FinNews.ru

FinNews.ru forum
Текущее время: Вс авг 20, 2017 7:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ипотека зло
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 18:52 
Небожитель

всё

Заголовок сообщения: Re: Ипотека зло
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 18:53 
Небожитель

Цитата:
Личная история: как я избавилась от валютной ипотеки

Пока одни валютные ипотечники безрезультатно устраивают у банковских офисов акции протеста «С петлёй на шее», другие соглашаются потерять свои квартиры, чтобы избавиться от непомерно возросшего долга. Активист движения валютных заёмщиков Ирина Сафьянова рассказала свою историю борьбы и освобождения от ипотеки, оформленной в долларах.

Своя квартира

Я оформила валютную ипотеку в декабре 2007 года, когда доллар стоил 24,5 рубля. Заняла у банка 130 тыс. долларов на 15 лет. У меня был довольно большой первоначальный взнос – 70 тыс. долларов от продажи своей квартиры в регионе. За эти деньги я смогла купить маленькую двухкомнатную квартирку в Царицыно.

Почему я называю стоимость в долларах? Это не связано с валютой моего кредита, просто в тот период Москва была долларовым городом. Стоимость квартир даже на сайтах по продаже жилья указывалась в долларах, такая же ситуация наблюдалась и в автосалонах. То есть мы привыкли тогда мыслить долларовыми категориями, доллар нас не пугал.

Изначально я планировала занять у банка 2,5 млн рублей, что было эквивалентно 100 тыс. долларов, но цены росли (а мне нужно было ещё продать квартиру в регионе), в итоге пришлось занимать значительно больше. Моих доходов уже не хватало, чтобы банк согласился одобрить нужную сумму в рублях. Но в долларах с учётом того, что по валютной ипотеке ставки были ниже, чем по рублёвой, он всё же одобрил кредит. Так что я пробовала получить ипотеку в рублях, но не получилось.

Валютные скачки

Кризис 2008 года я как-то пережила, но тогда доллар не так серьёзно скаканул. Это было очень неприятно, но вполне сопоставимо с жизнью. Я просто смирилась, что теперь буду платить ежемесячно на 5-10 тыс. рублей больше. А потом наступил 2014 год и объём моего долга, несмотря на 7,5 лет погашения, вырос более чем в два раза. Ежемесячный платёж стал равен зарплате и обслуживать кредит стало физически невозможно. На рынке недвижимости тоже произошёл серьёзный спад. Был такой момент, когда доллар был 80-85 рублей и квартира стоила вдвое меньше, чем остаток моего долга, который на тот момент составлял 100 тыс. долларов.

Паники не было, было стойкое ощущение ужаса и понимание, что нужно что-то с этим срочно делать. Впервые я об этом задумалась в сентябре 2014 года, когда вернулась из греческого отпуска, доллар тогда только-только тронулся – вот он 37 рублей, и вот он уже 38 рублей. Я как-то сразу поняла, что ничего хорошего уже ждать не стоит, позвонила в банк и попросила рефинансировать кредит. Но банк отказал, потому что при текущем курсе доллара мой платёж составит более половины зарплаты.

Тогда очень многие пытались рефинансироваться, но безуспешно по этой же причине. Зато потом, когда доллар укрепился до 50-60 рублей, банкам стало уже всё равно, какой у нас объём платежей. Они стали предлагать программы рефинансирования, при которых срок кредита растягивался до 75 лет, а размер платежа получался гораздо больше, чем половина ежемесячного дохода. Но их это уже не смущало.

Осенью 2014 года, я перевела все деньги, которые у меня были, в доллары по курсу 50 рублей. Это помогло мне продолжать вносить полную сумму платежа до марта 2015 года. Потом я стала платить лишь ту сумму, которую могла себе позволить в зависимости от текущего курса доллара, в среднем от 60% до 90% от необходимого платежа. В итоге я ушла в просрочку и в августе банк собирался подать на меня в суд, смысла платить больше не было, и я перестала. Но в октябре, то есть через год после обострения ситуации, мне всё-таки удалось рефинансировать кредит на приемлемых условиях. И до суда дело так и не дошло. Но я прошла ради этого трудный путь.

В одиночку уже не справиться

В общем рубль продолжал обесцениваться в конце 2014 года, я искала как решить свою проблему, наткнулась на группу валютных заёмщиков в социальной сети «ВКонтакте» и присоединилась к ней. Я прекрасно понимала, что в одиночку мне с банком не справиться.

Я просто постучалась в группу, из серии: «Привет, ребята! У меня тоже валютная ипотека…», мой запрос приняли. Тогда в ней было около 1 тысячи человек, а потом нас стало примерно 7 тысяч. Первое время я просто смотрела, кто и что пишет на стене, чтобы выявить вожаков. Когда я их определила, то постучалась к ним, объяснила, кто я и что умею. Я всю жизнь работала пиарщиком в финансовых компаниях, и хорошо понимала логику банков, знала, как с ними надо говорить, чтобы это звучало для них убедительно.

Сначала меня держали на дистанции, а потом добавили в чат инициативной группы, и я активно включилась в работу. Иногда мы встречались в оффлайне, но по необходимости, здесь не было какой-то периодичности, в основном же обсуждали вопросы в нашем чате и по телефону. Для меня самой это был большой опыт – оказаться в самой гуще событий, стать одним из организаторов всего этого. Кстати, там нашлись и профессиональные юристы, и экономисты. Просто поразительно как люди в сложных ситуациях умеют самоорганизовываться и действовать согласованно.

Когда в нас ещё жила вера в решение вопроса на государственном уровне, мы решили привлечь внимание властей к нашей проблеме, опубликовав письмо Путину в газете «Ведомости». Документ размещался на правах рекламы. Нужны были деньги, и мы написали пост на стене с реквизитами. Так вот девушка, которая взяла на себя роль «кошелька» – она бухгалтер в реальной жизни – получала SMS о поступлениях каждые полминуты. И необходимая крупная сумма (несколько сотен тысяч рублей) набралась всего за несколько часов.

Один участник перевёл достаточно крупную с нашей точки зрения сумму – около 20 тыс. рублей, когда в основном это были переводы по одной тысяче. А у него жена, дети, но он решил, что если вопрос с валютной ипотекой не решится, то это будет кошмар для всей его семьи, поэтому он был готов отдать последнее.

Когда борьба потеряла смысл

У нас шла работа по всем фронтам – и с Госдумой, и с Советом Федерации, и с Общественной палатой. Но надежды рухнули. Часть из нас, куда входила и я, поняла, что государство не поможет, никакого закона, обязывающего банки перевести валютную ипотеку в рублёвую на льготных условиях, принято не будет. Поэтому бороться дальше уже не имеет смысла, надо пойти иным путём и пробовать договариваться с банками – с каждым в отдельности.

Другая часть группы не была готова смириться с действительностью и играть в условиях, которые есть и изменить жизнь в рамках заданной реальности. Они решили продолжать ходить на митинги за рефинансирование по курсу на дату заключения договора, что было утопией. В итоге группа раскололась на две части. Это произошло в феврале 2015 года.

В новой группе всё было чётко организованно. В инициативную группу входила я, отвечающая за PR. Была девушка, которая отвечала за GR (отношения с государством – прим. Сравни.ру). Она всё пробивала в органах власти – в мирной жизни она эколог, работает в министерстве природы, поэтому понимает, как общаться с госорганами. Были кураторы по каждому банку из числа заёмщиков. Был человек, отлично разбирающийся в банковских вопросах – Максим Греков, который раньше был директором департамента валютной ипотеки в одном банке. Он отвечал за стратегию, все расчёты и переговоры на высшем уровне. У него самого не было валютной ипотеки, просто, когда я в ноябре 2014 года на весь Facebook кричала, что у меня всё плохо, Максим откликнулся. Он попробовал хоть как-то помочь лично мне, но безуспешно, и в итоге стал помогать всем нам. За что ему огромное спасибо!

Мы отрабатывали схемы общения с банком, разные методики, потом шли долгие переговорные процессы. Сейчас понятно, что люди, которые действительно были намерены решить вопрос, смирившись с неизбежными потерями – они в основном уже решили свои проблемы. Безусловно, есть люди, у которых и банки совсем недоговороспособные, и соотношение долга со стоимостью залога слишком разное, есть те, кому возраст не позволяет решить вопрос. И их очень жалко, но таких не так уж и много, если сопоставить с общим количеством валютных заёмщиков. А есть те, кто не готов посмотреть правде в глаза, и они сейчас ходят и закидывают свои банки лягушками. Но очевидно, что это не метод работы с банками, не метод решения проблемы. Мне больше года назад стало понятно, что какие-то акции, митинги они работают лишь с точки зрения пиара, а на переговорные процессы в большей степени влияют другие аргументы.

Первый прорыв

Качественный прорыв в нашей работе случился в сентябре 2015 года. Отправной точкой было наше исследование. Я решила, что пора достать последнюю гранату: мы провели социологическое исследование по заёмщикам одного из крупнейших ипотечных банков, где в том числе была и моя ипотека.

Я создала определённую форму, заёмщики заполнили эти анкеты, мы обработали информацию и увидели реальную картину по банку. Наше исследование показывало, что банк нарушает определённые требования регулятора к кредитному портфелю, он токсичный. Кредиты, у которых остаток ссудной задолженности больше, чем стоимость залога, должны переходить из категории залоговых кредитов в категорию беззалоговых, где совершенно другие нормативы по резервированию, они гораздо выше. В общем, ситуация была такова, что если банк не пойдёт на диалог с заёмщиками, то он просто усугубит своё пошатнувшееся положение.

Нас очень поддержала депутат от Единой России Елена Николаева. Она отправила в ЦБ письмо, основанное на нашем исследовании. И уже спустя несколько дней банк стал предлагать людям индивидуальные условия рефинансирования. Они были вполне типичные, но подробнее рассказать не могу – так как мы все подписывали соглашение о конфиденциальности.

Если в общем, то условия зависели от кучи параметров – срок, выплаченная сумма, отношение стоимости залога к остатку долга. Невозможно сказать, по какому курсу нас рефинансировали, просто часть долга списывали, а новый рублёвый кредит выдавали под процентную ставку ниже рыночной. Если остаток долга был в два с лишним раза больше стоимости квартиры, то предлагался вариант по отступному, когда человек просто отдаёт квартиру банку и с него списывается долг.

Жизнь после рефинансирования

Я не подписывала отступную, но в итоге продала квартиру. В моей ситуации гораздо выгоднее было продать квартиру, положить оставшиеся деньги на депозит, поднакопить и сначала купить что-то более дешёвое в области, возможно заняв у друзей недостающую сумму – не более 700 тыс. рублей, или опять же взяв небольшой кредит в банке, но с расчётом выплатить его за два года. А дальше уже жить в области и спокойно копить на квартиру в Москве без ипотеки.

Поэтому я продала квартиру, закрыла долг, сейчас снимаю квартиру и коплю на новую. Я не готова брать другую ипотеку. Хотя не отрицаю, что раньше я нормально жила и с ипотекой, часто путешествовала. Сейчас я живу без ипотеки и в режиме жёсткой экономии, чтобы накопить как можно больше. Стоимость аренды у меня сейчас в 2,5 раза ниже, чем платёж по ипотеке после рефинансирования.

На всей этой истории с валютной ипотекой я потеряла больше ста тысяч долларов, но жизнь продолжается.

Мои уроки

1. В финансовой жизни лучше всегда готовиться к худшему

Никогда нельзя верить заявлениям политиков и аналитиков о том, что российская экономика растёт, рубль укрепляется и так будет всегда. В нашей стране улучшения в экономике могут быть только кратковременными. Поэтому в финансовой жизни лучше всегда готовиться к худшему. Та стратегия, которую я выбрала 8 лет назад, была ошибочной. Я рассчитывала на рост своих доходов в будущем и доверяла рублю. Сейчас я храню деньги на вкладах только в долларах.

2. Лучше не влезать ни в какие долги

Мне было важно, чтобы квартира была рядом с метро, я ведь не вожу машину. Теперь же я понимаю, что дешевле и безопаснее сначала обзавестись квадратными метрами где-то подальше от столицы, но за свои деньги, а потом уже копить на квартиру в Москве. Лучше не влезать ни в какие долги, если и брать взаймы, то максимум на два года. Ощущение, что ты на крючке у банка, ужасно.

3. Мирным путём с банком можно договориться на более интересных условиях

Если банк договороспособный, то с ним лучше решать проблемы в досудебном порядке. Это и сохранит вам время и деньги, и позволит оптимизировать финансы – не надо будет нанимать юристов. Мирным путём с банком можно договориться на более интересных условиях. Тем более, что сейчас банки стали сговорчивее, начали рефинансировать валютную ипотеку. Там поняли, что ситуацию надо решать, она сама уже не рассосётся. А для этого надо найти способ договориться. Что банку выгоднее, чтобы у него висел на балансе токсичный кредит с неликвидным залогом или пойти на некоторые уступки? Да, многие из заёмщиков подписали отступные и потеряли свои квартиры, и я тоже по сути лишилась квартиры. Другой вопрос, на каких условиях мы их потеряли.

4. Проблемы помогают разобраться в людях

В целом, весь этот период борьбы стал для меня и периодом разочарования в людях, и периодом очарования людьми. Ситуация сработала как лакмусовая бумажка. Друзья, знакомые, коллеги, сотрудники банков показали себя с разных и порой неожиданных сторон. Забавно, но мы с директором департамента по работе с проблемной задолженностью банка, где у меня и была ипотека, стали за это время чуть не друзьями. Долго были врагами, сидели друг напротив друга на переговорах и испепеляли друг друга взглядами, потом постепенно смирились друг с другом, а ещё чуть позже смогли принять тот факт, что ситуация такая какая она есть и её надо решать, поэтому единственный смысл для нас – это спокойно пытаться договориться. Мы так и сделали.

В итоге мы и сегодня продолжаем общаться. Иногда созваниваемся, чтобы обсудить ситуацию на рынке недвижимости и разные ипотечные дела. Недавно как раз говорили о том, что после валютной ипотеки жизнь не заканчивается, и людям, подписавшим отступные, всё равно придётся брать кредит, чтобы купить себе новое жильё, а у них кредитные истории испорченные. Это был реальный пример из жизни заёмщика другого банка, которому отказали во второй ипотеке. Но это ведь не его вина, что произошла такая ситуация на рынке, до этого он же исправно платил. В итоге удалось договориться, чтобы банк оценил его платёжеспособность без привязки к этой истории. Ещё один наш маленький прорыв!

.sravni.ru/novost/2016/7/26/lichnaja-istorija-kak-ja-izbavilas-ot-valjutnoj-ipoteki/

СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2016 0:58 
Небожитель

Цитата:
Кто слил валютных ипотечников. Где лодка? Она утонула - Ад-министр-атор - 2016-10-26 13:27:19

Валютные ипотечники были слиты Ад-министр -ацией по следующим причинам:
1. Был нужен хотя бы маленький внутренний враг, чтобы перевести на него стрелки за неудачи поскрымского периода. Ипотечники были объявлены хитрожопыми сволочами и на них натравили к-ботов и полезных идиотов, которые стали в новых медиа рвать на себе рубахи и кричать - что, суки! хотели за наш счет за ипотеку поменьше платить и нажицца на нас! Понятно, что это бред, а нажиться хотели все по закону капитализма.
2. Ипотечники могли перевести свою экономическую проблему в политическую, объявив режим преступным и начать призывать к свержению.
3. Ипотечники могли полностью перестать платить всем скопом банкам в знак протеста.
4. Ипотечники могли доказать, что причина их бед - это банки, которые вопреки прямым указаниям ЦБ и интересам акционеров, тупо не проводили анализ типа what if - а что будет, если курс доллара вырастет в 2 раза, после которого все долларовые кредиты должны были быть конвертированы врубль заранее - до роста доллара. Но у банков были пассивы в валюте.
4. Ипотечники могли понять, что команду "фас" банкам дал Вождь, который на прямом эфире с "народом" прямо сказал - ипотечники САМИ ВИНОВАТЫ, после чего банки начали их массово мочить.

Для купирования всех этих негативных вещей Ад-министр-ацией было создано Всероссийское Движние Валютных Терпил, в которое внедрили Попа Гапона, чтобы он повел баранов не туда.
Что должны были делать бараны?
1. Искать поддержки у других групп терпил - дольщиков - заемщиков - жертв произвола властей, нарастить вес недовольных.
2. Перестать платить банкам и жкх.
3. Блокироваться с болотными и выходить на улицы и майданы вместе с семьями против Вождей, банков и прочих упырей с политическими лозунгами.
4. Скинуться и нанять лучших адвокатов изза границы, чтобы они засудили банки, которые не проводили анализ состояния замемщиков, и власть, которая встала на сторону банков.

Что Гапон сделал с баранами по факту? Он замучил и выхолостил движение, вместо активного противодействия, тупо выводя каждый день по 10-20 баранов на улицу к банкам с плакатами на которых написано "требуем конвертации по 25 рублей". Бараны ходили, каждый день шли суды, банки их выигрывали и забирали квартиры, а бараны шли на улицу и под нож. Гаопн приговаривал - только без политических лозунгов, мы же интеллигентные люди! Только платите банкам хоть немного, чтобы они знали, что вы не можете, но хотите, это поможет. Бараны молчали и платили. И ходили с плакатами.

На самом деле и вожди и банки понимают терпил только когда горят покрышки. когда жалобные плакатики - никому не интересно. САМИ ВИНОВАТЫ.

Все эт оявляется сном, любые совпадения случайны, предъявы не предъявлять.
Набросил для бурления говн страниц на 10

СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 12:13 
Небожитель

Цитата:
ВТБ24 заявил о стагнации ипотечного кредитования - анализ ситуации и прогнозы - 2016-11-30 09:06:25

Рынок ипотеки в России восстановился после кризиса, однако объемы выдачи ипотечных кредитов перестали расти. Об этом журналистам сообщил старший вице-президент ВТБ 24 Андрей Осипов.

«Рынок после кризиса восстановился, но дальше не растет. Рост очень-очень медленный несмотря на то, что ставки на рынке резко снизились. Ставки упали до докризисного уровня и ниже. По ноябрю ставка будет около 12%. Это говорит, что изменилась потребительская модель населения и люди стали осторожнее подходить к покупкам, особенно к крупным», - сообщил Осипов.

По прогнозам ВТБ 24, в этом году в РФ будет выдано 1,484 трлн рублей жилищных кредитов. В 2017 году - 1,593 трлн рублей. Прирост составит 7%. По словам Осипова, в текущем году объемы выдачи будут сравнимы с 2013 годом. «Мы сейчас идем (по выдаче жилищных кредитов - прим. ТАСС) на уровне 2013 года. Только в 2017 году мы можем выйти на уровень выдач, который был в 2014 году. Но тех темпов роста, которые были до кризиса, то есть на 30% в год, мы уже точно не увидим», - отметил Осипов.

Ранее председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов заявил, что ипотечное кредитование будет основным драйвером роста банковского рынка в России в следующие 10 лет. По мнению Задорнова, ипотека останется ключевым фактором роста и на следующие 20-30 лет.

СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 17:14 
Небожитель

Цитата:
Дождались!!! - Гость - 2016-12-22 05:11:28

Наконец-то и мы сами сможем замутить ипотечный мировой кризис 2008 года!
Всего каких-то 35 лет запоздание составил! Хотя с другой стороны много хорошего:
1. Новые рабочие места в банках, нпф, ук, да и в самой аижке - аналитики, рисковики, трейдеры и всяческий саппорт (потом можно похвастаться борьбой с безработицей);
2. У АКРА появится работа и (с большой долей вероятности) своя монополизированная ниша на рынке (не иначе обяжут рейтинги покупать);
3. Доступная ипотека! Для всех! (Лично я бы, как банк, вписался бы в эту программу аижк, снял бы все ограничения на риски и по аналогии с американскими банками закредитовал русских "негров" (да простят мне мою неполиткорректность, все равно все риски на аижк, а ставкой по поручительству можно и пожертвовать - она все равно ниже обнала будет, а ликвидность получаешь милиардную);
4. Строители получат заказы, а люди дома! (Те самые экономквартиры по 33 кв.м, о которых заявлял Шувалов).
5. Наконец-то попилим пенсионный фонд (на оправданном законом уровне) и научим подрастающее поколение планировать свою пенсию самостоятельно (без каких бы то ни было изменений НК РФ)

Ну а скептикам, интересующимся и суперспецам рекомендую к прочтению "Покер лжецов" и "Большую игру на понижение" Майкла Льюиса.

P.S. Вишенка на торт - недавеча летом аижк как раз сменил рисковика (по официальной версии, не сумевшего реализовать свой потенциал)
P.P.S. А еще подождем реакцию ЦБ

АИЖК перенимает опыт Fannie Mae и готовит выпуск "сквозных" ипотечных облигаций - Last - 2016-12-21 18:18:16

АИЖК перенимает опыт Fannie Mae и готовит выпуск "сквозных" ипотечных облигаций

МОСКВА (Рейтер) - Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) после года подготовки намеревается в ближайшие недели разместить первый выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг на сумму 2,1 миллиарда рублей из 30-миллиардной программы, который станет дебютным для российского рынка, но типичным для западных размещением сквозных ипотечных ценных бумаг (mortgage backed pass-through securities).

Отличием этого типа ипотечных бондов является то, что они выпускаются одним траншем и конечный инвестор берет на себя риск досрочного погашения ипотечных кредитов.

Облигации будут размещаться в рамках программы АИЖК, которую Банк России зарегистрировал 6 декабря 2016 года.

Программа рассчитана на 20 сделок общим объемом 30 миллиардов рублей.

АИЖК рассчитывает закрыть первую сделку в конце 2016 – начале 2017 года, сказала Рейтер представитель агентства.

АИЖК будет получать от банков закладные, те в обмен будут получать ипотечные бумаги, по которым АИЖК выступит поручителем. При наступлении дефолта АИЖК выкупит закладную.

В США Fannie Mae начала выпуск сквозных ипотечных ценных бумаг в 1981 году с использованием SPV, по этим бумагам корпорация гарантирует выплату основной суммы долга и процентного дохода вне зависимости от того, были ли собраны платежи от заемщиков или нет. В случае невозврата ипотечного кредита производит досрочное погашение всей суммы основного долга по кредиту.

Эмитентом бумаг с поручительством АИЖК на программной основе будет Ипотечный агент Фабрика ИЦБ.

АИЖК не говорит, ипотечный портфель какого именно российского банка будет обеспечением дебютного выпуска, но ранее сообщалось, что агентство заключило меморандумы со Сбербанком, ВТБ и Бинбанком о пилотных сделках по выпуску облигаций в рамках проекта.

Новый вид бумаг позволит решить задачу стандартизации ипотечных ценных бумаг по уровню риска и понизить в перспективе среднюю ипотечную ставку в стране на величину до 150 базисных пунктов, что сопоставимо с эффектом от программы государственного финансирования ипотеки.

ГОД ИПОТЕЧНЫХ БУМАГ

Предполагалось, что первым банком для размещения сквозных ипотечных облигаций станет Сбербанк, который проведет секьюритизацию ипотечных кредитов в соответствии с принятыми изменениями в российском законодательстве.

Глава казначейства Сбербанка Алексей Лякин подтвердил, что сделки могут быть в 2017 году:

"В следующем году рынок ипотечных ценных бумаг, очевидно, получит дополнительный импульс, будут выпуски, ну а дальше от участников рынка будет зависеть, насколько эти бумаги будут расторгованы, насколько этот рынок станет ликвидным".

Глава казначейства Металлинвестбанка Селим Агарзаев пожаловался на "недоразвитость" российского рынка ипотечных бумаг:

"Во многом ограничения по ипотечным бумагам создавались как ЦБ, так и рядом объективных факторов - самим состоянием жилищного рынка в РФ. Сейчас постепенно препятствия снижаются".

Основной позитив он видит в том, что месяц назад Банк России понизил коэффициент риска для однотраншевых ипотечных облигаций с поручительством АИЖК.

ЦБР опубликовал изменения в инструкцию 139-И "Об обязательных нормативах банков", устанавливающие коэффициент риска по вложениям в рублевые облигации АИЖК и рублевые ипотечные облигации, номинированные в рублях, с поручительством АИЖК в размере 20 процентов по сравнению со 100 процентами ранее.

"АИЖК планирует запуск фактически сквозных облигаций по аналогии со сквозными агентскими бумагами на западных рынках. Это немного другой уровень риска, когда инвестор получает премию фактически не за кредитный риск, а за опциональный риск - риск досрочного погашения. Наш рынок очень не любит по-прежнему бумаги со сложной структурой погашения, потому что они более сложны для анализа и, тем не менее, они вынуждены в силу сложности предлагать клиентам более высокую доходность. И именно эта доходность не грузит капитал и не несёт в себе плату за кредитный риск, то есть мы не за кредитный риск переплачиваем", - сказал Агарзаев из Металлинвестбанка.

АИЖК обещает доходность выше ОФЗ и видит ключевыми инвесторами НПФ, банки, УК и страховые компании. Бумаги будут торговаться на вторичном рынке, могут быть использованы в сделках ломбардного кредитования или операций репо с ЦБР.

СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 11:12 
Небожитель

Цитата:
Шувалов: Ипотечные бумаги АИЖК пользуются спросом со стороны инвесторов. ЦБ РФ будет специально наблюдать за работой АИЖК для повышения стабильности, прозрачности и надежности деятельности компании - Last - 2017-02-01 16:33:15

Ипотечные бумаги АИЖК пользуются спросом со стороны инвесторов – Шувалов

НОВО-ОГАРЕВО, 1 февраля — РИА Новости. Ипотечные облигации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию пользуются интересом со стороны инвесторов, в 2017 году может быть выпущено таких бумаг на 50 миллиардов рублей, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Он также заявил, что ЦБ РФ будет специально наблюдать за работой АИЖК для повышения стабильности, прозрачности и надежности деятельности компании.

"АИЖК по простой процедуре приобретает портфель ипотечных кредитов, выдавая коммерческому банку соответствующую облигацию. Эта облигация сейчас была впервые выпущена в конце прошлого года. Мы посмотрели как инвесторы к ней относятся. Пользуется спросом среди зарубежных и иностранных инвесторов", — сказал Шувалов.

"Думаем, что в этом году такая бумага будет выпущена АИЖК в объеме 50 миллиардов рублей. Если рынок позволит, мы не хотим, чтобы рынок чувствовал какой-то перегрев или какую-то нестабильность, если будет потребность, то АИЖК в состоянии выпускать бумагу в большем объёме", — добавил он.
И.Шувалов: Спасибо, Владимир Владимирович.

....

Надеемся, что в течение 2017 года вместе с понижением и ключевой ставки процентные ставки Сбербанка, ВТБ 24 и других коммерческих банков будут снижаться, и ипотека будет доступнее для наших граждан.

По итогам 2016 года, как Вы сказали, у нас действительно рост портфеля, и мы имеем контрольную цифру, которую сейчас нам подтверждают органы статистики, 862 тысячи ипотечных кредитов, которые в 2016 году заключены. Надеемся, что в 2017 году мы выйдем на цифры свыше одного миллиона. В этом согласны и АИЖК [Агентство по ипотечному жилищному кредитованию], наш единственный государственный институт развития жилищного рынка, и Банк России.

АИЖК работает с Банком России плотно: больше того, мы сделали так, что, несмотря на то, что у этой организации нет банковской лицензии, мы на Совете по финансовой стабильности приняли решение о том, что Банк России будет специальным образом наблюдать за деятельностью АИЖК, и это позволит добиваться большей стабильности его работы и большей надёжности и прозрачности.

Больше того, АИЖК вместе с Центральным банком провели специальную работу – это, кстати, одно из поручений, которое было Вами дано по итогам Государственного совета, посвящённого теме жилья, Владимир Владимирович, – и в отношении ипотечных бумаг, которые выпускают специальные агенты (специальный агент как раз Агентство по ипотечному жилищному кредитованию), Банком России применяется специальное регулирование.

Это позволяет коммерческим банкам высвобождать ликвидность, теперь требования не такие жёсткие, как раньше, при выдаче ипотечных кредитов, и резервирование значительно более льготное. И это позволяет банкам активнее заниматься сейчас поиском заёмщиков, работать с подрядными организациями. И теперь АИЖК через своего агента по простой процедуре приобретает портфель ипотечных кредитов, выдавая коммерческому банку соответствующую облигацию.

Эта облигация впервые выпущена в конце прошлого года. Мы посмотрели, как инвесторы к ней относятся: пользуется спросом среди зарубежных и иностранных инвесторов. Думаем, что в этом году такой бумаги будет выпущено АИЖК в объёме около 50 миллиардов рублей. Если рынок позволит (мы не хотим, чтобы рынок чувствовал какой-то перегрев или какую-то нестабильность), если будет потребность, то АИЖК будет в состоянии выпускать бумагу в большем объёме.

СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 11:14 
Небожитель

Цитата:
Конечно пользуются! Сами маркетируем рынок ицб, сами признаем высоколиквидным активом и сами потом переоценку рисуем... - Гость - 2017-02-02 05:21:39

Бизнес по-русски: украсть водку, продать ее, а деньги пропить.

А самое большое нагревалово в том, что ни рейтерс, ни блумберг не позволяют реальную цену посчитать ибо разделить предложения на покупку/продажу на рыночные и собственные нельзя - всё в одной куче...

Удачного всем квеста при расчете рисков!)))

Часовой пояс: UTC + 3 часа