FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Пн окт 15, 2018 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лукашенко
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 4:49 
Небожитель

Цитата:
Лукашенко - США: закройте Гуантанамо и отстаньте от Ассанжа. Полная версия интервью

Александр Лукашенко 28 февраля ответил на вопросы старшего редактора влиятельного американского издания "Вашингтон пост" Элизабет Грэхем Веймаут. Беседа продолжалась около трех часов и затронула особенности внутренней политики нашей страны, события 19 декабря в Минске и их последствия. Телеверсия интервью была показана по белорусским государственным телеканалам вечером 5 марта.

— Я надеюсь, что Вы не будете против того, чтобы я задавала Вам вопросы напрямую, так же, как я задаю вопросы другим лидерам?

— Можете даже задавать даже и не так, как другим лидерам, но принцип прямоты, искренности — это главный принцип, который я уважаю в отношениях между людьми.

— США и Европа ввели запрет на передвижение в отношении Вас и других официальных лиц после разгона демонстрации 19 декабря. Какое влияние это будет иметь на Республику Беларусь? И не хотели бы Вы в этой ситуации передумать и поступить по-иному?

— Для того чтобы, во-первых, передумать и поступить по-иному, надо, наверное, не дай Бог, конечно, пережить события ночи 19 декабря. Но я вас разочарую: если бы это произошло снова завтра, послезавтра ночью, я бы поступил точно так, как поступил тогда. То есть, никого не избивая, не убивая, не насилуя, я защищал бы Дом правительства так, как это положено по Конституции и закону.

Если Вы хотите меня упрекнуть в том, что я защитил Конституцию и закон, так и напишите в Соединенных Штатах Америки, что "Вашингтон пост" упрекает президента Беларуси, что он действовал строго по Конституции и закону.

— Я, как американка, и госпожа Клинтон, с которой ваши представители встречались несколько недель назад, США надеялись на то, что Республика Беларусь несколько откроется, что будет более открыта по отношению к Европе, к США. Всем оппозиционным кандидатам была предоставлена возможность принимать участие в выборах, и мы видели, что власти Республики Беларусь были настроены на взаимодействие с Западом. Но после событий 19 декабря люди были удивлены. Не означают ли те события, что имели место, что Беларусь приняла решение изменить свой путь? И не означает ли это то, что мы ошибались в том плане, что до событий 19 декабря ситуация развивалась по позитивному сценарию? Может быть, имелась возможность поступить по-иному? Мы знаем, что в Беларуси есть сильные, мощные силы безопасности, но, может быть, была другая возможность?..

— Вы знаете, мы тоже надеялись на то, что американцы и Европа — это порядочные люди, которые очень заинтересованы в том, чтобы наша страна была суверенной и независимой, и что вы можете выстраивать с нами приличные отношения. Но события 19 декабря нас убедили в том, что вы этого не хотели и до 19 декабря.

— Но, господин президент, мы всегда четко высказывали свои пожелания, свои подходы. Мы четко говорили о том, что мы выступаем за демократию, за открытость, за прозрачность. И мы всегда это доводили весьма четко и недвусмысленно.

— И мы вам четко и недвусмысленно отвечали, что в Беларуси ни в коей мере не меньше демократии и свободы, чем в Соединенных Штатах Америки. Хотите, я Вам на примерах докажу?

— Например, если прошли выборы и четверо или семеро человек, которые выступали против Вас, оказались в тюрьме, то это не очень хороший сигнал для Запада о том, что Беларусь является демократическим местом. Я полагаю, что имели место также ограничения в отношении того, какое количество средств эти люди могли привлечь, в отношении количества эфирного времени, которое они могли использовать в телевидении, ограничения по их публикациям в прессе. Поэтому я полагаю, что выборы были недемократичными.

— Элизабет, Вы можете полагать, что угодно, это Ваше право. В Соединенных Штатах Америки если бы любой гражданин совершил преступление, а рядом с ним был экс-кандидат в президенты, они бы отвечали на равных: и экс-кандидат, и гражданин. Почему Вы выделяете четверых или семерых, как Вы сказали, бывших кандидатов, деяния которых должны рассматриваться за рамками уголовного или других законов Беларуси. Закон для всех един — что для гражданина рядового, что для экс-кандидата, который, кстати, в Беларуси по закону приравнивается к любому гражданину Беларуси.

Что касается времени в средствах массовой информации и прочего — так Вы противоречите сами себе. Вы в первом вопросе мне сказали о том, что мы достаточно сделали для того, чтобы выборы прошли нормально. Кстати, по выборам ни американцы, ни европейцы — официальные и прочие лица — не предъявили нам претензий. Вот Вы — первый человек, которого я встречаю, американка, которая говорит о недемократичности выборов. Никто под сомнение выборы не поставил. Потому что все кандидаты в президенты имели возможность выступать в белорусских средствах массовой информации. При этом учтите, что они полностью заполонили эфир через российские СМИ. А российские средства массовой информации у нас, в Беларуси, абсолютно все распространяются: и электронные, и бумажные. Так что, им хватало времени. Вопрос не в этом. Вопрос в том, Элизабет, с чем они пришли на выборы, что они сказали белорусскому народу. Ничего, кроме того, что Лукашенко надо расстрелять, повесить, убрать, и так далее. Этого белорусский народ не приемлет. Наверное, и американцы подобное встретили бы в штыки.

Но я Вам хочу задать, возможно, риторический вопрос: как бы ваш президент поступил или службы безопасности поступили, если бы недовольное меньшинство, ничтожное меньшинство, а их было около трех тысяч, прорвалось к Белому дому и начало громить Белый дом, пытаясь его захватить? Как бы поступили ваши службы безопасности?

— Я бы сказала, что я не думаю, что в США специальные службы стали бы людей сажать в тюрьму на 15 лет. Если бы они действительно пытались силой прорваться в Белый дом, если бы они били окна и наносили повреждения правительственным зданиям, то власти бы предотвратили такие события, люди были бы задержаны. Но ни к коем случае эти люди не стали бы подвергаться тюремному заключению на 15 лет. Неужели вы действительно собираетесь на столь долгий срок посадить людей в тюрьму?

— А у вас что, есть информация, что у нас кого-то посадили на 15 лет?

— Нет. Но я читала в прессе о том, что кого-то на прошлой неделе посадили на 4 года только за то, что он помогал. Но я читала в прессе о том, что сроки заключения могут достигать 15 лет.

— Могут. Наверное, могут. Таков закон. А у вас есть сроки и пожизненное заключение за подобные деяния, и исключительная мера наказания — смертная казнь. Но мы же за это вас не критикуем, таков у вас закон.

Скажите мне, пожалуйста, уважаемая представитель демократии, зачем вы разрушили Ирак? Это международное преступление. Почему вы за это не отвечаете? О какой после этого можно говорить демократии, если убиты тысячи не только иракских и других граждан, но погибли и тысячи американцев. А у них дети, семьи… А что творится сейчас в Ираке, в Афганистане, где главную скрипку играет "демократическая" (беру в кавычки) страна? А как вы отреагировали на то, что вашу коллегу-журналистку изнасиловали прямо на площади в Каире недавно?

— Это страшно, но это совершили египетские граждане.

— Да, но вы же их по плечу хлопаете, они у вас друзья. Почему же вы не заняли жесткую позицию? Где ваша правда?

— В отношении чего? Жесткую позицию в отношении чего мы не заняли, в отношении Мубарака?

— В отношении убийц и насильников. Вы боитесь, потому что вы видите там свои интересы. И вам надо устанавливать отношения с теми, кто сегодня в Египте и в других странах арабских после революции придет к власти. И глубоко наплевать на то, что там изнасиловали вашу коллегу — гражданку Соединенных Штатов Америки. Вот ваша демократия и правда... А если бы это случилось в Беларуси, вы бы уже нас размазали по всей планете. Может быть, и войска бы ввели, или крылатые ракеты сюда послали для того, чтобы демократию какую-то навязать. Вот, Элизабет, американская демократия — двуликая, может, трехликая.

— Будете ли Вы рассматривать возможность помилования, амнистирования, тех людей, которые были арестованы той ночью? Я знаю, что некоторые из них имеют, например, маленьких детей.

— Это мое право.

— Вы используете это право?

— Когда придет время, я вам об этом скажу. Сейчас нет такой необходимости. Сейчас все те, где доказано, что они ломали и били государственное учреждение, их дела находятся в суде. И только суд имеет право рассмотреть эти дела. Так же, как и в США. Представьте, что в США Обама сейчас бы ввязался в судебный процесс. Ему тогда не быть больше президентом на второй срок. А почему Вы меня толкаете к тому, чтобы я ввязывался или вмешивался в дела правосудия?!

— Планируете ли Вы отменить 193-ю статью Уголовного кодекса, которая создает весьма сложные условия для деятельности неправительственных организаций, в частности делает невозможным их деятельность, если они не зарегистрированы?

— А у вас возможна деятельность организаций, которые не зарегистрированы? Или вообще в какой-то стране мира возможна?

— В США общественная организация может зарегистрироваться без проблем. И штрафом не наказывается деятельность такой организации.

— У нас тоже без проблем может зарегистрироваться общественная организация, которая не нарушает законы и Конституцию. Без всяких проблем! И никогда не несет наказаний! А вот если на американские деньги, на деньги американских налогоплательщиков наша "пятая колонна", но никак не оппозиция, будет действовать подобными методами, то их жизнь усложнится.

— Что же в отношении белорусских христианских демократов?

— А белорусские христианские демократы, наверное, в Беларуси никогда не зарегистрируются после устроенных ими погромов 19 декабря. Это не христианские демократы — это бандиты под вывеской христианских демократов. Кстати, у нас 6 оппозиционных партий зарегистрированных на 10 миллионов человек.

— У Вас такой сильный контроль, у Вас столько сосредоточено власти, почему Вы, в конце концов, не можете их зарегистрировать, не можете разрешить им зарегистрироваться?

— У нас гораздо менее сильный контроль, нежели в Соединенных Штатах Америки. На порядок ниже контроль. Это первое.

Второе. Пусть соблюдают законы при регистрации. И любая партия, любая организация будет зарегистрирована, как 2,5 тысячи общественных организаций, которые у нас сегодня действуют.

— Что касается посольства США, то Вы выгнали посла США из Беларуси…

— Но вы выгнали нашего посла из Америки, ну и что?

— Вы нашего выгнали первым.

— А зачем нам посол, который организовывает акции "пятой колонны"? Элизабет, предназначение посла — улучшать отношения между государствами, а не нагнетать обстановку!

— Вы действительно думаете, что посол США организовывал это?

— Элизабет, я не думаю, я знаю! Я президент страны и я знаю это! И потом, кто вам мешает присылать своего посла в Беларусь? И вообще, зачем в Беларуси американский посол, если вы не хотите сотрудничать с нашей страной? Чем он будет здесь заниматься? Деньги привозить "пятой колонне"? Нам это не надо.

Если вы хотите с нами сотрудничать, как демократическая Америка, как империя мировая, давайте садиться за стол и будем сотрудничать. И тогда вопросов о послах и каких-то организациях, о которых Вы говорите, даже о людях, существовать не будет таких вопросов.

— Каким образом происходит, что люди, находящиеся в тюрьме, бывшие президентские кандидаты, не имеют доступа к адвокатам? Почему Вы не можете отдать приказ, чтобы доступ адвокатов к этим людям был разрешен?

— Вы знаете, у нас не надо на это отдавать приказы. Всё, что Вы говорите, это — абсолютная ложь! Адвокат на то и адвокат, чтобы встречаться со своим подзащитным.

— Но, по крайней мере, в газетах говорится о том, что Вы лишаете…

— Зачем Вы мне говорите о газетах? Вот ваша газета "Вашингтон пост", я Вам сейчас найду и покажу, что вы написали. Это такая гнусная ложь, что даже меня, человека видавшего виды, она возмущает. Поэтому не надо ссылаться на газеты и говорить о каких-то фактах, которых вообще в природе нет. Вот читайте, что написал "Вашингтон пост". Это дикость! И это — редакционная статья.

— Что здесь неправильно?

— Всё неправильно.

— Как Вы знаете, что это ложь?

— Откуда я знаю, что это ложь? Ну, потому что я читаю, и сопоставляю с теми фактами, которые у нас были. И я был свидетелем, в режиме онлайн видел, что происходило у Дома правительства. Как Вы знаете, там установлены везде видеокамеры, изображение выведено на мониторы. И я видел всë, что там происходило. Так же, как видят, что происходит в Белом доме. И потом, наш не очень дружественный канал "Евроньюс" эти картинки показал.

— Мне показалось, что Вы контролируете все телевизионные станции.

— Вы знаете, мне некогда было бы тогда заниматься своим делом, если бы я все эти станции контролировал. А вы не контролируете в Америке всë и вся? Вы, по-моему, в Америке сегодня даже передвижение крыс контролируете. И я вас за это не упрекаю. Не упрекаю, знаете почему? Потому что вы хотите обезопасить свой народ. И вы правильно это делаете.

— Мы не делаем, мы так не делаем.

— Зачем вы на базе Гуантанамо без суда и следствия держите тысячи заключенных? Отпустите их!

— Это не то же самое. Это те люди, которые пытались взорвать Всемирный торговый центр.

— А вы откуда знаете, что они пытались взорвать? Это только суд должен сказать. Это недемократично.

— Потому что я в Нью-Йорке живу.

— Вот вам написали в газетах, вы прочитали и в это верите. Но в демократическом государстве это может сделать только суд, такое заключение. И даже не журналист, даже такого высокого уровня, как Вы. Какая же это демократия? Вы обещали закрыть эту базу, как анахронизм прошлого. Почему не закрыли?

— Вы действительно думаете, что нам следует закрыть ее?

— Немедленно надо закрыть! Потому что это, как Вы сказали в мой адрес, плохой сигнал международному сообществу.

— Многие люди согласились бы с Вами.

— Видите, сколько я Вам фактов назвал недемократичности вашего режима. Шутка.

— Если бы Вы приехали в Америку, Вы были бы шокированы — даже в нашей газете, которая нам принадлежит, мы не контролируем содержание того, что наши репортеры пишут, в нашей же газете.

— Здравствуйте, приехали... Вы это делаете другими методами. И всë у вас контролируется. Чего же вы затеяли возню с этим Викиликсом, с этим (как его?) Асанжем? Вы же демократы. Зачем вы хотите посадить человека за решетку? Он опубликовал факты, то, что ему стало известным. Что он, неправду написал? Где неправда? Правда. Вам это не нравится. Вы начали кампанию травли этого человека, чтобы экстрадировать в США и, как я читал в ваших газетах, приговорить его к смертной казни.

— Это не мы, это правительство США делает.

— Ну, вот, видите. А Вы меня упрекаете. Так Вы разберитесь со своим правительством, а потом со мной.

— Что Вы думаете о Тунисе и Египте?

— Это вам еще аукнется. И очень сильно. Это образец беспринципности и двуликости политики Соединенных Штатов Америки. Лучше там не будет.

— А каким образом это аукнется нам?

— Поживем — увидим. Вы скоро это увидите. Но вы это знаете уже сегодня не хуже меня. То, что радикализируется вся арабская дуга (а сегодня эти уже демонстрации перекинулись аж до Индии), так американцам мало не покажется. А вы еще хотите и в центре Европы переворот устроить — в Беларуси. Думаю, с нами лучше сотрудничать, чем нас переворачивать.

— Как Ваши отношения с Россией? По-прежнему ли Вы зависите от России, особенно в ситуации, когда имеются сложности с Европейским союзом и США? Я знаю, что раньше Россия поставляла в Беларусь именно газ, и вы имели возможность перепродавать его. В этой ситуации, когда они не дают вам возможности продать, как ситуация выглядит? Как выглядит в целом экономическая ситуация?

— Элизабет, если я за время своего президентства, как Вы сказали, перепродал хотя бы одну тысячу кубометров российского газа, то я — не президент. Опять Вы не те газеты читаете…

— А какая ситуация, как Вы видите экономическую ситуацию?

— За первые месяцы этого года — прирост.

— Я слышала, что у Вас был большой дефицит текущего баланса.

— Был и дефицит текущего баланса. Это вопрос динамичный. Когда-то дефицит, когда-то плюс… Не знаю, что бы делала Америка, если бы она не имела возможности печатать доллары. Вы еще в большей долговой яме, чем мы. Да, есть недостатки определенные. Но есть и хорошие тенденции — за первые месяцы этого года прирост ВВП составил 7%. Такой рост имеет только Китай. Да, у нас действительно есть перекосы с экспортом, импортом, потому что, как Вы видите, нефть подорожала в два раза, а мы ее всю завозим из-за пределов. Как и природный газ.

— Импортируете вы эту продукцию из России?

— Ну да. И это наша беда историческая, что мы зависимы по сырью, прежде всего, почти на 100 процентов, по углеводородам, от России.

— Вы в основном ваши товары, которые производите в Беларуси, экспортируете в Россию?

— Нет. 47% — в Россию, а остальное — в Евросоюз и другие государства. Раньше было, что 85% мы экспортировали в Россию.

— В ситуации, когда имеются проблемы в отношениях с Европейским союзом и Соединенными Штатами, какой Ваш план дальнейших действий? Существует ли какой-то третий путь развития, скажем углубленное сотрудничество с Ираном, Венесуэлой, Китаем? Вы производите впечатление умного человека, и у Вас должен быть какой-то вариант дальнейшего развития событий.

— Мы пытаемся работать по всему миру, мы стучимся во все двери, но входим в ту дверь, которую нам открывают. Мы очень хотели бы, допустим, сотрудничать с Соединенными Штатами Америки. Если бы наш товарооборот был 5-10 миллиардов долларов, это было бы очень хорошо для нашей экономики.

— Есть условия, вы их знаете. Условия — это демократия, свобода прессы и свободное создание профессиональных союзов. Вы знаете условия. Условия не поменялись. Госпожа Клинтон сказала об этом в декабре. Отношения не менялись со стороны Соединенных Штатов к Беларуси. Эти условия не менялись. США заинтересованы сотрудничать с Беларусью, но требуются условия транспарентности, прозрачности.

— Если вы заинтересованы сотрудничать, давайте будем искать пути, а не выдвигайте нам свою интерпретацию демократии и условия этой демократии. Демократия — вещь универсальная. Как власть народа — мы понимаем. А то, что вы навешали на демократию свое понимание, и с этим трафаретом лезете в каждый дом — это не красит американцев. Притом у вас одна демократия для России и для Беларуси, у вас другая демократия для Европейского союза, третья демократия для Китая, четвертая — для Ирана, Венесуэлы. И пятая демократия, как оказалось сегодня, для Израиля, и шестая — для арабской дуги. Вот ваша демократия.

Но это к слову. Я не стремлюсь так уж сильно в вашу американскую дверь. Нам не так много надо.

— Но это неверно.

— Может, и неверно. Но мы же в демократическом обществе живем — каждый имеет право иметь свою точку зрения. Если я не прав, то вы пытайтесь меня разубедить (так, как это делаю я), а не бряцайте оружием и санкциями. Но я не об этом. Когда мы постучались в дверь Венесуэлы — Венесуэла нам эту дверь открыла. Нам открыл дверь Китай, предоставив нам 15-миллиардный кредит для развития экономики. Индия нам открыла дверь, все восточные, африканские, латиноамериканские страны, Бразилия, Россия и так далее. С вашей точки зрения — это всë неправильные страны. Только Америка правильная. Ну что ж, мы, обеспечивая благополучие своего народа, будем сотрудничать пока с этими "неправильными" странами.

— ОБСЕ заявила о том, что были допущены серьезные нарушения в ходе президентских выборов, в частности было заявлено о том, что были ограничены возможности наблюдателей, что недостаточное представительство в избирательных комиссиях имела оппозиция. Планируете ли Вы устранить эти недостатки в будущем? Не считаете ли Вы, что были допущены ошибки в ходе этих выборов? Вы имели такое большое преимущество по итогам подсчета голосов, не кажется ли Вам, что Вы можете позволить себе изменить избирательное законодательство? Или я в этом плане неправа?

— Я-то могу всë позволить себе, но позволит ли это народ? Я же не для себя должен делать это законодательство. И это законодательство ничуть не хуже, чем в России, Казахстане, Азербайджане, с которыми вы очень хорошо сотрудничаете. Заставьте их изменить законодательство.

Что касается подсчета и голосования. Вы знаете, дай Бог, чтобы в Америке были такие условия. У нас по почте никто не голосует, а приходит лично на участок и голосует. А у вас можно и по почте. А наблюдателей вы вообще на участки не пускаете. А если пустите, то они могут только постоять в пороге и быстренько убраться оттуда. И мы вас в этом не упрекаем. Если вам так удобнее, пожалуйста, живите. И мы не кричим гвалтом о том, что это нам не нравится. А вы вместо того, чтобы заниматься своими проблемами — где-то дверь в мире скрипнула не так, вы начинаете поднимать шум. Зачем?

— Что вы думаете о президенте Обаме? Какое Ваше мнение о нем, как о президенте?

— Хорошее мнение. Но вы ему не даете работать.

— Кто значит "вы"?

— Оппозиция, наверное.

— Вы имеете в виду республиканцев?

— И не только республиканцев. Я имею в виду бизнесменов, определенную часть силовых структур. Не думаю, что Обама хотел бы повторить участь Кеннеди.

— Вы сказали, что Обаме не дают возможности работать. И в то же время Вы не хотели бы, чтобы он повторил участь Кеннеди. Почему Вы так сказали?

— Потому что, если Обама будет реализовывать свой курс, правильный кстати курс, о котором он заявил, и будет действовать очень радикально, в интересах большинства населения, это может не понравиться другим радикальным группам, которые, Вы это не можете оспорить и исключить, они могут повторить подобный сценарий. У вас же это было, и не один раз в отношении политиков.

— Что касается премьер-министра Путина. Как Вы с ним общаетесь, как Вы с ним взаимодействуете? У Вас хорошие отношения? Кажется ли Вам, что Путин вновь станет президентом России?

— Во-первых, президентом России станет тот, кого изберет российский народ. Это, во-первых. Во-вторых, о наших отношениях. Мы с Путиным в очень хороших отношениях. Мы больше десяти лет работаем вместе. И советую Вам не демонизировать Путина. Хочу Вам сказать, что Путин не нравится американцам, политикам в Соединенных Штатах Америки, потому что это такой жесткий человек, человек со стрежнем внутренним, который без колебаний в любой ситуации будет защищать интересы России. Наверное, это Америке не нравится. Поэтому вы начинаете так потихоньку на него накатывать.

— Мне показалось, что в прошлом году наоборот пытались "перезагрузить" отношения.

— Вы пытались и всегда пытаетесь отношения "перезагрузить" в свою пользу. С Россией подобным языком, и с Путиным в частности, разговаривать я Вам не советую.

— Я цитирую просто вице-президента. Это то, что он говорил, а не я, правительство США.

— Это они говорили. А вы слушайте, что говорит Путин. Это человек очень обязательный. И если он пообещает, он сделает. Поэтому вы пытайтесь с ним договориться. Пытайтесь, если хотите, у него выбить это обещание. Если он скажет "да, я это сделаю", он обязательно сделает, в отличие от Америки или Европы.

— Вы думаете, что он вновь станет президентом?

— Если он этого захочет, вполне возможно, потому что он в России сегодня один из ведущих политиков. А по рейтингам он всех опережает. Поэтому, вполне возможно, если он этого захочет.

— Все говорят о том, будет ли он выставлять свою кандидатуру вновь на выборах?

— Если он захочет выставить, он выставит ее. Я думаю, они договорятся.

— Вы были когда-нибудь в Соединенных Штатах?

— Конечно. Много раз был, наверное, раз пять. В основном на международных конференциях. А однажды я прилетел в вашу страну и побывал в разных точках с востока на запад. А потом вы решили, что это вредно для США, и закрыли мне въезд в Соединенные Штаты Америки. Но я — не враг США. И к Аль-Каиде не принадлежу. Что это за демократия такая, что вы выстраиваете железные занавесы?!

— Вы, господин президент, очень жесткий человек, но Вы — очень умный человек, Вы понимаете, чего хотят Соединенные Штаты.

— Элизабет, я знаю, что хотят от нас Соединенные Штаты Америки. Но я хотел бы, чтобы Соединенные Штаты Америки и Вы знали, что мы хотим от Соединенных Штатов Америки.

— Я опять же читаю газеты. Но я думаю, что Вы согласитесь со мной, господин президент. И я говорю с людьми в Соединенных Штатах. И мне кажется, что в 2008 году, это говорят в Соединенных Штатах, Вы открыли страну, немного приоткрыли страну. Неужели это не так?

— Слушайте, неужели Вас кто-то задержал на границе, когда Вы к нам ехали, и мешал Вам въехать сюда?

— Люди, которые меня встретили, очень хорошо со мной поступили.

— Мы всех так встречаем, Элизабет. У нас абсолютно открытая страна. Мы не можем ее закрыть, потому что мы — не Америка. Мы — страна с открытой экономикой. И если мы для экономики, для людей закроемся, то точно так и нам закроют.

— Вы видите хорошее будущее, яркое будущее для вашей страны?

— Да. Ибо я не был бы президентом. Зачем нужен стране и народу президент, который в своем воображении рисует будущее своей страны и народа черными красками?!

— Но когда Вы увидели смену режимов в Египте и Тунисе, не показалось ли Вам что это что-то такое, что могло бы произойти в Беларуси?

— Вы знаете, мне это, во-первых, не показалось. Во-вторых, я бы не хотел, чтобы это произошло не только в Беларуси, но и даже в Америке. А в Америке для этого причин больше, чем в Беларуси — хотя бы 50 миллионов людей, не имеющих медицинской страховки. Это очень много.

— Вы подумали, что это не могло бы произойти здесь? Или Вы не подумали, что это не могло бы произойти со мной?

— С Вами?

— В отношении Вас.

— А почему в отношении меня, а не в отношении Вас или Обамы?

— Потому что мы проводим выборы, потому что люди голосуют. Мы можем менять политические фигуры. Например, прошлой осенью состоялись выборы в конгресс, и состав конгресса поменялся. В США люди могут менять правительство.

— Вы знаете, Хосни Мубарак тоже проводил выборы. Это, во-первых. А, во-вторых, когда мы дорастем до вашей демократии (может, у нас будет абсолютно американская демократия и политическое устройство), может, и у нас так будет.

— А почему Вы не можете достаточно вырасти сейчас?

— Политические фигуры менять, Элизабет, это не значит менять политическое устройство страны и курс вашей страны. Вот декорации у вас меняются, а курс остается прежним — диктаторским. И что тут лучше — трудно сказать: или менять фигуры политические, или все-таки менять политический курс на международной арене. Думаю, второе важнее. И вам надо этим заниматься. И вам придется этим заниматься.

— Не хотели бы Вы вернуться к ситуации соблюдения прав, соблюдения законодательства? Не хотели бы Вы вернуться в 2008 год? Не задумываетесь ли Вы об этом, чтобы соблюдать верховенство закона, чтобы существовала прозрачность? Вы же знаете, что Соединенные Штаты не изменят свои условия. Поэтому, может быть, стоит вернуться для того, чтобы возобновить отношения?

— Элизабет, я только что сказал, что я задним ходом не хожу. И я не собираюсь ни в какие годы возвращаться. Ни с американцами, ни с европейцами я не собираюсь играть в какие-либо политические игры. Потому что ваши политики оказались слишком непорядочными. Всë, что они обещали, — они обманули нас! Если вы хотите с нами сотрудничать на нормальных принципах — мы готовы сотрудничать. Не хотите — обойдемся без вас.

— Вы приняли решение, когда следующие выборы состоятся?

— Следующие выборы у нас парламентские. По-моему, в 2012 году. Президентские — через пять лет. Приезжайте на выборы. Считайте, что я Вас пригласил без всяких виз, и не ставлю перед Вами никаких условий. Не отгораживаюсь от американских журналистов, как это Вы сделали, запретив въезд нашим журналистам в Америку. Зачем вы запретили въезд нашим журналистам в Америку? За то, что они имеют свою точку зрения?

— Я не знала, не думала об этом.

— Вот видите… А вы нас упрекаете в недемократичности. Зачем вы моим сыновьям запретили въезд в Америку? Они — не бандиты, к Аль-Каиде не принадлежат.

— Потому что санкции существуют.

— Ну а зачем вы моих детей наказали? Ну, меня накажите, а причем здесь дети? Зачем вы десяткам невинным, непричастных ни к выборам, ни к 19 декабря, невинным людям закрыли въезд? Зачем?

— Я не знаю…

— Не знаете... А у нас есть такие вопросы к правительству Америки. И еще много-много вопросов.

И второе — почему вы нарушили наши договоренности 1994 года, когда мы без всяких условий передали ядерное оружие тому, кому вы хотели?! Вы обещали, что вы никогда не примените к нам экономические санкции. Почему вы их применяете? Кто вам будет после этого верить? Ваш президент подписал это с оглашение. Почему вы применяете к нам экономические санкции?

— Я не знаю, но мне кажется, что есть очень легкий выход из этой ситуации, это такой простой выход.

— Очень простой — выполняйте то, что обещали. Для начала.

— Почему бы вашему правительству и представителям правительства США не собраться вместе и не обсудить эти вопросы, и не освободить людей, которые сейчас находятся в заключении, после чего были бы сняты санкции и была бы транспарентность, и соблюдались бы свободы средств массовой информации, и вы бы сближались друг с другом?

— Вот прекрасная идея. Так и передайте через "Вашингтон пост" свою точку зрения, что "двум правительствам, — как Вы сказали, я Вас цитирую, — надо сесть за стол и договориться", а не выстраивать железные занавесы.

— Никто не будет прислушиваться к моим идеям. Но что важно, это то, собираетесь ли Вы сделать какие-то шаги? И тогда мы со своей стороны…

— Мы сделали массу шагов нам навстречу — начиная от ядерного оружия. И есть некоторые шаги, которые я просто публично не называю. Вы нас обманули! Поэтому мы вам не верим.

— Ну, вы сделали какие-то шаги в 2008 году, а затем вы повернули всë вспять. Вы разрешили кандидатам участвовать в выборах. И не все были рады тому, что эти шаги были сделаны. Вы разрешили им проводить собрания. По крайней мере, в некоторой степени.

— Не "в некоторой степени", а порой в нарушение законов. Они делали всë, что хотели.

— То, что нам известно, то, что мы видели в публикациях, это то, что президент разрешил кандидатам участвовать в выборах и представить свои кандидатуры.

— Я был таким же кандидатом, как они. И разрешает или запрещает по закону — Центральная избирательная комиссия. И все, кто хотел участвовать в президентских выборах — участвовали.

— Что сказала госпожа Клинтон, когда она встречалась в декабре с министром иностранных дел Беларуси? Она сказала, что в Беларусь должна прийти демократия, что Беларусь должна быть открыта, что должны пройти выборы. Если Вы победили Ваших соперников на выборах — это одно. Но если Вы арестовываете лиц, которые являются кандидатами в президенты…

— Мы арестовываем лиц, которые нарушили закон и которые начали громить Дом правительства. Это недопустимо ни в Америке, ни в Беларуси.

— Вы арестовали 40 человек. И они всë еще арестованы? И они всë еще ждут, когда им предъявят обвинение.

— Да, а в Гуантанамо ждут сотни людей.

— Люди в Гуантанамо не являются руководителями демократической или республиканской партий.

— И у нас 40 человек не являются руководителями. У вас что, для демократической партии свой закон, для республиканцев — свой, а для других людей — третий закон?! У вас один закон для всех!

— Да, у нас есть третий закон для террористов, которые взрывают крупные здания. Это не одно и то же.

— Элизабет, а у нас одни закон к погромщикам зданий и к тем, кто взрывает. У нас все отвечают по одному закону! Я не хочу, чтобы в Беларуси со временем взорвали какое-нибудь здание, как у вас взорвали торговый центр в Нью-Йорке. А всё начинается с этих погромов.

— Это были представители Саудовской Аравии, которые приехали…

— У нас были, в том числе, и представители из соседних государств. И деньги, на которые содержалась "пятая колонна" в нашей стране — американские, западные.

— Вы имеете в виду Польшу?

— Польша и Германия… Всё, что было сделано, эти замыслы, деньги и прочее — это там всё создавалось, там, за пределами. А потом нам везли эту демократию. Но и Америка далеко не стояла от Польши и Германии. И деньги вы давали им.

— Я понимаю. Я все-таки всë еще думаю, что Вам следует освободить этих людей. Вам не кажется так?

— Приезжайте на суд, будете в качестве адвоката.

— Вам не жалко этих людей?

— Жалко. Это бедные люди, которые поддались вашей пропаганде, которые взяли у вас деньги, и им надо отрабатывать теперь эти деньги. Поэтому мне их жалко.

— Господин президент, есть ли что-то то, что Вы хотели бы еще сказать? Если нет, то я хотела бы Вас очень поблагодарить. Может быть, есть то, что я должна была спросить у Вас, но не спросила? Что бы Вы хотели, может быть, сказать по своей инициативе?

— Вы знаете, Элизабет, Вы уже и так у меня очень много спросили, и, может быть, я не очень объемно ответил, но, я думаю, то, что я сказал, дает Вам основание составить впечатление по тем или иным направлениям о политике нашей страны.

Единственная моя просьба — не демонизируйте ни меня, ни Беларусь. Мы вполне нормальные люди. Нисколько не хуже, чем американцы. И ситуация в нашей стране, и жизнь в нашей стране абсолютно спокойные, где может каждый человек молиться своему Богу, реализовывать свои национальные и политические интересы, свободно строить свою жизнь. Мы стабильная и спокойная страна. И это люди ценят. И мы хотели бы иметь добрые отношения с Соединенными Штатами Америки, если этого хотите вы. Но мы никому не позволим ставить перед нами какие-то нереальные задачи и условия, в том числе и американцам.

— Спасибо больше за то, что Вы столько много времени мне уделили.

— Но Вы захотели искренности и открытости. Вот я искренне и открыто

боже, какая же тупая эта старший редактор "Вашингтон пост". тупая и непробиваемая. ей несколько раз сказали, а она не понимает.

СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 1:55 
Небожитель

Цитата:
Сегодня, по идее, героями дня должны были стать Порошенко, Меркель, Путин и встречи в Милане, а в итоге всех переиграл Александр Лукашенко. А всего-то бацька дал пресс-конференцию российским журналистом, но такие перлы никто не слышал уже очень давно!

Итак, пожалуй одна из наиболее скандальных пресс-конференций президента Беларуси Александра Лукашенко. Основные выводы, тезисы и перлы дня:

Лукашенко: В России произошёл антиконституционный переворот.

Крым украинский и должен быть только в составе Украины.

Лукашенко:Смоленск и Брянск наши, но Беларуси они сейчас не нужны.

Украина сама дала повод в аннексии Крыма. Нужно было воевать за него, а не сдавать.

Лукашенко: если бы не Россия, то ЛНР и ДНР уже бы давно не было!

Лукашенко: я очень хорошо отношусь к украинскому народу. Не верьте, что украинцы фашисты. Есть уроды, но они есть и в России.

Лукашенко: На западе Украины прекрасный народ. Трудолюбивый. Нам бы у них поучиться.

Лукашенко: Янукович финансировал "Правый сектор" чтобы скинуть Тимошенко. Но в итоге они его и прогнали из страны.

Лукашенко: беженцы из Украины приезжают разные. Приезжают и считают, что мы приехали и вы нас должны обеспечивать. Работайте!

Лукашенко: не надо меня долбать по Крыму как вы это делали по Абхазии. Не признаем мы!

Лукашенко: если мы признаем Осетию, то с нами будет то же, что и с Россией под санкциями только в квадрате. А Россия нам не поможет.

Лукашенко: Медведев более адекватно оценивает ситуацию в Украине чем Путин.

Российская журналистка и Лукашенко:
- Почему на Украину единым фронтом не пошли?
- А зачем? Это же не гитлеровская Германия!
(шах и мат!)

Лукашенко российской журналистке: Беларусь не в составе России. Вы с этим аккуратнее.

Лукашенко: Я прошу дайте мне С-300, которое у вас под забором лежит. А они нам-купите. Я что дурак, буду вас защищать ещё и за свои деньги? Нам Россия говорит, что оружие не даст, а сами защитят. Не надо так, лучше мы сами будем создавать, но не клянчить у Кремля.

Лукашенко: я больше украинец чем беларус.

Лукашенко: Калининград - это зона ответственности Беларуси. В СССР её хотели отдать Беларуси. Я это поддерживаю.

Мда. От пресс-конференции унижения российских журналистов, приехавших услышать какая Россия чудесная братская страна, а в итоге окунувшихся в чан с помоями, я получил больше удовольствия, чем от миланских посиделок!

СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 19:17 
Небожитель

Цитата:
Белорусский спрут: «хотинский» бизнес Александра Лукашенко в РФ

Глава «союзного государства» и поставщик белорусских креветок Александр Лукашенко играет в российской экономике куда более заметную роль, чем принято думать. У последнего диктатора Европы на территории РФ существует отлично замаскированный бизнес с годовым оборотом в несколько миллиардов долларов. Оперативное руководство им осуществляет пара крипто-бизнесменов Юрий и Алексей Хотины, отец и сын. А святой дух, в лице Александра Григорьевича, позволяет Хотиным добиваться в России масштабного кредитования и невиданных экспортных льгот.

Благодаря такой «крыше» у талантливого дуэта за последние 15 лет не возникло никаких проблем в РФ: сейчас им подконтрольны активы в области нефтедобычи, банкинга, недвижимости и ритейла на сумму в несколько миллиардов долларов. Только в российскую нефтедобычу бизнес-вундеркинды, по легенде поднявшиеся на косметике, в последние 5 лет вложили более 1 миллиарда долларов! Не отстают инвестиции и в сфере недвижимости — в 2015 году Хотины за примерно 500 миллионов долларов приобрели у Сулеймана Керимова гостиницу Four Seasons Moscow и расположенную в том же здании торговую галерею «Модный сезон». Всего под управлением белорусов в Москве находится порядка 2,2 миллионов квадратных метров недвижимости.

Начало легенды

На бизнес отца и сына Хотиных российские деловые издания не обращали серьезного внимания вплоть до 2010-2011 годов. Широкая «слава» настигла их в 2013, когда Forbes включил структуру Хотиных «Комплексные инвестиции» в свой ежегодный рейтинг «Короли российской недвижимости». Тогда доходы белорусов от аренды оценивались в 400 миллионов долларов в год (на том же уровне они были оценены и в 2014 году). В рейтинге 2015 года Хотины снова вошли в десятку крупнейших владельцев московской коммерческой недвижимости с доходом в 320 миллионов долларов, а Алексей Хотин только в 2015 году попал в рейтинг Forbes с оценочным состоянием в 0,9 миллиарда долларов. Примечательно, что фотографий этих людей, ведущих долгие годы бизнес с многомиллионными оборотами в центре РФ, Forbes так и не нашел:

Более того, биографии Хотина-старшего (Юрия) и его сына Алексея тоже до сих пор покрыты абсолютным мраком неизвестности. Про Алексея известно лишь, что он предположительно 1974-1975 года рождения. Ходят слухи, что оба Хотина имеют отношение к армии, старший якобы закончил некое военное училище и затем служил офицером в советской армии. Проверить это невозможно. Большая часть информации о Хотиных как о конкретных людях в деловых изданиях (Ведомости, КоммерсантЪ, Forbes, РБК) идет со ссылкой на анонимные источники, а часть людей, которых записывают в их покровители — Сергей Миронов, Герман Греф и т.п. — опровергают сам факт близкого знакомства с ними.

По легенде, дуэт Хотиных всплыл в Белоруссии аккурат после прихода к власти «батьки» Лукашенко в 1994 году. Бизнесмены начинают свой трудовой путь с производства и поставок белорусской косметики и парфюмерии (компания «Белкосмекс» в городе Фаниполе). В 1997 году они перебираются в Москву, где арендуют производственные помещения у мясокомбината «Микомс». В 1998 году «Микомс» обанкротился и его имущество было распродано на торгах. Часть этого имущества раскупили бывшие арендаторы и поставщики мясокомбината. Хотины не упустили возможности стать владельцами арендованного здания, вложив в него заработанные на косметике и парфюмерии деньги.

Средств от продажи косметики у талантливых Хотиных было видимо так много, что они сходу попали в третий-четвертый эшелон на рынке московской недвижимости, покупая и отжимая чужую собственность. Все наблюдатели, пытавшиеся понять секреты успеха белорусских вундеркиндов неизменно сталкивались с мощнейшим административным ресурсом, которым пользовались «понаехавшие» в Москву предприниматели. Хотя вели себя Хотины довольно осторожно. Их фирменный стиль — ни в коем случае не атаковать корпоративных хищников крупнее себя или сопоставимых по размеру. С более мелкими они не церемонились — прессовали, устраивали «маски-шоу», подключали силовиков, занимались рейдерством. В московских судах у Хотиных всегда был режим особого благоприятствования.

Так в 2007 году структуры Хотиных проникли в компанию «Игелснаб», подконтрольную бизнесменам Ставруловым, назначив в ней свое руководство и быстро доведя ее до банкротства. Вот как описывается этот процесс:

Несколько сторонних компаний выдали друг другу векселя на 1,4 млрд руб., а поручителем по ним сделали «Игелснаб». После чего кредиторы подали иски о возврате долга, а платить пришлось поручителю. По решению московского арбитража компания оказалась должна 684 млн руб., и Рудьков подал заявление о банкротстве «Игелснаба». Понравившееся Хотиным здание было выставлено на торги и куплено за 199,7 млн руб. Из них почти 120 млн руб. вернулось тем самым сторонним компаниям, 79 млн руб. получил Сбербанк (здание было у него в залоге). Единственное, что удалось Ставруловым, — это добиться восстановления в должности гендиректора «Игелснаба» Елены Ставруловой. Но ее следующие иски были отклонены — компания уже была ликвидирована. А в здании сейчас работает пищевой производственный комплекс «Фудекс».

По схожей схеме принудительного банкротства Хотины захватили здание бизнес-центра «Китай-город», Московский мыловаренный завод (затем там был создан бизнес-центр «Капитал») и ряд других объектов. Большинство бизнес-журналистов признает, что в 2000-е годы Хотины были, скорее, шакалами московского рынка недвижимости, предпочитая тратить как можно меньше средств на приобретение активов, и уж ни в коем случае не вкладываться в полноценное строительство. В 2004–2006 годах Хотины получили около 1 млн квадратных метров московской недвижимости, в основном бывшие фабрики, заводы и НИИ. Часть площадей были выкуплены у компаний с неоднозначной репутацией (проще говоря, рейдеров) — группы «Нерль» и «Росбилдинга».

Здания отжимались и с помощью собственного административного ресурса. Затем они наскоро ремонтировались и сдавались в аренду. С арендаторами Хотины не церемонились — им, как правило, не возвращался залог, а посредникам-риэлторам не уплачивались оговоренные комиссионные. Как не сложно догадаться, управу на шакалов московской недвижимости в судах найти было нельзя:

«Структуры Хотина и сейчас практикуют довольно жесткий стиль общения с арендаторами: если возникают споры, ЧОП может перекрыть вход хоть в офис небольшой компании, хоть в ресторан «Макдоналдс». В арбитражных судах Москвы рассматриваются десятки споров между компаниями Хотиных и их контрагентами. Арендаторы жалуются на невозвращение залогов, строители — на то, что им не заплатили за работу, риелторы — что не получили комиссии. Но проблем с правоохранительными органами у Хотиных не возникало«, пишет Forbes.

Секретность как в белорусском КГБ

Тяга Хотиных к секретности похожа на патологию. Вести крупный бизнес и одновременно маниакально скрывать свои биографии, фото, принимать параноидальные меры безопасности, кажется, невозможным. Однако, Хотиным это вполне удается. Вот как описывает юрист, работавший на Хотиных, их офис в начале 2012 года (в российских СМИ это, кстати, одна из первых подробных публикаций о бизнесе дуэта):

Длинные коридоры в нескольких местах перегорожены массивными железными дверями. Их открывает, а потом тщательно задраивает сопровождающий посетителей охранник. В конце пути находится переговорная комната без окон, напичканная снимающей и записывающей аппаратурой, мобильные телефоны здесь не работают. Это не тюремное помещение и не подводная лодка. Так выглядит, по словам вице-президента Фонда содействия укреплению законности и правопорядка Владимира Богомьи, офис московских девелоперов Юрия и Алексея Хотиных, расположенный в принадлежащем им бизнес-центре «Агат» на Большой Семеновской улице, 40. Здесь установлена автономная система электропитания и прорыт тайный подземный ход. «Рядом с кабинетом руководителя стоят два огромных шредера — вдруг срочно нужно будет уничтожить документы. Эти люди хорошо подготовлены», — говорит Богомья. Хотины — владельцы группы компаний «Комплексные инвестиции». Фонд, в котором работает Богомья, оказывает юридические услуги бывшим бизнес-партнерам Хотиных.

Одной из причин, почему эксперты и журналисты долгое время в «упор» не видели бизнес-империю белорусских «парфюмеров» было… ее формальное отсутствие в виде некой единой структуры. Все активы Хотиных были записаны на три или четыре десятка различных юридических лиц, взаимосвязи которых установить было непросто. Чаще всего упоминались компании «Консалт-групп» и «Комплексные инвестиции», но и их толком — кроме ряда профильных участников рынка — никто не знал до 2010 — 2011 годов.

Сейчас финансовым центром (или одним из центров) империи Хотиных наблюдатели считают банк «Югра», который клан бизнесменов приобрел через подставные компании еще в 2012 году (банк финансировал бизнес белорусских «партизан» с 2003-2004 годов), а известно об их аффилированности стало лишь в 2016 году:

Контрольный пакет «Югры» принадлежит швейцарской Radamant Financial AG (контролирует 51,4% акций), которой владеют топ-менеджеры банка и также Алексей Хотин, сообщил представитель банка, не уточнив состав владельцев. Совокупную долю Алексея Хотина банк не раскрывает. Помимо этого акциями банка владеют девять физических лиц, следует из отчета об итогах последней допэмиссии банка.

Скупые сведения о структурах Хотиных позволяют утверждать, что на них только в Москве работают сотни выходцев из силовых и правоохранительных органов РФ и Белоруссии, а сама модель их бизнеса явно создана выходцами из силовых ведомств, пишут «Ведомости»:

В компаниях Хотиных чувствуется армейская дисциплина и привычка к секретности, сходятся во мнении их контрагенты. На бизнесменов работают по большей части бывшие сотрудники органов, офисы у них как бункеры, подразделения замкнуты сами на себе, люди не знают, чем их сосед занимается, и вообще у них все кэптивное – вплоть до интернет-провайдеров в ТЦ, рассуждает один из партнеров Хотиных.

Бросок тигра: недвижимость

Итак, Хотины начали свою конкисту в Москве в самом конце 90-х годов, но наиболее мощный спурт пришелся уже на эпоху после 2004 года. Причина проста — крупные государственные и коммерческие российские банки вдруг воспылали тотальным доверием к мутным дельцам и… начали выдавать им миллиардные кредиты. Одним из первых дорожку проторил ВТБ, который летом 2008 года под 14,5% годовых выдал структуре Хотиных «Комплексные инвестиции» 5,25 миллиарда рублей (210 миллионов долларов по тогдашнему курсу). Уже в 2009 году компания перестала обслуживать свой долг, а ВТБ втянулся в долгие распри с мошенниками, которые оперативно закрывали компании-поручители и вешали на залоговую недвижимость новые обременения. Несмотря на этот неприятный инцидент, банк ВТБ продолжает доверять Хотиным и плодотворно с ними сотрудничать — например, при приобретении гостиницы Four Seasons Moscow за полмиллиарда долларов в 2015 году.

Кроме ВТБ, девелоперы из Белоруссии пользуются неограниченным доверием Сбербанка, который осенью 2007 года выдал Хотиным кредит в 17 миллиардов рублей (680 миллионов долларов). После кризиса 2008 года дуэт прекратил обслуживать долг, но разве это проблема? Кредит был реструктурирован и пролонгирован. Этими кредитами финансовые вливания в Хотиных не ограничивались. Практически вся их недвижимость оказалась в залоге у банков, которые вынуждены были реструктурировать и пролонгировать кредиты. Например, «Абсолют банк» после судебных разбирательств заключил мировое соглашение и согласился отсрочить выплату 100 миллионов до 2017 года (в залоге у банка – здания бывшего таксопарка и «Технопарка синтез»).

Как писали в 2013 году «Ведомости», по данным Росреестра, в залоге находятся практически все здания группы, подконтрольной Хотиным. Комплекс «Аврора» – у банка «Глобэкс», «Очаково» – у банка «Открытие», «Смирновский» – у банка «Московский кредит». У Сбербанка были в залоге бизнес-центры Villa Riva и «Таволга», у Альфа-банка – Cherry Tower и «Агат». Но бизнесу Хотиных в Москве это нисколько не мешает. На кредиты от банков покупается недвижимость, затем банк заставляют пролонгировать выданные займы, а Хотины чинно получают деньги от сдачи в аренду московских метров. Затем история повторяется ко всеобщей радости.

К началу второго десятилетия XXI века у Хотиных пришла пора мега-покупок. Летом 2011 года Хотины приобрели у структур Александра Милявского торговые комплексы «Горбушкин двор» и «Филион», которые эксперты оценили в 400–500 миллионов долларов, назвав эту покупку сделкой года на рынке торговой недвижимости. К 2014 году стоимость активов Хотиных в московской недвижимости достигла примерно 2 миллиардов долларов, а в 2015 году бизнесмены за почти полмиллиарда долларов купили рядом с Кремлем гостиницу Four Seasons Moscow и расположенную в том же здании торговую галерею «Модный сезон».

Как писали деловые издания, покупка состоялась при поддержке Сбербанка и ВТБ:

Приобрести «Москву» Хотиным помогли Сбербанк и ВТБ, считают девелоперы и банкиры. Человек, близкий к одной из сторон сделки, подтвердил, что ВТБ финансировал покупку Хотиными у Керимова помещения отеля Four Seasons в восстановленном здании гостиницы «Москва».

В самом ВТБ комментировать эту информацию, а также судьбу не выплаченного Хотиными кредита от 2008 года не стали. Терпение, труд, упорство и, конечно же, безграничная финансовая поддержка госбанков («Хотины активно кредитовались в Сбербанке, Росбанке, Royal bank of Scotland, Intesa и других банках», скучным тоном перечисляет Forbes) превратят любого в короля бизнеса. В начале 2010-х годов Хотины перестали ограничивать себя лишь московской недвижимостью. В течение нескольких лет они влили по той же схеме — в основном за кредитные средства банков — в приобретение нефтедобывающих активов в РФ более 1 миллиарда долларов.

Укус кобры: нефтянка

За российскую нефтянку белорусские «секретные агенты» взялись резво и дерзко. Хотины приобрели компании «Развитие Санкт-Петербурга» и «Хортица», которые владеют лицензиями на Густореченское и Мултановское месторождения с запасами около 45 миллионов тонн. Стоимость покупки составила приблизительно 200 миллионов долларов (здесь и далее — оценочные цифры деловых изданий и участников рынка).

За 10 миллионов долларов были приобретены активы (месторождениями Лужское и Чикшина Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции) у покинувшей в конце 2014 года Россию компании Kuwait Energy. Хотины стали также владельцами Криволукского лицензионного участка (запасы 37,4 млн тонн нефти), приобретенного у компании «Техэнерго» за 30 миллионов долларов. В их империю вошла компания «Архангеловское» (владеет Соколовским месторождением в Оренбургской области), купленная у бывшего топ-менеджера ТНК-BP Максима Барского (Matra Petroleum) за 25-30 миллионов долларов, а также Майорское месторождение за 10-15 миллионов долларов.

Сейчас Алексей Хотин владеет компанией «Дулисьма», которую он выкупил у Сбербанка за 3,6 млрд рублей. 29,9% акций Exillon Energy (доказанные запасы приближаются к 27 млн тонн) обошлись ему еще в 300 миллионов долларов. В 2014 году за 30 миллионов долларов Хотин купил у «Алросы» «Иреляхнефть», спустя год сенатор Леонид Лебедев продал Хотину «Негуснефть» по цене около 200 миллионов долларов, затем была закрыта сделка по покупке компании «Полярное сияние» у ConocoPhillips и «Роснефти». Источник близкий к сделке оценивает ее в 150 миллионов долларов. Общая сумма инвестиций оказалась более чем внушительной, пишет Forbes:

Хотин провел сделок минимум на 950 миллионов долларов и его вложения в нефтяные активы давно превысили 1 миллиард долларов. Например, в инфраструктуру «Развитие Санкт-Петербурга», по словам источника близкого к Хотину, было инвестировано якобы 200 миллионов. Объем добычи нефтекомпаний, бенефициаром которых, по сведениям Forbes, является Хотин, можно оценить в 2,5 миллиона тонн в год, с запасами свыше 650 миллионов тонн.

По мнению экспертов, нефтянка уже дает в два раза больше выручки белорусским крипто-предпринимателям, нежели вся их московская недвижимость (ее годовая выручка оценивается на уровне 300-320 миллионов долларов). Таким образом, в настоящее бизнес двух людей без лиц и биографий в РФ достигает оборота в 1 миллиард долларов в год.

Однако, удивление и восхищение у наблюдателей вызывают даже не темпы скупки Хотиными нефтедобывающих активов в РФ. Примечательно то, что новичкам в топливно-энеретическом комплексе оказывается сумасшедшая поддержка на самых верхах российской власти, что заставляет чесать затылки многих участников рынка!

Например, летом текущего года структуры Хотина вложили более 2 миллиардов рублей на торги по приобретению ряда нефтеносных участков. Их оппонентами были такие «зубры» как дочерние и головные предприятия «Роснефти», «Газпромнефти» и «Сургутнефтегаза»:

Все компании Хотиных, которые победили в этих конкурсах, очень похожи: минимальный уставной капитал 10 000 рублей, персонал до пяти человек, регистрация в декабря 2015 года, что подтверждает подходы к бизнесу Алексея Хотина, который предпочитает оставаться в тени и строить свою империю без огласки.

Но это только цветочки. Российское государство так обожает Хотиных, что выдает им экспортные льготы со скоростью пулемета, нанося тем самым ущерб бюджету. Как пишет РБК, нефтяная компания «Дулисьма» семьи Хотиных умудряется получать экспортные льготы быстрее, чем солидный ЛУКОЙЛ. Минфин считает эти льготы неоправданными и оценивает потери бюджета от них в 92,5 миллиардов рублей. Несмотря на сопротивление ведомства Антона Силуанова, какая-то неведомая сила буквально за шкирку вытаскивает нефтяной бизнес дуэта Хотиных и пинком придает ему невиданное ускорение. В РФ для них уже введен чуть ли не специальный режим выдачи льгот по экспортным пошлинам:

«Дулисьма» продлевает свою льготу с завидной регулярностью и скоростью. Первое решение о льготе принимал еще вице-премьер Игорь Сечин в ноябре 2011 года: тогда она была согласована всего на 12 месяцев — с 1 января 2012-го до 1 января 2013 года. Это решение одобрили все ведомства, включая Минфин.

В феврале 2013 года правительственная комиссия по ТЭК под руководством Аркадия Дворковича приняла решение о прекращении действия этой льготы с 1 марта 2013 года. Минфин счел продление льготы необоснованным. Однако, несмотря на это, уже 1 апреля 2013 года (за срок меньше месяца) в результате обращения Минэнерго в правительство льгота по экспортной пошлине для «Дулисьмы» была продлена еще на один квартал и с тех пор постоянно продлевалась поквартально.

12 мая 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства на льготные условия по вывозной пошлине на нефть в размере 16,72 миллионов тонн с месторождений компании «Дулисьма». Причем режим благоприятствования действует до 2033 года и включает в себя освобождение от НДПИ, саму льготу на экспорт, подключение к трубе «Транснефти» и cash-машину, благодаря чему вся выручка, помимо зарплаты сотрудников, достается компании.

Российские нефтяные бароны при виде таких успехов белорусских новичков впадают в ступор:

Собеседник РБК в ЛУКОЙЛе утверждает, что процедура получения льготы по экспортной пошлине для выработанных месторождений занимает от 100 рабочих дней и выше от момента направления письма в Минэнерго с полным пакетом документов по разработке конкретного месторождения до принятия решения правительством. В промежутке Минэнерго заказывает своим консультантам из PwC финансово-экономическую модель разработки месторождения, которую впоследствии анализирует еще и Минфин. Собеседник в ЛУКОЙЛе не смог объяснить, как Хотиным удается оперативно продлять льготу при наличии отрицательного заключения Минфина.

Административный ресурс

Нельзя сказать, чтобы эксперты, журналисты и участники рынков не ломали голову над тем, кто же оказывает Хотиным такую впечатляющую поддержку на всех уровнях российской государственной системы. Речь идет о влиянии от районных судов в Москве, полиции, ФСБ и т.п. силовых структур, обеспечивавших Хотиным в 2000-е годы прикрытие при их захвате недвижимости, до государственных банков, правительств Москвы, РФ и Центрального банка.

Версии выдвигались самые разнообразные. Так утверждалось, что тесные отношения Хотиных с российскими банками связаны якобы с тем, что они «откатывают» им. Можно подумать, эту технологию не используют другие корпоративные заемщики! Далее начинается судорожный перебор колоды вероятных «покровителей». Forbes в 2012 году упоминает о том, что кредит Сбербанка Хотиным от 2007 года на 17 миллиардов рублей был пролонгирован якобы по просьбе тогдашнего главы Совета Федераций РФ Сергея Миронова. Сам Миронов отказался это подтверждать. В 2016 году тот же журнал среди покровителей бизнеса Хотиных указывает уже экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова и его приятеля, бывшего главу ФСБ Николая Патрушева:

Знакомые Хотина рассказали Forbes, что Грызлов, который долгое время возглавлял «Единую Россию» и со школы дружит с секретарем Совета безопасности и экс-главой ФСБ Николаем Патрушевым, бывало, сам звонил банкирам, чтобы уговорить их выдать кредиты компаниям Хотиных.

В банковской среде негласным покровителем белорусских предпринимателей иногда называют Германа Грефа, на уровне правительства — Аркадия Дворковича и даже самого Дмитрия Медведева, но официальных подтверждений этому нет. Напомним, когда Хотины работали в Москве в области недвижимости, деловые издания считали их «крышей» жену тогдашнего мэра российской столицы Юрия Лужкова Елену Батурину, а также главу МВД Москвы Владимира Пронина, что позволяло Хотиным легально таскать на свои разборки с неугодными оппонентами столичный ОМОН и привлекать милиционеров к акциям устрашения конкурентов (вплоть до покушений на них).

Вообще же, в российской столице у Хотиных до сих пор все надежно схвачено:

Решать вопросы Хотиным помогают высокопоставленные чиновники, разные силовики, соглашается человек, несколько лет назад потерявший недвижимость в результате конфликта со структурами бизнесменов: «У них отличные связи. Мой адвокат оказался однокурсником человека, занимавшего в тот момент пост замминистра МВД. Так вот, мне рассказали, что замминистра звонили по поводу того, что его однокурсник помогает не тому человеку», – вспомнил он. А вот, например, с мэром Москвы Сергеем Собяниным Хотины не знакомы, уверяет сотрудник мэрии. Им это и ни к чему: все нужные вопросы они успешно решают на уровне префектов, добавляет чиновник. И напоминает, что к структурам Хотиных было много претензий от бывших владельцев недвижимости, перешедшей к Хотиным. «Но насколько я знаю, доказать, что Хотины приобрели что-то незаконно, не удалось, уголовные дела разваливались», – добавляет он.

И в Подмосковье дела у бизнесменов идут великолепно — как установил в сентябре 2016 года «КоммерсантЪ», в регионе им принадлежит несколько бизнес-центров общей площадью до 1,5 миллионов квадратных метров.

Однако в ворохе этих сведений, которые так и не объясняют, почему же такое количество разных людей на разных уровнях российской властной пирамиды вдруг воспылало особыми чувствами к Хотиным, проскальзывают интересные по-настоящему детали.

Например, в 2009 году в Москву перебрался жить и работать Владимир Наумов, возглавлявший в 2001 — 2009 годах МВД Белоруссии, а ранее — Службу безопасности президента этой страны (то есть, Александра Лукашенко). В 2009 — 2012 годах генерал работал на высокой должности в корпорации Сергея Чемезова «Ростехнологии», после чего ушел в тень. Как полагают источники Forbes, именно Наумов был связующим звеном между Хотиными и российскими силовиками — Грызловым, Патрушевым, Прониным и другими. Не исключено, что уроженец Смоленска выступал куратором бизнеса Хотиных в РФ.

Некоторые наблюдатели идут в своих предположениях еще дальше:

Первоначальный же капитал эта семья (Хотины — Прим.), возможно, накопила благодаря бывшим чиновникам из администрации белорусского президента, организовавших в свое время под видом благотворительности контрабандные каналы через белорусскую границу, а затем осевших в Москве.

По всей видимости, здесь стоит сделать некоторые выводы. Во-первых, уровень административной поддержки и крышевания бизнеса Хотиных в РФ абсолютно беспрецедентен и явно превосходит возможности даже таких статусных лиц как Грызлов, Патрушев или Миронов, не говоря уже о более мелких фигурах. Во-вторых, все это перманентное явление. Российские госбанки, суды, силовые органы, наконец, правительство дружно оказывают любую поддержку начинаниям талантливых белорусских «самоучек». В недвижимости, банковской сфере, нефтянке, парфюмерии и фармацевтике. Этот бизнес Хотины в РФ, кстати, не забросили — в Подмосковье работает компания «Шанте бьюти», которую возглавляет Михаил Лабанок, муж дочери Юрия Хотина Маргариты. Сама Маргарита Лабанок сейчас гендиректор созданного в 2007 году Национального агентства клинической фармакологии и фармации (НАКФФ).

Никто не удивится узнав, что у этой структуры дела идут просто блестяще и на нее падает ниагара заказов, прежде всего, от государственных структур? КоммерсантЪ в августе этого года сообщил:

Всего за полтора года Национальному агентству клинической фармакологии и фармации (НАКФФ) удалось получить госзаказов больше, чем «Инвитро» — лидеру рынка услуг медицинской лабораторной диагностики. Малоизвестная компания, начавшая активно работать с госсектором, принадлежит Маргарите Лабанок, члену семьи Хотиных — одних из самых закрытых бизнесменов, работающих в России.

Бизнес Хотиных мало зависит от смены президентов или глав правительств в РФ. Их дела хорошо шли в первые два срока «правления» Владимира Путина, при Дмитрии Медведеве им стало еще лучше, ну а третий срок Владимира Путина превратил их в миллиардеров. Такое возможно только в том случае, если бизнесменов Хотиных поддерживает некая мощная сила, обладающая всеми возможностями по решению абсолютно любых проблем. Ни одно ведомство в РФ, каким бы оно не было сильным, обеспечить такое долгое и качественное прикрытие на всех уровнях просто не в состоянии. А значит, эта сила — внешняя с одной стороны, а с другой — обладающая возможностями по влиянию на внутреннюю жизнь РФ. Если бы Хотины были чеченцами, можно было бы смело записывать в их патроны Рамзана Кадырова, если бы горскими татами — клан Алиевых и Израиль, но они выходцы из Белоруссии, где все завязано на одного конкретного человека.

Многослойный Александр Лукашенко

Александра Григорьевича Лукашенко в РесФеде любят, не понимают и не знают практически на всех уровнях общественного и медийного пространства. Либералы считают его откровенным дурачком и пошлым диктатором, не вышедшим из образа колхозника в подзабытом шоу «Куклы». Российские патриоты-охранители воспринимают Лукашенко как «правильного правителя», «сильную руку», «сторонника союза с Россией» и т.п. Российские «красные» разных оттенков восхищены «советским» флагом и гербом республики Беларусь, бережно хранящимися в этой стране рудиментами советский эпохи и экономики, а также управления.

В реальности Лукашенко не является ни дурачком-колхозником, ни борцом за счастье «русского народа» и уж тем более сложно назвать его человеком, всерьез планирующим восстановить советский строй. Другое дело, что ему приходится играть в уже заданных условиях, и эти условия таковы, что без тесных связей с РФ Белоруссия за год-два вылетает в трубу и переходит на картошку.

Поэтому Лукашенко — это, скорее, прагматичный бизнесмен, готовый отстаивать свои интересы (т.е. интересы Белоруссии) как угодно и чем угодно. И реальное влияние этого человека на РФ простирается намного дальше и оно сильнее, чем предполагают расслабленные московские «наблюдатели». Например, расхожее представление о том, что Минск следует чуть ли не в фарватере политики РФ является абсолютно неверным. Лукашенко без всяких сантиментов ведет с Москвой ту политику, которая ему выгодна. «Последний диктатор» Европы может спокойно взять льготный кредит от восточного соседа и… нагло не признать независимость Южной Осетии и Абхазии. После чего еще несколько лет получать от РФ все новые льготные кредиты.

Лукашенко, отличившийся циничным призывом в 2014 году обогащаться на российских контр-санкциях, вполне может завернуть проект авиационной базы РФ в своей стране, а потом потребовать режима наибольшего благоприятствования для белорусской аграрной продукции в России. Ее, кстати, в РФ продается на сумму более 3 миллиардов долларов, а всего доля восточного соседа в общем экспорте «синеокой» превышает 40% (11 из 26 миллиардов долларов). И все это не мешает Александру Григорьевичу каждый год получать прямые и косвенные дотации от Москвы на сумму в 10-15 миллиардов долларов (2-3 миллиарда — льготные кредиты, нефть по внутрироссийским ценам, освобождение от уплаты экспортной пошлины при переработке и реэкспорте российской нефти, полный доступ на внутренний российский рынок и т.п.).

Как Лукашенко может защищать свои бизнес-интересы было им наглядно продемонстрировано летом-осенью 2013 года. В августе 2013 года в аэропорту Минска белорусскими спецслужбами был арестован и помещен под домашний арест гражданин РФ, генеральный директор компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. Против высокопоставленного иностранного менеджера Лукашенко сначала выдвинул абсурдное по своей наглости обвинение в попытки кражи акций компании «Беларуськалий» (у которой и акций как таковых не существовало). Причина такого шага была в том, что «Беларуськалий» совместно с российским «Уралкалием» входил в консорциум (картель) Белорусская калийная компания (БКК), который занимал до 40-45% мирового рынка калийных удобрений. Вся внешняя торговля шла, как не сложно догадаться, через Минск. Но в связи с падением цен на калийные удобрения, владельцы «Уралкалия», прежде всего, Сулейман Керимов, решили «выйти из игры» и начать торговать полезным удобрением сами, без белорусских посредников. Благо себестоимость сырья у них была ниже, чем у белорусов. Конечно, подобное «самоуправство» россиян возмутило минского диктатора.

После ареста Баумгертнера Лукашенко обвинил того чуть ли не в подрыве «мирового калийного рынка» и три месяца продержал под домашним арестом, признавшись потом, что конкретная причина ареста ему монопесуальна, а главное — получить компенсацию за некий ущерб от развала консорциума БКК в размере 1,5-2 миллиардов долларов. При этом все слезные просьбы МИД РФ и Следственного комитета РФ выдать им топ-менеджера «Уралкалия» нагло игнорировались, а освобожден Баумгертнер был только после уплаты самого настоящего «отступного» в размере десятка миллионов долларов. После чего Москва по указанию (!) Александра Лукашенко возбудила против Владислава Баумгертнера… уголовное дело! И приехавший в Москву гендиректор «Уралкалия» был помещен в СИЗО «Водник» в российской столице. Конечно, спустя несколько месяцев незадачливого топ-менеджера перевели на домашний арест, осенью 2014 года сняли и его, а в начале 2015 года прекратили и само уголовное дело. Но для распропагандированных пользователей в СМИ был вброшен тезис о том, как «Лукашенко мочит олигархов» (и всем плевать, что Баумгертнер вовсе никакой не олигарх).

Хотелось бы акцентировать внимание читателей вот на чем. Не совершавший никаких преступлений гражданин РФ, занимающий высокий пост в одной из крупнейших российских компаний был нагло взят в заложники главой соседнего государства, потом за него был выплачен выкуп и в довершение всего российское правосудие по указанию Лукашенко возбудило против него абсурдное уголовное дело и почти год держало под арестом!

Однако, если кто думает, что таким образом было «пробито дно», он ошибается. В октябре 2013 года в Москву приехало несколько оперативных групп сотрудников КГБ Белоруссии, которые (нарочито топорно) прямо посреди белого дня в российской столице занялись… отловом менеджеров «Уралкалия»! Тем лишь чудом удалось спастись. После подобных случаев стоит обсуждать вопрос не «вассалитета Белорусии», а наличия суверенитета РФ — является ли это образование государством или нет?

В конечном итоге, история с «Уралкалием» разрешилась к глубокому удовлетворению белорусского диктатора: ему был выданы льготные кредиты на 1,5 миллиарда долларов в рублях, пролонгированы прежние, а охамевшие от безнаказанности белорусские националисты приступили к троллингу российских СМИ, посмевших называть их государство Белоруссией, а не Беларусью. Впрочем, им всем было далеко до Лукашенко, который тогда же прямым текстом призвал РФ отдать Калининградскую область… ему. Государственные органы РФ предпочли промолчать и не заметить этого демарша.

Так что сложившаяся в умах россиян картина о некоем «союзнике» и «друге» в отношении царства Александра Лукашенко далека от действительности. И уж тем более никаким «вассалом Москвы», как пишут пожилые российские евреи из демократических СМИ и пабликов, Белоруссия не является.

Возможные проблемы

Если предположение о том, что конечным бенефициаром и, соответственно, покровителем бизнеса виртуальных Хотиных является президент Белоруссии Александр Лукашенко справедливо, то это ставит если не все, то многие вещи на свои места. Совершенно понятным становится мощнейший и постоянный административный ресурс (все проблемы можно решать на уровне первых лиц РФ и Белоруссии) и перманентный зеленый свет в российском бизнесе, включающий в себя покладистость банков и благорасположение правительства до степени просто невероятной.

В этом ракурсе «странное поведение» неуловимых Хотиных, прячущихся от контр-агентов, журналистов, коллег и банкиров, получает разумное объяснение. Большинство наблюдателей из числа бизнес-журналистов, занимавшихся их тематикой, не сомневались, что «сладкая парочка» лишь представляет реальных хозяев. То есть, никем не виданные Хотины — это всего лишь управляющие их активов. А раз так, то их биографии, настоящие фамилии и имена, а также личные фотографии никакого значения не имеют. Все кому нужно и так знают, с кем имеют дело. А если покемонам вдруг понадобится развиртуализация, то на роль «хотина» можно легко отловить какого-нибудь туземца.

Единственное, что может остановить баблозаготовочный «комбайн» имени Лукашенко в РФ — это резкое снижение доходности подконтрольных ему бизнесов, и как следствие — пересыхание живительного cash-flow. Теоретически, это может наступить вследствие общеэкономического кризиса в РФ, но гораздо реальнее — по причине тотальной закредитованности активов семейства Хотиных. При этом наибольшим проблемам подвержено «финансовое сердце» их империи — банк «Югра», который сейчас входит в топ-50 самых убыточных банков России. В декабре минувшего года банк провел давно запланированную, но затянувшуюся допэмиссию акций на сумму в 6,8 миллиарда рублей и вынужден был ради получения помощи от государства в размере почти 10 миллиардов рублей (через облигации федерального займа, ОФЗ) раскрыть своих собственников.

Эксперты оценивают финансовое положение «Югры» крайне осторожно, ссылаясь на очевидную нехватку информации, но без всякого оптимизма:

«Тот факт, что банк все-таки раскрыл реальных владельцев, может свидетельствовать о том, что ему требуется поддержка регулятора и для этого необходима большая прозрачность бизнеса, чем он демонстрирует сейчас, добавляет главный эксперт «Интерфакса ЦЭА» Алексей Буздалин. Согласно отчетности банка, он практически не привлекает кредиты других банков (3,7 млрд руб., или 1,4% от размера пассивов), в основном занимая у ЦБ (40,9 млрд руб. на 1 декабря, или около 16% от объема пассивов). При этом банк не имеет ни одного рейтинга, по которому потенциальные контрагенты могли бы оценивать его финансовое положение, а на его сайте последняя раскрытая финансовая международная отчетность относится к 2014 году. Таким образом, до прозрачности «Югре» несмотря на раскрытие бенефециаров еще далеко, указывают эксперты«, сообщил в январе 2016 года КоммерсантЪ.

Как пишет ресурс hotin.org, банк «Югра» якобы может прекратить свое функционирование уже в ближайшие полгода:

Без коррупционной помощи, по оценке сотрудников ЦБ, «Югра» окончательно «накроется» в период с октября 2016 года по апрель 2017 года. Но, стараниями Симановского, жизнь банка можно увеличить на более долгий период и дать возможность Хотиным еще больше влезть в карманы вкладчиков.

Ближайшее будущее покажет, насколько банк «Югра» устойчив, но пока Хотины тратят миллиарды рублей на скупку нефтяных месторождений в РФ. А у Александра Григорьевича подрастает молодой и очевидно уже богатый наследник:

resfed.com/article-2117

Заголовок сообщения: Re: Лукашенко
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 2:57 
Небожитель

Цитата:
Путин до выборов США захочет спасти Русских, которых обижают "Белорусские фашисты"

Подписан План двустороннего Военного сотрудничества на 2017 год
Рабочая встреча представителей Министерства обороны Беларуси и Министерства обороны США по вопросам развития двустороннего военного сотрудничества состоялась 20 октября в Вашингтоне, сообщили БЕЛТА в Минобороны. Представители двух стран обсудили перспективные направления белорусско-американского взаимодействия в военной сфере. "Основным итогом встречи стало подписание совместного заявления о сотрудничестве между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки и Плана двустороннего военного сотрудничества на 2017 год", - отметили в Минобороны.
Батька плавно отходит от изгоя
В ответ РФ заблокировали торговлю и не пускают товар, БР ответил военными учениями и теперь есть сбор ВС по обе стороны границы. Батька повернулся на Запад. Многоходовочник до выборов США захочет спасти Русских, которых обижают "Белорусские фашисты"?
————————————————
Александр Лукашенко неожиданно выступил с резкой критикой главных интеграционных проектов Кремля — ЕАЭС и Союзного государства, пригрозив «торпедировать» их. Какая кошка пробежала между Москвой и Минском на этот раз и чего ждать.

Все годы, что Владимир Путин у власти, они с Александром Лукашенко находятся в состоянии «ни мира, ни войны»

У Александра Лукашенко риторика на тему интеграции на постсоветском пространстве — самая любимая. В 1994 году он пришел к власти как раз на обещаниях «восстановить СССР». С тех пор этим и занимается. Без большого успеха, но с неизменной выгодой для бюджета возглавляемой им страны. Однако в нынешнем году поток денег из Москвы в белорусский бюджет заметно иссяк. Россия никак не хочет поставлять Беларуси газ по внутренним ценам, логично полагая, что достаточно и беспошлинной нефти, переработка которой стала для белорусского бюджета настоящим «золотым дном».
Собственно, выяснение вопроса о ценах на газ для Беларуси длится с апреля 2016 года. В день парламентских выборов в Белоруссии — 11 сентября — Лукашенко пообещал избирателям: вопрос «будет решен на протяжении пары дней». Но он не решился — ответственный за переговоры с Москвой белорусский вице-премьер Владимир Семашко вновь вернулся с пустыми руками. И тогда нервы у Александра Григорьевича не выдержали.

КТО СКАЗАЛ «ФАС»

20 сентября, встречаясь с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, Александр Лукашенко заявил, что России «пора определиться» с будущим совместных интеграционных проектов. «Не скрывал и не буду в этом разговоре скрывать: слишком много проблем наметилось у нас в стране, слишком много критики в адрес не только интеграции на уровне двух государств, но и на уровне Евразийского экономического союза, СНГ… Главное — это, конечно же, Евразийский экономический союз и союз Беларуси и России», — подчеркнул Лукашенко.
По его словам, главная проблема взаимоотношений — падение объемов двусторонней торговли. Проще говоря, Россия покупает либо намного меньше белорусской продукции, чем прежде, либо готова платить за нее намного меньшие деньги. «Это никуда не годится… Какая доходность Беларуси от этого? Практически никакой», — гневался Лукашенко. И далее: «Мы телепаемся и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем, как давление на Беларусь, но давления я не потерплю, и белорусы тоже».
Недоволен Лукашенко и тем, что Россия «блокирует» многие поставляемые на ее рынок белорусские продукты питания: «В России они почему-то оказываются «некачественными». Но понятно: когда мы поставляем качественный товар и по приемлемым ценам в Россию, мы бьем по карманам олигархов от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство (там связи, вы знаете не хуже меня, какие), а правительство дает команду «фас» разного рода чиновникам — от Россельхознадзора и так далее… Идет неприкрытое давление», — так видит проблему глава Белоруссии.
«ЛУКАШЕНКО ХОЧЕТ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ПУТИНА К ТОМУ, ЧТО РОССИЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ «ОБИЖАЮТ» БЕЛАРУСЬ — ПОРА, МОЛ, ХОЗЯИНУ КРЕМЛЯ ПРИСТРУНИТЬ СВОИХ ОЛИГАРХОВ, А ТО ЗИМА БЛИЗКО, А ЦЕНА НА ГАЗ ТАК И НЕ ОПРЕДЕЛЕНА»
В итоге Лукашенко начал угрожать Москве как минимум понижением уровня участия — он употребил в разговоре с Рапотой термин «оптимизация» — своей страны в российских интеграционных проектах: «Я почему открыто об этом говорю? Потому что уже надоело, это уже через край, дальше так продолжаться не может… Я дал такое распоряжение правительству и администрации президента. Мы сейчас очень внимательно анализируем наше участие, прежде всего, в Евразийском экономическом союзе. Если так будет продолжаться — зачем нам там держать кучу чиновников?
Зачем платить деньги на содержание в Москве высококлассных специалистов? Мы им найдем работу здесь, а то, что там будут приниматься решения, мы с ними согласимся, потому что их практически нет. Нарушается все, о чем договорились».

andreistp.livejournal.com/8359500.html

Заголовок сообщения: Re: Лукашенко
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 0:22 
Небожитель

Цитата:
оплатило меньше 10% - остальные саботировали. чё гуглить, я здесь живу - 20 февраля последний день оплаты был. да, 9 марта Лукашенко отложил на год закон ). естественно саботаж и марши по всем городам, в маленьких городах с 90-х столько людей не собиралось, а чё он может сделать. система столько взыскать не может, станут в ступор все суды на пару лет, а гебельс тв с роликами не помогло(там даже отцов основателей подключили с цитатами ))) ).
сча кстати ролики про Майдан врубили и хаос и бабы Ванги в ход пошли с предсказаниями. клоунада гебистская...
да там дело не столько в этом декрете, это как триггер сработало, а второй дорожный налог, там много претензий накопилось... надеюсь, что не заглохнут протесты.

Цитата:
политрук у нас шаржи отваливает каждый день, заявил что этот налог - это деньги детям. о как у родителей отобрать и детям отдать. гений. тактику беданосца взял на вооружение. теперь сериал про оппозицию идет по тв. ) кто если ни я. )))

Цитата:
В день четырех "Маршей нетунеядцев" милиция задерживала около 30 человек в разных городах
news.tut.by/economics/534973.html
нквд лютует )

гы-гы:
Анархисты "повесили" памятник городовому в центре Минска
news.tut.by/economics/535007.html

Часовой пояс: UTC + 3 часа