FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Ср июл 18, 2018 0:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 19:40 
Небожитель

сначала цитата:
несмотря на то, что чистая прибыль Citigroup снизилась на 10% относительно аналогичного периода прошлого года и на 6% относительно предыдущего квартала, она смогла превзойти ожидания аналитиков, что положительно сказалось как на котировках бумаг самой компании, так и на всем банковском секторе. Похоже, больше всего рынки впечатлило сокращение объема резервов на возможные потери по плохим кредитам до уровня начала 2007 г., иллюстрирующее улучшение качества кредитного портфеля Citigroup
смотрите, что получается - банк работал хуже, чем в прошлом году, и хуже, чем в прошлом квартале. по идее, его акции должны снижаться. но нет - они растут. потому что аналитики думали, что банк будет работать ещё хуже, чем на самом деле получилось. а раз самое страшное не произошло, то это повод для оптимизма. так думают аналитики. я не знаю, когда произошло это искривление восприятия реальности, когда акции растут или падают не потому что компания работает сегодня лучше или хуже чем вчера, а потому что компания работает лучше или хуже прогнозов аналитиков, притом что сама работа компании уже никого не интересует.

задача аналитиков вот уже несколько десятилетий - вовсе не в том, чтобы дать объективный анализ ситуации. задача аналитиков - чтобы вы принесли свои деньги в их компании и купили акции. в их лексиконе уже давно отсутствуют негативные слова, потому что негативные слова препятствуют покупке акций. поэтому когда акции растут - рынок растёт. а когда акции падают - рынок волатильный.

я не знаю, когда такое искривлённое восприятие реальности исчезнет. наверное, сначала надо ликвидировать всех нынешних аналитиков.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2014 18:20 
Небожитель

Цитата:
дата публикации - 31.01.2014, 21:32

«Жалко людей, которые покупают доллары за 35 рублей. Они потеряют деньги»

Все эксперты сходятся во мнении, что в этом году рубль обречен был подешеветь, – но многие считают, что равновесная точка уже достигнута или даже пройдена. И если рубль упадет еще больше, он неизбежно отыграется, как только паника стихнет. Какую точку считать равновесной – единого мнения нет: все расчеты основаны на разных прогнозах экспорта и импорта в зависимости от экономического роста в России и других странах. Поэтому совет – что предпринять, чтобы не потерять сбережения, – у каждого эксперта тоже свой.

Юлия Цепляева,
директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка

Я считаю, что в феврале – марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Я серьезно так считаю! Лично я свои деньги не побежала никуда перекладывать по 35 рублей – это безумие! И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, – большая. Я знаю, что в панику трудно противостоять коллективному бессознательному. Но если у вас суммы не безумно большие – вам точно надо избегать любых метаний. А если суммы большие – надо включить мозг и подумать, не поздно ли уже менять деньги. Потому что вероятность того, что рубль подорожает, с моей точки зрения, гораздо выше, чем, что он продолжит дешеветь.

Мы, честно говоря, ожидали постепенного снижения курса до 33 рублей за доллар в среднем в этом году. А в январе – наоборот, скачка рубля вверх, как это традиционно происходит. Но фактическое ослабление, что называется, превзошло все наши ожидания. Равновесный курс рубля – и объективную тенденцию к его снижению – определяют фундаментальные факторы: постепенное ослабление профицита счета текущих операций при высоком оттоке капитала. Но тот результат, который мы получили сейчас, имеет еще две причины. На неделе с 20-го января рубль снижался точно так же, как валюты других развивающихся стран – еще в декабре они испытали шоковое давление из-за новости о сокращении программы количественного смягчения в США. Все валюты, особенно турецкая лира, обвалились, и рубль полетел тоже. Потом еще вышла плохая статистика по Китаю – возникло некоторое ощущение, что глобальная точка роста переместилась на развитые рынки. Что касается этого фактора, то в ближайшее время мы, скорее всего, увидим стабилизацию развивающихся рынков. Деньги инвесторов, которые были выведены на развитые рынки, частично, по крайней мере, снова туда вернутся. Я считаю, что, если вы фонд, который работает на развивающихся рынках, вы можете уйти в кэш [купить наличные доллары и евро], но вы не можете сидеть на кэше бесконечно, вы должны зарабатывать деньги. Вам придется вернуться на развивающиеся рынки, где вы зарабатываете деньги.

Но на этой неделе, с 27 января, рубль дешевел быстрее, чем другие развивающиеся валюты. Тем более что некоторые центральные банки пошли по пути ужесточения денежной политики и подняли ставки – это и турецкая лира, и южноафриканский рэнд. Страны, которые так поступили, девальвацию у себя прекратили. Здесь вступает в силу еще один фактор – сложившиеся девальвационные ожидания. Это и покупка наличных долларов населением, это и действия экспортеров, которые стараются придержать выручку в валюте. Если вы спросите трейдеров, вы узнаете, что заказов на продажу валюты стало меньше. Это значит, что экспортеры предполагают так же, как и другие агенты, что рубль может уйти еще ниже.

И таким образом мы становимся перед вопросом: а почему были сформированы такие ожидания? И ответов на этот вопрос я вижу два. Во-первых, население по-бытовому считает, что правительству выгоден слабый рубль. А во-вторых, были сделаны комментарии Центрального банка, которые во многом были расценены рынком, что ЦБ будет бороться за слабый рубль. Соответственно, мы бы не хотели добиться такого эффекта, но все-таки добились. И теперь ЦБ пытается что делать – он пытается переформатировать эти ожидания. Отсюда мы видим и серьезные интервенции – очень большие по объему. И делаются заявления, что ЦБ не уйдет с рынка. Насколько это ускорит взлет рубля – зависит от того, наладится ли коммуникация между банком и рынком.

Николай Кащеев,
директор аналитического департамента «Промсвязьбанка»

Мне кажется, что точка камнеобразного падения рубля уже пройдена. Пора корректироваться. Сегодня он опять идет вниз, но уже под вопросом – падение это или bottom out – достижение дна, как говорят в таких случаях. Сейчас, я думаю, на рубль давят две вещи – это эмоции, разыгравшиеся не на шутку, и ситуация на глобальных рынках. Все смотрят, какое отношение в мире к emerging markets.

Все понимают, что рубль в слабом положении – с точки зрения глобальной конъюнктуры, с точки зрения внутренней конъюнктуры. Но уровни для людей не ясны. Сейчас падение было чрезмерное, конечно. И во многом – эмоциональное. То движение, которое сейчас было на глобальных рынках к турецкой лире и индонезийской рупии, – оно не ожидалось никем. У очень многих крупных торговых домов просто вынесло годовые цели – они на год себе ставили такую девальвацию, которая за несколько дней произошла. Что говорит о том, что это движение на эмоциях. И я полагаю, что в основе лежит долгосрочное явление – когда у вас система очень сильно монетизирована, когда в ней много денег, когда финансовые рынки играют очень большую роль в экономике – то макроэкономическая волатильность нарастает. Происходят резкие движения и в динамике экономики разных стран – мощные перетоки активов между регионами. Только что все обожали страны БРИКС, и было слишком много длинных открытых позиций в активах этих стран. И теперь, когда ФРС потихоньку убирает стимулы, то есть что-то идет не по плану, а вы очень сильно открыты, – возникает сильная нервозность. Все трейдеры смотрят друг на друга – сначала у одного сдают нервы, у трех, четырех, пяти, а потом нарастает лавина, которая в секунды все решает. Начинают работать алгоритмы торговых роботов.

Население – последние, кто играет здесь роль. Оно вступает в тот момент, когда профессионалы свое дело сделали. Поэтому людям я посоветую не играть в игры. Если хотите на долгое время зафиксировать ваши средства без потерь, вы можете занять консервативную позицию – положить половину средств на счет в рублях, а вторую половину в бивалютную корзину (в доллар и евро). Это снизит ваши потери. Но я не думаю, что большинству людей, у которых средства невелики, это принесет что-то кроме дополнительных издержек на обмен валюты – не будет стоить игра свеч.

Падение рубля, конечно, способно повысить инфляцию, но не сказать, что мы ожидаем катастрофу с этой стороны. Как рядовой россиянин может защититься от инфляции? Практически никак. Но хотя бы не держите деньги под матрасом, хоть что-то отыграйте от этой инфляции. Даже если у вас есть доллары, положите их на счет.

Я думаю, что в перспективе рубль может дойти вниз до 36 за доллар, а там будем смотреть. Рубль, конечно, нужно отпускать дальше – но это нужно сопровождать информационной политикой. Формировать у людей долгосрочные ожидания, чтобы снижение курса не оказалось сюрпризом и не вызывало эмоциональный шок, который лишь усиливает падение.

Александр Морозов,
главный экономист HSBC по России и СНГ

Наш прогноз на конец 2014 года по-прежнему остается 35,4 рубля за доллар. Это тот реальный баланс спроса и предложения валюты со стороны экономики, который не включает в себя лишь поведенческие характеристики, такие как ажиотажная скупка валюты населением и другими экономическими агентами. Но эти факторы, как правило, носят краткосрочный характер, а потом исчезают – и курс возвращается к тем значениям, которые определяются состоянием основных статей платежного баланса: экспорта, импорта и так далее. Мы находимся сейчас на уровне 35 рублей за доллар – то есть курс практически достиг равновесного значения для экономики в 2014 году. Дальнейшее падение, если оно и будет, станет временным и, скорее всего, за ним последует разворот – рубль будет укрепляться обратно до уровня 35,4 за доллар или сильнее.

Обычно во время кризисов за ажиотажной покупкой валюты следовала ее ажиотажная продажа. Во втором квартале 2009 года россияне продали больше $6 млрд после того, как за два предыдущих квартала скупили больше $30 млрд. Сейчас, чтобы сбить панику и стабилизировать курс, Центробанк должен разъяснять людям свою политику – что рублю ничего не угрожает, и смысла в том, чтобы валюту покупать, никакого нет, потому что рубль уже достаточно ослабел. Стоять в стороне совершенно неправильно, это означает подталкивать население к скупке тысяч долларов и евро, которые ему совершенно не нужны, поскольку основные расходы оплачиваются рублями. Увеличение валютных интервенций работает в пользу успокоения рынка, но одного этого, похоже, недостаточно.

Нынешнее падение рубля – то есть потеря меньше 10% к доллару – должно привести к росту цен, но очень слабому. У импортеров еще остались нереализованные остатки закупленной продукции – у нее ценники пересматриваться не будут. Новые товары будут по несколько более высоким ценам выставляться, но не радикально более высоким. Расчеты показывают, что ослабление рубля на 7% способно ускорить инфляцию не более чем на 0,7% в ближайшие несколько месяцев. Понятно, что на товары по более высоким ценам в рублях спрос будет слабеньким, и импортеры будут вынуждены жертвовать своей прибылью (которая сейчас покрывает разницу в обменных курсах). В течение года может быть повышение цен на 1–1,5% – это товары длительного пользования, бытовая техника, услуги туризма. Но нужно иметь в виду, что будет происходить частичное импортозамещение, в основном по продовольственным товарам. Средний индекс цен на продовольствие не будет так расти, как индекс цен на импортные товары. Спрос будет смещаться в сторону более дешевых товарных категорий: например, население будет покупать столько же картофеля, но худшего качества – немытый, но отечественный картофель.

slon.ru/economics/zhalko_lyudey_kotorye_pokupayut_dollary_za_35_rubley_oni_poteryayut_dengi-1051374.xhtml

в январе 2014 года эти люди говорили о 35 рублях за доллар, как о потолке. в ноябре 2014 года доллар стоит 43 рубля...

СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 20:50 
Небожитель

Цитата:
Цепляева: справедливый курс российской валюты - 38 рублей за доллар
29.10.2014 17:00
Российская валюта в настоящее время недооценена: справедливым был бы курс 38 рублей за доллар. Об этом заявила директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева, передает корреспондент Банки.ру.

Напомним, официальный курс ЦБ РФ на среду составляет 42,39 рубля за доллар, на четверг установлен на уровне 42,65.

Рубль сейчас недооценен из-за факторов даже не геополитического, а политического характера, считает экономист. "Я бы не сказала, что сейчас внешние экономические факторы оказывают влияние на рубль. Влияют такие внутренние нефундаментальные, но важные факторы, как события вокруг "Башнефти": они оказали негативное влияние, которое еще не ушло. Если посмотреть на фундаментальные факторы, то даже с учетом снижения цен на нефть нет причин, чтобы рубль был такой слабый", - говорит Цепляева

По ее словам, все это свидетельствует о том, что "в долгосрочной перспективе сценарий укрепления рубля куда вероятнее, чем ослабления". "Но так как 2015 год будет годом сильного доллара, укрепление (рубля) не будет быстрым", - утверждает эксперт. Что касается цен на нефть, то, по словам Цепляевой, это объективный фактор, который будет действовать на курс в течение всего 2015 года.

Как подчеркивает директор ЦМИ Сбербанка, для населения покупать доллары по такому курсу невыгодно: "Есть большая вероятность потерять деньги, так как рубль сейчас недооценен. Гораздо больше смысла в том, чтобы не поддаваться сейчас панике. Вспомните, как в марте многие купили доллар по 37 рублей, а потом смотрели на курс 33 рубля с хвостиком".

Также экономист считает невысокой вероятность введения в России валютного контроля.

"При валютном контроле снижается прозрачность экономической системы, может сократиться ВВП из-за роста импорта, возникнут риски того, что валютные депозиты будут заморожены, что вызовет панику у вкладчиков. Вместо процветания мы получим деградацию. Движение рубля делает экономику более конкурентной в целом", - говорит Цепляева.

Это был октябрь. Она идиотка (((

СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 17:46 
Небожитель

Цитата:
Михаил Расстригин, Стратег по рынку акций ВТБ Капитал, подчеркнул: «Мы ожидаем Индекс РТС на уровне 1,100 на конец 2017 года в базовом сценарии цен на нефть 50 долларов за баррель. Однако при увеличении цены барреля до 70 долларов, справедливый уровень индекса РТС составит 1,350. Основной выигрыш в оптимистичном сценарии зафиксируют нефтегазовые компании (при условии, что налоговая система не изменится). В то же время, доходы компаний добывающих отраслей могут пострадать от более сильного курса рубля. Это, в частности будет зависеть от применения параметров бюджетного правила, принятие которого ожидается в начале следующего года, и которое может сохранить для компаний добывающих отраслей конкурентные преимущества, связанные с курсом национальной валюты».

СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 1:37 
Небожитель

Цитата:
Аналитики ждут снижения ставки летом... - Reuters - 2017-03-02 16:03:31

Опрос Reuters: аналитики ждут снижения ставки летом
02.03.2017 12:55
Эксперты ожидают ослабления рубля и снижения ставки ЦБ согласно ежемесячному макроэкономическому опросу Reuters.

Аналитики 17 крупнейших российских и международных компаний и банков видят курс доллара на отметке 59,2 руб. за доллар через три месяца и 60,5 руб. - через 12 месяцев.

Медианный прогноз инфляции в РФ на конец 2018 г. был понижен до 4,1% с 4,3%.

Опрошенные Reuters аналитики предполагают в этом году рост экономики после двух лет рецессии, однако медианный прогноз ВВП по итогам 2017 г. не изменился с предыдущего опроса и составляет 1,2%.

Ожидания изменились

Экономисты, которые приняли участие в ежемесячном макроэкономическом опросе Reuters в феврале, понизили свои инфляционные ожидания на следующий год и ожидают снижения ключевой ставки ЦБ во II квартале 2017 г.

Месяцем ранее опрошенные Reuters аналитики ожидали смягчения политики ЦБР в I квартале, однако после февральского заявления регулятора об уменьшении потенциала для снижения ставки в первом полугодии прогнозы экспертов изменились.

Среди девяти экономистов, предоставивших прогноз действий ЦБ на этот год, шестеро ждут, что первое в этом году снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов с текущих 10,0% годовых произойдет во II квартале, тогда как во время январского опроса большинство ориентировались на I квартал.

Курс рубля и инфляция

Опрошенные Reuters аналитики видят курс доллара на отметке 59,2 руб. за доллар через три месяца и 60,5 руб. - через 12 месяцев.

Согласно медианному прогнозу в следующем месяце годовая инфляция составит 4,6% после 5,0% в январе – самого низкого показателя в России за постсоветские годы.

Дезинфляционный тренд укрепился в феврале: недельная инфляция в середине месяца достигла нулевых значений, но затем вернулась на уровень 0,1%.

Медианный прогноз инфляции в РФ на конец этого года со времени предыдущего опроса не изменился и остался на уровне 4,3%, прогноз на 2018 г. был понижен до 4,1% с 4,3%.

Денежно-кредитная политика, ВВП и промпроизводство

Опрошенные Reuters эксперты отмечают положительную динамику в макроэкономической статистике РФ за январь: улучшаются индикаторы потребительского спроса, который начинает догонять инвестиционный.

Восстановление экономики, по мнению аналитиков, удержит Центробанк от смягчения денежно-кредитной политики как минимум до II квартала этого года.

В 2017 г. экономисты прогнозируют рост экономики после двух лет рецессии, но медианный прогноз ВВП по итогам 2017 г. не изменился с предыдущего опроса и составляет 1,2%. Консенсус-прогноз является чуть более пессимистичным, чем прогноз Минэкономразвития, согласно которому в 2017 г. ожидается рост российской экономики на уровне, близком к 2%.

Несмотря на восстановление промпроизводства, опрошенные Reuters аналитики пересмотрели прогноз на 2017-2018 гг. в сторону снижения. Теперь эксперты ждут роста на 1,8% и 1,7% соответственно, а месяцем ранее прогноз составлял 2,0% и 2,2%.

В конце 2016 г. правительство досрочно погасило года почти 800 млрд из более чем 1 трлн руб. кредитов, которые брались предприятиями ОПК для выполнения гособоронзаказа в прошлые годы. До этого планировалось, что кредиты будут погашаться из бюджета в 2017–2018 гг.

СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 22:21 
Небожитель

Цитата:
Рынок дал прогноз по срокам снижения ключевой ставки ЦБ

На заседании в пятницу, 3 февраля, Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 10% — таков консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных РБК. Сроки понижения ставки будут зависеть от последствий валютных интервенций
Совет директоров Банка России на очередном заседании оставит ключевую ставку без изменений — на уровне 10% годовых, сходятся во мнении подавляющее большинство опрошенных РБК банковских аналитиков и экономистов. Несмотря на приемлемые для ЦБ фактические темпы замедления инфляции в декабре—январе, инфляционные ожидания населения слишком высоки. ЦБ будет следить за их динамикой до конца марта, когда состоится следующее заседание, прежде чем принять решение об изменении ставки. Кроме того, в январе появились факторы, которые прежде не учитывались в процессе принятия решения по уровню ставки, — перспектива проведения валютных интервенций.​

Инфляционные ожидания

Регулятор неоднократно заявлял, что ему важно не только достижение цели по инфляции (4% на конец 2017 года), но и закрепление ее на этом уровне. Это, в свою очередь, требует стабильного снижения инфляционных ожиданий населения и, соответственно, проведения умеренно жесткой монетарной политики в течение длительного времени.

Тогда как фактические темпы роста потребительских цен продолжают замедляться (по данным Росстата, по состоянию на 30 января инфляция снизилась до 5,1% в годовом исчислении против 5,3% неделей ранее и 5,4% по итогам 2016 года), инфляционные ожидания все еще ощутимо превышают реальные показатели. По оценкам Банка России, сделанным на основе данных декабрьского опроса «ИнФОМ», инфляционные ожидания населения на 2017 год находятся в диапазоне 5,2–12%. Прямая оценка «ИнФОМ» (медианное значение) ожидаемой инфляции на следующие 12 месяцев, рассчитанная по ответам на вопрос об уровне инфляции, составила 12,4%. «В 2016 году в динамике инфляционных ожиданий наблюдался понижательный тренд, но их уровень остается высоким и превышает среднесрочную цель Банка России по инфляции 4%, что создает проинфляционные риски в экономике», — объяснял ЦБ в декабре.

Какое решение ЦБ примет по ключевой ставке 3 февраля :
Ставка, % /// Ставка на конец года, % /// Курс доллара, руб. /// Цена на Brent, $/барр.
Консенсус-прогноз 10
Sberbank CIB 10 8,5 62 —
Россельхозбанк 10 8–8,5 — —
Альфа-банк 10 10 65 50
«ЮниКредит» 10 8 60 56,5
ING 10 8 62.5 45–50
Открытие 10 8,5 61,5 53,5
Связь-банк 10 8 61,2 51
Райффайзенбанк 10 8,5 62 60
Росбанк 10 9 61 60
Нордеа Банк 10 8 60 59
Citi 10 8 62
Росгосстрах банк 10 8,5–9 62–65 52–56
Danske Bank 10 8
Источник: данные банков

Банк России акцентирует внимание на этом показателе, поскольку именно он дает инерционность инфляции, объясняет старший аналитик группы исследований и прогнозирования рейтингового агентства АКРА Дмитрий Куликов.

Как считает ведущий аналитик Промсвязьбанка Андрей Насонов, ЦБ «возьмет паузу до подтверждения тренда на снижение инфляционных ожиданий и не будет пока снижать ключевую ставку». «В комментарии по итогам заседания совета директоров Банк России, скорее всего, оставит фразу о том, что риски недостижения инфляцией уровня 4% снизились и на данный момент они связаны главным образом с инерцией инфляционных ожиданий и уменьшением склонности к сбережению домашних хозяйств», — говорит он.

Эту позицию разделяет аналитик ЮниКредит Банка Анна Богдюкевич. «По итогам декабрьского заседания ЦБ дал понять, что, несмотря на дальнейшее замедление темпов роста цен, сохраняющихся на довольно высоком уровне, инфляционные ожидания населения не позволяют идти на ослабление денежно-кредитной политики», — подчеркнула она. Она добавила, что с момента декабрьского заседания ситуация в экономике изменилась незначительно: «Показатели реального сектора продолжают демонстрировать смешанную динамику. Тенденция к замедлению инфляции, вероятно, продолжится и в январе, но риски для достижения установленного ЦБ таргета в 4% к концу текущего года сохраняются».

Проблемные интервенции

Помимо инфляционных ожиданий понижению ключевой ставки в феврале препятствуют и предстоящие валютные интервенции, считают все опрошенные РБК аналитики. Механизм выкупа иностранной валюты Минфином (через Центробанк), который начинает действовать с февраля, еще не до конца понят рынками, говорит Куликов из АКРА. «Учитывая, что большое количество новостей от регуляторов воспринимается, как правило, как рост уровня рисков, ЦБ, вероятно, постарается не дать дополнительных поводов для возникновения стимулов к краткосрочному сбережению в валюте», — пояснил он.

Кроме того, интервенции могут спровоцировать ослабление рубля — и пока неизвестно, как это повлияет на инфляцию, добавляют главный экономист Sberbank CIB Антон Струченевский и главный экономист Bank of America (BofA) по России и СНГ Владимир Осаковский. «Помимо этого для покупки валюты ЦБ придется прибегнуть к дополнительной эмиссии рублей. В этом случае регулятору придется прибегать к каким-то действиям, чтобы стерилизовать избыток рублевой массы. Это повышает неопределенность относительно динамики инфляции в будущем», — говорит Струченевский.

Комментарии ЦБ по итогам заседания, скорее всего, будут включать описание его политики в рамках этих интервенций и их возможные последствия для валютного рынка, полагают Струченевский, Осаковский и член правления, руководитель инвестиционного бизнеса банка «Открытие» Константин Церазов.​

Еще один фактор, играющий в пользу сохранения ключевой ставки на текущем уровне, — проведение разовой выплаты пенсионерам в январе и регулярная индексация пенсий с февраля, добавляет руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталия Орлова. «ЦБ сначала должен посмотреть на инфляционный эффект этих мер, прежде чем принимать решение о снижении ставки», — говорит она.

С учетом всех вышеприведенных факторов мнения о возможных сроках снижения ключевой ставки разделились примерно поровну.

Внимание на второй квартал

Струченевский считает, что ЦБ может начать снижать ставку во втором квартале, когда станет понятным влияние на инфляцию валютных интервенций и дополнительной эмиссии рублей, и довести ее к концу года до 8,5%. Если Минфин будет выполнять свои планы по валютным интервенциям, доллар, по мнению Sberbank CIB, будет стоить к концу года около 64 руб., нефть — около $55 за баррель.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев также считает, что до конца года ключевая ставка может быть снижена на 150 базисных пунктов, до 8,5% годовых. «Успешная фиксация инфляционных ожиданий позволит ЦБ более уверенно смягчать политику во втором полугодии 2017 года», — отмечает Клещев.

Сценария снижения ставки во втором квартале придерживается и главный аналитик Danske Bank Владимир Миклашевский. Его прогноз на конец года — 8%. Изначально банк прогнозировал ставку к концу 2017 года на уровне 7%, но изменил прогноз после объявления о предстоящих интервенциях Минфина.

Ускоренный сценарий

К понижению в марте склоняются те, кто ожидает сохранения стабильности на валютном рынке после начала интервенций Минфина.

Осаковский уверен, что у ЦБ есть основания для понижения ставки в уже марте на 0,5 п.п., до 9,5%.

По мнению Владимира Брагина из «Альфа-Капитала», ЦБ оставит для себя возможность снижения ставки в первом квартале. «В пользу этого несколько факторов, в том числе укрепляющийся рубль, замедление инфляции и отсутствие пока оживления потребительского спроса, несмотря на рост реальных заработных плат».

В пользу оперативного снижения ставок, по его мнению, говорит и то, что уже высокие реальные ставки негативно влияют на экономический рост, и хотя ЦБ впрямую не отвечает за экономику, вероятно, он все же прислушивается и к мнению финансово-экономического блока правительства. Кроме того, судя по последним заявлениям чиновников, власти обеспокоены чрезмерным укреплением рубля. Ослабить курс российской валюты можно либо с помощью интервенций, о чем уже объявлено, либо с помощью снижения ставки, пояснил он.

Насонов полагает, что снижение ключевой ставки на 50 б.п. произойдет на заседании 24 марта, если не случится внешних шоков. «Низкий показатель инфляции по итогам 2016 года должен внести свой положительный вклад в восприятие ее уровня населением, а инфляционные ожидания в ближайшие месяцы будут снижаться, что позволит ЦБ возобновить цикл смягчения ДКП», — пояснил он.

Особое мнение

​Из опрошенных РБК аналитиков всего один — Наталия Орлова из Альфа-банка — ожидает, что ставка в 2017 году останется на уровне 10%. По ее мнению, на данный момент это наиболее вероятный сценарий. «Это произойдет в случае, если ФРС уже в марте перейдет к повышению ставки, а инфляционное давление в России перестанет снижаться в условиях постепенного восстановления экономики», — говорит она.

Подробнее на РБК:
.rbc.ru/finances/02/02/2017/58931ac19a79472d00c08cf4

СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 2:04 
Небожитель

Цитата:
Финансовая прачечная:
Урок столетия: Большинство акций не могут превзойти краткосрочные облигации

Из почти 26 000 акций в базе Hendrik Bessembinder более половины - лузеры.

То есть проиграли краткосрочным облигациям (T-bills).

Профессор финансов Университета штата Аризона изучил доходность акций и облигаций США за почти девять десятилетий и обнаружил, что 58 процентов акций не могут превзойти казначейские векселя в течение срока их пребывания на рынке.

Исследование, которое в настоящее время является проектом, может нанести еще один удар по активной отрасли управления фондами. Результаты подтверждают важность диверсификации портфеля, согласно Bessembinder, и показывают, почему многие активно управляемые портфели часто отстают от своих контрольных показателей. Упустите относительно немного акций, которые генерируют хорошие положительные результаты, и вы проигрываете.

Инвесторы вытащили 264 миллиарда долларов из активно управляемых фондов акций США в 2016 году, а с 2005 года календарного года притока в эти фонды вообще не было, по данным Morningstar Inc.

Исследование показывает:

Среднемесячная доходность акций США с 1926 по 2015 год составляла 1,13 процента, по сравнению со среднемесячной доходностью T-bill 0,38 процента.

Однако на индивидуальной основе менее половины ежемесячных доходностей акций были положительными.

Менее 4 процентов акций в базе данных Центра исследования цен в области безопасности (или около 1000) несут ответственность за все 31,8 триллиона долларов в виде богатства, созданного акциями США за этот период. Из них 86 компаний получили половину прибыли.

Разумеется, фондовый рынок в целом работал лучше, чем облигации. Но это связано главным образом с теми большими доходами от относительно небольшого количества акций. Только Exxon Mobil Corp. составляла около 3 процентов созданного богатства и Apple Inc. около 2 процентов.

«Немногим более четырех из каждых семи акций не превосходят казначейские векселя за свою жизнь», - писал профессор в проекте документа, опубликованного в SSRN, хранилище научных исследований.

Источник: Bloomberg

Какова мораль этой статьи и что вы должны из нее взять на заметку?

В мире только каждый десятый бизнес остается на плаву после первых трех лет работы.
А из оставшихся далеко не каждая компания идет на биржу. Из вышедших на биржу только 4% приносит прибыль в долгосрочном плане.

Поэтому, если вы посчитаете процент компаний, который в долгосрочном плане приносит прибыль, то он составляет менее 0,5% от общего количества компаний.

Вот за эти 0,5% и идет постоянная борьба среди всех. Вы понимаете безрезультатность этой затеи, выражающей в статистике среди управляющих компаний и трейдеров?

Пока данное исследование существует только в научных кругах, но когда оно дойдет до широкой публики, создаст эффект разорвавшейся бомбы.

Но есть прекрасная новость для обычных людей. Не нужно гоняться за этими призрачными 0,5% акций. Нужно диверсифицировать свой портфель из широкого класса активов.

А вот как это правильно делать, что нужно знать, и какие ошибки не допускать, и поговорим на обучающих курсах.

Часовой пояс: UTC + 3 часа