FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Вс окт 22, 2017 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В и П: Медицина
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 22:47 
Небожитель

Цитата:
В России запретили госзакупки еще более 60-ти видов импортных медицинских изделий

Речь идет о хирургических и стоматологических инструментах, рентгеновских аппаратах, ватно-марлевых изделиях и инкубаторах для новорожденных. Всего перечень дополнен 62-мя позициями. В справке к документу подчеркивается, что эти ограничения касаются только госзакупок и не распространяются на импортные медицинские изделия, обращающиеся на коммерческом рынке.

echo.msk.ru/news/1887762-echo.html

СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2016 3:26 
Небожитель

Цитата:
Новости сверхдержавной медицины

"Врачи и фельдшеры, работающие на вызовах в областном центре, получили расчетки за ноябрь, в которых зарплата была урезана… практически вдвое.
...
На центральной подстанции, где у нас спецы работают, была полная истерика. Там люди просто рыдали. У них ипотека по 15 тысяч, а они получили 12 тысяч. Им за коммуналку платить нечем и детей кормить нечем.
...
У меня она была 6,5 тысячи, а теперь — 8,5 тысячи. Но при этом были убраны 50 процентов "ночных" и были полностью вычеркнуты прибавки за стаж.
...
Нам выдают голую зарплату. А вместо убранных надбавок должны идти стимулирующие выплаты. Стимулирующие буквально заплатили 1–1,2 тысячи. Можно сказать, вообще ничего не заплатили."

nversia.ru/rubric/view/id/9055

СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 14:55 
Небожитель

Цитата:
«Чернобыль шведской медицины» нашел работу в Казани «Медуза» выяснила, чем занимается в России самый скандальный хирург мира — Паоло Маккиарини

Хирург-трансплантолог Паоло Маккиарини, семеро пациентов которого умерли после того, как он пересадил им искусственную трахею по изобретенному самим Маккиарини методу, теперь работает в Казанском федеральном университете. В марте он был уволен из престижного Каролинского медицинского университета в Стокгольме, вслед за ним пришлось уйти в отставку членам совета вуза и двум представителям Нобелевской ассамблеи, отбиравшим победителей премии по медицине. «Медуза» выяснила, чем именно хирург приехал заниматься в Россию.
До 21 декабря на сайте Казанского федерального университета в разделе «Приоритетные направления» было размещено фото Паоло Маккиарини. Имя и фамилия ученого на сайте не упоминались, но значилась его должность: руководитель лаборатории «Биоинженерия и регенеративная медицина». После звонков «Медузы» в ректорат КФУ фотография была удалена. Кроме того, осталось фото хирурга Маккиарини с сотрудниками его лаборатории в других разделах сайта.

Источник «Медузы», близкий к КФУ, рассказал, что Паоло Маккиарини начал работать в вузе в августе 2016 года. Тогда же в вузе появилась новая лаборатория, руководителем которой он стал, а у аспирантов КФУ — возможность выбрать Маккиарини в качестве научного руководителя. Сейчас Маккиарини курирует около шести проектов, источник «Медузы» не исключает, что их число в скором времени увеличится. Собеседник «Медузы» рассказал о Маккиарини, как о «вспыльчивом» человеке, который, однако, предоставляет своим студентам «довольно много свободы».

По словам источника, в КФУ Маккиарини проводит эксперименты на низших приматах — небольших обезьянах — по испытанию скаффолдов (подложек для выращивания тканей и органов, которые можно затем трансплантировать).

Всемирную известность Маккиарини получил после операций на людях по методу, который называли революционным. Первую операцию по пересадке пластмассовой трубки — искусственной трахеи — Маккиарини провел в июле 2011 года, без испытания этой технологии на животных. Биоинженерная трахея Маккиарини — пластиковая трубка, засеянная стволовыми клетками самого пациента — должна была заменить донорский орган и спасти сотни тысяч жизней. Представляя свой проект, ученый убедил научную общественность, что с помощью подобной операции ему удастся вырастить в организме пациента новый орган: клетки будут размножаться и превращаться в клетки трахеи.

В итоге семь из девяти его пациентов умерли, остальным искусственный орган заменили донорским.

Комиссия под руководством председателя шведского совета по медицинской этике установила, что научное обоснование этих операций было недостаточным: статьи Маккиарини, посвященные трансплантологии, содержали подтасованные факты. Также не были учтены все риски от такого медицинского вмешательства.

Свои первые операции Маккиарини проводил в статусе профессора Каролинского института в Стокгольме — одного из ведущих медицинских вузов Европы, представители которого определяют лауреата Нобелевской премии в области медицины. В итоге шведское правительство отправило в отставку все правление Каролинского института. Нобелевская ассамблея Стокгольма, присуждающая Нобелевскую премию по медицине, уволила двух своих представителей — они были профессорами в Каролинском университете. Прокуратура Швеции начала изучение обстоятельств трех операций по трансплантации искусственных трахей, которые Маккиарини в 2011–2012 годах провел в Каролинской университетской клинике. Расследование продолжается, хирургу могут предъявить обвинение в непредумышленном убийстве.

Первый раз Маккиарини приехал в Россию в 2011 году. Он получил грант правительства РФ — около 150 миллионов рублей — и создал на базе Кубанского государственного медицинского университета лабораторию регенеративной медицины. Хирург провел в Краснодаре четыре операции по трансплантации биоинженерной трахеи. Сюжет об успехе одной из них показал на всю страну «Первый канал», однако через год пластмассовая трубка имплантированной трахеи разрушилась; еще через год пациентка умерла.

Скандал вокруг Маккиарини освещался СМИ во всем мире, его историю даже прозвали «Чернобылем шведской медицины». Сам хирург-трансплантолог часто приглашал телевизионные группы на свои операции, охотно раздавал интервью. В феврале 2016 года журнал Vanity Fair подробно рассказал об истории отношений Маккиарини и продюсера телекомпании NBS Бениты Александер, которые завязались во время их совместной работы над документальным фильмом. По словам Александер, Маккиарини сделал ей предложение, обещал, что позовет на их свадьбу Владимира Путина, Барака Обаму и папу римского, но при этом уже был женат на другой женщине.

Первой о том, что Маккиарини устроился в Казанский федеральный университет, написала на своем сайте известный медицинский обозреватель Алла Астахова. Она рассказала «Медузе», что о новой должности Маккиарини ей стало известно еще в сентябре.

15 декабря о новом профессоре КФУ написало издание «Вечерняя Казань». Газета приводит слова ректора КФУ Ильшата Гафурова о том, что Паоло Маккиарини выбрал вуз в Казани потому что там «оборудование — одно из лучших в России». По словам ректора, в КФУ Маккиарини будет работать только в лаборатории: «Что до возможности работать и хирургом — если он в установленном порядке получит такое разрешение от Минздрава, значит, это будет возможным, а если нет, то и в нашей поликлинике принимать не сможет», — приводит слова Гафурова «Вечерняя Казань».

От комментариев «Медузе» Гафуров отказался, сославшись на то, что находится в командировке. На запрос об интервью с Паоло Маккиарини пресс-служба университета, предварительно связавшись с самим профессором, ответила, что «он пока не готов давать интервью, но, возможно, ответит на вопросы письменно».

meduza.io/feature/2016/12/22/chernobyl-shvedskoy-meditsiny-nashel-rabotu-v-kazani

СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 0:54 
Небожитель

Цитата:
А вот как видят оптимизацию российские чиновники....

Вы, возможно, слышали про скандал с 62-й больницей. История очень важная, и я прошу вас обратить на нее внимание! Московская городская онкологическая больница №62 считается одной из лучших подобных клиник в стране. В этой больнице могли лечиться обычные люди, у которых нет денег на дорогие иностранные клиники. Но до больницы добрались оптимизаторы. Возможно, потому, что главврач Анатолий Махсон вскрыл схемы, по которым правительство Москвы закупало лекарства по завышенным в несколько раз ценам. Сейчас Махсон уже ушел с поста главврача, а в больнице проводится масштабная проверка. А благодаря оптимизации, цель которой — «улучшение качества обслуживая», больница потеряла возможность самостоятельно закупать необходимые ее пациентам лекарства.

varlamov.ru/2169877.html

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 1:40 
Небожитель

Цитата:
#Стабилизец

Минздрав хочет лишить 85 млн россиян бесплатной медпомощи.

Неработающих россиян, мигрантов и военнослужащих хотят выкинуть из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Цель Минздрава — экономия денег. Об этом в среду, 11 января, пишет «Лайф» со ссылкой на письмо замминистра здравоохранения Дмитрия Костенникова.

В сентябре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила изменить систему обязательного медицинского страхования в части оказания медпомощи безработным гражданам. «Молодые и здоровые, понятно, что они на что-то живут. Почему за них платят те, кто работает? Каждый должен нести свой чемодан. Нужно либо обязать неработающих граждан платить взносы, либо снижать объем оказываемой медицинской помощи», — сказала Матвиенко. Доктор экономических наук, один из создателей системы ОМС, Владимир Гришин также предлагал исключить из системы ОМС курильщиков.

СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 14:54 
Небожитель

Цитата:
Россия заняла последнее место в международном рейтинге здравоохранения
В индексе учитывались продолжительность жизни, доля ВВП, которая тратится на медицину, и она же в абсолютном выражении

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Россия заняла последнее место в международном рейтинге здравоохранения, составленном агентством Bloomberg.

В рейтинге, в который вошли 55 стран с населением более пяти миллионов человек, Россия заняла соответственно 55-ое место. Перед ней в списке находятся Бразилия, Азербайджан, Колумбия, Иордания и США, которые занимают 54-50-ую строчки соответственно.

Лидерами рейтинга стали Гонконг, Сингапур, Испания, Южная Корея и Япония.

При составлении индекса учитывались средняя продолжительность жизни, доля ВВП на душу населения, которая тратится на здравоохранение, и она же в абсолютном выражении.

В России средняя продолжительность жизни - 70,37 года, на медицину тратится 7,07% ВВП или 893 доллара.

Для сравнения в Гонконге продолжительность жизни - 83,98 года, на здравоохранение уходит лишь 5,4% ВВП или 2 021 доллара.

В предыдущем рейтинге, составленном в 2009 году, Россия также занимала последнее место.

СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 10:02 
Небожитель

Цитата:
«Врачи уходят из больниц. Условия работы стали невыносимыми»
Картинки по запросу кошелек или жизнь

В больницах по всей России не хватает врачей, прежде всего — терапевтов. Кризис стал очевидным на фоне эпидемии гриппа. Нехватка медицинских кадров в целом ряде областей доходит до 50% — такие данные приводит профсоюз медработников «Действие». О том, почему врачи бегут из больниц, Rus2Web поговорил с сопредседателем этого профсоюза, акушером-гинекологом Екатериной Чацкой.

О кризисе терапевтической помощи я могу рассказать на примере четвертого филиала поликлиники №180 в Митино, в которой я работаю. После того, как началась оптимизация медучреждений, у нас сложились такие условия, что даже опытные врачи, которые всю жизнь проработали в поликлинике, уходят. В период эпидемии гриппа недостаток терапевтов ощущается особенно остро. Сейчас на 24 участках работают всего 8 терапевтов. В 2013-2014 гг. на этих же участках работало около 20 врачей. Теперь их сократили или они сами ушли, потому что для них были созданы невыносимые условия. Сейчас врачи просто физически не успевают принять всех, кому нужна помощь. Электронная программа записи на прием настроена так, что талоны могут получить все желающие, сколько бы их не пришло.

На последний час приема может быть записано сразу 10-15 человек. Иногда даже на одно время записывается 10 человек, электронная система это допускает. Я публиковала на своей странице в фейсбуке фотографии пяти талонов на прием в одно и тоже время. Это никто не отслеживает. К терапевтам отправляют еще и пациентов от дежурного врача (принимающего день в день), если их у него слишком много. В результате увеличивается время, которое участковый терапевт проводит на работе: он не может уйти, не оказав помощь. Ведь приходят люди с острыми заболеваниями. Время приема на одного пациента сокращается, хотя по правилам на человека отведено 15 минут. Даже в электронной программе записи к врачу установлен заниженный норматив, 12 минут на пациента. При этом часы переработки никак документально не регистрируется. Все это — незаконное привлечение к сверхурочной работе.

В дополнение к этому, есть распоряжение руководства о том, чтобы после приема каждый терапевт брал себе по пять вызовов и шел пешком по указанным в заявках адресам. Получается, что после 8 часов приема (фактически дольше, потому что не успевает всех принимать), доктор потом еще пешком идет на вызовы. Хотя официально сейчас вызовы с терапевтов сняли — их должны осуществлять мобильные бригады. Получается, что люди работают с утра до ночи по шесть дней в неделю вместо пяти. Переработку им никак не оплачивают, эту нагрузку никто не считает. Терапевты работают на износ, а в период эпидемии контролировать ситуацию вообще невозможно.
Когда началась эпидемия, идет наплыв пациентов, врачу приходится делать выбор. Либо он будет работать по правилам и тогда не окажет помощь всем пациентам, либо будет работать до последнего больного. В результате терапевты сидят не поднимая головы в кабинетах. При этом все остальное обязанности с них никто не снимает, ту же диспансеризацию, вакцинацию.
Работают на полторы ставки. В нашем профсоюзе есть врач, у которой маленький ребенок и ей не с кем его оставлять. Она написала заявление о том, что не имеет возможности работать на полторы ставки, ей нужна только одна. Однако ее все равно заставляют работать на полторы ставки. В результате, двое из тех восьми терапевтов, которые у нас остались, тоже собираются уходить, в поликлинике не создается никаких условий для привлечения новых специалистов. Увольняясь, многие врачи уходят просто в никуда. Те, кто пенсионного возраста, уходят на пенсию. Кто-то уходит в частные медицинские центры, лаборатории. Я знаю людей, которые вообще ушли из медицины, потому что заниматься тем, что в ней сейчас происходит, они не готовы.
Источник

vitalidrobishev.livejournal.com/6372453.html?utm_source=twsharing&utm_medium=social

СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 15:19 
Небожитель

Цитата:
Стыд и позор в эфире "Эха Москвы"
Сначала уважаемая (в прошлом) журналист Нателла Болтянская пригласила в эфир вице-мэра Москвы Печатникова Л.М. Ублажала, как могла: позволяла врать, поддакивала и делала вид, что завышение цен на онкопрепараты - обычное дело.
А через неделю, после открытого письма гл.редактору Венедиктову А.А. в эфир той же передачи пришел А.Н.Махсон. И тут Нателла рассказала о себе все.
Она бурчала под нос "угум, угум", копалась в бумажках, не глядя на собеседника, и, обладая немалым журналистским опытом, сделала все, чтобы слить передачу - перебивала, переводила разговор с по-настоящему важной темы на поиск каких-то блох.
По поводу удивительных радиопередач уже высказались умные люди, давайте я лучше процитирую их слова.

Дмитрий Кравченко пишет:
[Как всегда, высокий государственный стиль.]

Ольга Демичева пишет:
[Вот и эхо прошло, Словно и не бывало...]

В общем, что сказать? Нателла Болтянская - молодец. Эдакая Сережа Доля в юбке - умеет дружить с "нужными людьми". А на фига ей отстаивать правду? Зачем ей какой-то сбитый летчик - бывший главврач больницы Махсон? Подпевать целому вице-мэру Москвы - намного круче, да и полезнее. Ради этого можно и в актах проверки покопаться, блох поискать и документы на сайт радиостанции выложить.

Только никакое вранье Печатникова, никакие слепленные "как надо" радиопередачи не отменяют неудобные вопросы, которые мы не устанем задавать до тех пор, пока не услышим ответа из зала суда в виде приговора.

Для того, чтобы коррупционерам все же пришлось ответить, я решил снять видео с Анатолием Нахимовичем. Оно большое - говорить есть, о чем. Ниже - первая часть.

Пожалуйста, найдите время, послушайте сами и распространите всеми возможными способами. Распространение этой информации - единственный шанс не просто остоять правду, но защитить от ворья и коррупционеров тех, кто уже болен и тех, кто заболеет в будущем.
Я не стыжусь своих эмоций и не избегаю резких выражений. Да - я пристрастен. Ибо хватит миндальничать - пора называть вещи своими именами!

stalic.livejournal.com/824838.html

СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 18:44 
Небожитель

Цитата:
КОГДА БЫЛА "ОПТИМИЗАЦИЯ", ГОВОРИЛИ ЧТО КОЕК В МОСКВЕ СЛИШКОМ МНОГО, ЧТО ОНИ ПРОСТАИВАЮТ

Если бы мне рассказали о том, что я увидела в ночь на вчера в Морозовской больнице, я бы не поверила. Я бы наверно подумала, что это старая фотография 10-летней давности, например, или история из больницы какого-то удаленного райцентра.

Но в ночь на вчера я видела все это своими глазами, и теперь я точно знаю, что это происходит в центре Москвы в 2017 году,

Кровати в коридорах, потому что в палатах не хватает мест. Мамочки, спящие на диванах, креслах и стульях. И страх, что врач не придет. "Может вы позовете врача, у нас очень тяжелый ребенок" "Я всего лишь медбрат, что я могу сделать? Врач в курсе, что вы поступили, я думаю, что он скоро будет", "Как скоро?" "Откуда я могу знать? Что вы от меня хотите? Врачу про вас доложили" - все это тоном, заставляющим чувствовать свою ничтожность, беспомощность и в то же время навязчивость. Врачу же доложили, что вы поступили. Ждите! Что значит сколько? Сколько надо.

Надя, мама Ярика, склонилась над ним и тихо плачет, подрагивая худыми плечами. Ярик уже несколько часов практически невменяем, он никого не узнает, даже мать, Периодически он порывается встать с каталки, то есть фактически свалиться с нее, стонет. Нас привезли по скорой с подозрением на отек мозга и дисфункцию шунта. Кризис случился на фоне лучевой терапии, которую Ярик получает в связи с четвертым рецидивом опухоли мозга. "Там в курсе, что ребенок тяжелый, ждите".

В темном коридоре старого здания с высокими потолками слышится мерный гул холодильников и нервные дыхания нескольких женщин, прикорнувших на диване и сдвинутых стульях. В палатах не хватает мест: на 20 коек тридцать пациентов, - объясняют медработники. Мамы не жалуются, раньше их бы просто выгнали, а теперь оставляют, рядом с детьми.

.Доступ в реанимацию? Не смешите. "По закону нас вообще-то должны пустить....есть письмо Минздрава..." На меня смотрят как на идиотку. "Это очень глупый закон, ясно?" - говорит врач. "Нечего вам там делать".

Ярика спасли. Его быстро обследовали, ему поставили правильный диагноз, его хорошо прооперировали, он выжил, очнулся, и сейчас, когда я это все пишу, его мама сидит там рядом с ним и кормит его. И если речь зайдет о том, хорошая или плохая Морозовская больница, я скорее скажу "хорошая", потому что самое главное - это профессионализм врачей и наличие современного высокоточного оборудования, а там есть и то и другое. Я даже может быть порекомендую ее тем, у кого что -то очень срочное и сложное и его везут на Скорой. Я просто отказываюсь понимать, почему нельзя сделать так, чтобы было достаточно мест в отделении, чтобы не надо было спать на стульях в коридоре? Когда была "оптимизация", говорили что коек в Москве слишком много, что они простаивают. А в ночь на вчера я видела своими глазами спящих в коридорах, я видела в первом часу ночи в приемном отделении очереди на рентген и КТ как в начале девяностых на получение загранпаспорта. Слишком много коек сократили?

И еще: почему нельзя сделать так, чтобы с родителями маленьких пациентов разговаривали по-человечески? Почему нельзя исполнять закон о допуске родных в реанимацию, тем более детскую? Почему доведенным до отчаяния родителям тяжелобольных детей надо обязательно хамить? Как вообще матери только прооперированного ребенка можно на вопрос "Как он?" ответить "Мне некогда"??

.facebook.com/photo.php?fbid=1386539078052450&set=a.300774976628871.72636.100000891147680&type=3

СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 20:44 
Небожитель

Цитата:
PS: Пришёл недавно в свой диагностический центр пройти УЗИ (платно) Меня ставят на очередь через две недели. Я им вы что офуели? Платно ждать две недели!
Они говорят: А что вы хотите у нас в год три ляма пациентов обслуживается. Я им говорю: Так у нас в крае всего 2,3 ляма проживает. Из них в год обращается в медучреждения только каждый десятый, из них 90% предпочитают пройти (например УЗИ) в поликлиннике по месту жительства (дольше ждать но бесплатно), а многие (в сёлах) не могут технически посетить центр.
Они: Так а вся остальная РВ?
Ну да. Конечно. Москвичи в гадюкино мочу повезут сдавать на анализ.

СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 3:22 
Небожитель

Цитата:
Правительству рассказали о проблемах с обезболивающими препаратами
rbc.ru/society/02/03/2017/58b828ed9a79476ec27e3d80

Половине пациентов не помогают обезболивающие, которые им выписывают врачи. Почти 40% медиков боятся, что за назначение обезболивающих их привлекут к ответственности. Такие данные приводят эксперты кабинета министров

50% пациентов и их близких пожаловались, что назначенные врачом обезболивающие им не помогают. Это следует из опроса фонда помощи хосписам «Вера». Результаты исследования были представлены на заседании совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве, который прошел 1 марта: про опрос тогда рассказал член совета Петр Родионов в рамках своего доклада «О реализации «дорожной карты» «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях». Копия доклада есть в распоряжении РБК, ее подлинность подтвердил представитель Родионова.

В опросе приняли участие 118 врачей из 37 регионов и 249 пациентов и их близких из 47 регионов. Исследование проводилось во второй половине февраля 2017 года, рассказала РБК пресс-секретарь фонда помощи хосписам «Вера» Елена Мартьянова.

Почти треть пациентов пожаловались на врачей, которые утверждали, что боль надо терпеть. Более 43,5% опрошенных недовольны медиками, которые не верят, что назначенный препарат не помогает. Еще 47% респондентов «Веры» рассказали, что для избавления от боли им пришлось вызывать скорую помощь.

В свою очередь врачи рассказали авторам опроса о своих опасениях, которые они испытывают, выписывая наркотические препараты. По мнению медиков, основные проблемы, которые мешают повысить доступность обезболивающих, — это чрезмерное число документов, которые необходимо оформить при выписке рецепта, и плохая информированность медсообщества об изменениях в законодательстве. Кроме того, врачи боятся уголовного преследования: почти 38% врачей считают, что против них могут возбудить дело из-за назначения наркотических средств.

За 2010–2015 годы за нарушения правил оборота наркотических лекарственных средств правоохранительные органы возбудили 153 уголовных дела в отношении медицинских и фармацевтических работников, указано в докладе. Эту информацию Родионов позаимствовал из аналитической справки фонда «Подари жизнь», которая составлена на основе данных ФСКН (служба была ликвидирована в апреле 2016 года; ее функции переданы МВД) и собственных исследований организации. Копия исследования фонда есть в распоряжении РБК. В документе говорится, что по этим делам были осуждены 68 человек: 67 из них оштрафовали, еще одного приговорили к трем с половиной годам условно.

Для решения проблем, указанных в докладе Родионова, члены попечительского совета предлагают создать базу пациентов, нуждающихся в обезболивании, и разработать компьютерную программу, которая позволяет врачу точнее подобрать необходимое обезболивающее. Также эксперты правительства настаивают, что необходимо декриминализовать соответствующее положение статьи «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» Уголовного кодекса (ч. 1 ст. 228 УК).

В результате более прозрачной должна стать сама процедура выписки лекарства и отпуска сильнодействующих препаратов. Также медики будут в большей степени застрахованы от ошибки при подборе лечения и не будут бояться уголовного преследования.

По итогам заседания вице-премьер Ольга Голодец дала Минздраву, МВД и Министерству юстиции поручение проработать вопросы о создании регистра и декриминализации статьи УК, писала газета «Известия».

СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 12:56 
Небожитель

Цитата:
Каждые две минуты от онкопатологии умирает один россиянин. Почти 300 тысяч в год. Шанс погибнуть в автокатастрофе в России в 20 раз меньше, чем умереть от рака. Но федеральная программа по борьбе с онкологией свёрнута.

СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2017 17:27 
Небожитель

Цитата:
Как я вылечила головокружение: после многолетних мытарств хватило сорока минут
Все дело в ушных кристаллах

3 августа 2017 в 13:59, просмотров: 100991
В практическом плане эта история может оказаться полезной для тех, у кого порой кружится голова. Таких людей много, и будет здорово, если они что-то для себя почерпнут. Но вообще она не о головокружениях. Она о том, как врачи долго и дорого лечат нас от недугов, которых нет. А о тех недугах, что есть, не догадываются. Почему это происходит? Я попыталась установить причину на собственном опыте.

Для начала каминг-аут. У меня время от времени кружится голова. Довольно давно уже, лет с двадцати пяти. Кружится, когда ее запрокидываешь. Или, наоборот, когда смотришь вниз. Или во сне, когда переворачиваешься на другой бок.

Накатывает такая фигня неожиданно и продолжается от нескольких дней до месяца. Постепенно голова кружиться перестает и может больше не делать этого целый год. Или два года. Или три. Никакой системы в ее поведении нет. Мне неизвестно, из-за чего она заводится и из-за чего останавливается.

Много раз я пыталась узнать, почему она кружится и чем все-таки ее лечить. Ходила к разным специалистам. Всех врачей, к которым я обращалась за свою жизнь, уже не припомнить. Но те, к кому я попадала в последние пять-шесть лет, точно были хорошими профессионалами.

Все они вели прием в государственных и коммерческих поликлиниках и медцентрах. Настоящие врачи, а не парамедики. Кого-то мне порекомендовали. К кому-то, накопив денег, я пошла сама, решив, что можно ему доверять, раз он работает в дорогом и престижном медучреждении, потому что плохого специалиста туда не возьмут.

Названий медцентров я здесь не упоминаю, чтоб не делать им рекламы-антирекламы. Но, поверьте, все они очень достойные, известные и работают в Москве много лет.

С головокружением надо идти к неврологу — это мне говорили в любой поликлинике. И терапевт тоже всегда направлял к неврологу. Поэтому я ходила к неврологам.

Неврологи очень тщательно меня обследовали. Простукивали молоточками, клали, мяли, направляли на УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга и верхнего отдела позвоночника, требовали сдать всякие хитрые анализы крови.

По результатам исследований, на которые я тратила каждый раз порядка десяти тысяч, если не больше, выходило, что у меня, конечно, остеохондроз. Позвонки в шее смещены от работы на компьютере или, может быть, от родовой травмы. Из-за этого в шее зажимаются какие-то сосуды и нарушается кровоснабжение мозга. И кружится голова.

Неврологи писали ужасные диагнозы в заключениях. И какая-то энцефалопатия, и что-то васкулярное, и что-то вегетососудистое.

Я расстраивалась, конечно. «К сожалению, обратно позвонки не сдвинуть, — успокаивали добрые неврологи, — с возрастом будет хуже. Высокое давление, инсульт, вы в зоне риска. Но сейчас мы вас полечим, и вы будете чувствовать себя лучше. А вообще надо поменьше сидеть у компьютера, побольше спать, гулять, отдыхать, лечебная гимнастика и бассейн, вам очень полезно плавать».

Лечение у всех врачей было одинаковое — десять дней ходить на капельницы с какими-то укрепляющими сосуды препаратами плюс массаж, мануальный терапевт, иглоукалывание, физиотерапия и лечебная гимнастика. Или все вместе, или что-то на выбор. Но стоило оно в любом случае немалых денег.

Один раз я решила ограничиться капельницами. Голова через месяц действительно перестала кружиться, но прежде она и без капельниц переставала, так что большой веры в такое лечение у меня не осталось.

В другой раз у меня была жирная страховка, по которой оплачивались не только капельницы, но и процедуры. «Любой каприз за ваши деньги», — сказала невролог, выписывая толстую стопку направлений, и недели три я ходила в этот медцентр как на работу. Капельница, электрофорез, магниты, массаж, откручивание головы мануалом, иголки. Голова, однако, кружилась еще сильнее и перестала только после того, как мое лечение прекратилось и прошло опять около месяца.

Надо сказать, что давным-давно — лет десять, наверно, назад — я между делом рассказала про голову своей приятельнице. Она окончила в Москве медицинский институт еще в советские времена. Потом уехала за границу и работает там обычным врачом-терапевтом. «А как кружится голова — как на корабле или как на карусели?» — сразу спросила она. Я сказала, что скорее как на карусели. «Сходи к «ухогорлоносу», — посоветовала она. «Ухогорлоносом» в нашей молодости звали врача-отоларинголога. Приятельница объяснила, что голова кружится из-за кристаллов в ушах. Они у меня где-то оказались не на месте, а «ухогорлонос» их вернет куда надо элементарными манипуляциями. Они умеют, это несложно.

Таскаясь по неврологам, я иногда вспоминала этот странный совет и однажды решила ему последовать. Пошла к отоларингологу самой высшей квалификации, в платную солидную клинику с великолепной репутацией.

Вот, говорю, кружится голова. Верните мне на место кристаллы в ушах.

Отоларинголог высшей квалификации посмотрела на меня как на свалившуюся с неба дуру. Про кристаллы она и слыхом не слыхивала. «С головокружениями к неврологу. Вы зря ко мне пришли».

На этом с «ухогорлоносами» мои отношения закончились. А с неврологами продолжались вялотекущие.

Пару месяцев назад — в начале лета — голова у меня совершенно не кружилась. Причем не кружилась так давно, что я и думать про это забыла.

Без всякой связи с головой я решила осуществить давнюю мечту — записалась на курсы «легкого плавания», чтоб научиться плавать кролем длинные дистанции на открытой воде и переплыть в итоге Волгу в самом широком месте или даже Ла-Манш.

Вопреки уверениям неврологов в исключительной пользе плавания при остеохондрозе голова после третьего занятия начала опасно покруживаться. Я не сдавалась, продолжала обучение. Не бросать же, раз уплочено.

Отзанималась до конца курса. Но голова раскрутилась так сильно, как не раскручивалась никогда в жизни.

Хорошо она себя вела, только если смотреть прямо перед собой. Но от поворотов и наклонов вправо, влево, вверх, вниз начиналось стремительное вращение всего, что находится в поле зрения.

Спать я могла только сидя. Чтоб почистить зубы, приходилось раздеваться и залезать в ванну, потому что нагнуться к раковине было невозможно. Голова начинала кружиться так, что я в эту раковину запросто могла тюкнуться лбом. За рулем надо было глядеть только прямо, а парковаться по зеркалам, ни в коем случае не поворачивая резко голову. В общем, я была в отчаянии, если честно. Проклятая шея. Бедный мой мозг. Он же совершенно не снабжается кровью. Что делать? Опять двигать к неврологу? Но чем он поможет, если бесполезные капельницы и массаж — весь его арсенал.

В придачу к голове разболелся зуб. В стоматологии почему-то принимал врач-отоларинголог. Выйдя от стоматолога, я пошла к нему. Абсолютно непафосному специалисту. Благо не было ни очереди, ни записи. И рассказала про голову. И про кристаллы.

Диагноз был поставлен мгновенно: доброкачественное позиционное головокружение. «Вам нужно к отоневрологу, — сказал отоларинголог. — Он проделает с вами манипуляции. В Москве есть всего один специалист, который это сделает грамотно, и у него есть все необходимое оборудование. Если идти, то к нему».

И я пошла к нему. И все получилось. Три недели мучений и многолетнее ощущение угнетенности из-за «плохого кровоснабжения мозга» закончились через сорок минут.

Отоневролог надел на меня специальные очки, уложил на кушетку и стал как-то хитро и осторожно поворачивать. Сначала голова при каждом повороте нещадно кружилась. Было тошно, противно, хотелось немедленно сесть, чтоб унять вращение. Но к четвертой серии поворотов все как-то наладилось. Я переворачивалась и на левый бок, и на правый и предвкушала, как буду спать лежа — забытое счастье! — уже сегодня ночью.

Доброкачественное позиционное головокружение возникает из-за непорядков в вестибулярном аппарате. Остеохондроз, суженные сосуды и плохое кровоснабжение мозга с ним никак не связаны. Это все вообще из другой оперы.

Во внутреннем ухе у человека два рецептора — слуховой и вестибулярный, который непосредственно участвует в системе равновесия. Внутреннее ухо (ушной лабиринт) содержит кристаллы кальция. Они там лежат в так называемых мешочках и обеспечивают ощущение силы тяжести.

Эти кристаллы называются каналиты. Они могут разрушаться по разным причинам. Освободившиеся кристаллы могут выплывать из мешочков в полукружные каналы, заполненные жидкостью. Всего таких полукружных каналов три. Чаще всего каналиты заплывают в вертикальный канал. Но могут заплыть в любой.

Если они заплыли, изменение положения головы может вызвать сдвиг каналов, и тогда у человека появится ощущение вращения. Оно очень сильное. Продолжается меньше минуты, но вызывает тошноту, нарушение равновесия, и эти ощущения длятся часами.

Такие головокружения случаются и с детьми, и со стариками. Каких-то закономерностей, которые позволили бы указать их причину, не выявлено. По всей видимости, это особенности строения вестибулярного аппарата. Какая-то патология. Но довольно распространенная.

Вообще голова может кружиться от множества причин. Но выплывшие кристаллы — самая частая. Около 20% всех людей, страдающих головокружениями, страдают ими именно из-за того, что у них «отвязались» каналиты.

Лекарствами это не лечится. Массажами и мануалами — тоже. Выплывшие кристаллы нужно просто загнать обратно — туда, где они должны находиться. Именно это и сделал со мной отоневролог. Серией легких движений переместил выплывшие каналиты в ту область ушного лабиринта, где они не повредят системе равновесия.

Когда-нибудь они могут опять выплыть в полукружные каналы. Тогда я снова к нему пойду, и он их снова загонит на место. Поскольку это случается не часто, большой проблемы здесь нет.

Про интересное поведение кристаллов я написала у себя на страничке в соцсетях. Те, кто проживает в нашей стране, откликнулись комментариями типа «мой случай, дайте координаты врача, много лет грешу на сосуды и остеохондроз, травлюсь лекарствами, толку нет». Те, кто живет за рубежом, тоже удивились. Но не тому, что бывает такое головокружение, которое «чинят» манипуляциями, а тому, что в России про это мало кто знает. «У нас это делают физиотерапевты, таким манипуляциям учат на первом курсе», — написала шведка. «У меня такое же было, но меня сразу направили к ЛОРу», — написала израильтянка. «В Америке это лечится одним сеансом физиотерапии», — написала американка.

Отоневролог, который меня «чинил», рассказал, что медики сравнительно недавно узнали, что позиционное головокружение вызывается уплывшими кристаллами. Это стало известно только в 1995 году — из-за неудачной операции, проведенной канадским хирургом.

За прошедшие с тех пор 22 года зарубежная медицина «инкорпорировала» новое заболевание в свою систему медобслуживания, определив для него четкое место: как оно диагностируется, по каким симптомам, на каком этапе обследования, какими специалистами, кто лечит, кого учить лечить.

В нашей системе медобслуживания этого не произошло.

Да, многие специалисты знают про позиционное головокружение. Но многие и не знают.

Хотя если с головокружениями направляют к неврологам, неврологи-то уж обязательно должны о нем знать. И не просто знать. Оно должно быть включено в алгоритм их действий: прежде чем искать сужение сосудов и опухоль мозга, необходимо все-таки проверить, не из-за кристаллов ли у пациента кружится голова. Потому что если из-за кристаллов, тогда его нужно не по аппаратным исследованиям и капельницам гонять, а направлять к другому специалисту — отоневрологу.

Иначе система медобслуживания работает неэффективно. Пациенты не вылечиваются, а деньги тратятся огромные — и страховыми компаниями, и самими больными.

Кого спрашивать, почему доброкачественное позиционное головокружение у нас оказалось в подвисе? Министра здравоохранения? Но министр не может отслеживать все новости медицины и для каждой новости искать место практического приложения. Это не задача министерства. Это задача профессионального врачебного сообщества.

Для клинической практики нужны клинические рекомендации — конкретный перечень необходимых методов диагностики и лечения при определенном заболевании. На Западе такие рекомендации разрабатывают профессиональные ассоциации врачей различных специализаций. Ассоциация хирургов разрабатывает для хирургов, ассоциация терапевтов — для терапевтов, ассоциация неврологов — для неврологов. Этими клиническими рекомендациями врачи и руководствуются.

У нас все не так.

Клинических рекомендаций нет, и они не разрабатываются, и даже западные на русский язык не переводятся, хотя это было бы быстрее и проще. Прорехи в клинической практике заполняются скорее случайно, чем систематически.

«Мы лет десять всем рассказываем про доброкачественное позиционное головокружение на заседаниях Московского городского научного общества терапевтов, — сказал профессор Павел Воробьев, узнав про мои мытарства с головой. — Штука частая, людей травят бессмысленными лекарствами, а ларчик открывается просто. Да, бывают и другие причины головокружения, но обидно именно то, что большей части страдальцев можно помочь».

Московское городское научное общество терапевтов — профессиональная ассоциация. О′кей, она делает свое дело — рассказывает на заседаниях про позиционное головокружение. Но кто ее слышит? Горстка «живых» врачей, которых действительно интересует профессия. Остальным-то рассказывать бесполезно. Им нужен приказ главврача, где будет расписан алгоритм, как, когда и кого надо обследовать, чтоб обнаружить позиционное головокружение. Тогда они будут обследовать. Не будет приказа — не будут.

Такой у нас порядок — и в государственных медучреждениях, и в частных. Бюрократический. Надежный, проверенный временем.

Еще бы он работал, и было бы совсем хорошо.

Массаж воротниковой зоны, на который меня первым делом направляли неврологи, при позиционном головокружении, оказывается, вреден. «Будет еще хуже», — предупредил спаситель-отоневролог. Шея при таком головокружении обычно ужасно болит, да. Но она болит не из-за кривых позвонков, а из-за того, что мышцы все время пытаются удержать голову и остановить вращающуюся картинку.

И плавать тоже не полезно. Особенно кролем. Потому что положение, в котором находится тело, может спровоцировать массовый «заплыв» каналитов. Со мной, похоже, именно это и случилось. Так что Ла-Манш пока подождет.

P.S. Я прекрасно знаю, что будет после публикации этой статьи. Мне начнут звонить и писать разные люди, которым нужен отоневролог, чтоб узнать, где он принимает. Люди будут решать таким образом свои частные проблемы. И решат. Но статью я писала не ради решения частных проблем, а для того, чтоб высветить проблему общую. Системную. Система медицинского обслуживания не работает так, как должна работать. И кто-то из власть имущих должен наконец понять это. Признать проблему и взяться за ее решение.

.mk.ru/science/2017/08/03/kak-ya-vylechila-golovokruzhenie-posle-mnogoletnikh-mytarstv-khvatilo-soroka-minut.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа