший, не свидетель — кто же он в процессе? Может, специалист? Ну, скорее всего, специалист. Специалист по проворачиванию определенного рода делишек. Дурно пахнущих делишек. Это процесс по делу, в котором заявление по преступлению подается не заявителем, а по его поручению лицом, которое лишь слышало рассказ о якобы угрозах и вымогательствах.

Процесс, в котором организатор так называемого оперативного эксперимента, младший оперуполномоченный исчезает в длительной командировке, так и не дав никаких свидетельских показаний. Может, он тоже существует лишь в воображении государственного обвинителя?

Процесс, в котором важнейшие материалы следственного дела отправляются следователями за ненадобностью по принадлежности, так сказать, то есть в небытие. Тоже растворяются. Где государственный обвинитель, который в другом процессе, также в статусе государственного обвинителя, объявляет определенные действия, например использование средств частных лиц, преступлением и провокацией взятки, считает теперь это нормальным элементом оперативного эксперимента. Одним за такое действие полагается длительный тюремный срок, другим — повышение по службе. Ну что у нас, в самом деле что ли, закон что дышло?

Данный процесс вызвал очень большой интерес публики, похож на цирк. Такой немолодой, пенсионного возраста гладиатор картонным мечом отмахивается от таких вполне реальных орудий, а публика в удобных креслах за этим наблюдает, готовая палец вниз, палец вверх поднять, спрашивает, как там на суде? А что ему светит, какой срок получит? А ведь уже порядком давно было сказано: не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе. Он может зазвонить по любому из зрителей.

Теперь это стало очень легко: сумка, корзинка, плохо снятый видеоролик — три клика, и готово. Представьте ситуацию: вот есть у вас знакомый чиновник, который почему-то перестал вам нравиться. Вы приглашаете его на прогулку и говорите: "Подержи, пожалуйста, портфель, у меня шнурок развязался". И не успеет шнурок завязаться, как уже добры молодцы из кустов выхватывают, берут под белы руки этого бывшего приятеля и направляют его в следственный изолятор. Нет человека — нет проблемы. Однако ящик Пандоры открыть легко, а вот закрыть его будет значительно труднее.

Это процесс, в котором государственный обвинитель строит свое обвинение на весовых характеристиках предметов. На том, что сумка уж больно тяжела, что может быть в тяжелой сумке, как не деньги, — это точное воспроизведение аргументов, которые приводились в бессмертном романе Ильфа и Петрова "Золотой теленок". "Пилите, Шура, гирю". А если там не золото? А что же там еще, по-вашему? Что же еще, по-вашему, может быть в тяжелой сумке, кроме как деньги? Или обвинение полагает, что очки подсудимого оборудованы рентгеновской оптикой специальной?

Раз сумка тяжелая, значит, там деньги. А если сумка коричневая, а подсудимый почему-то этого не помнит, то именно это и доказывает его преступный замысел. Вышинский отдыхает, а мог бы и подарить гособвинителю свой портрет с надписью: "Победителю-ученику от побежденного учителя". Действительно побежденному: у того хоть царицей доказательств признание вины было, а тут только сплошное "не мог не знать" да "не мог не понимать". Это удивительный криминальный опыт чтения мыслей не только на расстоянии, но и во времени.

Ну и интересный вопрос, который здесь уже затрагивался: откуда все-таки взялись эти доллары, которые гособвинитель так и сяк раскладывал на столе?

Один из организаторов провокации, Феоктистов, показал, что $2 млн ему дал некий частный инвестор. Так это инвестиция! То есть вложить $2 млн просто так, на неопределенное время, без гарантии возврата, под нулевую ставку — это инвестиция. Какая-то прямо повесть об эффективном инвесторе. Надо бы Росстату подсказать, чтобы включил эту инвестицию в свою статистику.

И никого не заинтересовало, в отличие от аналогичных дел о провокации взяток, истинное происхождение этих денег. Не свидетельствуют ли они о существовании в "Роснефти" черной кассы, так называемой неучтенной; о незаконном обналичивании денежных средств или подобных деяниях?

Обвинение абсурдно. Доказательства абсурдны. Но во всяком абсурде, как известно, должна быть своя система. Она есть и в этом абсурде. Его краеугольный камень — это жестокость и вседозволенность провокаторов. Ну и, так сказать, материальная часть, о которой я уже говорил в прениях. Без домыслов и вымысла, только факты. Кому выгодно? Выгодоприобретатель этой чудовищной провокации очевиден. Все это надо расследовать, и все это, несомненно, рано или поздно будет расследовано. Уверен, что этим преступным действиям будет дана должная оценка.

Провокаторы потратили немало сил и средств для того, чтобы оклеветать невинного человека, заманить его в ловушку, осуществить расправу. Следствие и обвинение вместо того, чтобы разобраться в существе дела, поспешило сшить дело белыми нитками. Черное дело шито белыми нитками.

Надеюсь и верю, что суд поднимется над завесой инсинуаций и лжи и защитит попираемое право и справедливость, не позволит отнять у престарелых инвалидов-родителей их сына, единственную опору в старости, а у маленьких детей — отца, который должен поставить их на ноги и помочь идти по тернистому жизненному пути. Моей маме 85 лет, папе — 86, сыну 12 лет, дочери — 7. Трудно им будет без меня.

65 лет назад, выступая на процессе по сфабрикованному против него делу, Фидель Кастро сказал: "История меня оправдает". Могу лишь повторить эти пророческие слова. Жернова истории мелют медленно, но неумолимо. И муку хорошую делают. Уверен, что так будет и на этот раз.

В понедельник, когда я сказал, что мне было весело слушать речь государственного обвинителя, многие удивились. Кое-кто, возможно, решил, что у меня от переживаний крыша поехала. Зря, крыша на месте и еще послужит. Просто я вспомнил слова непопулярного ныне Маркса о том, что человечество, смеясь, расстается со своим прошлым. А следствие и обвинение по методике Вышинского — это, конечно, наше прошлое, позорное прошлое. И мы с ним расстаемся. Слишком медленно, правда, но расстаемся.

Хочу здесь высказать слова признательности моим товарищам, которые в эти трудные месяцы поддерживали меня и мою семью. Их немного, но они есть, эти благородные люди. Хочу поблагодарить и тех простых неизвестных мне людей, которые просто на улице во время моих прогулок подходили, желали удачи, подбадривали, передавали слова поддержки через моих родственников.

И последнее. Хочу здесь сделать заявление, что признаю себя виновным. Виновным, конечно, не в том абсурдном обвинении, которое мне с упорством, достойным лучшего применения, предъявляют государственные обвинители. Очевидно, что ничего общего с угрозами и вымогательством взятки я не имею. Я виновен в другом.

Конечно, на протяжении многих лет я как мог служил гражданам России. Старался делать свою работу как мог хорошо, приносить пользу. И дело не в полученных наградах и орденах, почетных званиях, которых было немало, а в том, что в самом деле кое-что удалось сделать на благо людей. Но, как известно, для родины сделано недостаточно, если не сделано все. Того, что я делал, — недостаточно. Прискорбно мало.

Я виновен в том, что слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, карьеру и благополучие зачастую предпочитал отстаиванию принципов. Крутился в каком-то бессмысленном хороводе бюрократическом, получал какие-то подарки, сам их делал. Пытался выстраивать отношения, лицемерил. Только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются. А когда у тебя все в порядке, ты позорно отворачиваешься от людского горя. Простите меня за это, люди. Я виноват перед вами.

Я много передумал за этот год. Как ни сложись моя дальнейшая судьба, остаток жизни я посвящу отстаиванию интересов людей.

Хочу также попросить прощения у своих родных и близких за ту тревогу и боль, которые им невольно принес. Ничего, будет и на нашей улице праздник.

Ну что ж, как сказал в аналогичной ситуации Сократ, вот уже время идти отсюда. Мне — чтобы умереть, вам — чтобы жить. А кто из нас идет на лучшее, это сейчас никому не ясно. Конечно, со времен Сократа много воды утекло, сейчас времена гораздо более "вегетарианские". Но тем не менее 10 лет строгого режима для человека 62 лет от роду не сильно отличаются от смертного приговора.

Ну и наконец, чтобы закончить на более светлой ноте. У нас впереди Новый год. Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом, пожелать веселого праздника, всего самого доброго, будьте здоровы, живите долго и счастливо".

.dp.ru/a/2017/12/07/Poslednee_slovo_Uljukaeva

СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 2:02 
Небожитель

Цитата:
Бойлерная:
Улюкаев признан виновным во взятке. И ведь не дрогнула у министра рука, когда ему вручали корзинку весом с большой спортивный блин. Видать, уже натренированный боец. Как бы ни вздыхали журналисты и не тиражировали последнее слово экс-министра, они почему-то забывают про шикарное поместье и дома в центре Москвы. Недвижимость Улюкаев выбирал так, чтобы было удобно ходить на работу, много людей из тех, кто ему сочувствовал и лил слезы, может себе такое позволить? Откуда такое? Стокгольмский синдром?

СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 21:18 
Небожитель

Цитата:
Банкста:
Мы уже писали про предписание по вкладам банка Солидарность (Москва). Сегодня последовал отзыв лицензии. Судьба банков с этим названием непроста - второй банк с таким названием в Самаре два раза оказывался на санации @banksta
edited
8 лет строгача Алексею Улюкаеву серьезный приговор. Штраф 120 млн рублей для Улюкаев ничто, он бы легко заплатил и 1 млрд. Срок он заслужил и шел к нему всю жизнь. Он брал взятки на всех этапах карьеры - беззалоговые кредиты ЦБ, все сделки, которые он курировал ещё зампредов в ЦБ. По нашим данным, Улюкаев приложил руку и к крышеванию Открытия. @banksta

СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 21:19 
Небожитель

Цитата:
Банкста:
Новогодний подарок Игорю Сечину в виде посадки на 8 лет Алексея Улюкаева может окончательно вбить клин между окололибералами и режимом Путина. Сечину и ко надо развивать проект мочилова либералов, иначе можно проиграть в дальнейшем.
Теперь Улюкаев - явный потенциальный союзник оппозиции, выйти из тюрьмы раньше он сможет только после смены власти в стране.
У него много приятелей в псевдолиберальной тусовке, и за счёт них и своего капитала в сотни миллионов долларов Улюкаев даже из тюрьмы сможет подтачивать режим.
Круг его контактов - это зампред ЦБ Серега Швецов, экс-министр финансов Алексей Кудрин и венчурный гений из Роснано Анатолий Чубайс.
Помимо тяжеловесов, в нее входят банкстеры Вадим Беляев и Рубен Аганбегян заработавшие миллиарды на крахе Открытия.
Посадка Улюкаева может стать витком противоборства между этими людьми и действующим режимом, если они его не сдадут, как многократно сдавали либеральные идеи за звонкую монету. @banksta

СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 22:18 
Небожитель

Цитата:
НЕЗЫГАРЬ [11:23 AM] 44K
Отличная версия дела Улюкаева.

Еще весной 2016-го журналистские расследования показали, что у ряда высокопоставленных российских лиц есть деньги в офшорах на Западе.
Один из них управлялся сначала сыном Улюкаева, а затем его женой. При этом известно, что Улюкаев находился на госслужбе.

Мы не можем, естественно, знать, стала ли для Путина неприятным сюрпризом тайная деятельность его министра, но предположить это резонно. Одно дело — офшоры, которые используются для поддержания режима. Другое дело — офшоры личные. Одно дело — официально существующие теневые деньги (как ни странно это звучит), другое — существующие неофициально.

Эти дважды теневые, то есть скрытые как от государственного, так и от полигархического контроля средства представляют собой серьезную угрозу для стабильности системы. Ведь получается, что под видом высочайше утвержденной коррупции, «необходимой для спасения державы», существует коррупция неутвержденная, используемая для пополнения личных кошельков.

Она очень плоха, поскольку, во-первых, подрывает нашу и без того на ладан дышащую экономику, а во-вторых, аккумулирует средства, которые, по идее, должны были бы идти в «общую копилку».

Если Улюкаев действительно имел большие деньги непонятного происхождения, если он держал их в офшоре и если Путин не знал о подобной деятельности человека из своего ближайшего окружения, то можно понять гнев.
А вспомнив его реакцию на «самодеятельность» Ходорковского, можно понять и то, почему карающий меч правосудия вновь обрушился на столь крупную фигуру.

.rosbalt.ru/blogs/2017/12/15/1668885.html

СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 1:55 
Небожитель

Цитата:
Бойлерная:
Меня беспокоит вопрос, откуда взялся источник ТАСС, который заявил, что Улюкаева могут освободить по состоянию здоровья? Эта новость вышла на лентах в день вынесения приговора, но так и осталась в рамках двух строк. Я далек от мысли, что корреспондент ТАСС шлялся по коридорам правительства и суда и с помощью журналистской удачи нашел источник спасения бывшего министра. Агентство возглавляет Сергей Михайлов, чье пиар агентство работает на государство, избирком и обслуживает интересы бизнес-империи Ковальчуков.

Кому же выгоден вброс про Улюкаева? Судя по тому, что он начал сразу же жаловаться на здоровье, были достигнуты закулисные договоренности, которые не оправдались. Тогда в ход пошел план Б, чтобы мировое сообщество увидело, как старого человека сажают в тюрьму, прямые аналогии с делом Магнитского. Улюкаев специально похудел, выглядел изможденным, и в телеграм-каналах уже стали появляться фотографии упитанного весельчака, коим он был раньше. Чтобы не забывали. Поскольку ТАСС не ставит истории абы каких источников, это говорит о том, что торг за министра шел до последнего.

Очевидно, что карта со здоровьем Улюкаева будет теперь тщательно разыгрываться, вероятно, с привлечением Запада, которому экс-министр всегда симпатизировал. Среди друзей Улюкаева много влиятельных людей, в том числе влиятельных банкиров и властных либералов, которые не хотят так бездарно проигрывать силовикам.

СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 1:59 
Небожитель

Цитата:
НЕЗЫГАРЬ [Sun] 82K
Выходные дни позволили "околокремлевским гражданам" осмыслить приговор Улюкаеву. В результате- к началу рабочей недели появилось множество слухов "о причинах ареста министра".

Еще по осени в коридорах Белого дома говорили, что в лучшем случае Улюкаев получит условный приговор, а в худшем -отправится в вип-зону одной из близких к Москве колоний с последующим освобождением по УДО после выборов ближе к лету.

Но оказалось, что дело Улюкаева со множеством неизвестных.

Первая версия Околокремля - "нелояльность".

Суть версии в том, что Улюкаев и другие высокие чиновники Белого Дома знали августовское решение Президента по Башнефти (одобрена сделка с Роснефтью),но тормозили его, сливали инсайд и главное - пытались выстроить контакты с частью силовиков (доверительным лицом которых мог быть банк Югра, заявивший о намерении участвовать во втором этапе приватизации). Это было расценено как опасное проявление неуправляемости и через Улюкаева большим чиновникам был дан урок и указано место в Лефортово.

Вторая версия Околокремля - "соскочить".

После 2014 года, когда прогнозы министра Улюкаева в отношении международных санкций и их последствий были отвергнуты, а сделка по Башнефти пошла по совершенно иному сценарию, Улюкаев якобы в разговорах не скрывал желания покинуть госслужбу и уехать из России.

Спецслужбы зафиксировали, а "панамский скандал" (где звучала фамилия Улюкаева как владельца незадекларированных офшоров) подтвердил информацию о якобы выводе министром личных денежных средств за рубеж в больших долларовых объемах.

Третья версия Околокремля - "банальный вор".

Согласно этой версии, министр Улюкаев был причастен к воровству и выводу на свои личные счета средств из забюджетных Фондов (второго бюджета, т.н. Бассейна). Возможно, что генерал Феоктистов, который (по слухам) занимался возвратом разворованных и недоплаченных олигархами и чиновниками от прибыли их бизнесов-сделок средств в забюджетные Фонды, поймал Улюкаева на наглом и откровенном воровстве. Но забюджетные фонды формализовать невозможно, поэтому якобы возникла формальная взятка.

Четвертая версия Околокремля - "китайская".

Улюкаев, по слухам, лоббировал интересы Японии и японского бизнеса в процессе национализации нефтяных ресурсов. Японцы крайне заинтересованы сорвать все сделки китайских товарищей. В результате "китайские товарищи" через свои спецслужбы подставили министра Улюкаева.

Наконец, существует и пятая, самая невероятная, версия Околокремля - "измена".

Эта версия говорит, что с момента украинских событий Улюкаев якобы мог передавать секретные экономические показатели, информацию на основное окружение Президента и крупный бизнес на Запад.

Некоторые даже проводят параллели - в ноябре 2016 был арестован Улюкаев, а в начале декабря по подозрению в измене и передаче секретных данных была арестована группа офицеров ФСБ во главе с полковником Михайловым.

Но если не обращать внимание на все эти пять версий Околокремля, то имеется так называемая "аппаратная версия" столь жесткого приговора Улюкаеву.

Сам ход судебного процесса говорил, что Улюкаеву будет вынесен если не оправдательный, то весьма легкий приговор. Защита Улюкаева применяла троллинг в отношении главного свидетеля Сечина и использовала любые информационные поводы для его дискредитации.

Но неожиданно для многих в конце октября- начале ноября произошло переформатирование групп влияния и начал формироваться временный союз "предвыборного этапа" между Медведевым и Сечиным.

В результате: прокуратура ужесточила свою позицию в отношении Улюкаева, достигнут консенсус в отказе Сечина идти в суд, приговор оформил полную виновность Улюкаева, из-под удара выведены Феоктистов, Ткачев и Королев; директор ФСБ Бортников получил аппаратные преимущества укрепить собственную вертикаль, сняты претензии к ближайшему кругу Медведева- в частности к Дворковичу.

СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 16:41 
Небожитель

Цитата:
А.Венедиктов
― Я ожидал большого срока. К тому были все основания. И те, кто внимательно наблюдал не только за процессом, а за тем, что шло вокруг процесса и за реакцией людей, скажем, принимающих решение, включая президента Российской Федерации, было очевидно, что дело не во взятке предполагаемой и, на мой взгляд, недоказанной в два миллиона долларов и не в корзинке с колбасками. На мой взгляд, в этом деле существует что-то более глубокое. И, конечно, не Сечин, как пишут многие наблюдатели, посадил Улюкаева. Улюкаева посадил Путин. Это надо понимать очень хорошо. Игорь Иванович Сечин без решения президента на это бы ни пошел никогда. Так что я немного защищу Игоря Ивановича.

Н.Росебашвили
― А будет ли какое-то развитие этого дела?

А.Венедиктов
― Я не знаю. И кто это может знать? Нет, конечно, я думаю, будет апелляция в Мосгорсуд, но повторяю, поскольку очевидно, что решение, впрочем так же, как и по Навальному принимал лично президент Путин, для меня в этом нет никакого сомнения, это мое мнение, — то и последующие решения будут связаны с последующими решениями Путина.

А.Венедиктов
― Те, кто внимательно следил за процессом, они понимали, что взятка не доказана. Даже, предположим, что она была как взятка, она не доказана. Мы видим, что свидетелями требования взятки были два человека по делу суда: это сам, собственно, Сечин и глава ВТБ Костин. Они не допрошены в суде. Мы это тоже видим. Почему-то. Мы видим, что заявление на взятку написал человек со слов другого человека, а не со слов того, от кого требовали взятки. Мы это тоже видим. Это странное решение.

В.Варфоломеев
― Ты имеешь в виду генерала ФСБ Феоктистова.

А.Венедиктов
― Я имею в виду генерала ФСБ Феоктистова. Он не присутствовал на предполагаемом вымогании взятки, а написал и подписал со слов другого человека, что в УПК, в общем, не должно работать.

Но я напомню самый главный элемент всего этого дела. Ровно год тому назад на пресс-конференции такой же большой президента Путина наш корреспондент Алексей Соломин задал ему главный вопрос той пресс-конференции, который сейчас очевиден: «Знаете ли вы версию Алексея Улюкаева о том, что произошло на самом деле?» И абсолютно грубый ответ Путина: «Мне это не надо. Мне достаточно оперативных данных».

Это означает, что дело не во взятке. Я предположу, что с позиций президента Улюкаев совершил какое-то другое преступление – какие-то расшифровки разговоров, что-то еще. Это не имеет никакого отношения к истории с «Башнефтью», решение по которой было принято лично Путиным в августе, и поэтому в октябре вымогать взятку на решение Путина в августе мне кажется смешным.

В.Варфоломеев
― А какие расшифровки? В каких приватных разговорах Улюкаев мог называть кого-то «желтым земляным червяком»?

А.Венедиктов
― Это мне напоминает историю с Саакашвили, на самом деле. Мы же не знаем, откуда у президента такое жесткое отношение к бывшему президенту Грузии. Но мы знаем, что были положены расшифровки определенных разговоров, и это частично было в публичной прессе. Здесь ничего не вылезло наружу, но я тебя уверяю, зная президента, что дело не в корзинке с колбасками, в которой между колбасками лежало два миллиона долларов. Это невозможно. Это означает, что Улюкаев совершил что-то такое, что нельзя делать публично, потому что это дискредитирует совершенно других людей, и ему прицепляют это обвинение для того, чтобы закатать его на 8 лет или для того, чтобы он попросил прощения, помилования.

В.Варфоломеев
― Сегодняшний приговор – это частная история конкретных взаимоотношения, возможно, Улюкаева – Сечина, Улюкаева – Путина или же это, как говорят, некий сигнал элитам?

А.Венедиктов
― Любой приговор, любое публичное действо имеет как часть несущую, так и часть демонстративную. Я думаю, что элита прекрасно знает, что дело не во взятке. Я думаю, что те элиты, которым, может быть, этот сигнал – дело не во взятке – элиты смущены тем, что они не знают, в чем дело. И вот это может быть сигнал: «Ребята, я за вами смотрю. Только попробуйте вильнуть, только попробуйте спрыгнуть с корабля. Только попробуйте сделать попытку к бегству. Я вас достану. По другим обвинениям».

Нельзя же вменить человеку в вину, что он хочет бежать с корабля? Нельзя. Нельзя же поставить человеку вину, что он в частных разговорах мог обрушится с критикой на позицию президента по каким-то вопросам? «Так значит, предатель и лицемер? Ты мне в лицо говоришь одно и меня поддерживаешь, а в разговоре со своими близкими или по телефону с кем-то ты говоришь совсем другое. На тебя нет надежды». Вот, в чем здесь дело и вот, в чем сигнал элитам, а не во взятке.

В.Варфоломеев
― Может ли Улюкаев надеяться, что на этапе апелляции каким-то образом его нынешний реальный 8-летний срок трансформируется во что-то более мягкое?

А.Венедиктов – В 7
―летний, например, да?

В.Варфоломеев
― 7 лет условно.

А.Венедиктов
― Смотри, еще раз повторяю, я точно понимаю, что он приговорен к такой мере наказания не за взятку. Взятка не доказана в суде. Если бы был присяжным и Путин был бы присяжным как юрист, если бы мы сидели с ним в коллегии присяжных, и я бы сказал, что Улюкаев виновен на основании тех доказательств, которые представлены в стене, Путин бы размазал меня по столу как юрист просто, просто бы размазал. Я это хорошо понимаю. Любой юрист размажет. И любой присяжный размажет, потому что не доказано.

И это означает, что там находится какая-то другая история, о которой даже Улюкаев может не догадываться. Он сказал и забыл. Он сделал и забыл. Он не знает и не понимает. «А ты сам вспомним, что ты сделал, мы помним такие периоды в истории нашей страны, — Ты сам расскажи, сам повинись, и тогда может тебе скидка выйдет». А в чем виниться-то? – вот же вопрос. И это не мои фантазии, я хотел бы обратить внимание, я говорю со знанием дела.

В.Варфоломеев
― Кстати, у тебя были прогнозы о том, что новый, следующий срок Путин после марта 18-го будет еще более жестким или даже более жестоким. Но как-то рано он в декабре начинается.

А.Венедиктов
― А для него нет разницы между третьим и четвертым сроком. Это люди, которые наблюдают с наружи, могут видеть, как третий срок стал чрезвычайно консервативным, а четвертый станет реакционным и мракобесным. А для него это нормальное скольжение, для Путина. И сигналы элитам, — о которых ты совершенно справедливо говоришь, потому что Путин уделяет больше внимание разного рода сигналам по жизни, вот вообще, — это тоже содержится в этом приговоре. Но, на самом деле, повторяю, мы этого не знаем, мы может только предполагать. Потому что реакция Путина на пресловутой пресс-конференции всего через месяц после ареста Улюкаева была большой неожиданностью для всех.

В.Варфоломеев
― Теперь будем следить, как дальше на это отреагируют, в том числе, представители элиты. Спасибо. С нами на связи был, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», наш политический обозреватель Алексей Венедиктов.

echo.msk.ru/programs/razvorot/2110720-echo/

СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 16:52 
Небожитель

Цитата:
Можно верить, а можно нет. Но доказать, что Улюкаев вымогал взятку за "правильное" решение Минэка и что именно за этим он приехал к Сечину обвинение не смогло. А судье это и не было нужно. - "Дух Пересвета" - 2017-12-15 23:34:59

"Конечно он знал что в чемодане деньги. Что же ещё могло быть в чемоданах в офисе Роснефти?"

СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 5:50 
Небожитель

Цитата:
В выходные, предшествовавшие задержанию обвиняемого во взяточничестве Алексея Улюкаева, он находился на рыбалке и поймал там Золотую рыбку.
Взмолилась рыбка:
— Отпусти меня, мужик, исполню три твоих желания.
В качестве первого желания Алексей Улюкаев попросил себе два миллиона долларов.
Вторым его желанием было сделать так, чтобы Минэкономразвития работало само, «что бы эти идиоты не задавали мне вопросов» ©.
Третьим же желанием Улюкаева стала просьба дать ему выспаться вдоволь, чтобы не вставать в восемь утра, не ездить на работу и чтобы никто из министерства не звонил ему.
— Именно таким образом, уважаемый Суд, оказались у Улюкаева эти деньги, и именно поэтому он сейчас находится под домашним арестом, — закончил адвокат Гриднев свою вступительную речь и захлопнул папку.

СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 21:41 
Небожитель

Цитата:
Тайный инвестор: как Феоктистов нашел $2 млн для Улюкаева
Елизавета Фохт, Сергей Горяшко, Елизавета Сурначева
Русская служба Би-би-си
4 декабря 2017

В распоряжении Русской службы Би-би-си оказались детали показаний, которые дал на суде один из организаторов "дела Улюкаева" - генерал ФСБ Олег Феоктистов. Из его показаний следует, что именно он нашел у неизвестного инвестора 2 млн долларов, с которыми позже был задержан министр.

Феоктистов дал показания следствию на суде 20 сентября, однако их содержание до сих пор не разглашалось. Заседание, на котором допрашивали Феоктистова, прошло в закрытом режиме по просьбе ФСБ: спецслужба попросила скрыть допрос своего экс-сотрудника, "принимая во внимание обеспечение его личной безопасности и недопущение огласки установочных данных".

Бывший генерал ФСБ Олег Феоктистов - один из ключевых свидетелей суда по делу обвиняемого в получении взятки экс-главы минэка Алексея Улюкаева. Осенью 2016 года он возглавлял службу безопасности "Роснефти". Как следовало из обвинительного заключения и материалов дела, именно Феоктистов написал заявление на Улюкаева в ФСБ - Сечин его лишь подписал.

Сам бывший министр называл генерала одним из организаторов дела.

Показания главы "Роснефти" в суде не оглашались, поэтому суд не может учитывать их как доказательство. В связи с этим Феоктистов стал главным свидетелем обвинения в деле Улюкаева.

Три допроса Сечина: что он рассказал следователям об Улюкаеве
Шутки в Гоа и подарки Сечина: о чем Улюкаев рассказал в суде
Сечин против Улюкаева: чем различаются показания
О показаниях Феоктистова на суде Русской службе Би-би-си известно из стенограммы заседания 20 сентября, на котором допрашивали генерала. Расшифровку аудиозаписи Би-би-си передал источник, знакомый с материалами дела, но попросивший об анонимности в целях безопасности. Еще один собеседник Би-би-си, знакомый с содержанием допроса генерала ФСБ, но не уполномоченный разглашать детали следствия, подтвердил, что Феоктистов давал такие показания.

В документе есть сведения об открытой и закрытой частях заседания 20 сентября. Расшифровка открытой части полностью совпадает с аудиозаписью начала заседания, которая есть у Би-би-си.

Частный инвестор
Как следует из показаний генерала, данных им на суде, именно он придумал, где взять ключевую улику по делу: 2 млн долларов, с которыми задержали министра Улюкаева 14 ноября 2016 года. До сих пор в суде не рассказывали подробностей о том, откуда взялось столько наличных денег и куда они денутся после суда.

По версии Феоктистова, о необходимости провести следственный эксперимент ему сказали сотрудники ФСБ. По их поручению Феоктистов передал в спецслужбу наличные. Сечин в своих показаниях (копии протоколов есть у Би-би-си) также рассказывал, что именно Феоктистов занимался поиском денег для эксперимента.

"Деньги я попросил у своего хорошего знакомого, частного инвестора. Не объясняя ему причин: он до сих пор не знает, для чего эти деньги. Он мне принес [их] к зданию "Роснефти". Я здесь же их отвез в соответствующее подразделение службы безопасности, где по акту передал их сотруднику", - сказал Феоктистов.

Улюкаев позднее на заседании уточнил у Феоктистова, знал ли он о происхождении денег. "Я по образованию не экономист… Меньше знаешь, лучше спишь. Помню, принес, дал", - ответил тот.

Впоследствии эти деньги вернулись в "Роснефть" утром 14 ноября, в день оперативного эксперимента. В офис их привезли оперативники ФСБ. Один из них, рассказал Феоктистов, провел Сечину инструктаж - при нем присутствовал и генерал. По его словам, главе "Роснефти" посоветовали, "чтобы линия [его] поведения была абсолютно нормальной" и "чтобы не было никаких провокаций".

Рекомендаций, что говорить Улюкаеву, сотрудники ФСБ Сечину не давали, сказал Феоктистов на заседании.

Саквояж, где находились наличные, был упакован в ткань "бордового цвета". Саму сумку Феоктистов описывал так: "Вид она имела темно-коричневый, кожаная. Знаете, когда показывают в фильмах старые саквояжи, такие докторские".

Оперативники дали Феоктистову и ключ от сумки. Ключ был запечатан в конверт, рассказывал генерал. Сечин до ключа не дотрагивался. Чтобы отдать ключ главе "Роснефти", Феоктистов разорвал конверт и "высыпал" ключ в карман куртки Сечина, которую генерал назвал "дежурной".

"Я спросил Игоря Ивановича, в какой он куртке, потому что в компании традиция встречать руководителя такого ранга на улице", - вспомнил Феоктистов.

Саму же сумку с деньгами Феоктистов положил "под елку" у президентского подъезда "Роснефти", в заранее оговоренное место. По его воспоминаниям, которыми он поделился в суде, после приезда Улюкаева их разговор с Сечиным занял две-три минуты. Затем бывший министр "довольно-таки бодро" взял сумку: "Открыл багажник, положил ее в багажник".

После этого Улюкаев и Сечин проследовали в офис "Роснефти", где провели 15-20 минут. Затем министр сел в машину, которую у выезда остановили сотрудники ФСБ.

Получить комментарий самого Феоктистова в воскресенье вечером не удалось.

О его нынешнем месте работы нигде официально не сообщалось: в суде он представился "военным пенсионером". Би-би-си обратилась за комментариями в ФСБ (где Феоктистов работал до 2016 года), в "Роснефть" (где генерал проработал до начала 2017 года), в банк "Пересвет" (СМИ сообщали, что он занял должность вице-президента этого банка). В воскресенье вечером представители этих организаций на запросы не ответили. Би-би-си направила вопросы о показаниях в следственный комитет, прокуратуру и ФСБ.

"Нелицеприятный разговор"
О том, что Улюкаев якобы просил у Сечина какой-то благодарности за сделку, суду известно со слов только самого главы "Роснефти": ни один свидетель не слышал деталей их беседы, а бывший министр отрицает, что вел разговоры о вознаграждении.

Феоктистов изложил на суде версию событий, которая повторяет рассказ главы "Роснефти".

По его словам, вернувшись из командировки в Гоа в ноябре 2016 года, Сечин позвал его в свой кабинет и рассказал, что в Индии у него состоялся "нелицеприятный разговор с министром экономического развития".

По версии обвинения, в ходе саммита БРИКС в Индии Улюкаев, занимавший тогда пост министра экономического развития, попросил у Сечина взятку в 2 млн долларов за то, что его ведомство дало положительное заключение на приобретение "Роснефтью" госпакета акций компании "Башнефть". К моменту встречи в Гоа сделка была уже закрыта.

Кто такой Олег Феоктистов
Феоктистов считается одним из самых влиятельных генералов ФСБ. Он с 2004 года был заместителем начальника ФСБ и возглавлял 6-ю службу Управления собственной безопасности ведомства, отвечающую за оперативное сопровождение уголовных дел.

СМИ неоднократно писали о Феоктистове в связи с громкими уголовными делами. В частности, СМИего называли инициатором дела о фабрикации уголовных дел высокопоставленными сотрудниками антикоррупционного управления МВД. Официально эта версия не подтверждена, но в материалах этого дела Феоктистов действительно упоминался.

Главный обвиняемый по делу - бывший руководитель антикоррупционного управления МВД генерал Денис Сугробов - в апреле 2017-го был приговорен к 22 годам колонии.

Как утверждали источники РБК, Феоктистов также руководил оперативным сопровождением по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.

Сам генерал ФСБ никогда не общался с прессой, о его биографии ничего не известно.

Нет точных данных и о текущем месте работы Феоктистова. Известно, что он уже не является сотрудником "Роснефти". РБК писал, что он перешел на работу в банк "Пересвет" на должность советника по кадрам.

По словам Феоктистова, из "нелицеприятного разговора" следовало, что "господин Улюкаев потребовал два миллиона долларов - как он считает, вознаграждение - за ту проделанную работу по согласованию".

"Он (Сечин - Би-би-си) рассказал мне более подробно, что разговор состоялся в одном из залов, во время перерыва, что сначала они обсуждали итоги самой сделки, потом якобы господин Улюкаев сказал, что так и так, все прошло нормально, сделка закрыта, что в этом его заслуга, и, приложив к лацкану два пальца, сказал, что нужно забрать определенный объем", - пересказал Феоктистов ту версию событий в Гоа, которую ему изложил Сечин.

Генерал добавил, что глава "Роснефти" не понял Улюкаева и начал переспрашивать. "Он (Улюкаев - Би-би-си) приложил к лацкану пиджака два пальца и показал сумму. Из чего был сделан вывод, что сумма 2 млн долларов", - изложил услышанную от Сечина версию Феоктистов.

Улюкаев на суде признавал, что и правда встречался с Сечиным в Гоа (в суде выступали и свидетели их разговора), но утверждал, что разговора о деньгах не было. В пересказе экс-министра беседа закончилась таким образом: Сечин покрутил пальцами "дырочку" в пиджаке, намекая на представление к награде. Кроме того, глава "Роснефти", со слов Улюкаева, обещал угостить министра вином, какого Улюкаев "никогда не пробовал".

Кто написал заявление
Вернувшись из Гоа, Сечин рассказал Феоктистову, что министр якобы просил у него денег, и глава службы безопасности компании посоветовал руководителю написать на министра заявление в ФСБ, рассказал генерал в суде. То самое заявление на имя директора ФСБ Бортникова и положило начало спецоперации, по итогам которой Улюкаева взяли с поличным.

Как писал The Bell, генерал ФСБ, услышав рассказ Сечина о событиях в Гоа, в ответ посоветовал Сечину "проявить гражданскую позицию" и "помочь поймать коррупционера". Это подтверждает и расшифровка, с которой ознакомилась Би-би-си. "Ваш долг, как гражданина, как руководителя компании, написать заявление", - со слов генерала, именно так он отреагировал, когда Сечин рассказал ему о якобы имевшем место вымогательстве.

Во время допроса в суде 20 сентября Феоктистов не смог однозначно ответить, кто же написал заявление - он или Сечин.

Заявление, которое зачитывал на заседании суда 5 сентября прокурор, было написано от лица начальника службы безопасности "Роснефти", а подписано двумя фамилиями - Феоктистова и Сечина.

Феоктистов на допросе 20 сентября заявил, что заявление написал сам Сечин. Генерал уточнил, что тоже подписал его - "по той простой причине, что отвечал за безопасность". Заявление начальник и его подчиненный решили написать сразу на имя директора ФСБ, "чтобы оно ходило меньше там по каким-то инстанциям", объяснял на суде Феоктистов.

Кто именно и как передавал письмо в ФСБ, Феоктистов вспомнить не смог, отметив лишь, что это произошло "в установленном порядке". "Я думаю, что [Сечин] поехал сам", - предположил он. В момент передачи заявления генерал не присутствовал.

Феоктистов, отвечая на вопросы судьи, рассказал, что заявление "писал" и "подписывал". Затем, отвечая на вопросы уже адвоката, уточнил: "Писал его Игорь Иванович вместе со мной".

В заявлении не было описано, где и при каких обстоятельствах Улюкаев якобы требовал взятку. "Это первичный документ, который написан в ФСБ, пусть они и проверяют", - объяснил отсутствие деталей генерал. Адвокаты попытались узнать у Феоктистова, почему заявление написано от его имени, хотя он говорит, что автор - Сечин, но окончательно прояснить он это так и не смог, следует из расшифровки допроса.

Источник Би-би-си, знакомый с материалами дела, подтвердил, что на суде так и не выяснили, кто писал заявление: "Там какая-то путаница происходит, тем более непонятно, каким образом оно попало в ФСБ".

Два человека, одни показания
В суде в ходе допроса по просьбе прокурора частично оглашали показания Феоктистова, данные еще на этапе следствия. Зачитанный фрагмент охватывал события, произошедшие в Гоа во время саммита БРИКС, а также утро 14 ноября, когда произошел телефонный разговор Улюкаева и Сечина.

Так, например, Феоктистов, согласно материалам делам, рассказал следователю, что в ходе саммита Улюкаев "сказал Сечину каким-либо образом отблагодарить его за положительное решение по сделке путем выплаты так называемой премии". Сечин 17 января описывал эти события так: "[Улюкаев] попросил каким-либо образом отблагодарить его за положительное решение по указанной сделке путем выплаты так называемой премии".

Различия, которые встречаются в двух протоколах, незначительные. Например, Сечин говорил следователю, что Улюкаев вел речь "о незаконном вознаграждении, то есть о взятке, которую последний выдавал за благодарность". В показаниях Феоктистова слово взятка не упоминается: "Улюкаев ведет речь о незаконном вознаграждении, которое последний выдавал за благодарность".

"Об указанном предложении Улюкаева я обещал подумать", - рассказывал на этапе следствия Сечин. "Об указанном предложении Сечин пообещал подумать", - говорил следователям уже Феоктистов.

Феоктистов был с Сечиным вплоть до окончания оперативного эксперимента. Утром 14 ноября он был в кабинете главы "Роснефти", когда туда позвонили. Генерал объяснил, что Сечин "жестом показал" ему, что на том конце телефона был именно Улюкаев, однако реплики экс-министра он не слышал: "Разговор был недолгий, и после того, как он [Cечин] повесил трубку, он сказал, что Улюкаев приедет".

Сам Улюкаев в суде заявил, что не он звонил главе "Роснефти", а, наоборот, Сечин звонил ему 14 ноября. "Сечин был настойчив и просил приехать сегодня в компанию "Роснефть". Час, который он называл, был неудобен. В конце концов я согласился", - вспоминал бывший министр.

Из разговоров, зачитанных в суде, также следует, что именно Сечин уговаривал Улюкаева "подъехать посмотреть компанию".

Дело Улюкаева

Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года у офиса "Роснефти" в Москве. Следственный комитет России утверждал, что чиновника взяли с поличным при получении 2 млн долларов. На руках экс-министра обнаружили следы специального вещества, которым были обработаны сумка и купюры.

По версии следствия, Улюкаев требовал от Сечина взятку в 2 млн долларов за то, чтобы его ведомство дало положительное заключение на приобретение "Роснефтью" госпакета акций "Башнефти".

Улюкаеву предъявлено обвинение по статье "Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере". Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Свою вину бывший министр не признает.

.bbc.com/russian/features-42204430

Часовой пояс: UTC + 3 часа