FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Пн окт 22, 2018 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Навальный
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 2:53 
Небожитель

Цитата:
Я не вижу, как президент Навальный сумеет справиться со страной, которая совершенно не готова соответствовать ни его, ни, признаться, моим идеям и начинаниям – со страной, настолько тотально контролируемой союзом средней бюрократии с местными силовиками, что центральная власть может разве что эффективно обогащаться, но уже не способна провести ни одного преобразования.

Поскольку вопрос: «Почему ты не поддерживаешь Навального?» задают мне все чаще, я, кажется, должен пояснить свою позицию. Потому что раз спрашивают, то, наверное, интересно – хотя кто я такой, чтобы это имело значение?

Во-первых, правильный вопрос, который, на мой взгляд, должен задавать себе каждый, кто определяет свое отношение к любому политику (и к Алексею Навальному в том числе) это не «да/нет», а «зачем я поддерживаю или не поддерживаю этого политика?». Ведь политик в нормальном мире это не царь, не бог и не герой, за которого живот положить из любви и восторга, политик – это наемный менеджер, который для меня, налогоплательщика, должен что-то полезное сделать – так вот и вопрос – ЧТО?

В этом смысле невозможно просто поддерживать Алексея Навального (или даже Владимира Путина), а можно поддерживать в чем-то и почему-то. Соответственно в чем-то я Алексея Навального поддерживаю, в чем-то – нет.

Я поддерживаю Алексея Навального в том, что он может нам дать, и что мне хочется получить – в развитии политической конкуренции, в создании реальной, а не псевдо- оппозиции, в приучении общества к процессу политической борьбы (худо-бедно), к тому, что быть политиком и не служить императору можно и нужно, к тому что стремление попасть во власть через выборы – это стремление странное, но вполне законное.

Я поддерживаю Алексея Навального и в том, какой новый образ политика он создает для России – молодого, открытого миру и обществу, эффективно и часто гениально использующего современные технологии, демонстрирующего нестяжательство, способность быть политиком и не иметь охраны, виллы на Рублевке и черного лимузина.

Буду ли я голосовать на выборах за Навального, если он будет допущен? Да, буду – именно потому, что значимый результат Навального на выборах будет подтверждать все то, о чем я сказал выше, закреплять наличие признаков нормальной политической деятельности и повышать вероятность поступательного позитивного развития.

Но я буду голосовать за Навального совсем не потому, что поддерживаю его президентские амбиции. Более того – они меня пугают. Я читал его программу – и считаю ее частью наивной, частью - ошибочной, и основанной на все тех же идеях о левом патернализме и вертикали власти, что и у нынешнего руководства страны, только вот люди во власти сейчас «плохие», а будут «хорошие».

Хуже того - я не вижу, как президент Навальный сумеет справиться со страной, которая совершенно не готова соответствовать ни его, ни, признаться, моим идеям и начинаниям – со страной, настолько тотально контролируемой союзом средней бюрократии с местными силовиками, что центральная власть может разве что эффективно обогащаться, но уже не способна провести ни одного преобразования. Я не понимаю, как, без поддержки этой коррумпированной и закрытой среды, он будет управлять Россией - пассивной, до крайности конформистской, с разрушенной горизонтальной коммуникацией и погашенной индивидуальной активностью (все только через власть), полностью обращенной в прошлое, признающей «правильными» только два источника дохода – пожалование начальником и воровство, ценящей силу и презирающей эмпатию во всех формах. Я подозреваю, что ему придется перенять методы предшественника, и сомневаюсь, что ему это будет сложно при его вождистском стиле, который не обещает ничего нового для России – страну не изменишь обещанием арестовать всех плохих и назначить всех хороших, плавали, знаем. Надо сказать, что мои опасения лучше всего подтверждаются как раз аргументами моих критиков, в основном говорящих: «Если не Навальный, то кто?» и «Любые перемены лучше застоя», что является зеркалом «Без Путина нет России» и «Главное – стабильность» и все это на мой взгляд одинаково неверно.

Я критикую Навального за то, что он использует риторику о коррупции и атаки на конкретных, аккуратно им подобранных, лиц во власти как «таран» для укрепления своих политических позиций, с готовностью мимикрируя под запрос массы во всех остальных вопросах – да и в этом тоже: масса хочет зрелищ и простых ответов, и Алексей Навальный готов их давать. Мне говорят, что я проявляю непростительный идеализм – мол политик не может говорить обществу то, что он реально думает, если он хочет быть избранным, надо потакать желаниям масс, а уже потом, после избрания, он может реализовывать свои идеи. Мне приводят высказывание Рассела о том, что в демократии политик не может быть и умен и честен, так как только дурак может разделять мнения большей половины общества. Возможно я – идеалист. Но я не понимаю, почему я должен поверить, что человек, который ради избрания будет меня обманывать, будучи избранным вдруг станет честным. Более того, я не могу поверить в то, что человек, ориентирующийся на приоритеты толпы, вместо того чтобы агитировать ее за свои идеи, может (даже при искреннем желании) свои идеи потом провести в жизнь – общество просто откажется их принимать.

А обаяние, а готовность пострадать, а убежденность, а отказ от воровства – прекрасны, но не достаточны. Я думаю не стоит забывать целый ряд имен политических деятелей, которые приходили к власти в разных странах мира на фоне авторитарных режимов, теряющих свою мощь и эффективность, под лозунгами борьбы с коррупцией и плутократией, получая поддержку общества обещанием простых решений в короткие сроки. Старые режимы тогда были гнилыми и вполне заслуживали замены, а эти лидеры были молоды, активны, умны, привлекательны, готовы на жертвы (в том числе посидеть в тюрьме и пострадать физически). Они (народные лидеры) побеждали, и в мире появлялись Мао Цзе Дун, Хуан Перон, Фидель Кастро, Пол Пот, Нельсон Мандела, Аятолла Хомейни, Даниель Ортега, Хуго Чавес. При всей их разности, я бы не хотел, чтобы Россия получила в президенты кого бы то ни было из них.

Конечно, все, что мне не нравится в Алексее Навальном, сегодня имеет мало значения – президентом в 2018 году он не станет. Сейчас я поддерживаю его с чистой совестью. Но время идет, власть, и так уже мало на что влияющая в стране, слабеет, экономическая ситуация ухудшается, у общества медленно нарастает усталость от однообразной риторики и архаичных образов действия, и пропорционально растут шансы Навального, умело использующего современные политические технологии, в какой-то момент найти поддержку значительной части населения и, что еще важнее, значимой части «контролирующего класса» - силовиков, чиновников среднего уровня, привластных бизнесменов (а возможно – и какой-то из «башен», первой осознавшей изменение ситуации), что вполне может привести его к власти если не в 24 году, то в 30м. В этой ситуации большинство сегодняшних критиков Навального конечно превратятся в его яростных сторонников (и не зря – подозреваю что им даже не придется менять убеждения). Я же (если доживу) позволю себе в этот момент перестать поддерживать его совсем, и останусь его жестким критиком. Если я в нем ошибаюсь, то он будет мне благодарен. Если нет – он ничего другого не заслуживает.

России же, на мой взгляд, вредно зацикливаться на дилемме «Путин или Навальный», очевидно уже решенной временем в пользу последнего, поскольку никакой реальной дилеммы тут нет, как ее не было в Аргентине в ситуации «Перон или Видела». России надо породить десяток Навальных всех неэкстремистских цветов и мастей (ИМХО лучше если среди них все же будет несколько либерально-демократических) которые будут способны вести между собой диалог, и при этом конкурировать. Россия слишком подвержена ереси «истины» и политическому садо-мазохизму чтобы толерировать вождя любых личных достоинств. Нам нужны коалиционные правительства, парламентские дискуссии, конкурирующие СМИ, частая смена правящих партий, полная открытость к миру и лет 40 такой чехарды возможно построят в стране гражданское общество и продуктивную систему управления. Альтернативой будет вечное болтание в спасательном круге очередной сильной личности, в мокром и холодном, но очень гордом виде, на фоне скрывающегося за горизонтом корабля развитого мира. Я не хочу барахтаться в спасательном круге, даже если на нем написано НАВАЛЬНЫЙ; я хочу на борт корабля. Но это - субъективное.

СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 9:26 
Небожитель

Цитата:
Напомним, что на фильм Алексея Навального про «не Димона» ответил на днях один из персонажей второго плана, фигурант списка Forbes Алишер Усманов. Миллиардер записал видеоролик, где двенадцать минут рассказывает, почему не давал взятки премьер-министру Медведеву. Обзывает автора фильма лузером и неучем, чтобы в конце сообщить, что вообще-то ему на Навального «тьфу». Сам Навальный объявил, что «Кремль попросил Усманова сделать это». И позвал оппонента на публичное выяснение отношений в форме дебатов.

Почему Усманов снизошёл до «неуча и лузера», кто победит в этой «битве титанов», объясняет глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

- Глеб Олегович, Усманова действительно «Кремль попросил сделать это» или Алишеру Бурхановичу самому понадобилось высказаться?

– Какой именно «Кремль»? На каком уровне? Я не думаю, что Алишера Усманова могут даже на уровне администрации так просто «попросить» по такому поводу. Это не его уровень. Конечно, если бы он сам не захотел ответить, точнее – если бы он не пылал яростью, то пальцем бы не пошевелил. Как он всегда, кстати, и делал. А тут он явно был задет. Это видно было по его поведению, по его достаточно несдержанной речи. Он, поверьте, умеет быть сдержанным, когда хочет. Я видел, как он разговаривал с другими людьми на вы, а не на ты, как здесь.

- Навальный так и сказал: когда Усманов разговаривал с британскими журналистами, он был «как зайчик».

– Здесь он был разъярён. Но важные рамочные моменты этого его выступления – то, что жизнь наша меняется. В ней опять становится нормальным то, что было необычным, забытым ещё год-два назад. Ведь весь верхний околокремлёвский истеблишмент молчал. Он не отвечал. Он вас игнорировал. А сейчас все начинают мало-помалу разговариваться. И вот – разговорился и Усманов. И я думаю, что это хорошо.

- Чем это хорошо?

– Надо понимать, что политика вернулась. Мы долго говорили, что политики нет, что она куда-то ушла, а вернётся когда-то, когда Путин уйдёт, и так далее. Но сегодня – это уже политика. Все начинают защищать свои интересы. И Усманов тоже их защищает. Как умеет.

- Вы действительно считаете, что Усманов был искренне разъярён?

– Это видно было.

- Почему его ярости потребовалось два месяца, чтобы вызреть?

– Не все в верхах относятся к Навальному хладнокровно, не все считают, что сумеют его проконтролировать. Некоторых он там сильно раздражает. Особенно теперь – своим усилением. Кстати, это усиление Навального часто связано с идиотскими выпадами против него. И каждый такой выпад превращается в успех Навального, в его маленькую или большую политическую победу. Это дополнительно разъяряет.

- Он подал в суд, мог затребовать какие-нибудь три миллиарда компенсации, а он видеоролики сочиняет.

– Может быть, поначалу Усманов считал, что достаточно будет этого наглеца прищучить через суд. У него с его деньгами много самых разных возможностей. Как легальных, так и других. И у него есть возможность формально выиграть в суде, потому что Навальный многие вещи доказать просто не сможет, документально всё прикрыто. Потом увидел, что этот наглец ничуть не боится иска. Что, наоборот, он, Усманов, сам попал в собственную западню с этим иском. Что Навальный с удовольствием получит ещё одну площадку для своего торжества. А решение суда здесь вообще не важно, потому что никто к нему не будет относиться всерьёз. Поняв это, Усманов решил усилить впечатление. Так, как он это видит. Ну, мы видим, что у него получилось.

- Просторечная лексика, тыканье – это тоже от ярости? Или какой-то хитрый ход?

– Это смесь самоуверенности и настоящей ярости. Усманов вообще очень самоуверенный человек, тем более что он-то считает, что полностью прикрыт со стороны власти, что ему ничего не грозит. Действительно ли не грозит – не знаю, но уверен, что он так считает. И он на самом деле разъярён. Он разговаривал с Навальным, как с каким-то отбившимся от рук служащим.

- Не просто разговаривал, а целых 12 минут.

– Вообще таким людям нельзя так долго говорить. Лучше бы он просто поправил фактические ошибки, а у Навального они есть. А теперь кто ж будет искать их в этом длинном монологе? Мог холодно опровергнуть Навального там, где может. Но он этого не сделал – и раскрылся. Влез в какие-то ненужные подробности. Теперь Навальный это обязательно использует.

- Несмотря на его тон, в какой-то момент возникает ощущение, что он оправдывается: рассказывает, как честно приобретал собственность, сколько создал рабочих мест, какой он большой благотворитель. Это он кому вообще говорит? Человеку, на которого тьфу?

– Это похоже на анекдот «Папа, с кем ты разговариваешь?».

- Это похоже на «я гналась за вами три дня и три ночи, чтобы сказать, как вы мне безразличны».

– Да-да. Но на самом деле вы должны уловить один момент: Усманов чувствует себя не просто сильным и важным лицом, а некой опорой государства. Так он считает. И вот он вышел публично со своей позицией. Он рассказал о своих ценностях. Он высказывал аргументы в свою пользу. Это то, что не было принято в нашей власти с начала нулевых годов. Это ушло, мы забыли, как это делается. Теперь этого у нас будет становиться всё больше. Со временем заговорят какие-то губернаторы. Во всяком случае, те, которые чувствуют себя достаточно уверенно, чтобы их не посадили. Придёт момент, когда и Игорь Иванович Сечин выступит со своими взглядами. Думаю, мы дождёмся, что и Путин заговорит не только устами Пескова. В нашем государственном помещении будет становиться всё более шумно.

- Усманов, получается, первым начал эту традицию?

– Нет-нет. Я хорошо помню, кто начинал. Это был человек помоложе Усманова и в чём-то поярче. Это Рамзан Кадыров.

- Ну, он-то как раз известный говорун.

– Говорун, зато мы знаем его позицию, мы даже можем её предвидеть. Было время, он каждую неделю радовал нас каким-нибудь новым ярким выступлением. Он, безусловно, один из авторов нашей политизации.

- И вы можете даже сказать, когда и как эта политизация началась?

– Началась она спонтанно. Рубежом можно считать убийство Бориса Немцова. Те, кто это сделал, хотели просто навсегда заполировать тему молчанием, но привело это к тому, что айсберг пошёл трещинами. Вот тогда и заговорил Кадыров, которого начали обвинять. Так что, думаю, мы давно уже находимся в этом состоянии политизации. Потом к Кадырову стали присоединяться другие люди. Власть заговорила.

- Усманова с его выступлением вы всё-таки относите к разряду «власть»?

– Власть – широко понимаемая. Наша власть – это некий совет директоров акционерного общества «Российская Федерация». Кстати, в этом совете изменилась позиция Путина. Раньше он был исполнительным директором, а теперь он, скорее, почётный председатель правления.

- То есть роль Путина стала более формальной и менее решающей?

– Да, почётные председатели корпораций, как правило, решений не принимают. Председатель правления – это лицо такое подписывающее, санкционирующее, символизирующее единство корпорации. Эту роль и играет Путин. Он – портрет над входом в правление.

- Кто вместо Путина стал «исполнительным директором»?

– Его пока нет, и как раз это, мне кажется, мы и видим каждый день. Точнее, функция исполнительного директора расщепилась, она разошлась по нескольким группам. В таком вопросе, как, например, «Башнефть» или приватизация «Роснефти», лет пять назад Путин, несомненно, с первого до последнего пункта резервировал бы свою определяющую роль. А тут мы видели, как под давлением Сечина он менял свою позицию: начал с одной, а закончил диаметрально противоположной. Хотя, разумеется, решения принимаются именем Путина.

- А реально-то их кто теперь принимает? В разных ситуациях – разные люди?

– Разные, и они объединяются в коалиции, различные по силе. Единая система принятия решений перестала существовать. Аполитичных бюрократий, которые не обращают внимания на смены министров и премьеров, а просто делают своё дело, у нас нет. Поэтому всё перешло на уровень групп влияния. Их много, и все они восходят к ближнему кругу президента.

- К какой из этих групп влияния относится Усманов? Или он сам по себе?

– Нет, он точно не сам по себе. Он же пошёл когда-то в совершенно неинтересный и ненужный ему «Яндекс». С этого момента, кстати, начался упадок это отличной, мирового уровня корпорации. Но он же не сам туда полез. Там нет таких потоков, какими он любит и умеет распоряжаться. Вот в случае с «Яндексом» его, конечно, просили. И, я думаю, просили не на уровне просто абстрактного Кремля, а на уровне самом высоком. Иначе вряд ли он бы пошевелил пальцем. В какую коалицию он входит сейчас – не знаю, но, несомненно, к какой-то он ближе, от какой-то дальше. И знаете, это ведь небезопасно – определённо себя позиционировать. Ты становишься потенциальной мишенью для других групп. Так что они там все осторожничают.

- Осторожничают, но группки-то при этом сколачивают?

– Да, группы уже формируются. Вы ведь не могли ещё год назад ожидать совместного письма Сечина с Кадыровым?

- Да уж.

– Не могли. Во второе президентство Путина за такую дерзость полетели бы головы. А теперь никто не шелохнулся. Потому что контроль перешёл на более низкий уровень.

- Решений, вы говорите, больше не принимает один человек за всех, власть начинает давать объяснения. Мы что, движемся в сторону более нормального общества?

– Мы и движемся в сторону нормального общества, поскольку политизация – это как раз нормальный тренд. Ненормальным был многолетний тренд на деполитизацию. Стремление к изгнанию конфликта, к изгнанию публичных дебатов – это было ненормально. Постепенно мы поверили, что так было всегда и что это может держаться десять лет, двадцать. Теперь началась политизация. И она, конечно, дойдёт до какого-то состояния открытости. Для нас станет нормой, что у таких-то людей есть такие-то взгляды, мы будем это знать, мы будем эти взгляды обсуждать. Их будут атаковать другие люди. Это всё нормально.

- На 12-минутный ролик Навальный ответил двадцатью минутами монолога. Мне показалось, что на этот раз его задело, Усманову это удалось.

– Может быть, это ошибка с его стороны. Мне кажется, Усманов настолько хорош сам по себе, что не надо было отвечать ему симметрично. Можно было, на мой взгляд, ограничиться тремя минутами, признав при этом какие-то фактические ошибки, а они были. Думаю, что Навальный сейчас тоже в какой-то фазе головокружения от успехов и верит, что все будут смотреть на него, что он ни скажет. Ему надо быть осторожнее.

- Он позвал Усманова на дебаты. Это правильный ход? И пойдёт ли, кстати, Усманов?

– Конечно, это правильный ход. Потому что Усманов, конечно, не пойдёт. В такой ситуации тот, кто вызвал на поединок, получает беспроигрышный бонус.

- В прошлый раз мы с вами обсуждали видео про «Навального-Гитлера», и вы говорили, что это пиарщики пытались заработать денег, оттого всё так неумело.

– Думаю, что и заработали.

- Усманов ответил Навальному без песен и плясок, зато с аргументами. Для Кремля это хорошо или опять плохо?

– Какого Кремля? Кремль ведь очень разный. Если вы имеете в виду Путина, то я даже интонации его слышу. Он бы сказал на такой ролик: «А это ещё зачем?» Я в этом абсолютно уверен. Он всегда был противником таких форм публичной защиты. Так что это не от Путина идёт. Если кто-то и просил Усманова о публичной реакции, теперь он не может сказать, что тот выступил как-то неправильно. Он должен сказать, что Усманов был великолепен. Думаю, что никто не будет ссориться с Усмановым из-за этого ролика, а скажут: «Здорово ты ему врезал». И ведь половина из них, я уверен, и вправду будет так думать. Потому что они обольщаются, они живут в тумане былого превосходства Кремля над всеми остальными. Теперь это превосходство и тает, как туман. Сегодня Кремль – это уже не авангард, а в определённой степени отстой. И многие таких вещей не чувствуют.

- Вот эти люди, которые живут в тумане, которые предположительно просили Усманова…

– Да почему же они вас так волнуют?

- Мне интересно, что они дальше будут делать. Куда их заведёт изобретательность в борьбе с Навальным.

– Вы просто поймите, что они некомпетентны. Это можно сказать и без таких историй. И некоторое время у нас будет сохраняться власть некомпетентных людей. Но ведь эта некомпетентность проявляется в вещах более серьёзных, чем такой пустяк. Просто надо понимать, что мы находимся под временной администрацией группы некомпетентных людей.

СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 13:40 
Небожитель

Цитата:
Недавно я давал советы американскому шпиону А. Навальному и соответственно, появился у меня долг дать совет и борцам с этим американским шпионом.

А тут как раз Кремль не дал Алишеру Усманову спокойно смаковать в Лондоне свои миллиарды, нажитые непосильным трудом. И толкнул Кремль Усманова судиться с Навальным за честь и достоинство, по сути, за честь и достоинство Кремля, - за честь и достоинство Медведева.

Суд по рассмотрению иска Усманова к Навальному назначен на 30 мая, а пока суд да дело, Усманов, к всеобщему удивлению, сам выступил в Интернете с обличением Навального https://navalny.com/p/5380/ . И если СМИ Russia о фильме Навального «Он вам не Димон» глухо молчали, то о выступлении Усманова начали немедленно трубить во все трубы.

И это беспокоит, потому что в выступлении Алишера Бурхановича есть весьма неприятные моменты, дискредитирующие цель этого его появления перед публикой.

Был старый анекдот. Сидят два новых русских на унитазах и один другого спрашивает: «А вот ср…ть - это как? Удовольствие или работа?» «Конечно удовольствие, - отвечает второй, - если бы была работа, мы бы кого-нибудь наняли». Так вот, мне кажется, что Алишер Бурханович нанял подготовить себе это обращение не того, кого следовало бы.

Ведь цель своего обращения Алишер Бурханович сообщил открытым текстом, сказав, что Навальный «вообще выбрал неудачный объект, для дискредитации ОБЛИКА российского бизнесмена».

Начну с того, что советники Алишера Бурхановича не учли, что раз уж речь пошла об облике, то важен не только моральный облик, так сказать, «облико морале» (о чём ниже), но и облик физический.

А в ролике с этим обращением Алишер Бурханович сидит за пустым круглым столом, простите, как артист Леонов сидит в камере на столе в известном фильме «Джентльмены удачи», только что пальцами в глаза не тычет. Мало этого, справа от Алишера Бурхановича отчётливо видна на столе белая полоска, в которой специалисты тут же опознали полоску кокаина, из которой уже нюхнули пару сантиметров.

Нет, это неудачное сценарное решение.

Неужели трудно было найти настоящий письменный стол, разложить на нём какие-нибудь бумаги, книги, ноут, ручки, чтобы создался вид типа «Алишер Бурханович работает над тем, как сделать Россию богатой», а тут его неожиданно отвлекли на 10 минут сказать пару слов об этом негодяе Навальном? Ведь наверняка это обращение задумывалось, как явление олигарха народу, а получилось, как прибытие пахана на зону.

Тем более, что Алишер Бурханович и жаловаться на Навального начал со своего срока:

«Ты врешь, что я преступник и пытаюсь скрыть, что сидел в тюрьме. Я шесть лет просидел в тюрьме – в отличие от тебя – по реально сфабрикованному делу о краже социалистической собственности, которую я не крал, о взятке, которую я никому не давал в очередной раз. Ты сказал, что я сидел за изнасилование. То есть, вот этой манипуляцией статьями и словами ты тут же хотел стереть грань между человеком и нелюдью. Ты на всех углах кричишь, что тебя сильно преследуют - жестокая власть. Ой, какая она жестокая - аж целые сутки просидел в тюрьме! Одну ночь, насколько я слышал. То есть, ты при такой жестокой власти провёл в тюрьме одну ночь, а я при мягкой власти ни за что 6 лет отсидел вообще по несуществующему делу… Ты бы знал, что человек, которого полностью реабилитировали, причём, не по его заявлению, а по решению Верховного суда страны, не преступник».

Во-первых, не надо было с американским шпионом Навальным «меряться пиписьками», а то получилось, что для Усманова главное, кто сколько в тюрьме просидел - у кого сколько «куполов» на груди. Для таких российских коммерсантов, как сам Алишер Бурханович, это может и главное, но ведь Усманов обращается не к сообщникам, а к честным людям, а для них срок в тюрьме СССР - это не заслуга.

Нет, не надо было вообще об этом говорить.

Но ещё хуже другое. Вот Алишер Бурханович утверждает: «…к Интернету я имею более глубокое отношение, чем ты. Я его не пользую, я его развиваю». А надо бы и «пользовать», может, тогда бы советники сообщили Алишеру Бурхановичу, что в Интернете есть своя энциклопедия, называется - «Википедия», а в ней вот такая информация об Алишере Бурхановиче.

«В 1971 году поступил[9], а в 1976 году окончил

МГИМО по специальности «международное право». Его сокурсником был Сергей Ястржембский. Работал научным сотрудником Академии наук СССР, старшим референтом ЦК

ЛКСМ Узбекистана, генеральным директором Внешнеэкономической ассоциации Советского комитета защиты мира[9]. В 1966—1981 годах Усманов являлся членом ВЛКСМ, позднее вступил в

КПСС.». Поясню, что внешнеэкономические организации при СКЗМ появились только при Горбачёве в конце 80-х, а Усманов осуждён еще при Брежневе, то есть, он был осуждён на должности старшего референта ЦК ЛКСМ Узбекистана.

Далее: «В 1980 году Усманов вместе со своим приятелем Насымовым, оперуполномоченным особого отдела КГБ, сыном заместителя председателя КГБ

Узбекской ССР, были осуждены на 8 лет лишения свободы по трём статьям Уголовного кодекса: изнасилование, вымогательство и мошенничество[9]

[10]. Усманов был освобождён условно-досрочно в 1986 году[9] «ввиду искреннего раскаяния» и «за примерное поведение»».

Но если факты о том, что Усманов сидел по позорной статье за изнасилование, находятся в энциклопедии, а Усманов, который Интернет «развивает», эти факты не оспаривает, то тогда закон называет эти сведения о том, что Усманов сидел за изнасилование, «общеизвестными фактами», и не требует их в суде доказывать.

Надо бы, очень надо было бы помощникам Алишера Бурхановича перед выступлением Усманова убрать эти сведения из Википедии. А то ведь что получается? Усманов был преданным членом КПСС и работал в ЦК ЛКСМ Узбекистана, то есть Алишер Бурханович и был членом той самой власти, которая его посадила по «сфабрикованному делу». А насиловал он женщин вместе со своим подельником из КГБ, то есть, ещё одним представителем той самой власти. И если эта власть отдала этих своих членов под суд, то их преступление, безусловно, наглое и дерзкое настолько, что власть не смогла его скрыть. (Даже интересно, кого же это они сумели изнасиловать, что потом не могли свой подвиг замять?)

Кроме того, Усманов не писал из тюрьмы жалобы о том, что он невиновен, как это, к примеру, делал в молодости осуждённый Янукович, которого, в конце концов, реабилитировал 27 декабря 1978 года президиум Донецкого областного суда после вмешательства космонавта Г. Берегового, прореагировавшего на жалобу Януковича. (Кстати, надо было бы всё же сообщить, по решению Верховного суда какой страны и когда, Усманова реабилитировали? Оно, конечно, мелочь, мы же знаем, что теперь за судьи и сколько они стоят, но всё же всем интересно, Верховный суд какого Гондураса в этом отличился?).

Нет, не жаловался Усманов из тюрьмы на приговор себе и, как видим из Википедии, по прошествии «двух третей» срока Усманов искренне раскаялся в том, что насиловал женщин, мошенничал и вымогал. Ну, что уж тут после таких сведений Википедии говорить про «сфабрикованное дело», да ещё и сфабрикованное о том, в чем Алишера Бурхановича и не обвиняли?

Поэтому мой совет - уж если взялись организовать Усманову «облико морале», то надо для создания этого облика найти умных людей, а не только тех, кто очень деньги любит.

Хотя те, кто любит деньги, умных людей к мешку с деньгами (а таким мешком является сам Алишер Бурханович) не подпустят. Да умные люди и сами не захотят…

Это понятно. Это проблема.

СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 9:15 
Небожитель

Цитата:
Давненько я не брал в руки шашек и не писал постов о закупках.

Но вот это «приобретение предметов интерьера» нашей государственной компанией Роснефть меня так впечатлило, что даже ролик решил сделать:

У нас 19 миллионов человек — за чертой бедности. То есть получают менее 9691 рублей в месяц.

................................................................

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

:Михаил Леонтьевпресс-секретарь «Роснефти»

О заявлениях Навального про закупки «Роснефти»Господин Навальный, очевидно, привык пользоваться рукавом – вытираться, гадить в углу и есть с полу. Ну, это его, собственно, величие как аскета и борца с коррупцией…

.....................................................

У нас процентов тридцать населения получают менее 25 тысяч рублей в месяц, а это та планка, которую я предлагаю установить в качестве минимального размера оплаты труда за полный рабочий день.

То есть нищета царит в стране.

У нас есть замечательная государственная Роснефть, глава которой купил жене яхту за 8,6 млрд рублей и строит дом за 3.8 млрд рублей.

Ну и пусть, что у Роснефти больше 5 триллионов рублей долга

Раз уж у нас в госуправлении внедрён стиль «один раз живём», Роснефть закупает:

1. Рюмка для водки по цене 11 000 рублей за штуку.

2. Салфетница — 32 000 рублей за штуку.

3. Щипцы для сахара — 29 000 рублей за штуку.

4. Щипцы для льда — 36 000 рублей за штуку.

5. Плед бежевого цвета — 124 000 рублей за штуку.

6. Икорница — 83 000 рублей за штуку.

7. Вилка — 11 000 рублей за штуку.

8. Нож — 12 000 рублей за штуку.

9. Чайная ложечка — 14 000 рублей за штуку.

Все цены можете проверить в этом протоколе, закупка уже состоялось. Вот ссылка на закупку на сайте Роснефти.

Насколько мы понимаем, это покупают ... в вертолёт Роснефти. Понимаете, в вертолёт. Икорница, щипцы для льда.

Нам, собственно, ошарашенные сотрудники Роснефти и прислали информацию о закупке, сообщив, что это для вертолёта.

Очень, очень хочется, чтобы все в России, у кого зарплата меньше, чем стоимость салфетницы, приобретаемой государственной «Роснефтью» увидели ролик об этой закупке.

Помогайте распространять. Может, задумаются.

Помочь нашей кампании деньгами можно здесь (икорницы покупать не будем).

СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 0:47 
Небожитель

Цитата:
Люблинский районный суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный миллиардером Алишером Усмановым к оппозиционеру Алексею Навальному.

Суд обязал Навального и основанный им Фонд борьбы с коррупцией опровергнуть и удалить высказывания из нескольких публикаций на различных ресурсах, в том числе содержавшиеся в фильме "Он вам не Димон" о премьер-министре России Дмитрие Медведеве.

"Признать распространенные сведения не соответствующими действительности, обязать ответчиков опубликовать опровержение", - постановила судья Марина Васина по итогам рассмотрения иска.

"Обязать Навального Алексея Анатольевича и Фонд борьбы с коррупцией удалить из сети интернет указанную информацию и видеоролики в течении десяти дней с момента вступления решения в законную силу", - сказано в решении суда.

Позже пресс-служба Усманова уточнила, что бизнесмен требует удаления лишь некоторых фрагментов фильма, "которые порочат честь и достоинство господина Усманова".

Навальный не согласен

Судебный процесс занял два дня. Накануне судья отклонила 22 ходатайства, поданные защитой Навального, в том числе о приглашении в суд Медведева.

Оппозиционер вскоре после оглашения решения суда заявил, что не станет удалять фильм "Он вам не Димон", который набрал уже более 20 млн просмотров в YouTube.

"Суд обязал меня удалить расследование "Он вам не Димон". Да, конечно. Спешу и падаю. Это исключается полностью", - написал Навальный в "Твиттере".

Выступая перед журналистами у Люблинского суда, он сказал, что обжалует решение.

"На это решение, словами самого Алишера Бурхановича, плевать", - сказал Навальный, перефразировав слова Усманова из первого видеообращения миллиардера к политику.

История тяжбы

Поводом для иска послужили обвинения Навального, согласно которым Усманов якобы дал завуалированную взятку Медведеву. Политик утверждал, что бизнесмен безвозмездно передал участок земли с домом в поселке Знаменка стоимостью около 5 млрд руб. фонду "Соцгоспроект".

Навальный объяснял, что считает это завуалированной взяткой Медведеву, так как в руководстве фонда два бывших однокурсника премьер-министра. Усманов в ответ заявлял, что безвозмездная передача была частью многоступенчатой сделки по приобретению другого участка земли.

Медведев называл расследование Навального "компотом" из фактов. Причастность к коррупционным схемам отвергли и фонде "Соцгоспроект".
Усманов против Навального: суд в цифрах
Усманов против Навального: публичная полемика
Юристы Усманова готовят новые иски к Навальному

Суд решил, что, помимо утверждений о якобы данной взятке, Навальный и ФБК должны опровергнуть и удалить со своих ресурсов еще целый ряд высказываний - в частности, о том, что Усманов:
якобы является преступником
якобы дал взятку первому вице-премьеру России Игорю Шувалову
якобы приватизировал и похитил горно-обогатительные комбинаты
якобы не доплачивает налоги в России и будет платить налоги в Швейцарии
якобы осуществляет цензуру в издательском доме "Коммерсант"

Опровергнуть и удалить эти утверждения требовали представители Усманова. В их иске утверждалось, что Навальный и ФБК, "нарушая фундаментальные принципы морали и нравственности, в угоду своим интересам распространяют ложь" о миллиардере.

Адвокат Усманова Генрих Падва настаивал, что изложенные Навальным и ФБК обвинения (в первую очередь, обвинение в даче взятки) совершенно бездоказательны.

Навальный и ФБК настаивали, что опубликованная им информация либо достоверна, либо взята из открытых источников. Политик заявил, что суд "фактически встал на сторону истца" и лишил его возможности доказать правдивость опубликованной информации. Навальный добавил, что удалять ничего не станет.

В ходе рассмотрения иска судья Васина отклонила 22 из 23 ходатайств представителей Навального и ФБК. В частности, она отказалась вызывать для дачи показаний Медведева, Шувалова, а также топ-менеджмент фонда "Соцгоспроект".

Параллельно с тяжбой в суде Усманов и Навальный спорят друг с другом в интернете - в формате видеообращений. Миллиардер опубликовал два видеообращения, в которых отверг обвинения Навального. Политик ответил на них собственными видео-блогами.

После очередного выступления Навального пресс-служба Усманова заявила, что готовит против оппозиционера новые иски.

СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 17:31 
Небожитель

Цитата:
ЕЩЁ РАЗ О НАВАЛЬНОМ, О ПРАВОМ ПОВОРОТЕ И О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ

Итак, вторая часть "отрезвляющего" поста про движуху г-на Навального.

Кстати, в каментах к первой части некоторые читатели ругаются на слова "Навальнер" и "навальнята". Некоторым читателям такие выражения не нравятся, они считают, что употребление слова "Навальнер" даёт основание заподозрить автора текста в антисемитизме, а слово "навальнята" - чересчур уничижительное и обидное. Причём среди "некоторых" недовольных читателей оказались и некоторые мои товарищи-соратники. Потому - покоряюсь и исправляюсь. Не стану больше г-на Навального "Навальнером" обзывать. Хотя антисемитизьму тут в помине нет, это просто шутка такая. Товарищ Сталин, вон, иногда товарища Молотова называл в шутку "Молотовичем" и "Молотштейном" - погуглите, если не верите. А вот касаемо слова "навальнята" - тут я протестую! Ничего в этом слове нет обидного, или уничижительного. Оно обозначает - "юные последователи Навального", просто и без затей. Так что если молодой человек реально поддерживает Навального, то он на "навальнёнка" не должен обижаться, а если он Навального не поддерживает, то просто пускай не принимает "навальнёнка" на свой счёт.
Вот, как-то так. Определились с терминологией, переходим к сути.
А к сути перейдём, опять же, через каменты к прошлому посту о навальнятах. Один анонимный комментатор пишет, что бороться, мол, нужно с капитализмом, а не с навальнятами. А другой комментатор отвечает первому, что навальнята - один из ударных отрядов капитализма. Оба комментатора по-своему неправы. Первый неправ, когда предполагает, что наш творческий коллектив призывает "бороться с навальнятами". Бороться с навальнятами будут - сам Навальный и доблестная расейская полиция, наш же творческий коллектив навальнят жалеет и хочет спасти. Второй же комментатор... Он не то чтобы совсем неправ... В том смысле, что буржуазия, разумеется, действительно будет использовать навальнят для укрепления своей диктатуры... Но только сами навальнята в результате этого "использования" окажутся либо на нарах, либо на больничке, либо на том свете. Так что навальнята - ПМСМ - не "ударный отряд", они скорее жертвы, расходный материал. Небесная сотня, которая пока что на небо не отправилась. Бригада бравых камикадзе, которые ещё не знают, что их записали в камикадзе. Навальнята должны будут принести своё здоровье, свою свободу и (опционально) свои жизни в жертву Капиталу. Это совершенно очевидно и какой-либо иной вариант развития событий даже не просматривается.
Г-н Навальный устраивает свои шалости на свежем воздухе - с 11-го года, примерно. И каковы результаты? По результатам шалостей - соратники Навального стабильно отправляются в тюрьму, а расейское буржуазное государство стабильно закручивает гайки и, потихоньку, всё сильнее урезает свободу слова и свободу собраний. Причём обыватели отнюдь не так спокойно воспринимали бы эти "урезания", если бы не Навальный с навальнятами, которые регулярно грозятся "устроить майдан". После украинских трагедий наш обыватель "майдана" очень боится, так что даже будет укорять государство за то, что гайки оно закручивает недостаточно быстро и решительно. Обыватель полагает, что ему свобода слова и собраний "

не очень нужны", он ими всё равно "не пользуется", так-то, на митинги не ходит и газет не издаёт, и если из-за этих "ненужных" свобод может "майдан" получиться - ну нафиг, упраздните их вовсе, гражданин начальник! А начальник и рад стараться. Идеал начальника - Россия, Которую Потерял Говорухин Мы Потеряли, сияющая РКМП, в коей единственным разрешённым массовым публичным мероприятием был "крестный ход", а по любой другой сходке доблестные царские siloviki имели полное право стрелять "боевыми", на поражение.

В ближайшее время расейские православные начальники собираются так расейского обывателя "прищемить", что обыватель взвоет и вскинется, ан выть и вскидываться-то - уже законом запрещено! Придётся страдать молча, тихо, без резких телодвижений.
Конечно, сами навальнята, ан масс, вовсе не желают помогать расейскому православному начальству. У навальнят в головах - какая-то своя программа, своё "кино". В этом "кинЕ" они выходят со своим симпатичным Лидером на Тверскую улицу, креативно и остроумно выражают протест... ...а потом жизнь в стране каким-то образом налаживается, Навальный становится президентом, минимальная зарплата поднимается до 25 тысяч рублей, коррупционеры уступают свои уютные кресла честным и неподкупным управленцам, менты прекращают взятки брать и т.д. Уж не знаю, как именно прогулка по Тверской может привести к таким блестящим результатам. Навальнёнок, ты что, дурак штоле? Никогда в истории человечества не было случаев, чтобы жизнь народа стала лучше в результате проведения митингов с демонстрациями. Я не говорю, что митинги и демонстрации вообще не нужны, иногда они бывают полезны. Но - не в случае с твоим боссом, дорогой навальнёнок.
Ты сам прикинь - вот что, по факту, происходит во время ваших сходняков? Одно и то же: вы собрались толпой за мусорским оцеплением, покричали всякую фигню, полицаи вас тщательно посчитали, особо активных отвезли в околоток, переписали паспортные данные и взяли на заметку, а самых буйных - тех, что могут, к примеру, омоновца за горло ухватить - закрыли в колонию, года на два-три. А ваш босс получил очередные 15 суток, торжественно освободился, раздал интервью всяким бибисям с сибиэсамии и поехал отдыхать, набираться сил для продолжения "борьбы". Как-то это подозрительно, не?

Лично я уже даже сомневаюсь, что Навальный является представителем группировки недовольных кланом Путина капиталистов. Мне уже сдаётся, что ваш Навальный просто помогает православному начальству устраивать для полицайских отрядов "учения в условиях, максимально приближенных к боевым". Спарринг с коллегой по полицайскому бизнесу - штука хорошая, но для тренировки полезно иногда погонять и настоящего противника. Такого, как вы, дорогие навальнята. С одной стороны - вы особой угрозы для жизни и здоровья полицаев не представляете. С другой стороны - вы по-настоящему сопротивляетесь, по-настоящему вырываетесь, даже можете по-настоящему в ноздрю полицаю залепить (за что получите настоящий тюремный срок). Полицаи учатся "работать" в стрессовой ситуации. А командиры полицаев учатся руководить своими "орлами" во время почти что настоящих массовых беспорядков, пусть и разыгранных школотой. Учатся, например, всякие логистические задачи решать, типа - "

ждали неприятеля на Сахарова, а неприятель внезапно появился на Тверской, нужно срочно перебрасывать туда-сюда-обратно личный состав, обеспечение, автозаки, "скорые" и т.д." Плюс - православное начальство всё время держит руку на пульсе общественного протеста. Вы обратили внимание, что ваш Навальный норовит к любой недовольной режЫмом группе кипишующих граждан присоседиться? Оно и понятно - ведь нужно же православному начальству знать, отчего граждане кипишуют, кто у них главный, как сильно они воозмущены, сколько среди них действительно "отчаянных"... А главное - начальству нужно, чтобы недовольные пошли по пути, который заведомо никак не может привести к успеху. Пускай недовольные просто выходят по нерабочим дням (обязательно по нерабочим, чтоб господину работодателю убытков не нанести!) на улицу и рассказывают, чем именно они недовольны. Пускай они расходуют время, силы, энергию на то, чтобы непременно прорваться на Тверскую и рассказать о своём недовольстве именно там и нигде больше. Пускай они ради этой прекрасной цели даже на ментов кидаются и тюремные срока "поднимают". Чисто лемминги. Начальству такое вот поведение недовольных - очень на руку.

Впрочем, вполне может быть, что г-на Навального реально в большую политику пропихивают. Может быть, он и реально президентом станет, лет через несколько. Почему бы нет?
Ну да, конечно, Ололёша - полное ничтожество, провокатор, мелкий жулик, бывшая "шестёрка" одного губернатора-"либерала". И что? Все с чего-то начинают. Теперешний расейский Нацлидер, конечно, набрался пафосу за долгие годы, проведённые на троне, но ведь когда-то и этот надутый, вальяжный барин был просто мелким жуликом, жалким перекрасившимся гэбистом, который за одним градоначальником-"либералом" чумоданы таскал.

Так что - не будем исключать никаких вариантов.
Проблема в том, что если ты, дорогой навальнёнок, не являешься буржуем или буржуйским отпрыском, то для тебя "хороших" вариантов нема. Все варианты для тебя гибельны.
Понимаешь, Путин ли, Навальный ли - буржуазные политики палюбэ будут решать проблемы капиталистов. А две основные проблемы отечественных капиталистов - РФ и россияне. Слишком уж богоспасаемая РФ большая и слишком много в ней россиян развелось. И все, сцуко, жрать хотят. Всех лечи, учи, всем дай жильё, работу, зарплату, пенсию. Сплошное разорение!
Вот хоть пенсию взять - откуда правящему классу наколупать такую прорву деньжищ, чтобы всех совковых старпёров обеспечить? Конечно, пенсии копеечные, но пенсионеров-то - миллионы. То есть буржуям приходится несколько миллиардов отдавать совершенно незнакомым старикам, каждый месяц. Да, большую часть этих денег старики потратят на еду и оплату услуг ЖКХ, то есть большая часть средств вернётся к буржуям. Но всё равно сколько-то буржуи потеряют и это "сколько-то" будет цифрой с девятью нулями, как ты пенсии ни урезай. Жалко, однако!

Потом - здравоохранение. Как ты врачей ни "оптимизируй", а всё равно их ещё очень много, десятки тысяч. И они, в основном, "чинят" нищебродов, которые никакой пользы буржуям не приносят. Например, врачи помогают тем же пресловутым старикам прожить подольше и, следовательно, подольше получать пенсию. Прикиньте, как буржуям это всё не нравится! Проклятые докторишки помогают наглым старпёрам-дармоедам эффективных буржуев грабить - и получают при этом зарплату из буржуйского общака, из бюджета. Ну куда это годится?
Затем - образование. Тут вапче атас. Считай, с тем же успехом буржуи могут свои драгоценные доллАры просто в печке сжигать. Абсолютно непродуктивные расходы. Давать быдлу образование, которое быдлу вообще без надобности! Про это хорошая карикатура есть, я её нарыл где-то в сети, ЕМНИП, на рукопожатном и занавальновском сайте "джойреактор":

Мало того, что система образования сжирает кучу буржуйских денег, которые можно было бы весело и задорно потратить на кокс, выдержанные вина и элитных куршавельских шлюх, так она ещё и забивает быдланские головы нелепой чепухой. "Митохондрии" какие-то, "Пифагор" какой-то, "Жанна Д'Арк" какая-то, "среднее арифметическое" какое-то... Голова пухнет! Быдло надо учить только тому, как правильно заносить деньги чиновнику и банкиру - ведь это занятие станет основным содержанием быдланской жизни. Налоги и кредиты, кредиты и налоги. Вопчем, биологичку, историчку и математичку можно без особых рефлексий "сокращать", в любой расейской школе (кроме "элитных")... Их и сокращают, но не так быстро, как хотелось бы. Хотелось бы прям завтра взять и закрыть бОльшую часть школ в крупных городах и все школы в провинции... А чтобы в оставшиеся школы не лезли всякие охочие до знаний нищеброды - ввести, вдобавок, имущественный ценз на образование. Зачем россиянину знания, если он бедный, а значит - вершиной его карьеры будет рытьё канав (да и это - только если повезёт и драгоценное "рабочее место" не перехватит какой-нибудь энергичный гастарбайтер)? У бедных от лишних знаний только вредные мысли появляются. Что бога нет, что бедняк тоже человек и что у него тоже права имеются... Вот так наблатыкается нищеброд в средней школе, обуреет - и начнёт потом всякие пенсии-пособия-субсидии у правящего класса требовать. А у правящего класса денег для халявщиков нету. Не-ту! Для Женечки Васильевой есть, для Кирюши Серебренникова есть, для Костика Райкина есть, для Рамзанки Кадырова с его абреками есть, для полковника Захарченки есть, для патриарха Гундяя есть, даже для вот этой мадам немножко денежки есть

а для халявщиков, которые мало пользы опчеству приносят - нет. И буржуинские управленцы явно задолбались объяснять это дело по 20 раз на дню. Дать бы попрошайке по башке и запретить бы ему вапче рот разевать! Ан никак нельзя - у нас же, типа, демократия! Приходится - вместо грозного начальственного рыка - изображать вежливую улыбочку и выдавливать сочувственное "

Вы держитесь там!"

Вот, это что касается россиян-захребетников. А ведь у буржуев и ещё проблема имеется - сама богоспасаемая РФ. Она правящему классу, вроде, нужна. По крайней мере, нужны те её места, в которых есть нефть и по которым нефтепровод до Цивилизованной Европы проходит. Проблема в том, что помимо этих полезных и нужных мест есть в РФ и места беспонтовые, буржуям никакого профита не приносящие. Всякие полудохлые ПГТ, депрессивные моногорода, населённые одними алкашами и пенсионерами сёла... И давно бы эти места можно было бы с выгодой "загнать" всяким китайцам, японцам и прочим американцам... Заодно можно и от быдла лишнего избавиться, пускай его японцы лечат-учат-кормят, либо на удобрение пускай пустят - пофигу. Но вот пресловутому быдлу идея о распродаже Родины по частям может и не глянуться. Быдлан начнёт нудить, что у него, мол, бабушка в Благовещенске, любимая тётка на Сахалине и братишка в Калининграде, что ему, мол, не упёрлось оформлять визу и проходить таможню каждый раз, когда захочется в гости к родне съездить, и вапче, мол, "Чужой земли мы не хотим ни пяди, Но и своей вершка не отдадим"... Как будто у быдла в этой стране таки есть что-то "своё"! Умора! Но шутки шутками, а солидным, состоятельным господам буржуям приходится на полном серьёзе делать вид, будто они мнение быдла уважают и учитывают при составлении своих планов. Приходится изображать, что им на быдло не начхать, что они быдло очень любят и ценят...

И мы ещё не упоминали о грызне среди самих эффективных буржуинов! Да, внутри класса буржуазии тоже никакой монолитности и никакого согласия нету, есть куча группировок, каждая тянет одеяло на себя и мечтает передушить всех конкурентов. Иностранный капитал понахватал кучу собственности в РФ и теперь хочет соответствующий кусок власти. Буржуи "федерального масштаба" хотят больше влияния "на местах", а то там всякие Цапки ещё с самых святых 90-х годов засели, правят беспредел, воруют напропалую, да ещё дотаций из государственного бюджета просят. В свою очередь, буржуям "местного уровня" не нравится, что "федералы" суют свой федеральный нос в местные дела, требуют засылать лавэ в "федеральный" общак , а сами если и окажут местноте какую помощь - то всегда с огромным скрипом, после долгих, нудных просьб и унижений, да ещё позвонят потом нежданчиком во время очередной "Прямой Линии", и нагло так спросят: "Где деньги?" "Да иди ты на**й с такими вопросами!" - какбе думает буржуй "местного уровня", - "Как хорошо было бы мне торговать с Китаем напрямую и всю маржу, до копеечки, оставлять в своём карманчике, ничего не отправляя в зажравшуюся Москву!"

Вопчем, среди буржуев та ещё анархия процветает... В чём буржуи единодушны, так это в презрении к трудящимся согражданам и в признании частной собственности - "священным" институтом. По остальным вопросам - сплошной разброд и шатание.

Короче говоря, в стране накопилось множество противоречий, которые нужно как-то решать. Противоречия решались в пользу буржуев - потихонечку, год за годом, капля за каплей. Буржуи ещё с позднесоветских времён потихонечку забирали у пролетариев завоевания Октября, мало-помалу. Оно и правильно тактически: тише едешь, дальше будешь. Но теперь капиталистический мир поражён очередным "кризисом перепроизводства", а значит - все противоречия обостряются до предела. Буржуям нонеча недосуг "выдавливать из РФ "совок" по капле", буржуи хотят вовсе сбросить со своих натруженных плеч груз социальной ответственности, а сэкономленные средства пустить на выгодные валютные махинации или на не менее выгодную спекуляцию китайским ширпотребом. Но для этого буржуинам нужно формально отказаться от демократии, ведь быдло, как ты ему мозги ни промывай, никогда не проголосует за тотальное закрытие школ и больниц, ликвидацию пенсий и пособий, за закон "больше трёх не собираться" и за прочие буржуйские "инициативы". Значит - быдло нужно поставить в стойло. Нужно заткнуть мужикам рты. Нужно свести "демократию" к минимуму и впредь проводить свою политику, опираясь на прямое насилие. Нужен - Правый Поворот. Буржуи к этому повороту тщательно готовятся, формируют частные армии, ЧВК и ЧОПы, "казачьи сотни", отряды нациков-штурмовиков и банды боевиков-уголовников. Это воинство будет выполнять приказы Хозяина, не заморачиваясь вопросами "права", "легитимности", "закона".

А ваш Навальный, граждане навальнята, должен дать повод для Правого Поворота, для быстрого и бескомпромиссного сворачивания демократических свобод. Повод будет такой: Навальный в очередной раз выведет вас, дорогие навальнята, на площадь и там с вами случится что-нибудь плохое. Не как обычно - весёлая поездка в автозаке до околотка - а что-то реально плохое.
Детали "плохого" зависят от того, кто по сценарию должен "победить" - условные "либералы", или условные "охранители". По итогам - страну В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ждёт Правый Поворот, демократические свободы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будут урезаны, класс буржуазии В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ получит возможность более лучше и эффективнее решать свои наболевшие вопросы. А вы, граждане навальнята, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ уйдёте в минус по здоровью, тюремные срокА ни за хрен собачий поднимете... А может - ваши родители и "похоронки" получат. Мол, "пропало ваше дитё, не ждите зря, свобода и демократия (или же

стабильность и суверенитет) требуют жертв". И знаете - мне вот сдаётся, что с вами по самому жОсткому варианту будут поступать. Уж больно мрачный и потерянный вид у вашего гуру в последнее время.

Гляньте только на вымученную улыбочку этого подлеца! Явно же чувак подозревает, что дело чересчур грязное и мутное, что Хозяева и самого "козла-провокатора" в расход выведут, как только дело будет сделано. Явно чувак непрочь отпрыгнуть от этой мутной движухи подальше... Но в таких движениях есть заположняк: вход рубль, выход - три! Только фрайера и фуцмана, типа Навального, об этом заположняке, обычно, уже после "входа" узнают. Как Навальному теперь отпрыгнуть, если он уже на коротком поводке у мусоров? Сколько там у него условных судимостей? Его ж теперь можно закрыть за матерную ругань в общественном месте - и сразу же упаковать в колонию, лет на семь. Так что теперь Ололёше ничего не остаётся, кроме как доигрывать свою подлючую рольку до самого конца. Но вы-то, граждане навальнята! Вас-то, выражаясь словами классика, какой чОрт несёт на эту галеру?

Вопрос, так-то, риторический. Знаем мы, с какой целью вас к Навальному несёт, дорогие детишечки. Вы хотите по дешёвке "прикупить" себе возможность считаться Настоящими Гражданами. Хотите получить и нацепить на макушки нимбы "борцов-революционеров". Хотите чувствовать себя лучше и важнее одноклассников, учителей, коллег по работе, знакомых и родственников, которые ни на какие митинги не ходят и не проявляют Активную Гражданскую Позицию. Ну, и жизнь в стране к лучшему поменять вы тоже хотите, но только чтобы для этого не пришлось ничего сложного учить или делать - просто тусуйся с корешами на площади, кричи заводные кричалки, делай "себяшки" и считай, что "ты здесь власть". А дальше - всё само собой наладится, Навальный в Кремль "прийде" и порядок там "наведе". Ну, что же... Вполне законное желание. Но вот что мы вам скажем, граждане навальнята! Чтобы менять жизнь в стране - сперва нужно очень долго и очень упорно учиться. А потом - долго и упорно работать. Причём революционная работа вовсе не похожа на весёлую прогулку по случаю "Последнего звонка". Это - тяжёлая и муторная рутина, в основном. А кто хочет добиться результатов "по-лёгкому" - тот, в оконцовке, ничего не добьётся и ещё даже своё потеряет, до кучи.

Так что - думайте, граждане навальнята. У вас, в отличие от вашего Вождя, ещё есть вариант "отхода", вы ещё можете отскочить и ограничиться только теми неприятностями, которые вы уже нажить успели. Конечно, от Правого Поворота вы таким образом Россию не спасёте. Поворот состоится в любом случае, это очевидно, слишком много бабла в это дело вложили, чтобы теперь его "свернуть". Но вы, по крайней мере, сможете сохранить себя, чтобы потом (если дури в башке поубавится) записаться в Красную Армию и начать реально менять жизнь своего класса к лучшему. Думайте, граждане навальнята! По-братски вас просим: думайте!

СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 0:50 
Небожитель

Цитата:
НАВАЛЬНЫЙ НЕ ТАК УЖ ДАЛЕК ОТ ПУТИНА

При всей условности исторических параллелей этот метод дает лучше понять настоящее. Просто потому, что многое уже когда-то было. С определенной периодичностью в истории повторяются события, процессы, ситуации и даже люди. Не в смысле реинкарнации последних, а с точки зрения схожести типажей. История повторяется, хотя и не с абсолютной точностью. Новые времена накладывают свой отпечаток на события и людей.

И все же знание не препарированной, по возможности объективной истории помогает разобраться в делах сегодняшнего дня.

Сравнение Алексея Навального с небезызвестным деятелем российской истории начала 20-го века — священником Георгием Гапоном — обычно обижает сторонников главного оппозиционера современной России. Однако это говорит лишь об устойчивости советских стереотипов. Они сидят в головах даже тех, кто решительно отвергает советское прошлое.

В СССР отношение к Гапону было однозначно негативным, его имя стало синонимом провокатора, сексота, человека, тайно курируемого властью, но изображающего из себя оппозиционера и даже революционера. Отчасти так это и было. Гапон сотрудничал с Департаментом полиции и даже получал от него крупные суммы денег, как до первой русской революции 1905 г., так и после. Созданная им организация «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга» курировалась непосредственно петербургским градоначальником генералом Иваном Фуллоном.

В то же время история жизни этого человека, воспоминания о нем современников говорят о том, что он был искренне предан борьбе рабочих за свое освобождение. После расстрела 9 января 1905 г. организованной Гапоном демонстрации петербургских рабочих («Кровавое воскресенье») один из лидеров большевиков Владимир Ленин писал о нем: «Письма Гапона, написанные им после бойни 9 января о том, что „у нас нет царя“, призыв его к борьбе за свободу и т. д., — все это факты, говорящие в пользу его честности и искренности, ибо в задачи провокатора никак уже не могла входить такая могучая агитация за продолжение восстания».

По сути, Гапон стал детонатором Первой русской революции. Вся его деятельность говорит о том, что он был предан делу борьбы за свободу простого народа, а сотрудничество с царской властью он, вероятно, рассматривал как тактический шаг.

Об этом сотрудничестве он впоследствии писал: «Я с самого начала, с первой минуты водил их всех за нос. На этом был весь мой план построен» Он не скрывал, что был приверженцем принципа «цель оправдывает средства». По словам эсера С. А. Ан-ского (Раппопорта), общавшегося с попом-революционером за границей, на вопрос, с кем же он теперь пойдет в России, Гапон отвечал: «Не знаю, не знаю! Там на месте посмотрю!.. Попробую идти с Богом, с Богом… А не удастся с Богом, пойду с чертом… А своего добьюсь!..»

В этом смысле деятельность оппозиционного нынешнему самодержавию Алексея Навального (с поправкой на начало 21 века) в чем-то похожа на работу Гапона. До призыва к вооруженному восстанию он еще не дошел (правда, и власти сегодня демонстрантов не расстреливают, а «лишь» избивают и сажают в тюрьмы), но к несанкционированным акциям уже, как помним, призывал.

В то же время тот факт, что московские муниципальные депутаты от «Единой России» собирали ему подписи для того, чтобы он смог стать кандидатом в мэры Москвы на выборах 2013 года, по-моему, не опровергается даже его рьяными сторонниками. Другое дело, что трактовать этот факт можно по-разному. Адепты Навального считают это признаком того, что власть его испугалась и со страху (не дай Бог выведет на улицы тысячи своих сторонников!) дала отмашку муниципальным депутатам от правящей партии подписываться за его выдвижение. Другие, наоборот, видят в этом как раз признак обратного. А именно того, что властям он не опасен, но использовать его имидж оппозиционера им выгодно.

С другой стороны, работа «Фонда борьбы с коррупцией» Навального все больше выходит за рамки этой самой борьбы. В своей критике отдельных, в том числе, весьма высокопоставленных членов правительства и олигархов он поднимает очень глубокие пласты общественного сознания. Планомерно или просто потому, что к этому приводит логика последовательных расследований масштабных экономических махинаций, он фактически ставит под сомнение священную корову российских либералов — итоги и легитимность приватизации 1990-х. Совершенно неожиданно эта тема оказалась привлекательной для молодежи и может стать детонатором серьезных выступлений против режима. И в этом может быть позитивная роль Навального.

Алексей Навальный, безусловно, талантлив и как публицист-расследователь, и как политик, но как альтернативу Путину его — буржуазного либерала и националиста, участника «русских маршей», — могут рассматривать только очень доверчивые и наивные люди. Собственно по своим политическим взглядам он мало чем отличается от действующего президента. Последний тоже позиционирует себя как русского националиста и проводит вполне либеральную экономическую политику. Альтернатива Навального состоит только в том, что он моложе.

Впрочем, Навальный как альтернатива Путину — это некая абстракция, не относящаяся к дню сегодняшнему. Не нужно быть провидцем, чтобы понимать, кто в 2018 году станет президентом России. Другое дело, что, как мне представляется, сейчас многим в Кремле этот оппозиционер кажется вполне управляемым человеком. Идея вывести его на президентские выборы в качестве кандидата там видимо всерьез обсуждается (хотя, конечно, и не факт, что будет реализована). Просто потому что такой шаг в очередной раз легитимирует Путина (конкурентные выборы с настоящим оппозиционером!) и, возможно, подготовит ему подходящего преемника уже на выборах 2024 или 2030 гг.

Однако нынешняя борьба Навального «с коррупцией» в любом случае делает доброе дело — она будит спящую Россию.

СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 17:12 
Небожитель

Цитата:
ПРО МАЛЬЦЕВА

Матвей Ганапольский
05 Июл 06:20

Если уж у здания, где сидит Навальный не наблюдается многомиллионных круглосуточных пикетов его сторонников, то что говорить о Мальцеве, которому дадут за что-то «пятёрочку». Полагаю, что его забудут ровно через пять минут, как забыли Удальцова. Все сидят в интернете и ждут, пока царь окочурится. И правильно делают, я так считаю. Потому что, подставлять головы под полицейский произвол и тюремные сроки при том, что беззубые тётки во вязаных шапках пока живы, и все равно проголосуют за того же царя, — это бессмысленно.

Оппозиционер Мальцев покинул Россию. Надёжные люди «из органов» сообщили ему, что готовиться арест. Там назывались причины возможного ареста, но причины не важны – Мальцев слишком ярок, чтобы быть на свободе.

Не сомневаюсь, что конспирологи скажут, что виновен в отъезде Мальцева Навальный, в том смысле, что типа «именно Навального готовят к великой битве с Путиным, и нечего всяким мальцевым путаться под ногами». Но я в эти версии не верю, а просто считаю, что система зачищает поле и пора браться за Мальцева.

Главный вопрос тут – правильно ли, что Мальцев уехал. Уверен, что многие напишут «сбежал» — так модно у нас сейчас писать. Если кто-то уехал работать по контракту, то он сбежал. Если оппозиционер опасается за свою жизнь, то он тоже сбежал. Видимо, находиться в путинской России – это счастье по определению — отсюда уехать невозможно, можно только позорно сбежать.
А на самом деле, Мальцев абсолютно прав, что уехал. Если уж у здания, где сидит Навальный не наблюдается многомиллионных круглосуточных пикетов его сторонников, то что говорить о Мальцеве, которому дадут за что-то «пятёрочку». Полагаю, что его забудут ровно через пять минут, как забыли Удальцова. Все сидят в интернете и ждут, пока царь окочурится. И правильно делают, я так считаю. Потому что, подставлять головы под полицейский произвол и тюремные сроки при том, что беззубые тётки во вязаных шапках пока живы, и все равно проголосуют за того же царя, — это бессмысленно. Думается, что патриотизм сегодня – это не разносить государственное дерьмо, метко плевать в лживые рожи на экране гостелевидения и воспитывать детей в неприятии нашей мягкой диктатуры, объясняя, что воровать чужую землю – это нехорошо.

Что касается возвращения на родину, то у нас сам Владимир Ильич в опломбированном вагоне в Россию вернулся, так что, Мальцев тоже как-то обратно дорогу найдёт.

Но, вообще-то, история с Мальцевым – это исторя не про него, а про Навального, ибо последний сознательно выбрал для себя любые репрессии и посадки. Он готов посидеть, потому что у него в заложниках брат, да и каждый его день, это печальная, но увлекательная игра с Путиным. Сидит Навальный, или он на свободе, ему приятно наблюдать, как национальный лидер старательно не помнит его имя, хмурит брови и не может найти в ютюбе фильм про своего друга Димона.

О-о, знаете, портить жизнь своему врагу в ежедневном режиме – это особое удовольствие. Но это игра в большие числа. У Мальцева в руках таких чисел нет. Поэтому, будем считать, что он поехал, предположим, в Турцию на отдых.

Но чудится мне, что он и оттуда будет, с завидой рагулярностью, доставать нашу благословенную власть.

Ниже гланд.

СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 11:52 
Небожитель

Цитата:
В Петербурге полицейские забрали 66 «агитационных» коробок Навального
Четверть миллиона листовок, больше полусотни футболок и ворох браслетов и наклеек с призывами голосовать за Алексея Навального сторонники оппозиционера в Петербурге не получат. Грузом заинтересовался Центр «Э».

Как стало известно «Фонтанке», около двух часов дня 10 июля полицейские пришли с проверкой на склад «Деловых линий» на Московском шоссе, 52. Результатом ревизии стали 66 коробок, содержимое которых украшали лозунги в поддержку политика Алексея Навального на выборах в 2018 году. Груз с наклейками, браслетами, 61 футболкой и стопкой из 258 тысяч листовок правоохранители увезли с собой.

«Сотрудники полиции действовали в соответствии с российским законодательством. Мы не имели права им отказать», – объяснили нашему корреспонденту в «Деловых линиях». В компании добавили, что такие визиты на склады были и в других городах, где также изъяли агитационную продукцию.

Напомним, в конце прошлой недели штаб Навального в Петербурге не дождался двух посылок из Москвы, доставку которых обеспечивали «Деловые линии». Активисты полагают, что несколько тысяч листовок затерялись после распоряжения «сверху». В транспортной компании тогда ответили, что посылки от политических активистов в Петербург «Деловые линии» не блокируют, а часть груза на тот момент ещё не дошла. Тем не менее представитель фирмы подтвердил, что в других городах вместо адресатов посылки «получает» полиция.

В минувшие выходные в десятках городов России прошёл «большой агитационный субботник», в рамках которого волонтёры раздавали листовки в поддержку Навального. В столичном МВД заявили, что 8 июля за нарушение порядка проведения публичных мероприятий в Москве задержали около 70 человек. Ещё около 50 были задержаны 9 июля. В Петербурге в отделы полиции в субботу доставили шестерых волонтёров, двое из которых – несовершеннолетние.

Справка:

Глава «Фонда борьбы с коррупцией» объявил в декабре 2016 года о своих намерениях баллотироваться на президентских выборах и опубликовал свою предвыборную программу. Навальный тогда заявлял, что решил выдвинуть свою кандидатуру после того, как Верховный суд отменил приговор по «делу «Кировлеса».

В феврале 2017 года Ленинский суд Кирова, повторно рассмотрев дело, приговорил Навального к пяти годам лишения свободы условно и к штрафу в размере 500 тыс. руб. Кировский областной суд в мае оставил приговор в силе.

.fontanka.ru/2017/07/11/019/

СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 1:14 
Небожитель

Цитата:
Ельцин нашего времени. Кому нужен "проект Навальный"

В мае 1987 года, после громкого митинга на Манежной площади в самом центре советской столицы активисты только что созданной шовинистической антисемитской организации "Память" были приняты в Московском горкоме КПСС одним из самых известных "прорабов перестройки", кандидатом в члены политбюро ЦК КПСС, первым секретарем горкома, яростным обличителем косности партаппарата Борисом Ельциным. Эта встреча партийного функционера с вурдалаками не прошла незамеченной - прежде всего теми, кто видел в перестройке процесс демократизации и не понимал, как один из самых ярких представителей "новаторов" в партийном руководстве может общаться с махровыми реакционерами.

Сторонникам перемен было невдомек, что определенными кругами во власти - прежде всего связанными со спецслужбами - уже начинает раскручиваться проект "Ельцин", главной целью которого будет создание запасной фигуры на случай полного и окончательного краха советского режима. А главной задачей этой фигуры - сохранение и упрочение позиций спецслужб и связанного с ними криминального мира в жизни советского общества.

Сейчас, спустя 30 лет после той памятной встречи, можно констатировать, что первый секретарь МГК КПСС, кандидат в члены политбюро ЦК КПСС и смелый борец с коррупцией (или как там тогда это называлось?) Борис Ельцин со своей задачей справился на все сто процентов. Но система вновь близка к кризису и краху. И спустя ровно 30 лет сотрудник спецслужб и новое лицо "русского мира" Игорь Стрелков предлагает дебаты главе Фонда борьбы с коррупцией, стороннику перемен Алексею Навальному.

Предложение принимается. Тут важен не сам факт дебатов. Тут важно показать публике - в том числе и откровенно шовинистической, реакционной - что будущий "вождь" способен разговаривать со всеми. Демократы - утрутся, как утерлись они после встречи Ельцина с "Памятью". У демократов в России все равно нет никаких шансов самостоятельно прийти к власти, их надежда на изменения всегда связана с каким-нибудь очередным народным (читай - чекистским) любимцем, которого поддержит большинство "дорогих россиян". А шовинисты - запомнят, что с этим человеком можно разговаривать. Для них такие дебаты - такой же сигнал, как встреча Ельцина с "Памятью": свой человек, русский, разговаривать можно.

Я вовсе не собираюсь утверждать, что Навальный - агент ФСБ. Навальный - проект спецслужб в куда более широком смысле слова. Ельцин тоже не был агентом КГБ: высокопоставленных работников партийного аппарата - а будущий президент России относился именно к этой закрытой касте - вербовать было категорически запрещено. Но не запрещено было общаться, сотрудничать, искать интерес. Ельцину нужна была власть - много власти, вся власть. Чекистам нужен был доступ к финансовым потокам и сохранение контроля над страной - всего контроля, без "партийных". "Цеховикам" и предприимчивым комсомольским активистам, превратившимся в новых русских предпринимателей и "олигархов" нужны были деньги - много денег, все деньги. Эти три силы в 1991 году уничтожили КПСС и Советский Союз, в 1993 году добили конкурентов из числа аппаратчиков и установили полный контроль над Россией, ее жителями, ее деньгами: русские сами не заметили, как превратились в крепостных.

Навальный, хоть и критикует Ельцина, говорит именно то, что раньше говорил Ельцин. То, что хочет услышать среднестатистический россиянин, шовинист и мракобес, но одновременно - маленький человек с детской психикой, который просто мечтает лучше жить. Поэтому обсуждать внешнеполитические эскапады оппозиционера, его мысли о Донбассе и Крыме - неблагодарное дело, это всего лишь конъюнктура момента. Ельцин тоже был сторонником сохранения СССР - под своей властью, разумеется, но в урочный час согласился и с независимостью союзных республик, и с появлением у них собственных вооруженных сил и валют, даже сам подтолкнул непонимающих к окончательному отделению. Навальный, если придет к власти в кризисный момент, согласится не только с уходом из Донбасса и Крыма, но и с независимостью Чечни или Татарстана - вопрос будет только в том, на какой территории связанные с ним группировки захотят сохранить свою власть, а на какой - свое влияние.

Конечно, фигура Навального несравнима по масштабам с фигурой Ельцина. Ельцин даже на первом этапе своей карьеры был настоящим политиком, выглядел лидером масс. Навальный - не выглядит. Но и возможность краха режима сегодня не столь очевидна и близка для чекистов, как в конце 80-х. Ельцина готовили на смену Горбачеву, утрачивающему контроль над государством и не желающему менять что-либо в экономике. Путин - еще не Горбачев, это, скорее, медленно стареющий, впадающий в маразм и живущий собственном мире Брежнев или Андропов. Но если расчет чекистов верен, на смену этому Брежневу неизбежно придет новый Горбачев из ближнего круга. Горбачев, который попытается реформировать нереформируемую систему, ничего не меняя всерьез. И система, как и в конце 80-х, начнет рушиться уже по-настоящему - тем более что этого нового Горбачева граждане уже не будут бояться так, как они страшатся Путина.

Вот тогда-то чекистам и бандитам действительно понадобится Навальный - этот или какой-нибудь другой, разницы нет, было бы место, а человечек найдется. К этому времени они успеют и вырастить своего нового Ельцина, и обо всем с ним договориться.

Виталий Портников

СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 2:00 
Небожитель

Цитата:
ПУТИН УБЕЖДЕН, ЧТО США НЕ ПРОСТО ЕГО ОБМАНУЛИ, А ПРИЛОЖИЛИ МОРДОЙ ОБ СТОЛ

Почему Путин вступил в жестокое противостояние с Западом, какие "войны" происходят внутри российской оппозиции и кто станет следующим президентом РФ - рассказал в интервью ТСН.ua Станислав Белковский.

На прошедших выходных, 10 сентября, в России состоялись региональные и муниципальные выборы. Результатами поразила Москва, где оппозиционные кандидаты взяли неожиданно много мандатов в самых лакомых районах столицы.

[Article_attached position = "1"]

Кроме того, столичные выборы ярко продемонстрировали россиянам новую "звезду" оппозиции - бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, которому удалось консолидировать оппозиционные силы для победы.

О перспективах Гудкова ТСН.ua пообщался с российским политтехнологом Станиславом Белковским, который также рассказал и о предстоящих президентских выборах, назначенных на 18 марта 2018 года - годовщину аннексии Крыма.

Белковский поделился своим мнением относительно того, пойдет ли Путин на выборы самостоятельно или презентует миру своего преемника, и у кого из приближенных президента есть шансы погреть президентское кресло.

- Выборы в Москве принесли довольно неожиданные результаты. Оппозиция во главе с Гудковым, партия "Яблоко" в частности, взяли несколько округов, в том числе центральных. О чем это говорит?

- Это действительно было неожиданно. Мы с Дмитрием Гудковым встречались в пятницу накануне выборов и договорились, что критерий успеха – это 120 депутатских мандатов. А их получилось 280 с лишним. Тут уже можно судить о масштабах непредвиденного успеха. И это успех, в первую очередь, лично Дмитрия Гудкова и его списка. И это конвертация его из политика второго эшелона в политика первого эшелона. Это, пожалуй, важнейший результат этих выборов. Как сказал Бертольд Брехт в "Жизни Галилея", несчастна та страна, в которой нет героев. А в России сейчас большой дефицит героев. Появление нового политика первого эшелона – это всегда большая радость.

- То есть в рядах оппозиции появилась новая "звезда"?

- Как говорится в одном детском анекдоте, в таком случае где-то вдалеке плачет одинокий кто-то. И этот кто-то – это Алексей Навальный, у которого уже все было выстроено для того, чтобы он стал главным и единственным героем оппозиции. А сейчас успех Гудкова для него – это заноза. В первом посте на своем сайте утром 11 сентября после выборов Навальный поздравил оппозицию с победой, при этом вообще не упомянув Гудкова. Через несколько часов он опомнился, сослался на то, что он поехал в колонию к брату и был в крайне напряженном эмоциональном состоянии, а потом у него не было интернета, пока он ехал. И только к вечеру он сообразил, что все-таки надо поздравить Дмитрия Гудкова, но сделал это так, чтобы дать понять, что это все равно не результат. Мол, все равно единственным остается он, Навальный, а самое главное – его президентская кампания. Есть такая пословица: "Пить водку не только вредно, но и полезно". То есть, в общем, эта победа для оппозиции не только хорошо, но и плохо, если она отвлекает от главного – от него, великого и ужасного Алексея Анатолиевича.

- Получается, что Гудков вырастает в конкурента Навальному?

- Да. При чем, я знаю Дмитрия Геннадиевича, он человек весьма порядочный, который не манипулирует своими советниками в отличие от Алексея Анатолиевича. Он достаточно с ними честен. И Гудков говорил, что если у него будет успех – 120 плюс мандатов, – тогда у него будет моральное право баллотироваться в мэры. И сейчас будет начинаться уже мэрская кампания Гудкова с ориентацией на мэрские выборы, которые, если все пойдет по графику, состоятся через год, в сентябре.

Но Гудков не является прямым конкурентом Навального, поскольку он не претендует на президентский пост. Но все же это уже фигура нового качества в оппозиционном лагере. И Навальный уже не может утверждать, что у оппозиции нет никого, кроме него.

Читайте также: Tesla, избиение бабушки и год в тюрьме. Навальный рассказал о мажорной жизни сына Пескова

- То есть в принципе, Гудков уже может строить себе в дальнейшем планы на президентство?

- Ну, пока Дмитрий Гудков будет концентрироваться на мэрской кампании, которая займет год. Это необходимый и достаточный срок, чтобы подойти к мэрским выборам с серьезным багажом, позволяющим рассчитывать превысить результат Навального на аналогичных выборах 2013 года (Навальный тогда набрал 27% голосов, проиграв Собянину, который получил 51%, - ред.). Но при этом Алексей Анатолиевич будет из всех орудий палить по Гудкову. Я думаю, что важнейшая задача Навального сейчас не разоблачить очередных кремлевских коррупционеров, а окончательно избавиться от двух оппозиционеров, которые оказались у него гвоздями в сапогах - от Дмитрия Гудкова и Сергея Удальцова (лидер "Левого фронта", отсидевший 4,5 года за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года во время "Марша миллионов", вышел на свободу в августе 2017 года, - ред.)

- А не попытается ли Путин манипулировать каким-либо образом новой звездой оппозиции?

- Я думаю, что Кремль проявит больший интерес к Дмитрию Гудкову, чем прежде. Но с точки зрения лично Владимира Путина ничего не изменилось. Путин абсолютно убежден, что он победит с результатом, пускай не 86%, а 68%. Это никак не повлияет на политический климат и ситуацию в стране. Даже если на выборы в 2018 году пойдет преемник, а не он сам, то победит с результатом, скажем, 55%. Путин уверен, что держит ситуацию под контролем и такие флуктуации, как относительный успех оппозиции на выборах в Москве, его не волнуют. Будь Владимир Владимирович здесь на моем месте, он сказал бы: "Да о чем вы говорите? Ведь все равно подавляющее большинство получила "Единая Россия". Это вы опять уговариваете себя, что есть успех. На самом деле рухнули КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР, и их мандаты перешли к Гудкову. Но мы-то ("Единая Россия", - ред.) все равно сохранили большинство".

- Но по факту так и произошло?

- Нет, это не совсем правда. Вернее, формально это так. Но фактически это не совсем точная трансляция ситуации, потому что оппозиционерам удалось захватить несколько ключевых районов центра Москвы. Они получили большинство мандатов в муниципальных собраниях. В некоторых центральных районах вообще не прошел ни один "единоросс", только оппозиционеры. А любой центральный муниципалитет Москвы по своим экономическим ресурсам и политическому значению сопоставим с областным центром. Поэтому тут важно не только абсолютное число муниципальных депутатов, но и то, что удалось получить ключ к обретению власти в первостепенных местах столицы.

- А что до президентских выборов. На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что соперницей Путина может стать женщина.

- Да, речь шла конкретно о Ксении Собчак.

Читайте также: "Унылое г**но ваша политика". Собчак отреагировала на свое "выдвижение" в президенты российскими СМИ

- Но она уже заявила, что не собирается быть "спарринг-партнером" Путина на выборах.

- Можно сказать, что этот проект уже обсуждается, и во власти к нему относятся в целом благосклонно. Кроме того, Ксения Собчак не самый плохой кандидат из всех, кто мог бы представлять либеральный спектр и молодежь в условиях, когда титульный кандидат Алексей Навальный отстранен от участия в выборах своими уголовными приговорами (Навального признали виновным в хищении имущества предприятия "Кировлес" и приговорили к пяти годам условно, - ред.). И я думаю, что за преждевременной утечкой о Собчак стоял именно Навальный. Это было сделано, чтобы сорвать этот проект. И насколько я знаю, решение еще не принято самой Собчак, и это должно решиться до конца сентября. Тем более откладывается и выдвижение Путина. Сначала говорили о том, что оно будет анонсировано в конце сентября, а сейчас уже – в начале ноября. И по-прежнему сохраняется некая вероятность, пусть и небольшая, которая постоянно подогревается какими-то слухами из Кремля, что все таки Путин не пойдет на выборы и выдвинет преемника.

- Кто может стать преемником сейчас?

- Есть целый спектр преемников. Есть традиционный преемник - Дмитрий Медведев. Причем все антикоррупционные расследования о нем привели к неоднозначному результату.

- Действительно, какие у него есть шансы стать президентом с такой подмоченной репутацией?

- Дело в том, что из антикоррупционных расследований Навального о Медведеве следует, что он, скорее всего, ничего не украл. Во всяком случае, по меркам российской правящей элиты. У него не обнаружилось ни нефтяной компании, ни золотых приисков, ни морских портов, ни космодромов. У него всего лишь несколько домов, причем каждый из них уступает по роскоши традиционной резиденции олигарха в России или за ее пределами. К тому же Медведев – политический сын Путина. В этом смысле определенное доверие между ними сохраняется. Ведь с трудом можно было найти человека, который отказался бы от президентского поста в пользу своего политического отца. А Медведев таким человеком оказался, поэтому главной его проблемой остается только алкоголь.

- Медведев - алкоголик?

- Я высказался достаточно недвусмысленно. Я думаю, что если лучшие наркологи мира приведут Дмитрия Анатолиевича в чувство, то к концу года он будет вполне пригоден к выборам президента.

- А что будет с Медведевым, если его не выберут в качестве преемника? Ему дадут спокойно уйти на пенсию?

- Есть несколько теорий, что будет с Медведевым, если он не станет ни президентом, ни премьером. Одна из них, которая кажется мне максимально интересной, гласит: Дмитрий Анатолиевич может стать губернатором своего родного города Санкт-Петербурга. Это для каждого петербуржца почетно, даже если формально это понижение в федеральной табели рангов. При этом будет возвращен существовавший ранее порядок формирования верхней палаты российского парламента Совета Федерации. То есть новыми членами Совета Федерации станут не сенаторы, выдвигаемые регионами, а губернаторы и спикеры законодательных собраний регионов. Тогда Медведев может оказаться в Совете Федерации и стать его спикером, совмещая это с позицией губернатора Санкт-Петербурга, что в принципе достаточно достойная компенсация за утрату его нынешних и прежних позиций.

- А кто еще есть из претендентов на преемника Путина?

- Есть еще Валентина Матвиенко, председатель Совета Федераций. Эта дама уже немолода, ей 68 лет. Но она энергична, полна здоровья и амбиций. И конечно Путин может рассматривать ее в качестве надежного преемника, который его не сдаст.

Кроме того, есть группа охранников Владимира Путина, каждый из которых уже почти готовый преемник. Например, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который в 2014 году был командующим силами спецопераций Министерства обороны РФ и непосредственно руководил аннексией Крыма, за что получил звание Героя России.

Есть еще Дмитрий Миронов, тоже бывший охранник Владимира Путина, впоследствии перемещенный в МВД, где он возглавлял "святая святых" – главное управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. Потом он стал заместителем министра внутренних дел, и с этой должности был перемещен на позицию губернатора Ярославской области – такого же классического депрессивного региона Центральной России, как и Тульская область Демина. И вот в минувшее воскресенье он выиграл выборы губернатора официально. А Дюмин выиграл их год назад.

И вот люди системы Дюмин-Миронов тоже рассматриваются как потенциальные преемники. То есть их целая череда.

- На днях "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщал, что Путин объявит об участии в выборах в ноябре. Складывается такое впечатление, что о преемнике уже не думают.

- Знаете, Путин всегда обманчив. Я согласен с тем, что наиболее вероятным остается вариант с выдвижением Путина. Я оцениваю это в 80%. Но 20% я оставляю на выдвижение преемника – кого-то из перечисленных или кого-то еще, о ком мы сегодня и не думаем, потому что в этом смысле Путин – мастер экспромта.

- Вы также в одном из блогов называли четыре фамилии на пост премьера в случае, если Путин будет сам выдвигаться...

- Фамилий на самом деле больше. Я назвал те фамилии, которые считаю приоритетными.

- Список с того времени не изменился?

- Нет. Это Валентина Матвиенко, о которой уже говорили. Это Герман Греф, глава "Сбербанка", который сейчас главный фанат и апологет блокчейна и криптовалют Российской Федерации и вообще технологической революции. И конечно, новейший фаворит Путина – Максим Орешкин, министр экономического развития.

С одной стороны, Путин тяготеет к людям, с которыми он работал рука об руку в деликатных вопросах. Здесь есть три категории граждан: охранники (такие как господа Дюмин и Миронов), повара (главным является Евгений Пригожин, который отвечает за питание) и горничные. Вот последние пока еще не вышли на авансцену, но возможно мы их увидим несколько позже.

И вторая страта – это молодые люди, которые не помнят времен, когда Путин не был президентом, поэтому не позволяют себе ни фамильярности с президентом, ни вообще утверждений, что в России когда-то было что-то до или вместо Путина. Вот Максим Орешкин является типичным примером такого государственного менеджера.

- А в Кремле вообще кого-то рассматривают как соперника Путина?

- Как соперника – нет. Он может рассматривать определенную группу спарринг-партнеров, то есть людей, которые помогают создать комфортную среду выборов и повысить их привлекательность в глазах избирателя, тем самым повысив явку избирателей. Это могут сделать самые разные люди – от Ксении Собчак, которая апеллирует к либеральному женскому электорату и молодежи, до, скажем, писателя Захара Прилепина, который на этих выборах будет фактически коллективным "полковником Гиркиным-Стрелковым, воплощением "крымнашизма" и "русского мира". Поскольку самого Стрелкова выпускать на авансцену нельзя, ведь он сумасшедший и маньяк, то будет такой совершенно не сумасшедший, но талантливый и харизматический человек, Захар Прилепин. Я не утверждаю, что так будет, но это возможно.

- Какие прогнозы на то, как будет происходить избирательная кампания? Будут ли разыгрывать ту же "карту Крыма", тем более, что выборы назначены как раз на дату аннексии полуострова?

- Они-то будут ее разыгрывать, но эта тема уже менее проблематизирована в российском народе, чем раньше. Хотя большинство населения конечно придерживается идеологии "крымнашизма", это уже не так волнует умы. Это уже отчасти забылось и на передний план вышли другие проблемы. Поэтому нужны какие-то новые сюжеты. И именно поэтому я опасаюсь каких-то военных или полицейский авантюр странного свойства.

- Каких именно?

- Например, войны в Молдавии. В последнее время повышенное внимание Кремля приковано к Приднестровью. Складывается впечатление, что Кремль хочет вернуться к так называемому плану Дмитрия Козака 2003 года, который де-факто был планом Владимира Путина. Козак был менеджером того проекта – создания асимметричной федерации, в которой Приднестровская Молдавская республика будет наделена особым статусом. Естественно, Кремль и Путин хотят использовать нынешнего пророссийского президента Игоря Додона для реализации этих амбиций, для чего будут влиять на парламентские выборы в Молдове в этом году. И если вдруг неожиданно выяснится, что молдавскими властями предпринимаются какие-то шаги для ущемления прав Приднестровья или окончательной экономической блокады, то под предлогом защиты русских и русскоязычных жителей в Приднестровской молдавской республике вполне можно устроить какую-то войнушку, которая мобилизует электорат идти голосовать за Путина.

При этом важно понимать, что Владимир Путин окончательно упал в объятия концепции гибридной войны, в рамках которой не нужно никуда официально вводить войска.

- Ведь так же проще.

- Да. Ведь гибридная война слагается, во-первых, из частных военных компаний, которые официально не представляют ни одно из государств, а во-вторых, из диверсионных и террористических актов, совершаемых людьми без опознавательных знаков. И мы имеем все больше оснований полагать, что попытка госпереворота в Черногории в 2016 году, имевшая целью свержение премьер-министра Мило Джукановича и приход к власти антинатовских сил, а также попытка покушения на премьер-министра, а ныне президента Сербии Александара Вучича, не обошлись без российского вмешательства. Во всяком случае, об этом говорят следственные органы Сербии и Черногории. То есть, если такое происходит на территории стран НАТО, то уж тем более может произойти на территории такой страны как Молдова, которая в НАТО еще не вступила.

- Сейчас практически нет сомнений в том, что Путин получит следующий срок. Какой будет Россия при четвертой каденции Путина? Что-то изменится?

- Нет. Она будет такой же, как и при третьей каденции. Владимир Путин - консерватор по психотипу. Поэтому он сознательный, даже скорее бессознательный противник радикальных реформ. Он считает, что издержки любых реформ, связанные с ними риски превосходят возможные блага и дивиденды от их проведения. В какой-то момент он понял, что бытовые свободы уровня нулевых годов 21 века более невозможны и цементировать нацию можно только с помощью духовных скреп. И поэтому духовная скрепизация будет усиливаться. Могут быть отдельные послабления на конкретных участках фронта в отношении определенных людей. Условно говоря, отпустят режиссера Кирилла Серебренникова (обвиняется в хищении 68 млн рублей бюджетных средств, выделенных Минкультуры на театральный проект, находится под домашним арестом, - ред.), что вызовет дикий прилив энтузиазма среди общественности. Но системных изменений я не предвижу.

- А не начнется ли закручивание гаек оппозиции?

- По-хорошему, гайки и так уже закручены до предела. И сильно их закрутить уже нельзя, но по мелочи можно попробовать. То есть все равно остаются какие-то зазоры, на которых можно закрутить.

- Как можно охарактеризовать нынешние отношения России с Западом?

- Отношения России с Западом предельно прохладны. Путин несколько лет подряд проводил спецоперацию по принуждению Запада, и в первую очередь США, к "любви". То есть к переговорам о судьбах мира. Эти переговоры так и не начались. И тут важно понимать психологическую подоплеку происходящего. Путин ведь изначально западник.

- Неужели? Каким образом?

- Ну конечно. На протяжении долгих лет в начале своего правления он вел прозападную политику. В 2000-м году он говорил, что Россия может вступить в НАТО, и не шутил. Потом он затопил станцию Мир", закрыл российские разведывательные базы на Кубе и во Вьетнаме. Он делал много уступок США, причем односторонних. А охлаждение началось в 2004 году здесь, в Украине. Путин тогда получил заверение от президента Буша-младшего, что Вашингтон не будет вмешиваться в определение результатов президентских выборов и тем самым даст возможность Виктору Януковичу стать главой государства. А получилось не так. Я как участник тех событий понимаю, что так получилось не из-за США. Вашингтон тянул до последнего и поддержал Ющенко и революцию только в тот момент, когда это было уже неприлично не сделать. Но для Путина это так не выглядело. Поскольку он тяготеет к конспирологическим теориям и склонен винить во всем превосходящую силу, а это США, он посчитал, что это сделали Соединенные Штаты и тем самым обманули его.

А самый первый "обман" случился еще в конце 2003 года, когда, по его мнению, Запад сорвал приднестровское урегулирование по плану Козака. Когда уже был назначен день подписания соответствующего соглашения в Кишиневе (а важнейшим условием соглашения было сохранение на территории ПМР российского контингента), за несколько часов до вылета в Кишинев Путин получил известие о том, что праздник отменяется, потому что США и Евросоюз выступили против.

Читайте также: Предложение России поддержать мир в Украине – лишь обман

Это было первое предательство. Вторым стала Оранжевая революция в Украине. Дальше были события в Грузии. Хотя изначально Михаил Саакашвили был настроен по отношению к России вполне лояльно и толерантно, они не договорились. Не договорились, потому что они люди полярных психотипов. Таким людям вообще сложно договориться, даже если они исповедуют близкие взгляды, а это не так.

В итоге произошла череда предательств, которая разочаровала Путина и убила идею дружить с Западом. Конечно, апофеозом стала вторая украинская революция. Плюс произошло несколько событий подряд. Во-первых, Олимпиада в Сочи, открытие и закрытие которой проигнорировали ведущие мировые лидеры во главе с Бараком Обамой и Ангелой Меркель. Потом 22 февраля, на следующий день после закрытия Олимпиады, вертолет Владимира Путина совершил вынужденную посадку в Сочи. И это было расценено как попытка покушения. Хотя на самом деле это было следствием воровства денег, выделенных на профилактический ремонт этого вертолета. Но охрана, которая за это отвечает, не может же это признать, поэтому нужно было подогревать теорию заговора, что очень благоприятно легло на воспаленный ум Путина в то время. И на следующий день состоялось бегство Виктора Януковича, что окончательно убедило Путина, что США не просто его обманули, а демонстративно приложили мордой об стол. Этого он простить не мог, поэтому собственно и случилась аннексия Крыма. Все разговоры о том, что она планировалась несколько лет подряд – это полная ерунда. Решение было принято 22 февраля 2014 года.

- Сейчас Россия планирует военный учения с Беларусью, которые вызывают напряжение у Запада. Это провокация? Испытание запада на стойкость нервов?

- Нет. Я думаю, что значение этих учений слишком преувеличено. Как я уже говорил, Путин окунулся в философию гибридной войны. А учения регулярных войск – это не элемент гибридной войны. Это просто демонстрация мускулов, значение которой не стоит преувеличивать. Если удары будут нанесены, они будут нанесены совсем другими методами и совсем с другой стороны – взорвать кого-нибудь на этой улице, как взорвали Павла Шеремета (журналист, который погиб в результате взрыва его машины 20 июля 2016 года, - ред.), – да, на это Путин способен легко. Причем нацелиться может даже на крупного украинского политика.

- Кто в Кремле сейчас курирует ситуацию на Донбассе?

- В Кремле ее курирует помощник Путина Владислав Сурков, но он в основном отвечает за коммуникацию с западными партнерами и господами Захарченко и Плотницким, которые являются номинальными руководителями этих территорий. Кроме того, есть много местных группировок, которые имеют в этих регионах значительное влияние и действуют зачастую независимо от Кремля, но только лишь в экономических и бандитских вопросах, а не в политических и военных.

- В СМИ периодически возникает информация о том, что Кремль будет "сливать" и Захарченко, и Плотницкого. Как, по-вашему, произойдет ли это и изменит ли что-то?

- Может быть, их и "сольют". Они сами по себе как физические лица Путину совершенно не дороги. Но это не значит, что изменится концепция.

- А какая сейчас у Кремля на этот счет концепция?

- Долгий замороженный конфликт, с помощью которого Путин не дает возможность Украине приближаться к вступлению к НАТО.

- То есть никакого выхода из этой ситуации Кремль не рассматривает. Им хорошо, как есть сейчас?

- Да. Путин вообще не стратег, а тактик. На тактическом уровне он удовлетворен. Минские соглашения являются фейком. Стратегически это все нужно для того, чтобы принудить Запад к переговорам о "любви". Это у него не получается, но тактически Путин удовлетворен происходящим, потому что Минские соглашения базируются на заведомо нереализуемых пунктах, в первую очередь о признании особого конституционного статуса ОРДЛО и проведении в этих районах выборов по украинским законам. Согласитесь, невозможно себе представить украинские выборы в этих местах, где участвуют "Блок Порошенко", "Батькивщина" и так далее.

- И, кроме того, Кремль жаждет ввести российских миротворцев на территорию Донбасса.

- Да. И еще одна составная часть этой доктрины в том, чтобы "ДНР" и "ЛНР" были признаны сторонами переговоров. Путин сказал, что миротворцев можно вводить только с согласия всех сторон. Под сторонами подразумевается в том числе "ДНР" и "ЛНР". Тем самым Путин хочет закрепить представление и понимание, что Россия не является стороной конфликта, это гражданская война в Украине, а Россия только внешний модератор и возможный спонсор мира, не более того.

- Как сейчас реагируют в Кремле на законодательные инициативы в Украине вроде законопроекта, которым планируют Россию официально признать страной-агрессором, то есть стороной конфликта.

- Индифферентно. Во-первых, в России не верят, что этот закон будет принят. Потому что первые попытки совершались еще по инициативе Арсения Яценюка в марте 2014 года. С тех пор ничего не произошло, потому что Украина, по мнению Кремля, не будет рисковать несколькими миллионами украинских граждан, которые имеют в России работу. Также Украина не будет рисковать сбытом продукции украинских предприятий, для которых Россия остается важнейшим рынком. Но даже если этот закон будет принят, Путин отнесется к нему очень поверхностно. Для него ничего не изменится.

- А как воспринимаются прочие законодательные процессы? Например, закон об образовании вызвал острую критику МЗС РФ.

- Конечно, это негативно воспринимается. И это может послужить очередным поводом для каких-то акций по защите русскоязычного населения.

- Какого рода акций?

- Это может быть военное обострение, в том числе в виде похода на Мариуполь, похищения людей и прочее. Ясно, что полномасштабной войны с применением регулярных вооруженных сил РФ все равно не будет. Путин абсолютно комфортно себя ощущает в рамках логики гибридной войны, он нашел себя в ней. И он будет продолжать действовать методами гибридной войны не только здесь, в Украине, но и на самых разных направлениях настолько, насколько он будет считать это целесообразным. Поскольку по натуре он отнюдь не авантюрист.

- А что до внутренней политической ситуации в Украине. На днях произошел "кризис Саакашвили". Какие, по-вашему, есть риски и угрозы в сложившейся ситуации? К чему это может привести?

- Пока что Михаил Саакашвили и те, кто его поддержал, выиграли на этом тактическом отрезке. Саакашвили прошел на территорию Украины, ему не помешали. И он весь в лучах, цветах и мечтах, в окружении Юлии Тимошенко и Андрея Садового, позируя на фоне львовской ратуши, показал, что остается легитимным участником украинского политического процесса. И он преодолел микрорепрессии со стороны президента Петра Порошенко. Причем уже с утра 10 сентября было понятно, что Саакашвили победит. Поскольку конкретные решения, которые принимала украинская власть, вроде отмены поезда и слухов о минировании, отражали ее панические настроения.

- А какая реакция была бы адекватной?

- Как известно, в политике вознаграждаются последовательные решения, в которых есть определенная стратегия. Порошенко мог поступить одним из двух образов. Первый: беспрепятственно дать возможность Саакашвили пересечь границу, чтоб он доехал до Киева, получил вид на жительство и продолжал здесь судиться за свой украинский паспорт, легально находясь в Украине. Второе решение жесткое: подвергнуть Саакашвили административному аресту за незаконное пересечение границы и дать ход бумагам Грузии об экстрадиции.

Вместо этого Порошенко действовал по принципу "ни мира, ни войны, а армию распустить". Он не смог остановить Саакашвили и фактически махал кулаками в спину человеку, который в сопровождении группы влиятельных политиков пресекал границу без достаточных на то правовых оснований.

- Хорошо, сейчас Саакашвили выиграл. А что же дальше? Он поднимется на этой волне?

- Конечно. Он уже поднялся. Согласитесь, не всякий незаконный пересекатель границы пребывает в таком окружении и приглашается на чай мэром Львова.

- А что вы могли бы в уже сложившейся ситуации посоветовать властям, как действовать дальше?

- Я давно зарекся быть советчиком власти, особенно, если она меня об этом не просит. Я пытаюсь анализировать ситуацию со стороны. Ясно, что сам Михаил Саакашвили де-факто выполняет в украинской политике функцию деструктора и тарана для разрушения существующих систем. Собственно, Порошенко и пригласил его в Украину и дал гражданство именно с этой целью. Целью Саакашвили было нанести несколько болезненных ударов правительству Яценюка, что он и сделал. И он подготовил почву для отставки Яценюка и смены Кабинета министров.

Потом Саакашвили вошел в раж и решил использовать такую же технологию против президента, что естественно не понравилось Порошенко, который Саакашвили гражданства лишил. Но собственно сам Порошенко и запустил эти жернова, выпустил джина из бутылки.

А сам Саакашвили не считает себя деструктором и тараном. И у него есть для этого основания. Он всегда может заявить, что девять лет он был президентом страны Грузии, и за это время страна изменилась до неузнаваемости в лучшую сторону, что я подтверждаю. Результаты его реформ и политики очевидны.

- То есть Саакашвили в Украине понравилось, и он намерен продолжать здесь политическую карьеру?

- Конечно. Если б на этом месте сидел Саакашвили, он бы сказал: "Я очень успешный реформатор. Я девять лет был президентом страны. И этим доказывается, что я могу быть успешным премьер-министром, президентом Украины". И все возражения на это носят субъективно эмоциональный характер. Однако это совершенно не входит в планы его нынешних соратников – от Юлии Тимошенко до Андрея Садового. Они хотят на его горбу сами занять премьерские и президентские посты, а его оставить в стороне. Поэтому зерно конфликта между ними уже заложено.

- А как вы сейчас видите все эти внутриполитические процессы в целом? Не приведет ли ситуация к досрочным парламентским выборам?

- Вероятность есть. Я ее оцениваю не выше 50%. Но очень многое будет зависеть от дальнейших действий Порошенко. В первую очередь от того, пойдет ли он на попятный в ряде ключевых вопросов, в том числе будут ли отстранены ближайшие друзья Порошенко от принятия важнейших экономических решений. А в этом я далеко не уверен, потому что Порошенко, как и Путин, одержим идеей контроля. Он не может отпускать вожжи, по крайней мере, слишком. Но коалиция противников Порошенко сформирована и еще доформировывается.

ru.tsn.ua/interview/putin-ubezhden-chto-ssha-ne-prosto-ego-obmanuli-a-prilozhili-mordoy-ob-stol-930042.html

Часовой пояс: UTC + 3 часа