FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Сб окт 20, 2018 12:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чиновники про нефть
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2014 17:20 
Небожитель

Всё

СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2014 17:22 
Небожитель

Цитата:
Игорь Сечин
29 сентября 2014 года:
Глава "Роснефти" считает, что цена на нефть не упадет ниже $90 за баррель

27 ноября 2014 года:
Сечин допустил возможность снижения цены на нефть до $60 в 2015 году

28 ноября 2014 года
Цена на нефть в 2015 году будет колебаться от 70 до 75 долларов за баррель

Цитата:
Путин предсказал стабилизацию рынка нефти до середины 2015 года

Цитата:
02.10.2014
Снижение цены на нефть до $60 за баррель, которое Банк России закладывает в свой "шоковый" сценарий основных направлений ДКП, нереалистично, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".
"Я думаю, всерьез на это рассчитывать невозможно, просто потому, что эта цена, которая некомфортна ни для одного из крупных производителей и экспортеров нефти. Просто по себестоимости, по бюджетам страновым", - отметил Улюкаев.
По его мнению, "ни одна из стран этого не выдержит, поэтому, безусловно, на рынке просто будет уменьшаться предложение нефти и баланс будет достигаться. На более низком, чем сейчас, уровне, но далеком от $60".

СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2014 17:23 
Небожитель

Цитата:
«Я считаю, что в среднем по итогам 2015 года она (цена на нефть – прим. ВЗГЛЯД) может колебаться от 70 до 75 долларов. Первая половина года будет достаточно тяжелой, как нам представляется», – цитирует РИА «Новости».

«Со второй половины года мы ожидаем увеличения стоимости нефти», – сказал Сечин.

Ранее в пятницу министр энергетики России Александр Новак заявил, что цены на нефть в перспективе могут восстановиться после падения до 80–85 долларов за баррель.
Напомним, президент России Владимир Путинна встрече с новым генеральным директором концерна Total Патриком Пуянне заявил, что мировой рынок нефти сбалансируется в первом квартале или в середине следующего года.

Руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев выразил уверенность, что российская экономика не рухнет из-за снижения цен на нефть.

Ранее Улюкаев заявил, что Минэкономразвития России внесет изменения в прогноз по цене на нефть в сторону снижения, посчитав равновесной ценой уровень, близкий к 80 долларам.

Цитата:
26.12.2014
$60/барр. – более не «стрессовый сценарий». Минфин считает, что это та цена на нефть, с которой придется жить в 2015 году. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, при таких вводных среднегодовой курс доллара составит в следующем году 51 руб. Этот курс соответствует платежному балансу с учетом прогнозов по оттоку и притоку капиталов.
«В условиях цены нефти по $60 рубль находит свое равновесное положение… Мы не выйдем на курс около 30, но главное, чтобы рубль был стабилен», – сказал Силуанов. Источник в Минфине добавляет, что в таких условиях инфляция в 2015 году составит 10%.
top.rbc.ru/economics/26/12/2014/549d4b4c9a79477b59dd5366

СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2014 23:00 
Небожитель

Цитата:
28.11.2014, 22:55
Улюкаев уверен в отсутствии ущерба для бюджета при цене $70 за баррель
«Что такое сегодняшняя цена? Сегодняшняя цена это 70-72 доллара за баррель в зависимости от сортности нефти. Для нас, как для бюджетополучателей, для бюджетной системы, важна, конечно же, не долларовая составляющая, а рублевая цена нефти. Я утверждаю, что для нас равновесным является примерно 3 тыс. 600 руб. за баррель нефти», – пояснил министр.

По его словам, данная сумма складывается из трех составляющих: из выраженной в долларах цены нефти и из соотношения курса доллара и рубля. «И эта цена была 3 тыс. 600 тогда, когда цена нефти в долларах была 110, а курс был 32-33. Примерно такая же она и сегодня, когда цена $71-72за баррель, а курс – 49-50 руб. за доллар. Те же самые 3 тыс. 600 - и бюджет будет сведен, и сведен хорошо. Мы получим даже некоторый излишек, профицит, а в целом финансовая система будет достаточно комфортна», – отметил Улюкаев.

rbc.ru/rbcfreenews/5478d334cbb20fb27978dcf6

СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 23:14 
Небожитель

Цитата:
Путин: Мировая экономика рухнет при цене нефти 80 долларов за баррель

17 октября 2014

Мировая экономика обрушится, если цена за нефть опустится до 80 долларов за баррель, заявил президент России Владимир Путин.

Он заявил, что не видит трагедии в нынешней цене нефти для бюджета России. «Думаю, она вырастет», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

По словам президента, проекты по добыче сланцевой нефти в США рентабельны при цене на нефть в 80 долларов. «Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель… корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами», — сказал Путин.
«Российский бюджет сверстан из расчета 96 долларов за баррель, сейчас это ниже, чем 96 долларов, но я здесь никакой трагедии не вижу. Во-первых, сейчас, я думаю, что цена выровняется, скорректируется, тем более что в удержании ее на достаточно низкой планке в 80, ниже или чуть выше долларов, никто из серьезных участников рынка не заинтересован», – заявил Путин.

По словам президента, власти России в любом случае выполнят свои социальные обязательства, запаса прочности хватит. «Может быть, нам придется что-то скорректировать в бюджете. Может быть, сократить, но это точно не будет связано с сокращением социальных расходов», — добавил Путин.

Цитата:
28 апреля 2015
Никакого коллапса российской экономики нет, хотя определенные последствия внешних санкций и колебаний цен на нефть могут ощущаться в течение текущего года. Об этом заявил президент России Владимир Путин, общаясь во вторник с участниками медиа-форума ОНФ в Петербурге.

Ссылаясь на мнения специалистов, президент подчеркнул, что "мы пик нагрузки прошли".

"Но это не значит, что у нас сейчас все наверх попрет. Может быть, даже мы еще почувствуем то, что происходило в начале прошлого - в начале этого года, где-то в течение этого года будем чувствовать, это будет отражаться на отдельных показателях", - добавил Путин.

.interfax.ru/russia/439038

СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 23:53 
Небожитель

Цитата:
«Очень низкая цена на нефть невыгодна большинству, потому что трудно бюджетам тех стран, что производят нефть – они тоже хотят жить, – отметил вице-премьер Дворкович.

top.rbc.ru/economics/17/02/2015/54e2760b9a7947ea2a641f0a

Идиот (((

СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 17:24 
Небожитель

Цитата:
Рубль мог бы обвалиться до 70 рублей за доллар при падении цен на нефть до 40 долларов за баррель, но это невероятный сценарий
«Если нефть опять опустится куда-нибудь до 40, то, наверное, может», — сказала Юдаева журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.«Но пока это невероятный сценарий, на наш взгляд. Нефть сейчас должна уже стабилизироваться», — подчеркнула она.«Не могу вам сказать, какое точно фундаментальное значение рубля, но где-то примерно (сейчас) близко к фундаментальному», — добавила первый зампред ЦБ.

СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2015 15:36 
Небожитель

Цитата:
Нефть начала резко дешеветь после публикации статистики о запасах углеводородов в США 19 августа. Они выросли на 2,6 миллиона баррелей, до 456,2 миллиона.

В тот же день вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что в ближайшие три года баррель Brent будет находится в коридоре 50-70 долларов.

СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2015 15:37 
Небожитель

Цитата:
17 августа 2015
Нефть вряд ли подешевеет еще сильнее, сейчас котировки находятся на самом низком уровне. Такого мнения придерживается министр экономического развития России Алексей Улюкаев, передает ТАСС.
Министр также добавил, что сейчас среднегодовой курс доллара составляет 58 рублей, он сформирован исходя из среднегодовой цены на баррель в 56 долларов. Если она упадет до 50 долларов (таков базовый прогноз Минэкономразвития на 2015 год), то за американскую валюту будут давать 60-61 рубль.
По данным на 17:45 мск, баррель Brent стоит 49,22 доллара. В ходе торгов 17 августа его цена падала до 48,36 доллара. Колебания котировок ведут к удешевлению рубля.

СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 20:38 
Небожитель

Цитата:
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев допускает возможность снижения цены на нефть ниже $40 за баррель, но на совсем "короткое время".

"Если только на короткое время. Теоретически может быть", - сказал он журналистам в понедельник в Куала-Лумпуре, комментируя вопрос, могут ли цены на нефть уйти ниже $40.

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли цена сохраниться на уровне ниже 40 за баррель в течение года-двух, министр сказал: "Нет-нет, на совсем короткое".

interfax.ru/business/462075

Цитата:
"Мне кажется, что новое равновесие будет нащупано через несколько месяцев, и оно будет 50 с небольшим (долларов за баррель — ред.)", — сказал Улюкаев журналистам.

ria.ru/economy/20150824/1204298564.html#ixzz3jke3FD00

Цитата:
24 августа. FINMARKET.RU - - Улюкаев ожидает среднегодовую цену на нефть в $55 за баррель в 2016г, $60 за баррель в 2017-2018гг
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев допускает, что цена на нефть в краткосрочной перспективе может снизится ниже $40 за баррель, но через несколько месяцев найдет равновесное значение на уровне "пятьдесят с небольшим".
А.Улюкаев ожидает, что в 2015 году среднегодовая цена марки Urals составит примерно $52 за баррель, в 2016 году вырастет до $55, а в 2017-2018 будет в районе $60 за баррель.
"У нас сейчас средняя цена за неполные 8 месяцев $55 за баррель. Думаю, что среднегодовая цена будет примерно $52 за баррель по 2015 году. В 2016 году ожидаю среднегодовую цену примерно в $55, в 2017-2018 годах примерно на уровне $60", - сказал он журналистам в понедельник в Куала-Лумпуре.
Минэкономразвития ранее прогнозировало среднегодовые цены на нефть в $50 в 2015 году, в $60 в 2016 году, $65 в 2017 году и $70 в 2018 году.
"Дно (цен на нефть) находится там, где будут разоряться американские нефтяные компании, занимающиеся сланцевой нефтью. Они должны уйти с этого рынка. В конце прошлого падения (конец 2014 года - начало 2015 года) они с рынка не ушли, лишь приостановили бурение", - отметил он, комментируя, где может быть найден уровень поддержки цен на нефть
"Сейчас иная ситуация. Сейчас все, что вокруг американской сланцевой нефти - это такой буфер. Участники это рынка очень чувствительны к цене. Они сразу могут прекращать и потом возобновлять работу. Это является балансирующим фактором. Это означает, что очень больших скачков не будет - такого движения к $140 а потом к $40 - такого больше не будет. Этот буфер будет работать на то, чтобы амплитуда колебаний была меньше, - добавил он.
"Вокруг чего она (поддержка цены) будет сформирована? Мне кажется, вокруг уровня $50 или $50 с небольшим. Когда это произойдет и до какой стадии до этого мы дойдем вниз? Думаю, вряд ли ниже $40 на долгий период, хотя на короткое время может, это же фьючерсы, вы можете их продавать по любой цене", - сказал А.Улюкаев.
"Но понятно, что есть фундаментальные вещи - спрос на нефть растет, и прогноз по этому спросу не может быть меньше, чем темпы роста мировой экономики, хотя бы потому, что в этом темпе роста мировой экономики большую часть составляют энергетически наименее эффективные азиатские страны. Поэтому спрос на нефть будет не меньше 3% в год расти", - отметил министр.
"Со стороны предложения какая будет динамика, сказать трудно. С одной стороны новая реальность - буферное положение американских производителей сланцевой нефти, с другой стороны - иранская история. Как они будут выходить на рынок - вещь неочевидная. Потому что санкционный режим на них сильно повлиял, и они, возможно, не готовы быстро наращивать добычу. Мы увидим ответы в течение полугода", - сказал он.
"Мне кажется, что новое равновесие будет нащупано через несколько месяцев, и оно будет $50 с небольшим", - подвел итог своих рассуждений А.Улюкаев.

СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2015 17:57 
Небожитель

Цитата:
Баррель нефти в 2015 г. будет стоить $52, подорожает до $55 в 2016 г. и $60 в 2017 г., обнародовал данные из нового макроэкономического прогноза министр экономического развития Алексей Улюкаев. Министерство признало новую реальность, доволен федеральный чиновник. В мае Минэкономразвития ждало $60, $65 и $70 соответственно.

Цитата:
Вот я набрал в "Гугле" словосочетание: "Улюкаев - прогнозы цен на нефть".
И выскочило за последние полтора года более пятнадцати заметок из разных агентств новостей:

12 августа 2014 года - Улюкаев - дает прогноз, что в 2015 году цены на нефть не опустятся ниже 60 долларов....

19 февраля 2015 года - министр МЭР Улюкаев делает прогноз, что цены на нефть в этом году вряд ли упадут ниже 55 долларов....

24 мая 2015 года - министр Минэкономразвития Улюкаев дает прогноз цен на нефть: "цены не упадут ниже 50 долларов"....

ВЧЕРА: "Министр МЭР Улюкаев сказал, что такое падение цен на нефть - явление временное, и что в 2016 году цена на углеводороды марки BRENT установится в пределах 55 - 65 долларов "

СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2015 20:21 
Небожитель

Цитата:
23 июня 2015

Курс рубля на уровне 55 рублей за доллар сохранится на ближайшую перспективу, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Что касается курса, то он близок к своим фундаментальным значениям, связанным с состоянием платежного баланса. Можно предполагать, что курс около 55 рублей сохранится на близкую перспективу", - сказал министр в интервью телеканалу НТВ.

Среднегодовая цена нефти, по оценкам МЭР, будет при этом несколько выше 60 долларов за баррель, затем повысится до уровня 70-75 долларов. В целом нефтяной рынок, по мнению министра, тоже "нашел некую стабильность".

Улюкаев прогнозирует уровень инфляции в этом году ниже, чем в 2014-м, когда он составил 11,4%. "Похоже, что этот год мы проходим лучше, чем мы предполагали ранее. У нас инфляция в этом году будет ниже, чем в 2014 году. В этом году будет между 10 и 11%", - сказал Улюкаев.

СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 15:55 
Небожитель

Цитата:
Глава Сбербанка не поддерживает пессимистичный прогноз о падении нефтяных цен до $20–40 за баррель. По его словам, в будущем году стоимость барреля нефти, скорее всего, составит $50–60

Нового резкого падения нефтяных цен в 2016 году не случится, цена барреля Brent будет колебаться между $50 и $60, считает глава Сбербанка России Герман Греф.

«Мы не пессимисты, мы не поддерживаем прогноз, что цена будет $20 за баррель и даже $40, но очевидно, что цена не будет очень высокой. Между $50–60 за баррель — это то, что мы можем ожидать», — заявил Греф журналистам (цитата по Интерфаксу).

В то же время глава Сбербанка не исключил, что цена на нефть все-таки может опуститься ниже $50, но шансов на это, по его словам, меньше.

Подробнее на РБК:
top.rbc.ru/economics/26/08/2015/55dd82b89a794779dd2f32bf

СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 0:03 
Небожитель

Цитата:
Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев предрек небольшой рост цен на нефть. Его слова в понедельник, 7 декабря, передает «Интерфакс».

«Я думаю, что цена нефти будет меняться. Многие нефтяные аналитики предполагают, что 2-3 квартала еще продлится высокая волатильность, а начиная со второй половины следующего года с высокой степенью вероятности цены на нефть вернутся к позитивной динамике с меньшей волатильностью. В целом я думаю, что прогноз в $50 на 2016 год вполне обоснованный», — рассказал он.

При этом Улюкаев отметил, что ранее был рассчитан пессимистический вариант прогноза, который исходит из среднегодовой цены на нефть Brent в $40 за баррель.

«В этом варианте мы не выходим на положительную динамику ВВП, промышленности, инвестиций и розничной торговли в 2016 году», — отметил министр.

Однако, по его словам, российская экономика «в целом адаптировалась и прошла шок». И в данный момент нет принципиальных рисков для неисполнения бюджета или подрыва банковской системы.

Заголовок сообщения: Re: Чиновники про нефть
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 0:12 
Небожитель

Цитата:
Силуанов: цена на нефть в 2016 может опускаться до 30 долларов
КАЗАНЬ, 12 дек — РИА Новости. Министр финансов России Антон Силуанов не исключил, что цена на нефть в 2016 году будет опускаться до 30 долларов за баррель и заявил о необходимости подготовить запасные варианты действий.

«Все говорит о том, что низкие цены на нефть будут, скорее всего, в следующем году доминировать. И, возможно, что какие-то периоды это будет и 30 долларов за баррель. Поэтому нужно готовиться к непростым для нас временам», — сказал Силуанов на совещании в Казани в субботу.

«Не успели мы принять бюджет, видим, что ситуация с макроэкономикой меняется не в лучшую сторону: цены на нефть мы закладывали в бюджет 50 долларов за баррель, сейчас уже около 36−37 долларов за баррель. Нам нужно сейчас подготовить запасные варианты действий — что будет, если цены и дальше будут падать», — добавил министр.

СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 3:41 
Небожитель

Цитата:
12.12.2014

Греф спрогнозировал курс доллара на начало 2015 года на уровне 56 рублей 130 11

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что в начале нового года курс доллара будет держаться на отметке 55–56 рублей. Цена на нефть, по его прогнозам, начнет восстанавливаться во второй половине 2015 года, а к концу года курс доллара упадет до 48 рублей

Греф пояснил, что в сценариях банка по макроэкономической ситуации на 2015 год заложена среднегодовая цена на нефть в 75 долл./барр. и курс доллара в 48,5 руб.

Говоря о ценах на нефть, глава Сбербанка спрогнозировал, что цена на нефть начнет восстанавливаться во второй половине 2015 года. «Скорее всего, мы увидим, что отрицательная динамика цены на нефть в какой-то момент должна быть остановлена. Скорее всего, цена на нефть во втором полугодии будет восстанавливаться», отметил он.

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/finances/12/12/2014/548b3c1c2ae5965b69c60310

СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 3:43 
Небожитель

Цитата:
11 декабря 2014

Эльвира Набиуллина: Рубль укрепится в 2015 году

По мнению главы Банка России, стоимость нефти также возрастет до 80 долларов за баррель.

Помимо этого, сценарий макроэкономического прогноза Банка России предполагает, что стоимость нефти также вернется к прежним показателям и в период с 2015 по 2017 годы составит 80 долларов за баррель.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, даже при самом стрессовом сценарии развития событий и снижения стоимости нефти до 60 долларов, у рубля все же имеется потенциал укрепления.

Напомним, сегодня курс доллара на торгах превысил отметку в 55 рублей, а евро остановился на уровне 68 рублей 83 копеек.

lifenews.ru/news/146803

СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2015 19:50 
Небожитель

Цитата:
Улюкаев признал возможность пересмотра прогноза ВВП из-за обвала цен на нефть

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Министерство экономического развития может пересмотреть свои прогнозы в части динамики ВВП на 2016 год из-за низких цен на нефть, заявил глава ведомства Алексей Улюкаев.

"Это возможно, пересмотр прогноза возможен", - сказал Улюкаев журналистам.

"Основания для того, чтобы об этом задуматься, существуют", - заявил министр.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 14:23 
Небожитель

Цитата:
Улюкаев: цены на нефть вырастут до $50 во второй половине 2016 г. Экономика и бизнес 29 декабря 2015, 17:40 UTC+3 Для многих стран уровень $35-45 за баррель - неприемлемый, указал глава Минэкономразвития

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Мировые цены на нефть стабилизируются во второй половине 2016 г. у отметки около $50 за баррель, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью "Комсомольской правде", размещенном на сайте газеты.

"Должен быть найден новый баланс (спроса и предложения). По моим ощущениям, где-то во второй половине 2016 г. этот баланс будет найден. Мне кажется, он будет у отметки около 50 долларов за баррель", - сказал Улюкаев. Он отметил, что еще несколько месяцев потребуется на то, чтобы производитель и потребитель нашли новый баланс. "Для многих стран уровень 35-45 долларов за баррель - неприемлемый. Их бюджеты рассчитаны из цены 60-90 долларов. Наш, кстати, один из самых консервативных, предполагает 50 долларов. Меньше только у Норвегии и Казахстана. Тем не менее, долго так продолжаться не может", - заявил министр. По его словам, спрос на нефть растет. "На следующий год прогнозируется 1,25 млн баррелей роста, мне кажется, что будет даже немножко больше", - сказал глава Минэкономразвития.

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/ekonomika/2564447

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 17:03 
Небожитель

Цитата:
14:54, 29 декабря 2015
Улюкаев также призвал готовиться к долгому периоду низких цен на нефть, которые, по его словам, будут сохраняться на уровне в $45-50 за баррель годами. "Проблема в том, что будет долго $50 или $45. Долго - годами", - заявил министр.

СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 3:25 
Небожитель

Цитата:
Новак назвал сроки восстановления рынка нефти

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Ситуация на мировом рынке нефти может нормализироваться через полтора года, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы считаем, что восстановление потребует еще как минимум один год или полтора года. Когда баланс спроса и предложения начнет выравниваться до 40-50 долларов. Это цены, которые в случае восстановления могли бы держать баланс спроса и предложения", - сказал Новак в воскресенье в эфире программы "Вести недели" с Дмитрием Киселевым.

Он отметил, что на данный момент основной задачей России является диверсификация экономики и уменьшение ее зависимости от углеводородов. Министр рассчитывает, что это даст возможность повысить конкурентоспособность промышленности и внедрять инновационную продукцию. При этом появится возможность для развития экспорта продукции сельского хозяйства и машиностроения.

Новак сказал, что сейчас завершается один из самых сложных за последние 45 лет циклов, когда предложение нефти превышает спрос на нее. По словам министра, этот цикл более длительный, чем был раньше. Он добавил, что, тем не менее, российские компании в данной ситуации чувствуют себя уверенно, потому что "себестоимость добычи нефти в России одна из самых конкурентоспособных - от пяти до 15 долларов".

СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 14:21 
Небожитель

Цитата:
Цена на нефть на очень короткое время может опуститься до $18 или даже до $16 за баррель. Об этом заявил экс-министра финансов Алексей Кудрин на завтраке ВТБ с инвесторами, который прошел в швейцарском Давосе

«Дело в том, что действительно сегодня мы имеем целый ряд факторов, которые работают на снижение цены. И мы не знаем, какая это будет самая низкая точка. Она будет ниже, чем то, что мы видим сегодня. Она может дойти до 18, даже до 16. Но не на долгое время. Действительно это будет такая самая низкая точка. Но затем, конечно, цена скорректируется и пойдет вверх. Но мы, скорее всего, не достигли нижней точки», – сказал Кудрин на деловом завтраке ВТБ (цитата по ТАСС).

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 1:02 
Небожитель

Цитата:
Оптимистические прогнозы от Улюкаева

В октябре 2014 года глава министерства экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что падение цены до 60 долларов за баррель, которое Центробанк рассчитывал как «стрессовый» вариант, «нереалистично». В августе 2015, когда этот рубеж был пройден, министр успокоил публику, сообщив, что «цены на нефть достигли минимального значения и вряд ли упадут ниже». Соответственно, рублю тоже ничего не угрожает.

В октябре 2015 он уже обещал, что «цена в 50 долларов за баррель — это на годы». После того, как в декабре 2015 года цена нефти упала ниже 40 долларов за баррель, Улюкаев пообещал, что «начиная со второй половины следующего года цены на нефть вернутся к позитивной динамике». И только в январе 2016 года министр неожиданно заявил, что дешевая нефть это «на годы, десятилетия», но для России оно даже к лучшему, ибо граждане теперь будут меньше тратить денег и в стране устанавливается «сберегательная стратегия поведения». В результате к 2030 году Российская Федерация превратится в счастливую страну, где уже «неважно, сколько стоят нефть и доллар».

СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 22:06 
Небожитель

Цитата:
Минэкономразвития определилось с базовыми предпосылками для прогноза социально-экономического развития России (есть у «Ведомостей») на 2016 и 2017–2019 гг. Официальный прогноз на 2016–2018 гг. уже устарел, и к апрелю ведомство должно представить правительству новый документ.
Цена нефти – основное условие для составления и прогноза, и бюджета – все четыре года останется дешевле $50/барр., предполагает министерство. В базовом варианте ее средняя цена в 2016 г. – $35/барр., в следующие три года – $40, $45 и $45/барр. соответственно. В консервативном варианте нефть дешевле, чем в базовом, на $10. Оптимистичный (целевой) вариант совпадает с базовым.

Это еще не прогноз, а просто некоторые условия для обсуждения, уточняет федеральный чиновник. Минфин уже просчитал бюджет и по $25, и по $30, и по $40/барр., говорит другой федеральный чиновник. Правда, по $35/барр. пока еще не считал, знает он.
«Базовые гипотезы прогноза» сохраняют на все четыре года сложившиеся внешние условия и принятые на 2016 г. решения в бюджетной политике. Минэкономразвития предполагает ускорение темпов роста мировой экономики за счет развитых стран; сохранение санкций в отношении России и ответных антисанкций до начала 2020 г. Ограниченный доступ к рынкам капитала снизит и отток капитала – с $35 млрд в 2016 г. до $15 млрд в 2019 г., ожидает министерство.

СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2016 16:28 
Небожитель

Цитата:
Улюкаев: цена нефть, вероятно, в 2016-2019 гг. превысит прогнозные значения $40 за баррель
Экономика и бизнес
22 апреля, 22:00 UTC+3
Вчера Улюкаев представил на заседании правительства основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг.
ЖЕНЕВА, 22 апреля. /ТАСС/. Цена нефти в 2016-2019 гг., скорее всего, будет выше закладываемых в прогноз $40 за баррель. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
"Это способ обеспечить такой здоровый консерватизм прогноза. Высока степень вероятности, что будет выше (цена) - прим. ред.). И если вы посмотрите консенсус нефтяных и финансовых аналитиков, то увидите, что он, конечно, гораздо выше", - сказал он.
Вчера Улюкаев представил на заседании правительства основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг..
МЭР подготовил три варианта прогноза: базовый, целевой и консервативный. Базовый вариант исходит из цены на нефть $40 за баррель в 2016-2019 гг., спада ВВП в текущем году на уровне 0,2% и инфляции 6,5%. На основе макроэкономического прогноза готовится бюджет на среднесрочную перспективу.

СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 1:14 
Небожитель

Цитата:
8 июня. FINMARKET.RU - Цена на нефть к концу года с большой долей вероятности составит чуть более $50 за баррель, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Ожидая роста, министр предупреждает о невозможности возвращения к прежней ценовой конъюнктуре.
Экономика и нефть
"С высокой степенью вероятности будет больше 50 долларов в конце года", - сказал министр журналистам в среду в Минске.
"Если взять сегодняшнюю цену, нефть Brent - примерно 51 доллар, Urals - под 49, то среднегодовая будет 43,5 по Urals", - отметил А.Улюкаев.
"Я считаю, что именно такая цена будет среднегодовая, а в конце года будет порядка 50 - 50 с небольшим", - сказал министр.

СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2016 15:54 
Небожитель

Цитата:
Ранее глава Минэнерго Александр Новак заявил, что цены на нефть в 2017-2018 гг. могут достигнуть $60-65 за баррель. Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, среднегодовая цена на нефть в 2016-2019 гг. составит $40 за баррель.
С максимумов лета 2014 г.а цена нефти Brent к настоящему моменту упала на 57%. Минимальные уровни с 2007 г. около отметки $27 за баррель Brent были достигнуты в конце января текущего года, а затем уже с 21 января начался уверенный рост цен на нефть. С тех пор цена барреля нефти Brent поднялась на 85%, преодолев отметку $50 за баррель.
По прогнозу председателя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, цены на нефть в течение двух лет стабилизируются в диапазоне $40-60 за баррель. По его мнению, нефтяной рынок сейчас находится в периоде приспособления предложения к новому спросу с учетом новых технологий и возобновляемых источников энергии. На достижение баланса нефтяному рынку, по мнению Кудрина, может потребоваться еще два года.

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/ekonomika/3386859

СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2016 12:02 
Небожитель

Цитата:
вице-президент Лукойла Леонид Федун

«ПРЕДСКАЗАТЬ ЦЕНУ НЕВОЗМОЖНО, КОГДА СТАДО ИНВЕСТОРОВ С ИНСТИНКТАМИ ЖИВОТНЫХ НОСИТСЯ ТО ВЗАД, ТО ВПЕРЕД».

«ДАЛЬШЕ ПРОДАВЛИВАТЬ РЫНОК ВНИЗ ЕЩЕ МОЖНО, НО ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭТО УЖЕ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. ЭТО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СПЕКУЛЯНТОВ. С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ, МИР ПРИ 30 ДОЛЛАРАХ ЗА БАРРЕЛЬ СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ МОЖЕТ. ЭТОЙ НЕФТИ БУДЕТ НЕДОСТАТОЧНО»

СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2016 14:19 
Небожитель

Цитата:
Говоря о стоимости газа для дальнего зарубежья, Алексей Миллер отметил, что дно газовых цен пройдено во втором квартале 2016 года. «Мы находились на самом дне наших цен, которое было обусловлено сверхнизкими ценами на нефть, когда Brent был на уровне 27 долларов за баррель, – пояснил глава холдинга. – Сейчас средняя цена поставок газа на экспорт в третьем квартале выше, чем во втором, цена четвертого квартала выше, чем третьего...»

СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 23:20 
Небожитель

Цитата:
декабрь 2014
Набиуллина предсказала рост цен на нефть и укрепление рубля
По мнению главы ЦБ, в ближайшие три года цена нефти составит около $80 за баррель, а значит и национальная валюта существенно укрепится

январь 2016
Набиуллина исключила возвращение высоких цен на нефть

СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2016 16:22 
Небожитель

Цитата:
"Что касается теперь цены, какая должна быть цена. Я дам совершенно конкретный ответ: цена должна быть справедливой. Сейчас нет, можно было бы чуть повыше", - сказал Путин - Last - 2016-09-05 15:16:34
Путин: цена на нефть сейчас несправедлива и могла бы быть повыше

ХАНЧЖОУ (Китай), 5 сен /ПРАЙМ/. Президент РФ Владимир Путин считает, что цена на нефть сейчас несправедлива и могла бы быть повыше.

"Что касается теперь цены, какая должна быть цена. Я дам совершенно конкретный ответ: цена должна быть справедливой. Сейчас нет, можно было бы чуть повыше", - сказал Путин в понедельник в ходе пресс-конференции по итогам рабочего визита в КНР.

"Но, имея ввиду, что мы бюджет, как вы знаете, верстали из расчета в 40 долларов за баррель, нас это устраивает. Сегодняшняя цена нас, в принципе, устраивает", - добавил он.

СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 14:55 
Небожитель

Цитата:
15 сентября 2016
Улюкаев поспорил с прогнозом падения цены нефти до $30

В ближайшие три года цены на нефть будут находиться на уровне $40–55 за баррель, заявил глава МЭР Алексей Улюкаев. Ранее замглавы Минфина сообщил, что в стрессовом сценарии ведомство допускает падение цены по $30
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не согласился со сценарием Минфина, допускающим цену нефти на 2017 год в размере $30, передает ТАСС.

«Это не Минфина прогноз, это прогноз одного из сотрудников Минфина, который имеет некие полномочия на высказывания. Не согласен с $30, совсем не согласен», — заявил Улюкаев.

О том, что Минфин при стрессовом сценарии прогнозирует нефть по $30, 14 сентября заявил заместитель главы ведомства Максим Орешкин. «Если сбудутся негативные прогнозы по динамике мировой экономики, то и для нефтяного рынка ничего хорошего не будет. В очередной раз будут пересмотрены прогнозы по динамике спроса. Стрессовый сценарий, который мы видим, — то, к чему нужно готовиться, — это порядка $30 за баррель на ближайшие несколько лет», — сказал он.

Орешкин также призвал не радоваться нынешним ценам на нефть. «Как только мы увидим коррекцию на других рынках, она затронет и рынок нефти, особенно учитывая, что фундаментально на нефтяном рынке сохраняется очень много проблем», — подчеркнул чиновник. Средняя цена на нефть Urals за период с 15 августа по 14 сентября 2016 года составила чуть менее $45,48 за баррель, сообщил в четверг Минфин.

У Минэкономразвития есть два основных варианта прогноза по ценам на нефть в ближайшие три года. Базовый, который учитывается при подготовке бюджета, предполагает, что цена за баррель будет составлять $40 в течение всех трех лет. Министерство также разработало прогноз «базовый плюс», согласно которому в 2017 году нефть будет стоить $50, а в 2018–2019 — $55. Кроме того, существуют целевой (цена на нефть в нем такая же, как и в базовом) и консервативный прогнозы (он же самый негативный). В соответствии с весенним вариантом консервативного прогноза (.pdf) нефть будет стоить $25 в 2017–2019 годах.

Российские власти устраивает нынешняя цена на нефть, так как бюджет сверстан из расчета $40 за баррель, говорил президент Владимир Путин. Однако он не считает нынешние цены справедливыми. Они могли бы быть «чуть повыше», отметил он. По состоянию на 18:30 мск нефть марки Brent торгуется по цене $46,66 за баррель.

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/economics/15/09/2016/57dab6ef9a7947e8a2f4b8b1?from=main

СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 11:54 
Небожитель

Цитата:
глава Минэкономразвития уверен с стабильности мировых цен на сырье. «Мы не ждем ни высокого роста стоимости нефти, ни сильного спада. Цена нефти за баррель — 50 долларов плюс», — отметил Улюкаев.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 17:20 
Небожитель

Цитата:
9 декабря 2015.

«Мы сейчас находимся на самых низких нефтяных ценах за последние, практически, 20 лет. Если ситуация будет тяжелой, то нам придется вносить коррективы. В этом плане позиции правительства вполне реалистичны», — приводит его слова RNS.

Глава правительства констатировал, что подобная зависимость российской экономики от нефти является отрицательным фактором. «Но не мы ее [зависимость] формировали, она формировалась последние лет 60», — добавил он.

lenta.ru/news/2015/12/09/medvedev1/

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 16:06 
Небожитель

Цитата:
21 декабря. FINMARKET.RU - Цена на нефть в диапазоне $50-70 за баррель в долгосрочном периоде помогла бы диверсификации российской экономики, считает глава Сбербанка России Герман Греф.
"Я думаю, в долгосрочном тренде цена на нефть, скажем, между $50 и $70 - это то, что нашей экономике бы очень сильно помогло с диверсификацией. Да, будет тяжело, но я не вижу другого способа развить несырьевые сектора экономики", - сказал Г.Греф в интервью телеканалу "Россия 24".
По его словам, низкая цена на нефть несет в себе ряд рисков, например, дефицит государственных финансов и падение доходов бюджетного сектора. "Девальвация привела к тому, что реальный покупательский спрос упал и доходы населения упали - это все отрицательные последствия", - отметил Г.Греф. В то же время, по оценке финансиста, при нефти за $120 и долларе по 35 рублей Россия опять вернется в состояние "голландской болезни" экономики.
"У меня нет опасений или веры в то, что цена на нефть очень сильно вырастет. До $60 - это реально, наверное, но это не тот уровень цен, который нам мог быть дать счастливое и богатое существование", - сказал Г.Греф.

СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 22:04 
Небожитель

Цитата:
Орешкин: Рынок не ожидает долгосрочных изменений цен на нефть, но динамика спроса несет риски их снижения

20 января 10:29Интерфакс

Рынок нефти в краткосрочной перспективе не испытывает дисбаланса в спросе-предложении и в долгосрочной перспективе рынок не ожидает серьезного изменения цен на нефть - определяющей для цены в ближайшие годы будет динамика спроса, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
«Если смотреть последние три года, что разворачивалось на нефтяном рынке, вся эта история, конечно, была связана с перепроизводством. Это был общерыночный прирост - и американской добычи, и российской добычи, и иранской добычи. И, в принципе, до заключения сделки ОПЕК со странами вне ОПЕК ситуация стала в профиците, избытке предложения на рынке нефти», - сказал он, комментируя свое выступление на экономическом форуме в Давосе, где заявил, что цена на нефть будет теперь в большей степени зависеть от спроса, а не от предложения.
Но ситуация постепенно стала выправляться, потому что спрос рос быстрее, чем росло предложение, отметил Орешкин.
«Когда идет дискуссия о том, что дальше будет происходить с рынком нефти, очевидно, что вот эта история с предложением уже себя отыграла и больших сюрпризов там быть не может. Понятно, что есть волатильность добычи в отдельных странах, есть некоторое восстановление добычи в США, но ничего такого, что привело бы к формированию серьезных дисбалансов именно со стороны предложения на рынке, практически не осталось. Поэтому вся история, что будет с нефтяными ценами - будут они выше или будут они ниже, это больше история спроса», - пояснил он свое мнение.

Часовой пояс: UTC + 3 часа