FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Вс ноя 18, 2018 17:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прогнозы российских чиновников
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 13:25 
Небожитель

Рост экономики РФ в 2010 г достигнет 2-3 проц. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам
очередная словесная интервенция для успокоения рынка и общественности. Кудрин пытается убедить всех, что кризис в России долго не продлится. к сожалению, он ВРЕТ и тем самым мешает всем (населению и предприятиям) принимать необходимые антикризисные меры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 17:36 
Небожитель

"Процесс мягкой девальвации завершен. Рубль находится в тех пределах, о которых Банк России говорил. Он сейчас ниже той верхней отметки или, наоборот, самой дешевой точки, которую объявлял Центробанк – 41 рубль по бивалютной корзине, сейчас это уже меньше. Мы исходим из того, что все те решения, которые объявлял Банк России в последнее время, выполнены в полном объеме. Ситуация стабильна, она абсолютно стабильна, никаких макроэкономических предпосылок для изменений такого поведения нашей валюты нет", - заявил в интервью каналу "Россия" первый вице-премьер Игорь Шувалов.
ну-ну... еще один оптимист... посмотрим, что он петь будет, когда нефть снизится до 25 долларов :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 2:56 
Небожитель

«Я считаю, что наиболее острая фаза экономического кризиса позади. Думаю, что в ближайшие месяцы возобновится пусть и медленный, но рост экономики, условия уже хорошие. А после этого и проблема плохих банковских долгов, может быть, потихоньку начнет решаться, а может, и нет» - председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев на съезде Ассоциации Российских банков.

заговаривает экономику... что, другие методы уже не действуют?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 13:34 
Небожитель

Второй волны банковского кризиса не будет, потому что не было первой, – считает первый замглавы ЦБ РФ Алексей Улюкаев. «Нет второй, потому что не было первой. Это разные субстанции реальности. Кит похож на рыбу, но он не рыба», – сказал он. Улюкаев также развеял миф о наличии «дна»: «Что такое «дно»? Для млекопитающих это дно, а для рыбы – нормальная среда обитания. Вполне возможно не дно, а нормальное экономическое развитие, и кризисным, возможно, был период с 2000 по 2008 гг.

я тоже хочу таких грибов!!!!! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 15:02 
Небожитель

Российский бизнес адаптировался к финансовому кризису, однако трудности продлятся еще три года, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в беседе с представителями бизнеса в Школе управления "Сколково".
"Может быть, скорее всего, это продлится не один год, - сказал он. - Мы говорили о сроке около 3 лет". За этот срок, подчеркнул он, важно "провести некоторые структурные преобразования".

ну надо же... ну ведь могут посмотреть правде в глаза, когда захотят ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 15:06 
Небожитель

первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев:
"Шансы на то, что мы увидим дальнейшее движение в сторону укрепления курса рубля в 2009 году к валютной корзине больше, чем шансы на его ослабление"

хитрый, к такой вероятностной формулировке трудно придраться. ведь даже если рубль обвалится в 2 раза от нынешних цифр, претензий к Улюкаеву не предъявить - он ведь ничего не утверждал однозначно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 2:58 
Небожитель

Доходность вложений Банка развития (ВЭБа) в российский фондовый рынок исчисляется десятками процентов, заявил на заседании президиума правительства вице-премьер - глава Минфина Алексей Кудрин. Ранее ВЭБ получил от государства 175 миллиардов рублей для инвестирования на национальном фондовом рынке, пережившем обвальное падение в результате кризиса.

это бумажная доходность!!! нет пока никакой доходности, только мираж!!! реальной доходность станет только после того, как акции будут проданы. и тут есть ма-а-аленькая проблемка: как только ВЭБ начнет продавать купленные осенью фантики, они моментально обвалятся ниже плинтуса...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 18:34 
Небожитель

"То есть если мы предполагаем, что инфляция второго полугодия, например, будет существенно ниже - мы сейчас принимаем решение о ставке рефинансирования. Поэтому какое-то новое решение должно еще больше заглядывать вперед, опираться на прогноз еще более отдаленный. Если мы будем видеть, что инфляционные ожидания имеют тенденцию к снижению, мы готовы будем пойти на дополнительные шаги по снижению ставки рефинансирования и других наших инструментов", - заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

отличная логика! :twisted: ЦБ повысил ставку предложения денег осенью под надуманными предлогами - российская экономика начала задыхаться без дешевых денег, да и просто в отсутствии денег. падение ВВП России в 1 квартале 2009 года на 9,5% в годовом исчислении наглядное тому подтверждение. это известие немного отрезвило наших горе-монетаристов - под давлением неопровержимых фактов пагубного влияния их действий на экономику (и под давлением премьера) ЦБ скрепя зубами ослабил денежную удавку. но не слишком сильно. для дальнейшего снижения ставки ЦБ желает увидень дальнейшее снижение инфляции. о он ее (снижение инфляции) увидит! :twisted: к сожалению, это будет происходить в виде дефляционного сжатия экономики. во втором квартале мы вполне можем увидеть падение ВВП более 10%. а когда, наконец, до ЦБ начнет доходить порочность его практики, и он радикально снизит ставку до уровня 4-6% - спасать будет уже нечего - экономика развалится... :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 0:19 
Небожитель

"Поражает пристальное внимание наших сограждан к курсовым соотношениям. Такого нигде в мире нет. Какое человеку дело до курса доллара, если он за границу не собирается ехать, и у него нет ни обязательств в иностранной валюте, ни доходов в ней? Но у нас за курсом все пристально следят. И это тревожный сигнал. Он означает, что пока еще доверия к собственной валюте нет," - заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

интересные люди, эти чиновники. сначала всячески и с особым цинизмом издеваются над людьми, а потом удивляются тому, что им не доверяют :shock:

валюта в России - это средство сбережения.
курс рубля - индикатор состояния экономики. для обычных граждан это единственный понятный и доступный индикатор. неужели непонятно? :twisted:

в России должно смениться несколько поколений чиновников, должны появиться чиновники, радеющие за Россию, а не за собственный карман, чтобы население перестало внимательно следить за курсом рубля.

а таких чиновников, как Бодрунов - надо увольнять. это позор российского чиновничества.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 10:53 
Небожитель

если кто-то думает, что российские чиновники самые глупые чиновники на свете - это не правда :lol: все чиновники во всех странах примерно одинаковы. вот пример:
"Повторение финансовых условий привело бы к существенному падению экономической активности и может стать причиной остановки начинающегося восстановления", - сказал Бернанке, выступая перед объединенным экономическим комитетом Конгресса США во вторник.

классический пример ситуации, когда чиновник выдает желаемое за действительное. а на самом деле Бернанке лжет, СМИ тупо выдают его слова за чистую монету, и многие верят.

нет в США никаких признаков восстановления экономики. есть замедление темпов падения экономики. недавно был опубликован индекс активности в производственной сфере, который в апреле вырос почти на 4 п.п. – до 40.1. возможно, подобные этим данные Бернанке трактует как восстановление. однако значение индекса по-прежнему ниже 50, то есть сокращение активности продолжается, однако меньшими темпами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 15:23 
Небожитель

Российские банки переживут падение цен на нефть до $25 за баррель, полагает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.
Максимально допустимое отношение внешнего долга к пассивам российского банковского сектора близко к 20%, говорится в статье первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева и аспирантки возглавляемой им кафедры «Финансы и кредит» экономичеcкого факультета МГУ Елизаветы Даниловой, опубликованной в майском номере издаваемого ЦБ журнала «Деньги и кредит».
Границу Улюкаев и Данилова определили по итогам стресс-теста, заложив в качестве негативного сценария падение средней цены на нефть марки Urals в этом году до $25 за баррель. Это грозит банкам убытками в 766 млрд руб. Главная причина — ухудшение качества заемщиков: объем дефолтов по стресс-сценарию составит 1,3 трлн руб.
Более высокий уровень внешнего долга (30% пассивов) уже лишил бы банковскую систему устойчивости, пишут Улюкаев и Данилова
.

наши финансовые власти вслед за американскими также провели стресс-тест :roll:
американцы недавно опубликовали по результатам своего стресс-теста список банков, которым требуется вливание в капитал - наши опубликуют? :lol:
но еще более интересны граничные условия нашего стресс-теста. ходят слухи, что американцы в качестве худшего сценария использовали цифры по макроэкономике, которые будут достигнуты уже в ближайшие полгода или даже раньше :shock: т.е. их стресс-тест - это филькина грамота, рассчитаная на полных идиотов. и даже в таких тепличных условиях, которые настанут совсем скоро, 10-и банкам из 19-и рассмотренных потребуется вливания в капитал. внимание, вопрос: наши чиновники поступили аналогично?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 16:27 
Небожитель

первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев назвал нереалистичным прогноз о росте доли «плохих» кредитов до 20 % к концу этого года. Доля просроченных кредитов у российских банков не превысит 13 %, полагает он.

гы-гы-гы... просрочка уже сейчас составляет 10% :evil: хотя еще несколько месяцев назад считалось, что на таком уровне она окажется только к концу года... кто-то недавно подсчитал, что собственного капитала российским банкам хватит до уровня просрочки в 16%. потом банки должны будут увеличивать собственный капитал.

внимание, вопрос: где российские банки возьмут деньги для увеличения собственного капитала? :lol: почему-то мне кажется, что далеко не все акционеры смогут помочь своим банкам. поэтому неудивительно, что чиновники ЦБ будут отрицать саму возможность подобного развития событий, потому что в случае реализации сценария о росте плохих долгов до 20% чиновникам ЦБ слишком часто придется принимать решение о постановки запятой во фразе "казнить нельзя помиловать"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 17:14 
новичок

Я тоже думаю, что кризис уже позади, всё самое страшное было зимой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 20:11 
Небожитель

"Мы зарезервировали значительные суммы для докапитализации банковского сектора и готовы к тому, если ситуация в банковском секторе будет складываться сложно. Но мы не предвидим никаких таких острых ситуаций, которые могли бы быть сравнимы по степени накала с периодом октября-ноября", - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Это будет совершенно другая ситуация, мы за ней следим, имеем возможности и инструменты, чтобы быстро реагировать. Но в целом ситуация непростая", - добавил он.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 20:20 
Небожитель

Доля просроченной задолженности по банковским кредитам к концу 2009 года может составить порядка 20%. Такое мнение в эфире «Эхо Москвы» высказал генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов.
"Наш прогноз – 20%, это серьезно", - заявил он и добавил, что в этом вопросе экспертные оценки находятся в диапазоне от 15-ти до 60%. При этом, по мнению Турбанова, "главное – не просрочка, а потери по кредитному портфелю
".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 12:47 
Небожитель

"Благодаря своевременно принятым и действенным мерам России удалось минимизировать негативное влияние глобального финансового кризиса...", - говорится в приветствии Президента России Дмитрия Медведева участникам и гостям XVIII Международного банковского конгресса

гы-гы... в тоже время по данным министерства экономического развития, в апреле российский ВВП упал на 10,5% год-к-году... как это сочетается с минимизацией негативного влияния - я не понимаю... :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 20:25 
Небожитель

"К сожалению, мы не смогли побороть инфляцию до того, до кризиса. Она у нас была в районе, наверное, 8 процентов. После того как мы вынуждены были пойти на частичное ослабление курса рубля, некоторые процессы ускорились. Общее количество денег в экономике стало больше. В результате инфляционное давление усилилось. И по этому году мы прогнозировали около 13 процентов инфляции, что, конечно, за пределами возможного, - отметил президент. - Это очень плохо отражается на ситуации с ликвидностью, это плохо отражается на учётной политике банков, на кредитных ставках и в конечном счёте на тех кредитах, которые получают компании и население, потому что в этом случае кредиты даются под фантастические проценты, от которых мы уже отвыкли... в районе 18–20 процентов. Это очень много. Такие деньги у нас никто брать не хочет. А приток денежных средств из-за границы, европейских денежных средств, американских денежных средств, в силу кризиса, естественно, очень существенно ослаб," - констатировал президент.
жаль, что у президента нет экономического образования... :evil: и статистику он не смотрит... :evil: общее количество денег в экономике России с сентября 2008 года стало меньше на 15%!!!
на 1 сентября 2008 года М2 = 14 530 млрд рублей
на 1 мая 2009 года М2 = 12 339 млрд рублей
а инфляционное давление усилилось из-за девальвации рубля, поскольку мы импортируем очень много жизненно важных товаров. в продовольствии 40-60% от всего потребления - импорт! :shock:

однако не следует делать из инфляции культа! 13% - это вовсе не запредельно много. мы жили и при большей инфляции. а кредитные ставки в России большие из-за действий родного ЦБ, а вовсе не из-за роста инфляции с 11% до 13%. :evil:

проблема в том, что до осени 2008 года российские банки делали классический carry trade. Carry trade (кэрри трейд) - одна из самых популярных торговых стратегий на рынке валют. Чисто механически, сделка carry trade представляет собой покупку высокодоходной валюты и продажу низкодоходной. в российской практике банки брали долларовые кредиты у иностранных банков, конвертировали доллары в рубли и выдавали рублевые кредиты. брали под 5% и выдавали под 11% (здесь 3% - себестоимость и 3% - прибыль). когда из-за кризиса дешевые деньги закончились и настала пора отдавать взятые, тут-то дешевые кредиты в России и закончились. что сделал наш ЦБ? он повысил ставку рефинансирования и начал давать банкам деньги под эту ставку. прибавляем к 13% стандартные 6% (себестоимость плюс прибыль) и получаем 19%, о которых говорит президент.

к счастью, ЦБ понял свою ошибку и начал ее исправлять...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 20:37 
Небожитель

мы занимались так называемым таргетированием инфляции и хотели, чтобы она вышла на какой-то приемлемый уровень – скажем, 5–6 процентов. В этом году она, конечно, такой не будет, но мы будем стараться всеми возможными средствами влиять на ситуацию с инфляцией, потому что это очень важно для нашей экономики и для мировой экономики очень важно," - отметил президент РФ Дмитрий Медведев.
жаль, что у президента нет экономического образования :evil:
пока наши чиновники выучили только один метод борьбы с инфляцией - уменьшать количество денег в экономике (монетаристы научили). к чему это приводит, мы хорошо помним по 90-м годам и последним 6 месяцам - если уменьшать количество денег в экономике, то сама экономика сжимается, а безработица увеличивается. с сентября 2008 года М2 уменьшилась на 15% - ВВП уменьшилось на 10%. отличный результат! :evil:
"Поэтому, на наш взгляд, на мой взгляд, в этой ситуации всё-таки угроза ускорения инфляционных процессов в мире в настоящий момент присутствует, её результатом может быть всё, что угодно, в том числе и проблемы в банковской сфере," - резюмировал президент РФ Дмитрий Медведев
гы-гы-гы... при росте инфляции банки выигрывают больше всех! :lol: хотя бы потому, что плохие долги постепенно превращаются в ничто и больше не мешают банкам развиваться... жаль, что наш президент не разбирается в экономике...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 20:44 
Небожитель

"никто не знает, будет ли второе дно у кризиса. Такой прогноз связан с тем, что не произведена расчистка от плохих активов в банках. Думаю, что второй волны кризиса можно избежать", - сказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
ну почему же никто не знает? например, я знаю :oops: будет второе дно... хотя бы потому, что плохие долги растут очень быстрыми темпами и государство не торопится принимать меры по расчистке этих авгиевых конюшен... :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 2:00 
Небожитель

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что вторая волна кризиса в ближайшие полтора-два года маловероятна.

гы-гы... значит, до второй волны осталось несколько недель... вспомним, как в октябре прошлого года Дворкович почти каждый день твердил, что девальвации не будет - и в ноябре она началась :lol:

Часовой пояс: UTC + 3 часа